文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 覚」の検索結果
8,286件

正義論

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
E.カメンカ, A.イア=スーン・テイ 編 ; 田中成明, 深田三徳 監訳、未来社、1989、340・・・
カバー 天・小口に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
E.カメンカ, A.イア=スーン・テイ 編 ; 田中成明, 深田三徳 監訳 、未来社 、1989 、340p 、19cm 、1冊
カバー 天・小口に少汚れ

文學界 昭和16年9月(第8巻第9号)―目覚め(堀辰雄)、慰霊祭の頃(中村地平)、死と時間に就いて(三枝博音)、狂気と正気(田中美知太郎)、娯楽について(三木清)、科学と文芸批評(西脇順三郎)、秩序と照応(片山敏彦)、英国の詩に就ての一考察(吉田健一)、大阪弁(藤澤桓夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
堀辰雄、中村地平、三枝博音、田中美知太郎、三木清、西脇順三郎、片山敏彦、吉田健一、藤澤桓夫、清水幾太・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。縁に少々齧り跡。少々傷み。折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和16年9月(第8巻第9号)―目覚め(堀辰雄)、慰霊祭の頃(中村地平)、死と時間に就いて(三枝博音)、狂気と正気(田中美知太郎)、娯楽について(三木清)、科学と文芸批評(西脇順三郎)、秩序と照応(片山敏彦)、英国の詩に就ての一考察(吉田健一)、大阪弁(藤澤桓夫)ほか

2,500
堀辰雄、中村地平、三枝博音、田中美知太郎、三木清、西脇順三郎、片山敏彦、吉田健一、藤澤桓夫、清水幾太郎、佐藤信衛、暉峻康隆、斎藤史 ほか 、文藝春秋社 、1941
ヤケ。斑ジミ。汚れ。縁に少々齧り跡。少々傷み。折れ跡。線引き等なし。

書陵部紀要 第41号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集兼発行者/宮内庁書陵部   「目次」より:・平時範に関する覚書…宮崎 康充 ・『叙玉秘抄』につい・・・
書陵部紀要 第41号 平成2年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判128ページ+図版8 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編集兼発行者/宮内庁書陵部   「目次」より:・平時範に関する覚書…宮崎 康充 ・『叙玉秘抄』について -写本とその編者を中心に-…田島 公 ・近世の禁裏小番について…本田 慧子 ・資料紹介 淵酔記断簡 -正和二年-…相馬 万里子 ・昭和六十三年度陵墓関係調査概要 ほか 、1990年 、1
書陵部紀要 第41号 平成2年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判128ページ+図版8 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

平安文学研究 -54

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
200 (送料:¥370~)
平安文学研究会、平安文学研究会、冊、21cm
昭和50年発行 背にヤケ 天に細かい経年ジミ 小口少シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安文学研究 -54

200 (送料:¥370~)
平安文学研究会 、平安文学研究会 、冊 、21cm
昭和50年発行 背にヤケ 天に細かい経年ジミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

大坂町奉行管内要覧 (大阪市史史料)-松平石見守殿 御初入ニ付差出御覚書・地方役手鑑-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
大阪市史編纂所、大阪市史料調査会、1985、1冊
本体のみ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大坂町奉行管内要覧 (大阪市史史料)-松平石見守殿 御初入ニ付差出御覚書・地方役手鑑-

1,800
大阪市史編纂所 、大阪市史料調査会 、1985 、1冊
本体のみ/日焼け

Olive オリーブ 8号 1982/9/18 シッカリ美しくならなくっちゃ。

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,500
1982年 平凡出版 中綴じ 22x29
本の状態:やけ すれ 折れ少
大信頼!オリーブのベーシック・ビューティ大特集セーターのやさしい暖かさで得意顔新感覚の鎌倉散歩イオニア海の碧い気泡
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Olive オリーブ 8号 1982/9/18 シッカリ美しくならなくっちゃ。

2,500
1982年 平凡出版 中綴じ 22x29 本の状態:やけ すれ 折れ少 大信頼!オリーブのベーシック・ビューティ大特集セーターのやさしい暖かさで得意顔新感覚の鎌倉散歩イオニア海の碧い気泡

神経症夏目漱石

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
平井富雄、福武書店、1990年
カバー B6 425P

刊行案内:現代的ストレスを一身に抱えた人間漱石を精神科医が分析する新しい漱石評論。

目次:
第1章 彷徨する漱石
第2章 大学人から新聞人へ―漱石の生活感覚と文学
第3章 作家「漱石」と彼の門
第4章 「修善寺の大患」から『彼岸過迄』―漱石の転機
第5章 『行人』について―漱石の精神分析
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経症夏目漱石

880
平井富雄 、福武書店 、1990年
カバー B6 425P 刊行案内:現代的ストレスを一身に抱えた人間漱石を精神科医が分析する新しい漱石評論。 目次: 第1章 彷徨する漱石 第2章 大学人から新聞人へ―漱石の生活感覚と文学 第3章 作家「漱石」と彼の門 第4章 「修善寺の大患」から『彼岸過迄』―漱石の転機 第5章 『行人』について―漱石の精神分析

大正期東アジアにおける新聞広告の視覚文化論 <日本製品が約束する幸福のかたち> (大正イマジュリィ 別冊)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
大正イマジュリィ学会編刊 岸文和、胡平ほか文、平29、323p、30cm、1冊
図版多数 日本・韓国・中国の研究者の論文集(日本語に翻訳済) 状態並  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
大正イマジュリィ学会編刊 岸文和、胡平ほか文 、平29 、323p 、30cm 、1冊
図版多数 日本・韓国・中国の研究者の論文集(日本語に翻訳済) 状態並  

岡倉天心アルバム(五浦美術叢書)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
茨城大学五浦美術文化研究所 監修/中村愿 編、中央公論美術出版、2000、1冊
カバー(少スレ)、帯付 本体状態良 219頁 日本を代表する思想家「天心岡倉覚三」の生涯を、簡潔な解説と当時の遺品・写真六百余点の図版によって浮き彫りにした「岡倉天心百科事典」 菊判 定価3800円 平成12年刊 ISBN:4805503831
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
茨城大学五浦美術文化研究所 監修/中村愿 編 、中央公論美術出版 、2000 、1冊
カバー(少スレ)、帯付 本体状態良 219頁 日本を代表する思想家「天心岡倉覚三」の生涯を、簡潔な解説と当時の遺品・写真六百余点の図版によって浮き彫りにした「岡倉天心百科事典」 菊判 定価3800円 平成12年刊 ISBN:4805503831

野史臺 維新史料叢書 40 雑八

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,800
日本史籍協会編、東京大学出版会、昭和49年、1冊
【日本史籍協会叢書 別編40、三条河原梟首/桜田事件/奥羽列藩盟約書/正親町殿使者口上覚/松平大炊切腹の手続/長州藩勤王家血盟書/新聞チョボクレ他】A5判、ハードバウンド、箱、177pp、本体:三方にシミ汚れ有り、本文:並、箱:少汚れとヤケ、綴じ針金に錆有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野史臺 維新史料叢書 40 雑八

2,800
日本史籍協会編 、東京大学出版会 、昭和49年 、1冊
【日本史籍協会叢書 別編40、三条河原梟首/桜田事件/奥羽列藩盟約書/正親町殿使者口上覚/松平大炊切腹の手続/長州藩勤王家血盟書/新聞チョボクレ他】A5判、ハードバウンド、箱、177pp、本体:三方にシミ汚れ有り、本文:並、箱:少汚れとヤケ、綴じ針金に錆有り ◎国内送料無料

日本美術工芸 233・2月号1958年 古代の日本工芸・土師器の話/小林行雄 名作・人間に生きる その1建築家東畑謙三氏 その2平山亮太郎氏/十河巌 陶片と共に/米内山庸夫 短冊覚え書・大名の短冊 中(水戸黄門光圀・角倉素庵・松浦静山 他)孤陶洞の客/廣田不孤齋 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
加藤義一郎 編集、日本美術工芸社、1958(昭和33)一冊、74頁、A5
初版 年代相当 背上部少破れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 233・2月号1958年 古代の日本工芸・土師器の話/小林行雄 名作・人間に生きる その1建築家東畑謙三氏 その2平山亮太郎氏/十河巌 陶片と共に/米内山庸夫 短冊覚え書・大名の短冊 中(水戸黄門光圀・角倉素庵・松浦静山 他)孤陶洞の客/廣田不孤齋 他

1,500
加藤義一郎 編集 、日本美術工芸社 、1958(昭和33)一冊 、74頁 、A5
初版 年代相当 背上部少破れアリ 

あなたは土木に何を求めますか : 社会資本整備のあり方

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
土木学会平成13年度全国大会実行委員会全体討論会刊行物編集委員会 編、技報堂、268p、21cm、1・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたは土木に何を求めますか : 社会資本整備のあり方

1,200
土木学会平成13年度全国大会実行委員会全体討論会刊行物編集委員会 編 、技報堂 、268p 、21cm 、1冊
カバー

眉山全集 第2巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
川上眉山 (亮) 著、博文館、明治42、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ ヨレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
川上眉山 (亮) 著 、博文館 、明治42 、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ ヨレ
  • 単品スピード注文

唯一筋の路 晩年の日記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
河合栄治郎 著 ; 石上良平 解説、日本評論社、昭和24年、B6版390p
ヤケ大 函 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唯一筋の路 晩年の日記

1,010
河合栄治郎 著 ; 石上良平 解説 、日本評論社 、昭和24年 、B6版390p
ヤケ大 函 2刷

21世紀のインド人 : カーストvs世界経済

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
山田和 著、平凡社、2004(平成16)、269p、19cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けスレ・背に色褪せあり)、カバーに日焼けあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
山田和 著 、平凡社 、2004(平成16) 、269p 、19cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けスレ・背に色褪せあり)、カバーに日焼けあり、本体並(日焼けあり)

大正哲学史研究 <学術選書>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
船山信一 著、法律文化社、332p 図版、22cm
1965初 函有 ヤケ 本体背イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
船山信一 著 、法律文化社 、332p 図版 、22cm
1965初 函有 ヤケ 本体背イタミ

大正哲学史研究 <学術選書>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
船山信一 著、法律文化社、1965.11、332p 図版、A5判、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
船山信一 著 、法律文化社 、1965.11 、332p 図版 、A5判 、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ

哲学の現在 : 生きること考えること <岩波新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300 (送料:¥180~)
中村雄二郎 著、岩波書店、2012.3 第50刷、216p、18cm、1冊
重刷 カバー ランクB- カバー:少ヤケ・僅汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:汚れシミ(飛沫跡?)やや強、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学の現在 : 生きること考えること <岩波新書>

300 (送料:¥180~)
中村雄二郎 著 、岩波書店 、2012.3 第50刷 、216p 、18cm 、1冊
重刷 カバー ランクB- カバー:少ヤケ・僅汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:汚れシミ(飛沫跡?)やや強、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

臣道読本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥350~)
竹内浦次 著、増進堂、241p、22cm
カバー破れ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
竹内浦次 著 、増進堂 、241p 、22cm
カバー破れ、傷み
  • 単品スピード注文

藤原摂関家の誕生 平安時代史の扉 歴史文化ライブラリー141

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
米田雄介、吉川弘文館、2002
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原摂関家の誕生 平安時代史の扉 歴史文化ライブラリー141

800 (送料:¥185~)
米田雄介 、吉川弘文館 、2002
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円+税
  • 単品スピード注文

日本近代文学 第25集 特集・「文学的近代」の出発

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「日本文学における近代と近世ー徳川から明治へ」芳賀徹 「もう一つの小説神髄ー視覚的世界の成立」前田愛・・・
背ヤケ縁少スレ 小口使用感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代文学 第25集 特集・「文学的近代」の出発

1,000
「日本文学における近代と近世ー徳川から明治へ」芳賀徹 「もう一つの小説神髄ー視覚的世界の成立」前田愛 「政治への期待が崩れるときー女子参政蜃中楼」亀井秀雄 「中野逍遙論」箕輪武雄 「関良一という存在」谷沢永一 「追悼・平野謙」小笠原克他 、日本近代文学会 、昭53 、1
背ヤケ縁少スレ 小口使用感

ペルセウスとメドゥーサ ロマン主義からアヴァンギャルドへ/ムネモシュネ 文学と視覚芸術との間の平行現象 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,200
マリオ・プラーツ/伊藤博明・末吉雄二訳/高山宏訳、ありな書房、1995/1999、2
カバー。(ペルセウスと~)に函付(函背日焼け、縁少イタミ有)。帯揃(帯背日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:14000円+税。黒色/ベージュカバー。(白色背函)。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ペルセウスとメドゥーサ ロマン主義からアヴァンギャルドへ/ムネモシュネ 文学と視覚芸術との間の平行現象 の2冊

5,200
マリオ・プラーツ/伊藤博明・末吉雄二訳/高山宏訳 、ありな書房 、1995/1999 、2
カバー。(ペルセウスと~)に函付(函背日焼け、縁少イタミ有)。帯揃(帯背日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:14000円+税。黒色/ベージュカバー。(白色背函)。厚本。

熊本学園商学論集8-1 通巻第27号 2001年8月 現代マーケティングの分析視覚 国鉄湯前の第3セクター鉄道転換と「くま川鉄道」設立に至る政策決定過程(3)ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
吉村純一 香川正俊 川端久夫 末永英男ほか、熊本学園大学商学会、2001
151頁 26cm 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5j3j801wfd4f75u/126627-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊本学園商学論集8-1 通巻第27号 2001年8月 現代マーケティングの分析視覚 国鉄湯前の第3セクター鉄道転換と「くま川鉄道」設立に至る政策決定過程(3)ほか

1,400
吉村純一 香川正俊 川端久夫 末永英男ほか 、熊本学園大学商学会 、2001
151頁 26cm 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5j3j801wfd4f75u/126627-.jpg?dl=0

群 第10号(1998年9月)―恋愛小説として―『歌のわかれ』再論(満田郁夫)、ある知識人の肖像(連載完結)―平野謙の《敗戦》体験と戦後の『新生』論、その他(杉野要吉)、能楽論(上)(長谷泰)、共同体の思考をめぐる覚え書(1)(石田靖夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
満田郁夫、杉野要吉、長谷泰、石田靖夫、中西裕一、田中健次 ほか、群同人会、1998
ヤケ。縁に折れ筋。斑ジミ。裏表紙に折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群 第10号(1998年9月)―恋愛小説として―『歌のわかれ』再論(満田郁夫)、ある知識人の肖像(連載完結)―平野謙の《敗戦》体験と戦後の『新生』論、その他(杉野要吉)、能楽論(上)(長谷泰)、共同体の思考をめぐる覚え書(1)(石田靖夫)ほか

1,000
満田郁夫、杉野要吉、長谷泰、石田靖夫、中西裕一、田中健次 ほか 、群同人会 、1998
ヤケ。縁に折れ筋。斑ジミ。裏表紙に折れ跡。線引き等なし。

太山寺本 平家物語

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
西海淳二・解題、汲古書院、昭和61年、1冊
函 A5 438P 状態良 /影印 解題 /跋:山下宏明 
刊行案内より:神戸市の天台宗の名刹太山寺蔵本影印。 現存四巻四冊。天文8年伊川城主明石四郎左衛門蔚長行が妻を弔うため寄進した奥書がある。 本書は、 八坂流の伝本であるが、 他の諸本より一層覚一本に近い詞章、 記事排列をもつ伝本である。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太山寺本 平家物語

4,400
西海淳二・解題 、汲古書院 、昭和61年 、1冊
函 A5 438P 状態良 /影印 解題 /跋:山下宏明  刊行案内より:神戸市の天台宗の名刹太山寺蔵本影印。 現存四巻四冊。天文8年伊川城主明石四郎左衛門蔚長行が妻を弔うため寄進した奥書がある。 本書は、 八坂流の伝本であるが、 他の諸本より一層覚一本に近い詞章、 記事排列をもつ伝本である。

信濃における世直し一揆の研究

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
横地穣治、横地穣治遺稿集刊行会、昭和49年、1冊
【伊那県商社設立に関する覚書/明治初年の信州の農民闘争/伊那県商社の設立と中野一揆/松本平・周辺(直轄領)における<世なおし>の状況ほか】A5判、ソフトビニール装、326pp、本体:上角に潰れ有り、三方に汚れとヤケ、本文:少ツカレと少汚れ、カバー:汚れ ◆国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
横地穣治 、横地穣治遺稿集刊行会 、昭和49年 、1冊
【伊那県商社設立に関する覚書/明治初年の信州の農民闘争/伊那県商社の設立と中野一揆/松本平・周辺(直轄領)における<世なおし>の状況ほか】A5判、ソフトビニール装、326pp、本体:上角に潰れ有り、三方に汚れとヤケ、本文:少ツカレと少汚れ、カバー:汚れ ◆国内送料無料

なるほどの哲学

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
紀平正美 著、畝傍書房、174p、22cm
昭和17年 初版 函
函下部に傷み、破れあり
裏見返しに記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なるほどの哲学

1,500
紀平正美 著 、畝傍書房 、174p 、22cm
昭和17年 初版 函 函下部に傷み、破れあり 裏見返しに記名あり

カントと現代 : 日本カント協会記念論集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本カント協会 編、晃洋書房、1996、259p、22cm
初版 カバヤケ ペン・鉛筆による線引・書込みあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カントと現代 : 日本カント協会記念論集

500
日本カント協会 編 、晃洋書房 、1996 、259p 、22cm
初版 カバヤケ ペン・鉛筆による線引・書込みあり

中欧 その変奏

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
平田達治 松村國隆 金子元臣 三谷研爾、鳥影社、1998年、512p、22cm、1冊
カバー 小口シミ 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
平田達治 松村國隆 金子元臣 三谷研爾 、鳥影社 、1998年 、512p 、22cm 、1冊
カバー 小口シミ 

美・遊・潤・創をどう売るか : 気分消費時代の商品企画

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300
平島廉久 著、実務教育、1986、254p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美・遊・潤・創をどう売るか : 気分消費時代の商品企画

300
平島廉久 著 、実務教育 、1986 、254p 、19cm 、1
カバー

現代ヤクザ録 ちくま文庫 <ちくま文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300
山平重樹 著、筑摩書房、2001年、294p、15cm、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・裏面に軽微なスリ傷・僅かな剝げ・背の上部縁スレ僅かに傷み、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ・私雨カニ汚れシミ、地:少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代ヤクザ録 ちくま文庫 <ちくま文庫>

300
山平重樹 著 、筑摩書房 、2001年 、294p 、15cm 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・裏面に軽微なスリ傷・僅かな剝げ・背の上部縁スレ僅かに傷み、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ・私雨カニ汚れシミ、地:少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文の状態良好

心理学 <有斐閣双書> 新版.

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
大山正 ほか著、有斐閣、1998.4、227p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学 <有斐閣双書> 新版.

600
大山正 ほか著 、有斐閣 、1998.4 、227p 、19cm 、1冊
カバー

郷土大分の先覚者  上・中・下    

森書房
 大分県大分市大道町
4,600 (送料:¥0~)
郷土大分の先覚者刊行会編・刊、3冊
函=有り。 ビニカバ=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  



----------------------------
【上巻】
三浦梅園、
麻田剛立、
前野良沢、
脇蘭室、
田能村竹田、
帆足萬里、
広瀬淡窓
----------------------------
【中巻】
大蔵永常、
毛利空桑、
賀来飛霞、
福沢諭吉、
滝廉太郎、
大井憲太郎、
片多徳郎
----------------------------
【下巻】
物集高見、
矢野龍渓、
久留島武彦、
朝倉文夫、
福田平八郎、
野上弥生子
-----------------------

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥0~)
郷土大分の先覚者刊行会編・刊 、3冊
函=有り。 ビニカバ=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。   ---------------------------- 【上巻】 三浦梅園、 麻田剛立、 前野良沢、 脇蘭室、 田能村竹田、 帆足萬里、 広瀬淡窓 ---------------------------- 【中巻】 大蔵永常、 毛利空桑、 賀来飛霞、 福沢諭吉、 滝廉太郎、 大井憲太郎、 片多徳郎 ---------------------------- 【下巻】 物集高見、 矢野龍渓、 久留島武彦、 朝倉文夫、 福田平八郎、 野上弥生子 ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

小林秀雄論覚え書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
阿部到 著、おうふう、平11、199p、21cm
初版・カバー・A5判・定価3400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄論覚え書

1,500
阿部到 著 、おうふう 、平11 、199p 、21cm
初版・カバー・A5判・定価3400・並美

霊性的日本の建設

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,785
鈴木大拙 著、大東出版社、昭和21、296p、22cm
初版 裸本 全体にやけシミ等あり。本文に線引き等あり。表紙見返し、奥付に蔵書印あり。奥付、裏表紙見返し遊び紙に鉛筆で書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,785
鈴木大拙 著 、大東出版社 、昭和21 、296p 、22cm
初版 裸本 全体にやけシミ等あり。本文に線引き等あり。表紙見返し、奥付に蔵書印あり。奥付、裏表紙見返し遊び紙に鉛筆で書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~

大正哲学史研究 <学術選書>

中央書房
 東京都小金井市本町
5,000
船山信一 著、法律文化社、1965、332p 図版、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
船山信一 著 、法律文化社 、1965 、332p 図版 、22cm

懐疑主義の方式 : 古代のテクストと現代の解釈

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
ジュリア・アナス, ジョナサン・バーンズ 著 ; 金山弥平 訳、岩波書店、1990、320, 23p・・・
裸 見返しテープシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
ジュリア・アナス, ジョナサン・バーンズ 著 ; 金山弥平 訳 、岩波書店 、1990 、320, 23p 、22cm 、1冊
裸 見返しテープシミ少
  • 単品スピード注文

上代の浄土教 <日本歴史叢書 新装版>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
大野達之助 著、吉川弘文館、平成8、336, 12頁、20cm
初版、帯、カバー小キズシワ、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
大野達之助 著 、吉川弘文館 、平成8 、336, 12頁 、20cm
初版、帯、カバー小キズシワ、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

憲法の理性

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
長谷部恭男 著、東京大学出版会、2006、225p
A5カバー帯 定価3600+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲法の理性

1,000 (送料:¥250~)
長谷部恭男 著 、東京大学出版会 、2006 、225p
A5カバー帯 定価3600+税 美本
  • 単品スピード注文

憲法の理性

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
長谷部恭男 著、東京大学出版会、2006年、225p、22cm
カバー、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法の理性

1,100
長谷部恭男 著 、東京大学出版会 、2006年 、225p 、22cm
カバー、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。

ふくろうの声魯迅の近代 <平凡社選書 213>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
中島長文 著、平凡社、2001、289p、20cm
裏表紙中に書店票あり。帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中島長文 著 、平凡社 、2001 、289p 、20cm
裏表紙中に書店票あり。帯あり。

政治をするサル : チンパンジーの権力と性 平凡社ライブラリー

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,300
フランス・ドゥ・ヴァール 著 ; 西田利貞 訳、平凡社、1994、371p、16cm、1冊
初版 文庫判 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
フランス・ドゥ・ヴァール 著 ; 西田利貞 訳 、平凡社 、1994 、371p 、16cm 、1冊
初版 文庫判 カバー 状態概ね経年普通

「能 梅若六郎」 <平凡社ライブラリー Offシリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
梅若六郎, 高橋昇 著、平凡社、2003年 初版1刷、254p、16cm、1冊
帯欠  カバー幾分のスレ痛み 通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
梅若六郎, 高橋昇 著 、平凡社 、2003年 初版1刷 、254p 、16cm 、1冊
帯欠  カバー幾分のスレ痛み 通読には差し支えありません

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 97号 (周縁地域とドイツ語文学) まえがき/周縁世界への回帰/シュテーテル、あるいは神の水汲み人たちの世界を失って/ボブロフスキーとサルマチアの故郷/「ぶなの国」の植物誌/ローゼ・アウスレンダー

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
日本独文学会編 平田達治、平野嘉彦/平田達治/鈴木隆雄/田中謙司/平野嘉彦/北彰/大川勇(越境する精・・・
表紙僅すれ 小口極僅すれ 続)増本浩子(F・デュレンマットの短篇小説「故障」について)/狩野智洋(Die Dynamik der Verwandlung)/成田節(ドイツ語と日本語の受動態について)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 97号 (周縁地域とドイツ語文学) まえがき/周縁世界への回帰/シュテーテル、あるいは神の水汲み人たちの世界を失って/ボブロフスキーとサルマチアの故郷/「ぶなの国」の植物誌/ローゼ・アウスレンダー

700
日本独文学会編 平田達治、平野嘉彦/平田達治/鈴木隆雄/田中謙司/平野嘉彦/北彰/大川勇(越境する精神、あるいはカネッティの「可能性感覚」)/山本佳樹(ミメーシスと自己言及)/山本順子(「消滅と出現」の魔術)/平井守(原現象から根源ヘ) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1996
表紙僅すれ 小口極僅すれ 続)増本浩子(F・デュレンマットの短篇小説「故障」について)/狩野智洋(Die Dynamik der Verwandlung)/成田節(ドイツ語と日本語の受動態について)

わが生活のうた : 草野心平随想集 <現代教養文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,700 (送料:¥185~)
草野心平 著、社会思想社、270p (図版共)、16cm
昭和41年初版 カバー付 経年ヤ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが生活のうた : 草野心平随想集 <現代教養文庫>

2,700 (送料:¥185~)
草野心平 著 、社会思想社 、270p (図版共) 、16cm
昭和41年初版 カバー付 経年ヤ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

平林初之輔探偵小説選 2 <論創ミステリ叢書 2>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200 (送料:¥600~)
平林初之輔 著、論創社、2003、398p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ天地イタミ穂油面スレキズ 帯スレキズイタミ 書込み線引きなし 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平林初之輔探偵小説選 2 <論創ミステリ叢書 2>

1,200 (送料:¥600~)
平林初之輔 著 、論創社 、2003 、398p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ天地イタミ穂油面スレキズ 帯スレキズイタミ 書込み線引きなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

イスラムの神秘主義 : スーフィズム入門 <平凡社ライブラリー> 〔改訂新版〕

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
R.A.ニコルソン 著 ; 中村広治郎 訳、平凡社、1996.4、248p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
R.A.ニコルソン 著 ; 中村広治郎 訳 、平凡社 、1996.4 、248p 、16cm
  • 単品スピード注文

平和の海より死の海へ

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
6,600
片岡覚太郎 著、博文館、大正10、417p、18cm、1
ハードカバー背ヤケ  天地小口ヤケ 本文少々経年シミ
判読良好
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平和の海より死の海へ

6,600
片岡覚太郎 著 、博文館 、大正10 、417p 、18cm 、1
ハードカバー背ヤケ  天地小口ヤケ 本文少々経年シミ 判読良好

近代文学にみる人権感覚

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
川端俊英、部落問題研究所、1995年、267p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ・平上縁ヨレ・背などにわずかな汚れ、天薄いシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
扉~目次の頁下にシミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
藤村「破戒」、子規「曼珠沙華」、木下尚江「懺悔」、山本有三「女親」、龍之介「蜜柑」、鏡花「妖剣紀聞」、生田長江「環境」、徳田秋声「ファイヤ・ガン」、葉山嘉樹「セメント樽の中の手紙」、川端康成「伊豆の踊子」、戸坂潤「思想としての文学」などを取りあげる。巻末に収録論文初出一覧を掲載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
川端俊英 、部落問題研究所 、1995年 、267p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平わずかな擦れ・平上縁ヨレ・背などにわずかな汚れ、天薄いシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 扉~目次の頁下にシミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 藤村「破戒」、子規「曼珠沙華」、木下尚江「懺悔」、山本有三「女親」、龍之介「蜜柑」、鏡花「妖剣紀聞」、生田長江「環境」、徳田秋声「ファイヤ・ガン」、葉山嘉樹「セメント樽の中の手紙」、川端康成「伊豆の踊子」、戸坂潤「思想としての文学」などを取りあげる。巻末に収録論文初出一覧を掲載。

丁寧に読む古典

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
小松英雄 著、笠間書院、293p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
小松英雄 著 、笠間書院 、293p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー