文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岐阜縣」の検索結果
12,135件

本とともに 岐阜県読書サークル協議会十周年記念誌

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
岐阜県読書サークル競技会編・発行、昭49、1冊
別冊会員名簿付 B5 96頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本とともに 岐阜県読書サークル協議会十周年記念誌

1,500
岐阜県読書サークル競技会編・発行 、昭49 、1冊
別冊会員名簿付 B5 96頁 

創立40周年記念 岐阜県の文化財ニュース(1号-69号合冊本)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
馬渕旻修/伊藤裕之(編集人)、岐阜県文化財保護協会、平成23年、36枚、A4判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
馬渕旻修/伊藤裕之(編集人) 、岐阜県文化財保護協会 、平成23年 、36枚 、A4判
  • 単品スピード注文

岐阜県ノ産業 2巻5号・6号 (昭和17年5、6月号) 2冊

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
岐阜県ノ産業発行事務局、昭和17
経年ヤケ汚れ、折れ 5号最終頁少剥げ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐阜県ノ産業 2巻5号・6号 (昭和17年5、6月号) 2冊

2,400
、岐阜県ノ産業発行事務局 、昭和17
経年ヤケ汚れ、折れ 5号最終頁少剥げ

岐阜県史 通史編 古代

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
岐阜県編、岐阜県、1983、1030, 2, 8p 図 地図1枚 (袋入)、22cm
【24時間以内発送】 第9回配本 函入 本体ビニカバ付 正誤表2枚付 函少ヤケ・経年シミ・キズ(5cm程度の破れ目) 本体三方少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜県史 通史編 古代

6,800 (送料:¥600~)
岐阜県編 、岐阜県 、1983 、1030, 2, 8p 図 地図1枚 (袋入) 、22cm
【24時間以内発送】 第9回配本 函入 本体ビニカバ付 正誤表2枚付 函少ヤケ・経年シミ・キズ(5cm程度の破れ目) 本体三方少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

自治 13巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
岐阜県町村長会 荒木貞夫「国民大試練の秋」広瀬久忠「時局と職業紹介所の国営」他、岐阜県本巣郡北方町、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自治 13巻8号

1,500
岐阜県町村長会 荒木貞夫「国民大試練の秋」広瀬久忠「時局と職業紹介所の国営」他 、岐阜県本巣郡北方町、啓文社 、昭和13年 、1冊

岐阜県行政文書目録 昭和40年編

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
岐阜県歴史資料館(編集発行)、平1
B5判 98頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県行政文書目録 昭和40年編

500
岐阜県歴史資料館(編集発行) 、平1
B5判 98頁

岐阜県会沿革誌 続編ノ8

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
岐阜県会、昭9、1冊
印有り 見返しイタミ有り 菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県会沿革誌 続編ノ8

600
岐阜県会 、昭9 、1冊
印有り 見返しイタミ有り 菊判 函付

岐阜県農会雑誌 163号 -明治39年10月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
宮田孝次郎、岸秀次、服部元彦、岐阜県農会、明治39年、1冊
A5判、56頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮田孝次郎、岸秀次、服部元彦 、岐阜県農会 、明治39年 、1冊
A5判、56頁、中央折れ

目と足で知る羽生用水(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
富加町教育委員会(岐阜県加茂郡富加町)、平成4年、1冊
B5判、帯、38頁、裏表紙すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、富加町教育委員会(岐阜県加茂郡富加町) 、平成4年 、1冊
B5判、帯、38頁、裏表紙すれ

飛騨の国府 -歴史編-(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,200
国府町教育委員会(岐阜県)、平成8年、1冊
美本、A5判、232頁、第3版改訂、前部見返しに正誤表貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、国府町教育委員会(岐阜県) 、平成8年 、1冊
美本、A5判、232頁、第3版改訂、前部見返しに正誤表貼付

岐阜県指定文化財調査報告書 第12巻

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
岐阜県教育委員会、93p、22cm
昭和44年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県指定文化財調査報告書 第12巻

1,000 (送料:¥185~)
、岐阜県教育委員会 、93p 、22cm
昭和44年発行
  • 単品スピード注文

國府村紀要(岐阜県吉城郡)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
岐阜縣吉城郡國府村・編纂、昭和9年、1冊
新書判、写真12頁、本文155頁、非売品、並本、表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
岐阜縣吉城郡國府村・編纂 、昭和9年 、1冊
新書判、写真12頁、本文155頁、非売品、並本、表紙に経年しみ

各務原市那加野畑町横山恒雄家文書目録(2)近代・現代編 附笠松町米野森貞子家文書

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
岐阜県歴史資料館編、岐阜県歴史資料館、平成2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

各務原市那加野畑町横山恒雄家文書目録(2)近代・現代編 附笠松町米野森貞子家文書

1,500
岐阜県歴史資料館編 、岐阜県歴史資料館 、平成2 、1冊

(岐阜商業学校父兄会)会員名簿 -昭和10年度-(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
岐阜商業学校父兄会(岐阜県)、昭和10年、1冊
*84頁、並本、外回りに汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、岐阜商業学校父兄会(岐阜県) 、昭和10年 、1冊
*84頁、並本、外回りに汚れ

親鸞聖人 二十四輩御旧蹟法宝物聯合開扉(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
親鸞聖人讃仰会二十四輩聯合開扉事務所(岐阜県大垣市)、昭和3年、1冊
*24頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、親鸞聖人讃仰会二十四輩聯合開扉事務所(岐阜県大垣市) 、昭和3年 、1冊
*24頁、中央折れ

農事試験成績 二冊(第一報・第二報) 岐阜県農事試験場

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
7,600
岐阜県農事試験場、明治36年
A5判 二冊 印有 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農事試験成績 二冊(第一報・第二報) 岐阜県農事試験場

7,600
、岐阜県農事試験場 、明治36年
A5判 二冊 印有 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有

60年度 岐阜県林業統計書

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
岐阜県林政部、昭61
正誤表付 表紙に少しヨレ 天に細かな茶斑点シミ 本文部の状態は問題ありません。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

60年度 岐阜県林業統計書

1,000
、岐阜県林政部 、昭61
正誤表付 表紙に少しヨレ 天に細かな茶斑点シミ 本文部の状態は問題ありません。

中川とも 天衣無縫の絵師

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
中川とも 岐阜県美術館 編、岐阜県美術振興会、1991、1
図録 カバー 71頁 *小口に多少のシミ有り/背割れ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中川とも 天衣無縫の絵師

1,200
中川とも 岐阜県美術館 編 、岐阜県美術振興会 、1991 、1
図録 カバー 71頁 *小口に多少のシミ有り/背割れ

特別展 土と炎の芸術 ふるさとに息づく技と心

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
岐阜県博物館友の会 編、岐阜県博物館友の会、1993、1
図録 B5判 71頁 チラシ付き 良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別展 土と炎の芸術 ふるさとに息づく技と心

800
岐阜県博物館友の会 編 、岐阜県博物館友の会 、1993 、1
図録 B5判 71頁 チラシ付き 良好 

(岐阜県岐阜農林学校)旅の想出 -1937-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
岐阜県岐阜農林学校、昭和12年、1冊
A5判変型(17×25cm)、横本、写真14枚貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、岐阜県岐阜農林学校 、昭和12年 、1冊
A5判変型(17×25cm)、横本、写真14枚貼付

19世紀リヨンの栄光 : 近代フランス絵画の華

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
岐阜県美術館 編、岐阜県美術館、1990
端小傷 その他中身など目立った大きな問題なし
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

19世紀リヨンの栄光 : 近代フランス絵画の華

600
岐阜県美術館 編 、岐阜県美術館 、1990
端小傷 その他中身など目立った大きな問題なし

屋台物語(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
山田白馬、高山市民時報社(岐阜県高山市)、昭和26年、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁、表紙下部に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
山田白馬 、高山市民時報社(岐阜県高山市) 、昭和26年 、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁、表紙下部に少経年しみ

屋台物語(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
山田白馬、高山市民時報社(岐阜県高山市)、昭和26年、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁、巻頭の2枚折れ・しわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山田白馬 、高山市民時報社(岐阜県高山市) 、昭和26年 、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁、巻頭の2枚折れ・しわ

屋台物語(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
山田白馬、高山市民時報社(岐阜県高山市)、昭和26年、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁、1枚少しわ・少裂け(P27)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
山田白馬 、高山市民時報社(岐阜県高山市) 、昭和26年 、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁、1枚少しわ・少裂け(P27)

岐阜県百科事典 上下2冊

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
5,000
岐阜県百科事典製作委員会、岐阜日日新聞、1968/昭和43、2冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県百科事典 上下2冊

5,000
岐阜県百科事典製作委員会 、岐阜日日新聞 、1968/昭和43 、2冊

川上小学校(岐阜県恵那郡) 昭和63年度全校文集 ふる里の正月 第4号

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
岐阜県恵那郡川上小学校、平1、1冊
手書きコピー B5 227頁 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川上小学校(岐阜県恵那郡) 昭和63年度全校文集 ふる里の正月 第4号

1,000
、岐阜県恵那郡川上小学校 、平1 、1冊
手書きコピー B5 227頁 背少ヤケ

仲迫間遺跡 岐阜県文化財保護センター調査報告書 第14集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
岐阜県文化財保護センター 編刊、1994、1
本文123頁・図版24頁 正誤表付き
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仲迫間遺跡 岐阜県文化財保護センター調査報告書 第14集

2,500
岐阜県文化財保護センター 編刊 、1994 、1
本文123頁・図版24頁 正誤表付き

岐阜県所在史料目録第37集 松原幸雄家文書目録2近代文書 表紙裏及び口絵・高峰秀子署名入プロマイド

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
岐阜県歴史資料館、平成7年3月、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜県所在史料目録第37集 松原幸雄家文書目録2近代文書 表紙裏及び口絵・高峰秀子署名入プロマイド

1,000
岐阜県歴史資料館 、平成7年3月 、1冊

白川の地名 -字名編-(岐阜県加茂郡白川町)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
安江良樹(岐阜県加茂郡白川町)、私刊、平成13年、1冊
B5判、126頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
安江良樹(岐阜県加茂郡白川町) 、私刊 、平成13年 、1冊
B5判、126頁

美並村の円空仏

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
岐阜県郡上郡美並村美並村教育委員会、昭46、1冊
岐阜県郡上郡美並村美並村教育委員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美並村の円空仏

1,650
、岐阜県郡上郡美並村美並村教育委員会 、昭46 、1冊
岐阜県郡上郡美並村美並村教育委員会

ふるさと鵜三 (岐阜県各務原市鵜沼第三小学校十周年記念副読本)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
編集委員会編、岐阜県各務原市立鵜沼第三小学校、1985、1冊
B5 116頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと鵜三 (岐阜県各務原市鵜沼第三小学校十周年記念副読本)

1,000
編集委員会編 、岐阜県各務原市立鵜沼第三小学校 、1985 、1冊
B5 116頁 

墨俣町史 (岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
岐阜県安八郡墨俣町役場、昭和31年、1冊
A5判、函、753頁、付図5枚揃、正誤表付、外回りに少はがれあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、岐阜県安八郡墨俣町役場 、昭和31年 、1冊
A5判、函、753頁、付図5枚揃、正誤表付、外回りに少はがれあるも美本

堀田城之内遺跡 : 岐阜環状線建設工事に伴う緊急発掘調査報告書 <岐阜県文化財保護センター調査報告書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
210 (送料:¥185~)
岐阜県文化財保護センター編、岐阜県文化財保護センター、147p, 図版24p、30cm
1997年発行。表紙角と数葉に角折れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀田城之内遺跡 : 岐阜環状線建設工事に伴う緊急発掘調査報告書 <岐阜県文化財保護センター調査報告書>

210 (送料:¥185~)
岐阜県文化財保護センター編 、岐阜県文化財保護センター 、147p, 図版24p 、30cm
1997年発行。表紙角と数葉に角折れ。
  • 単品スピード注文

桃山の茶碗展 : 日本独自の美・茶陶の原点

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
岐阜県陶磁資料館編、岐阜県陶磁資料館、27p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桃山の茶碗展 : 日本独自の美・茶陶の原点

1,500
岐阜県陶磁資料館編 、岐阜県陶磁資料館 、27p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

こどもの幸福に心をよせて 青少年不良化問題の実相

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
岐阜県公安委員会 国警岐阜県本部刑事部防犯統計課、昭和27年、1冊
非売品106頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもの幸福に心をよせて 青少年不良化問題の実相

1,500
岐阜県公安委員会 国警岐阜県本部刑事部防犯統計課 、昭和27年 、1冊
非売品106頁

ひとりだち 未来を生きるみなさんに

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
岐阜県小中学校長会編、財団法人岐阜県校長会館、昭和52年、1冊
第2新版前田青邨口絵入128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひとりだち 未来を生きるみなさんに

1,000
岐阜県小中学校長会編 、財団法人岐阜県校長会館 、昭和52年 、1冊
第2新版前田青邨口絵入128頁

白球燦々 岐阜県中等学校・高等学校野球史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
岐阜県高等学校野球連盟、平成12、1
大判。函経年ジミ多め有。カバー。本体美。黄緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白球燦々 岐阜県中等学校・高等学校野球史

1,500
、岐阜県高等学校野球連盟 、平成12 、1
大判。函経年ジミ多め有。カバー。本体美。黄緑色函。厚本。

目で見る近世岐阜県医学史

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,800
青木一郎 A5判 48頁、岐阜県医師会、昭和53、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目で見る近世岐阜県医学史

4,800
青木一郎 A5判 48頁 、岐阜県医師会 、昭和53 、1

岐阜県博物館 総合案内

BBR
 愛知県春日井市
990
◆送料無料
平成元年初版 岐阜県博物館 背ヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県博物館 総合案内

990
、◆送料無料
平成元年初版 岐阜県博物館 背ヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

旧徳山村地域動植物調査報告書

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
岐阜県博物館友の会 編、岐阜県博物館友の会、1989、1
B5判 117頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧徳山村地域動植物調査報告書

2,000
岐阜県博物館友の会 編 、岐阜県博物館友の会 、1989 、1
B5判 117頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット

岐阜県昆虫目録Ⅰトンボ目・シリアゲムシ目・ハチ目・チョウ目(蝶類)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥600~)
岐阜県昆虫分布研究会、2013、1冊
B5・567頁、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
、岐阜県昆虫分布研究会 、2013 、1冊
B5・567頁、新品です
  • 単品スピード注文

改正岐阜県地誌略 上

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
太田謹編纂、岐阜県師範学校蔵版、明12、1
和半
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正岐阜県地誌略 上

4,400
太田謹編纂  、岐阜県師範学校蔵版 、明12 、1
和半

明智町誌

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
明智町役場、昭和35年、A5版558p
初版 函 岐阜県恵那郡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明智町誌

1,500
、明智町役場 、昭和35年 、A5版558p
初版 函 岐阜県恵那郡

岐阜県史 通史編 近代 上 [復刻]

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,250 (送料:¥600~)
岐阜県編、大衆書房、1冊、22cm
昭和55年復刻発行。函に少汚れ。正誤表・高山陣屋圖入り。本文良好
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県史 通史編 近代 上 [復刻]

2,250 (送料:¥600~)
岐阜県編 、大衆書房 、1冊 、22cm
昭和55年復刻発行。函に少汚れ。正誤表・高山陣屋圖入り。本文良好
  • 単品スピード注文

恵那 1号 -恵那獺祭句会同人句集-(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
吉田冬葉、吉田道太郎、伊藤観魚ほか、恵那獺祭句会(岐阜県)、昭和22年、1冊
*26頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉田冬葉、吉田道太郎、伊藤観魚ほか 、恵那獺祭句会(岐阜県) 、昭和22年 、1冊
*26頁、非売品

岐阜近代史研究 創刊号(1987年5月)・第2号(1989年5月) 2冊共

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
岐阜県近代史研究会 編、岐阜県近代史研究会、1987・1989、2
各B5判 92・35頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜近代史研究 創刊号(1987年5月)・第2号(1989年5月) 2冊共

3,000
岐阜県近代史研究会 編 、岐阜県近代史研究会 、1987・1989 、2
各B5判 92・35頁 良好

屋台物語(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
山田白馬、高山市民時報社(岐阜県高山市)、昭和26年、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁、表紙一部少やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
山田白馬 、高山市民時報社(岐阜県高山市) 、昭和26年 、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁、表紙一部少やけ

波瀾万丈 私の歩んできた戦後 財団法人岐阜県遺族会婦人部戦後六十年記念平和の祈り追憶集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
岐阜県遺族会、2006、1冊
B5 117頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

波瀾万丈 私の歩んできた戦後 財団法人岐阜県遺族会婦人部戦後六十年記念平和の祈り追憶集

1,000
、岐阜県遺族会 、2006 、1冊
B5 117頁

校友会誌 9号 -昭和14年-(岐阜県第一工業学校同窓会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
岐阜県第一工業学校校友会、昭和15年、1冊
*A5判、124頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、岐阜県第一工業学校校友会 、昭和15年 、1冊
*A5判、124頁、非売品

岐阜県所在史料目録 第六集 谷家文書目録

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
岐阜県歴史資料館 編刊、昭55、1
養老郡養老町船附 126頁 *表紙の下部角に折目跡有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県所在史料目録 第六集 谷家文書目録

3,500
岐阜県歴史資料館 編刊 、昭55 、1
養老郡養老町船附 126頁 *表紙の下部角に折目跡有

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー