文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 實」の検索結果
40,625件

太平洋問題 (第二朝日常識講座1)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
米田実、朝日新聞社、昭和4年、1冊
函 317頁 B6判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋問題 (第二朝日常識講座1)

800 (送料:¥210~)
米田実 、朝日新聞社 、昭和4年 、1冊
函 317頁 B6判 経年相応
  • 単品スピード注文

太陽 1983年12月号 No.259 特集 贈り物繁盛記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
岩井宏実 筑紫哲也 奥井一満他、平凡社、昭63、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽 1983年12月号 No.259 特集 贈り物繁盛記

500
岩井宏実 筑紫哲也 奥井一満他 、平凡社 、昭63 、1

やすらぎ仏教のすすめ

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
松平實胤、すずき出版、1994年2月
状態:少し背ヤケ 著者サイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やすらぎ仏教のすすめ

800
松平實胤 、すずき出版 、1994年2月
状態:少し背ヤケ 著者サイン入り

平成12年度北方四島自由訪問実施報告書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,500
千島歯舞諸島居住者連盟、平成12年
A5判・156頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平成12年度北方四島自由訪問実施報告書

4,500
千島歯舞諸島居住者連盟 、平成12年
A5判・156頁

実録 日本映画の誕生

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
平井輝章、フィルムアート社、1993
299頁 21cm 初版 帯 1993年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実録 日本映画の誕生

1,500
平井輝章 、フィルムアート社 、1993
299頁 21cm 初版 帯 1993年刊

NOといえる教科書 真実の日韓関係史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
藤岡信勝 井沢元彦、祥伝社
4刷(平成10年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤岡信勝 井沢元彦 、祥伝社
4刷(平成10年)

公明党・創価学会の真実 (講談社+アルファ文庫 G 143-3)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
平野 貞夫、講談社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公明党・創価学会の真実 (講談社+アルファ文庫 G 143-3)

370 (送料:¥350~)
平野 貞夫 、講談社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

単身女人瑣事紀実

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
残雪著、北京十月文芸出版社、2004年1次、p.191
平装本 簡体字 横組み シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
残雪著 、北京十月文芸出版社 、2004年1次 、p.191
平装本 簡体字 横組み シミあり

仏像の鑑賞

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
中村亮平、実雲舎、S18、1
B6-475頁再版、裸本少痛、一箇所ノド割れあり、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像の鑑賞

600
中村亮平 、実雲舎 、S18 、1
B6-475頁再版、裸本少痛、一箇所ノド割れあり、ヤケ

京職と支配 平安京の行政と住民 王朝時代の実像2

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
市川理恵、臨川書店、令3
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京職と支配 平安京の行政と住民 王朝時代の実像2

2,200
市川理恵 、臨川書店 、令3
カバー

地方税制の現状とその運営の実態 昭和33・45・50・62・平成4年(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
自治庁、昭和33-平成4、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方税制の現状とその運営の実態 昭和33・45・50・62・平成4年(5冊)

16,500
自治庁 、昭和33-平成4 、B5
ISBN:**

中国山水田園詩詞選(上下)(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
5,000
君実編著、上海書局、1977年3版
背表紙傷みあり、ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
君実編著 、上海書局 、1977年3版
背表紙傷みあり、ヤケあり

法人資産再評価法解説と実務

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中村平男、税務研究会、昭和25.5、405p、A5
ラベル 印 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法人資産再評価法解説と実務

3,300
中村平男 、税務研究会 、昭和25.5 、405p 、A5
ラベル 印 少イタミ ISBN:**

[図説]日本海軍

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
野村 実 監修 太平洋戦争研究会、河出書房新社
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

[図説]日本海軍

1,000
野村 実 監修 太平洋戦争研究会 、河出書房新社
カバー 帯

平成いまどきの万葉集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
第11回国民文化祭高岡市実行委員会 編、シー・エー・ピー、1996、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成いまどきの万葉集

720 (送料:¥350~)
第11回国民文化祭高岡市実行委員会 編 、シー・エー・ピー 、1996 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

南洋探検実記 (東洋文庫391)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
鈴木経勲 森 久男解説、平凡社、1980
初版、帯、函ヤケ有り [ID:M82540]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南洋探検実記 (東洋文庫391)

600 (送料:¥350~)
鈴木経勲 森 久男解説 、平凡社 、1980
初版、帯、函ヤケ有り [ID:M82540]
  • 単品スピード注文

中国北漂芸人生存実録(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
卞慶奎著、中国青年出版社、2005年1次
帯、背表紙色褪せあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国北漂芸人生存実録(平・簡・横)

1,200
卞慶奎著 、中国青年出版社 、2005年1次
帯、背表紙色褪せあり

帝国主義と国家独占

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
平 實、千倉書房、昭和47年、A5判、1冊
函背ヤケ 並 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
平 實 、千倉書房 、昭和47年 、A5判 、1冊
函背ヤケ 並 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

章実斎文学理論研究(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
羅思美著、台湾学生書局、民国65年初版
背表紙スレあり、ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

章実斎文学理論研究(平・繁・縦)

1,200
羅思美著 、台湾学生書局 、民国65年初版
背表紙スレあり、ヤケあり

新鸞ー仏教無我伝承の実現

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
二葉憲香、永田文昌堂刊ー平成12第8判ーB6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新鸞ー仏教無我伝承の実現

1,000
二葉憲香 、永田文昌堂刊ー平成12第8判ーB6版

犬山祭 平成九年度・第三百六十三回 

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
犬山祭保存会、犬山お城まつり実行委員会、平9、27p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
犬山祭保存会 、犬山お城まつり実行委員会 、平9 、27p 、B5

顕浄土真実教文類聞記 平成五年安居

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
9,350
寺川俊昭、東本願寺出版部、平7、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顕浄土真実教文類聞記 平成五年安居

9,350
寺川俊昭 、東本願寺出版部 、平7 、A5

真宗教と実生活

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
高楠順次郎、平樂寺書店、1930
重版裸本/230頁、少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗教と実生活

3,580
高楠順次郎 、平樂寺書店 、1930
重版裸本/230頁、少シミ少疲/個人印

驚くべし此の横暴此の国辱米国排日の実相

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
松枝保二、大14、初
序〔永井柳太郎信夫淳平〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

驚くべし此の横暴此の国辱米国排日の実相

15,840
松枝保二 、大14 、初
序〔永井柳太郎信夫淳平〕

梅野初実伝 対馬近代史をたずねて

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,500
梅野初平、梓書院、平成9年、1
帯欠・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅野初実伝 対馬近代史をたずねて

4,500
梅野初平 、梓書院 、平成9年 、1
帯欠・他特筆すべき難点無

臣道実践と農村婦人の立場(健民新書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
紀平正美、海洋社、1944
重裸本/252頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臣道実践と農村婦人の立場(健民新書)

1,650
紀平正美 、海洋社 、1944
重裸本/252頁、経年劣化

実存的宗教論の研究 第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,500
藤本浄彦、平楽寺書店、1999、4、20、367p  68p、22cm
函ヨゴレ・ヤケ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実存的宗教論の研究 第2刷

4,500
藤本浄彦 、平楽寺書店 、1999、4、20 、367p  68p 、22cm
函ヨゴレ・ヤケ有り   書込み無し

勤労教育の實際

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
平戸喜太郎、目黒書店、昭8
函ー謹呈サイン、イタミ、ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勤労教育の實際

5,500
平戸喜太郎 、目黒書店 、昭8
函ー謹呈サイン、イタミ、ヤケ

VOCA展2015 現代美術の展望 新しい平面の作家たち

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
600
「VOCA展」実行委員会 [ほか] 編集、2015
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

VOCA展2015 現代美術の展望 新しい平面の作家たち

600
「VOCA展」実行委員会 [ほか] 編集 、2015
美本

ファーニヴァル 蘭印経済史

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,520
南太平洋研究会訳、実業之日本社、昭17
本体のみ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファーニヴァル 蘭印経済史

1,520
南太平洋研究会訳 、実業之日本社 、昭17
本体のみ イタミ

劉生画集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,000
武者小路実篤、平凡社、1962、1
限1500、輸送函(ヤケ、端イタミ)、函(少イタミ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劉生画集

4,000
武者小路実篤 、平凡社 、1962 、1
限1500、輸送函(ヤケ、端イタミ)、函(少イタミ)、本体良好

別冊太陽 骨董を楽しむ6 骨董のある暮らし インテリア実例集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
910
平凡社、1998、1
少反り
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 骨董を楽しむ6 骨董のある暮らし インテリア実例集

910
、平凡社 、1998 、1
少反り

新劇 1980年4月号 斉藤憐・平岡正明 ジャズの彼方へ 他

マオヤニ文庫
 北海道札幌市中央区北一条西
1,100
別役実・霜川遠志・野田秀樹 他、白水社、1980、258、A5判、1
高平哲郎 由利徹 他
経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり
ご注文品の形状に合わせて、郵便局のクリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・ゆうパック・定形外郵便を利用します。お客様には、送料実費をご負担いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
別役実・霜川遠志・野田秀樹 他 、白水社 、1980 、258 、A5判 、1
高平哲郎 由利徹 他 経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり

92 あいち・平和のための戦争展の記録

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
1992年初版第1刷。 あいち・平和のための戦争展実行委員会  表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

92 あいち・平和のための戦争展の記録

1,650
、◆送料無料
1992年初版第1刷。 あいち・平和のための戦争展実行委員会  表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

翰墨草書  <梅村弥右衛門(弥白)・長尾平兵衛板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
弥白、貞享2年刊、2冊
梅村弥右衛門(弥白)・長尾平兵衛板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
弥白 、貞享2年刊 、2冊
梅村弥右衛門(弥白)・長尾平兵衛板

よくわかる税制改正と実務の徹底対策平成23年度

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
828 (送料:¥250~)
平川忠雄、日本法令、322
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

よくわかる税制改正と実務の徹底対策平成23年度

828 (送料:¥250~)
平川忠雄 、日本法令 、322
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

神奈川「芸術ー平和への対話」展 カタログ

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,500 (送料:¥210~)
「芸術ー平和への対話」展実行委員会、1986、263p、20×20.5cm
ペーパーバック 日本語
表紙スレ、裏表紙シミ、背表紙キズ 小口天シミ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、「芸術ー平和への対話」展実行委員会 、1986 、263p 、20×20.5cm
ペーパーバック 日本語 表紙スレ、裏表紙シミ、背表紙キズ 小口天シミ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

実用馬来語辞典(マレー語)増淵佐平著 初版 平凡社 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥1,000~)
15×11㎝ 346p 背痛み
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥1,000~)
15×11㎝ 346p 背痛み ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

オキナワ・平和への実践-学校から、地域から(沖縄高教組結成20周年記念号)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
沖縄県教育文化資料センター編、平和教育研究委員会
初版B1988年頒価不明B5判239頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

オキナワ・平和への実践-学校から、地域から(沖縄高教組結成20周年記念号)

1,500
沖縄県教育文化資料センター編 、平和教育研究委員会
初版B1988年頒価不明B5判239頁

私たちのシルクロード

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
平山未知子/著 平山郁夫/装画 実業之日本社、昭52
B6版 365頁 初版 カバー背に少ヤケ有 天小口に少シミ有 全体にやや経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちのシルクロード

1,000
平山未知子/著 平山郁夫/装画 実業之日本社 、昭52
B6版 365頁 初版 カバー背に少ヤケ有 天小口に少シミ有 全体にやや経年感有 並本

平々凡々四十印

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
35,000
三村竹清編、半一
和本 帙入り 少シミ有
「平々凡々」の文字を竹清が当代の一流篆刻家に依頼して
刻し実押したもの
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平々凡々四十印

35,000
三村竹清編 、半一
和本 帙入り 少シミ有 「平々凡々」の文字を竹清が当代の一流篆刻家に依頼して 刻し実押したもの

平和祈念碑完成記念誌

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
800
半田・戦争犠牲者追悼平和祈念碑建立実行委員会、1995年、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、半田・戦争犠牲者追悼平和祈念碑建立実行委員会 、1995年 、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

鎌倉武士の実像 : 合戦と暮しのおきて <平凡社選書 108>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
石井進 著、平凡社、1986、359p、20cm、1冊
カバー付 カバー背に僅かに色褪せの他はきれいです
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉武士の実像 : 合戦と暮しのおきて <平凡社選書 108>

550
石井進 著 、平凡社 、1986 、359p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かに色褪せの他はきれいです

平良市の老木・巨木

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
バーズ・クリエーション編、平良市民運動実践協議会、1991/4、122頁、B5判
古本 76地点、オールカラー。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平良市の老木・巨木

2,200
バーズ・クリエーション編 、平良市民運動実践協議会 、1991/4 、122頁 、B5判
古本 76地点、オールカラー。

肺炎

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
6,000
原耕平 編著、新興医学出版社、1990、357, 4p、26cm
第1版 カバー 小口表面に薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肺炎

6,000
原耕平 編著 、新興医学出版社 、1990 、357, 4p 、26cm
第1版 カバー 小口表面に薄い細かなしみ

語られざる真実 <平和図書館 「戦争と平和」市民の記録 19>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
菅季治 編、日本図書センター、1992年、286p、22cm
初版 カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
菅季治 編 、日本図書センター 、1992年 、286p 、22cm
初版 カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

世界格言辞典

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
丸山林平 著、実業之日本社、481p、19cm
S29年。シミやけ強。蔵書印。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
丸山林平 著 、実業之日本社 、481p 、19cm
S29年。シミやけ強。蔵書印。
  • 単品スピード注文

実業世界 太平洋 明治36年6月10日(1巻7号)水上浩躬、志賀泰山、平山藤次郎、松野礀、大山三郎、坪谷水哉、瀧村竹男 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
川上助次郎編、博文館、明治36年、B5版208頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実業世界 太平洋 明治36年6月10日(1巻7号)水上浩躬、志賀泰山、平山藤次郎、松野礀、大山三郎、坪谷水哉、瀧村竹男 他

1,500
川上助次郎編 、博文館 、明治36年 、B5版208頁
ヤケ大 背ハガレ有

[雑誌]四季(複刻版) 第70号(昭和17年11月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
土井虎賀壽、田中冬二、大木実、杉山平一、津村信夫、野村英夫、堀口大学、杉浦明平、加藤周一、中村真一郎・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第70号(昭和17年11月)

1,500
土井虎賀壽、田中冬二、大木実、杉山平一、津村信夫、野村英夫、堀口大学、杉浦明平、加藤周一、中村真一郎 、近代文学館
A5判

實用  馬來語辭典

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,500
増淵佐平、平凡社、昭和17年、346頁、文庫判
三版 表紙背角イタミ補修 背キズ 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  藏印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
増淵佐平 、平凡社 、昭和17年 、346頁 、文庫判
三版 表紙背角イタミ補修 背キズ 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  藏印

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー