文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張 黄」の検索結果
1,678件

孫文革命戦史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
大亜文化会 編、聯合出版社、246p 肖像、19cm
表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり
表紙見返しに蔵書票貼付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孫文革命戦史

1,500 (送料:¥180~)
大亜文化会 編 、聯合出版社 、246p 肖像 、19cm
表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり 表紙見返しに蔵書票貼付
  • 単品スピード注文

葡萄牙海洋帝国史(1415-1825)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,448
顧衛民、上海社会科学院、2023年08月
葡萄牙海洋帝国史(1415—1825)(增订本)顾卫民

本書是顧衛民教授以全球史觀撰寫的一部新作,起于中世紀葡萄牙建國以及1415年葡萄牙人攻佔北非的沿海城市休達,終於1825年葡屬巴西殖民地的獨立。 全書視域廣闊,立意深遠,文筆流暢,以歷史發展的內在邏輯為敘事主線,真實地描繪了近代早期葡萄牙海洋帝國的世界性的擴張的起伏盛衰和波瀾壯闊的歷史圖景。舉凡葡萄牙海洋帝國的思想、文化、政治、經濟以及宗教擴張的動因,它在非洲、美洲、亞洲的貿易、殖民以及傳教事業,及其與母國的千絲萬縷的聯繫,葡萄牙與其他歐洲大陸以及海洋國家如西班牙、荷蘭、英國、法國和教廷的錯綜複雜的關係,均有較為深入的敘述與分析。該書還討論了這個人類歷史上的第一個殖民海洋帝國留下的歷史以及文化遺產――諸如世界性的貿易網路、殖民城市制度、作物和動物的流通、作為世界上第一個商業通用語言的葡語的普及、知識以及文化的交流等。作者還論及以塞巴斯蒂安主義以及彌賽亞主義兩種思潮的合流為特徵的葡萄牙民族精神的內在本質。

目录
第一章 光复与统一
一、中世纪以前的葡萄牙
二、基督教王国的建立与光复
三、中世纪的葡萄牙社会
作者点评
第二章 迈向海洋扩张
一、若奥一世与阿维兹王朝的建立
二、亨利(恩里克)王子及其航海事业
三、阿方索五世的统治
四、若奥二世与国家迈向兴盛
五、历代教宗通谕与保教权
作者点评
第三章 曼奴埃尔的黄金时代
一、“幸运儿”曼奴埃尔
二、葡萄牙人在亚洲
三、巴西的“发现”
四、地理大发现盛期的里斯本
作者点评
第四章 若奥三世时代的守成与开拓
一、若奥三世在北非、巴西和印度的战略
二、耶稣会士去往葡萄牙及其海外殖民地
三、葡萄牙宗教裁判所的建立
作者点评
第五章 葡萄牙文艺复兴时期的文化
一、历史学和历史学家
二、文学和人文主义者
三、制图学家、科学家和探险家
四、建筑与绘画
作者点评
第六章 贾梅士及其《卢济塔尼亚人之歌》
第七章 “巴比伦之囚式的奴役”与“光荣复国”
第八章 荷兰与葡萄牙的世界性战争
第九章 迈向绝对的君主专制时代
第十章 蓬巴尔侯爵的改革及其余波
第十一章 王室迁往美洲以及巴西的独立
第十二章 葡萄牙海洋帝国的历史和文化遗产
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,448
顧衛民 、上海社会科学院 、2023年08月
葡萄牙海洋帝国史(1415—1825)(增订本)顾卫民 本書是顧衛民教授以全球史觀撰寫的一部新作,起于中世紀葡萄牙建國以及1415年葡萄牙人攻佔北非的沿海城市休達,終於1825年葡屬巴西殖民地的獨立。 全書視域廣闊,立意深遠,文筆流暢,以歷史發展的內在邏輯為敘事主線,真實地描繪了近代早期葡萄牙海洋帝國的世界性的擴張的起伏盛衰和波瀾壯闊的歷史圖景。舉凡葡萄牙海洋帝國的思想、文化、政治、經濟以及宗教擴張的動因,它在非洲、美洲、亞洲的貿易、殖民以及傳教事業,及其與母國的千絲萬縷的聯繫,葡萄牙與其他歐洲大陸以及海洋國家如西班牙、荷蘭、英國、法國和教廷的錯綜複雜的關係,均有較為深入的敘述與分析。該書還討論了這個人類歷史上的第一個殖民海洋帝國留下的歷史以及文化遺產――諸如世界性的貿易網路、殖民城市制度、作物和動物的流通、作為世界上第一個商業通用語言的葡語的普及、知識以及文化的交流等。作者還論及以塞巴斯蒂安主義以及彌賽亞主義兩種思潮的合流為特徵的葡萄牙民族精神的內在本質。 目录 第一章 光复与统一 一、中世纪以前的葡萄牙 二、基督教王国的建立与光复 三、中世纪的葡萄牙社会 作者点评 第二章 迈向海洋扩张 一、若奥一世与阿维兹王朝的建立 二、亨利(恩里克)王子及其航海事业 三、阿方索五世的统治 四、若奥二世与国家迈向兴盛 五、历代教宗通谕与保教权 作者点评 第三章 曼奴埃尔的黄金时代 一、“幸运儿”曼奴埃尔 二、葡萄牙人在亚洲 三、巴西的“发现” 四、地理大发现盛期的里斯本 作者点评 第四章 若奥三世时代的守成与开拓 一、若奥三世在北非、巴西和印度的战略 二、耶稣会士去往葡萄牙及其海外殖民地 三、葡萄牙宗教裁判所的建立 作者点评 第五章 葡萄牙文艺复兴时期的文化 一、历史学和历史学家 二、文学和人文主义者 三、制图学家、科学家和探险家 四、建筑与绘画 作者点评 第六章 贾梅士及其《卢济塔尼亚人之歌》 第七章 “巴比伦之囚式的奴役”与“光荣复国” 第八章 荷兰与葡萄牙的世界性战争 第九章 迈向绝对的君主专制时代 第十章 蓬巴尔侯爵的改革及其余波 第十一章 王室迁往美洲以及巴西的独立 第十二章 葡萄牙海洋帝国的历史和文化遗产 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

周敦頤集(第2版)理学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
〔宋〕周敦頤 著 陳克明 點校、中華書局、2025年04月、164p
周敦頤集 理學叢書 周敦颐集 理学丛书
[宋]周敦颐著 陈克明点校注解 中华书局

「清光緒十三年賀瑞麟編輯周子全書」(賀本)を底本に、呂本、張本、董本、鄧本の各種版本を参照しながら校注を施す。縦組繁体字。初版1990年。

周敦颐是宋代理学的创始者之一。本人著作不多,由于得到朱熹、张栻等理学家的吹嘘,在后来理学界影响很大。这次整理是以贺瑞麟编辑的《周子全书》为基础,并参校其他各种版本,作了标点。

目录
卷一
太极图 朱熹解附
太极图说 朱熹解附
卷二
通书 朱熹解附
再定太极通书后序 南康本
通书后记
又 延平本
卷三
杂着

飬心亭说
爱莲说
吉州彭推官诗序
邵州迁学释菜文
又告先师父

上二十六叔书
与仲章侄书
与傅秀才书
慰李才元书
回竭乡官昌州司录黄君庆牒
贺傅伯成手谒

拙赋

题门扉
春晚
题滚溪书堂
书窗夜雨
石塘桥晚钓
静思篇
赠谭虞部致仕
游大林寺
题浩然阁
题寇顺之道院壁
忆江西提刑何仲容
剑门
题大颠壁
牧童
经古寺
同友人游罗岩
题惠州罗浮山
题酆州仙都观
读英真君丹诀
宿山房
游赤水县龙多山书仙台观壁
喜同费长官游
和费君乐游山之什
江上别石郎中
香林别趟清献
同石守游
任所寄乡关故旧
按部至春州
宿大林寺
暮春即事
读易象
题名
东林寺留题
澹山岩扃留题
连州城西大云岩留题
德庆府三洲岩留题
肇庆府星岩留题
澹山岩题名
朝阳岩题名
华严岩题名
澹山岩题名
澹山岩重题名
遗事十六条
附录一
宋史道学传序
宋史道学传周敦颐传
记濂溪传
周敦颐墓志铭
周敦颐墓碣铭
周敦颐墓室记
周敦颐事状
周敦颐年谱
附录二
通书序略
通书后跋
通书后跋
伊洛正源书序
濂溪遣芳集序
周子抄释序
濂溪志序
濂溪集序
周元公集序
周濂溪先生全集序
四库全书总目周元公集
四库全书总目周子钞释
周子全书序
周子全书编后记
附录三
太极先天之图
答胡广仲书
进周易表
太极图
太极图说遣议
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
〔宋〕周敦頤 著 陳克明 點校 、中華書局 、2025年04月 、164p
周敦頤集 理學叢書 周敦颐集 理学丛书 [宋]周敦颐著 陈克明点校注解 中华书局 「清光緒十三年賀瑞麟編輯周子全書」(賀本)を底本に、呂本、張本、董本、鄧本の各種版本を参照しながら校注を施す。縦組繁体字。初版1990年。 周敦颐是宋代理学的创始者之一。本人著作不多,由于得到朱熹、张栻等理学家的吹嘘,在后来理学界影响很大。这次整理是以贺瑞麟编辑的《周子全书》为基础,并参校其他各种版本,作了标点。 目录 卷一 太极图 朱熹解附 太极图说 朱熹解附 卷二 通书 朱熹解附 再定太极通书后序 南康本 通书后记 又 延平本 卷三 杂着 文 飬心亭说 爱莲说 吉州彭推官诗序 邵州迁学释菜文 又告先师父 书 上二十六叔书 与仲章侄书 与傅秀才书 慰李才元书 回竭乡官昌州司录黄君庆牒 贺傅伯成手谒 赋 拙赋 诗 题门扉 春晚 题滚溪书堂 书窗夜雨 石塘桥晚钓 静思篇 赠谭虞部致仕 游大林寺 题浩然阁 题寇顺之道院壁 忆江西提刑何仲容 剑门 题大颠壁 牧童 经古寺 同友人游罗岩 题惠州罗浮山 题酆州仙都观 读英真君丹诀 宿山房 游赤水县龙多山书仙台观壁 喜同费长官游 和费君乐游山之什 江上别石郎中 香林别趟清献 同石守游 任所寄乡关故旧 按部至春州 宿大林寺 暮春即事 读易象 题名 东林寺留题 澹山岩扃留题 连州城西大云岩留题 德庆府三洲岩留题 肇庆府星岩留题 澹山岩题名 朝阳岩题名 华严岩题名 澹山岩题名 澹山岩重题名 遗事十六条 附录一 宋史道学传序 宋史道学传周敦颐传 记濂溪传 周敦颐墓志铭 周敦颐墓碣铭 周敦颐墓室记 周敦颐事状 周敦颐年谱 附录二 通书序略 通书后跋 通书后跋 伊洛正源书序 濂溪遣芳集序 周子抄释序 濂溪志序 濂溪集序 周元公集序 周濂溪先生全集序 四库全书总目周元公集 四库全书总目周子钞释 周子全书序 周子全书编后记 附录三 太极先天之图 答胡广仲书 进周易表 太极图 太极图说遣议

日知録刻本要籍選刊 第1輯 全24冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
660,000
張京華 主編、広陵書社、2024年07月、精装
日知錄刻本要籍選刊 张京华主编 广陵书社
日知录刻本要籍选刊第一辑(全24)

古籍影印汇编。《日知录》三十二卷,六十万字,涵括经学、史学、文学、边疆、地理、小学、校勘诸多领域,荟萃顾炎武一生学术精华,开清代考据学先河的重要著作。本书分两辑出版,此为第一辑收录《日知录》的五个重要版本,分别为康熙三十四年遂初堂刊本、乾隆经义斋刻本、乾隆五十八年重刻本、乾隆六十年新刻本、道光十二年锦江书院重刻本。所收刻本此前皆未单独影印出版,此次选择都是牌记清晰、首尾完整的底本,便于版本分析和鉴别,全彩影印,具有较高的版本价值。

1、本书收录八种《日知录》刻本,自近代以来迄无影印本出版,具有不可替代的文献价值。黄汝成《日知录集释》于一九八五年由上海古籍出版社黑白影印,收入《日知录集释(外七种)》,迄今没有高清彩色影印本,学者颇为不便,并且它所收录的是附刻了《刊误》《续刊误》的第三个印本,与本丛刊收录的第二个印本并不相同。

2、本书全部采用高清彩色制版,较之从前只提供黑白单色制版甚至压缩拼版胜出不少。

3、本书除乾隆癸丑重镌本以外,全部采用公共图书馆或大学图书馆中公开的、有来历的藏本,并且保留其馆藏钤印,读者不仅可以缘流溯源,而且便于公众讨论。

4、本书每种刻本都具有完整的牌记,便于版本的分析和鉴别。

5、本书作为顾炎武四百一十周年诞辰纪念献礼,传世典藏。

第一辑总目录

第一册—第四册

日知录 三十二卷 清 顾炎武 撰 清康熙三十四年潘耒遂初堂刻本

第五册—第九册

日知录 三十二卷 清 顾炎武 撰 清乾隆经义斋刻本

第十册—第十三册

日知录 三十二卷 清 顾炎武 撰 清乾隆五十八年癸丑重鎸本

第十四册—第十九册

日知录 三十二卷 日知录之余四卷 清 顾炎武 撰 清乾隆六十年乙卯新鎸本

第二十册—第二十四册

日知录 三十二卷 清 顾炎武 撰 清道光十二年锦江书院重刻本

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660,000
張京華 主編 、広陵書社 、2024年07月 、精装
日知錄刻本要籍選刊 张京华主编 广陵书社 日知录刻本要籍选刊第一辑(全24) 古籍影印汇编。《日知录》三十二卷,六十万字,涵括经学、史学、文学、边疆、地理、小学、校勘诸多领域,荟萃顾炎武一生学术精华,开清代考据学先河的重要著作。本书分两辑出版,此为第一辑收录《日知录》的五个重要版本,分别为康熙三十四年遂初堂刊本、乾隆经义斋刻本、乾隆五十八年重刻本、乾隆六十年新刻本、道光十二年锦江书院重刻本。所收刻本此前皆未单独影印出版,此次选择都是牌记清晰、首尾完整的底本,便于版本分析和鉴别,全彩影印,具有较高的版本价值。 1、本书收录八种《日知录》刻本,自近代以来迄无影印本出版,具有不可替代的文献价值。黄汝成《日知录集释》于一九八五年由上海古籍出版社黑白影印,收入《日知录集释(外七种)》,迄今没有高清彩色影印本,学者颇为不便,并且它所收录的是附刻了《刊误》《续刊误》的第三个印本,与本丛刊收录的第二个印本并不相同。 2、本书全部采用高清彩色制版,较之从前只提供黑白单色制版甚至压缩拼版胜出不少。 3、本书除乾隆癸丑重镌本以外,全部采用公共图书馆或大学图书馆中公开的、有来历的藏本,并且保留其馆藏钤印,读者不仅可以缘流溯源,而且便于公众讨论。 4、本书每种刻本都具有完整的牌记,便于版本的分析和鉴别。 5、本书作为顾炎武四百一十周年诞辰纪念献礼,传世典藏。 第一辑总目录 第一册—第四册 日知录 三十二卷 清 顾炎武 撰 清康熙三十四年潘耒遂初堂刻本 第五册—第九册 日知录 三十二卷 清 顾炎武 撰 清乾隆经义斋刻本 第十册—第十三册 日知录 三十二卷 清 顾炎武 撰 清乾隆五十八年癸丑重鎸本 第十四册—第十九册 日知录 三十二卷 日知录之余四卷 清 顾炎武 撰 清乾隆六十年乙卯新鎸本 第二十册—第二十四册 日知录 三十二卷 清 顾炎武 撰 清道光十二年锦江书院重刻本 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

減価償却の理論

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
別府正十郎 著、森山書店、164p、22cm A5
函全体にヤケと埃シミ、見返頁に黄ばみがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
別府正十郎 著 、森山書店 、164p 、22cm A5
函全体にヤケと埃シミ、見返頁に黄ばみがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】

支那古代史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
フリードリッヒ・ヒルト 三省堂 西山栄久、三省堂、大正7年、408頁、22cm
※表題部分に記名   ※裸本、ホコリ焼けシミ  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
フリードリッヒ・ヒルト 三省堂 西山栄久  、三省堂 、大正7年 、408頁 、22cm
※表題部分に記名   ※裸本、ホコリ焼けシミ  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

宋史研究論叢-第42輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
姜錫東 主編、中国社会科学出版社、2025年06月
宋史研究论丛.第四十二辑

《宋史研究论丛》是已故著名历史学家漆侠先生创办的教育部省属高校人文社会科学重点研究基地——河北大学宋史研究中心主办的一份学术论文集刊。本集刊注重学术研究中的“新材料、新方法、新观点”,主要刊发宋史领域学术论文,兼及辽金元史。此为第42辑,收录32篇学术专论,分为名家访谈、宋代政治史研究、宋代经济史研究、宋代军事史研究、宋代文化史研究、辽夏金史研究、综述与书评等栏目。本辑所刊论文,或研究考证提出新见,或发掘新史料,为学界相关问题的最新研究成果,可供宋辽夏金元史研究者和爱好者参阅。

目次
名家訪談
陳峰教授訪談録
宋代政治史研究
未時之後--宋朝京官公務処理探析 田志光 侯雪寧
“建文偉”中的史学異象:宋太祖朝官方修史状況論析--基于帝王歴史観視野下的考察 高長宇
无論新旧:熙、豊変法中一位官員的仕宦経歴--以曾鞏文集、伝記書写為中心 趙邁禧
北宋晩期茅山上清派与宋廷関系考--兼論宋徽宗崇道動机的転変 呉昊
顯見侵紊:張浚経略京湖失敗原因探析 王沢青
宋代女性婚姻状況考察--以《夷堅志》為中心 劉樹友
宋代経済史研究
北宋時期湖北地区茶叶経済繁盛的状貌、縁由及影響 劉玉堂 銭明昊
宋夏的食塩博弈与塩鈔設計 陳博威
南宋提挙常平司的重建与発展 陳晨
南宋富民閉糶現象及政府応対策略 韓冠群 高子珍
宋代自貢地区井塩運輸体系与区域市場発展 張致和
宋代軍事史研究
石重貴北遷黄龍府史実考 趙東海
北宋東京宮城門禁管理述論 謝向輝
宋夏交往的舞台:宋代“横山”地域範囲考 張多勇 王宝陽
南宋冷兵器的種類及其特点 陳楽保 粟品孝
宋元時期祖厉河流域“西寧城”建置沿革考 岳凱峰 譚思琦
宋代文化史研究
宋代壙記文体考論 宗昊 路成文
王鞏《清虚雑著三編》版本流伝考 馬芊芊
日本静嘉堂蔵《欧公本末》所存宋国史、実録伝記考 荊鵬超
唐宋変革視域下永嘉学派的崛起探析 趙飛躍 陳安金
宋代方臘之変的地方記憶--以両浙路的霊験故事与神祇封賜為中心 王琪
両宋鼎革之際的宗族遷徙及対地域文化的影響--以孔氏南宗為例 顧啓明 唐曄
“天下伝以継蘇氏”:南宋史家李焘対蘇氏蜀学的接続和発展 高揚
遼夏金史研究
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
姜錫東 主編 、中国社会科学出版社 、2025年06月
宋史研究论丛.第四十二辑 《宋史研究论丛》是已故著名历史学家漆侠先生创办的教育部省属高校人文社会科学重点研究基地——河北大学宋史研究中心主办的一份学术论文集刊。本集刊注重学术研究中的“新材料、新方法、新观点”,主要刊发宋史领域学术论文,兼及辽金元史。此为第42辑,收录32篇学术专论,分为名家访谈、宋代政治史研究、宋代经济史研究、宋代军事史研究、宋代文化史研究、辽夏金史研究、综述与书评等栏目。本辑所刊论文,或研究考证提出新见,或发掘新史料,为学界相关问题的最新研究成果,可供宋辽夏金元史研究者和爱好者参阅。 目次 名家訪談 陳峰教授訪談録 宋代政治史研究 未時之後--宋朝京官公務処理探析 田志光 侯雪寧 “建文偉”中的史学異象:宋太祖朝官方修史状況論析--基于帝王歴史観視野下的考察 高長宇 无論新旧:熙、豊変法中一位官員的仕宦経歴--以曾鞏文集、伝記書写為中心 趙邁禧 北宋晩期茅山上清派与宋廷関系考--兼論宋徽宗崇道動机的転変 呉昊 顯見侵紊:張浚経略京湖失敗原因探析 王沢青 宋代女性婚姻状況考察--以《夷堅志》為中心 劉樹友 宋代経済史研究 北宋時期湖北地区茶叶経済繁盛的状貌、縁由及影響 劉玉堂 銭明昊 宋夏的食塩博弈与塩鈔設計 陳博威 南宋提挙常平司的重建与発展 陳晨 南宋富民閉糶現象及政府応対策略 韓冠群 高子珍 宋代自貢地区井塩運輸体系与区域市場発展 張致和 宋代軍事史研究 石重貴北遷黄龍府史実考 趙東海 北宋東京宮城門禁管理述論 謝向輝 宋夏交往的舞台:宋代“横山”地域範囲考 張多勇 王宝陽 南宋冷兵器的種類及其特点 陳楽保 粟品孝 宋元時期祖厉河流域“西寧城”建置沿革考 岳凱峰 譚思琦 宋代文化史研究 宋代壙記文体考論 宗昊 路成文 王鞏《清虚雑著三編》版本流伝考 馬芊芊 日本静嘉堂蔵《欧公本末》所存宋国史、実録伝記考 荊鵬超 唐宋変革視域下永嘉学派的崛起探析 趙飛躍 陳安金 宋代方臘之変的地方記憶--以両浙路的霊験故事与神祇封賜為中心 王琪 両宋鼎革之際的宗族遷徙及対地域文化的影響--以孔氏南宗為例 顧啓明 唐曄 “天下伝以継蘇氏”:南宋史家李焘対蘇氏蜀学的接続和発展 高揚 遼夏金史研究 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中医臨床 33巻2号(通巻129号) 特別連載「血液疾患」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
東洋学術出版社、2012、160p、26cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、東洋学術出版社 、2012 、160p 、26cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中医臨床 35巻1号(通巻136号) 特集「日本で活かす温病学」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
東洋学術出版社、2014、152p、26cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2014年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、東洋学術出版社 、2014 、152p 、26cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2014年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

支那大観と細観

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,000 (送料:¥220~)
久米邦武, 永井柳太郎 著、新日本社、大正6年、280p、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ
●印

■送料➊クリックポストにて発送予定

永井氏の旅行の目的島と半島と大陸欧大陸の諸強国は概ね半島迷へるも道理也大國と小國とにて全然勝手が違ふ國境問題満洲支那の國境は常に浮動す幽燕の地共工氏孤竹國と貊長白山南の半島國と島國孟子の善政論も地勢上餘儀無き耳群雄の爭奪史「萬里の長城は秦始皇の起工に非ず」是を以て米露を 白日山に依つて盡き黄河海に入つて流る支那南部の平原一樹の眼を遮る無し數十里に渡る同一作物支那で田面といへば我畑也社稷の稷は高梁也江南の稻天下に冠たり一石の水に六斗の泥張良の始皇を襲撃せし博浪沙黄河の残した黄土大農主義と小農主義支那の古代の地割法和製文字の畑は火田也加賀の百万石位は幾百でも作れる旅館問題臭いチースも旨いと言はねばならぬ濁つたスープの味で宿屋の美惡を知る政治的經濟的材料の乏しきを憾む交通機關の進歩と世界の大狼狽旅行に三種の別あり米を多く齎與へた者に位を授く大宰府の會所と小野岑守の續命院武家時代の制度と旗小屋の起原明治前迄は江戸市中に旅館無し我旅館は外客を満足せしめるか陽關三疊の歌漢高祖は間の宿の旅館の亭主也商用の旅行には取引先に宿泊す倭寇の動機同文問題同文の意義と秦時代の文字の統一清朝に至つて又も漢字を統一す同文同盟と支那人の自大心日本人は同文の語を誤用す日本の語法は東西兩洋語の長所を併有す易は断じて宇書に非ず古代文明の發源地は中央亞細亞か東西洋文學の比較天圓地方の原義と俗解今徴するに由無し漢字典に俗語の解釋ある者なし日本に於ける漢字の効力假名も猶ほ貴族的のみ我國字論者は未だ此點に論及せず
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥220~)
久米邦武, 永井柳太郎 著 、新日本社 、大正6年 、280p 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ●印 ■送料➊クリックポストにて発送予定 永井氏の旅行の目的島と半島と大陸欧大陸の諸強国は概ね半島迷へるも道理也大國と小國とにて全然勝手が違ふ國境問題満洲支那の國境は常に浮動す幽燕の地共工氏孤竹國と貊長白山南の半島國と島國孟子の善政論も地勢上餘儀無き耳群雄の爭奪史「萬里の長城は秦始皇の起工に非ず」是を以て米露を 白日山に依つて盡き黄河海に入つて流る支那南部の平原一樹の眼を遮る無し數十里に渡る同一作物支那で田面といへば我畑也社稷の稷は高梁也江南の稻天下に冠たり一石の水に六斗の泥張良の始皇を襲撃せし博浪沙黄河の残した黄土大農主義と小農主義支那の古代の地割法和製文字の畑は火田也加賀の百万石位は幾百でも作れる旅館問題臭いチースも旨いと言はねばならぬ濁つたスープの味で宿屋の美惡を知る政治的經濟的材料の乏しきを憾む交通機關の進歩と世界の大狼狽旅行に三種の別あり米を多く齎與へた者に位を授く大宰府の會所と小野岑守の續命院武家時代の制度と旗小屋の起原明治前迄は江戸市中に旅館無し我旅館は外客を満足せしめるか陽關三疊の歌漢高祖は間の宿の旅館の亭主也商用の旅行には取引先に宿泊す倭寇の動機同文問題同文の意義と秦時代の文字の統一清朝に至つて又も漢字を統一す同文同盟と支那人の自大心日本人は同文の語を誤用す日本の語法は東西兩洋語の長所を併有す易は断じて宇書に非ず古代文明の發源地は中央亞細亞か東西洋文學の比較天圓地方の原義と俗解今徴するに由無し漢字典に俗語の解釋ある者なし日本に於ける漢字の効力假名も猶ほ貴族的のみ我國字論者は未だ此點に論及せず
  • 単品スピード注文

徽州百碑(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
黃山市文化和旅遊局、安徽美術出版社、2025年12月
徽州百碑(全2册) 黄山市文化和旅游局 安徽美术出版社

本書整體分為圖錄與釋文兩部分,採用雙面圖錄、單面釋文的對照排版,便於查閱比對;以左圖右文的編排形式,立體呈現碑刻的形制之美與文獻價值。為深化對比研究,附錄亦收錄古徽州毗鄰縣域的部分代表性碑刻,豐富研究維度。每通碑刻命名遵循“年份+地點+事由”的規範,有碑額名稱者保留原稱,無明確名稱者依據核心內容擬定,收錄碑刻以記事類為主,兼顧書法藝術價值,實現史料性與藝術性的雙重統一。
作者歷經25年實地尋訪,足跡遍佈徽州鄉野古道,發掘整理出1500餘種碑刻,並將其中1000餘通做成拓片。此次書中所收錄500種為首次面世,填補了諸多歷史文獻空白。這批碑刻內容涵蓋政治、經濟、社會治理、宗教條規、生活習俗、文學書法等領域,為徽州職官制度、經濟史、宗族文化、徽商精神等相關研究提供了珍貴一手資料,書中對每塊碑刻的年代、規格、現狀等資訊的詳細標注,更提升了其學術引用價值。
從學術層面而言,《徽州百碑》堪稱徽學研究的突破性成果。它突破了傳統徽學研究以文書、方志為核心的資料局限,將散落於鄉野的碑刻系統整理為規範的學術素材;其按“一府六縣”地理範圍的收錄邏輯與“圖文對照”的編排體例,為區域文化研究提供了可借鑒的範式。書中碑刻不僅糾正了部分歷史記載謬誤,更以實物證據豐富了徽州基層治理、商業貿易、文化傳承等領域的研究維度,成為繼徽州文書之後,徽學研究的又一核心資料寶庫。

■陈琪
我2000年初参加安徽大学徽学中心卞利先生主持的教育部人文社会科学重点研究基地重大课题,主要是进行安徽省徽州碑刻的调查,从那以后20多年的野外调查中,发现整理出徽州及周边区县古代民间碑刻共1500多通。近3年又做了900多通碑刻拓片,选了500通碑刻出版《徽州百碑》一书。由于徽州大好山水以及徽商兴起,吸引了各地文人墨客前来寻游探访,历代名家不仅留下了美丽的诗文绘画,也留下了大量书法题字。这些书法题字除了集中在黄山、齐云山以外,更多的是散落在徽州民间。其中黟县碧山村宋代私家园林中保存的南宋礼部侍郎张九成《碧山访友》石刻尤其珍贵。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
黃山市文化和旅遊局 、安徽美術出版社 、2025年12月
徽州百碑(全2册) 黄山市文化和旅游局 安徽美术出版社 本書整體分為圖錄與釋文兩部分,採用雙面圖錄、單面釋文的對照排版,便於查閱比對;以左圖右文的編排形式,立體呈現碑刻的形制之美與文獻價值。為深化對比研究,附錄亦收錄古徽州毗鄰縣域的部分代表性碑刻,豐富研究維度。每通碑刻命名遵循“年份+地點+事由”的規範,有碑額名稱者保留原稱,無明確名稱者依據核心內容擬定,收錄碑刻以記事類為主,兼顧書法藝術價值,實現史料性與藝術性的雙重統一。 作者歷經25年實地尋訪,足跡遍佈徽州鄉野古道,發掘整理出1500餘種碑刻,並將其中1000餘通做成拓片。此次書中所收錄500種為首次面世,填補了諸多歷史文獻空白。這批碑刻內容涵蓋政治、經濟、社會治理、宗教條規、生活習俗、文學書法等領域,為徽州職官制度、經濟史、宗族文化、徽商精神等相關研究提供了珍貴一手資料,書中對每塊碑刻的年代、規格、現狀等資訊的詳細標注,更提升了其學術引用價值。 從學術層面而言,《徽州百碑》堪稱徽學研究的突破性成果。它突破了傳統徽學研究以文書、方志為核心的資料局限,將散落於鄉野的碑刻系統整理為規範的學術素材;其按“一府六縣”地理範圍的收錄邏輯與“圖文對照”的編排體例,為區域文化研究提供了可借鑒的範式。書中碑刻不僅糾正了部分歷史記載謬誤,更以實物證據豐富了徽州基層治理、商業貿易、文化傳承等領域的研究維度,成為繼徽州文書之後,徽學研究的又一核心資料寶庫。 ■陈琪 我2000年初参加安徽大学徽学中心卞利先生主持的教育部人文社会科学重点研究基地重大课题,主要是进行安徽省徽州碑刻的调查,从那以后20多年的野外调查中,发现整理出徽州及周边区县古代民间碑刻共1500多通。近3年又做了900多通碑刻拓片,选了500通碑刻出版《徽州百碑》一书。由于徽州大好山水以及徽商兴起,吸引了各地文人墨客前来寻游探访,历代名家不仅留下了美丽的诗文绘画,也留下了大量书法题字。这些书法题字除了集中在黄山、齐云山以外,更多的是散落在徽州民间。其中黟县碧山村宋代私家园林中保存的南宋礼部侍郎张九成《碧山访友》石刻尤其珍贵。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

帶你回花蓮:穿梭街市百年

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
葉柏強, 黃家榮、蔚藍文化、2022年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❹ゆうパック60(変形本のため)

以鳥與時光之眼
鳥瞰花蓮港,一九一四
市街的肌理,一九三一
躍動的生計,一九三一
我城青春,一九三五
在虛與實之間,一九三五
大太魯閣交通鳥瞰圖.吉田初三郎
花蓮港廳大關.金子常光
港市遊覽,約一九四○
曾經的屋宇,一九四○
終戰前夕,一九四五
另一個時代,一九五一
大洋之濱大山之側,二○○九
變與不變,二○一八

醞釀一座城市
阿美族,比漢人更早的市民
七腳川溪畔的日常
十六股,花蓮市第一個漢人聚落
畫筆下的歷史場景
清朝治理的遺痕
福音南來——花蓮港教會誕生
舊港時期的花蓮港街
從舊港到新港
花蓮港市街.一九一○
南濱上岸,大船換小舟
海灘上的火車站
百年前的輕軌
被消失的紅毛溪
花蓮港支廳時代
半世紀的統治象徵
東臺灣黎明——鐵道出張所
花蓮港驛,跨時代的交通樞紐
太魯閣戰役花蓮港發兵

港市誕生
花蓮港街,花蓮市的前身
花蓮支廳,非花蓮港支廳
繁華大街黑金通
縱貫南北稻住通
從米崙溪到美崙溪
橋的身世 美崙溪.日治以來
碧水.朝日.菁華橋
筑紫橋.陸軍橋.花蓮港首座現代橋梁
曙光.老鐵路橋
日の出,最後的日本橋
宮の橋,通往曾經的神聖
軌道中樞——第二代鐵道出張所
簡約大方——第二代花蓮港驛
東海自動車,蘇花客運始祖
さようなら(再見)!
江口良三郎鼓吹築港
NOKO.野球.花蓮港
航向太平洋,築港ING
築港竣工.引揚的起點
海岸教室外的白燈塔
江口突堤 VS. T字堤
水道水,健康城市的源頭
百年老樹百年「大病院」
金融龍頭——臺灣銀行花蓮港支店
從花蓮港郵便局到花蓮郵局
馴化之旅——花蓮港神社
消失的石碑,神社的身世
花崗山公園,現代城市的門面
石碑塗改再三記
原脩次郎與其銅像
集會所
公會堂
昭和記念館
從測候所到氣象站
消防組,一直待命中
武德殿,曾經嘶喊揮汗的所在
花蓮港木材株式會社
山林事務所,一九二○~七○
百年酒香醞釀文創
監獄自己蓋——花蓮港刑務支所
人才基地
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
葉柏強, 黃家榮 、蔚藍文化 、2022年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❹ゆうパック60(変形本のため) 以鳥與時光之眼 鳥瞰花蓮港,一九一四 市街的肌理,一九三一 躍動的生計,一九三一 我城青春,一九三五 在虛與實之間,一九三五 大太魯閣交通鳥瞰圖.吉田初三郎 花蓮港廳大關.金子常光 港市遊覽,約一九四○ 曾經的屋宇,一九四○ 終戰前夕,一九四五 另一個時代,一九五一 大洋之濱大山之側,二○○九 變與不變,二○一八 醞釀一座城市 阿美族,比漢人更早的市民 七腳川溪畔的日常 十六股,花蓮市第一個漢人聚落 畫筆下的歷史場景 清朝治理的遺痕 福音南來——花蓮港教會誕生 舊港時期的花蓮港街 從舊港到新港 花蓮港市街.一九一○ 南濱上岸,大船換小舟 海灘上的火車站 百年前的輕軌 被消失的紅毛溪 花蓮港支廳時代 半世紀的統治象徵 東臺灣黎明——鐵道出張所 花蓮港驛,跨時代的交通樞紐 太魯閣戰役花蓮港發兵 港市誕生 花蓮港街,花蓮市的前身 花蓮支廳,非花蓮港支廳 繁華大街黑金通 縱貫南北稻住通 從米崙溪到美崙溪 橋的身世 美崙溪.日治以來 碧水.朝日.菁華橋 筑紫橋.陸軍橋.花蓮港首座現代橋梁 曙光.老鐵路橋 日の出,最後的日本橋 宮の橋,通往曾經的神聖 軌道中樞——第二代鐵道出張所 簡約大方——第二代花蓮港驛 東海自動車,蘇花客運始祖 さようなら(再見)! 江口良三郎鼓吹築港 NOKO.野球.花蓮港 航向太平洋,築港ING 築港竣工.引揚的起點 海岸教室外的白燈塔 江口突堤 VS. T字堤 水道水,健康城市的源頭 百年老樹百年「大病院」 金融龍頭——臺灣銀行花蓮港支店 從花蓮港郵便局到花蓮郵局 馴化之旅——花蓮港神社 消失的石碑,神社的身世 花崗山公園,現代城市的門面 石碑塗改再三記 原脩次郎與其銅像 集會所 公會堂 昭和記念館 從測候所到氣象站 消防組,一直待命中 武德殿,曾經嘶喊揮汗的所在 花蓮港木材株式會社 山林事務所,一九二○~七○ 百年酒香醞釀文創 監獄自己蓋——花蓮港刑務支所 人才基地

宋本戦国策(全3冊)国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
(漢)高誘注・(宋)鮑彪校注、国家図書館、2017年10月
宋本戰國策1-3國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本战国策(套装全三册)

《戰國策》是一部國別體史學著作,又稱《國策》。記載了西周、東周及秦、齊、楚、趙、魏、韓、燕、宋、衛、中山各國之事,記事年代起於戰國初年,止於秦滅六國,約有240年的歷史。分為12策,33卷,共497篇,主要記述了戰國時期的游說之士的政治主張和言行策略,也可說是游說之士的實戰演習手冊。

《战国策》三十三卷,汉代刘向编录,是一部记载战国史事的国别体史书。《战国策》并非本名,是由六种性质相近的书——《国策》《国事》《短长》《事语》《长书》《修书》整理而来。所记录内容上起春秋之后,下至楚汉兴起之前,凡二百四十五年间事。《战国策》的内容大略可以分为记事和记言两大类。纵横游说之言,占《战国策》最大部分,如苏秦、张仪、陈轸、公孙衍之流的言论都属于此类。除了纵横游说之言,《战国策》也记录了很多君臣的治国谋略,还记录了一些有识、有义之士的言论。《战国策》的记事类策文有记史事者,又有介于史事与故事之间者。《战国策》具有较高的文学价值,更具有重要的史料价值。此次收录的是国家图书馆所藏的宋代刻本。全书框高二十二点五厘米,宽十五点三厘米。每半叶十一行,行二十字,小字双行同。白口,左右双边。此本钤“泽存堂藏书印”“冯氏秋寉”“黄印丕烈”“宋本”“百宋一廛”“士礼居藏”等印。

目錄:
第一冊
 新雕重校戰國策目錄
 卷一 東周
 卷二 西周
 卷三 秦一
 卷四 秦二
 卷五 秦三
 卷六 秦四
 卷七 秦五
 卷八 齊一
 卷九 齊二
 卷十 齊三
 卷十 一齊四

第二冊
 卷十二 齊五
 卷十三 齊六
 卷十四 楚一
 卷十五 楚二
 卷十六 楚三
 卷十七 楚四
 卷十八 趙一
 卷十九 趙二
 卷二十 趙三
 卷二十一 趙四
 卷二十二 魏一

第三冊
 卷二十三 魏二
 卷二十四 魏三
 卷二十五 魏四
 卷二十六 韓一
 卷二十七 韓二
 卷二十八 韓三
 卷二十九 燕一
 卷三十 燕二
 卷三十一 燕三
 卷三十二 宋衛
 卷三十三 中山
 重校戰國策序錄

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
(漢)高誘注・(宋)鮑彪校注 、国家図書館 、2017年10月
宋本戰國策1-3國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本战国策(套装全三册) 《戰國策》是一部國別體史學著作,又稱《國策》。記載了西周、東周及秦、齊、楚、趙、魏、韓、燕、宋、衛、中山各國之事,記事年代起於戰國初年,止於秦滅六國,約有240年的歷史。分為12策,33卷,共497篇,主要記述了戰國時期的游說之士的政治主張和言行策略,也可說是游說之士的實戰演習手冊。 《战国策》三十三卷,汉代刘向编录,是一部记载战国史事的国别体史书。《战国策》并非本名,是由六种性质相近的书——《国策》《国事》《短长》《事语》《长书》《修书》整理而来。所记录内容上起春秋之后,下至楚汉兴起之前,凡二百四十五年间事。《战国策》的内容大略可以分为记事和记言两大类。纵横游说之言,占《战国策》最大部分,如苏秦、张仪、陈轸、公孙衍之流的言论都属于此类。除了纵横游说之言,《战国策》也记录了很多君臣的治国谋略,还记录了一些有识、有义之士的言论。《战国策》的记事类策文有记史事者,又有介于史事与故事之间者。《战国策》具有较高的文学价值,更具有重要的史料价值。此次收录的是国家图书馆所藏的宋代刻本。全书框高二十二点五厘米,宽十五点三厘米。每半叶十一行,行二十字,小字双行同。白口,左右双边。此本钤“泽存堂藏书印”“冯氏秋寉”“黄印丕烈”“宋本”“百宋一廛”“士礼居藏”等印。 目錄: 第一冊  新雕重校戰國策目錄  卷一 東周  卷二 西周  卷三 秦一  卷四 秦二  卷五 秦三  卷六 秦四  卷七 秦五  卷八 齊一  卷九 齊二  卷十 齊三  卷十 一齊四 第二冊  卷十二 齊五  卷十三 齊六  卷十四 楚一  卷十五 楚二  卷十六 楚三  卷十七 楚四  卷十八 趙一  卷十九 趙二  卷二十 趙三  卷二十一 趙四  卷二十二 魏一 第三冊  卷二十三 魏二  卷二十四 魏三  卷二十五 魏四  卷二十六 韓一  卷二十七 韓二  卷二十八 韓三  卷二十九 燕一  卷三十 燕二  卷三十一 燕三  卷三十二 宋衛  卷三十三 中山  重校戰國策序錄 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王叔杲集-温州文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
〔明〕王叔杲 著 張憲文 校注、上海社会科学院、2006年01月
王叔杲集 温州文献丛书

明代自中叶以后,永嘉永强这片土地,英才辈出,二都英桥王氏,簪缨相继,号称文学世家,王澈、王激、王叔果、王叔杲、王光蕴、王光美等为其尤其者。

王叔杲(1517-1600),字阳德,号旸谷,明福建布政使司左参议王澈次子。其先于宋末由台州黄岩迁来永嘉,世居华盖乡二都英桥里。他自小聪颖好学,自经史外,凡山经、地志、星历、堪与之书,无不旁窥心领。嘉靖九年(1530),年十四,其父澈在京师官兵的部郎,遂偕兄叔果随父至京就学,学业益进。嘉靖十三年,母潘恭人卒于京师,他待父扶榇归葬半山,守庐墓。二十二年癸卯,年二十七举于乡。次年,应礼部试未捷。其后,居乡侍春老父,淡于名利,久不赴考。会倭寇动掠沿海,叔父沛、族史行,均抗倭死。他认为战守不筑营厽,进退无据,难以立于不败之地,建议筑永昌堡,并董理其事,堡成,遂为一方屏障,使乡里获得了安宁。

目  录
《温州文献丛书》出版缘起
《温州文献丛书》整理凡例
前言
卷一 诗
 嘉靖十四年乙未(1535)
  长安别王岱灵三章
  观渔二首
  攀罾二首
  月夜桥上
 嘉靖十五年丙申(1536)
  答王妆舟书
  中秋遣怀
  归舟舣石门洞,与张中山、夏海南、刘瓯泉同游
  山中秋兴六首
 嘉靖十六、十七年丁酉、戊戌(1537-1538)
  寄友二首
  赠汝修
  书盛月汀卷
  嘉靖戊戌岁,予辟碧霞洞,修流觞水成,书石上二首
  种松
  旸谷子得辞万松之命,复归半山,乃与诸友陟龙冈之墟,烟霞流转,恍若飞仙,飘然有遗世之思,遂赋此见志
  题扇
  闻雁
  一桥兄种菊盈圃,花期将及,约余观焉。时余将有山行,戏诗促之
 嘉靖十八年已亥
  元宵雨雪
  ……
卷二 诗
卷三 诗
卷四 诗
卷五 诗
卷六 诗(以下林居)
卷七 诗(以下八旬后作)
卷八 序
卷九 序
卷十 记
卷十一 传
卷十二 尺牍
卷十三 尺牍
卷十四 尺牍
卷十五 祭文
卷十六 行状 墓志铭 诔辞
卷十七 杂著
卷十八 杂著
附录一
附录二
《玉介园存稿附录)卷之一
《玉介园存稿附录)卷之二
《玉介园存稿附录)卷之三
《玉介园存稿附录)卷之四
附录三
《玉介园存稿》跋
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
〔明〕王叔杲 著 張憲文 校注 、上海社会科学院 、2006年01月
王叔杲集 温州文献丛书 明代自中叶以后,永嘉永强这片土地,英才辈出,二都英桥王氏,簪缨相继,号称文学世家,王澈、王激、王叔果、王叔杲、王光蕴、王光美等为其尤其者。 王叔杲(1517-1600),字阳德,号旸谷,明福建布政使司左参议王澈次子。其先于宋末由台州黄岩迁来永嘉,世居华盖乡二都英桥里。他自小聪颖好学,自经史外,凡山经、地志、星历、堪与之书,无不旁窥心领。嘉靖九年(1530),年十四,其父澈在京师官兵的部郎,遂偕兄叔果随父至京就学,学业益进。嘉靖十三年,母潘恭人卒于京师,他待父扶榇归葬半山,守庐墓。二十二年癸卯,年二十七举于乡。次年,应礼部试未捷。其后,居乡侍春老父,淡于名利,久不赴考。会倭寇动掠沿海,叔父沛、族史行,均抗倭死。他认为战守不筑营厽,进退无据,难以立于不败之地,建议筑永昌堡,并董理其事,堡成,遂为一方屏障,使乡里获得了安宁。 目  录 《温州文献丛书》出版缘起 《温州文献丛书》整理凡例 前言 卷一 诗  嘉靖十四年乙未(1535)   长安别王岱灵三章   观渔二首   攀罾二首   月夜桥上  嘉靖十五年丙申(1536)   答王妆舟书   中秋遣怀   归舟舣石门洞,与张中山、夏海南、刘瓯泉同游   山中秋兴六首  嘉靖十六、十七年丁酉、戊戌(1537-1538)   寄友二首   赠汝修   书盛月汀卷   嘉靖戊戌岁,予辟碧霞洞,修流觞水成,书石上二首   种松   旸谷子得辞万松之命,复归半山,乃与诸友陟龙冈之墟,烟霞流转,恍若飞仙,飘然有遗世之思,遂赋此见志   题扇   闻雁   一桥兄种菊盈圃,花期将及,约余观焉。时余将有山行,戏诗促之  嘉靖十八年已亥   元宵雨雪   …… 卷二 诗 卷三 诗 卷四 诗 卷五 诗 卷六 诗(以下林居) 卷七 诗(以下八旬后作) 卷八 序 卷九 序 卷十 记 卷十一 传 卷十二 尺牍 卷十三 尺牍 卷十四 尺牍 卷十五 祭文 卷十六 行状 墓志铭 诔辞 卷十七 杂著 卷十八 杂著 附录一 附录二 《玉介园存稿附录)卷之一 《玉介园存稿附录)卷之二 《玉介园存稿附录)卷之三 《玉介园存稿附录)卷之四 附录三 《玉介园存稿》跋 后记

中国古代小説文体史料系年輯録 全2冊(中国古代小説文体研究書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
楊志平 李軍均 張玄 編著、上海古籍出版社、2023年11月
中國古代小說文體史料系年輯錄(中國古代小說文體研究書系)中国古代小说文体史料系年辑录(全二册)
中国古代小说文体研究书系 杨志平 李军均 张玄 编

中国古代の小説文体の関連史料を収録整理。内容は古代小説文体の観念、価値、形態、創作、文法などの基本問題に及ぶ。史料来源は歴代小説の序跋、題辞、評点、テキストや筆記、方志、曲話、史論、書志などを含む。(繁体

国家社科基金重大项目“中国小说文体发展史”系列研究成果。首次以系年形式系统辑录、整理中国古代小说文体的相关史料,内容涉及古代小说文体的观念、价值、形态、编创、文法等基本问题。史料来源包括历代小说序跋、题辞、评点、文本以及笔记、方志、曲话、史论、书志等,时间始于周赧王五十九年(前256)前, 止于清宣统三年(1911)。通过此系年史料,可以客观呈现古代小说文体演进的面貌,具有较高的史料价值和理论价值,对古代小说相关领域的研究亦有重要的参考价值。

目錄
總序

前言
凡例
先秦兩漢
周赧王五十九年(乙巳前256)前
始皇三十一年(乙西前216)
始皇三十四年(戊子前213)
前元十二年(癸酉前168)
元朔五年(丁已前124)
鴻嘉四年(甲辰前17)
綏和二年(甲寅前7)
建平元年(乙卯前6)
元始三年(癸亥3)
建武七年(辛卯31)
中元元年(丙辰56)
建初七年(壬午82)
章帝元和元年(甲申84)
永初元年(丁未107)
建安十三年(戊子208)
建安二十一年(丙申216)
建安二十三年(戊戌218)
三國兩晉南北朝
魏黃初五年(甲辰224)
晉太康元年(庚子280)
晉太安二年(癸亥303)
晉建武元年(丁丑317)
晉建武二年(戊寅318)前
晉大興二年(己卯319)
晉永昌元年(壬午322)
晉太寧元年(癸未323)
晉咸和四年(己丑329)
晉咸康二年(丙申336)
晉陞平元年(丁巳357)
晉隆和元年(壬戌362)
……
唐五代十國
宋遼金元
明代
清代
附錄
《四庫全書總目提要》小?文體史料選輯
參考書目
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
楊志平 李軍均 張玄 編著 、上海古籍出版社 、2023年11月
中國古代小說文體史料系年輯錄(中國古代小說文體研究書系)中国古代小说文体史料系年辑录(全二册) 中国古代小说文体研究书系 杨志平 李军均 张玄 编 中国古代の小説文体の関連史料を収録整理。内容は古代小説文体の観念、価値、形態、創作、文法などの基本問題に及ぶ。史料来源は歴代小説の序跋、題辞、評点、テキストや筆記、方志、曲話、史論、書志などを含む。(繁体 国家社科基金重大项目“中国小说文体发展史”系列研究成果。首次以系年形式系统辑录、整理中国古代小说文体的相关史料,内容涉及古代小说文体的观念、价值、形态、编创、文法等基本问题。史料来源包括历代小说序跋、题辞、评点、文本以及笔记、方志、曲话、史论、书志等,时间始于周赧王五十九年(前256)前, 止于清宣统三年(1911)。通过此系年史料,可以客观呈现古代小说文体演进的面貌,具有较高的史料价值和理论价值,对古代小说相关领域的研究亦有重要的参考价值。 目錄 總序 序 前言 凡例 先秦兩漢 周赧王五十九年(乙巳前256)前 始皇三十一年(乙西前216) 始皇三十四年(戊子前213) 前元十二年(癸酉前168) 元朔五年(丁已前124) 鴻嘉四年(甲辰前17) 綏和二年(甲寅前7) 建平元年(乙卯前6) 元始三年(癸亥3) 建武七年(辛卯31) 中元元年(丙辰56) 建初七年(壬午82) 章帝元和元年(甲申84) 永初元年(丁未107) 建安十三年(戊子208) 建安二十一年(丙申216) 建安二十三年(戊戌218) 三國兩晉南北朝 魏黃初五年(甲辰224) 晉太康元年(庚子280) 晉太安二年(癸亥303) 晉建武元年(丁丑317) 晉建武二年(戊寅318)前 晉大興二年(己卯319) 晉永昌元年(壬午322) 晉太寧元年(癸未323) 晉咸和四年(己丑329) 晉咸康二年(丙申336) 晉陞平元年(丁巳357) 晉隆和元年(壬戌362) …… 唐五代十國 宋遼金元 明代 清代 附錄 《四庫全書總目提要》小?文體史料選輯 參考書目 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

笑の研究 : 日本文学の洒落性と滑稽の発達

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
麻生磯次 著、東京堂、昭和22、479p、19cm
ヤケかなり強、中表紙紙片剥がし跡あり、本文・遊び紙に角折れあり、カバイタミ、パラ糊付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
麻生磯次 著 、東京堂 、昭和22 、479p 、19cm
ヤケかなり強、中表紙紙片剥がし跡あり、本文・遊び紙に角折れあり、カバイタミ、パラ糊付け
  • 単品スピード注文

最後のロマン主義者 : バルベー・ドールヴィイの小説宇宙

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
中条省平 著、中央公論社、1992、318p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少シミ 帯少キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後のロマン主義者 : バルベー・ドールヴィイの小説宇宙

800 (送料:¥200~)
中条省平 著 、中央公論社 、1992 、318p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 小口少シミ 帯少キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

「グローバリズム」の歴史社会学 : フラット化しない世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
木村雅昭 著、ミネルヴァ書房、2013、266,5p、20cm、1冊
カバー 三方少ヨゴレ 赤鉛筆書き込み複数 新聞書評裏見返しに貼り付け
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「グローバリズム」の歴史社会学 : フラット化しない世界

500
木村雅昭 著 、ミネルヴァ書房 、2013 、266,5p 、20cm 、1冊
カバー 三方少ヨゴレ 赤鉛筆書き込み複数 新聞書評裏見返しに貼り付け  

日本映画を歩く : ロケ地を訪ねて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
川本三郎 著、JTB、239p、20cm
帯付。かなり強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画を歩く : ロケ地を訪ねて

300 (送料:¥300~)
川本三郎 著 、JTB 、239p 、20cm
帯付。かなり強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

福田恆存と三島由紀夫 : 1945~1970 上下

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,800 (送料:¥600~)
遠藤浩一 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、337p、20cm
※上下セットでの販売です【2010年初版 カバー 帯】上下巻共、帯スレキズヨゴレ縁イタミあり カバースレキズあり 本体小口三方ヨゴレあり 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福田恆存と三島由紀夫 : 1945~1970 上下

10,800 (送料:¥600~)
遠藤浩一 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、337p 、20cm
※上下セットでの販売です【2010年初版 カバー 帯】上下巻共、帯スレキズヨゴレ縁イタミあり カバースレキズあり 本体小口三方ヨゴレあり 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

伊達順之助の歩んだ道

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
都築七郎 著、大勢新聞社、1964、338p 図版、19cm、1冊
初版。表紙にヤケシミ、痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
都築七郎 著 、大勢新聞社 、1964 、338p 図版 、19cm 、1冊
初版。表紙にヤケシミ、痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

中医臨床 34巻2号(通巻133号) 特集「名老中医の不妊治療」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
東洋学術出版社、2013、160p、26cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、東洋学術出版社 、2013 、160p 、26cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

典蔵民俗学叢書(上中下)(中山大学民俗叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
葉春生 主編、黒龍江人民、2003
ISBN: 9787207060914
典藏民俗学丛书(1928年-1930年・全三册)(精)人参娃
叶春生 施爱东 何仙盛 黑龙江人民出版社

顧頡剛、鍾敬文、銭南揚、容肇租らが中国民俗学会成立にあたって編集、翻訳、執筆した民俗研究の著作を所収。民俗学発展の礎となった書である。

这是一套在中国学术史上有着很高地位的经典丛书。丛书内含被誉为中国民俗学扛鼎之作的顾颉刚《孟姜女故事研究》、《妙峰山》,还有钱南扬的《谜史》、钟敬文的《印欧民间故事型式表》、娄子匡的《绍兴歌谣》等,共37种39本,分为上中下三册,大32开,精装,附有原书插图及有关说明,计220多万字。
内容細目:
上 . 印欧民间故事型式表 / 杨成志, 钟敬文译
孟姜女故事研究集 (第一册) / 顾颉刚著
狼獞情歌 / 刘乾初, 钟敬文合译
苏粤的婚丧 / 顾颉刚, 刘万章编著
台湾情歌集 / 谢云声编
民间文艺丛话 / 钟敬文著
孟姜女故事研究集 (第三册) / 顾颉刚编著
吴歌乙集 / 王翼之编
民俗学问题格 / 杨成志译
广州儿歌甲集 / 刘万章编
谜史 / 钱南扬著
孩子们的歌声 / 黄诏年编著
扬州的传说 / 萧汉编
苏州风俗 / 周振鹤著
闽歌甲集 / 谢云声编. 中 . 绍兴歌谣 / 娄子匡编著
情歌唱答 / 丘峻编
妙峰山 / 顾颉刚编著
广州谜语 (第一集) / 刘万章编
孟姜女故事研究集 (第二册) / 顾颉刚编著
河南谜语 / 白启明编
湖南唱本提要 / 姚逸之编述
初民心理与各种社会制度之起源 / 崔载阳著
台山歌谣集 / 陈元柱编
福建三神考 / 魏应麒编著
开封歌谣 / 白寿彝译
福州歌谣甲集 / 魏应麒编. 下 . 淮安歌谣集 / 叶徳均编
迷信与传说 / 容肇祖著
海龙王的女儿 / 张清水编
绍兴故事 / 陈徳长, 娄子匡合编
广州民间故事 / 刘万章编
泉州民间传说 / 晋江, 吴藻汀编
宁波谜语 / 王鞠侯编
梅县童歌 / 张乾昌编
妙峰山琐记 / 奉宽著
民间故事丛话 / 赵景深著
楚辞中的神话和传说 / 钟敬文编著
祝英台故事集 / 钱南扬编著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
葉春生 主編 、黒龍江人民 、2003
ISBN: 9787207060914 典藏民俗学丛书(1928年-1930年・全三册)(精)人参娃 叶春生 施爱东 何仙盛 黑龙江人民出版社 顧頡剛、鍾敬文、銭南揚、容肇租らが中国民俗学会成立にあたって編集、翻訳、執筆した民俗研究の著作を所収。民俗学発展の礎となった書である。 这是一套在中国学术史上有着很高地位的经典丛书。丛书内含被誉为中国民俗学扛鼎之作的顾颉刚《孟姜女故事研究》、《妙峰山》,还有钱南扬的《谜史》、钟敬文的《印欧民间故事型式表》、娄子匡的《绍兴歌谣》等,共37种39本,分为上中下三册,大32开,精装,附有原书插图及有关说明,计220多万字。 内容細目: 上 . 印欧民间故事型式表 / 杨成志, 钟敬文译 孟姜女故事研究集 (第一册) / 顾颉刚著 狼獞情歌 / 刘乾初, 钟敬文合译 苏粤的婚丧 / 顾颉刚, 刘万章编著 台湾情歌集 / 谢云声编 民间文艺丛话 / 钟敬文著 孟姜女故事研究集 (第三册) / 顾颉刚编著 吴歌乙集 / 王翼之编 民俗学问题格 / 杨成志译 广州儿歌甲集 / 刘万章编 谜史 / 钱南扬著 孩子们的歌声 / 黄诏年编著 扬州的传说 / 萧汉编 苏州风俗 / 周振鹤著 闽歌甲集 / 谢云声编. 中 . 绍兴歌谣 / 娄子匡编著 情歌唱答 / 丘峻编 妙峰山 / 顾颉刚编著 广州谜语 (第一集) / 刘万章编 孟姜女故事研究集 (第二册) / 顾颉刚编著 河南谜语 / 白启明编 湖南唱本提要 / 姚逸之编述 初民心理与各种社会制度之起源 / 崔载阳著 台山歌谣集 / 陈元柱编 福建三神考 / 魏应麒编著 开封歌谣 / 白寿彝译 福州歌谣甲集 / 魏应麒编. 下 . 淮安歌谣集 / 叶徳均编 迷信与传说 / 容肇祖著 海龙王的女儿 / 张清水编 绍兴故事 / 陈徳长, 娄子匡合编 广州民间故事 / 刘万章编 泉州民间传说 / 晋江, 吴藻汀编 宁波谜语 / 王鞠侯编 梅县童歌 / 张乾昌编 妙峰山琐记 / 奉宽著 民间故事丛话 / 赵景深著 楚辞中的神话和传说 / 钟敬文编著 祝英台故事集 / 钱南扬编著

中医臨床 33巻4号(通巻131号) 特別連載「耳鼻咽喉科疾患」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
東洋学術出版社、2012、168p、26cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、東洋学術出版社 、2012 、168p 、26cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中国乾燥地の環境と開発:自然、生業と環境保全 <龍谷大学社会科学研究所叢書 104>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,800 (送料:¥185~)
北川秀樹 編著、成文堂、平27、337p、22cm
カバー 美本
【目次】
第1部 自然と環境保全政策
 中国西北地域における近年の気候の変化と異常気象現象 / 中国の環境政策とガバナンス―西北地域における環境保護政策 / 中国資源税制30年の成果と課題
第2部 農業と水資源、土地
 乾燥・半乾燥地域の農業開発と水資源保全 / 中国西北農村における水資源管理体制の改革とその効果 / 陝西省関中三渠をめぐる古代・近代そして現代 / 中国の農地抵当権制度をめぐる諸問題
第3部 砂漠化防止と自然保護
 政治主導下の中国乾燥半乾燥地砂漠化対策の歩みと特徴 / 中国の乾燥地における草原生態系自然保護区の現状と課題
第4部 特別寄稿 陝西省の林業と持続可能な発展
 陝西省の乾燥地域に文冠果を植栽する優位性、問題および対策 / 陝北モウス砂地における針葉樹造林の総合技術および応用研究 / 陝北黄土高原の困難現地における植生回復の総合的技術措置、収益と影響
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
北川秀樹 編著 、成文堂 、平27 、337p 、22cm
カバー 美本 【目次】 第1部 自然と環境保全政策  中国西北地域における近年の気候の変化と異常気象現象 / 中国の環境政策とガバナンス―西北地域における環境保護政策 / 中国資源税制30年の成果と課題 第2部 農業と水資源、土地  乾燥・半乾燥地域の農業開発と水資源保全 / 中国西北農村における水資源管理体制の改革とその効果 / 陝西省関中三渠をめぐる古代・近代そして現代 / 中国の農地抵当権制度をめぐる諸問題 第3部 砂漠化防止と自然保護  政治主導下の中国乾燥半乾燥地砂漠化対策の歩みと特徴 / 中国の乾燥地における草原生態系自然保護区の現状と課題 第4部 特別寄稿 陝西省の林業と持続可能な発展  陝西省の乾燥地域に文冠果を植栽する優位性、問題および対策 / 陝北モウス砂地における針葉樹造林の総合技術および応用研究 / 陝北黄土高原の困難現地における植生回復の総合的技術措置、収益と影響
  • 単品スピード注文

金澤新風景

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
7,700
悠々居生(鴨居悠)/小松砂丘絵、北國新聞社出版部、1933年、166p、20cm、1冊
3刷 焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金澤新風景

7,700
悠々居生(鴨居悠)/小松砂丘絵 、北國新聞社出版部 、1933年 、166p 、20cm 、1冊
3刷 焼

1_ 為政三部書 三事忠告 安岡正篤 張養浩原 玄黄社 昭和16年 1931年 8版 050034

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,200
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

含羞の人 : 私の太宰治

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
矢代静一 著、河出書房新社、1986年、277p、20cm、1冊
カバー少汚れ帯
初版
定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
矢代静一 著 、河出書房新社 、1986年 、277p 、20cm 、1冊
カバー少汚れ帯 初版 定価1600円

ツバメ号の伝書バト アーサー・ランサム全集 6

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
A・ランサム作 ; 神宮輝夫訳、岩波書店、1973、510p 図版、23cm、1
函 1973年3刷 経年並
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
A・ランサム作 ; 神宮輝夫訳 、岩波書店 、1973 、510p 図版 、23cm 、1
函 1973年3刷 経年並
  • 単品スピード注文

シアトル日刊邦字紙の100年

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600 (送料:¥185~)
有馬純達 著、築地書館、226p、20cm B6
画像のようにカバーの背に目立つ褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
有馬純達 著 、築地書館 、226p 、20cm B6
画像のようにカバーの背に目立つ褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

埼玉県警察職員録 昭和20年4月1日現在

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
9,000
埼玉県警察部、昭和20年4月15日、186p、10×15cm 横判
知事・福本柳一 警察部長・毛利基 少書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埼玉県警察職員録 昭和20年4月1日現在

9,000
、埼玉県警察部 、昭和20年4月15日 、186p 、10×15cm 横判
知事・福本柳一 警察部長・毛利基 少書き込み

禅僧とめぐる京の名庭 <アスキー新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
枡野俊明 著、アスキー新書、2008年、294p、18cm
初版カバー 帯少ヤケシワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
枡野俊明 著 、アスキー新書 、2008年 、294p 、18cm
初版カバー 帯少ヤケシワ 
  • 単品スピード注文

江戸の「知」 : 近世注釈の世界

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,800
鈴木健一 編、森話社、344p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800
鈴木健一 編 、森話社 、344p 、22cm
良好

中国現代美術全集・版画(1)(中国美術分類全集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
劉玉山主編、貴州人民、1998年、285p
新古本。函あり。

中國現代美術全集: 版畫, 第1巻 中國現代美術全集編輯委員會
中国现代美术全集:版画1 刘玉山 中国现代美术全集编辑委员会

中国古代版画,历史绵长,早在唐代即已臻于成熟。至宋、元两朝,又获得长足进步和广泛应用,明代的木刻插图,则达到黄金时期。但那时的版画多是画家起稿,刻工雕版转印,称为“复制版画”。本世纪初西学东渐,30年代初一些青年艺术家开始引进西方创作版画。尤其通过鲁迅先生鼎力提倡,集绘、刻(或腐蚀)、印于画家一身的新兴版画才在中国特定的历史背景下,担负起抗日救亡宣传动员的使命,得以普及和蓬勃发展。这期间,产生了众多的版画家和难以计数的优秀版画作品。五六十年代,国内美术院校相继设置了版画系或版画专业,培养了一批专业基础好,具有较高文化素养和使命感的版画家,其作品以歌颂新时代、新生活为基本倾向。“文革”期间,为政治宣传的需要,版画虽然得到普及性的应用,但其艺术质量相对降低。80年代进入改革开放时期后,伴随着思想解放,艺术家的创作才能得到充分发挥,对版画艺术本体的认识也开始深化。于是版画艺术在短短的时间里便有了显着的提高:套色木版画的表现手法更趋豊富完善,铜版、石版、丝网版等多种版画画种迅速发展,在版画语言的探索上也取得了可喜的成绩。

目錄:
前言.启功撰文并手画
二十世纪的创作版画.齐凤阁
图版
1.饿民·胡一川
2.纪念柔石等.汪占非
3.九一八日军侵占潘阳城.江丰
4.小贩.金逢孙
5.到前线去.胡一川
6.登舟(连续画之七《五叔之死》之二).温涛
7.搏斗·野夫
8.水灾(连续画之七).野夫
9.斗争·代洛
10.碳坑夫·阗凯
11.村道上·何白涛
12.交涉·萧传九
13.静物·赖少其
14.马克思像·刘岘
15.黄包车夫·蓝伽
16.古城小景·关广志
17.东北抗日义勇军.江丰
18.鲁迅像·曹白
19.新闻.张慧
20.一个不平凡的故事之四·胡其藻
21.雪·许仑音
……
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
劉玉山主編 、貴州人民 、1998年 、285p
新古本。函あり。 中國現代美術全集: 版畫, 第1巻 中國現代美術全集編輯委員會 中国现代美术全集:版画1 刘玉山 中国现代美术全集编辑委员会 中国古代版画,历史绵长,早在唐代即已臻于成熟。至宋、元两朝,又获得长足进步和广泛应用,明代的木刻插图,则达到黄金时期。但那时的版画多是画家起稿,刻工雕版转印,称为“复制版画”。本世纪初西学东渐,30年代初一些青年艺术家开始引进西方创作版画。尤其通过鲁迅先生鼎力提倡,集绘、刻(或腐蚀)、印于画家一身的新兴版画才在中国特定的历史背景下,担负起抗日救亡宣传动员的使命,得以普及和蓬勃发展。这期间,产生了众多的版画家和难以计数的优秀版画作品。五六十年代,国内美术院校相继设置了版画系或版画专业,培养了一批专业基础好,具有较高文化素养和使命感的版画家,其作品以歌颂新时代、新生活为基本倾向。“文革”期间,为政治宣传的需要,版画虽然得到普及性的应用,但其艺术质量相对降低。80年代进入改革开放时期后,伴随着思想解放,艺术家的创作才能得到充分发挥,对版画艺术本体的认识也开始深化。于是版画艺术在短短的时间里便有了显着的提高:套色木版画的表现手法更趋豊富完善,铜版、石版、丝网版等多种版画画种迅速发展,在版画语言的探索上也取得了可喜的成绩。 目錄: 前言.启功撰文并手画 二十世纪的创作版画.齐凤阁 图版 1.饿民·胡一川 2.纪念柔石等.汪占非 3.九一八日军侵占潘阳城.江丰 4.小贩.金逢孙 5.到前线去.胡一川 6.登舟(连续画之七《五叔之死》之二).温涛 7.搏斗·野夫 8.水灾(连续画之七).野夫 9.斗争·代洛 10.碳坑夫·阗凯 11.村道上·何白涛 12.交涉·萧传九 13.静物·赖少其 14.马克思像·刘岘 15.黄包车夫·蓝伽 16.古城小景·关广志 17.东北抗日义勇军.江丰 18.鲁迅像·曹白 19.新闻.张慧 20.一个不平凡的故事之四·胡其藻 21.雪·许仑音 ……

日據時期台灣婦女解放運動:以《台灣民報》為分析場域(1920〜1932)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥600~)
楊翠、時報文化出版企業有限公司、1993年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下
●本文:少線引き
●見返し:所有者記名
●背ヨゴレ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

殖民地三大解放目標民族、階級、婦女中的婦解位格
台灣民族運動的勃興與《台灣民報》的發行 三大解放目標的標舉與婦女解放的位格
第三章 台灣婦女解放思潮與日本、中國的關係及其內容的異同
日本婦運對台灣婦解意識萌芽的影響與日台兩地婦解議題的異同
台灣留日、留華學生的集結
145
第三
節 留華台灣學生對婦女問題的關切及中國婦運對台灣婦解思潮的激盪
169
第四章 四大婦女解放言論之分析—————婚姻、教育、經濟、參政
181
第二節
170第一節以複數形式呈現的四大婦解言論
單一婦解議題的焦點意旨
第五章 婦女解放與農工階級運動 253
婦農工階級問題的浮顯與台灣社會運動的分化
解言論的轉向與勞動婦女報導的激增
274第四節
《台灣民報》中有關婦女勞動者爭議事件的報導
第六章 政治社會運動團體中的婦女政策及其運作 317
左翼社運陣營機關報《台灣大衆時報》中的婦解言論
319第一節「台灣文化協會」的婦女政策
「台灣農民組合」的婦女政策
「台灣共產黨」的婦女政策
第七章 進步男性在婦解意識萌芽中所扮演的角色及其論點401
402第一節 爲婦女的禁錮生活敲破第一道牆垣——————進步男性的先行啓蒙角色
三位磺溪進步男性——黃周、黃呈聰、王敏川—————的婦解言論
從蔣渭水到紅農——————進步男性婦解言論的左傾
章 進步女性在婦解意識萌芽中所扮演的角色及其論點
禁錮婦女所跨出的第一步—————一九二五年六月以前進步女性的婦解言論
467第二節婦
解急先鋒——張麗雲、玉鵑、紫鵑———三位留華女性的婦解言論
從案前到街頭———進步女性婦解言論的新嘗試
第九章 本土獨立婦女團體的組成及其意義 527
台灣婦運團體的先驅者——「彰化婦女共勵會」
左翼文協旗下的婦女團體———————「諸羅婦女協進會」
其他婦女團體的組成及其意義

幾位新女性的臉譜
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
楊翠 、時報文化出版企業有限公司 、1993年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下 ●本文:少線引き ●見返し:所有者記名 ●背ヨゴレ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 殖民地三大解放目標民族、階級、婦女中的婦解位格 台灣民族運動的勃興與《台灣民報》的發行 三大解放目標的標舉與婦女解放的位格 第三章 台灣婦女解放思潮與日本、中國的關係及其內容的異同 日本婦運對台灣婦解意識萌芽的影響與日台兩地婦解議題的異同 台灣留日、留華學生的集結 145 第三 節 留華台灣學生對婦女問題的關切及中國婦運對台灣婦解思潮的激盪 169 第四章 四大婦女解放言論之分析—————婚姻、教育、經濟、參政 181 第二節 170第一節以複數形式呈現的四大婦解言論 單一婦解議題的焦點意旨 第五章 婦女解放與農工階級運動 253 婦農工階級問題的浮顯與台灣社會運動的分化 解言論的轉向與勞動婦女報導的激增 274第四節 《台灣民報》中有關婦女勞動者爭議事件的報導 第六章 政治社會運動團體中的婦女政策及其運作 317 左翼社運陣營機關報《台灣大衆時報》中的婦解言論 319第一節「台灣文化協會」的婦女政策 「台灣農民組合」的婦女政策 「台灣共產黨」的婦女政策 第七章 進步男性在婦解意識萌芽中所扮演的角色及其論點401 402第一節 爲婦女的禁錮生活敲破第一道牆垣——————進步男性的先行啓蒙角色 三位磺溪進步男性——黃周、黃呈聰、王敏川—————的婦解言論 從蔣渭水到紅農——————進步男性婦解言論的左傾 章 進步女性在婦解意識萌芽中所扮演的角色及其論點 禁錮婦女所跨出的第一步—————一九二五年六月以前進步女性的婦解言論 467第二節婦 解急先鋒——張麗雲、玉鵑、紫鵑———三位留華女性的婦解言論 從案前到街頭———進步女性婦解言論的新嘗試 第九章 本土獨立婦女團體的組成及其意義 527 台灣婦運團體的先驅者——「彰化婦女共勵會」 左翼文協旗下的婦女團體———————「諸羅婦女協進會」 其他婦女團體的組成及其意義 幾位新女性的臉譜
  • 単品スピード注文

中華六十名家言行録 : 青木正児博士還暦記念 <麗沢叢書 ; 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
吉川幸次郎 編、弘文堂、昭和23、311p、19cm
ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
吉川幸次郎 編 、弘文堂 、昭和23 、311p 、19cm
ヤケスレシミ

近世大名墓の考古学―東アジア文化圏における思想と祭祀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,540
松原典明 編、勉誠出版、2020年6月、336p、A5判・上製
為政者の思考・観念を「墓」に探る
列島各地に残された近世大名家の墓所は、幕藩体制の社会構造、地域の政治・経済・文化・信仰についての歴史的背景を解明するための極めて重要な歴史資料である。
そして、その墓所造営や葬送儀礼、祖先祭祀には、東アジア文化圏に共通項として存在した儒教受容や礼学の実態が顕現している。
近年、調査・研究の進む大名家墓所を、考古学そして文献学の知見より多角的に検討し、近世武家社会における為政者の思想とその実践の諸相を明らかにする。

図版掲載点数約400点!

目 次

はじめに 松原典明

総論 近世大名家墓所調査の意義 坂詰秀一

Ⅰ 近世大名葬制の思惟と実践
会津藩の思想と儒教・神道の実践 近藤真佐夫
彦根藩井伊家の墓所造営と変遷―清凉寺墓所の再検討 下高大輔
岡山藩の儒教受容とその本末―儒教の墓を中心にして 北脇義友
日出藩木下家の宗教思想と祭祀―神道・儒教受容の足跡と先祖祭祀の諸相 中尾征司
岡藩中川家の思想と実践―儒教受容とその展開 豊田徹士
近世後期の豊後日田における葬礼の実践について―廣瀬淡窓・咸宜園とその周辺 吉田博嗣
薩摩藩島津家の墓所造営と宗教 藤井大祐
近世大名墓墓誌の存否について 石田肇


Ⅱ 東アジア文化圏の思想受容と祭祀
黄檗文化の受容とその実践―歴住と帰依大名の墓から 松原典明
黄檗宗の展開と近世大名の帰依 田中智誠
近世大名家における釈奠楽と礼楽の受容と変容―尾張藩徳川義直と姫路藩雅楽頭酒井忠道を事例として 楊桂香
コラム◉大名庭園に写された西湖堤 田中昭三
長崎唐通事の墓制とその起源 田中裕介
沖縄における儒教の実践 仁王浩司
朝鮮王朝の碑の文化と社会 篠原啓方

執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,540
松原典明 編 、勉誠出版 、2020年6月 、336p 、A5判・上製
為政者の思考・観念を「墓」に探る 列島各地に残された近世大名家の墓所は、幕藩体制の社会構造、地域の政治・経済・文化・信仰についての歴史的背景を解明するための極めて重要な歴史資料である。 そして、その墓所造営や葬送儀礼、祖先祭祀には、東アジア文化圏に共通項として存在した儒教受容や礼学の実態が顕現している。 近年、調査・研究の進む大名家墓所を、考古学そして文献学の知見より多角的に検討し、近世武家社会における為政者の思想とその実践の諸相を明らかにする。 図版掲載点数約400点! 目 次 はじめに 松原典明 総論 近世大名家墓所調査の意義 坂詰秀一 Ⅰ 近世大名葬制の思惟と実践 会津藩の思想と儒教・神道の実践 近藤真佐夫 彦根藩井伊家の墓所造営と変遷―清凉寺墓所の再検討 下高大輔 岡山藩の儒教受容とその本末―儒教の墓を中心にして 北脇義友 日出藩木下家の宗教思想と祭祀―神道・儒教受容の足跡と先祖祭祀の諸相 中尾征司 岡藩中川家の思想と実践―儒教受容とその展開 豊田徹士 近世後期の豊後日田における葬礼の実践について―廣瀬淡窓・咸宜園とその周辺 吉田博嗣 薩摩藩島津家の墓所造営と宗教 藤井大祐 近世大名墓墓誌の存否について 石田肇 Ⅱ 東アジア文化圏の思想受容と祭祀 黄檗文化の受容とその実践―歴住と帰依大名の墓から 松原典明 黄檗宗の展開と近世大名の帰依 田中智誠 近世大名家における釈奠楽と礼楽の受容と変容―尾張藩徳川義直と姫路藩雅楽頭酒井忠道を事例として 楊桂香 コラム◉大名庭園に写された西湖堤 田中昭三 長崎唐通事の墓制とその起源 田中裕介 沖縄における儒教の実践 仁王浩司 朝鮮王朝の碑の文化と社会 篠原啓方 執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

新・十八史略物語 第6 (草原の英雄の巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編、河出書房新社、250p、19cm
昭和32年発行。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・十八史略物語 第6 (草原の英雄の巻)

380 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編 、河出書房新社 、250p 、19cm
昭和32年発行。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

古本戲曲叢刊(初集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,500
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000049 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 1枚 シリーズ49
『古本戯曲叢刊』は戯曲作品集。1954年から1958年に初集・二集・四集を上海商務印書館、三集を文学古籍出版社が出版。前4集は元・明・清の雑劇総集と選集376種を収録。1964年に九集を編纂、宮廷大戯10種を収録し、中華書局が出版。1985年に明・清の伝奇劇目85種附2種を収録し、五集として上海古籍出版社から出版された。今回、初集をデジタル化した。
書目:全相註釋西廂記,音釋西廂記,西廂秘本,小孫屠沒興遭盆吊,張協狀元,宦門子弟錯立身,蔡伯諧琵琶記,漢劉秀雲台記,月亭記,幽閨記,白兔記,增補劉智遠白兔記,王狀元荊釵記,古本荊釵記,殺狗記,趙氏孤兒記,嬌紅記,楊東來先生批評西遊記,破窯記,牧羊記,東窗記,玉環記,黃孝子傳奇,周羽敎子尋親記,古城記,劉玄德三顧草廬記,金印記,商輅三元記,馮京三元記,花欄南調西廂記,花欄韓信千金記,還帶記,雙忠記,金丸記,精忠記,姜詩躍鯉記,忠孝記,投筆記,舉鼎記傳奇,五倫傅香囊記,薛平遼金貂記,韓朋十義記,劉漢卿白蛇記,玉釵記,蘇英皇後鸚鵡記,薛仁貴跨海征東白袍記,韓湘子九度文公升仙記,續西廂升仙記,胭脂記,怡雲閣浣紗記,玉玦記,林沖寶劍記,繡襦記,連環記傳奇,新刻玉茗堂批評焚香記,合並陸天池西廂記,明珠記,懷香記,鳴鳳記,紅拂記,祝發記,齊世子灌園記,花將軍虎符記,呂眞人黃粱夢境記,四聲猿,想當然傅奇,新編目連救母勸善戲文,管鮑分金記,玉合記,長命縷,彩毫記,曇花記,修文記,牡丹亭,墨憨齋復位三會親風流夢,李十郎紫簫記,紫釵記,邯鄲夢記,南柯夢,義俠記,桃符記,埋劍記,雙魚記,新刻博笑記,一種情傳奇,玉杵記,玉簪記,節孝記,玉茗堂批評紅梅記,雙珠記,鮫綃記,易鞋記,水滸記,橘浦記,節俠記,宵光記,紅梨記,紅梨花記,丹桂記,奇遇玉丸記
合計98点
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000049 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 1枚 シリーズ49 『古本戯曲叢刊』は戯曲作品集。1954年から1958年に初集・二集・四集を上海商務印書館、三集を文学古籍出版社が出版。前4集は元・明・清の雑劇総集と選集376種を収録。1964年に九集を編纂、宮廷大戯10種を収録し、中華書局が出版。1985年に明・清の伝奇劇目85種附2種を収録し、五集として上海古籍出版社から出版された。今回、初集をデジタル化した。 書目:全相註釋西廂記,音釋西廂記,西廂秘本,小孫屠沒興遭盆吊,張協狀元,宦門子弟錯立身,蔡伯諧琵琶記,漢劉秀雲台記,月亭記,幽閨記,白兔記,增補劉智遠白兔記,王狀元荊釵記,古本荊釵記,殺狗記,趙氏孤兒記,嬌紅記,楊東來先生批評西遊記,破窯記,牧羊記,東窗記,玉環記,黃孝子傳奇,周羽敎子尋親記,古城記,劉玄德三顧草廬記,金印記,商輅三元記,馮京三元記,花欄南調西廂記,花欄韓信千金記,還帶記,雙忠記,金丸記,精忠記,姜詩躍鯉記,忠孝記,投筆記,舉鼎記傳奇,五倫傅香囊記,薛平遼金貂記,韓朋十義記,劉漢卿白蛇記,玉釵記,蘇英皇後鸚鵡記,薛仁貴跨海征東白袍記,韓湘子九度文公升仙記,續西廂升仙記,胭脂記,怡雲閣浣紗記,玉玦記,林沖寶劍記,繡襦記,連環記傳奇,新刻玉茗堂批評焚香記,合並陸天池西廂記,明珠記,懷香記,鳴鳳記,紅拂記,祝發記,齊世子灌園記,花將軍虎符記,呂眞人黃粱夢境記,四聲猿,想當然傅奇,新編目連救母勸善戲文,管鮑分金記,玉合記,長命縷,彩毫記,曇花記,修文記,牡丹亭,墨憨齋復位三會親風流夢,李十郎紫簫記,紫釵記,邯鄲夢記,南柯夢,義俠記,桃符記,埋劍記,雙魚記,新刻博笑記,一種情傳奇,玉杵記,玉簪記,節孝記,玉茗堂批評紅梅記,雙珠記,鮫綃記,易鞋記,水滸記,橘浦記,節俠記,宵光記,紅梨記,紅梨花記,丹桂記,奇遇玉丸記 合計98点 商品の発送は2週間以上かかります。

暮しの手帖 第68号 (昭和38年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1963、236p、B5判、1冊
ある日本人の暮し㊶日本のなかのアメリカのなかの日本人
歩行免許証 暮らしの絵本 / 梶龍雄
エプロン・メモ
大安仏滅
一枚の板
どこへでも動かせる花壇
日本のすまい㉑土 / 清水一
おそうざい十二ヵ月㉟/ 小島信平
八宝飯 / 張子敬
豚肉とらっきょうのいため合せ / 張子敬
マトンを使いましょう
一皿のご馳走⑦かきのチャウダーとスペツリ / 常原久彌
今夜のおかず
服飾 新しい日常着/ジャンパー
ボールペンをテストする
スポンジタワシは、どれもおなじでしょうか
即席スープの中味
E・Eカメラ だまって向けたらびたりとうつるか
こわれないマホーびん
ベートーベンの運命とシューベルトの未完成は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥
その後の報告
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
こども 太陽がいちどに10もかがやいた話 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
頭脳のよい子を作るために / 吉川春壽
顔の体操
黄だんの読本 / 高橋忠雄
くすりとからだ / 高田俊夫
セキの薬 / 宮木高明
イエローストーンの温泉 私の絵葉書 / 小林祐邦
あの国この人たち(5)スエーデンの深い森の中の工場で / ヘレン・K・ニールセン
私の手帖 / 松田道雄
お母さんが作ったおべんとうが食べたい / 秋山ちゑ子
ひとりものの手帖
ちいさな手帖
こんど生れるときは、男がよいか女のほうがよいか
読者の手帖
まだまだわからないこと④渡り鳥は、なぜわたる / 相島敏夫
アラバマ物語⑥ / ハーパー・リー ; 菊池重三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1963 、236p 、B5判 、1冊
ある日本人の暮し㊶日本のなかのアメリカのなかの日本人 歩行免許証 暮らしの絵本 / 梶龍雄 エプロン・メモ 大安仏滅 一枚の板 どこへでも動かせる花壇 日本のすまい㉑土 / 清水一 おそうざい十二ヵ月㉟/ 小島信平 八宝飯 / 張子敬 豚肉とらっきょうのいため合せ / 張子敬 マトンを使いましょう 一皿のご馳走⑦かきのチャウダーとスペツリ / 常原久彌 今夜のおかず 服飾 新しい日常着/ジャンパー ボールペンをテストする スポンジタワシは、どれもおなじでしょうか 即席スープの中味 E・Eカメラ だまって向けたらびたりとうつるか こわれないマホーびん ベートーベンの運命とシューベルトの未完成は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥 その後の報告 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ こども 太陽がいちどに10もかがやいた話 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 頭脳のよい子を作るために / 吉川春壽 顔の体操 黄だんの読本 / 高橋忠雄 くすりとからだ / 高田俊夫 セキの薬 / 宮木高明 イエローストーンの温泉 私の絵葉書 / 小林祐邦 あの国この人たち(5)スエーデンの深い森の中の工場で / ヘレン・K・ニールセン 私の手帖 / 松田道雄 お母さんが作ったおべんとうが食べたい / 秋山ちゑ子 ひとりものの手帖 ちいさな手帖 こんど生れるときは、男がよいか女のほうがよいか 読者の手帖 まだまだわからないこと④渡り鳥は、なぜわたる / 相島敏夫 アラバマ物語⑥ / ハーパー・リー ; 菊池重三郎
  • 単品スピード注文

アキノ大統領誕生 : フィリピン革命はこうして成功した

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
ルイス・サイモンズ 著 ; 鈴木康雄 訳、筑摩書房、1989年、360p、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。見返しにセロテープ茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ルイス・サイモンズ 著 ; 鈴木康雄 訳 、筑摩書房 、1989年 、360p 、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。見返しにセロテープ茶ジミ
  • 単品スピード注文

含羞の人 : 私の太宰治

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
矢代静一 著、河出書房新社、1986(昭和61)、277p、20cm
四六判、再版、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
矢代静一 著 、河出書房新社 、1986(昭和61) 、277p 、20cm
四六判、再版、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並

ペットのためのナチュラルケア

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,100
シェリル・シュワルツ 著 ; 畑中貴久子 訳・解説、ナナ・コーポレート・コミュニケーション、2008・・・
初版 カバー
概ね良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
シェリル・シュワルツ 著 ; 畑中貴久子 訳・解説 、ナナ・コーポレート・コミュニケーション 、2008年 、138p 、17×21cm
初版 カバー 概ね良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

簡牘学与出土文献研究-第2輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
劉[金リ] 李守奎 主編 洪帥 執行主編、商務印書館、2023年06月
簡牘學與出土文獻研究(第二輯)(簡體書)
简牍学与出土文献研究(第二辑) 商务印书馆
刘钊 李夺奎主编 洪帅执行主编 西北師範大學文學院簡牘研究中心

本丛书是由西北师范大学文学院简牍研究中心主办、我馆出版的学术刊物,每年计划出版一到二辑,旨在为从事简牍学与出土文献相关研究的中外专家学者搭建了一个对话和交流的平台。本辑约20万字,共收录10篇论文,主编为复旦大学刘钊教授与清华大学李守奎教授,作者则为当今知名语言学者和一些青年学者。书稿内容涉及清华简、马王堆汉墓帛书、包山楚简、信阳简、悬泉汉简等重要简牍文献,具体则包括字词考释、分组编联等。
目录
张显成:简帛研究要善于多学科知识综合运用——以西北汉简释读为例 
刘钊、李聪:清华简《参不韦》训释杂说 
苏建洲:清华简《五纪》字词考释五题 
孟蓬生:马王堆汉墓帛书《十六经•观》语词零札 
范常喜:包山楚简遣册“硌仆”考 
李守奎、赵相荣:信阳简遣策分组编联与补释
洪帅:悬泉汉简简体字研究 
肖瑜、黄晴:书道博物馆藏《三国志•韦曜华核传》残卷研究 
词汇语法史读书会:《敦煌变文字义通释》读书报告 
任立:《广韵》《玉篇》疑难释义考辨四则 

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
劉[金リ] 李守奎 主編 洪帥 執行主編 、商務印書館 、2023年06月
簡牘學與出土文獻研究(第二輯)(簡體書) 简牍学与出土文献研究(第二辑) 商务印书馆 刘钊 李夺奎主编 洪帅执行主编 西北師範大學文學院簡牘研究中心 本丛书是由西北师范大学文学院简牍研究中心主办、我馆出版的学术刊物,每年计划出版一到二辑,旨在为从事简牍学与出土文献相关研究的中外专家学者搭建了一个对话和交流的平台。本辑约20万字,共收录10篇论文,主编为复旦大学刘钊教授与清华大学李守奎教授,作者则为当今知名语言学者和一些青年学者。书稿内容涉及清华简、马王堆汉墓帛书、包山楚简、信阳简、悬泉汉简等重要简牍文献,具体则包括字词考释、分组编联等。 目录 张显成:简帛研究要善于多学科知识综合运用——以西北汉简释读为例  刘钊、李聪:清华简《参不韦》训释杂说  苏建洲:清华简《五纪》字词考释五题  孟蓬生:马王堆汉墓帛书《十六经•观》语词零札  范常喜:包山楚简遣册“硌仆”考  李守奎、赵相荣:信阳简遣策分组编联与补释 洪帅:悬泉汉简简体字研究  肖瑜、黄晴:书道博物馆藏《三国志•韦曜华核传》残卷研究  词汇语法史读书会:《敦煌变文字义通释》读书报告  任立:《广韵》《玉篇》疑难释义考辨四则  海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ティファニー : 新世界に輝いたステイタスのブランド <BSSアートガイド>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,350
テッサ・ポール 著 ; 伊藤洋子 訳、美術出版社、1990.8、128p、29cm
・本の形態 :大型本
・本のサイズ :29×22.5cm
・ページ数 :127p
・発行年月日 :1990年8月15日
・ISBN :9784568180459
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/白地部分にうすい黄ばみありますが、概ね良好です。本体/天に埃シミ少しあり。本文・図版/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,350
テッサ・ポール 著 ; 伊藤洋子 訳 、美術出版社 、1990.8 、128p 、29cm
・本の形態 :大型本 ・本のサイズ :29×22.5cm ・ページ数 :127p ・発行年月日 :1990年8月15日 ・ISBN :9784568180459 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/白地部分にうすい黄ばみありますが、概ね良好です。本体/天に埃シミ少しあり。本文・図版/非常に良い。

いくつもの岐路を回顧して : 都留重人自伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
都留重人、岩波書店、2002
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いくつもの岐路を回顧して : 都留重人自伝

3,300
都留重人 、岩波書店 、2002
四六判 カバー

含羞の人   私の太宰治

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
矢代静一 著、河出書房新社、1986、277p
初版B6カバー カバーの背微ヤケ上縁微ヨレ 本体小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

含羞の人   私の太宰治

500 (送料:¥250~)
矢代静一 著 、河出書房新社 、1986 、277p
初版B6カバー カバーの背微ヤケ上縁微ヨレ 本体小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

蘇軾詩文詞選譯 (修訂版)古代文史名著選譯叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
章培恆主編 曾棗莊 曾弢譯注、鳳凰出版社、2016年04月
苏轼诗文词选译(修订版)》是古代文史名著选译丛书之一。选择其诗文词代表作72篇,逐一加以注释与翻译,是一本优秀的普及读物。苏轼是北宋最著名的文学家,号“东坡居士”,世人称其为“苏东坡”。 唐宋八大家之一,豪放派词人代表。

目录
前言

咏怪石
舟中听大人弹琴
和子由渑池怀旧
爱玉女洞中水,既致两瓶,恐后复取而为使者见绐,因破竹为契,使寺僧藏其一,以为往来之信,戏谓之调水符
游金山寺
戏子由
都厅题壁
饮湖上初晴后雨二首(选一)
雪后书北台壁二首
中秋月
李思训画《长江绝岛图》
吴江岸
予以事系御史台狱,狱吏稍见侵,自度不能堪,死狱中,不得一别子由,故作二诗授狱卒梁成,以遗子由,二首(选一)
初到黄州
寓居定惠院之东,杂花满山,有海棠一株,土人不知贵也
不知贵也
东坡八首(选一)
鱼蛮子
洗儿戏作
登州海市
西太一见王荆公旧诗,偶次其韵二首
寄蔡子华
感旧诗
荔支叹
椰子冠
过岭二首

南歌子(八月十八日观潮)
蝶恋花(京口得乡书)
少年游(润州作,代人寄远)
江城子(湖上与张先同赋,时闻弹筝)
南乡子(送述古)
蝶恋花(密州上元)
江城子(乙卯正月二十日夜记梦)
江城子(密州出猎)
望江南(超然台作)
水调歌头(明月几时有)
浣溪沙(旋抹红妆看使君)
永遇乐(明月如霜)
卜算子(黄州定惠院寓居作)
水龙吟(次韵章质夫杨花词)
水龙吟(小舟横截春江)
浣溪沙(山下兰芽短浸溪)
洞仙歌(冰肌玉骨)
念奴娇(赤壁怀古)
念奴娇(中秋)
临江仙(夜归临皋)
满江红(寄鄂州朱使君寿昌)
满庭芳(归去来兮,吾归何处)
满庭芳(归去来兮,清溪无底)
八声甘州(寄参寥子)
蝶恋花(花褪残红青杏小)

省试刑赏忠厚之至论
上梅直讲书
教战守策
决壅蔽
留侯论
贾谊论
喜雨亭记
邵茂诚诗集叙
超然台记
日喻
文与可画《筼筜谷偃竹》记
方山子传
答李方叔书
赤壁赋
后赤壁赋
记承天寺夜游
石钟山记
王安石赠太傅制
《范文正公集》叙
潮州韩文公庙碑
黠鼠赋
答谢民师书
编纂始末
丛书总目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
章培恆主編 曾棗莊 曾弢譯注 、鳳凰出版社 、2016年04月
苏轼诗文词选译(修订版)》是古代文史名著选译丛书之一。选择其诗文词代表作72篇,逐一加以注释与翻译,是一本优秀的普及读物。苏轼是北宋最著名的文学家,号“东坡居士”,世人称其为“苏东坡”。 唐宋八大家之一,豪放派词人代表。 目录 前言 诗 咏怪石 舟中听大人弹琴 和子由渑池怀旧 爱玉女洞中水,既致两瓶,恐后复取而为使者见绐,因破竹为契,使寺僧藏其一,以为往来之信,戏谓之调水符 游金山寺 戏子由 都厅题壁 饮湖上初晴后雨二首(选一) 雪后书北台壁二首 中秋月 李思训画《长江绝岛图》 吴江岸 予以事系御史台狱,狱吏稍见侵,自度不能堪,死狱中,不得一别子由,故作二诗授狱卒梁成,以遗子由,二首(选一) 初到黄州 寓居定惠院之东,杂花满山,有海棠一株,土人不知贵也 不知贵也 东坡八首(选一) 鱼蛮子 洗儿戏作 登州海市 西太一见王荆公旧诗,偶次其韵二首 寄蔡子华 感旧诗 荔支叹 椰子冠 过岭二首 词 南歌子(八月十八日观潮) 蝶恋花(京口得乡书) 少年游(润州作,代人寄远) 江城子(湖上与张先同赋,时闻弹筝) 南乡子(送述古) 蝶恋花(密州上元) 江城子(乙卯正月二十日夜记梦) 江城子(密州出猎) 望江南(超然台作) 水调歌头(明月几时有) 浣溪沙(旋抹红妆看使君) 永遇乐(明月如霜) 卜算子(黄州定惠院寓居作) 水龙吟(次韵章质夫杨花词) 水龙吟(小舟横截春江) 浣溪沙(山下兰芽短浸溪) 洞仙歌(冰肌玉骨) 念奴娇(赤壁怀古) 念奴娇(中秋) 临江仙(夜归临皋) 满江红(寄鄂州朱使君寿昌) 满庭芳(归去来兮,吾归何处) 满庭芳(归去来兮,清溪无底) 八声甘州(寄参寥子) 蝶恋花(花褪残红青杏小) 文 省试刑赏忠厚之至论 上梅直讲书 教战守策 决壅蔽 留侯论 贾谊论 喜雨亭记 邵茂诚诗集叙 超然台记 日喻 文与可画《筼筜谷偃竹》记 方山子传 答李方叔书 赤壁赋 后赤壁赋 记承天寺夜游 石钟山记 王安石赠太傅制 《范文正公集》叙 潮州韩文公庙碑 黠鼠赋 答谢民师书 编纂始末 丛书总目

歴史のなかの言葉 : 言葉のなかの歴史 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
阪下圭八 著、朝日新聞社、1989/6/30、216, 13p、20cm
書名:歴史のなかの言葉 : 言葉のなかの歴史
著者:阪下圭八 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1989/06/30
版表示:第1刷
説明:阪下圭八の『歴史のなかの言葉 : 言葉のなかの歴史』は、言葉と歴史の関係に焦点を当てた一冊で、1989年に朝日新聞社から第1刷として刊行されました。本書は言葉が時代とともにどのように変遷し、歴史的な背景とどのように結びついているかを考察しているようです。言葉の持つ意味や役割を歴史的視点から捉える試みとして、言語や歴史に興味がある方に参考となるかもしれません。特定の時代や事象に限定されないため、幅広い読者層に向けた内容が期待されますが、詳しい内容や構成については実際にご覧いただくことをおすすめします。
状態:カバー汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
阪下圭八 著 、朝日新聞社 、1989/6/30 、216, 13p 、20cm
書名:歴史のなかの言葉 : 言葉のなかの歴史 著者:阪下圭八 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1989/06/30 版表示:第1刷 説明:阪下圭八の『歴史のなかの言葉 : 言葉のなかの歴史』は、言葉と歴史の関係に焦点を当てた一冊で、1989年に朝日新聞社から第1刷として刊行されました。本書は言葉が時代とともにどのように変遷し、歴史的な背景とどのように結びついているかを考察しているようです。言葉の持つ意味や役割を歴史的視点から捉える試みとして、言語や歴史に興味がある方に参考となるかもしれません。特定の時代や事象に限定されないため、幅広い読者層に向けた内容が期待されますが、詳しい内容や構成については実際にご覧いただくことをおすすめします。 状態:カバー汚れあり、小口シミあり

煙台三十里堡漢墓

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
28,600
煙台市博物館 閆勇 趙娟 張帥 陳梅、文物出版社、2024年10月
烟台三十里堡汉墓 烟台市博物馆 闫勇等 著

 煙台三十里堡漢墓群は、煙台経済技術開発区古現事務所の三十里堡と崗貝村南線の黄海海浜丘陵地帯の丘に位置しています。地元では「牟城72塚」と呼ばれています。
 この墓群の発掘は1974年に始まり、当時破壊された墓3基が整理されました。1998年から2013年にかけて、墓は何度も整理・発掘され、両漢墓約200基が整理されました。同地区の両漢時代の葬俗や社会生活などの研究に新たな資料が提供されました。

煙台三十里堡漢墓群位於山東省煙台市煙台開發區的黃海海濱的丘陵地帶,東西長7.5、南北寬3.5千米,是一處範圍較大、分佈集中、使用有聯繫性的墓地。20世紀90年代至21世紀之初,隨著煙台市煙台開發區內工程建設不斷推進,煙台市博物館組織考古工作隊先後在古墓區附近清理兩漢時期墓葬近200座,出土了大量隨葬品。本書分為上篇、下篇兩部分。

目 录
序 白云翔
前言
上篇:考古报告

第一章 烟台开发区、福山区汉墓发掘
第一节 墓地概况
第二节 墓葬分述
第三节 结语
第二章 2006年三十里堡汉墓发掘
第一节 墓地概况
第二节 墓葬分述
第三节 结语
第三章 2013年三十里堡汉墓发掘
第一节 墓地概况
第二节 墓葬介绍
第三节 结语
下篇:考古研究

第四章 试论胶东地区汉代墓葬形制
一 胶东地区汉代墓葬发掘概况
二 胶东地区汉代墓葬形制特征
三 几点认识
第五章 胶东地区石椁墓及相关问题初探
一 发掘概况
二 墓葬形制
三 画像内容
四 与山东内陆地区比较
五 余论
第六章 三十里堡西汉墓地出土酒类遗存
一 墓地考古发掘工作概述
三 西汉墓地酒类遗存发现经过与检测报告
四 几点认识
第七章 胶东地区出土西汉酒及相关问题探讨
一 酒的起源文献记载与考古学证据概述
二 胶东地区出土西汉酒
三 出土文物中所见汉代酿酒资料概述
附表
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600
煙台市博物館 閆勇 趙娟 張帥 陳梅 、文物出版社 、2024年10月
烟台三十里堡汉墓 烟台市博物馆 闫勇等 著  煙台三十里堡漢墓群は、煙台経済技術開発区古現事務所の三十里堡と崗貝村南線の黄海海浜丘陵地帯の丘に位置しています。地元では「牟城72塚」と呼ばれています。  この墓群の発掘は1974年に始まり、当時破壊された墓3基が整理されました。1998年から2013年にかけて、墓は何度も整理・発掘され、両漢墓約200基が整理されました。同地区の両漢時代の葬俗や社会生活などの研究に新たな資料が提供されました。 煙台三十里堡漢墓群位於山東省煙台市煙台開發區的黃海海濱的丘陵地帶,東西長7.5、南北寬3.5千米,是一處範圍較大、分佈集中、使用有聯繫性的墓地。20世紀90年代至21世紀之初,隨著煙台市煙台開發區內工程建設不斷推進,煙台市博物館組織考古工作隊先後在古墓區附近清理兩漢時期墓葬近200座,出土了大量隨葬品。本書分為上篇、下篇兩部分。 目 录 序 白云翔 前言 上篇:考古报告 第一章 烟台开发区、福山区汉墓发掘 第一节 墓地概况 第二节 墓葬分述 第三节 结语 第二章 2006年三十里堡汉墓发掘 第一节 墓地概况 第二节 墓葬分述 第三节 结语 第三章 2013年三十里堡汉墓发掘 第一节 墓地概况 第二节 墓葬介绍 第三节 结语 下篇:考古研究 第四章 试论胶东地区汉代墓葬形制 一 胶东地区汉代墓葬发掘概况 二 胶东地区汉代墓葬形制特征 三 几点认识 第五章 胶东地区石椁墓及相关问题初探 一 发掘概况 二 墓葬形制 三 画像内容 四 与山东内陆地区比较 五 余论 第六章 三十里堡西汉墓地出土酒类遗存 一 墓地考古发掘工作概述 三 西汉墓地酒类遗存发现经过与检测报告 四 几点认识 第七章 胶东地区出土西汉酒及相关问题探讨 一 酒的起源文献记载与考古学证据概述 二 胶东地区出土西汉酒 三 出土文物中所见汉代酿酒资料概述 附表 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー