文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建国」の検索結果
3,892件

中共重要歴史文献資料匯編 第二十七輯 現当代中国軍事史料専輯 全300巻(第214分冊~第227分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2005-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第27辑, 现当代中国军事史料专辑(第1——288分册・受注製作品;第289——300分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 214-215. 《解放军报》社史资料选辑(第一辑)(第二辑)(《解放军报》社史研究室,2018年1月)
volume 216. 抗美援朝战争第五次战役介绍和研究(军事科学院计划指导部,1983年1月)
volume 217. 《工作通讯》(总第12、15、17、18、20、37期及增刊7)(中国人民解放军沈阳军区政治部1955年12月-1956年4月)
volume 218. 《工作通讯》(总第39、43-46期及增刊15、18、21、23)(中国人民解放军沈阳军区政治部1957年1月-1958年4月)
volume 219-221. 青海藏区(1958-1960)》 平叛 "史料(第一集)(第二集)(第三集)(兰州军区政治部·1960年6月)
volume 222. 《建国五十周年庆典"工作史料》(武警北京市总队·1999年10月)
volume 223. (安徽省军区)党史资料通讯(1984年第1-3期、1985年第1-5期)(安徽省军区党史资料征集办公室·1984-1985年) (南京军区)党史资料选辑(1985年第6期)(南京军区党史资料征集办公室·1985年12月)
volume 224. (乌鲁木齐军区)党史资料征集工作通讯(总第25-34期)(乌鲁木齐军区党史资料征集委员会办公室1984-1985年)
volume 225. (成都军区)党史资料(总第66-74期)(成都军区党史资料征集办公室·1985年1-6月)
volume 226. (成都军区)党史资料(总第75-76、78-80、82-84期)(成都军区党史资料征集办公室·1985年7-12月)
volume 227. (成都军区)党史资料/西南军史纵横(总第125-130期)(成都军区政治部编研室·1990-1992年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2005-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第27辑, 现当代中国军事史料专辑(第1——288分册・受注製作品;第289——300分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 214-215. 《解放军报》社史资料选辑(第一辑)(第二辑)(《解放军报》社史研究室,2018年1月) volume 216. 抗美援朝战争第五次战役介绍和研究(军事科学院计划指导部,1983年1月) volume 217. 《工作通讯》(总第12、15、17、18、20、37期及增刊7)(中国人民解放军沈阳军区政治部1955年12月-1956年4月) volume 218. 《工作通讯》(总第39、43-46期及增刊15、18、21、23)(中国人民解放军沈阳军区政治部1957年1月-1958年4月) volume 219-221. 青海藏区(1958-1960)》 平叛 "史料(第一集)(第二集)(第三集)(兰州军区政治部·1960年6月) volume 222. 《建国五十周年庆典"工作史料》(武警北京市总队·1999年10月) volume 223. (安徽省军区)党史资料通讯(1984年第1-3期、1985年第1-5期)(安徽省军区党史资料征集办公室·1984-1985年) (南京军区)党史资料选辑(1985年第6期)(南京军区党史资料征集办公室·1985年12月) volume 224. (乌鲁木齐军区)党史资料征集工作通讯(总第25-34期)(乌鲁木齐军区党史资料征集委员会办公室1984-1985年) volume 225. (成都军区)党史资料(总第66-74期)(成都军区党史资料征集办公室·1985年1-6月) volume 226. (成都军区)党史资料(总第75-76、78-80、82-84期)(成都军区党史资料征集办公室·1985年7-12月) volume 227. (成都军区)党史资料/西南军史纵横(总第125-130期)(成都军区政治部编研室·1990-1992年)

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第561分冊~第562分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
136,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 561. 湖南问题(9) "省无联"史料10种 1. 09简讯第三期 2. 一一五简讯第一期 3. <<湘江风浪>>创刊号 4. 斗私批修第46-48期合刊【“省无联”反面教材】 5. "湖南简讯"第71-73期(反革命大杂烩"省无联"罪恶史初稿) 6. 彻底批判: 省无联的反动<<纲领>>和<<决定>> 7. 剥开反革命大杂烩"省无联"的画皮/揭露阴谋戳穿谎言——驳斥反革命大杂烩"省无联"的几个谬论/"省无联"反革命大事记 8. 省、市"无联"大毒草及反动言论摘录 9. 从何建国之流的罪恶勾当,看"省无联"湘药战团是什么货 10. 铁证如山,推不脱,赖不掉,逃不了!——"省无联"湘药战团反革命大事记
volume 562. 湖南问题(10) 有关湖南省各级当权派的批判资料(2) 1. 揭尙子锦的底(向资产阶级反动路线猛烈开火第一号) (1967年2月) 2. 刘景全反党反社会主义反毛泽东思想的十大罪状(1967年?月) 3. 彻底撕破黄洪全都画皮(1967年5月) 4. 揭发省、市委和刘英在组织路线上的黑幕 (1967年?) 5. 刘英疯狂反对毛主席,反对毛泽东思想,反对突出无产阶级政治的罪行(之一) (1968年1月) 6. 刘英招降纳叛,结党营私,忠实推行刘、邓、安反革命修正主义组织路线的罪行(之三) (1968年6月) 7. 孔安民反党反社会主义反毛泽东思想罪行一百五十例 (1968年1月15日) 8. 打倒反革命修正主义分子孔安民 (1968年1月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
136,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 561. 湖南问题(9) "省无联"史料10种 1. 09简讯第三期 2. 一一五简讯第一期 3. <<湘江风浪>>创刊号 4. 斗私批修第46-48期合刊【“省无联”反面教材】 5. "湖南简讯"第71-73期(反革命大杂烩"省无联"罪恶史初稿) 6. 彻底批判: 省无联的反动<<纲领>>和<<决定>> 7. 剥开反革命大杂烩"省无联"的画皮/揭露阴谋戳穿谎言——驳斥反革命大杂烩"省无联"的几个谬论/"省无联"反革命大事记 8. 省、市"无联"大毒草及反动言论摘录 9. 从何建国之流的罪恶勾当,看"省无联"湘药战团是什么货 10. 铁证如山,推不脱,赖不掉,逃不了!——"省无联"湘药战团反革命大事记 volume 562. 湖南问题(10) 有关湖南省各级当权派的批判资料(2) 1. 揭尙子锦的底(向资产阶级反动路线猛烈开火第一号) (1967年2月) 2. 刘景全反党反社会主义反毛泽东思想的十大罪状(1967年?月) 3. 彻底撕破黄洪全都画皮(1967年5月) 4. 揭发省、市委和刘英在组织路线上的黑幕 (1967年?) 5. 刘英疯狂反对毛主席,反对毛泽东思想,反对突出无产阶级政治的罪行(之一) (1968年1月) 6. 刘英招降纳叛,结党营私,忠实推行刘、邓、安反革命修正主义组织路线的罪行(之三) (1968年6月) 7. 孔安民反党反社会主义反毛泽东思想罪行一百五十例 (1968年1月15日) 8. 打倒反革命修正主义分子孔安民 (1968年1月)

嵐の世界

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
岩佐圭奘 著、アジア青年社、昭和18年7月再版、296p、19cm
ソフトカバー。296p。天小口しみ、後ろ見返しに記名あり。その他経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嵐の世界

6,000
岩佐圭奘 著 、アジア青年社 、昭和18年7月再版 、296p 、19cm
ソフトカバー。296p。天小口しみ、後ろ見返しに記名あり。その他経年良好。

シンガポールの政治哲学 : リー・クアンユー首相演説集 <東南アジアブックス シンガポールの社会 91,92 2,3>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥185~)
リー・クアンユー 述 ; 黄彬華, 呉俊剛 編 ; 田中恭子 訳、井村文化事業社、1988.11、2・・・
【24時間以内発送】大学図書館除籍本 ビニカ欠 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 後見返しに貸出票・帯糊付 表紙・裏表紙少スレ 本体天に小さな赤点 地に鉛筆線 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥185~)
リー・クアンユー 述 ; 黄彬華, 呉俊剛 編 ; 田中恭子 訳 、井村文化事業社 、1988.11 、2冊 、19cm
【24時間以内発送】大学図書館除籍本 ビニカ欠 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 後見返しに貸出票・帯糊付 表紙・裏表紙少スレ 本体天に小さな赤点 地に鉛筆線 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

史伝史話 : 随感随録 續編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大森金五郎 著、交友社、大正14、1冊、23cm
A5 裸本 後ろ見返しに書店シール 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大森金五郎 著 、交友社 、大正14 、1冊 、23cm
A5 裸本 後ろ見返しに書店シール 本体ヤケスレ

戦争

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
武藤貞一 著、宇佐美出版事務所、昭和11年、288p、22cm
裸本 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争

1,000
武藤貞一 著 、宇佐美出版事務所 、昭和11年 、288p 、22cm
裸本 経年相応ヤケ・シミ

日本の君主制 : 天皇制研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
葦津珍彦 著、神社新報社、1966/4/29、206p、22cm
書名:日本の君主制 : 天皇制研究
著者:葦津珍彦 著
出版元:神社新報社
刊行年:1966/04/29
版表示:
説明:葦津珍彦による『日本の君主制 : 天皇制研究』は、1966年に神社新報社から刊行された一冊で、日本の天皇制について考察を加えた書籍です。天皇制の歴史的背景や制度の特徴に触れつつ、その役割や社会的意義についても記述されているようです。当時の視点を踏まえつつ、日本の君主制に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれていると考えられますが、詳細な内容については本文をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函ヤケ汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
葦津珍彦 著 、神社新報社 、1966/4/29 、206p 、22cm
書名:日本の君主制 : 天皇制研究 著者:葦津珍彦 著 出版元:神社新報社 刊行年:1966/04/29 版表示: 説明:葦津珍彦による『日本の君主制 : 天皇制研究』は、1966年に神社新報社から刊行された一冊で、日本の天皇制について考察を加えた書籍です。天皇制の歴史的背景や制度の特徴に触れつつ、その役割や社会的意義についても記述されているようです。当時の視点を踏まえつつ、日本の君主制に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれていると考えられますが、詳細な内容については本文をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函ヤケ汚れあり、小口シミあり

近代中國農村體制的建立與演變,1900-1980年代:以滿鐵調查的村莊為中心

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
陳耀煌、台湾國立政治大學、2025年1月
近代中国农村体制的建立与演变 1900-1980年代
以满铁调查的村庄为中心 政大出版社

近代中國農村的相關研究,可謂汗牛充棟。但其中涉及農村體制者,卻是寥寥無幾。吾人常以國家的內卷化等理論或概念,輕易地否定近代中國農村體制的建設。本書不僅欲重新探究近代中國農村體制建立與演變的概況,並擬探討每個不同時期村莊領導所帶有的不同特質。

目次
自序
序論
【上篇 1949年以前的農村體制】
1 清末以來農村體制的建立與演變
第一節 清末民初的農村體制
第二節 國民政府時期的農村體制
第三節 日占區的農村體制
小結
2 1949年以前的村莊領導
第一節 村莊自然生成的領導
第二節 村莊自然生成領導的實例─沙井村
第三節 村長
第四節 沙井村的村長實例
第五節 甲長
第六節 村公所的差役與會議
第七節 1949年以前村莊領導的再評價
小結
3 他律的自治:1949年以前村莊的工作 ............. 183
第一節 田賦的徵收 185
第二節 村費 195
第三節 土地買賣監證制度 204
第四節 仲裁 214
第五節 村莊的治安工作 222
第六節 新民會 233
小結 245
【下篇 1949年以後中共統治下的農村體制】
4 中共建國初期的農村體制
第一節 國共內戰時期的村莊
第二節 土地改革時期的農村體制
第三節 新政權的建立
小結
5 集體化時代的農村體制
第一節 從行政到集體
第二節 農村的社會主義高潮
第三節 人民公社
第四節 生產大隊與生產隊
第五節 生產隊長
第六節 報酬
小結
6 集體化時期農村基層幹部的群像
第一節 四清運動以前的村幹部
第二節 四清運動與村幹部的輪替
第三節 沙井村與寺北柴村的文化大革命
第四節 文革期間的黨支書
第五節 文革時期的其他村幹部
小結
7 改革開放後的沙井村與寺北柴村
第一節 改革開放後的農村體制與經濟概況
第二節 改革開放後的村莊幹部
小結
結論
徵引書目
索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
陳耀煌 、台湾國立政治大學 、2025年1月
近代中国农村体制的建立与演变 1900-1980年代 以满铁调查的村庄为中心 政大出版社 近代中國農村的相關研究,可謂汗牛充棟。但其中涉及農村體制者,卻是寥寥無幾。吾人常以國家的內卷化等理論或概念,輕易地否定近代中國農村體制的建設。本書不僅欲重新探究近代中國農村體制建立與演變的概況,並擬探討每個不同時期村莊領導所帶有的不同特質。 目次 自序 序論 【上篇 1949年以前的農村體制】 1 清末以來農村體制的建立與演變 第一節 清末民初的農村體制 第二節 國民政府時期的農村體制 第三節 日占區的農村體制 小結 2 1949年以前的村莊領導 第一節 村莊自然生成的領導 第二節 村莊自然生成領導的實例─沙井村 第三節 村長 第四節 沙井村的村長實例 第五節 甲長 第六節 村公所的差役與會議 第七節 1949年以前村莊領導的再評價 小結 3 他律的自治:1949年以前村莊的工作 ............. 183 第一節 田賦的徵收 185 第二節 村費 195 第三節 土地買賣監證制度 204 第四節 仲裁 214 第五節 村莊的治安工作 222 第六節 新民會 233 小結 245 【下篇 1949年以後中共統治下的農村體制】 4 中共建國初期的農村體制 第一節 國共內戰時期的村莊 第二節 土地改革時期的農村體制 第三節 新政權的建立 小結 5 集體化時代的農村體制 第一節 從行政到集體 第二節 農村的社會主義高潮 第三節 人民公社 第四節 生產大隊與生產隊 第五節 生產隊長 第六節 報酬 小結 6 集體化時期農村基層幹部的群像 第一節 四清運動以前的村幹部 第二節 四清運動與村幹部的輪替 第三節 沙井村與寺北柴村的文化大革命 第四節 文革期間的黨支書 第五節 文革時期的其他村幹部 小結 7 改革開放後的沙井村與寺北柴村 第一節 改革開放後的農村體制與經濟概況 第二節 改革開放後的村莊幹部 小結 結論 徵引書目 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

最新時文提要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
浅井新太郎 著、松雲堂書店、71p、20cm
書込み 頁外れかけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
浅井新太郎 著 、松雲堂書店 、71p 、20cm
書込み 頁外れかけ
  • 単品スピード注文

五代十国 - 乱世のむこうの「治」(アジア遊学291)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
山根直生 編、勉誠社、2023年12月、312 頁、A5判
五つの王朝が交代を繰り返した華北、十の王国によって分割された江南ー「五代十国」の時代は、中国史上にしばしばあらわれる「乱世」「分裂割拠」のくりかえしとして、いわゆる「唐宋変革期」における取るに足りない過渡期と見なされてきた。
しかし、我々は宋王朝を正統とするために打ち出されたこの「五代十国」の概念にとらわれ過ぎてしまっていたのではないか?
同時期の各政権・各地方を仔細に検討してみると、新時代に対応しようとする各々の模索のあり方が浮かびあがってくる。
従来「乱」や「離」としてばかり取り上げられてきた五代十国それぞれの「治」を先入観無く見つめることで、十世紀前後を跨ぐ中国史の大きな展開を明らかにする。

目次

序論 山根直生

1 五代
後梁―「賢女」の諜報網 山根直生
燕・趙両政権と仏教・道教 新見まどか
後唐・後晋―沙陀突厥系王朝のはじまり 森部豊
契丹国(遼)―華北王朝か、東ユーラシア帝国か 森部豊
後漢と北漢―冊封される皇帝 毛利英介
急造された「都城」開封―後周の太祖郭威・世宗柴栄とその時代 久保田和男
宋太祖朝―「六代目」王朝の君主 藤本猛
〔コラム〕宋太祖千里送京娘―真実と虚構が交錯した英雄の旅路 謝金魚(翻訳:山根直生)

2 十国
「正統王朝」としての南唐 久保田和男
留学僧と仏教事業から見た末期呉越 榎本渉
〔コラム〕『体源抄』にみえる博多「唐坊」説話 山内晋次
〔コラム〕五代の出版 高津孝
王閩政権およびその統治下の閩西北地方豪族 呉修安(翻訳:山口智哉)
楚の「経済発展」再考 樋口能成
正統の追及―前後蜀の建国への道 許凱翔(翻訳:前田佳那)
南漢―「宦官王国」の実像 猪原達生
〔コラム〕万事休す―荊南節度使高氏の苦悩 山崎覚士
「十国」としての北部ベトナム 遠藤総史
定難軍節度使から西夏へ―唐宋変革期のタングート 伊藤一馬
〔コラム〕五代武人の「文」 柳立言(翻訳:高津孝)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
山根直生 編 、勉誠社 、2023年12月 、312 頁 、A5判
五つの王朝が交代を繰り返した華北、十の王国によって分割された江南ー「五代十国」の時代は、中国史上にしばしばあらわれる「乱世」「分裂割拠」のくりかえしとして、いわゆる「唐宋変革期」における取るに足りない過渡期と見なされてきた。 しかし、我々は宋王朝を正統とするために打ち出されたこの「五代十国」の概念にとらわれ過ぎてしまっていたのではないか? 同時期の各政権・各地方を仔細に検討してみると、新時代に対応しようとする各々の模索のあり方が浮かびあがってくる。 従来「乱」や「離」としてばかり取り上げられてきた五代十国それぞれの「治」を先入観無く見つめることで、十世紀前後を跨ぐ中国史の大きな展開を明らかにする。 目次 序論 山根直生 1 五代 後梁―「賢女」の諜報網 山根直生 燕・趙両政権と仏教・道教 新見まどか 後唐・後晋―沙陀突厥系王朝のはじまり 森部豊 契丹国(遼)―華北王朝か、東ユーラシア帝国か 森部豊 後漢と北漢―冊封される皇帝 毛利英介 急造された「都城」開封―後周の太祖郭威・世宗柴栄とその時代 久保田和男 宋太祖朝―「六代目」王朝の君主 藤本猛 〔コラム〕宋太祖千里送京娘―真実と虚構が交錯した英雄の旅路 謝金魚(翻訳:山根直生) 2 十国 「正統王朝」としての南唐 久保田和男 留学僧と仏教事業から見た末期呉越 榎本渉 〔コラム〕『体源抄』にみえる博多「唐坊」説話 山内晋次 〔コラム〕五代の出版 高津孝 王閩政権およびその統治下の閩西北地方豪族 呉修安(翻訳:山口智哉) 楚の「経済発展」再考 樋口能成 正統の追及―前後蜀の建国への道 許凱翔(翻訳:前田佳那) 南漢―「宦官王国」の実像 猪原達生 〔コラム〕万事休す―荊南節度使高氏の苦悩 山崎覚士 「十国」としての北部ベトナム 遠藤総史 定難軍節度使から西夏へ―唐宋変革期のタングート 伊藤一馬 〔コラム〕五代武人の「文」 柳立言(翻訳:高津孝)

チベット仏教王伝 <岩波文庫 33-498-1>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
ソナム・ギェルツェン 著 ; 今枝由郎 監訳、岩波書店、2015.4、414p、文庫判、1
カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット仏教王伝 <岩波文庫 33-498-1>

2,200
ソナム・ギェルツェン 著 ; 今枝由郎 監訳 、岩波書店 、2015.4 、414p 、文庫判 、1
カバー付、良好

周書 全3冊(修訂本)点校本二十四史修訂本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔唐〕令狐徳[サ/分/木] 等撰、中華書局、2024年08月、平装
周书(全三册)点校本二十四史修订本
[唐]令狐德棻等撰 中华书局

本書は、帝紀8巻と列伝42巻からなり、唐の令狐徳棻らが編纂した官修紀伝体の正史です。西暦534年の北魏の東西分裂から581年の楊堅による隋の建国までの48年間の西魏と北周の歴史を記述しています。中華書局が1971年に出版した点校本『周書』は、唐長孺氏が担当し、清の乾隆帝時代の武英殿本を底本とし、三朝本、明南監本、北監本、汲古閣本、清金陵書局本および百衲本の六つの版本を相互に校合しました。同時に、『冊府元亀』と『北史』の関連部分も校合し、先行研究の成果を取り入れました。

《周书》50卷,包括帝纪8卷、列传42卷,是唐朝令狐德棻主持编撰的官修纪传体正史,记述了从公元534年北魏东西分裂到581年杨坚代周建隋为止48年的西魏、北周史。

中华书局1971年版点校本《周书》,由唐长孺先生负责,以清乾隆武英殿本为底本,与三朝本、南监本、北监本、汲古阁本、金陵书局本以及百衲本六个版本互校,同时通校《册府元龟》和《北史》中的有关部分,并吸收了前人的研究成果。本次修订,仍以殿本为底本,逐条覆核原点校本已有的校勘成果,充分吸纳原点校本的成绩,在尊重既有成果的前提下,以版本对校为基础,充分运用本校、他校,审慎使用理校。修订时广泛收集并充分参考了以往的校勘研究成果,对原点校本作适当修订和完善,纠正错漏,统一体例,弥补不足,形成一个文本准确、校勘精良、标点合理的修订本。

目录
书影彩插
周书及“北朝四史”整理人员名录
点校本二十四史及清史稿修订缘起
点校本周书修订前言
点校本周书修订凡例
周书目录
周书正文
附录:旧本周书目录序
主要参考文献
后记
点校本二十四史及清史稿修订工程组织机构

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔唐〕令狐徳[サ/分/木] 等撰 、中華書局 、2024年08月 、平装
周书(全三册)点校本二十四史修订本 [唐]令狐德棻等撰 中华书局 本書は、帝紀8巻と列伝42巻からなり、唐の令狐徳棻らが編纂した官修紀伝体の正史です。西暦534年の北魏の東西分裂から581年の楊堅による隋の建国までの48年間の西魏と北周の歴史を記述しています。中華書局が1971年に出版した点校本『周書』は、唐長孺氏が担当し、清の乾隆帝時代の武英殿本を底本とし、三朝本、明南監本、北監本、汲古閣本、清金陵書局本および百衲本の六つの版本を相互に校合しました。同時に、『冊府元亀』と『北史』の関連部分も校合し、先行研究の成果を取り入れました。 《周书》50卷,包括帝纪8卷、列传42卷,是唐朝令狐德棻主持编撰的官修纪传体正史,记述了从公元534年北魏东西分裂到581年杨坚代周建隋为止48年的西魏、北周史。 中华书局1971年版点校本《周书》,由唐长孺先生负责,以清乾隆武英殿本为底本,与三朝本、南监本、北监本、汲古阁本、金陵书局本以及百衲本六个版本互校,同时通校《册府元龟》和《北史》中的有关部分,并吸收了前人的研究成果。本次修订,仍以殿本为底本,逐条覆核原点校本已有的校勘成果,充分吸纳原点校本的成绩,在尊重既有成果的前提下,以版本对校为基础,充分运用本校、他校,审慎使用理校。修订时广泛收集并充分参考了以往的校勘研究成果,对原点校本作适当修订和完善,纠正错漏,统一体例,弥补不足,形成一个文本准确、校勘精良、标点合理的修订本。 目录 书影彩插 周书及“北朝四史”整理人员名录 点校本二十四史及清史稿修订缘起 点校本周书修订前言 点校本周书修订凡例 周书目录 周书正文 附录:旧本周书目录序 主要参考文献 后记 点校本二十四史及清史稿修订工程组织机构 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

物語ユダヤ人の歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
レイモンド・P.シェインドリン 著 ; 高木圭 訳、中央公論新社、2003、310p
B6カバー 定価2400+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語ユダヤ人の歴史

1,300 (送料:¥250~)
レイモンド・P.シェインドリン 著 ; 高木圭 訳 、中央公論新社 、2003 、310p
B6カバー 定価2400+税 新同美本
  • 単品スピード注文

神楽舎黙語/ささらの舎黙語

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
松岡静雄 著、書物展望社、昭和13年、19cm
限定700部 天黒塗(おそらく元々の状態です) 見返しに古書店のラベルの貼付け、一部はがし痕 函背表紙部分一部壊れ、ヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 経年並位の状態です 線引きや書き込み等はございません
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
松岡静雄 著 、書物展望社 、昭和13年 、19cm
限定700部 天黒塗(おそらく元々の状態です) 見返しに古書店のラベルの貼付け、一部はがし痕 函背表紙部分一部壊れ、ヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 経年並位の状態です 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

メキシコ革命とカトリック教会 : 近代国家形成過程における国家と宗教の対立と宥和

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
6,000 (送料:¥300~)
国本伊代 著、中央大学出版部、426p、22cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
国本伊代 著 、中央大学出版部 、426p 、22cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

聖書がわかればアメリカが読める

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
鹿嶋春平太 著、PHP研究所、2001/9/1、239p、20cm
書名:聖書がわかればアメリカが読める
著者:鹿嶋春平太 著
出版元:PHP研究所
刊行年:2001/09/01
版表示:
説明:鹿嶋春平太による『聖書がわかればアメリカが読める』は、PHP研究所より2001年に刊行された一冊です。本書は聖書の知識がアメリカ文化や社会の理解にどのように役立つかを紹介しており、アメリカをもっと深く知りたい読者に向けた内容といえます。宗教的背景が国の歴史や価値観に与える影響について、わかりやすく解説している点が特徴です。専門的すぎず広い層に読まれやすい構成で、社会や文化の側面からアメリカを考察したい方に参考になりそうです。
状態:中に多少の線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鹿嶋春平太 著 、PHP研究所 、2001/9/1 、239p 、20cm
書名:聖書がわかればアメリカが読める 著者:鹿嶋春平太 著 出版元:PHP研究所 刊行年:2001/09/01 版表示: 説明:鹿嶋春平太による『聖書がわかればアメリカが読める』は、PHP研究所より2001年に刊行された一冊です。本書は聖書の知識がアメリカ文化や社会の理解にどのように役立つかを紹介しており、アメリカをもっと深く知りたい読者に向けた内容といえます。宗教的背景が国の歴史や価値観に与える影響について、わかりやすく解説している点が特徴です。専門的すぎず広い層に読まれやすい構成で、社会や文化の側面からアメリカを考察したい方に参考になりそうです。 状態:中に多少の線引きあり

満洲こよみ <社員会叢書 ; 第35輯>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
加藤郁哉 著、満鉄社員会、昭和14年、393p、19cm
大連傅家庄に遊ぶ、新京西公園、安奉線初夏隨記、温泉寺開発記、満州季語雑談、他

ビニールカバー
経年ヤケシミ、濡れシミ
中ページ背割れ、書き込み線引無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲こよみ <社員会叢書 ; 第35輯>

3,300
加藤郁哉 著 、満鉄社員会 、昭和14年 、393p 、19cm
大連傅家庄に遊ぶ、新京西公園、安奉線初夏隨記、温泉寺開発記、満州季語雑談、他 ビニールカバー 経年ヤケシミ、濡れシミ 中ページ背割れ、書き込み線引無く概ね良好

数と正義のパラドクス : 頭の痛い数学ミステリー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ジョージ・G.スピロ 著 ; 寺嶋英志 訳、青土社、341, 13p、20cm
帯付き。カバーの縁に傷みがあります。中は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数と正義のパラドクス : 頭の痛い数学ミステリー

300
ジョージ・G.スピロ 著 ; 寺嶋英志 訳 、青土社 、341, 13p 、20cm
帯付き。カバーの縁に傷みがあります。中は概ね良好です。

新編本邦小史 上・下巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000 (送料:¥200~)
高津鍬三郎 著、金港堂、明治30年、2冊 (138, 148p)、22cm
裸本、ページ内概ね良好(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
高津鍬三郎 著 、金港堂 、明治30年 、2冊 (138, 148p) 、22cm
裸本、ページ内概ね良好(経年並)
  • 単品スピード注文

多賀城と秋田城 <東北の地理歴史研究双書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
新野直吉 著、東北出版、1959、219p、19cm、1
初版 カバー、小口に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
新野直吉 著 、東北出版 、1959 、219p 、19cm 、1
初版 カバー、小口に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

民族大国インドネシア : 文化継承とアイデンティティ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
鏡味治也 編著、木犀社、365p、22cm A5
帯に弛み、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
鏡味治也 編著 、木犀社 、365p 、22cm A5
帯に弛み、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

ジェファソン : アメリカ独立革命 <歴史の人間像>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
富田虎男、誠文堂新光社、昭和36、278p 図版、19cm
初版 カバー 献呈署名 カバー痛み・少ヤケ・少シミ 本体強めヤケ・シミ 本文1か所訂正書込み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
富田虎男 、誠文堂新光社 、昭和36 、278p 図版 、19cm
初版 カバー 献呈署名 カバー痛み・少ヤケ・少シミ 本体強めヤケ・シミ 本文1か所訂正書込み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

満鉄外史 <原書房・100冊選書 ; 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,520
菊池寛 著、原書房、1966、414p、19cm
書名:満鉄外史
著者:菊池寛 著
出版元:原書房
刊行年:1966
版表示:
説明:菊池寛による『満鉄外史』は、1966年に原書房から刊行された一冊です。本書は満州鉄道に関する歴史や背景を扱っており、当時の社会的な状況や関係する人物・出来事について触れている可能性があります。詳細な内容については記載が限られていますが、満鉄を巡るさまざまな視点を知りたい方に参考になるかもしれません。歴史的資料としての価値も感じられる作品です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
菊池寛 著 、原書房 、1966 、414p 、19cm
書名:満鉄外史 著者:菊池寛 著 出版元:原書房 刊行年:1966 版表示: 説明:菊池寛による『満鉄外史』は、1966年に原書房から刊行された一冊です。本書は満州鉄道に関する歴史や背景を扱っており、当時の社会的な状況や関係する人物・出来事について触れている可能性があります。詳細な内容については記載が限られていますが、満鉄を巡るさまざまな視点を知りたい方に参考になるかもしれません。歴史的資料としての価値も感じられる作品です。 状態:

我ら日本人として

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
谷口雅春 著、日本教文社、1958、252p、19cm
C+ 昭和33年重刷、表紙と見返しに印、ビニカバー付、小口天ヤケシミあり古本相応
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
谷口雅春 著 、日本教文社 、1958 、252p 、19cm
C+ 昭和33年重刷、表紙と見返しに印、ビニカバー付、小口天ヤケシミあり古本相応
  • 単品スピード注文

アメリカ啓蒙の群像 : スコットランド啓蒙の影の下で1723-1801

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,700
田中秀夫 著、名古屋大学出版会、675, 96p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,700
田中秀夫 著 、名古屋大学出版会 、675, 96p 、22cm
良好

康生年譜 : 一个中国共産党人的一生 1898-1975(増訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
余汝信、香港新世紀出版及傳媒有限公司、2025年7月
香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
康生年譜:一個中國共產黨人的一生 增订版
康生年谱:一个中国共产党人的一生(1898-1975)
Kang Sheng Chronology 精裝限量版 *Hardback - Limited Edition*(简体字 In Simplified Chinese )

中華人民共和国建国から1970年代にかけて中国共産党指導部の中枢で国際工作やイデオロギー工作を担った政治家・康生の年譜。本書は毀誉褒貶に満ちた康生の生涯を丹念に辿り、その動向、発言を詳細に記録し、これまで十分に検討されてこなかった康生の多面的な人物像や政治家としての功罪に光を当てる。中国共産党史研究、文革研究の資料としても有益な情報を多く含む。

《康生年谱》于2023 年4 月初版后,至2024 年10 月已告售罄,此后仍有不少读者询问,甚至不惜高价以求。今与出版社商量,与其将初版原样重印,不如将初版编纂时未见的康生生平资料增补录入,作为增订版出版,售价不变,以飨读者。本次增补录入共计26 个条目,一万一千字。分别为:• 1960 年代马南邨(邓拓)有关评介鲁赤水(康生笔名)绘画的文章两篇;中华书局涉及康生之指示及送书规定两条;康生有关《聊斋志异》版本问题致金灿然等信函两条;康生与中共中央书记处候补书记、中共中央西北局第一书记刘澜涛交往 活动十二条;文革期间康生对中共中央调查部讲话、指示八条;删去1967 年一则出处未详的讲话。挚友赵望今先生为本次增补工作提供了多条珍贵史料,特表深切谢意!

目录
序一:“测不准”的康生 (秦晖)
序二:透析“康生现象”的入门 (唐少杰)
代序:康生的另一面
凡 例
正 谱
(一)家庭与求学(1898-1924)
(二)上海时期(1925-1932)
(三)莫斯科时期(1933-1937)
(四)延安时期(1938-1946)
(五)甘、晋、鲁时期(1947-1949)
(六)北京:1950 年代(1950-1959)
(七)北京:1960 年代前期(1960-1965)
(八)文革前期(1966—1969)
(九)文革后期(1970-1975)
1976 年
康生身后大事年表
后 记
增订版后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
余汝信 、香港新世紀出版及傳媒有限公司 、2025年7月
香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります) 康生年譜:一個中國共產黨人的一生 增订版 康生年谱:一个中国共产党人的一生(1898-1975) Kang Sheng Chronology 精裝限量版 *Hardback - Limited Edition*(简体字 In Simplified Chinese ) 中華人民共和国建国から1970年代にかけて中国共産党指導部の中枢で国際工作やイデオロギー工作を担った政治家・康生の年譜。本書は毀誉褒貶に満ちた康生の生涯を丹念に辿り、その動向、発言を詳細に記録し、これまで十分に検討されてこなかった康生の多面的な人物像や政治家としての功罪に光を当てる。中国共産党史研究、文革研究の資料としても有益な情報を多く含む。 《康生年谱》于2023 年4 月初版后,至2024 年10 月已告售罄,此后仍有不少读者询问,甚至不惜高价以求。今与出版社商量,与其将初版原样重印,不如将初版编纂时未见的康生生平资料增补录入,作为增订版出版,售价不变,以飨读者。本次增补录入共计26 个条目,一万一千字。分别为:• 1960 年代马南邨(邓拓)有关评介鲁赤水(康生笔名)绘画的文章两篇;中华书局涉及康生之指示及送书规定两条;康生有关《聊斋志异》版本问题致金灿然等信函两条;康生与中共中央书记处候补书记、中共中央西北局第一书记刘澜涛交往 活动十二条;文革期间康生对中共中央调查部讲话、指示八条;删去1967 年一则出处未详的讲话。挚友赵望今先生为本次增补工作提供了多条珍贵史料,特表深切谢意! 目录 序一:“测不准”的康生 (秦晖) 序二:透析“康生现象”的入门 (唐少杰) 代序:康生的另一面 凡 例 正 谱 (一)家庭与求学(1898-1924) (二)上海时期(1925-1932) (三)莫斯科时期(1933-1937) (四)延安时期(1938-1946) (五)甘、晋、鲁时期(1947-1949) (六)北京:1950 年代(1950-1959) (七)北京:1960 年代前期(1960-1965) (八)文革前期(1966—1969) (九)文革后期(1970-1975) 1976 年 康生身后大事年表 后 记 增订版后记

物語カンボジア史 : 少年少女のための歴史ものがたり

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
小高親 著 ; 田中文子 絵、近藤書店、昭和32年、221p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・書籍に貼り付け◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
小高親 著 ; 田中文子 絵 、近藤書店 、昭和32年 、221p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・書籍に貼り付け◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ウェルギリウス『アエネーイス』 : 神話が語るヨーロッパ世界の原点 <書物誕生 あたらしい古典入門>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥360~)
小川正廣 著、岩波書店、2009.2、191p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ 小口汚れ小 イタミ カバーシミ 25012F0606
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウェルギリウス『アエネーイス』 : 神話が語るヨーロッパ世界の原点 <書物誕生 あたらしい古典入門>

2,700 (送料:¥360~)
小川正廣 著 、岩波書店 、2009.2 、191p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ 小口汚れ小 イタミ カバーシミ 25012F0606
  • 単品スピード注文

日本民族の起源 : 対談と討論

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,000
岡正雄 等著、平凡社、1977.7、332p 図版、19cm、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】
初版1刷。
【表装】背に少退色、角端部に軽微なスレ・イタミ・シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】ヤケ・少ヨゴレ・少シミ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られます。
【本文中】経年によるヤケが見られますが、読み心地は良く非常に良好な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。
20251008
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
岡正雄 等著 、平凡社 、1977.7 、332p 図版 、19cm 、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】 初版1刷。 【表装】背に少退色、角端部に軽微なスレ・イタミ・シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】ヤケ・少ヨゴレ・少シミ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られます。 【本文中】経年によるヤケが見られますが、読み心地は良く非常に良好な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。 20251008

彗星と飛行機と幻の祖国と:ミラン・ラスチスラウ・シチェファーニクの生涯

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
ヤーン・ユリーチェク [著] ; 長與進 訳、成文社、2015、334p、22cm、1冊
カバー・帯付 帯にややイタミ・ヨレ/背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彗星と飛行機と幻の祖国と:ミラン・ラスチスラウ・シチェファーニクの生涯

2,750 (送料:¥200~)
ヤーン・ユリーチェク [著] ; 長與進 訳 、成文社 、2015 、334p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 帯にややイタミ・ヨレ/背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

近代アメリカの公共圏と市民 : デモクラシーの政治文化史 <アメリカ太平洋研究叢書>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
遠藤 泰生【編】、東京大学出版会、353,5p、21cm(A5)
2017 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
遠藤 泰生【編】 、東京大学出版会 、353,5p 、21cm(A5)
2017 初版 カバー

中等教科 国史撮

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
横井時冬 著、明治書院、明治40年1月訂正増補再版、159p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中等教科 国史撮

4,000
横井時冬 著 、明治書院 、明治40年1月訂正増補再版 、159p 、23cm

在日韓国青年同盟の歴史 : 1960年代から80年まで 在日二世の民族運動とアイデンティティー

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
林 茂澤【著】《イム ムテク》、新幹社、2011、343p、21cm(A5)
初版、カバー小ヤケシミ縁キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
林 茂澤【著】《イム ムテク》 、新幹社 、2011 、343p 、21cm(A5)
初版、カバー小ヤケシミ縁キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ベールを脱いだ日本古代史 : 高次意識トートが語る

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
坂本政道 著、ハート出版、2012、252p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・6刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
坂本政道 著 、ハート出版 、2012 、252p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・6刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

西夏詩文全編(西夏文学文献整理研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
劉敏 主編 聶鴻音 著、上海古籍出版社、2023年12月、精装
西夏文學文獻整理研究叢書 刘敏 主编 聂鸿音 著
西夏诗文全编 西夏文学文献整理研究丛书

現存史籍、石刻、出土文献からすべての西夏党項文学作品を時間順に収録。時期は11世紀初頭から15世紀初頭までで、党項藩鎮割拠時代の漢文表奏、西夏時代の西夏文と漢文詩文、元明代の党項遺民の西夏文創作作品を含む。“西夏詩文年表”を附す。(繁体字横組)

本书对西夏文学进行了系统综合的论述,从存世史籍、石刻和出土文献中辑录全部西夏党项文学作品。西夏文学文献的汇集和整理是当前我国丝路文化建设的重要环节,西夏文学既是中国古代文学史的一个不可或缺的分支,又是独特的党项羌民族文学和中原汉民族文学、西北其他少数民族文学、西南藏族佛教文学的交汇融合体,有着受中原文化影响的少数民族文化的特质,能够极大地丰富中华文明,为中国古代文学的研究提供了一份翔实宝贵的资料。

目录

導論
凡例
西夏建國以前
回鄜延路鈐轄張崇貴書
上宋誓表
遣使修貢表
乞宋誡招納蕃部表
乞宋敦諭邊臣遵詔約表
景 宗 時 期
葬舍利碣銘
啓宋請稱帝改元表
宋邊境露布
嫚書
覆龐籍議和書
遣使如宋上誓表
購夏竦榜
毅 宗 時 期
新建承天寺瘞佛頂骨舍利碣銘
乞宋贖大藏經表
夾頌心經發願文
住持榆林窟記
賀蘭山拜寺溝方塔塔心柱題記
遺盧秉書
大方廣佛花嚴經卷四十題記
貢宋表
莫高窟清沙記
慈悲道場懺法序
妙法蓮華經序

………
世尊無量壽智蓮華網章讚嘆譯刊願文
過去莊嚴劫千佛名經發願文
居庸關造塔功德記
三代相照語文集後序願文
正行集跋
證道歌
聖妙吉祥菩薩百八名讚嘆經發願文
高王觀世音經發願文
勝相幢造幢題記
其一
其二
附 録
參考文獻
作者一覽
西夏詩文年表
圖版
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
劉敏 主編 聶鴻音 著 、上海古籍出版社 、2023年12月 、精装
西夏文學文獻整理研究叢書 刘敏 主编 聂鸿音 著 西夏诗文全编 西夏文学文献整理研究丛书 現存史籍、石刻、出土文献からすべての西夏党項文学作品を時間順に収録。時期は11世紀初頭から15世紀初頭までで、党項藩鎮割拠時代の漢文表奏、西夏時代の西夏文と漢文詩文、元明代の党項遺民の西夏文創作作品を含む。“西夏詩文年表”を附す。(繁体字横組) 本书对西夏文学进行了系统综合的论述,从存世史籍、石刻和出土文献中辑录全部西夏党项文学作品。西夏文学文献的汇集和整理是当前我国丝路文化建设的重要环节,西夏文学既是中国古代文学史的一个不可或缺的分支,又是独特的党项羌民族文学和中原汉民族文学、西北其他少数民族文学、西南藏族佛教文学的交汇融合体,有着受中原文化影响的少数民族文化的特质,能够极大地丰富中华文明,为中国古代文学的研究提供了一份翔实宝贵的资料。 目录 序 導論 凡例 西夏建國以前 回鄜延路鈐轄張崇貴書 上宋誓表 遣使修貢表 乞宋誡招納蕃部表 乞宋敦諭邊臣遵詔約表 景 宗 時 期 葬舍利碣銘 啓宋請稱帝改元表 宋邊境露布 嫚書 覆龐籍議和書 遣使如宋上誓表 購夏竦榜 毅 宗 時 期 新建承天寺瘞佛頂骨舍利碣銘 乞宋贖大藏經表 夾頌心經發願文 住持榆林窟記 賀蘭山拜寺溝方塔塔心柱題記 遺盧秉書 大方廣佛花嚴經卷四十題記 貢宋表 莫高窟清沙記 慈悲道場懺法序 妙法蓮華經序 ……… 世尊無量壽智蓮華網章讚嘆譯刊願文 過去莊嚴劫千佛名經發願文 居庸關造塔功德記 三代相照語文集後序願文 正行集跋 證道歌 聖妙吉祥菩薩百八名讚嘆經發願文 高王觀世音經發願文 勝相幢造幢題記 其一 其二 附 録 參考文獻 作者一覽 西夏詩文年表 圖版 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中華民国史档案資料彙編 第5輯第2編・財政経済(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,000
中国第二歴史档案館 編、鳳凰出版社、2019年05月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第二编.财政经济(1-10)【1版3次】中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社)

本分冊為中華民国史档案資料匯編.第五輯第二編的財政經濟分冊,全書分為三大部分,一財政,二金融,三經濟,以上檔案資料共分10冊,基本上反映了抗日戰爭時期的財政稅收,商業貿易等情況,是研究抗戰期間大後方經濟的重要參考資料。

分为三大部份:[一]财政,其主要内容分为:(一)战时财政概况,(二)税制与税收,(三)内债与外债。[二]金融,其主要内容分为:(一)战时金融概况,(二)国家金融垄断组织的扩张,(三)战时金融统制。[三]经济,其主要内容分为:(一)战时经济概况,(二)工矿业;(三)农业,(四)商业,(五)交通通讯。以上档案资料共分为10册,基本上反映了抗日战争时期的财政税收、金融货币、工农业生产、商业贸易和交通设施等情况,是研究抗战期间大后方经济的重要参考资料。

目录
《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济一》
〔一〕、财政
 (一)财政概况
  一,战时财政政策与措施
   1.关吉玉拟订战时财政八政策致陶昌善函(1937年8月5日-10日
   2.国民政府总动员计划大纲关于财政金融实施方案(193'7年8月30日)
   3.国民政府抗战建国纲领财政金融实施方案(1938年8月)
   4.财政部拟具第二期战时行政计划实施具体方案(1939年3月)
   5.财政部拟具第二期战时财政金融计划中心工作(1939年4月11曰)
   6.财政部税务署胪陈战区财政经济处理办法涉及该署主管菹围事项具体实施情形函(1939年6月25日)
   7.财政部秘书处检送修正第二期战时行政计划实施方案财政部分函(1939年6月16日)
   8.财政部秘书处检送财政部第二期战时行政计划函(1939~8月7 19)
   9.財政部拟1941年度工作计划
《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济二》
《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济三》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
中国第二歴史档案館 編 、鳳凰出版社 、2019年05月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第二编.财政经济(1-10)【1版3次】中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社) 本分冊為中華民国史档案資料匯編.第五輯第二編的財政經濟分冊,全書分為三大部分,一財政,二金融,三經濟,以上檔案資料共分10冊,基本上反映了抗日戰爭時期的財政稅收,商業貿易等情況,是研究抗戰期間大後方經濟的重要參考資料。 分为三大部份:[一]财政,其主要内容分为:(一)战时财政概况,(二)税制与税收,(三)内债与外债。[二]金融,其主要内容分为:(一)战时金融概况,(二)国家金融垄断组织的扩张,(三)战时金融统制。[三]经济,其主要内容分为:(一)战时经济概况,(二)工矿业;(三)农业,(四)商业,(五)交通通讯。以上档案资料共分为10册,基本上反映了抗日战争时期的财政税收、金融货币、工农业生产、商业贸易和交通设施等情况,是研究抗战期间大后方经济的重要参考资料。 目录 《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济一》 〔一〕、财政  (一)财政概况   一,战时财政政策与措施    1.关吉玉拟订战时财政八政策致陶昌善函(1937年8月5日-10日    2.国民政府总动员计划大纲关于财政金融实施方案(193'7年8月30日)    3.国民政府抗战建国纲领财政金融实施方案(1938年8月)    4.财政部拟具第二期战时行政计划实施具体方案(1939年3月)    5.财政部拟具第二期战时财政金融计划中心工作(1939年4月11曰)    6.财政部税务署胪陈战区财政经济处理办法涉及该署主管菹围事项具体实施情形函(1939年6月25日)    7.财政部秘书处检送修正第二期战时行政计划实施方案财政部分函(1939年6月16日)    8.财政部秘书处检送财政部第二期战时行政计划函(1939~8月7 19)    9.財政部拟1941年度工作计划 《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济二》 《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济三》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古代末期政治史序説 --古代末期の政治過程および政治形態--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥680~)
石母田正、未來社、1964年、656、 32p、22cm、1冊
初 函、函焼、函傷、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代末期政治史序説 --古代末期の政治過程および政治形態--

1,300 (送料:¥680~)
石母田正 、未來社 、1964年 、656、 32p 、22cm 、1冊
初 函、函焼、函傷、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

世界地理 第2巻 (満洲)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥680~)
石田竜次郎 等編、河出書房、385p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥680~)
石田竜次郎 等編 、河出書房 、385p 、21cm
  • 単品スピード注文

寧波の水利と人びとの生活 (東アジア海域叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
松田吉郎、汲古書院、2016年10月、340p、A5判
第13回配本 第9巻

【序より】(抜粋)

 本巻『寧波の水利と人びとの生活』は港湾都市寧波の水利と人びとの生活を歴史的に明らかにしようとするものである。本巻も科研寧波プロジェクトの研究成果の一である。科研「水利班」のメンバーは松田吉郎、本田治、神吉和夫、南埜猛の四名で構成され、二〇〇五年度から二〇〇九年度まで寧波調査を行なった。寧波水利の文献史料を収集するとともに、現地で得られた統計資料及び聞き取り調査資料に基づいて本巻は作成された。本田・神吉の両氏は事情により、本巻では執筆されなかったが、新たに小野泰、森田明が執筆に加わった。寧波は海港都市として古代から国内外交通の要衝として栄え、水の都としての産業・生活・文化があった。本巻は寧波の歴史を防水、治水、利水、親水の方面から考察しようとするものである。寧波地域を它山堰水系、広徳湖水系、東銭湖水系、明州城内の月湖に分けて、歴史的に考察するとともに、新中国以後の寧波の水利とダム灌漑について考察する。さらに、近代の華僑呉錦堂による寧波市慈溪県杜湖・白洋湖改修、兵庫県神戸市小束野開発を明らかにする。
 本巻『寧波の水利と人びとの生活』は唐代から現代にいたる寧波の水利事業を地方政府(官僚)・地主・華僑による水利建設と、人々がその施設を運営・利用し、農業生産等を行い、生活する実態を考察したものである。水利の防水、利水のみならず娯楽、信仰、日中の水利交流の面を明らかにした。

目次

序 (松田吉郎)
它山堰水利と稲花会 (松田吉郎)
樓异と広徳湖 (小野 泰)
広徳湖水利と廟・宗族 (松田吉郎)
東銭湖水利と廟 (松田吉郎)
水の娯楽――寧波の例―― (松田吉郎)
建国後の寧波の水利 (南埜 猛)
ダム建設からみた寧波の水利開発 (南埜 猛)
呉錦堂と杜湖・白洋湖の水利事業 (森田 明)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
松田吉郎 、汲古書院 、2016年10月 、340p 、A5判
第13回配本 第9巻 【序より】(抜粋)  本巻『寧波の水利と人びとの生活』は港湾都市寧波の水利と人びとの生活を歴史的に明らかにしようとするものである。本巻も科研寧波プロジェクトの研究成果の一である。科研「水利班」のメンバーは松田吉郎、本田治、神吉和夫、南埜猛の四名で構成され、二〇〇五年度から二〇〇九年度まで寧波調査を行なった。寧波水利の文献史料を収集するとともに、現地で得られた統計資料及び聞き取り調査資料に基づいて本巻は作成された。本田・神吉の両氏は事情により、本巻では執筆されなかったが、新たに小野泰、森田明が執筆に加わった。寧波は海港都市として古代から国内外交通の要衝として栄え、水の都としての産業・生活・文化があった。本巻は寧波の歴史を防水、治水、利水、親水の方面から考察しようとするものである。寧波地域を它山堰水系、広徳湖水系、東銭湖水系、明州城内の月湖に分けて、歴史的に考察するとともに、新中国以後の寧波の水利とダム灌漑について考察する。さらに、近代の華僑呉錦堂による寧波市慈溪県杜湖・白洋湖改修、兵庫県神戸市小束野開発を明らかにする。  本巻『寧波の水利と人びとの生活』は唐代から現代にいたる寧波の水利事業を地方政府(官僚)・地主・華僑による水利建設と、人々がその施設を運営・利用し、農業生産等を行い、生活する実態を考察したものである。水利の防水、利水のみならず娯楽、信仰、日中の水利交流の面を明らかにした。 目次 序 (松田吉郎) 它山堰水利と稲花会 (松田吉郎) 樓异と広徳湖 (小野 泰) 広徳湖水利と廟・宗族 (松田吉郎) 東銭湖水利と廟 (松田吉郎) 水の娯楽――寧波の例―― (松田吉郎) 建国後の寧波の水利 (南埜 猛) ダム建設からみた寧波の水利開発 (南埜 猛) 呉錦堂と杜湖・白洋湖の水利事業 (森田 明) 納入までに3週間ほどかかります。

元代文化史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
陳高華等主編、広東教育出版社、2009年08月
元代文化史 陈高华, 张帆, 刘晓著 广东教育出版社

对于元代文化,历来评价不一。在相当长的时间内,元代社会黑暗、元代文化衰敝之说流行,很多人认为除元曲之外,元代文化几无可取之处。建国以后,特别是改革开放以后,由于研究工作的开展,对元代文化的评价逐渐发生变化。但和其他朝代相比,元代文化史的研究仍是比较薄弱的。迄今为止,没有出现一部全面论述元代文化的专门著作,和其他朝代形成鲜明的对比。本书对元代文化作了全面、系统的论述,并提出对元代文化的总体评价,有填补空白的意义。

现在问世的断代文化史,大体都是先讲该朝代的历史发展过程,然后分别叙述各个文化门类(文学、史学、哲学等)的状况,往往令人有将政治与文化割裂之感。本书则将元代历史分成三个阶段,每个阶段先讲政治状况,然后再叙述该阶段各种文化现象,将政治与文化紧密联系在一起,可以清楚看出政治变迁与文化发展之间的关系。

一般断代的文化史著作,都以综合已有研究成果为主。而本书既认真总结了国内外学术界的有关研究成果,同时在很多问题上都有自己的研究心得、独立见解。可以相信,本书的出版,必将对元代文化、元代社会和中国文化史的研究,起积极的作用。

本書の章立ては、下記の通り。
緒論
第一編:蒙古前四汗時期(1206-1259)
第一章:天崩地解的時代
第二章:各種宗教的流行
第三章:復蘇中的教育和哲学
第四章:文芸和史学的面貌
第二編:世祖:成宗:武宗時期(1260-1313)
第一章:大一統
第二章:多種宗教的興盛
第三章:教育体系的形成和理学的盛行
第四章:豊富多彩的文学芸術
第五章:遺民史学和地理学的成就
第三編:仁宗至順帝時期(1314-1368)
第一章:従動蕩到崩潰
第二章:後期諸帝与文化
第三章:多種宗教的発展
第四章:教育的進歩和理学的統治地位
第五章:文学芸術的演変
第六章:史学和地理学的進歩
第四編
第一章:語言文字的多様性
第二章:書籍出版与収載
主要徴引文献
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
陳高華等主編 、広東教育出版社 、2009年08月
元代文化史 陈高华, 张帆, 刘晓著 广东教育出版社 对于元代文化,历来评价不一。在相当长的时间内,元代社会黑暗、元代文化衰敝之说流行,很多人认为除元曲之外,元代文化几无可取之处。建国以后,特别是改革开放以后,由于研究工作的开展,对元代文化的评价逐渐发生变化。但和其他朝代相比,元代文化史的研究仍是比较薄弱的。迄今为止,没有出现一部全面论述元代文化的专门著作,和其他朝代形成鲜明的对比。本书对元代文化作了全面、系统的论述,并提出对元代文化的总体评价,有填补空白的意义。 现在问世的断代文化史,大体都是先讲该朝代的历史发展过程,然后分别叙述各个文化门类(文学、史学、哲学等)的状况,往往令人有将政治与文化割裂之感。本书则将元代历史分成三个阶段,每个阶段先讲政治状况,然后再叙述该阶段各种文化现象,将政治与文化紧密联系在一起,可以清楚看出政治变迁与文化发展之间的关系。 一般断代的文化史著作,都以综合已有研究成果为主。而本书既认真总结了国内外学术界的有关研究成果,同时在很多问题上都有自己的研究心得、独立见解。可以相信,本书的出版,必将对元代文化、元代社会和中国文化史的研究,起积极的作用。 本書の章立ては、下記の通り。 緒論 第一編:蒙古前四汗時期(1206-1259) 第一章:天崩地解的時代 第二章:各種宗教的流行 第三章:復蘇中的教育和哲学 第四章:文芸和史学的面貌 第二編:世祖:成宗:武宗時期(1260-1313) 第一章:大一統 第二章:多種宗教的興盛 第三章:教育体系的形成和理学的盛行 第四章:豊富多彩的文学芸術 第五章:遺民史学和地理学的成就 第三編:仁宗至順帝時期(1314-1368) 第一章:従動蕩到崩潰 第二章:後期諸帝与文化 第三章:多種宗教的発展 第四章:教育的進歩和理学的統治地位 第五章:文学芸術的演変 第六章:史学和地理学的進歩 第四編 第一章:語言文字的多様性 第二章:書籍出版与収載 主要徴引文献 後記

漫画で読む中国史 もしもみんなニャンコだったら12(元の終わりと明の始まり)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
肥志、廣東旅遊出版社、2023年04月
如果历史是一群喵 12卷·元末明初篇 肥志 编绘
广东旅游出版社 黑龙江美术出版社

ゆるかわ中国史まんが
「如果歴史是一群猫」シリーズ 第十二巻 元末明初篇
かわいい猫たちが中国史の登場人物となって活躍します。

★昔日的强大帝国终将落幕,明朝逆风崛起!
延续系列轻松幽默的讲史风格,以独特的漫画形式为大家呈现中国历史上元和明这两个风云朝代的故事。作为一个新生的帝国,元朝面临着重重危机,统治阶层互相内斗、民族矛盾加剧、天灾人祸不断……本卷通俗且生动地梳理了这个“巨人”从兴盛走向覆灭的历程。此外,起义运动风起云涌,朱元璋异军突起,明朝建国之路正式铺开。

目  录
第一百三十八回 世祖立制 001
第一百三十九回 成宗之立 027
第一百四十回 权臣乱政 053
第一百四十一回 旧政更化 081
第一百四十二回 红巾起义 107
第一百四十三回 高邮之战 135
第一百四十四回 察罕伐宋 161
第一百四十五回 崛起布衣 187
第一百四十六回 荆楚之雄 213
第一百四十七回 略定南方 241
第一百四十八回 统一方夏 269
第一百四十九回 洪武之治 295

《如果历史是一群喵1-12(套装共12册)》是肥志精心打造的,一部以华夏历史为主线,依据二十四史等文献资料编绘的历史漫画。该系列用漫画手法塑造了12只体态丰盈、造型可爱的喵咪,精彩还原古代中国众多经典历史故事,达到寓教于乐的效果。

《如果历史是一群喵1·夏商西周篇》

《如果历史是一群喵2·春秋战国篇》

《如果历史是一群喵3·秦楚两汉篇》

《如果历史是一群喵4·东汉末年篇》

《如果历史是一群喵5·乱世三国篇》

《如果历史是一群喵6·魏晋南北篇》

《如果历史是一群喵7·隋唐风云篇》

《如果历史是一群喵8·盛世大唐篇》

《如果历史是一群喵9·五代十国篇》

《如果历史是一群喵10·宋辽金夏篇》

《如果历史是一群喵11·南宋金元篇》

《如果历史是一群喵12·元末明初篇》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
肥志 、廣東旅遊出版社 、2023年04月
如果历史是一群喵 12卷·元末明初篇 肥志 编绘 广东旅游出版社 黑龙江美术出版社 ゆるかわ中国史まんが 「如果歴史是一群猫」シリーズ 第十二巻 元末明初篇 かわいい猫たちが中国史の登場人物となって活躍します。 ★昔日的强大帝国终将落幕,明朝逆风崛起! 延续系列轻松幽默的讲史风格,以独特的漫画形式为大家呈现中国历史上元和明这两个风云朝代的故事。作为一个新生的帝国,元朝面临着重重危机,统治阶层互相内斗、民族矛盾加剧、天灾人祸不断……本卷通俗且生动地梳理了这个“巨人”从兴盛走向覆灭的历程。此外,起义运动风起云涌,朱元璋异军突起,明朝建国之路正式铺开。 目  录 第一百三十八回 世祖立制 001 第一百三十九回 成宗之立 027 第一百四十回 权臣乱政 053 第一百四十一回 旧政更化 081 第一百四十二回 红巾起义 107 第一百四十三回 高邮之战 135 第一百四十四回 察罕伐宋 161 第一百四十五回 崛起布衣 187 第一百四十六回 荆楚之雄 213 第一百四十七回 略定南方 241 第一百四十八回 统一方夏 269 第一百四十九回 洪武之治 295 《如果历史是一群喵1-12(套装共12册)》是肥志精心打造的,一部以华夏历史为主线,依据二十四史等文献资料编绘的历史漫画。该系列用漫画手法塑造了12只体态丰盈、造型可爱的喵咪,精彩还原古代中国众多经典历史故事,达到寓教于乐的效果。 《如果历史是一群喵1·夏商西周篇》 《如果历史是一群喵2·春秋战国篇》 《如果历史是一群喵3·秦楚两汉篇》 《如果历史是一群喵4·东汉末年篇》 《如果历史是一群喵5·乱世三国篇》 《如果历史是一群喵6·魏晋南北篇》 《如果历史是一群喵7·隋唐风云篇》 《如果历史是一群喵8·盛世大唐篇》 《如果历史是一群喵9·五代十国篇》 《如果历史是一群喵10·宋辽金夏篇》 《如果历史是一群喵11·南宋金元篇》 《如果历史是一群喵12·元末明初篇》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

支那史要 2巻2冊揃 訂正版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
市村瓚次郎、吉川半七蔵版、明28、2冊揃
半紙本 (上)題簽欠
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
市村瓚次郎 、吉川半七蔵版 、明28 、2冊揃
半紙本 (上)題簽欠

近代報刊有関龍雲資料匯編 《申報》巻、《大公報》巻、綜合巻 全3冊 (“近現代名人与地方治理”研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
唐靖 主編、社会科学文献出版社、2023年11月
近代報刊有關龍雲資料彙編(“近現代名人與地方治理”研究叢書)近代报刊有关龙云资料汇编(全3卷)《申报》卷、《大公报》卷、综合卷 “近现代名人与地方治理”研究丛书 社會科學文獻出版社

本書是從近代報刊中摘錄的有關龍雲的資料。龍雲畢業于雲南陸軍講武學堂第四期步兵科,任唐繼堯侍從副官。從1927年至1945年,主政雲南18年之久。本書分為三卷,第一卷為《申報》卷,收錄了1922年1月至1949年4月《申報》關於龍雲的相關報道。第二卷為《大公報》卷,主要整理的是《大公報》(天津版、漢口版、香港版、重慶版)中1921―1949年關於龍雲的資料。第三卷“綜合卷”為其他報刊的彙集,如《益世報》《京報》《雲南半月刊》《西北文化日報》《中央日報》《華北日報》《新天津》《西京日報》等,時間為1921―1949年。

目录
《申报》卷
龙云等向滇黔边开拔 (1922年1月6日)
唐继尧再谋回滇之内幕(1922年1月6日)
再纪唐继尧回滇详情(1922年4月9日)
滇匪首普小洪被捕(1924年1月18日)
滇川黔建国联军总司令部成立(1924年10月14日)
滇唐亲出督师之先声 (1924 年12月9日)
龙军出发后之云南 (1925年1月28日)
滇军让出贵州防地 (1925年1月29日)
西南军阀之新趋势 (1925年2月14日)
龙云部已入南宁(1925年2月27日)
滇军抵粤边后之粤局(1925年3月3日)
滇唐军过桂图粤(1925年3月8日)
粤省出兵抵御人桂滇唐军 (1925年3月10日)
桂省战云密布 (1925年3月11日)
滇军人桂之真相 (1925年3月14日)
粤省援桂军出发完竣 (1925年3月15日)
滇军入桂后之南宁教育 (1925年3月16日)
桂粤合御滇唐之形势 (1925年3月17日)
援桂联军抵桂情形 (1925年3月21日)
桂省战云密布之近讯(1925年3月31日)
滇唐军队退出邕宁原因(1925年4月3日)
滇唐大云南主义之失败(1925年4月12日)
广西战讯(1925年4月13日)
桂省最近战讯 定滇军十日攻陷南宁(1925年4月19日)
桂省三路战讯(1925年4月19日)
……
《大公报》卷
综合卷

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
唐靖 主編 、社会科学文献出版社 、2023年11月
近代報刊有關龍雲資料彙編(“近現代名人與地方治理”研究叢書)近代报刊有关龙云资料汇编(全3卷)《申报》卷、《大公报》卷、综合卷 “近现代名人与地方治理”研究丛书 社會科學文獻出版社 本書是從近代報刊中摘錄的有關龍雲的資料。龍雲畢業于雲南陸軍講武學堂第四期步兵科,任唐繼堯侍從副官。從1927年至1945年,主政雲南18年之久。本書分為三卷,第一卷為《申報》卷,收錄了1922年1月至1949年4月《申報》關於龍雲的相關報道。第二卷為《大公報》卷,主要整理的是《大公報》(天津版、漢口版、香港版、重慶版)中1921―1949年關於龍雲的資料。第三卷“綜合卷”為其他報刊的彙集,如《益世報》《京報》《雲南半月刊》《西北文化日報》《中央日報》《華北日報》《新天津》《西京日報》等,時間為1921―1949年。 目录 《申报》卷 龙云等向滇黔边开拔 (1922年1月6日) 唐继尧再谋回滇之内幕(1922年1月6日) 再纪唐继尧回滇详情(1922年4月9日) 滇匪首普小洪被捕(1924年1月18日) 滇川黔建国联军总司令部成立(1924年10月14日) 滇唐亲出督师之先声 (1924 年12月9日) 龙军出发后之云南 (1925年1月28日) 滇军让出贵州防地 (1925年1月29日) 西南军阀之新趋势 (1925年2月14日) 龙云部已入南宁(1925年2月27日) 滇军抵粤边后之粤局(1925年3月3日) 滇唐军过桂图粤(1925年3月8日) 粤省出兵抵御人桂滇唐军 (1925年3月10日) 桂省战云密布 (1925年3月11日) 滇军人桂之真相 (1925年3月14日) 粤省援桂军出发完竣 (1925年3月15日) 滇军入桂后之南宁教育 (1925年3月16日) 桂粤合御滇唐之形势 (1925年3月17日) 援桂联军抵桂情形 (1925年3月21日) 桂省战云密布之近讯(1925年3月31日) 滇唐军队退出邕宁原因(1925年4月3日) 滇唐大云南主义之失败(1925年4月12日) 广西战讯(1925年4月13日) 桂省最近战讯 定滇军十日攻陷南宁(1925年4月19日) 桂省三路战讯(1925年4月19日) …… 《大公报》卷 综合卷 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

法学 : 制度と思想の歴史を中心として

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
町田実秀 著、有信堂、215p、22cm
昭和31年発行 函
函に強いヤケ・多数シミ・差込口と背に小ヤブレ
本体にヤケ・シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学 : 制度と思想の歴史を中心として

2,000
町田実秀 著 、有信堂 、215p 、22cm
昭和31年発行 函 函に強いヤケ・多数シミ・差込口と背に小ヤブレ 本体にヤケ・シミ 本文読むことに問題ありません

忘れてしまった過去100年の世界史 : 今を理解するための歴史テキスト

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
植村光雄 著、中経、2004年、238p、21cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 帯 書籍(天に数点の浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
植村光雄 著 、中経 、2004年 、238p 、21cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 帯 書籍(天に数点の浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)

希臘羅馬神話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
木村鷹太郎 著、教文社、昭2、824p、19cm、1
3版 函コワレ・イタミ・汚れ有 ワレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

希臘羅馬神話

3,300
木村鷹太郎 著 、教文社 、昭2 、824p 、19cm 、1
3版 函コワレ・イタミ・汚れ有 ワレ有

風景は動く

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
北原白秋 著、アルス、大正15年、290p、19cm、1冊
初版 カバー(背ヤケ・背上下に破れ等) 書籍(三方に浮きシミ多) 裏見返し頁にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
北原白秋 著 、アルス 、大正15年 、290p 、19cm 、1冊
初版 カバー(背ヤケ・背上下に破れ等) 書籍(三方に浮きシミ多) 裏見返し頁にシミ

国民読本 改訂

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
大隈重信 著、丁未出版社、大正2、206p、23cm、1
記名有 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民読本 改訂

3,000
大隈重信 著 、丁未出版社 、大正2 、206p 、23cm 、1
記名有 和本

新編 本邦小史 上

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
高津鍬三郎 著、金港堂、明31、150頁、A5、1冊
裸本 ヤケ・シミ  蔵印 表紙・背表紙破れ 傷あり
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 本邦小史 上

3,000 (送料:¥0~)
高津鍬三郎 著 、金港堂 、明31 、150頁 、A5 、1冊
裸本 ヤケ・シミ  蔵印 表紙・背表紙破れ 傷あり
  • 単品スピード注文

宗教童話の研究

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
蘆谷重常 著、文化書房、451p、19cm
箱の背やけ、発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
蘆谷重常 著 、文化書房 、451p 、19cm
箱の背やけ、発送はレターパックプラス

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー