文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,835件

[雑誌]鹿島建設月報 1977年11月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
志木ニュータウン、寝屋川開発事業 ほか、鹿島建設株式会社
A4判・39頁 社内報
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]鹿島建設月報 1977年11月 

800
志木ニュータウン、寝屋川開発事業 ほか 、鹿島建設株式会社
A4判・39頁 社内報

中央建設工事紛争審査会仲裁判断集

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,200
建設工事紛争研究会、大成出版社、1986、1
本体状態良 函の背やや色薄部分有
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央建設工事紛争審査会仲裁判断集

1,200
建設工事紛争研究会 、大成出版社 、1986 、1
本体状態良 函の背やや色薄部分有

淀川百年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,500
建設省近畿地方建設局編、昭49、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淀川百年史 

16,500
建設省近畿地方建設局編 、昭49 、1冊
函付

東京建設年表 設立五十周年記念:団体結成百十五年

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
東京建設業協会、平成10.5、273p、A5
少シミ 重量:約520g 厚さ:約2.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
東京建設業協会 、平成10.5 、273p 、A5
少シミ 重量:約520g 厚さ:約2.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

建設業年鑑 1954

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
東京建設業協会編、槙書店、昭29、A5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設業年鑑 1954

3,200
東京建設業協会編 、槙書店 、昭29 、A5 、1冊

沖縄における多目的ダムの建設

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
8,000
沖縄建設弘済会編、内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所、平15、531頁、A4判
函入 本状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄における多目的ダムの建設

8,000
沖縄建設弘済会編 、内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 、平15 、531頁 、A4判
函入 本状態良

伊勢湾台風復旧工事誌 (上・下)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
4,400
建設省中部地方建設局、昭38、575p+670p、B5判、2冊
初版 函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢湾台風復旧工事誌 (上・下)

4,400
、建設省中部地方建設局 、昭38 、575p+670p 、B5判 、2冊
初版 函イタミ

滝川建設協会小史

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,650 (送料:¥185~)
滝川建設協会、昭56、21×15cm
カバー少スレ、ふちに少イタミ。三方少ヤケ。表紙に少汚れ。背表紙にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
、滝川建設協会 、昭56 、21×15cm
カバー少スレ、ふちに少イタミ。三方少ヤケ。表紙に少汚れ。背表紙にヤケ。
  • 単品スピード注文

淀川の治水計画とそのシステム工学的研究 附表および附図共2冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500
望月邦夫、建設省近畿地方建設局 2冊、昭45、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淀川の治水計画とそのシステム工学的研究 附表および附図共2冊

16,500
望月邦夫 、建設省近畿地方建設局 2冊 、昭45 、B5判

一般国道236号 豊似~浦河 事業概要 北海道浦河町 広尾町

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
北海道開発局室蘭開発建設部/帯広開発建設部、1990年頃、A1(折り畳みA4)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、北海道開発局室蘭開発建設部/帯広開発建設部 、1990年頃 、A1(折り畳みA4)

日夏耿之介詩碑建設を終えて

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
日夏耿之介詩碑建設委員会、1963
菊判 25頁(寄付者氏名 10頁) 場所:長野県飯田市
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日夏耿之介詩碑建設を終えて

2,000
、日夏耿之介詩碑建設委員会 、1963
菊判 25頁(寄付者氏名 10頁) 場所:長野県飯田市

土木研究所50年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
建設省土木研究所50年史編集委員会、建設省土木研究所、昭和47.11、512p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土木研究所50年史

2,750
建設省土木研究所50年史編集委員会 、建設省土木研究所 、昭和47.11 、512p 、B5
ISBN:**

都市住宅 8102 第160号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
鹿島出版会、昭56 1981、1冊
セクションR、森崎建設設計事務所、小出建設設計事務所、船橋利幸、熊井理夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、鹿島出版会 、昭56 1981 、1冊
セクションR、森崎建設設計事務所、小出建設設計事務所、船橋利幸、熊井理夫

現代建設実務大系 建設業成功の秘訣

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
ローレンス.C.ミラー 鹿島出版会:訳、鹿島出版会、昭和58年、1冊
裸本 概ね美 B6判278P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代建設実務大系 建設業成功の秘訣

2,500
ローレンス.C.ミラー 鹿島出版会:訳 、鹿島出版会 、昭和58年 、1冊
裸本 概ね美 B6判278P

園冶(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
7,000
(明)計成原著、城市建設出版社、1957、254p、21cm、1冊
重印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

園冶(中文)

7,000
(明)計成原著 、城市建設出版社 、1957 、254p 、21cm 、1冊
重印

半生の回顧 (静岡県浜松市 中村建設)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
中村一雄、中村建設株式会社、S41
函ヤケ・シミ・キズ、小口ヤケ、サイン有り [ID:M65034]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

半生の回顧 (静岡県浜松市 中村建設)

1,000 (送料:¥350~)
中村一雄 、中村建設株式会社 、S41
函ヤケ・シミ・キズ、小口ヤケ、サイン有り [ID:M65034]
  • 単品スピード注文

道標

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
800
日本道路建設業協会北海道支部、平成10
日本道路建設業協会北海道支部創立50周年記念誌 P64 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道標

800
、日本道路建設業協会北海道支部 、平成10
日本道路建設業協会北海道支部創立50周年記念誌 P64 並

新生活建設 推進のしるべ

曙堂
 千葉県富里市新橋
900 (送料:¥0~)
北海道新生活建設協議会、1955年、1
表紙・裏表紙イタミ、シミ、ホチキス綴じ代腐食、記名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新生活建設 推進のしるべ

900 (送料:¥0~)
、北海道新生活建設協議会 、1955年 、1
表紙・裏表紙イタミ、シミ、ホチキス綴じ代腐食、記名あり
  • 単品スピード注文

建設省建築工事積算基準の解説〈昭和62年版〉建築工事編...

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
建設大臣官房官営繕部監修、大成出版、1988年2刷、1冊
函付き並・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建設省建築工事積算基準の解説〈昭和62年版〉建築工事編...

2,000
建設大臣官房官営繕部監修 、大成出版 、1988年2刷 、1冊
函付き並・

小金線 - 小金線建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告( 321頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,200
日本鉄道建設公団 千葉県都市公社、昭48、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小金線 - 小金線建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告( 321頁)

4,200
日本鉄道建設公団 千葉県都市公社 、昭48 、1
蔵印

巨大人工港の建設 鹿島港の20年

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
港建技術サービス 編、運輸省第二港湾建設局鹿島港工事事務所、昭和58.3、185p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨大人工港の建設 鹿島港の20年

11,000
港建技術サービス 編 、運輸省第二港湾建設局鹿島港工事事務所 、昭和58.3 、185p 、A4
ISBN:**

広域利水調査京阪神地域淀川水系中間報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
近畿地方建設局企画室 編、近畿地方建設局企画室、昭43.9、193p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広域利水調査京阪神地域淀川水系中間報告書

4,950
近畿地方建設局企画室 編 、近畿地方建設局企画室 、昭43.9 、193p 、B5
ISBN:**

群馬県の公共事業の施行に伴う損失補償標準表 秘

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
農政部耕地建設課 編、農政部耕地建設課、昭54
B5 323p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬県の公共事業の施行に伴う損失補償標準表 秘

6,050
農政部耕地建設課 編 、農政部耕地建設課 、昭54
B5 323p ISBN:**

富沢遺跡 : 東北地方建設局長町宿舎建設工事に伴う発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第104集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
仙台市教育委員会、1987、30p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

富沢遺跡 : 東北地方建設局長町宿舎建設工事に伴う発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第104集>

1,600
、仙台市教育委員会 、1987 、30p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

Taisei Quarterly 77号 (平成2年5月) <特集 : 衛星通信時代 大成建設PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
表紙構成 : 永井一正、大成建設、1990、36p、29.6 x 21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
表紙構成 : 永井一正 、大成建設 、1990 、36p 、29.6 x 21cm 、1冊

Taisei Quarterly 79号 (平成3年3月) <特集 : 鉄道 大成建設PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正、大成建設、1991、36p、29.6 x 21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正 、大成建設 、1991 、36p 、29.6 x 21cm 、1冊

伊久間地先に於ける天竜川の変遷 <語りつぐ天竜川 6>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000 (送料:¥185~)
松沢武 著、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所、平3、44p、21cm
表紙ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊久間地先に於ける天竜川の変遷 <語りつぐ天竜川 6>

1,000 (送料:¥185~)
松沢武 著 、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所 、平3 、44p 、21cm
表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

天竜川上流域の過疎問題 <語りつぐ天竜川 40>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000 (送料:¥185~)
山口通之 著、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所、平6、45p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天竜川上流域の過疎問題 <語りつぐ天竜川 40>

1,000 (送料:¥185~)
山口通之 著 、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所 、平6 、45p 、21cm
  • 単品スピード注文

近代建築 2000年8月号 <特集 : 日建設計 創業100年・創立50周年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
発行人 : 永山三男、近代建築社、2000、136p、29.7 x 21.7 x 2cm、1冊
特集 日建設計創業100周年・創立50周年
新しい世紀に向けて 日建設計取締役社長 三栖邦博氏に聞く / 三栖邦博 ; 鈴木博之
都市のシーンを創出した歴史
大阪府立中之島図書館 明治の時代の結晶化 / 木村博昭
伊予銀行本店 都市景観を守るもの / 中谷正人
三愛ドリームセンター 分裂した存在と表象は再び合体できるのか / 隈研吾
パレスサイドビルディング 俗に交わりながら聖なる精神を求める修行者 / 内藤廣
百十四銀行本店 新しい都市空間創造への挑戦 / 中川理
ひろしま美術館 時間を超越する現代の神殿 / 杉本俊多
新宿NSビル 都市空間を内包するインフラストラクチャー / 宇野求
大阪城ホール 浪華のコンテクスト / 新井清一
NECスーパータワー 日本電気本社ビル 社会的資産としての建築 / 古谷誠章
聖路加国際病院再開発計画 「水の東京」の新たなシンボル / 陣内秀信
日建設計1990-2000 最近の作品から6題
・さいたまスーパーアリーナ
・さいたま新都心合同庁舎
・NEC玉川ルネッサンスシティ
・大阪市中央体育館
・ガーデンシティタワーズ / 梅田ダイビル、安田生命大阪ビル
・掛川市庁舎
日建設計1990-2000 日建設計 1990-2000 作品を読み解く7つの主題
・都市景観の創生
・街に開く演出
・光・水・風の心象風景
・賑わいの創出
・演出装置
・コミュニケーション形成の場
・思索・癒し・安らぎの場
日建設計1990-2000 今後のプロジェクト 12題
作品系譜 1990-2000
作品データ
INFORMATION
MATERIAS
BACK ISSUES
広告索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
発行人 : 永山三男 、近代建築社 、2000 、136p 、29.7 x 21.7 x 2cm 、1冊
特集 日建設計創業100周年・創立50周年 新しい世紀に向けて 日建設計取締役社長 三栖邦博氏に聞く / 三栖邦博 ; 鈴木博之 都市のシーンを創出した歴史 大阪府立中之島図書館 明治の時代の結晶化 / 木村博昭 伊予銀行本店 都市景観を守るもの / 中谷正人 三愛ドリームセンター 分裂した存在と表象は再び合体できるのか / 隈研吾 パレスサイドビルディング 俗に交わりながら聖なる精神を求める修行者 / 内藤廣 百十四銀行本店 新しい都市空間創造への挑戦 / 中川理 ひろしま美術館 時間を超越する現代の神殿 / 杉本俊多 新宿NSビル 都市空間を内包するインフラストラクチャー / 宇野求 大阪城ホール 浪華のコンテクスト / 新井清一 NECスーパータワー 日本電気本社ビル 社会的資産としての建築 / 古谷誠章 聖路加国際病院再開発計画 「水の東京」の新たなシンボル / 陣内秀信 日建設計1990-2000 最近の作品から6題 ・さいたまスーパーアリーナ ・さいたま新都心合同庁舎 ・NEC玉川ルネッサンスシティ ・大阪市中央体育館 ・ガーデンシティタワーズ / 梅田ダイビル、安田生命大阪ビル ・掛川市庁舎 日建設計1990-2000 日建設計 1990-2000 作品を読み解く7つの主題 ・都市景観の創生 ・街に開く演出 ・光・水・風の心象風景 ・賑わいの創出 ・演出装置 ・コミュニケーション形成の場 ・思索・癒し・安らぎの場 日建設計1990-2000 今後のプロジェクト 12題 作品系譜 1990-2000 作品データ INFORMATION MATERIAS BACK ISSUES 広告索引
  • 単品スピード注文

阿賀川史 : 改修70年のあゆみ

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
5,500 (送料:¥850~)
阿賀川史編集委員会編、建設省北陸地方建設局阿賀川工事事務所、1994.3、676p, 図版8枚、31・・・
函 ハードカバー 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥850~)
阿賀川史編集委員会編 、建設省北陸地方建設局阿賀川工事事務所 、1994.3 、676p, 図版8枚 、31cm 、1
函 ハードカバー 
  • 単品スピード注文

関東の道 : 『関東の道』発刊20周年記念 : 1985-2004

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
関東建設弘済会、2005年(奥付無し)、816p、B5、1冊
三方少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー日ヤケ少汚れ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、関東建設弘済会 、2005年(奥付無し) 、816p 、B5 、1冊
三方少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー日ヤケ少汚れ少スレ有

建設省建築研究所 都市・住宅・建設経済部門小史-百人町における33年間のあゆみ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
建設省建築研究所第1研究部・第6研究部編、建設省建築研究所、昭53
B5判57頁 表紙に経年によるシミあり 赤ペンによる線引き一ヶ所あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
建設省建築研究所第1研究部・第6研究部編 、建設省建築研究所 、昭53
B5判57頁 表紙に経年によるシミあり 赤ペンによる線引き一ヶ所あり
  • 単品スピード注文

日本のマンホール : 写真集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
建設省下水道部 監修 ; 水道産業新聞社 編、水道産業新聞社、1997、303p、26cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のマンホール : 写真集

1,650 (送料:¥200~)
建設省下水道部 監修 ; 水道産業新聞社 編 、水道産業新聞社 、1997 、303p 、26cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

Taisei Quarterly 84号 (平成5年1月) <特集 : 港 大成建設PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正、大成建設、1993、36p、29.6 x 21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正 、大成建設 、1993 、36p 、29.6 x 21cm 、1冊

Taisei Quarterly 86号 (平成5年12月) <特集 : 宿 大成建設PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正、大成建設、1993、36p、29.6 x 21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
表紙イラストレーション : 永井一正 、大成建設 、1993 、36p 、29.6 x 21cm 、1冊

『すまい』 第11・12集 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
建設大臣官房弘報課編、建設大臣官房弘報課、昭25、2冊
四六判 各8P 非売

建設省による住宅建設啓蒙のシリーズパンフレット。「第11集・日照と住居」「第12集・家の手入れと掃除」の2冊。12集の巻尾で「一応打ち切ります」と終刊が告知されている。

何れも経年少ヤケ及び少疵有。小さく綴穴有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
建設大臣官房弘報課編 、建設大臣官房弘報課 、昭25 、2冊
四六判 各8P 非売 建設省による住宅建設啓蒙のシリーズパンフレット。「第11集・日照と住居」「第12集・家の手入れと掃除」の2冊。12集の巻尾で「一応打ち切ります」と終刊が告知されている。 何れも経年少ヤケ及び少疵有。小さく綴穴有。

安井誠一郎伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
安井誠一郎氏記念像建設委員会 編、安井誠一郎氏記念像建設委員会、昭和42、566p 図版29枚、22・・・
A5 正誤表付き 非売品 表見返しに書店シール書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
安井誠一郎氏記念像建設委員会 編 、安井誠一郎氏記念像建設委員会 、昭和42 、566p 図版29枚 、22cm
A5 正誤表付き 非売品 表見返しに書店シール書込み

津軽の母 : 岩木川改修50周年記念誌

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
東北建設協会編、東北地方建設局工事事務所、昭46、iii, 265p、22cm、1冊
初版 A5 函焼け、ナンバリングゴム印あり ビニールカバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
東北建設協会編 、東北地方建設局工事事務所 、昭46 、iii, 265p 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼け、ナンバリングゴム印あり ビニールカバー

図寧線建設紀要

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
100,000
南満洲鉄道株式会社鉄道建設局、昭11、1冊
付森林鉄道建設紀要 改装済・満鉄印有・本文319P・図表多・厚さ5センチの内部資料
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図寧線建設紀要

100,000
南満洲鉄道株式会社鉄道建設局 、昭11 、1冊
付森林鉄道建設紀要 改装済・満鉄印有・本文319P・図表多・厚さ5センチの内部資料

2級土木施工管理技士 第一次検定 分野別過去問題集 2023年度版(令和5年度版) CIC日本建設情報センター

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,300 (送料:¥350~)
CIC日本建設情報センター、CIC日本建設情報センター、2023年2月21日(発売年月日の記載となり・・・
▼別冊解答・解説付き▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2級土木施工管理技士 第一次検定 分野別過去問題集 2023年度版(令和5年度版) CIC日本建設情報センター

2,300 (送料:¥350~)
CIC日本建設情報センター 、CIC日本建設情報センター 、2023年2月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、424 、単行本
▼別冊解答・解説付き▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

建築もののはじめ考

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
大阪建設業協会 編、新建築社、1984年、7刷、504p、21cm、1冊
表紙ヤケあり
三方ヤケ、天シミあり
角折れあり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大阪建設業協会 編 、新建築社 、1984年、7刷 、504p 、21cm 、1冊
表紙ヤケあり 三方ヤケ、天シミあり 角折れあり

加賀三湖干拓建設事業工事誌(某氏宛謹呈書簡1枚貼/ビニカバ貼)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
北陸農政局加賀三湖干拓建設事業所、北陸農政局加賀三湖干拓建設事業所、1970
289頁、加賀三湖の歴史/柴山潟地区内排水計画他、2頁極少朱/箱痛/個人印/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀三湖干拓建設事業工事誌(某氏宛謹呈書簡1枚貼/ビニカバ貼)

16,500
北陸農政局加賀三湖干拓建設事業所 、北陸農政局加賀三湖干拓建設事業所 、1970
289頁、加賀三湖の歴史/柴山潟地区内排水計画他、2頁極少朱/箱痛/個人印/少シミ少痛

東京都江戸東京博物館建設委員会報告書 江戸東京博物館の基本的構想について

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
東京都生活文化局コミュニティ文化部江戸東京博物館建設準備室、東京都生活文化局コミュニティ文化部江戸東・・・
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京都生活文化局コミュニティ文化部江戸東京博物館建設準備室 、東京都生活文化局コミュニティ文化部江戸東京博物館建設準備室 、昭和61 、1
経年並

南麻布一丁目 港区No.91遺跡 :高齢者在宅サービスセンター等建設に伴う発掘調査報告書

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
南麻布福祉施設建設用地内遺跡調査団編集、南麻布福祉施設建設用地内遺跡調査会発行、1991年、1冊
近世遺跡 本文29頁・写真図版83頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南麻布一丁目 港区No.91遺跡 :高齢者在宅サービスセンター等建設に伴う発掘調査報告書

2,000
南麻布福祉施設建設用地内遺跡調査団編集 、南麻布福祉施設建設用地内遺跡調査会発行 、1991年 、1冊
近世遺跡 本文29頁・写真図版83頁 A4判

河川環境護岸全国事例集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
企画・監修/建設省中国地方建設局、中国技術事務所、発行/(社)中国建設弘済会、1991年、1
平成3年3月発行 本体のみの冊子、B5判、横長171ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
企画・監修/建設省中国地方建設局、中国技術事務所 、発行/(社)中国建設弘済会 、1991年 、1
平成3年3月発行 本体のみの冊子、B5判、横長171ページ

浙江省の桐油業 編訳彙報 第48編

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中支建設資料整備委員会 編、中支建設資料整備事務所編訳部、昭16.1、90p、A5
ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浙江省の桐油業 編訳彙報 第48編

2,750
中支建設資料整備委員会 編 、中支建設資料整備事務所編訳部 、昭16.1 、90p 、A5
ヤケ ISBN:**

機械工業報告書 編訳彙報 第11編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中支建設資料整備委員会 編、中支建設資料整備事務所編訳部、昭15.3、54p、A5
ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機械工業報告書 編訳彙報 第11編

3,300
中支建設資料整備委員会 編 、中支建設資料整備事務所編訳部 、昭15.3 、54p 、A5
ヤケ ISBN:**

新技術ノート 技術年俸第2号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
建設技術研究所、建設技術研究所、平13、一冊
125頁、A4判、 -豊かな未来のために-                                  H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新技術ノート 技術年俸第2号

2,030
建設技術研究所 、建設技術研究所 、平13 、一冊
125頁、A4判、 -豊かな未来のために-                                  H倉

水質年表 蔵印ラベルあり

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
昭和四四年 建設省河川局、関東建設弘済会、昭 47、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
昭和四四年 建設省河川局 、関東建設弘済会 、昭 47 、1冊

月刊建設物価 2022年 02 月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
912 (送料:¥350~)
0、建設物価調査会、2022年1月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
912 (送料:¥350~)
、建設物価調査会 、2022年1月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー