文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思文閣 」の検索結果
6,728件

小如舟書屋蔵書目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,420 (送料:¥300~)
思文閣美術館、昭58、B5判
腹少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小如舟書屋蔵書目録

2,420 (送料:¥300~)
、思文閣美術館 、昭58 、B5判
腹少シミ
  • 単品スピード注文

鹿苑寺と西園寺

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
鹿苑寺編、思文閣出版、平成16、1
美本 A4版183頁 カバー 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿苑寺と西園寺

1,000
鹿苑寺編 、思文閣出版 、平成16 、1
美本 A4版183頁 カバー 函

喫煙伝来史の研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,140
鈴木達也、思文閣出版、1999年
初版、カバー、360頁、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

喫煙伝来史の研究

3,140
鈴木達也 、思文閣出版 、1999年
初版、カバー、360頁、A5判

増訂 日本古紙幣類鑑 中巻

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
荒木豊三郎、思文閣、1972、1
函、三方経年シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂 日本古紙幣類鑑 中巻

3,050
荒木豊三郎 、思文閣 、1972 、1
函、三方経年シミ

日本近代化と真宗地帯の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
三上一夫、思文閣出版、平成元年、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代化と真宗地帯の研究

1,830
三上一夫 、思文閣出版 、平成元年 、1
A5 函ヤケ

石川九楊作品集 しかし

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
14,000
石川九楊、思文閣、1987、1
二重函、カバ、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川九楊作品集 しかし

14,000
石川九楊 、思文閣 、1987 、1
二重函、カバ、本体美本

公家と武家

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
村井康彦編、思文閣、平7
カバー 天‐シミ 小口‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公家と武家

1,320
村井康彦編 、思文閣 、平7
カバー 天‐シミ 小口‐少シミ

西洋化の構造 黒船・武士・国家

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
園田 英弘 著、思文閣出版、平成7.9、361p、A5
ISBN:4784208011
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
園田 英弘 著 、思文閣出版 、平成7.9 、361p 、A5
ISBN:4784208011

清玩器物特集号

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
510
思文閣、平2
天少シミ 中は特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清玩器物特集号

510
、思文閣 、平2
天少シミ 中は特に問題ございません。

福沢屋諭吉の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
長尾正憲 著、思文閣出版、昭63.7、578p、A5
函少ヤケ ISBN:4784205179
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
長尾正憲 著 、思文閣出版 、昭63.7 、578p 、A5
函少ヤケ ISBN:4784205179

近世思想史研究の現在

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
4,300
衣笠安喜編、思文閣出版、平7、1冊
カバー 経年並
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世思想史研究の現在

4,300
衣笠安喜編 、思文閣出版 、平7 、1冊
カバー 経年並

文芸の創成と展開

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
村井康彦、思文閣出版、平3
三方シミ・カバー退色
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸の創成と展開

1,650
村井康彦 、思文閣出版 、平3
三方シミ・カバー退色

集古 付別巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
66,000
集古会編、思文閣、昭和55年(1980)、9冊
復刻版 輸送箱傷み A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
集古会編 、思文閣 、昭和55年(1980) 、9冊
復刻版 輸送箱傷み A5精

「大化改新」史論 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
門脇禎二 思文閣出版、平3、2冊
天埃シミ カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「大化改新」史論 上・下

1,500
門脇禎二 思文閣出版 、平3 、2冊
天埃シミ カバー

日本中世の王権と権威

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
伊藤善良 思文閣史学叢書、平5、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世の王権と権威

4,000
伊藤善良 思文閣史学叢書 、平5 、1冊
函ヤケ

法然伝と浄土宗史の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
中井真孝 思文閣出版、平6、1冊
函少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法然伝と浄土宗史の研究

6,000
中井真孝 思文閣出版 、平6 、1冊
函少シミ

短冊逸品展 二 華麗なる文雅への誘ない

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
思文閣ロイヤル画廊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、思文閣ロイヤル画廊
  • 単品スピード注文

明治期外国人叙勲史料集成

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
梅溪 昇編、思文閣出版、平3、6冊
函背シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期外国人叙勲史料集成

55,000
梅溪 昇編 、思文閣出版 、平3 、6冊
函背シミ有

学問をしばるもの

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
井上章一、思文閣出版、2017、1
初版 カバー A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学問をしばるもの

1,500
井上章一 、思文閣出版 、2017 、1
初版 カバー A5版 美本

上代日本染織史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
明石国助、思文閣出版、昭52、四六判
復刻版 函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代日本染織史

2,750 (送料:¥550~)
明石国助 、思文閣出版 、昭52 、四六判
復刻版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

古代神祇信仰と仏教 宇佐八幡宮の成立

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
岡村孝子、思文閣出版、平17、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代神祇信仰と仏教 宇佐八幡宮の成立

8,800
岡村孝子 、思文閣出版 、平17 、1冊

太平記的世界の研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
910 (送料:¥350~)
八木 聖弥、思文閣出版、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平記的世界の研究

910 (送料:¥350~)
八木 聖弥 、思文閣出版 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

平安期の願文と仏教的世界観

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
9,900
工藤美和子、思文閣出版、平20
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安期の願文と仏教的世界観

9,900
工藤美和子 、思文閣出版 、平20
カバー

妙心寺派語録(全2巻) 瑞泉寺史別巻

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000 (送料:¥250~)
思文閣出版、昭59・62、1
函 各総570頁程
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥250~)
、思文閣出版 、昭59・62 、1
函 各総570頁程
  • 単品スピード注文

仏教考古学論攷 6 雑集編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,600 (送料:¥350~)
石田茂作著、思文閣出版、-、2.5~3cm、1
函経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教考古学論攷 6 雑集編

2,600 (送料:¥350~)
石田茂作著 、思文閣出版 、- 、2.5~3cm 、1
函経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

パリ万国博覧会とジャポニスムの誕生

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,930
寺本敬子、思文閣出版、令6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリ万国博覧会とジャポニスムの誕生

6,930
寺本敬子 、思文閣出版 、令6 、1冊

原田伴彦著作集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
思文閣出版、昭56
全8冊 月報揃 函ヤケ汚痛 本体並
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原田伴彦著作集

3,300
、思文閣出版 、昭56
全8冊 月報揃 函ヤケ汚痛 本体並

日本人名辞典 ※大3版復刻

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
芳賀矢一編、思文閣、昭47
B6 函汚・少傷 厚冊
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人名辞典 ※大3版復刻

2,200
芳賀矢一編 、思文閣 、昭47
B6 函汚・少傷 厚冊

日本古代都市史研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
堀内明博、思文閣、平21、1
古代王権の展開と変容
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
堀内明博 、思文閣 、平21 、1
古代王権の展開と変容

朝鮮医事年表

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
三木栄、思文閣出版、昭60、1
函 A5版 本文P590 写真3丁 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮医事年表

7,000
三木栄 、思文閣出版 、昭60 、1
函 A5版 本文P590 写真3丁 美本

近代高僧墨跡展—各界名士扇額特集—

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
平12
58頁、思文閣ロイヤル画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、平12
58頁、思文閣ロイヤル画廊

相国寺史料9 相国寺史稿9

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥550~)
思文閣出版、平6、A5判
函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相国寺史料9 相国寺史稿9

8,800 (送料:¥550~)
、思文閣出版 、平6 、A5判
函 美本
  • 単品スピード注文

妙心寺派語録1

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
6,600
玉村竹二監、思文閣出版、昭59、A5
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妙心寺派語録1

6,600
玉村竹二監 、思文閣出版 、昭59 、A5
函ヤケ

近世妙心寺建築の研究

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
6,000
平井俊行、思文閣出版、2013、1
美本 B6版346頁 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世妙心寺建築の研究

6,000
平井俊行 、思文閣出版 、2013 、1
美本 B6版346頁 函

究理堂所蔵 京都小石家来簡集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
小石家文書研究会、思文閣出版、2017、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
小石家文書研究会 、思文閣出版 、2017 、1

日本史における国家と社会

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
宮川秀一編、思文閣出版、1992年11月1日、294頁、A5判ハードカバー
函少ヤケ
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史における国家と社会

2,800
宮川秀一編 、思文閣出版 、1992年11月1日 、294頁 、A5判ハードカバー
函少ヤケ

滅びと異郷の比較文化

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
日本比較文学会、思文閣出版、平成6.3、512p、A5
ISBN:4784208216
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
日本比較文学会 、思文閣出版 、平成6.3 、512p 、A5
ISBN:4784208216

東国における武士勢力の成立と展開

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
6,600
山本隆志、思文閣出版、2012年、22cm
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東国における武士勢力の成立と展開

6,600
山本隆志 、思文閣出版 、2012年 、22cm

大日本租税志 復刻版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥1,100~)
思文閣 全3、昭46、A5判
函少汚れ 別冊欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本租税志 復刻版

11,000 (送料:¥1,100~)
、思文閣 全3 、昭46 、A5判
函少汚れ 別冊欠
  • 単品スピード注文

北越偉人沙門良寛全伝

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,050
西郡久吾、思文閣、昭和45年
覆刻 裸本 天小口しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北越偉人沙門良寛全伝

3,050
西郡久吾 、思文閣 、昭和45年
覆刻 裸本 天小口しみ

歴史の中の都市と村落社会

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
田中喜男 編、思文閣出版、平6.10、449p、A5
ISBN:4784208534
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中喜男 編 、思文閣出版 、平6.10 、449p 、A5
ISBN:4784208534

岡田章雄著作集6 南蛮随想

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
思文閣出版、1984、378、四六判
初版 函 帯 月報 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡田章雄著作集6 南蛮随想

2,000
、思文閣出版 、1984 、378 、四六判
初版 函 帯 月報 状態良

禅と思想

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
柴野恭堂、 思文閣出版、昭和53
函の背少しヤケあるも保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅と思想

1,400
柴野恭堂、 思文閣出版 、昭和53
函の背少しヤケあるも保存良

古今名家書画幅展 郷土ゆかりの作家たち

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
思文閣、平7
天満屋倉敷店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今名家書画幅展 郷土ゆかりの作家たち

1,000
思文閣 、平7
天満屋倉敷店

近世都市騒擾史 原田伴彦著作集 別巻

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
原田伴彦、思文閣出版、昭和57、1
函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世都市騒擾史 原田伴彦著作集 別巻

2,030
原田伴彦 、思文閣出版 、昭和57 、1
函、帯

太平記的世界の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
八木聖弥、思文閣出版、1999年
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平記的世界の研究

800 (送料:¥300~)
八木聖弥 、思文閣出版 、1999年
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

公家と武家 全 4巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
22,000
村井康彦、思文閣出版、1998-2008、4冊
カバ、極美本、定価36850円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公家と武家 全 4巻揃

22,000
村井康彦、思文閣出版 、 1998-2008 、4冊
カバ、極美本、定価36850円

没後220年 蕪村

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥430~)
逸翁美術館・柿右文庫編、思文閣出版、2003年、196p、29.5cm
背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

没後220年 蕪村

500 (送料:¥430~)
逸翁美術館・柿右文庫編 、思文閣出版 、2003年 、196p 、29.5cm
背少ヤケ
  • 単品スピード注文

徳川社会と日本の近代化

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
笠谷和比古編 思文閣出版、平27、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川社会と日本の近代化

5,500
笠谷和比古編 思文閣出版 、平27 、1冊
カバー

古代・中世の政治と文化

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
上横手雅敬監修 思文閣出版、平6、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代・中世の政治と文化

2,000
上横手雅敬監修 思文閣出版 、平6 、1冊
函ヤケ

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー