文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「崙書房 」の検索結果
1,563件

石岡繁昌記 復刻版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
平野松次郎、崙書房、昭 52、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
平野松次郎 、崙書房 、昭 52 、1冊

茨城の人物散歩

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
岡野 博、崙書房、昭 51、1冊
函 115頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岡野 博 、崙書房 、昭 51 、1冊
函 115頁

千葉氏 鎌倉・南北朝編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
千野原靖方、崙書房、平 7、1冊
函 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
千野原靖方 、崙書房 、平 7 、1冊
函 帯 状態良

水郷の歌人たち (ふるさと文庫)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
木村修康、崙書房、平 14991、1冊
概ね良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水郷の歌人たち (ふるさと文庫)

220
木村修康 、崙書房 、平 14991 、1冊
概ね良好

宮武外骨解剖 第2号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宮武外骨解剖の会編集、崙書房、1977年、~2cm、1
表紙経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨解剖 第2号

300 (送料:¥350~)
宮武外骨解剖の会編集 、崙書房 、1977年 、~2cm 、1
表紙経年シミ。
  • 単品スピード注文

房総アワビ漁業の変遷と漁業法

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
大場俊雄、崙書房、1995、1
新書版カバー P236
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

房総アワビ漁業の変遷と漁業法

1,500
大場俊雄 、崙書房 、1995 、1
新書版カバー P236

私刑類纂

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
宮武外骨、崙書房、昭49、1
復刻版、初版、ハードカバー、ジャケット付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私刑類纂

3,150
宮武外骨 、崙書房 、昭49 、1
復刻版、初版、ハードカバー、ジャケット付

真壁地方農民誌 全7巻 ふるさと文庫

柏光書房
 千葉県柏市
2,800
木村信吉、崙書房、1979
経年並良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真壁地方農民誌 全7巻 ふるさと文庫

2,800
木村信吉 、崙書房 、1979
経年並良好

房総ローカル線歴史紀行

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
800
伊藤大仁、崙書房、1993年、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

房総ローカル線歴史紀行

800
伊藤大仁 、崙書房 、1993年 、1冊
カバー

伯鳳流林形態 盆栽の創始と実践

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
藤島伯鳳、崙書房、昭和48
筒函 B5 72p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伯鳳流林形態 盆栽の創始と実践

1,000
藤島伯鳳、崙書房 、昭和48
筒函 B5 72p 保存良

房総の民唄をたずねて わが愛する山野の声

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
田村 実 著、崙書房、昭和49.3、227p、B6
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

房総の民唄をたずねて わが愛する山野の声

1,650
田村 実 著 、崙書房 、昭和49.3 、227p 、B6
**

近世毒婦伝 <横瀬夜雨複刻全集 歴史編>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
横瀬夜雨 著、崙書房、1974/12/25、104p 図、24cm、1
書名:近世毒婦伝
著者:横瀬夜雨 著
出版元:崙書房
刊行年:1974/12/25
版表示:
説明:横瀬夜雨による『近世毒婦伝』は、1974年に崙書房から刊行された作品です。近世に生きた女性たちの物語を中心に、社会的な背景や個々の人生に焦点を当てていると考えられます。歴史的な視点から、当時の女性像やその役割について理解を深める一助となるかもしれません。一方で、具体的な内容や構成については詳細が限られていますので、読み手の興味や目的に応じて判断されると良いでしょう。
状態:扉に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
横瀬夜雨 著 、崙書房 、1974/12/25 、104p 図 、24cm 、1
書名:近世毒婦伝 著者:横瀬夜雨 著 出版元:崙書房 刊行年:1974/12/25 版表示: 説明:横瀬夜雨による『近世毒婦伝』は、1974年に崙書房から刊行された作品です。近世に生きた女性たちの物語を中心に、社会的な背景や個々の人生に焦点を当てていると考えられます。歴史的な視点から、当時の女性像やその役割について理解を深める一助となるかもしれません。一方で、具体的な内容や構成については詳細が限られていますので、読み手の興味や目的に応じて判断されると良いでしょう。 状態:扉に蔵書印あり

利根川治水考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
根岸門蔵 著、崙書房、1977/3/1、250, 43, 3p 図 肖像、22cm
書名:利根川治水考
著者:根岸門蔵 著
出版元:崙書房
刊行年:1977/03/01
版表示:
説明:根岸門蔵による『利根川治水考』は、1977年に崙書房から刊行された書籍で、利根川の治水に関する歴史や取り組みをまとめたものと考えられます。本書では、利根川流域の治水事業の経緯や背景について詳しく触れている可能性があり、地域の水管理や洪水対策に関心がある読者にとって参考になる内容かもしれません。当時の技術や政策の一端を知る資料としても、一定の価値があると考えられますが、内容の詳細については直接の確認が望ましいでしょう。
状態:函にややシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
根岸門蔵 著 、崙書房 、1977/3/1 、250, 43, 3p 図 肖像 、22cm
書名:利根川治水考 著者:根岸門蔵 著 出版元:崙書房 刊行年:1977/03/01 版表示: 説明:根岸門蔵による『利根川治水考』は、1977年に崙書房から刊行された書籍で、利根川の治水に関する歴史や取り組みをまとめたものと考えられます。本書では、利根川流域の治水事業の経緯や背景について詳しく触れている可能性があり、地域の水管理や洪水対策に関心がある読者にとって参考になる内容かもしれません。当時の技術や政策の一端を知る資料としても、一定の価値があると考えられますが、内容の詳細については直接の確認が望ましいでしょう。 状態:函にややシミあり

夏目漱石の房総旅行 : 『木屑録』を読む <ふるさと文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,500 (送料:¥300~)
斎藤均 著、崙書房、174p、18cm
カバー小傷、本体にセロテープ止め 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石の房総旅行 : 『木屑録』を読む <ふるさと文庫>

2,500 (送料:¥300~)
斎藤均 著 、崙書房 、174p 、18cm
カバー小傷、本体にセロテープ止め 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

荻生徂徠・その父と兄弟 <ふるさと文庫>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,210 (送料:¥210~)
堀部寿雄 著、崙書房、1985年、134p、18cm
新書判 第1刷 カバーにヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荻生徂徠・その父と兄弟 <ふるさと文庫>

1,210 (送料:¥210~)
堀部寿雄 著 、崙書房 、1985年 、134p 、18cm
新書判 第1刷 カバーにヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

川魚図志 【増補改訂版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
芦原修二 著、崙書房、昭和62年9月増補改訂版、404頁、B6判、1冊
【注記:表紙と冒頭10頁ほど角に折れ有】 全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み・天地小口に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川魚図志 【増補改訂版】

1,500 (送料:¥300~)
芦原修二 著 、崙書房 、昭和62年9月増補改訂版 、404頁 、B6判 、1冊
【注記:表紙と冒頭10頁ほど角に折れ有】 全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み・天地小口に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

高神村一揆 : 昭和初期の民衆蜂起 下巻 <ふるさと文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
佐久間耕治 著、崙書房、1980年、120p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
佐久間耕治 著 、崙書房 、1980年 、120p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

南北朝の動乱と千葉氏 <ふるさと文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
千野原靖方 著、崙書房、1984年、240p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
千野原靖方 著 、崙書房 、1984年 、240p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

おっかあの戦後史 : ある農婦の生活記録 <ふるさと文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
河合真帆 著、崙書房、1980年、132p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
河合真帆 著 、崙書房 、1980年 、132p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

牧歌的風景 : 詩集 <おの・ちゅうこう初期作品集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
小野忠孝 著、崙書房、151, 2p 肖像、20cm
復刻版  パラカバー 函 瑕疵 経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧歌的風景 : 詩集 <おの・ちゅうこう初期作品集>

1,100
小野忠孝 著 、崙書房 、151, 2p 肖像 、20cm
復刻版  パラカバー 函 瑕疵 経年によるヤケシミあり

茨城開発の歩み 常総の原型を築いた利水 近世 <ふるさと文庫 茨城>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
久保田治夫 著、崙書房、1979年、121p、18cm
裸本。 線引き書込みはありません。状態概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城開発の歩み 常総の原型を築いた利水 近世 <ふるさと文庫 茨城>

400
久保田治夫 著 、崙書房 、1979年 、121p 、18cm
裸本。 線引き書込みはありません。状態概ね良好です。

口訳 利根川図志 巻5 <ふるさと文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
800
赤松宗旦 著 ; 阿部正路, 浅野通有 訳、崙書房、1978年、91P、18cm、1冊
初版 カバー付 少ヤケ その他良好 中身キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

口訳 利根川図志 巻5 <ふるさと文庫>

800
赤松宗旦 著 ; 阿部正路, 浅野通有 訳 、崙書房 、1978年 、91P 、18cm 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ その他良好 中身キレイです

茨城県共産主義運動史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
羽田邦三郎、崙書房、昭 52、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県共産主義運動史

2,200
羽田邦三郎 、崙書房 、昭 52 、2冊

鹿の子遺跡の語る古代史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
川崎純徳、崙書房、昭 57、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
川崎純徳 、崙書房 、昭 57 、1冊

大原幽学と百姓たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
菱沼達也、崙書房、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大原幽学と百姓たち

300 (送料:¥350~)
菱沼達也 、崙書房 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

鮑参軍集索引

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,200 (送料:¥200~)
山田英雄 著、崑崙書房、307p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮑参軍集索引

2,200 (送料:¥200~)
山田英雄 著 、崑崙書房 、307p 、26cm
  • 単品スピード注文

利根川汽船航路案内

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
汽船荷客取扱人聯合会編、崙書房、昭47、1
復刻 函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利根川汽船航路案内

7,000
汽船荷客取扱人聯合会編 、崙書房 、昭47 、1
復刻 函 A5版

流山の伝承遊び ふるさと文庫

柏光書房
 千葉県柏市
1,400
青木更吉、崙書房、1979
全2巻揃 初版 良好 
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流山の伝承遊び ふるさと文庫

1,400
青木更吉 、崙書房 、1979
全2巻揃 初版 良好 

野田労働大争議 資料集成

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
崙書房、S48、1
9冊揃 ・小口微シミ箱少ササクレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野田労働大争議 資料集成

2,200
、崙書房 、S48 、1
9冊揃 ・小口微シミ箱少ササクレ

死刑類纂 影印版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
宮武外骨、崙書房、昭49、1
復刻版(七版)、B5版、カバー(少ヤケ)、P126
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死刑類纂 影印版

2,160
宮武外骨 、崙書房 、昭49 、1
復刻版(七版)、B5版、カバー(少ヤケ)、P126

小湊鐵道の今昔 : レールは人生を乗せて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
遠山あき 著、崙書房、2004年、19cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
遠山あき 著 、崙書房 、2004年 、19cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

小金原を歩く : 将軍鹿狩りと水戸家鷹狩り

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
3,200
青木更吉 著、崙書房、2010年、236p、18cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
青木更吉 著 、崙書房 、2010年 、236p 、18cm 、1冊
カバー

下総国旧事考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
清宮秀堅 著、崙書房、昭和46、706p、23cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケ 一折(4ページ)本体よりハズレ 鉛筆線引き 函・見返し等にスタンプ印 影印本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
清宮秀堅 著 、崙書房 、昭和46 、706p 、23cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケ 一折(4ページ)本体よりハズレ 鉛筆線引き 函・見返し等にスタンプ印 影印本

小金原を歩く : 将軍鹿狩りと水戸家鷹狩り

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
青木更吉、崙書房、2010、236p、18cm
カバー 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
青木更吉 、崙書房 、2010 、236p 、18cm
カバー 美本

生きている印旛沼 : 民俗と自然

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,530
白鳥孝治 著、崙書房、2006年、161p、21cm、1冊
カバー。印旛沼周辺の人の営み、印旛沼とその周辺の自然的特性、ほか。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きている印旛沼 : 民俗と自然

2,530
白鳥孝治 著 、崙書房 、2006年 、161p 、21cm 、1冊
カバー。印旛沼周辺の人の営み、印旛沼とその周辺の自然的特性、ほか。

下総郵便事始(ふるさと文庫) <ふるさと文庫>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
800
田辺卓躬著、崙書房、1980年、vii,129p、18cm、1冊
1刷。カバー小シミ・僅かな切れ。扉頁に小シミ。本文は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田辺卓躬著 、崙書房 、1980年 、vii,129p 、18cm 、1冊
1刷。カバー小シミ・僅かな切れ。扉頁に小シミ。本文は経年並み。

茨城の人形芝居 <うばら叢書 5>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
秋山高志, 水庭久尚 著、崙書房出版、1985、152p、19cm
初版 カバー 少スレ・シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
秋山高志, 水庭久尚 著 、崙書房出版 、1985 、152p 、19cm
初版 カバー 少スレ・シミ 本文に問題はありません

市川歴史探訪 : 下総国府の周辺 初版1刷

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
千野原靖方 著、崙書房、196p、18cm
昭和60年初版1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市川歴史探訪 : 下総国府の周辺 初版1刷

800
千野原靖方 著 、崙書房 、196p 、18cm
昭和60年初版1刷カバー帯 並本

東海村の今昔-村人の信仰と生活

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
志田諄一、崙書房、1988
第5刷 新書サイズ カバ 110頁 経年によるシミ僅少あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
志田諄一 、崙書房 、1988
第5刷 新書サイズ カバ 110頁 経年によるシミ僅少あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

成田みち今昔

柏光書房
 千葉県柏市
2,000
森田保著 ; 黒川雅光写真、崙書房、1983年、236 , viiip、15×20cm、1冊
初版 カバー裏、表紙少茶シミ その他良好 カバー表面、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成田みち今昔

2,000
森田保著 ; 黒川雅光写真 、崙書房 、1983年 、236 , viiip 、15×20cm 、1冊
初版 カバー裏、表紙少茶シミ その他良好 カバー表面、中身共キレイです

山村暮鳥 生涯と作品

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
平輪光三、崙書房、昭和51
初版 A5判 函(テープ貼跡有)付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山村暮鳥 生涯と作品

800
平輪光三 、崙書房 、昭和51
初版 A5判 函(テープ貼跡有)付 

親鸞と東国 ふるさと文庫

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
900
園部公一著、崙書房、1982年刊(初版)、1
新書・カバー・程度並:・47
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞と東国 ふるさと文庫

900
園部公一著 、崙書房 、1982年刊(初版) 、1
新書・カバー・程度並:・47

北下総地方史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
今井隆助、崙書房、昭 49、1冊
函 921頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
今井隆助 、崙書房 、昭 49 、1冊
函 921頁

千葉県匝瑳郡誌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
千葉県匝瑳郡教育会編、崙書房、昭和62
復刻版・帯函付・A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県匝瑳郡誌

2,200
千葉県匝瑳郡教育会編 、崙書房 、昭和62
復刻版・帯函付・A5判

与謝蕪村 夜明けの自由詩人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
桐原光明、崙書房、昭63、1
B6 カバー僅かなヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

与謝蕪村 夜明けの自由詩人

810
桐原光明 、崙書房 、昭63 、1
B6 カバー僅かなヤケ

日本幼児教育の先覚 茨城ふるさと文庫

柏林堂
 千葉県柏市布施
800
渡辺宏、崙書房、79
裸本 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本幼児教育の先覚 茨城ふるさと文庫

800
渡辺宏 、崙書房 、79
裸本 新書版

激派と民衆 -大橋の天狗党始末- ふるさと文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥180~)
江川文展、崙書房、1981年、17.5x10.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥180~)
江川文展 、崙書房 、1981年 、17.5x10.5cm
  • 単品スピード注文

下総国旧事考 影印版

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
清宮秀堅 著 崙書房 昭51
A5 函背ヤケ 本体良 706p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下総国旧事考 影印版

3,000
清宮秀堅 著 崙書房 昭51
A5 函背ヤケ 本体良 706p

手賀沼と交人(ふるさと文庫)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
秋谷半七、崙書房
裸本 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手賀沼と交人(ふるさと文庫)

500
秋谷半七 、崙書房
裸本 ヤケ・シミ・ヨゴレ

東葛文化ユニーク人物事典 東葛流山研究13

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
崙書房出版、平成6、1
B5 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
、崙書房出版 、平成6 、1
B5 カバー

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー