文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平野」の検索結果
13,908件

日本精神とお墓

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,800
平野増吉、小森繁雄、昭11
函薄汚れ・キズ 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
平野増吉 、小森繁雄 、昭11
函薄汚れ・キズ 本文部の状態は良好です。

図解建築と家相 増訂改版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,420
毛利正人・平野日宗、帝国図書普及会、昭7、A5判
函痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解建築と家相 増訂改版

2,420
毛利正人・平野日宗 、帝国図書普及会 、昭7 、A5判
函痛

日日好日

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
平野 暁、1980年発行、A5判、1冊
函、A5判、函にヨゴレと経年シミがあります、「管理番号139-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日日好日

900
平野 暁 、1980年発行 、A5判 、1冊
函、A5判、函にヨゴレと経年シミがあります、「管理番号139-6」

日本古代人名辞典 全7冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
竹内理三・山田英雄・平野邦雄編、吉川弘文館、昭和54年、7冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代人名辞典 全7冊揃

5,500
竹内理三・山田英雄・平野邦雄編 、吉川弘文館 、昭和54年 、7冊
函入

豊前 平野文書 豊前資料集成2

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
小倉藩政史研究会編、北九州市立歴史博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊前 平野文書 豊前資料集成2

1,000 (送料:¥200~)
小倉藩政史研究会編 、北九州市立歴史博物館
  • 単品スピード注文

マザー・グースの唄 イギリスの伝承童話

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
平野敬一、中公新書、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マザー・グースの唄 イギリスの伝承童話

660
平野敬一 、中公新書 、1989

マザー・グースの唄 イギリスの伝承童謡 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
平野敬一、中公新書、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マザー・グースの唄 イギリスの伝承童謡 帯

660
平野敬一 、中公新書 、1983

ベートーヴェン大事典

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,700
クーパー原著監修・平野・西原・横原訳、平凡社、平9
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベートーヴェン大事典

5,700
クーパー原著監修・平野・西原・横原訳 、平凡社 、平9
カバー・並

魯山人著作集 第一巻 陶芸論集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,500
平野雅章 編、五月書房、昭和55年 一冊、497頁、A5
初版  函 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魯山人著作集 第一巻 陶芸論集

3,500
平野雅章 編 、五月書房 、昭和55年 一冊 、497頁 、A5
初版  函 ビニールカバー

歴史資料珍奇集 第一、二輯

天心堂
 東京都国分寺市本町
5,000
平野恒太郎、汎日本協会出版部、大10、2
帙綴じ爪尊角痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史資料珍奇集 第一、二輯

5,000
平野恒太郎 、汎日本協会出版部 、大10 、2
帙綴じ爪尊角痛み

標準耳鼻咽喉科・頭頸部外科学 第3版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
鈴木淳一 中井義明 平野実、医学書院、1997、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準耳鼻咽喉科・頭頸部外科学 第3版

3,500
鈴木淳一 中井義明 平野実 、医学書院 、1997 、1

山崎家史料集(中野区江古田)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,000
平野實編集 山崎喜作、昭和41年
初版 Vカバー 正誤表付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山崎家史料集(中野区江古田)

1,000
平野實編集 山崎喜作 、昭和41年
初版 Vカバー 正誤表付き

庭木・庭園 フィールドベスト図鑑

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
平野勝男 編、学習研究社、2000年、1冊
カバー(色移り有)、帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭木・庭園 フィールドベスト図鑑

1,320
平野勝男 編 、学習研究社 、2000年 、1冊
カバー(色移り有)、帯

分裂病の少女の手記

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,210
M・セシュエー     村上仁・平野恵、みすず書房、1977年、1
カバー欠、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分裂病の少女の手記

1,210
M・セシュエー     村上仁・平野恵 、みすず書房 、1977年 、1
カバー欠、裸本

戦後文藝評論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
平野 謙、真善美社、S23、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後文藝評論

2,540
平野 謙 、真善美社 、S23 、1
初版

西洋野菜料理百科

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,024
1995
文化史・レシピ他 グリグソン著  平野・春日訳 河出書房新社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋野菜料理百科

3,024
、1995
文化史・レシピ他 グリグソン著  平野・春日訳 河出書房新社

平野遺跡群試掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
難波宮址顕彰会、大阪市教育委員会、1978年、20p、26cm
少ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平野遺跡群試掘調査報告書

1,000
難波宮址顕彰会 、大阪市教育委員会 、1978年 、20p 、26cm
少ヤケ、シミ。

播州平野

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
宮本百合子、河出書房、昭22 初
表紙シミ多 天小口地シミ焼少痛 見返水シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

播州平野

2,000
宮本百合子 、河出書房 、昭22 初
表紙シミ多 天小口地シミ焼少痛 見返水シミ

『制海』1936年8月1日(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,350
平野佐五郎、制海社、1936
100頁、トジサビハズレ/少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『制海』1936年8月1日(創刊号)

9,350
平野佐五郎 、制海社 、1936
100頁、トジサビハズレ/少ペン

名画と出会う美術館 10 現代の日本美術

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
平野重光構成・解説、小学館、1992
カバー・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名画と出会う美術館 10 現代の日本美術

700
平野重光構成・解説 、小学館 、1992
カバー・美

尾瀬

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
3,050
平野長英 川崎隆章、福村出版、1954年
初版・函少時代ヤケ及びスレ有るも状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾瀬

3,050
平野長英 川崎隆章 、福村出版 、1954年
初版・函少時代ヤケ及びスレ有るも状態良

新北海道物語 失楽のカムイ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
写真・文/平野禎邦、大月書店、平5
A4判、カバー、帯、P166 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新北海道物語 失楽のカムイ

1,260
写真・文/平野禎邦 、大月書店 、平5
A4判、カバー、帯、P166 並

完訳 わが闘争

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,700
ヒトラー 平野一郎・将積茂訳訳、昭48
上下二冊カバー付 帯 角川文庫
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 わが闘争

7,700
ヒトラー 平野一郎・将積茂訳訳 、昭48
上下二冊カバー付 帯 角川文庫

都市の信仰史 : 堺開口神社と平野杭全神社

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
堺市博物館編、堺市博物館、1982、26cm、65p
チラシ付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
堺市博物館編 、堺市博物館 、1982 、26cm 、65p
チラシ付
  • 単品スピード注文

火山灰は語る : 火山と平野の自然史

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
町田洋 著、蒼樹書房、324p 図、20cm
1977年発行。カバーあり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火山灰は語る : 火山と平野の自然史

2,200
町田洋 著 、蒼樹書房 、324p 図 、20cm
1977年発行。カバーあり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

マクシマス詩篇

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,960 (送料:¥820~)
チャールズ・オルソン 著 ; ジョージ・F、南雲堂、2012年、1468p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 汚れ小 痛み小 函ヤケ小  K24006B1409
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクシマス詩篇

5,960 (送料:¥820~)
チャールズ・オルソン 著 ; ジョージ・F 、南雲堂 、2012年 、1468p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 汚れ小 痛み小 函ヤケ小  K24006B1409
  • 単品スピード注文

群居14号 特集東京異常現象 1987年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1987年群居刊行委員会 ペーパーバック180p
15x21x1
本の状態:やけ 表面のシミ 表紙汚れ
本の内容:装幀 平野甲賀
東京地価シミュレーション
HIN民とPU民 異常が正常になる時 野辺公一
SilverHut初期のイメージスケッチ 伊東豊雄 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

群居14号 特集東京異常現象 1987年

1,000
1987年群居刊行委員会 ペーパーバック180p 15x21x1 本の状態:やけ 表面のシミ 表紙汚れ 本の内容:装幀 平野甲賀 東京地価シミュレーション HIN民とPU民 異常が正常になる時 野辺公一 SilverHut初期のイメージスケッチ 伊東豊雄 ほか

熱風の砂漠から 平野遼画文集 中央アジアシルクロード画文集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
15,400
平野遼、湯川書房、1983、1冊
限定300部 毛筆署名と落款 黒色のクロス装箱付 本体状態並良 149頁 カラー50図版+エッセイ25篇(「スケッチによせて」以外は新聞等に掲載されていたものの再録) 28x36cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
平野遼 、湯川書房 、1983 、1冊
限定300部 毛筆署名と落款 黒色のクロス装箱付 本体状態並良 149頁 カラー50図版+エッセイ25篇(「スケッチによせて」以外は新聞等に掲載されていたものの再録) 28x36cm

聊斎志異菁華

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,500
蒲松齡[撰] ; 高瀬武次郎 編、平野書店、昭和11、84p、19cm
再版 カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聊斎志異菁華

2,500
蒲松齡[撰] ; 高瀬武次郎 編 、平野書店 、昭和11 、84p 、19cm
再版 カバー少イタミ

昭和七年陸軍特別大演習賜杯 (三寸漆塗三ツ組木盃。縁と高坏に金泥塗布、盃の真ん中に「振武」の金泥文字)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,110
昭和7年(1932年)11月頃下賜品、1組(3口)
昭和7年陸軍特別大演習ー昭和7年11月11日-11月14日にかけて奈良県大和平野・大阪府河内平野で行われた大規模な軍事演習。2017.10.09.aya-33830-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和七年陸軍特別大演習賜杯 (三寸漆塗三ツ組木盃。縁と高坏に金泥塗布、盃の真ん中に「振武」の金泥文字)

6,110
、昭和7年(1932年)11月頃下賜品 、1組(3口)
昭和7年陸軍特別大演習ー昭和7年11月11日-11月14日にかけて奈良県大和平野・大阪府河内平野で行われた大規模な軍事演習。2017.10.09.aya-33830-b

評伝平野遼 : 危機と平穏のはざまを描く

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,400 (送料:¥360~)
秋山敬 著、九州文学社、平成12年、179p 図版12枚、20cm、1冊
帯付 全体に若干焼け薄汚れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400 (送料:¥360~)
秋山敬 著 、九州文学社 、平成12年 、179p 図版12枚 、20cm 、1冊
帯付 全体に若干焼け薄汚れ有
  • 単品スピード注文

平野謙全集6 さまざまな青春

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
平野謙、新潮社、昭49、B6判
初版函帯定価3000円B6判 函にヤケ、スレ、函表面に一部剥がれがあります 書籍本体は、表装にヤケ、背の題字に少しスレ、小口に極少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケ、スレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平野謙全集6 さまざまな青春

660
平野謙 、新潮社 、昭49 、B6判
初版函帯定価3000円B6判 函にヤケ、スレ、函表面に一部剥がれがあります 書籍本体は、表装にヤケ、背の題字に少しスレ、小口に極少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケ、スレがあります

都市の信仰史 : 堺開口神社と平野杭全神社

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
堺市博物館編、堺市博物館、1982、26cm、65p
チラシ付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
堺市博物館編 、堺市博物館 、1982 、26cm 、65p
チラシ付
  • 単品スピード注文

太平天國野史(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,000
凌善清編輯、文明書局、1926、21cm、1冊
3版 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレ、補修あります。美しくはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平天國野史(中文)

3,000
凌善清編輯 、文明書局 、1926 、21cm 、1冊
3版 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレ、補修あります。美しくはありません。

石狩平野のおいたち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
井黒彌太郎著 ; 児童図書研究会編、みやま書房、1958、95p、19cm、1冊
表紙にヤケ、裏表紙に記名、墨汚れ、三方にヤケ、小口にシミ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井黒彌太郎著 ; 児童図書研究会編 、みやま書房 、1958 、95p 、19cm 、1冊
表紙にヤケ、裏表紙に記名、墨汚れ、三方にヤケ、小口にシミ、中にもヤケがあります

仙台湾臨界水理地質図 Hydrogeological Map of the Coastal Region of Bay of Sendai

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
工業技術院地質調査所、工業技術院地質調査所、昭和63年(1988年)3月30日発行、1枚(1舗)
皮装、一枚もの、107×78cm、多色刷り、縮尺10万分の1、仙台周辺丘陵地水理地質層序、仙台周辺沖積平野下の水理地質層序、位置図、断面図、仙台—名取沖積平野地質断面図、複数の蔵書印、折り目部分に若干の裂け。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台湾臨界水理地質図 Hydrogeological Map of the Coastal Region of Bay of Sendai

8,860
工業技術院地質調査所 、工業技術院地質調査所 、昭和63年(1988年)3月30日発行 、1枚(1舗)
皮装、一枚もの、107×78cm、多色刷り、縮尺10万分の1、仙台周辺丘陵地水理地質層序、仙台周辺沖積平野下の水理地質層序、位置図、断面図、仙台—名取沖積平野地質断面図、複数の蔵書印、折り目部分に若干の裂け。

あそび 第23集第7号 昭和44年7月 なつだ なつだ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
表紙・駒宮録郎 たなばたまつり(し・平野ますみ 絵・矢車涼)わぁ ゆうだち(絵・小野かおる)すいかの・・・
16P 表紙・裏表紙はし少ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第23集第7号 昭和44年7月 なつだ なつだ

1,800
表紙・駒宮録郎 たなばたまつり(し・平野ますみ 絵・矢車涼)わぁ ゆうだち(絵・小野かおる)すいかのうた(し・まどみちお 絵・山本まつこ)なつだから(し・平野ますみ 絵・岩本康之亮)みんみんぜみ(堀尾青史 絵・吉崎正己) 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 表紙・裏表紙はし少ヤケ

東洋大学紀要 第9輯(昭和31年2月29日)―市場調査法の構成について(試論)(提光臣)、広告の社会経済的批判(平野常治)、イギリスの通貨制度に関連せる金政策の動向(難波勝二)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
提光臣、平野常治、難波勝二、西田卯八、大沼富之助 ほか、東洋大学学術研究会、1956
ヤケ。斑ジミ。汚れ。水シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋大学紀要 第9輯(昭和31年2月29日)―市場調査法の構成について(試論)(提光臣)、広告の社会経済的批判(平野常治)、イギリスの通貨制度に関連せる金政策の動向(難波勝二)ほか

2,000
提光臣、平野常治、難波勝二、西田卯八、大沼富之助 ほか 、東洋大学学術研究会 、1956
ヤケ。斑ジミ。汚れ。水シミ。線引き等なし。

マンゴウの雨

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,640
平野零児、昭19、1冊
満州の思い出他 P239 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンゴウの雨

2,640
平野零児 、昭19 、1冊
満州の思い出他 P239 初

リラの花かげ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
モーパッサン/平野威馬雄訳、明朗社、昭21、1
初版/焼け染み/B6・290
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
モーパッサン/平野威馬雄訳 、明朗社 、昭21 、1
初版/焼け染み/B6・290

自由民権運動とその発展

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
平野義太郎、新日本出版社、1977
カバー傷み/汚れ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由民権運動とその発展

1,260
平野義太郎 、新日本出版社 、1977
カバー傷み/汚れ ヤケ

平野追放の真相 民主政治の敵は誰か

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
栗原広美、風間書店、昭和23年、1冊
初版余白1枚少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平野追放の真相 民主政治の敵は誰か

800
栗原広美 、風間書店 、昭和23年 、1冊
初版余白1枚少破

大博物学者 南方熊楠の生涯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
平野威馬雄、リブロポート、昭58、1
A5判、再版、カバー、P423、並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大博物学者 南方熊楠の生涯

1,890
平野威馬雄 、リブロポート 、昭58 、1
A5判、再版、カバー、P423、並

女教師の記録 (ほるぷ自伝選集 女性の自画像 5)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
平野婦美子、ほるぷ、1980年 重版
B6カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平野婦美子 、ほるぷ 、1980年 重版
B6カバー 

ひもほうちょうもつかわない平野レミの おにぎりブック かがくのとも11

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

判例憲法

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,430
平野武、南川諦弘、中谷実、有澤知子共著、三和書房、1993年、305頁、A5判、1冊
第2刷 カバー
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
平野武、南川諦弘、中谷実、有澤知子共著 、三和書房 、1993年 、305頁 、A5判 、1冊
第2刷 カバー

あしながおじさん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,286 (送料:¥360~)
ジーン ウェブスター, 平野 真理子, Jean Webster、 木村 由利子、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あしながおじさん

4,286 (送料:¥360~)
ジーン ウェブスター, 平野 真理子, Jean Webster、 木村 由利子 、集英社
  • 単品スピード注文

「ディアローグ」

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,200
平野啓一郎 著、講談社、2007、1冊
初版 B6判 388P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「ディアローグ」

2,200
平野啓一郎 著 、講談社 、2007 、1冊
初版 B6判 388P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

山崎家史料集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
平野實、山崎喜作、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山崎家史料集

670 (送料:¥350~)
平野實 、山崎喜作 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

蔵書印集成全3冊 南葵文庫解説共

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
179,300
平野喜久代、東京大学出版会、昭和49年、3
初版、帙、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蔵書印集成全3冊 南葵文庫解説共

179,300
平野喜久代 、東京大学出版会 、昭和49年 、3
初版、帙、美本

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー