文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,998件

信濃川・阿賀野川・神通川・手取川―その治水と利水

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
建設省北陸地方建設局監修、国土開発調査会、1992
裸本/224頁/並、印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃川・阿賀野川・神通川・手取川―その治水と利水

9,900
建設省北陸地方建設局監修 、国土開発調査会 、1992
裸本/224頁/並、印/少シミ少疲

20年を記念して (富山県:砺波農地林務建設業協議会)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,500
同編集委員会、砺波農地林務建設業協議会、平成元年3月31日、134頁、B5判ハードカバー
函欠 ビニルカバー 背少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20年を記念して (富山県:砺波農地林務建設業協議会)

2,500
同編集委員会 、砺波農地林務建設業協議会 、平成元年3月31日 、134頁 、B5判ハードカバー
函欠 ビニルカバー 背少ヤケあり

東海道薩?峠(さった峠)  東と西の出会う道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
建設省静岡国道工事事務所(監)、中部建設協会静岡支所、H6
カバーキズ、奥付頁シミ有り [ID:M4484]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道薩?峠(さった峠)  東と西の出会う道

2,000 (送料:¥350~)
建設省静岡国道工事事務所(監) 、中部建設協会静岡支所 、H6
カバーキズ、奥付頁シミ有り [ID:M4484]
  • 単品スピード注文

支那の毛織工業 編訳彙報 第52編

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中支建設資料整備委員会 編、中支建設資料整備事務所編訳部、昭和16.1、202p、A5
少ヤケ 少イタミ 表紙外れ ISBN:B000JAN1IO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中支建設資料整備委員会 編 、中支建設資料整備事務所編訳部 、昭和16.1 、202p 、A5
少ヤケ 少イタミ 表紙外れ ISBN:B000JAN1IO

団匪賠償金返還経過概要 編訳彙報 第57編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中支建設資料整備委員会 編、中支建設資料整備事務所編訳部、昭和16.4、102p、A5
除籍本 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中支建設資料整備委員会 編 、中支建設資料整備事務所編訳部 、昭和16.4 、102p 、A5
除籍本 少イタミ ISBN:**

揖保川の流れ

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
建設省近畿地方建設局姫路工事事務所、1976年、1冊
 非売品、表紙薄ヤケ、本文3か所程に校正あり A5 284頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

揖保川の流れ

5,000
、建設省近畿地方建設局姫路工事事務所 、1976年 、1冊
 非売品、表紙薄ヤケ、本文3か所程に校正あり A5 284頁 pn2

管内各港の基準面について

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
運輸省第二港湾建設局横浜調査設計事務所 編、運輸省第二港湾建設局横浜調査設計事務所、昭40.3、36・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

管内各港の基準面について

2,750
運輸省第二港湾建設局横浜調査設計事務所 編 、運輸省第二港湾建設局横浜調査設計事務所 、昭40.3 、36p 、A4
ISBN:**

河川水辺の国勢調査結果 ダム利用実態調査編 平成6年度:ダム湖版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
建設省河川局河川環境課 編、建設省河川局河川環境課、平8.3、150p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河川水辺の国勢調査結果 ダム利用実態調査編 平成6年度:ダム湖版

2,750
建設省河川局河川環境課 編 、建設省河川局河川環境課 、平8.3 、150p 、A4
ISBN:**

一滴の水 ダム建設のための心の豊かさを求めて川治ダム建設に伴う水没者の手記

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
山越幸吉 著、日向川治ダム対策委員会、昭58.4、252p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一滴の水 ダム建設のための心の豊かさを求めて川治ダム建設に伴う水没者の手記

7,700
山越幸吉 著 、日向川治ダム対策委員会 、昭58.4 、252p 、A5
ISBN:**

建設業の昔を語る

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
飯吉精一 編著、技報堂、昭43、450p、22cm、1冊
函・カバー付  【内容】・古老は語る 1日本の土木建築を語る(鹿島精一、宮長平作、島田藤の座談会) 2大阪の土木建築界を回顧して(鴻池藤一、松村雄吉、銭高久吉、鴻池小六、奥村大平、竹中藤右衛門、白杉嘉明三、市村兵次郎、中村勘次郎の座談会) 3建設業の五十年(東京建設業協会主催/小谷清、安藤徳之助、鹿島新吉、戸田利平、小笹徳蔵他の座談会) ・古書は語る 1日本鉄道請負史゛が語ってくれること 2土木工業協会沿革史゛は何を物語るか  ・年表は語る 本邦土木建築年表 ・解説 建設業団体の変転・鉄道工事施工方式の発展・建設業の封建性の一断面・明治以降年表
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設業の昔を語る

3,300
飯吉精一 編著 、技報堂 、昭43 、450p 、22cm 、1冊
函・カバー付  【内容】・古老は語る 1日本の土木建築を語る(鹿島精一、宮長平作、島田藤の座談会) 2大阪の土木建築界を回顧して(鴻池藤一、松村雄吉、銭高久吉、鴻池小六、奥村大平、竹中藤右衛門、白杉嘉明三、市村兵次郎、中村勘次郎の座談会) 3建設業の五十年(東京建設業協会主催/小谷清、安藤徳之助、鹿島新吉、戸田利平、小笹徳蔵他の座談会) ・古書は語る 1日本鉄道請負史゛が語ってくれること 2土木工業協会沿革史゛は何を物語るか  ・年表は語る 本邦土木建築年表 ・解説 建設業団体の変転・鉄道工事施工方式の発展・建設業の封建性の一断面・明治以降年表

美術パノラマ・大阪<大阪市立近代美術館(仮称)コレクション展>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
大阪市立近代美術館建設準備室編、大阪市教育委員会、88
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページの半分以上に線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
大阪市立近代美術館建設準備室編 、大阪市教育委員会 、88
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページの半分以上に線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

建築改修工事監理指針 平成10年版 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,210
建設大臣官房官庁営繕部 監修 ; 建築保全センター 編、建築保全センター、629p、22cm
平成11年9月30日第2刷。裸本です。表紙にヤケスレと縁にわずかに破れと他の印刷物のインク写りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築改修工事監理指針 平成10年版 下巻

7,210
建設大臣官房官庁営繕部 監修 ; 建築保全センター 編 、建築保全センター 、629p 、22cm
平成11年9月30日第2刷。裸本です。表紙にヤケスレと縁にわずかに破れと他の印刷物のインク写りがあります。

東金市久我台遺跡 : 房総導水路建設事業に伴う埋蔵文化財調査報告書

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥1,200~)
千葉県文化財センター 編、水資源開発公団房総導水路建設所、昭和63年、2冊、26cm
函付き 本文挿図 写真 図版
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥1,200~)
千葉県文化財センター 編 、水資源開発公団房総導水路建設所 、昭和63年 、2冊 、26cm
函付き 本文挿図 写真 図版 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

入畑ダム工事誌

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,000
入畑北本内ダム建設事務所編、岩手県土木部、xxiii, 541p、27cm
函にヤケ、汚れ。ビニールカバー切れ。本文は問題ありません「管理K-72-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入畑ダム工事誌

5,000
入畑北本内ダム建設事務所編 、岩手県土木部 、xxiii, 541p 、27cm
函にヤケ、汚れ。ビニールカバー切れ。本文は問題ありません「管理K-72-6」

鳥居橋浅川橋下部工事 1級国道19号線・建設省関東地方建設局 <自昭和38年6月20日至昭和39年2月4日>

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
施工・前田建設工業株式会社、昭39頃、15p+図表3枚、A4判・青焼本、1冊
鳥居橋浅川橋下部工事(長野県上水内郡豊能町浅野地内)の工事概要。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
施工・前田建設工業株式会社 、昭39頃 、15p+図表3枚 、A4判・青焼本 、1冊
鳥居橋浅川橋下部工事(長野県上水内郡豊能町浅野地内)の工事概要。/経年少ヤケ有り。

漫画利根川ものがたり 3 : 川舟にゆられて

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
森一生ほか 作/画 建設省関東地方整備局 監修、関東建設弘済会、1992、205p、21cm、1冊
カバー少ヤケ・背キズ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画利根川ものがたり 3 : 川舟にゆられて

1,500 (送料:¥200~)
森一生ほか 作/画 建設省関東地方整備局 監修 、関東建設弘済会 、1992 、205p 、21cm 、1冊               
カバー少ヤケ・背キズ 内部良好
  • 単品スピード注文

新潟県橋梁年鑑 1989

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,560 (送料:¥600~)
(財)新潟県建設技術センター 編集、(社)新潟県土木協会、1989年、27㎝
初版。函ヤケ、シミ、ヨゴレ、背にマジックペンで書き込みあり(小)。本体に目立つヨゴレ等なし。本文に線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥600~)
(財)新潟県建設技術センター 編集 、(社)新潟県土木協会 、1989年 、27㎝
初版。函ヤケ、シミ、ヨゴレ、背にマジックペンで書き込みあり(小)。本体に目立つヨゴレ等なし。本文に線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

札沼線建設要覧 昭和十年十月

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
鉄道省北海道建設事務所、昭10、17×78cm折畳 表紙付、1舖
線路竝沿線の状勢・停車場・工事概況・建設費等。表紙の表側には石狩川橋梁のモノクロ写真、内側には色刷の「札沼線線路縦断面図」「新設線路案内図」を所載している。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札沼線建設要覧 昭和十年十月

8,800
鉄道省北海道建設事務所 、昭10 、17×78cm折畳 表紙付 、1舖
線路竝沿線の状勢・停車場・工事概況・建設費等。表紙の表側には石狩川橋梁のモノクロ写真、内側には色刷の「札沼線線路縦断面図」「新設線路案内図」を所載している。/経年少ヤケ有り。

矢筈トンネル工事誌 2冊一函入〔本編・資料編〕 (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
編集・社団法人中部建設協会、発行・建設省中部地方建設局飯田国道工事事務所(長野県飯田市)、平成7年、・・・
A4判、函、本体背少褪色、函埃汚れ、〈本編 579頁〉、〈資料編 217頁〉、「三遠南信自動車道 矢筈トンネル工事誌 小川路峠道路」
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
編集・社団法人中部建設協会 、発行・建設省中部地方建設局飯田国道工事事務所(長野県飯田市) 、平成7年 、2冊
A4判、函、本体背少褪色、函埃汚れ、〈本編 579頁〉、〈資料編 217頁〉、「三遠南信自動車道 矢筈トンネル工事誌 小川路峠道路」

自然環境に与える影響調査報告書 第7報(魚類生態編)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
北海道開発局函館開発建設部美利河ダム建設事業所、昭58
美利河ダム環境調査 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然環境に与える影響調査報告書 第7報(魚類生態編)

2,000
、北海道開発局函館開発建設部美利河ダム建設事業所 、昭58
美利河ダム環境調査 並

建設行政五十年と21世紀への展望

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
15,000
梨本實、建設表製研究会、昭8年
重版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建設行政五十年と21世紀への展望

15,000
梨本實 、建設表製研究会 、昭8年
重版 函 

木曽三川流域誌 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000 (送料:¥820~)
木曽三川流域誌編集委員会 編、建設省中部地方建設局、平成4年、985頁、B5判
函入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木曽三川流域誌 

3,000 (送料:¥820~)
木曽三川流域誌編集委員会 編 、建設省中部地方建設局 、平成4年 、985頁 、B5判
函入
  • 単品スピード注文

港湾 現場技術者必携第7巻

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
全国建設研修センター編、全国建設研修センター、昭和59、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

港湾 現場技術者必携第7巻

2,420
全国建設研修センター編 、全国建設研修センター 、昭和59 、1
(カバー)

内閣文庫建築調査記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
建設省関東地方建設局営繕部、昭和60、1
大判。函背日焼け、少スレ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。。灰色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内閣文庫建築調査記録

700
、建設省関東地方建設局営繕部 、昭和60 、1
大判。函背日焼け、少スレ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。。灰色函。薄本。

江戸川改修の記録 工事写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
東京設計編、建設省関東地方建設局江戸川工事事務所、昭和60、1
大判。函背少日焼け有。本体経年良好。正誤表付。青色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川改修の記録 工事写真集

2,850
東京設計編 、建設省関東地方建設局江戸川工事事務所 、昭和60 、1
大判。函背少日焼け有。本体経年良好。正誤表付。青色函。

建設人物史 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
津田誠一/津田靖志編、建設人社、平成4、2
函日焼け有。下の函少イタミ、ヨゴレ有。本体良好。3版/再版。定価合計:7000円(税込)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設人物史 上・下巻揃

990
津田誠一/津田靖志編 、建設人社 、平成4 、2
函日焼け有。下の函少イタミ、ヨゴレ有。本体良好。3版/再版。定価合計:7000円(税込)。厚本。

私たちの歩み

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
岩井平和記念碑建設委員会、岩井平和記念碑建設委員会、昭 58、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岩井平和記念碑建設委員会 、岩井平和記念碑建設委員会 、昭 58 、1冊
カバー

故長塚節顕彰歌碑建設事務所資料 案内印刷物3点・封筒入

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
故長塚節顕彰歌碑建設事務所、昭 22、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
故長塚節顕彰歌碑建設事務所 、昭 22 、1冊

那珂川・久慈川 洪水写真・資料集 昭和61年8月・台風第10号 たたみが盛り上がってきた

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
関東建設弘済会、関東建設弘済会、昭 62、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
関東建設弘済会 、関東建設弘済会 、昭 62 、1冊

満洲画報 満洲建設勤労奉仕隊 康徳8年4月

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
8,000
満洲建設勤労奉仕隊実践本部 A4判 24頁、康徳8、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲画報 満洲建設勤労奉仕隊 康徳8年4月

8,000
満洲建設勤労奉仕隊実践本部 A4判 24頁 、康徳8 、1

月刊建設物価 2019年 03 月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,480 (送料:¥350~)
0、建設物価調査会、2019年2月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
表紙:背に色あせ・ふち傷み・折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,480 (送料:¥350~)
、建設物価調査会 、2019年2月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
表紙:背に色あせ・ふち傷み・折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

千葉卓三郎建碑記念誌

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,500
仙台市千葉卓三郎記念誌建設委員会、仙台市千葉卓三郎記念誌建設委員会、71
経年のためヤケやシミ、折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
仙台市千葉卓三郎記念誌建設委員会 、仙台市千葉卓三郎記念誌建設委員会 、71
経年のためヤケやシミ、折れあり

昭和58年度 住宅建設事業調査報告書 西部地区住環境整備調査 概要版共

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥430~)
函館市都市建設部、1984、2冊
A4横・39+90頁、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
、函館市都市建設部 、1984 、2冊
A4横・39+90頁、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

明治維新建設史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,480
鈴江幸次郎、大14、1冊
記名 線引多
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新建設史 

7,480
鈴江幸次郎 、大14 、1冊
記名 線引多

津軽海峡線工事誌 (湯の里・木古内間)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
日本鉄道建設公団 札幌支社、日本鉄道建設公団 札幌支社、平成元年、1
(B5版)初版・良本・P479/印有ります。鉄道内部資料。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
日本鉄道建設公団 札幌支社 、日本鉄道建設公団 札幌支社 、平成元年 、1
(B5版)初版・良本・P479/印有ります。鉄道内部資料。

大江戸線26駅写真集 駅デザインとパブリックアート 21世紀の地下鉄駅をめざして

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,200 (送料:¥350~)
東京都地下鉄建設 編、東京都地下鉄建設、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸線26駅写真集 駅デザインとパブリックアート 21世紀の地下鉄駅をめざして

3,200 (送料:¥350~)
東京都地下鉄建設 編 、東京都地下鉄建設 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

東京都新宿区市谷仲之町遺跡9

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,030
加藤建設株、三菱地所、平成20年、1
パークハウス市谷仲之町プレイス建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都新宿区市谷仲之町遺跡9

1,030
加藤建設株 、三菱地所 、平成20年 、1
パークハウス市谷仲之町プレイス建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書、美本

建築設備設計計算書作成の手引 平成2年版  建設大臣官房官庁営繕部監修

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
営繕協会編、全国建設研修センター、平成4 2刷、156P、大判(B5)、1
並、          送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
営繕協会編 、全国建設研修センター 、平成4 2刷 、 156P 、大判(B5) 、1
並、          送料:185円(クリックポスト)

一般国道20号(日野バイパス万願寺地区)改築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 東京都日野市

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
建設省関東地方建設局編、1995年
A4 241P+図版114P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一般国道20号(日野バイパス万願寺地区)改築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 東京都日野市

4,000
建設省関東地方建設局編 、1995年
A4 241P+図版114P

旭川史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,000
建設省岡山河川工事事務所編・刊、建設省岡山河川工事事務所、昭47、365頁、B5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旭川史 

13,000
建設省岡山河川工事事務所編・刊 、建設省岡山河川工事事務所 、昭47 、365頁 、B5 、1冊

奥飛騨の砂防 神通川水系砂防工事事務所創立30周年記念誌

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
建設省北陸地方建設局神通川水系砂防工事事務所:編集・発行、1985、135p、A4判
角ヨレ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥飛騨の砂防 神通川水系砂防工事事務所創立30周年記念誌

3,000
、建設省北陸地方建設局神通川水系砂防工事事務所:編集・発行 、1985 、135p 、A4判
角ヨレ・並下

わが国の都市域での雨水貯留の実状とその改善

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥350~)
建設省、建設省、昭和52年、120p 付録7、8(コピー。19、17p)、29.
正誤表付き。ふろく7に赤線三行あり。背焼け。落丁、乱丁無。 書込み有りません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが国の都市域での雨水貯留の実状とその改善

2,000 (送料:¥350~)
建設省 、建設省 、昭和52年 、120p 付録7、8(コピー。19、17p) 、29.
正誤表付き。ふろく7に赤線三行あり。背焼け。落丁、乱丁無。 書込み有りません。
  • 単品スピード注文

浦和教会の群れ 教会建設70周年記念誌

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
浦和教会建設70周年記念誌編集委員会、日本キリスト教会浦和教会、2005、326p、21cm、1
初版 カバーに擦れ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
浦和教会建設70周年記念誌編集委員会 、日本キリスト教会浦和教会 、2005 、326p 、21cm 、1
初版 カバーに擦れ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

衣浦港トンネル工事誌 愛知県

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,000
運輸省第五港湾建設局、運輸省第五港湾建設局、昭和48年、728、1
函(壊れ・補修)、沈埋式トンネル工法・調査試験・設計・施工ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衣浦港トンネル工事誌 愛知県

7,000
運輸省第五港湾建設局 、運輸省第五港湾建設局 、昭和48年 、728 、1
函(壊れ・補修)、沈埋式トンネル工法・調査試験・設計・施工ほか

三永石門

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,500
東広島市教育委員会、昭和53、A5 123P
本文美 背やけ
東広島市教育委員会 加茂学園都市建設推進協議会文化部会 建設省広島国道工事事務所
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、東広島市教育委員会 、昭和53 、A5 123P
本文美 背やけ 東広島市教育委員会 加茂学園都市建設推進協議会文化部会 建設省広島国道工事事務所

毛沢東

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,800
新島淳良、あかね書房、昭和52、184頁、A五、1冊
新中国建設の人 外装なく本のみ 184頁 少年少女20世紀の記録38 自店分類:歴史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛沢東

3,800
新島淳良 、あかね書房 、昭和52 、184頁 、A五 、1冊
新中国建設の人 外装なく本のみ 184頁 少年少女20世紀の記録38 自店分類:歴史総記

三重県建設業協会30周年記念誌

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
三重県建設業協会、平3、398p、B5判、1
非売品  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三重県建設業協会30周年記念誌

2,750
、三重県建設業協会 、平3 、398p 、B5判 、1
非売品  函

近江文化 1号~24号 合本版 1冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
近江歴史民俗博物館建設後援会報、近江歴史民俗博物館建設後援会、昭和55~、1
おおむね美本 B5版146頁 総目次付
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江文化 1号~24号 合本版 1冊

2,000
近江歴史民俗博物館建設後援会報 、近江歴史民俗博物館建設後援会 、昭和55~ 、1
おおむね美本 B5版146頁 総目次付

空から見た関東の河川

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
関東地方建設局編、関東地方建設局、1979、1冊
函欠 37x26cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空から見た関東の河川

3,050
関東地方建設局編 、関東地方建設局 、1979 、1冊
函欠 37x26cm

十五年の歩み

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,110
日本道路建設協会、日本道路建設協会、昭36、1冊
函欠  背ヤケ 本文良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十五年の歩み

6,110
日本道路建設協会 、日本道路建設協会 、昭36 、1冊
函欠  背ヤケ 本文良好 B5

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー