文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「彰」の検索結果
31,355件

建築材料の試験

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
加藤 清作、彰国社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
加藤 清作 、彰国社
  • 単品スピード注文

体力・ 健康概論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
14,964 (送料:¥360~)
幸山 彰一、杏林書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
14,964 (送料:¥360~)
幸山 彰一 、杏林書院
  • 単品スピード注文

この若者たち

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
小森健吉 ・竹内義彰
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
小森健吉 ・竹内義彰
  • 単品スピード注文

職業指導論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,614 (送料:¥360~)
竹内 義彰、法律文化社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,614 (送料:¥360~)
竹内 義彰 、法律文化社
  • 単品スピード注文

仏教文学論考  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
武石彰夫、白帝社、昭49、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教文学論考  

500
武石彰夫 、白帝社 、昭49 、1冊
箱 

母性保健

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
山下 章、 林 路彰、医学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

母性保健

30,273 (送料:¥360~)
山下 章、 林 路彰 、医学書院
  • 単品スピード注文

吉備高原宮阯

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
世良長造 其顕彰会、昭11、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉備高原宮阯

5,500
世良長造 其顕彰会 、昭11 、1冊

現代建築と技術

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山本学治、彰国社、昭和38、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代建築と技術

300 (送料:¥350~)
山本学治 、彰国社 、昭和38 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

岩倉使節団の歴史的研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,700
田中彰、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩倉使節団の歴史的研究

7,700
田中彰 、平14

有機化学提要

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
小山彰、大正15
カバーやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有機化学提要

1,500
小山彰 、大正15
カバーやけ

古代哲学 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
金子武蔵、彰考書院、昭23
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代哲学 初版

880
金子武蔵  、彰考書院 、昭23

倶舎論索引

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
平川彰編・大蔵出版、昭52、3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

倶舎論索引

33,000
平川彰編・大蔵出版 、昭52 、3冊揃

建築学大系38

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
木造設計例、彰国社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
木造設計例 、彰国社
  • 単品スピード注文

図説 西洋建築史

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
陣内秀信、彰国社、2005年、195p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
陣内秀信 、彰国社 、2005年 、195p

小型足球訓練.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
黄彰隆、華聯出版社、Oct-76
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
黄彰隆 、華聯出版社 、Oct-76

墨を吐く

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
中川彰平、昭9、初
序〔星湖〕(甲府刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墨を吐く

15,840
中川彰平 、昭9 、初
序〔星湖〕(甲府刊)

五つの石

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
下畑卓、昭22、初
画〔中尾彰〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五つの石

4,400
下畑卓 、昭22 、初
画〔中尾彰〕(大阪刊)

名古屋城

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
城戸 久 著、彰國社、昭和18、165p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋城

2,750
城戸 久 著 、彰國社 、昭和18 、165p 、A5
ISBN:**

日本の詩歌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
小澤彰、有峰書店新社、平3
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の詩歌

3,000
小澤彰 、有峰書店新社 、平3

真木和泉守遺文

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
大2、1冊
函無
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
、大2 、1冊
函無

大賀先生の生涯

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
顕彰会、昭19、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大賀先生の生涯

5,000
顕彰会 、昭19 、1冊
本体のみ

しのぶもぢすり

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
横山玄彰、安洞院、大15、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しのぶもぢすり

2,030
横山玄彰 、安洞院 、大15 、1

平川彰著作集 5 大乗仏教の教理と教団/6 初期大乗と法華思想 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
平川彰、春秋社、1989、2
函極少ヨゴレ有。5の函極少イタミ有。本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:15073円+税。厚本。(5,6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平川彰著作集 5 大乗仏教の教理と教団/6 初期大乗と法華思想 の2冊

9,500
平川彰 、春秋社 、1989 、2
函極少ヨゴレ有。5の函極少イタミ有。本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:15073円+税。厚本。(5,6のみ)。

海学堂臨末口授

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
彰見寺旭弁・龍泉寺慧浄共著、彰見寺蔵版、寛政12 1800、1冊
八事山諦忍序 和本大本 題箋付き 真宗 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海学堂臨末口授

20,000
彰見寺旭弁・龍泉寺慧浄共著 、彰見寺蔵版 、寛政12 1800 、1冊
八事山諦忍序 和本大本 題箋付き 真宗 保存良

間崎滄浪 : 殉国の詩人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥200~)
平尾道雄 著、保育社 間崎滄浪先生遺徳顕彰会、昭47、194p 図 肖像、19cm
B6 函ヤケ僅かなイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
平尾道雄 著 、保育社 間崎滄浪先生遺徳顕彰会 、昭47 、194p 図 肖像 、19cm
B6 函ヤケ僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

追想・末次一郎 国士と言われた男

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
末次一郎顕彰委員会編、末次一郎先生沖縄県顕彰事業期成会、2003/10、269頁、B5判
裸本・背少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追想・末次一郎 国士と言われた男

5,500
末次一郎顕彰委員会編 、末次一郎先生沖縄県顕彰事業期成会 、2003/10 、269頁 、B5判
裸本・背少ヤケ

アイドル大百科 <ケイブンシャの大百科>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,350 (送料:¥150~)
長潟謙彰 編、勁文社、1987、1冊
【ノド割れ有り。】カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥150~)
長潟謙彰 編 、勁文社 、1987 、1冊
【ノド割れ有り。】カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

戦後教育の開拓者 加藤歓一郎の日登教育

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
木次町教育委員会/加藤歓一郎遺徳顕彰会、木次町教育委員会/加藤歓一郎遺徳顕彰会、平11
B5判32頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
木次町教育委員会/加藤歓一郎遺徳顕彰会 、木次町教育委員会/加藤歓一郎遺徳顕彰会 、平11
B5判32頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

佐藤公一 伝記と追想 正続2冊  (岩手農民の父)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
佐藤公一先生遺徳顕彰会 編、佐藤公一遺徳顕彰会、A5判
正=昭和46年5月 110P 並本、続=昭和48年5月86P カバー小シミ、本文は問題ありません。 2冊一括でお願いいたします。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
佐藤公一先生遺徳顕彰会 編 、佐藤公一遺徳顕彰会 、A5判
正=昭和46年5月 110P 並本、続=昭和48年5月86P カバー小シミ、本文は問題ありません。 2冊一括でお願いいたします。

デザイナーのための木構造 第2版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
杉山英男 著、彰国社、176p、26cm
薄汚れ 薄ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
杉山英男 著 、彰国社 、176p 、26cm
薄汚れ 薄ヤケ 
  • 単品スピード注文

建築文化 1976年8月 住宅特集 都市とパフォーミングアート 上田篤 M・アブラモヴィッツ 飯塚五郎蔵 木村誠之助 黒川雅之 氏家隆正 (1976年) ★画像4枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
彰国社、彰国社、1976年、1
(状態:経年並) 146頁 B4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築文化 1976年8月 住宅特集 都市とパフォーミングアート 上田篤 M・アブラモヴィッツ 飯塚五郎蔵 木村誠之助 黒川雅之 氏家隆正 (1976年) ★画像4枚 ご参照くださいませ

1,100
彰国社 、彰国社 、1976年 、1
(状態:経年並) 146頁 B4

建築文化 1976年3月 別荘・医院住宅特集 建築家と職能 E・エバンス D・シャレブ 工藤国雄 姥捨のセカンドハウス 桂水閣 大川歯科医院 (1976年) ★画像4枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
彰国社、彰国社、1976年、1
(状態:経年並) 132頁 B4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築文化 1976年3月 別荘・医院住宅特集 建築家と職能 E・エバンス D・シャレブ 工藤国雄 姥捨のセカンドハウス 桂水閣 大川歯科医院 (1976年) ★画像4枚 ご参照くださいませ

1,100
彰国社 、彰国社 、1976年 、1
(状態:経年並) 132頁 B4

美術館 <DA建築図集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
日本建築家協会 編、彰国社、1998、2冊、30cm
11刷 A4大 カバー多少のスレ 中表紙に印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
日本建築家協会 編 、彰国社 、1998 、2冊 、30cm
11刷 A4大 カバー多少のスレ 中表紙に印

翳りゆく近代建築 : 近代建築論ノート

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
黒沢隆 著、彰国社、昭54、251p、B6
初版 カバー 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
黒沢隆 著 、彰国社 、昭54 、251p 、B6
初版 カバー 印有

近江観音寺城のしおり

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
近江源氏顕彰会設立発起人会、近江源氏顕彰会設立発起人会、昭48
A5判16頁+口絵2頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
近江源氏顕彰会設立発起人会 、近江源氏顕彰会設立発起人会 、昭48
A5判16頁+口絵2頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

賀茂真淵 : 生涯と業績

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
寺田泰政 著、浜松史跡調査顕彰会、282p、22cm
裸本、ソフトカバー。天小口に微細なシミあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賀茂真淵 : 生涯と業績

800
寺田泰政 著 、浜松史跡調査顕彰会 、282p 、22cm
裸本、ソフトカバー。天小口に微細なシミあり。本文良好。

変貌する労働と社会システム 手塚和彰先生退官記念論集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,650
手塚和彰、中窪裕也ほか編、信山社、2008、A5、1冊
函 カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変貌する労働と社会システム 手塚和彰先生退官記念論集

8,650
手塚和彰、中窪裕也ほか編 、信山社 、2008 、A5 、1冊
函 カバー 美本 A5

出雲富田城史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
妹尾豊三郎 著、山中鹿介幸盛公顕彰会、430p、22cm
昭和53年刊 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出雲富田城史

1,500 (送料:¥600~)
妹尾豊三郎 著 、山中鹿介幸盛公顕彰会 、430p 、22cm
昭和53年刊 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

敬天愛人 第8号 平成2年発行

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
西郷南洲顕彰会、西郷南洲顕彰会、22cm A5
書籍の小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西郷南洲顕彰会 、西郷南洲顕彰会 、22cm A5
書籍の小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

敬天愛人 第15号 平成9年発行

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
西郷南洲顕彰会、西郷南洲顕彰会、22cm A5
表紙全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
西郷南洲顕彰会 、西郷南洲顕彰会 、22cm A5
表紙全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

敬天愛人 第16号 平成10年発行

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
西郷南洲顕彰会、西郷南洲顕彰会、22cm A5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
西郷南洲顕彰会 、西郷南洲顕彰会 、22cm A5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

敬天愛人 第18号 平成12年発行

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
西郷南洲顕彰会、西郷南洲顕彰会、22cm A5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西郷南洲顕彰会 、西郷南洲顕彰会 、22cm A5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

敬天愛人 第19号 平成13年発行

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
西郷南洲顕彰会、西郷南洲顕彰会、22cm A5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
西郷南洲顕彰会 、西郷南洲顕彰会 、22cm A5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

敬天愛人 第21号 平成15年発行

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
西郷南洲顕彰会、西郷南洲顕彰会、22cm A5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
西郷南洲顕彰会 、西郷南洲顕彰会 、22cm A5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

大宰府顕彰会 二十周年記念論文集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
西高辻信良編/福田晃、真壁俊信、佐藤利夫、奥野広隆、山中耕作、島津忠夫、山本輝雄、遠藤喜代志、森弘子・・・
A5判 283頁 裸本 少押し傷、背ヤケあり 程度並  Q-1-182499
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
西高辻信良編/福田晃、真壁俊信、佐藤利夫、奥野広隆、山中耕作、島津忠夫、山本輝雄、遠藤喜代志、森弘子 、大宰府顕彰会 、平9年刊 、1
A5判 283頁 裸本 少押し傷、背ヤケあり 程度並  Q-1-182499

土木工学における岩盤力学概説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
飯田隆一 著、彰国社、昭和53年、22cm、1冊
函入。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土木工学における岩盤力学概説

560 (送料:¥200~)
飯田隆一 著 、彰国社 、昭和53年 、22cm 、1冊
函入。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

安積野士族開拓誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
高橋哲夫著、安積野開拓顕彰会、1986年、302p、20cm
カバーヤケ・シミ・上部少ヨレ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安積野士族開拓誌

1,100
高橋哲夫著 、安積野開拓顕彰会 、1986年 、302p 、20cm
カバーヤケ・シミ・上部少ヨレ、天シミ

泣菫小伝 4

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥180~)
三宅昭三 叙述、薄田泣菫顕彰会、57p、21cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泣菫小伝 4

1,000 (送料:¥180~)
三宅昭三 叙述 、薄田泣菫顕彰会 、57p 、21cm
  • 単品スピード注文

藩論 付 脚注解説 増訂版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
時野谷勝 脚注・解説、霊山顕彰会、昭和59、71p、21cm
増訂版(初版昭和53) ヤケ大・少シミ 後見返し値札跡 背に「増訂版」書込み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
時野谷勝 脚注・解説 、霊山顕彰会 、昭和59 、71p 、21cm
増訂版(初版昭和53) ヤケ大・少シミ 後見返し値札跡 背に「増訂版」書込み
  • 単品スピード注文

池上彰の憲法入門

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
池上彰、ちくまプリマー新書、2013・10・10初版、1冊
本の状態(並・)新書判。「憲法はむずかしくない」に大幅加筆!改正したら日本の未来はどうなるのか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

池上彰の憲法入門

450
池上彰 、ちくまプリマー新書 、2013・10・10初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。「憲法はむずかしくない」に大幅加筆!改正したら日本の未来はどうなるのか?

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー