文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「崙書房 」の検索結果
1,563件

回想の霞ヶ浦

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
坂本 清、崙書房、昭 60、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
坂本 清 、崙書房 、昭 60 、1冊

新・利根川図志 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
山本鉱太郎 崙書房、平9、2冊
上巻カバー袖折レ痕
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新・利根川図志 上・下

6,000
山本鉱太郎 崙書房 、平9 、2冊
上巻カバー袖折レ痕

与謝蕪村 夜明けの自由詩人

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
桐原光明、崙書房、昭63
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

与謝蕪村 夜明けの自由詩人

850
桐原光明、崙書房、昭63
初版・カバー付

利根川と農 下巻 ふるさと文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
渡辺一男、崙書房、昭 54、1冊
少シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

利根川と農 下巻 ふるさと文庫

330
渡辺一男 、 崙書房 、昭 54 、1冊
少シミ

横瀬夜雨 <ふるさと文庫 茨城>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
440
横瀬隆雄 著、崙書房、昭 54、1冊
良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横瀬夜雨 <ふるさと文庫 茨城>

440
横瀬隆雄 著 、崙書房 、昭 54 、1冊
良好

土浦の近世教育 ふるさと文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
鈴木光行、崙書房、昭 54、1冊
背シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土浦の近世教育 ふるさと文庫

330
鈴木光行 、崙書房 、昭 54 、1冊
背シミ

流山・ことば歳時記 わが方言の周辺

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800
伊藤晃著、崙書房、1990年11月15日、151頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流山・ことば歳時記 わが方言の周辺

800
伊藤晃著 、崙書房 、1990年11月15日 、151頁 、1冊
初版 カバー

横瀬夜雨復刻全集  第1集 詩歌編   全5冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
崙書房、昭和49年
限定350部/函付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横瀬夜雨復刻全集  第1集 詩歌編   全5冊

2,500
、崙書房 、昭和49年
限定350部/函付

覆刻 鉄道唱歌〈東北・常盤・房総線〉

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
山本鉱太郎、崙書房、1983
カバー背褪色
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

覆刻 鉄道唱歌〈東北・常盤・房総線〉

1,100 (送料:¥420~)
山本鉱太郎 、崙書房 、1983
カバー背褪色
  • 単品スピード注文

ふるさと歳時記 思い出十二カ月

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
増田甚平、崙書房、89
カバー 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと歳時記 思い出十二カ月

1,500
増田甚平 、崙書房 、89
カバー 新書版

成田山新勝寺 民衆の不動尊信仰史

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,000
大野政治、崙書房、78
裸本 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成田山新勝寺 民衆の不動尊信仰史

1,000
大野政治 、崙書房 、78
裸本 新書版

横瀬夜雨復刻全集 没後四十年記念・詩歌編 限定350組

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,070
崙書房、昭和49年、5冊セット
函付
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横瀬夜雨復刻全集 没後四十年記念・詩歌編 限定350組

4,070
、崙書房 、昭和49年 、5冊セット
函付

利根川をゆく 1・2・3・別巻 <ふるさと文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
片山正和著、崙書房、18cm、4冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
片山正和著 、崙書房 、18cm 、4冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

房総の潜水器漁業史 <ふるさと文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
大場俊雄 著、崙書房、1993、200p、18cm
初版  カバー 三方少クスミ 本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総の潜水器漁業史 <ふるさと文庫>

1,800 (送料:¥185~)
大場俊雄 著 、崙書房 、1993 、200p 、18cm
初版  カバー 三方少クスミ 本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

北下総地方史 : 茨城県結城・猿島・北相馬郡域

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
今井隆助 著、崙書房、昭和49、921p 図、22cm
A5 初版 函スレ少イタミ 本体3方シミ 正誤表が見返しに貼付け 奥付に小さな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
今井隆助 著 、崙書房 、昭和49 、921p 図 、22cm
A5 初版 函スレ少イタミ 本体3方シミ 正誤表が見返しに貼付け 奥付に小さな書込み

荻生徂徠・その父と兄弟 <ふるさと文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
堀部寿雄 著、崙書房、1985年、134p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
堀部寿雄 著 、崙書房 、1985年 、134p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

房総の潜水器漁業史 <ふるさと文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
大場俊雄 著、崙書房、1993年、200p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
大場俊雄 著 、崙書房 、1993年 、200p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

一茶漂泊 : 房総の山河 <ふるさと文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
井上脩之介 著、崙書房、1982年、204p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇一茶双樹記念館の案内図貼付◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
井上脩之介 著 、崙書房 、1982年 、204p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇一茶双樹記念館の案内図貼付◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

国府台の合戦 : 関東制覇をかけて <ふるさと文庫 千葉>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
千野原靖方 著、崙書房、1977年、86p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
千野原靖方 著 、崙書房 、1977年 、86p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

成田山新勝寺 : 民衆の不動尊信仰史 <ふるさと文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
大野政治 著、崙書房、1978年、165p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
大野政治 著 、崙書房 、1978年 、165p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

手賀沼100話

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,950
相原正義 著、崙書房、昭和58、218p、19cm、1冊
第1刷  カバー 背ワレあります。<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

手賀沼100話

4,950
相原正義 著 、崙書房 、昭和58 、218p 、19cm 、1冊
第1刷  カバー 背ワレあります。<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

石下の自由教育 : 大正教育史の一側面 <ふるさと文庫 茨城>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
増田実 著、崙書房、1978年、102p、18cm
新書判 第1刷 背にヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石下の自由教育 : 大正教育史の一側面 <ふるさと文庫 茨城>

550 (送料:¥210~)
増田実 著 、崙書房 、1978年 、102p 、18cm
新書判 第1刷 背にヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

町づくりの心 : 下館町制五十周年記念懸賞論文集 <ふるさと文庫 茨城>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
330 (送料:¥210~)
篠原治平 編、崙書房、1979年、129p、18cm
新書判 第1刷 天地・小口に少々ヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

町づくりの心 : 下館町制五十周年記念懸賞論文集 <ふるさと文庫 茨城>

330 (送料:¥210~)
篠原治平 編 、崙書房 、1979年 、129p 、18cm
新書判 第1刷 天地・小口に少々ヤケあり
  • 単品スピード注文

茨城県農民教育小史 <ふるさと文庫 茨城>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
330 (送料:¥210~)
森田美比 著、崙書房、1977年、90p、18cm
新書判 第1刷 表紙に少々ヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茨城県農民教育小史 <ふるさと文庫 茨城>

330 (送料:¥210~)
森田美比 著 、崙書房 、1977年 、90p 、18cm
新書判 第1刷 表紙に少々ヤケあり
  • 単品スピード注文

利根運河-利根・江戸川を結ぶ船の道 <ふるさと文庫>

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北野道彦、崙書房、1984
ふるさと文庫 新書版 カバ 193頁 カバに経年によるシミあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
北野道彦 、崙書房 、1984
ふるさと文庫 新書版 カバ 193頁 カバに経年によるシミあり
  • 単品スピード注文

小金原今昔 ふるさと文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
鈴木国郭 、崙書房 、1979
初版・新書判100頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小金原今昔 ふるさと文庫

650
鈴木国郭 、崙書房 、1979
初版・新書判100頁 

逆賊将門ー「仕立てあげられた叛逆論」批判

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
倭司丸 一平、崙書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

逆賊将門ー「仕立てあげられた叛逆論」批判

35,093 (送料:¥360~)
倭司丸 一平 、崙書房
  • 単品スピード注文

山武郡郷土誌 全一巻 昭和51年

三書樓
 東京都文京区弥生
5,800
千葉縣山武郡教育會、崙書房
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山武郡郷土誌 全一巻 昭和51年

5,800
千葉縣山武郡教育會 、崙書房
A5

利根の変遷と水郷の人々

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
鈴木久仁直、崙書房、昭61
カバと天シミ汚
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

利根の変遷と水郷の人々

1,500
鈴木久仁直 、崙書房 、昭61
カバと天シミ汚

さしまの民俗      

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
木塚 治雄 (著) 257頁  崙書房 (1977/03)、1冊
 函・帯付き経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さしまの民俗      

800
木塚 治雄 (著) 257頁  崙書房 (1977/03) 、1冊
 函・帯付き経年並  

いばらき史跡史談 二十七話

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,000
新妻久郎、崙書房、88
カバシミ 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いばらき史跡史談 二十七話

1,000
新妻久郎 、崙書房 、88
カバシミ 新書版

芋銭随考

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
增田信、崙書房、平 6、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
增田信 、崙書房 、平 6 、1冊
カバー 帯

歌集 二十八宿 復刻版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
横瀬夜雨、崙書房、昭 49、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
横瀬夜雨 、崙書房 、昭 49 、1冊

歌集 葉ざくら

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
小林千恵子、崙書房、1992
中央線叢書第六十集 p.245
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 葉ざくら

1,500
小林千恵子 、崙書房 、1992
中央線叢書第六十集 p.245

房総の歴史街道絵本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,250 (送料:¥350~)
さいとう はるき、崙書房、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総の歴史街道絵本

1,250 (送料:¥350~)
さいとう はるき 、崙書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

波山始末

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,200
川瀬教文著 史談会編纂、崙書房、s48、1
函ヤケ・シミ・角ブツケ跡
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

波山始末

2,200
川瀬教文著 史談会編纂 、崙書房 、s48 、1
函ヤケ・シミ・角ブツケ跡

房総発見100

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,500
産経新聞千葉総局編著、崙書房出版、平成10年、1
初版 カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総発見100

3,500
産経新聞千葉総局編著 、崙書房出版 、平成10年 、1
初版 カバー、美本

宮武外骨解剖 第4号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宮武外骨解剖の会 編、崙書房、1978、~2cm、1
表紙経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨解剖 第4号

300 (送料:¥350~)
宮武外骨解剖の会 編 、崙書房 、1978 、~2cm 、1
表紙経年シミ。
  • 単品スピード注文

筑波嶺詩人 若き日の横瀬夜雨 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
中村ときを、崙書房、昭51、1冊
 背少ヤケ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑波嶺詩人 若き日の横瀬夜雨 

2,750
中村ときを 、崙書房 、昭51 、1冊
 背少ヤケ 〔B6判〕

国府台の合戦 関東制覇をかけて

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
千野原靖方、崙書房、77
裸本 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国府台の合戦 関東制覇をかけて

1,500
千野原靖方 、崙書房 、77
裸本 新書版

手賀沼周辺生活語彙

フタバ書店
 北海道深川市三条
3,000
星野七郎、崙書房出版、平成9/6/20、A5版、1
初版 カバー 414頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
星野七郎 、崙書房出版 、平成9/6/20 、A5版 、1
初版 カバー 414頁 良好

新撰組流山始末 増補版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
山形絋、崙書房、1995、1
新書版 カバー スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰組流山始末 増補版

400
山形絋 、崙書房 、1995 、1
新書版 カバー スレ 少ヤケ

下総歴史人物伝  <献呈署名・初版・帯>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
中津攸子、崙書房、平9、1冊
献呈署名・初版・帯
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下総歴史人物伝  <献呈署名・初版・帯>

1,000
中津攸子 、崙書房 、平9 、1冊
献呈署名・初版・帯

石岡繁昌記 復刻版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
平野松次郎、崙書房、昭 52、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
平野松次郎 、崙書房 、昭 52 、1冊

茨城の人物散歩

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
岡野 博、崙書房、昭 51、1冊
函 115頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岡野 博 、崙書房 、昭 51 、1冊
函 115頁

千葉氏 鎌倉・南北朝編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
千野原靖方、崙書房、平 7、1冊
函 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
千野原靖方 、崙書房 、平 7 、1冊
函 帯 状態良

水郷の歌人たち (ふるさと文庫)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
木村修康、崙書房、平 14991、1冊
概ね良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水郷の歌人たち (ふるさと文庫)

220
木村修康 、崙書房 、平 14991 、1冊
概ね良好

宮武外骨解剖 第2号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宮武外骨解剖の会編集、崙書房、1977年、~2cm、1
表紙経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨解剖 第2号

300 (送料:¥350~)
宮武外骨解剖の会編集 、崙書房 、1977年 、~2cm 、1
表紙経年シミ。
  • 単品スピード注文

房総アワビ漁業の変遷と漁業法

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
大場俊雄、崙書房、1995、1
新書版カバー P236
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

房総アワビ漁業の変遷と漁業法

1,500
大場俊雄 、崙書房 、1995 、1
新書版カバー P236

私刑類纂

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
宮武外骨、崙書房、昭49、1
復刻版、初版、ハードカバー、ジャケット付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私刑類纂

3,150
宮武外骨 、崙書房 、昭49 、1
復刻版、初版、ハードカバー、ジャケット付

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー