文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巌」の検索結果
265,707件

現代日本絵巻全集〈15〉岩橋英遠・森田曠平

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,560 (送料:¥800~)
倉田公裕解説、小学館、1冊
昭和58年初版大型じゃばら本。函、帯、解説付き。輸送箱なし。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,560 (送料:¥800~)
倉田公裕解説 、小学館 、1冊
昭和58年初版大型じゃばら本。函、帯、解説付き。輸送箱なし。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

野外にて

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ジェフリズ/板倉勝忠訳、岩波書店 岩波文庫、1992
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野外にて

1,000
ジェフリズ/板倉勝忠訳 、岩波書店 岩波文庫 、1992
岩波文庫

岩波講座現代教育学「15」子どもの生活と道徳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,513 (送料:¥360~)
岩波講座、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,513 (送料:¥360~)
岩波講座 、岩波書店
  • 単品スピード注文

秋田県 新風土記<岩波写真文庫253>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
岩波書店編集部編、岩波書店、1960
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田県 新風土記<岩波写真文庫253>

1,000
岩波書店編集部編 、岩波書店 、1960

柳宗悦随筆集 岩波文庫 <岩波文庫 >

史録書房
 東京都練馬区西大泉
400
水尾比呂志 編、岩波書店、1996年、文庫版287p
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳宗悦随筆集 岩波文庫 <岩波文庫 >

400
水尾比呂志 編 、岩波書店 、1996年 、文庫版287p
カバー

岩崎村史(青森県) 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
岩崎村史編集委員会、岩崎村、昭和62.3-平成1.10、1295+1336p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
岩崎村史編集委員会 、岩崎村 、昭和62.3-平成1.10 、1295+1336p 、A5
ISBN:**

岩波四字熟語辞典

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
岩波書店辞典編集部 編、岩波書店、2002
箱欠・カバ付
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波四字熟語辞典

700
岩波書店辞典編集部 編 、岩波書店 、2002
箱欠・カバ付

農業問題 改訂版 岩波全書 <新書:岩波全書>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
大内力、岩波書店
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
大内力 、岩波書店
函付き
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫 No.65 ソヴィエト連邦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編、岩波書店、1952年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波写真文庫 No.65 ソヴィエト連邦

300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編 、岩波書店 、1952年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

天災と国防 岩波新書 <新書:岩波新書>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
19,635 (送料:¥260~)
寺田寅彦、岩波書店
ヤケあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
19,635 (送料:¥260~)
寺田寅彦 、岩波書店
ヤケあり。
  • 単品スピード注文

岩手殖産銀行二十五年史

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
7,000
岩手銀行、昭和36年
箱少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手殖産銀行二十五年史

7,000
、岩手銀行 、昭和36年
箱少ヤケ

岩野田の石佛

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,700
岩野田の歴史を語る会編、岩野田の歴史を語る会、平成15.9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岩野田の石佛

1,700
岩野田の歴史を語る会編 、岩野田の歴史を語る会 、平成15.9

岩崎勝直遺稿集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
岩崎 勝直、岩崎さち、S57
裸本、キズ、小口シミ有り [ID:M74944]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩崎勝直遺稿集

800 (送料:¥350~)
岩崎 勝直 、岩崎さち 、S57
裸本、キズ、小口シミ有り [ID:M74944]
  • 単品スピード注文

十和田湖(岩波写真文庫270)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
岩波書店編、岩波書店、1958年、B6
経年劣化少ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
岩波書店編 、岩波書店 、1958年 、B6
経年劣化少ヤケ

岩波文庫 解説目録 創刊80年(1927年創刊)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
800
岩波書店編、岩波書店、2006年、230+62p、文庫判
裸本
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫 解説目録 創刊80年(1927年創刊)

800
岩波書店編 、岩波書店 、2006年 、230+62p 、文庫判
裸本

俳文の研究  岩田九郎  <岩波講座 日本文学>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
岩波書店、昭和6年、1
A5、28頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳文の研究  岩田九郎  <岩波講座 日本文学>

500
、岩波書店 、昭和6年 、1
A5、28頁、ヤケ強

青春  【岩波文庫】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,700
小栗風葉、岩波書店/岩波文庫、昭28、1冊
帯付 経年ヤケ 文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春  【岩波文庫】  

3,700
小栗風葉 、岩波書店/岩波文庫 、昭28 、1冊
帯付 経年ヤケ 文庫

新生  【岩波文庫】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,570
島崎藤村、岩波書店/岩波文庫、昭31、1冊
帯付 経年ヤケ 文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新生  【岩波文庫】  

2,570
島崎藤村 、岩波書店/岩波文庫 、昭31 、1冊
帯付 経年ヤケ 文庫

岩波写真文庫59 歌舞伎

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
岩波書店編集部 編、岩波書店、昭和27
重版 少傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波写真文庫59 歌舞伎

550
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、昭和27
重版 少傷み

犯罪と刑罰  岩波文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
880
岩波 C・ベッカリーア、岩波 C・ベッカリーア、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犯罪と刑罰  岩波文庫

880
岩波 C・ベッカリーア 、岩波 C・ベッカリーア 、昭50

微分方程式の解法 岩波全書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
吉田耕作、1990
岩波全書 岩波書店 カバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分方程式の解法 岩波全書

2,800
吉田耕作 、1990
岩波全書 岩波書店 カバー

石仏の美 第2 (岩のほとけ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
佐藤宗太郎, 大護八郎 著、木耳社、35
大型本。函付。昭和49年第3刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、カバー縁に破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
佐藤宗太郎, 大護八郎 著 、木耳社 、35
大型本。函付。昭和49年第3刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、カバー縁に破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

新・米欧回覧: 歴史紀行 岩倉使節団の旅を追う

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
古川 薫、毎日新聞出版、218
ヤケシミ、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
古川 薫 、毎日新聞出版 、218
ヤケシミ、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

新しい空間と時間 : 物理学的世界像の変革

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
A.モステパネンコ 著 ; 水戸巌 訳、文一総合、226
カバーなし裸本です。1979年第1刷。線引きがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
A.モステパネンコ 著 ; 水戸巌 訳 、文一総合 、226
カバーなし裸本です。1979年第1刷。線引きがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

精神分析セミナー 全5巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
15,500 (送料:¥800~)
小此木啓吾 [ほか] 編集、岩崎学術出版社、5冊
全5巻セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,500 (送料:¥800~)
小此木啓吾 [ほか] 編集 、岩崎学術出版社 、5冊
全5巻セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ人の教養 <岩波新書 第11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
C.クルックホーン 等著 ; 飯野紀元 訳、岩波書店、158p、18×11cm
裸本です。昭和32年第6刷。経年によるかなり激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。タイトルページに印があります。前後見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ人の教養 <岩波新書 第11>

1,550 (送料:¥300~)
C.クルックホーン 等著 ; 飯野紀元 訳 、岩波書店 、158p 、18×11cm
裸本です。昭和32年第6刷。経年によるかなり激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。タイトルページに印があります。前後見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

宮城県材木岩・虎岩周辺地域植物調査報告書 <白石市文化財調査報告書 七ケ宿文化財調査報告書 第19集 第2集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
材木岩・虎岩・風穴地域植物調査会 著、白石市教育委員会、1979年、218p、26cm
ヤケ 付図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県材木岩・虎岩周辺地域植物調査報告書 <白石市文化財調査報告書 七ケ宿文化財調査報告書 第19集 第2集>

1,000
材木岩・虎岩・風穴地域植物調査会 著 、白石市教育委員会 、1979年 、218p 、26cm
ヤケ 付図

岩手県文化財調査報告書 第37集 (岩手県「歴史の道」調査報告奥の細道) <奥の細道>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
岩手県教育委員会事務局文化課 編、岩手県教育委員会、28p、30cm
表紙周りに小ヤケ・小ジワ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
岩手県教育委員会事務局文化課 編 、岩手県教育委員会 、28p 、30cm
表紙周りに小ヤケ・小ジワ、他は並です。

岩手県内遺跡発掘調査報告書 平成13年度 <岩手県文化財調査報告書 第114集>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
岩手県教育委員会事務局生涯学習文化課 編、岩手県教育委員会、131p、30cm

初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県内遺跡発掘調査報告書 平成13年度 <岩手県文化財調査報告書 第114集>

1,350
岩手県教育委員会事務局生涯学習文化課 編 、岩手県教育委員会 、131p 、30cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。

岩手県内遺跡発掘調査報告書 平成14年度 <岩手県文化財調査報告書 第116集>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
岩手県教育委員会事務局生涯学習文化課 編、岩手県教育委員会、121p、30cm

初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県内遺跡発掘調査報告書 平成14年度 <岩手県文化財調査報告書 第116集>

1,350
岩手県教育委員会事務局生涯学習文化課 編 、岩手県教育委員会 、121p 、30cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。

膨張宇宙とビッグバンの物理<岩波講座物理の世界 / 佐藤文隆ほか編 地球と宇宙の物理 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
杉山直 著、岩波書店、99
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
杉山直 著 、岩波書店 、99
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

岩手大學學藝學部研究年報(岩手大学教育学部研究年報)1巻-55巻1号 不揃72冊(51巻1号の1冊欠)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
80,000
岩手大學學藝學部學會、岩手大学学芸学部、冊、26cm
岩手大学学芸学部研究年報(1-25)を26巻より岩手大学教育学部研究年報と改題 55巻は1995年 40-51まで2冊、52以降は3冊) 不揃72冊(51巻1号の1冊欠)経年のヤケ・シミあります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
岩手大學學藝學部學會 、岩手大学学芸学部 、冊 、26cm
岩手大学学芸学部研究年報(1-25)を26巻より岩手大学教育学部研究年報と改題 55巻は1995年 40-51まで2冊、52以降は3冊) 不揃72冊(51巻1号の1冊欠)経年のヤケ・シミあります。

岩下俊作選集 全5巻揃

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥800~)
岩下俊作 著 ; 岩下俊作選集出版委員会 企画編集、北九州都市協会、22cm、5
5冊セット【1997年~1998年初版 函】函経年少ヤケシミ表面少毛羽立ち有 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥800~)
岩下俊作 著 ; 岩下俊作選集出版委員会 企画編集 、北九州都市協会 、22cm 、5
5冊セット【1997年~1998年初版 函】函経年少ヤケシミ表面少毛羽立ち有 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

北岩手草地開発誌 : 昭和52年9月

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,000 (送料:¥600~)
東北農政局北岩手草地改良事業所、1977、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
、東北農政局北岩手草地改良事業所 、1977 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

いわてマップ : 詳細岩手県市町村全図

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
岩手日報社出版部企画編集、岩手日報社、149p、30cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 帯
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
岩手日報社出版部企画編集 、岩手日報社 、149p 、30cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 帯

岩手医科大学六十年史 : 最近十年間のあゆみ 昭和六十三年

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
岩手医科大学六十年史編纂委員会 編纂、岩手医科大学、863p 図版12枚、22cm
初版 カバー 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手医科大学六十年史 : 最近十年間のあゆみ 昭和六十三年

1,800
岩手医科大学六十年史編纂委員会 編纂 、岩手医科大学 、863p 図版12枚 、22cm
初版 カバー 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県

岩手県水産試験場:大正11年度事業報告 大正11年度

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
岩手県水産試験場、岩手県水産試験場、大12、157p、23cm
表紙押印 背テープ補修・書名書入 折込図 本文良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
岩手県水産試験場 、岩手県水産試験場 、大12 、157p 、23cm
表紙押印 背テープ補修・書名書入 折込図 本文良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫 129 瀬戸内海 : 空から見た <岩波写眞文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩波書店編集部編、岩波書店、[64]p、19cm
送料込
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩波書店編集部編 、岩波書店 、[64]p 、19cm
送料込

生と死の心模様 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
大原健士郎 著、岩波書店、1991.3、208p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
大原健士郎 著 、岩波書店 、1991.3 、208p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。

地球化學 <化學實驗學>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
岩崎岩次[他著]、河出書房、昭和16年、14, 707p、23cm、1冊
初版 函焼け、傷み 正誤表付き 本体良好です。蔵書者の認印が天、題名の頁にあります(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
岩崎岩次[他著] 、河出書房 、昭和16年 、14, 707p 、23cm 、1冊
初版 函焼け、傷み 正誤表付き 本体良好です。蔵書者の認印が天、題名の頁にあります(画像参照)

雪と氷の世界から <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
430
樋口敬二 著、岩波書店、1985.2、221p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 出版お知らせ付き。経年劣化があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
430
樋口敬二 著 、岩波書店 、1985.2 、221p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 出版お知らせ付き。経年劣化があります

岩田久利のガラス芸術

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,850
岩田久利著 ; 倉田公裕編、求竜堂、平8、215p、31cm、1冊
二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩田久利のガラス芸術

2,850
岩田久利著 ; 倉田公裕編 、求竜堂 、平8 、215p 、31cm 、1冊
二重函

アレルギーの話 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
430
矢田純一 著、岩波書店、1985.3、207p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ  経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
430
矢田純一 著 、岩波書店 、1985.3 、207p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ  経年劣化があります。

読書のすすめ 第9集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950
岩波文庫編集部 編、岩波書店、2004年、86p、15cm
表紙薄ヤケシミ 裏表紙に書店名の押印
ページ内は概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
950
岩波文庫編集部 編 、岩波書店 、2004年 、86p 、15cm
表紙薄ヤケシミ 裏表紙に書店名の押印 ページ内は概ね良好です

みちのくの霊山 桂泉観音 天台寺 補訂版

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
岩手県立博物館 編; 岩手県立博物館友の会 補訂複製、岩手県立文化振興事業団、1999年、116p、・・・
1999年9月補訂複製。外装スレ、ヨゴレ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちのくの霊山 桂泉観音 天台寺 補訂版

1,000 (送料:¥300~)
岩手県立博物館 編; 岩手県立博物館友の会 補訂複製 、岩手県立文化振興事業団 、1999年 、116p 、B5判
1999年9月補訂複製。外装スレ、ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

温故而知新 : 生命に光あふれよ 県営医療従事者からの声 岩手県立病院等事業40周年記念誌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
岩手県医療局、平2
A4判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温故而知新 : 生命に光あふれよ 県営医療従事者からの声 岩手県立病院等事業40周年記念誌

3,500
、岩手県医療局 、平2
A4判 カバー

カオス : 流転する自然 <岩波科学ライブラリー 24>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森肇 著、岩波書店、114p、19cm
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カオス : 流転する自然 <岩波科学ライブラリー 24>

300 (送料:¥300~)
森肇 著 、岩波書店 、114p 、19cm
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

栗駒山の四季 : 写真集

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
800
高橋亭夫 写真・文 ; 岩手日報社出版部 編、岩手日報社、104p、19×22cm
カバーにシミ汚れ。若干の経年感あります。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栗駒山の四季 : 写真集

800
高橋亭夫 写真・文 ; 岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、104p 、19×22cm
カバーにシミ汚れ。若干の経年感あります。

日本語語源の楽しみ(ニ) なるほど日本語の奥行きがよくわかる

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
岩淵悦太郎著 岩淵匡監修、グラフ社、2002、213p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語語源の楽しみ(ニ) なるほど日本語の奥行きがよくわかる

700
岩淵悦太郎著 岩淵匡監修 、グラフ社 、2002 、213p 、19cm
カバー帯

【合本】松岩郷土誌資料(7・8・9・10・11)(宮城県本吉郡松岩村)※タイトルはコメント欄参照

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,500
松岩郷土誌編纂資料収集委員会、B5
(7)鮎貝家在所屋敷手控(8)書出 本吉郡北方赤岩村 羽黒派 法智坊 源慶(9)赤岩村御林境二坪数御改帳写(10)凶作の為上納金免除願(11)失火救済願
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【合本】松岩郷土誌資料(7・8・9・10・11)(宮城県本吉郡松岩村)※タイトルはコメント欄参照

2,500
、松岩郷土誌編纂資料収集委員会 、B5
(7)鮎貝家在所屋敷手控(8)書出 本吉郡北方赤岩村 羽黒派 法智坊 源慶(9)赤岩村御林境二坪数御改帳写(10)凶作の為上納金免除願(11)失火救済願

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー