文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巌」の検索結果
262,998件

岩手の古文書 第17号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
岩手古文書学会、岩手古文書学会、平成15年、26
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の古文書 第17号

1,800
岩手古文書学会 、岩手古文書学会 、平成15年 、26
経年並

岩手の古文書 第13号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
岩手古文書学会、岩手古文書学会、平成11年、164p、26
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の古文書 第13号

1,800
岩手古文書学会 、岩手古文書学会 、平成11年 、164p 、26
経年並

岩手の古文書 第10号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
岩手古文書学会、岩手古文書学会、平成8年、136p、26
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の古文書 第10号

1,800
岩手古文書学会 、岩手古文書学会 、平成8年 、136p 、26
経年並

岩手の古文書 第7号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
岩手古文書学会、岩手古文書学会、平成5年、96p、26
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の古文書 第7号

1,800
岩手古文書学会 、岩手古文書学会 、平成5年 、96p 、26
経年並

岩手の古文書 第4号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
岩手古文書学会、岩手古文書学会、平成2年、152p、26
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の古文書 第4号

1,800
岩手古文書学会 、岩手古文書学会 、平成2年 、152p 、26
経年並

哲学初歩  岩波全書   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
岩波 田中美知太郎、岩波 田中美知太郎、1954
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学初歩  岩波全書   

1,000
岩波 田中美知太郎 、岩波 田中美知太郎 、1954
裸本

岩手の漁港

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
岩手県漁港課編、岩手県、1978、1冊
141頁フルカラー・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手の漁港

4,400
岩手県漁港課編 、岩手県 、1978 、1冊
141頁フルカラー・状態良好

音と音楽の科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
岩宮眞一郎著、技術評論社、359p、21cm
少しヤケがあります。カバーにわずかにシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音と音楽の科学

1,580 (送料:¥300~)
岩宮眞一郎著 、技術評論社 、359p 、21cm
少しヤケがあります。カバーにわずかにシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

皇国の文学 : 日本文学史の主潮

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
岩城準太郎 著、出来島書店、232, 12p
初版。カバーに強い破れ、縁にヘコミがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
岩城準太郎 著 、出来島書店 、232, 12p
初版。カバーに強い破れ、縁にヘコミがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

中国文学の愉しき世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
井波 律子、岩波書店、217
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし等があります。多少汚れがあります。カバーはテープで貼付けされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
井波 律子 、岩波書店 、217
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし等があります。多少汚れがあります。カバーはテープで貼付けされています。
  • 単品スピード注文

悲惨な歴史 ドイツ 1956 岩波写真文庫 復刻ワイド版

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
岩波書店編集部 / 岩波映画製作所 編、岩波書店、1987年、63P、20.5X14.7X0.5cm
ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
岩波書店編集部 / 岩波映画製作所 編 、岩波書店 、1987年 、63P 、20.5X14.7X0.5cm
ヤケ、シミあり

北の黒船 : 岩手県立博物館第59回企画展

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
岩手県立博物館 編、岩手県文化振興事業団、2008年、158p、30cm
概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の黒船 : 岩手県立博物館第59回企画展

3,000
岩手県立博物館 編 、岩手県文化振興事業団 、2008年 、158p 、30cm
概ね良好です。

第25回全国植樹祭の記録 植樹祭

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
第25回全国植樹祭岩手県実行委員会 編、岩手県、1冊、30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 岩手郡 松尾村 八幡平市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
第25回全国植樹祭岩手県実行委員会 編 、岩手県 、1冊 、30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 岩手郡 松尾村 八幡平市

岩泉地方の古文書 下巻

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,800
編纂者: 関口北路、岩泉町教育委員会、22cm
表紙周り僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
編纂者: 関口北路 、岩泉町教育委員会 、22cm
表紙周り僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

岩手三曲協会五十年史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,250
岩手三曲協会五十年史編集委員会 編、岩手三曲協会、113p、27cm
初版 函 函と裏表紙裏に蔵書印 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手三曲協会五十年史

2,250
岩手三曲協会五十年史編集委員会 編 、岩手三曲協会 、113p 、27cm
初版 函 函と裏表紙裏に蔵書印 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません

岩手の歴史と風土 : 岩手史学研究80号記念特集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,400
岩手史学会 編、熊谷印刷出版部、1997年、556p、22cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の歴史と風土 : 岩手史学研究80号記念特集

4,400
岩手史学会 編 、熊谷印刷出版部 、1997年 、556p 、22cm
経年並

流れる : 依蘭岩手開拓団史

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,850
依蘭岩手開拓団史編集委員会 編、依蘭岩手開拓団史編集委員会、160p、26cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
依蘭岩手開拓団史編集委員会 編 、依蘭岩手開拓団史編集委員会 、160p 、26cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

岩手大学一般教育三十年史 : 一般教育部から人文社会科学部への歩み

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
岩手大学編、岩手大学人文社会科学部、1981年、397p、22cm
裸本 経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手大学一般教育三十年史 : 一般教育部から人文社会科学部への歩み

3,000
岩手大学編 、岩手大学人文社会科学部 、1981年 、397p 、22cm
裸本 経年並

月刊 岩手の農協 第14巻9号 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岩手県農業協同組合中央会 [編]、岩手県農業協同組合中央会、昭和42年、40p、26cm、1冊
ヤケ・シミ、期待される青鮮食料品流通情報のサービス、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 岩手の農協 第14巻9号 

800
岩手県農業協同組合中央会 [編] 、岩手県農業協同組合中央会 、昭和42年 、40p 、26cm 、1冊
ヤケ・シミ、期待される青鮮食料品流通情報のサービス、他

グループのためのガイドブック 岩手の旅

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
企画編集 岩手県観光課、印刷 川口印刷工業株式会社、1969年頃刊、22.1×14cm、口絵写真・・・
「みんなの国体のびゆく岩手」昭和45年は岩手で国体が開かれます。目次 岩手旅行のモデルコースは、みどころ解説、おまつり・行事・芸能、郷土の味・味覚・おみやげ、宿 温泉 案内、岩手 その名のおこり、なりたち・歴史、シンボル ほか。2017.06.08.aya-33477-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グループのためのガイドブック 岩手の旅

1,830
企画編集 岩手県観光課 、印刷 川口印刷工業株式会社 、1969年頃刊 、22.1×14cm、口絵写真20頁+本文76頁 、1冊
「みんなの国体のびゆく岩手」昭和45年は岩手で国体が開かれます。目次 岩手旅行のモデルコースは、みどころ解説、おまつり・行事・芸能、郷土の味・味覚・おみやげ、宿 温泉 案内、岩手 その名のおこり、なりたち・歴史、シンボル ほか。2017.06.08.aya-33477-b

日本古典文学大系 第57

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥600~)
杉本長重、岩波書店、507
函、帯付。昭和41年第6刷。ヤケシミと汚れ傷みがあります。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
杉本長重 、岩波書店 、507
函、帯付。昭和41年第6刷。ヤケシミと汚れ傷みがあります。月報付き。
  • 単品スピード注文

医学常識はウソだらけ : 分子生物学が明かす「生命の法則」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
三石巌 著、クレスト社、252
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
三石巌 著 、クレスト社 、252
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄物産の展海: 歴史に学ぶ21世紀の沖縄物産

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮城 弘岩、ボーダーインク、240
帯付。シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宮城 弘岩 、ボーダーインク 、240
帯付。シミがあります。
  • 単品スピード注文

日本史籍論集 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,950 (送料:¥600~)
岩橋小弥太博士頌寿記念会 編、吉川弘文館、2冊
昭和44年発行上下巻セット。函に水濡れによるシミがあります。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,950 (送料:¥600~)
岩橋小弥太博士頌寿記念会 編 、吉川弘文館 、2冊
昭和44年発行上下巻セット。函に水濡れによるシミがあります。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本絵巻全集〈15〉岩橋英遠・森田曠平

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,560 (送料:¥800~)
倉田公裕解説、小学館、1冊
昭和58年初版大型じゃばら本。函、帯、解説付き。輸送箱なし。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,560 (送料:¥800~)
倉田公裕解説 、小学館 、1冊
昭和58年初版大型じゃばら本。函、帯、解説付き。輸送箱なし。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新約聖書をよむ : 「放蕩息子」の精神史クラシックスと現代<岩波ブックレット no.337>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮田光雄 著、岩波書店、55
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宮田光雄 著 、岩波書店 、55
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

田沼意次の時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
大石慎三郎 著、岩波書店、236
帯付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
大石慎三郎 著 、岩波書店 、236
帯付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

昔話その美学と人間像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
マックス・リュティ 著 ; 小沢俊夫 訳、岩波書店、386p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。ヤケシミ汚れがあります。カバー背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔話その美学と人間像

1,400 (送料:¥300~)
マックス・リュティ 著 ; 小沢俊夫 訳 、岩波書店 、386p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。ヤケシミ汚れがあります。カバー背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫127 イスラエル

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店編集部 岩波映画製作所編 左近義慈 イスラエル公使館写真、岩波書店、1954、1冊
B6 年代の割によい状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫127 イスラエル

1,100
岩波書店編集部 岩波映画製作所編 左近義慈 イスラエル公使館写真 、岩波書店 、1954 、1冊
B6 年代の割によい状態

ゴッホ 伝記的に 岩波写真文庫107

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
岩波書店編集部 岩波映画製作所・編、岩波書店、昭29年
2刷・B6判・表紙擦れヤケシミ、背傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴッホ 伝記的に 岩波写真文庫107

800
岩波書店編集部 岩波映画製作所・編 、岩波書店 、昭29年
2刷・B6判・表紙擦れヤケシミ、背傷み・経年のヤケ、シミ

岩波写真文庫 129 瀬戸内海 空からみた

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
岩波書店編集部:編 中尾是正、岩波映画製作所:写真、岩波書店、1954、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 129 瀬戸内海 空からみた

880
岩波書店編集部:編 中尾是正、岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1954 、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。

岩波写真文庫 281 兵庫県 新風土記

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岩波書店編集部、名取洋之助:編 兵庫県、岩波映画製作所:編、岩波書店、1958、1冊
B6 年代を感じさせない美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 281 兵庫県 新風土記

1,650
岩波書店編集部、名取洋之助:編 兵庫県、岩波映画製作所:編 、岩波書店 、1958 、1冊
B6 年代を感じさせない美本。

岩波写真文庫 75 阿蘇

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
660
岩波書店編集部:編 北田正三:監修 西日本新聞社、岩波映画製作所:写真、岩波書店、1952、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 75 阿蘇

660
岩波書店編集部:編 北田正三:監修 西日本新聞社、岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1952 、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。

岩波写真文庫 27 京都 歴史的に見た

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店編集部:編 日本山岳写真協会、岩波映画製作所:写真、岩波書店、1951、1冊
B6 年代の割に状態良好。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 27 京都 歴史的に見た

1,100
岩波書店編集部:編 日本山岳写真協会、岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1951 、1冊
B6 年代の割に状態良好。

続 医者が末期がん患者になってわかったこと 家族の闘いと看護の記録

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
中経出版 岩田隆信・岩田規子、中経出版 岩田隆信・岩田規子、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 医者が末期がん患者になってわかったこと 家族の闘いと看護の記録

1,000
中経出版 岩田隆信・岩田規子 、中経出版 岩田隆信・岩田規子 、1998

岩波写真文庫 175 細胞の知識 動物

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
660
岩波書店編集部、岩波映画製作所:編 牧野佐二郎:監修・写真、岩波書店、1956、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 175 細胞の知識 動物

660
岩波書店編集部、岩波映画製作所:編 牧野佐二郎:監修・写真 、岩波書店 、1956 、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。

改訂 理論経済学概要

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
舞出長五郎 著、岩波書店、423
昭和46年改訂31刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
舞出長五郎 著 、岩波書店 、423
昭和46年改訂31刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ケインズ<20世紀思想家文庫 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
西部邁 著、岩波書店、214
帯付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
西部邁 著 、岩波書店 、214
帯付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

外国の公害法 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,930 (送料:¥600~)
加藤一郎 編、岩波書店、2冊
上下巻の2冊セット。函付。全体に強いヤケシミ汚れ、函に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930 (送料:¥600~)
加藤一郎 編 、岩波書店 、2冊
上下巻の2冊セット。函付。全体に強いヤケシミ汚れ、函に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本書紀 東洋文庫蔵岩崎本<日本書紀>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥600~)
築島裕, 石塚晴通 著、貴重本刊行会、536
函付き。ヤケと薄シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥600~)
築島裕, 石塚晴通 著 、貴重本刊行会 、536
函付き。ヤケと薄シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

知能障害事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥600~)
斉藤義夫, 小林重雄 編集、岩崎学術出版社、484p、22cm
函付き。1978年発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函とカバーの縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知能障害事典

660 (送料:¥600~)
斉藤義夫, 小林重雄 編集 、岩崎学術出版社 、484p 、22cm
函付き。1978年発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函とカバーの縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

うさぎ月夜に星のふね 1 (集英社文庫(コミック版))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400
萩岩 睦美、集英社
ヤケシミがあります。タバコ臭があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うさぎ月夜に星のふね 1 (集英社文庫(コミック版))

400
萩岩 睦美 、集英社
ヤケシミがあります。タバコ臭があります。

カメラ・サハリ : カメラが覗いた野生動物の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
岩合徳光 著、桃園書房、255p (図共)、19cm
昭和50年3版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カメラ・サハリ : カメラが覗いた野生動物の世界

800 (送料:¥300~)
岩合徳光 著 、桃園書房 、255p (図共) 、19cm
昭和50年3版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩手県議会史 第五巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
11,000
岩手県議会事務局、岩手県議会、昭和56年
函、A5判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手県議会史 第五巻

11,000
岩手県議会事務局 、岩手県議会 、昭和56年
函、A5判、状態並

岩波文庫解説目録 1969

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
岩波文庫、1969
1969年
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波文庫解説目録 1969

1,100
、岩波文庫 、1969
1969年

漢詩集 海陽詩存

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
岩浪泰貞(岩間町)、岩浪泰貞、昭 43、1冊
和装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岩浪泰貞(岩間町) 、岩浪泰貞 、昭 43 、1冊
和装

岩波写真文庫 74 比叡山

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
岩波書店編集部、岩波書店、1952
初版 背少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波写真文庫 74 比叡山

800
岩波書店編集部、岩波書店、1952
初版 背少スレ

志賀直哉随筆集  岩波文庫

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
400
高橋英夫編、岩波書店、1995
岩波文庫/カバー
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀直哉随筆集  岩波文庫

400
高橋英夫編 、岩波書店 、1995
岩波文庫/カバー

訓読日本書紀 中

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
黒板勝美:編、岩波書店 岩波文庫、1936
岩波文庫 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

訓読日本書紀 中

1,000
黒板勝美:編 、岩波書店 岩波文庫 、1936
岩波文庫 帯

村の神々

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
岩崎敏夫著/岩崎美術社編、岩崎美術社、1977
民俗民芸双書 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

村の神々

1,800
岩崎敏夫著/岩崎美術社編 、岩崎美術社 、1977
民俗民芸双書 函

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー