文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖 3」の検索結果
4,289件

シフト:2035年、米国最高情報機関が予測する驚愕の未来

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
マシュー・バロウズ 著 ; 藤原朝子 訳、ダイヤモンド社、2015.11、365p、19cm、一冊
書名:シフト:2035年、米国最高情報機関が予測する驚愕の未来
著者:マシュー・バロウズ 著 ; 藤原朝子 訳
出版元:ダイヤモンド社
刊行年:2015.11
版表示:
説明:『シフト:2035年、米国最高情報機関が予測する驚愕の未来』はマシュー・バロウズによる著作で、藤原朝子が翻訳を担当し、ダイヤモンド社より2015年11月に刊行されました。本書は米国の情報機関が2035年の世界情勢や技術進展について予測した内容をもとに、今後の社会や国際関係における変化の可能性を探っています。未来の展望を理解する一助として、将来に関心のある読者に向けて示唆を含んだ内容がまとめられているといえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マシュー・バロウズ 著 ; 藤原朝子 訳 、ダイヤモンド社 、2015.11 、365p 、19cm 、一冊
書名:シフト:2035年、米国最高情報機関が予測する驚愕の未来 著者:マシュー・バロウズ 著 ; 藤原朝子 訳 出版元:ダイヤモンド社 刊行年:2015.11 版表示: 説明:『シフト:2035年、米国最高情報機関が予測する驚愕の未来』はマシュー・バロウズによる著作で、藤原朝子が翻訳を担当し、ダイヤモンド社より2015年11月に刊行されました。本書は米国の情報機関が2035年の世界情勢や技術進展について予測した内容をもとに、今後の社会や国際関係における変化の可能性を探っています。未来の展望を理解する一助として、将来に関心のある読者に向けて示唆を含んだ内容がまとめられているといえます。 状態:

新建築 1973年11月 第48巻 第11号 <山口県立図書館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1973、396p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭文 建築の工業化と建築家の役割 / 内田祥哉
作品
・山口県立図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所
・大栄ビルヂング / ポール・ルドルフ ; 山下司 ; 納賀雄嗣
・第2極東ビル オフィス アズ グリーンハウス / 木村誠之助総合計画事務所
・播州東洋ゴルフ倶楽部 / 竹中工務店
・岡慶本社ビル / 竹中工務店
・多摩市民センター / 川島建築設計研究所
・ツバメコート本社屋 / 内井昭蔵建築設計事務所
・芦屋市立精道保育所 / 山崎泰孝環境計画研究所 ; システムA・S・N
・芦屋精道幼稚園 / 坂倉建築研究所大阪事務所
特別記事 住宅政策の空間化 大阪住宅計画 / 大阪市立大学住田研究室 ; 新建築家技術者集団大阪支部住宅問題研究会
作品解説・評
・大栄ビルヂング ポール・ルドルフへのアプローチ / 山下司
・ルドルフは何処へ? / 岡田新一
・オフィスアズ グリーンハウス オフィスアズグリーンハウスの平面計画・構造計画 / 木村誠之助 ; 槇谷栄次
・播州東洋ゴルフ倶楽部・岡慶本社ビル 朱・紅 / 出江寛
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
・高山サマーセミナーレポート / 伊藤ていじ
・海外ネットワーク / 三村翰 ; 向井周太郎 ; 山川元志
・海外雑誌より 防犯可能な空間 住宅団地における犯罪の恐怖をなくすための手段② / 樋口清
・月評 / 神代雄一郎 ; 武藤章 ; 藤井博巳 ; 瀬尾文彰
・技術レポート 山口県立図書館中央ホール天井回りトップライトのディテール / 藤原孝一
・居住環境ノート 都市管理 下位システムとしてのCATV / 奥平与人
・海洋開発ノート 石油開発による海洋開発の展開② / 豊田昭三
・プレハブノート 相対論的構造の認識 / 黒川雅之
・書評 大工道具の歴史 / 村松貞次郎 ; 坂本勝比古
こみゅにけいと
・武藤章氏に対して質問 / 山下和正
・かたちと存在 / 中鉢伶児
・続・批評について / 本田一勇喜
とぴっくす / 建報社企画室
詳細図 オフィスアズグリーンハウスツバメコート本社屋
資材時価表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1973 、396p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭文 建築の工業化と建築家の役割 / 内田祥哉 作品 ・山口県立図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所 ・大栄ビルヂング / ポール・ルドルフ ; 山下司 ; 納賀雄嗣 ・第2極東ビル オフィス アズ グリーンハウス / 木村誠之助総合計画事務所 ・播州東洋ゴルフ倶楽部 / 竹中工務店 ・岡慶本社ビル / 竹中工務店 ・多摩市民センター / 川島建築設計研究所 ・ツバメコート本社屋 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・芦屋市立精道保育所 / 山崎泰孝環境計画研究所 ; システムA・S・N ・芦屋精道幼稚園 / 坂倉建築研究所大阪事務所 特別記事 住宅政策の空間化 大阪住宅計画 / 大阪市立大学住田研究室 ; 新建築家技術者集団大阪支部住宅問題研究会 作品解説・評 ・大栄ビルヂング ポール・ルドルフへのアプローチ / 山下司 ・ルドルフは何処へ? / 岡田新一 ・オフィスアズ グリーンハウス オフィスアズグリーンハウスの平面計画・構造計画 / 木村誠之助 ; 槇谷栄次 ・播州東洋ゴルフ倶楽部・岡慶本社ビル 朱・紅 / 出江寛 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす ・高山サマーセミナーレポート / 伊藤ていじ ・海外ネットワーク / 三村翰 ; 向井周太郎 ; 山川元志 ・海外雑誌より 防犯可能な空間 住宅団地における犯罪の恐怖をなくすための手段② / 樋口清 ・月評 / 神代雄一郎 ; 武藤章 ; 藤井博巳 ; 瀬尾文彰 ・技術レポート 山口県立図書館中央ホール天井回りトップライトのディテール / 藤原孝一 ・居住環境ノート 都市管理 下位システムとしてのCATV / 奥平与人 ・海洋開発ノート 石油開発による海洋開発の展開② / 豊田昭三 ・プレハブノート 相対論的構造の認識 / 黒川雅之 ・書評 大工道具の歴史 / 村松貞次郎 ; 坂本勝比古 こみゅにけいと ・武藤章氏に対して質問 / 山下和正 ・かたちと存在 / 中鉢伶児 ・続・批評について / 本田一勇喜 とぴっくす / 建報社企画室 詳細図 オフィスアズグリーンハウスツバメコート本社屋 資材時価表
  • 単品スピード注文

荷風好日 (岩波現代文庫 文芸 111)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
川本三郎 著、岩波書店、267
帯付。書込みと線引きが多数あります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
川本三郎 著 、岩波書店 、267
帯付。書込みと線引きが多数あります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

婦人の眼に映じたる世界の新潮流

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,800 (送料:¥300~)
井上秀子 著、実業之日本社、大正12年5版、493p 図版、19cm
函(ヤケ、カド少痛み)。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
井上秀子 著 、実業之日本社 、大正12年5版 、493p 図版 、19cm
函(ヤケ、カド少痛み)。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

戦争と平和の諸問題

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
岡倉古志郎, 杉江栄一 共著、三一書房、1955年、218p、19cm
カバースレ。カバーしわ。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 240円。通読は可能ですが、経年感かなり出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
岡倉古志郎, 杉江栄一 共著 、三一書房 、1955年 、218p 、19cm
カバースレ。カバーしわ。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 240円。通読は可能ですが、経年感かなり出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

今日のアメリカ映画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
双葉十三郎 著、白水社、281p 図版31枚、19cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日のアメリカ映画

470 (送料:¥300~)
双葉十三郎 著 、白水社 、281p 図版31枚 、19cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

幻のアステカ王国

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
カーネギー研究所 編 ; 小泉源太郎 訳、大陸書房、1976、302p、19cm、1
写真掲載しているように、本の天と小口に、若干の焼けと細かい茶色シミがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1976年発行・5版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
カーネギー研究所 編 ; 小泉源太郎 訳 、大陸書房 、1976 、302p 、19cm 、1
写真掲載しているように、本の天と小口に、若干の焼けと細かい茶色シミがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1976年発行・5版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

一京円革命: 日本のおカネが世界をこう変える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,180 (送料:¥300~)
三原 淳雄、徳間書店、250
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,180 (送料:¥300~)
三原 淳雄 、徳間書店 、250
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス労働争議強制仲裁制度 : 1936年~1939年

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥360~)
ジョエル・コルトン 著 ; 向井喜典 監訳 ; 岩村等, 小宮山直子 ほか訳、大阪経済法科大学出版部・・・
カバーあり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
ジョエル・コルトン 著 ; 向井喜典 監訳 ; 岩村等, 小宮山直子 ほか訳 、大阪経済法科大学出版部 、1999年初版第1刷 、255p 、22cm
カバーあり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

快楽主義の哲学 : 現代人の生き甲斐を探求する <カッパ・ブックス>

みちくさ書房
 茨城県石岡市旭台
2,200
澁澤龍彦 著、光文社(元版)、昭和40、204p、18cm
初版・ カバー  新書版・カッパブックス  状態は、概ね良好です、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

快楽主義の哲学 : 現代人の生き甲斐を探求する <カッパ・ブックス>

2,200
澁澤龍彦 著 、光文社(元版) 、昭和40 、204p 、18cm
初版・ カバー  新書版・カッパブックス  状態は、概ね良好です、並

金持ちは、なぜ高いところに住むのか : 近代都市はエレベーターが作った

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥185~)
アンドレアス・ベルナルト 著 ; 井上周平, 井上みどり 訳、柏書房、平成28、405p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み・少シミ 帯シミ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
アンドレアス・ベルナルト 著 ; 井上周平, 井上みどり 訳 、柏書房 、平成28 、405p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み・少シミ 帯シミ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

水軍の城

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
白石 一郎、白水社、238
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
白石 一郎 、白水社 、238
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

よみもの世界の内幕

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
工藤信一良 著、日東出版社、254p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
工藤信一良 著 、日東出版社 、254p 、19cm
  • 単品スピード注文

<人民戦争>の記録 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
マドレーヌ・リフォ ; 西川長夫, 佐々木康之 訳、理論社、1965、2
四六判 カバー 函 1.解放戦争の20年 2."ベトコン"の戦士たち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

<人民戦争>の記録 全2冊

3,500
マドレーヌ・リフォ ; 西川長夫, 佐々木康之 訳 、理論社 、1965 、2
四六判 カバー 函 1.解放戦争の20年 2."ベトコン"の戦士たち

なぜ、死ぬか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
渡辺格 著、同文書院、157p、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ、死ぬか

590 (送料:¥300~)
渡辺格 著 、同文書院 、157p 、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

俳味禅味

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥310~)
宮垣豊治 著、東亜堂、明治40年、172p 図版、19cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。巻末に目立つ破れありますが、本文にはかかっておらず通読に支障ありません。巻末付近、広告のページ数ページにわたって上部に少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥310~)
宮垣豊治 著 、東亜堂 、明治40年 、172p 図版 、19cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。巻末に目立つ破れありますが、本文にはかかっておらず通読に支障ありません。巻末付近、広告のページ数ページにわたって上部に少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ソロモンの洞窟 <少國民名作文庫>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
ヘンリー・ライダー・ハガード 原作 ; 高垣眸 著、大日本雄弁会講談社、昭和21年、337p、19c・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソロモンの洞窟 <少國民名作文庫>

2,500
ヘンリー・ライダー・ハガード 原作 ; 高垣眸 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和21年 、337p 、19cm
初版

千里眼問題の真相 : 千里眼受難史

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
高橋宮二 著、人文書院、昭和8、302p、19cm、1冊
ヤケ ワレ スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千里眼問題の真相 : 千里眼受難史

16,500
高橋宮二 著 、人文書院 、昭和8 、302p 、19cm 、1冊
ヤケ ワレ スレ 

報道写真全記録2011.3.11-4.11 東日本大震災

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
朝日新聞社 (著)、朝日新聞出版 (著)、朝日新聞出版、159
大判本。帯付。見開きに剥がし跡、多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
朝日新聞社 (著)、朝日新聞出版 (著) 、朝日新聞出版 、159
大判本。帯付。見開きに剥がし跡、多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

ユダヤ人 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
J-P.サルトル 著 ; 安堂信也 訳、岩波書店、189p、18cm
第27刷 裸本 蔵書印あり ページ、三方ヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユダヤ人 <岩波新書>

270
J-P.サルトル 著 ; 安堂信也 訳 、岩波書店 、189p 、18cm
第27刷 裸本 蔵書印あり ページ、三方ヤケあり 経年相応

葬式に坊主は不要と釈迦は言った: 故人も成仏、遺族も納得の葬式とは

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
北川 紘洋、はまの出版、1998、1
ソフトカバー 231頁 カバー少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
北川 紘洋 、はまの出版 、1998 、1
ソフトカバー 231頁 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

新説長寿法 カルシウム・マグネシウム医学

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
柳沢文正 著、東洋経済新報社、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和33年初版。本体全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ、スレキズ多数有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新説長寿法 カルシウム・マグネシウム医学

5,800 (送料:¥185~)
柳沢文正 著 、東洋経済新報社 、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和33年初版。本体全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ、スレキズ多数有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

全体観的性格陶冶学童訓練の理論と実際

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
津田万夫, 河上民祐 著、明治図書、昭和12年、284p、19cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆古書店ラベル・蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
津田万夫, 河上民祐 著 、明治図書 、昭和12年 、284p 、19cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆古書店ラベル・蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

景気理論

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
6,000
シュピートホフ 著 ; 望月敬之 訳、三省堂、昭和11、376p 肖像、24cm
初版、函の角少スレ、本文良 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

景気理論

6,000
シュピートホフ 著 ; 望月敬之 訳 、三省堂 、昭和11 、376p 肖像 、24cm
初版、函の角少スレ、本文良 /送料レターパックプラス

小説から歴史へ : ディケンズ,フロベール,トーマス・マン

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ピーター・ゲイ 著 ; 金子幸男 訳、岩波書店、220, 15p、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ピーター・ゲイ 著 ; 金子幸男 訳 、岩波書店 、220, 15p 、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

二十世紀東亜抗日叙事文献整理与研究叢書 史料編 日記巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,560
牛林傑 主編 呉銘 編、山東大学出版社、2025年08月
二十世纪东亚抗日叙事文献整理与研究丛书:史料编:日记卷 牛林杰主编 吴铭编 山东大学出版社

本シリーズは、中国、北朝鮮、韓国、日本、ソ連、そして欧米の作家による抗日文学―小説、詩、戯曲、散文、伝記、日記、書簡など―を網羅しています。文学13巻、歴史資料11巻、研究9巻、そして目録1巻の全34冊からなる。

本卷选编收录了民国时期的日记资料及日记评介,共计六十余篇。这些日记资料皆与“东亚抗日”的丛书主题相关,收集自民国时期的中国报纸、杂志、期刊和单行本,经过重新整理、录入、拆分、选取、编排,以国别、日记主人或日记评论作者的顺序汇编成册。这些日记资料都与“东亚抗日”这一主题相关,其中既有普通中国民众的日记,也有韩国独立运动家、日本反战人士及苏联战士的日记,更多的日记资料则来自战时缴获并翻译刊行的日本士兵日记。

目錄
抗日日記
 春生日記(節選)
 武漢行
 衝上張鼓峰上去
   從軍日記摘要
 一個空軍戰士的手記
   哈桑湖的英雄們
 朝鮮義勇隊陣地工作隊日記
 中條山的反掃蕩戰
   朝鮮義勇隊隊員的戰鬥日記
 編輯室日記(節選)
 在中國的一年(斷片)
日本士兵日記
 一個日本兵的日記
   我軍在新立屯附近之戰利品
 一個日本小兵的日記
 敵兵陣中日記
 在淞滬前線搜獲之敵軍一隊長日記
   記錄敵軍死傷慘重 充分流露厭戰情緒
 敵軍班長陣中日記
   死的恐怖壓在心頭 追悼夥伴詞意悲愴
 散兵線上
   一個日本軍士的日記
 板垣師團長衛兵日記
 從軍私記
 一個日本兵的戰時日記
 敵軍日記
   連防山的勝利品
 《敵軍日記》序
 陣中日記
 陣中日記(二)
 陣中日記(三)
 燒殺日記
 敵兵遺囑
 俘虜日記
 士無鬥志的日本
 一個日本兵士的日記
   關於張鼓峰事件
 日本死兵日記
 大和魂之懺悔
   一個侵略者之日記
 萍殉宗郎
   一個日本婦人臨死的日記
 敵軍官陣中雜記
 一個敵兵日記的檢討
   讀加山大郎日記后
 竹栟英雄的從軍日記
   (新×軍四支隊在滁縣戰鬥中繳獲)
 從敵兵日記中看出敵軍之痛苦——厭戰與橫暴
 一本日本兵士日記的零拾
・・・・・・

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,560
牛林傑 主編 呉銘 編 、山東大学出版社 、2025年08月
二十世纪东亚抗日叙事文献整理与研究丛书:史料编:日记卷 牛林杰主编 吴铭编 山东大学出版社 本シリーズは、中国、北朝鮮、韓国、日本、ソ連、そして欧米の作家による抗日文学―小説、詩、戯曲、散文、伝記、日記、書簡など―を網羅しています。文学13巻、歴史資料11巻、研究9巻、そして目録1巻の全34冊からなる。 本卷选编收录了民国时期的日记资料及日记评介,共计六十余篇。这些日记资料皆与“东亚抗日”的丛书主题相关,收集自民国时期的中国报纸、杂志、期刊和单行本,经过重新整理、录入、拆分、选取、编排,以国别、日记主人或日记评论作者的顺序汇编成册。这些日记资料都与“东亚抗日”这一主题相关,其中既有普通中国民众的日记,也有韩国独立运动家、日本反战人士及苏联战士的日记,更多的日记资料则来自战时缴获并翻译刊行的日本士兵日记。 目錄 抗日日記  春生日記(節選)  武漢行  衝上張鼓峰上去    從軍日記摘要  一個空軍戰士的手記    哈桑湖的英雄們  朝鮮義勇隊陣地工作隊日記  中條山的反掃蕩戰    朝鮮義勇隊隊員的戰鬥日記  編輯室日記(節選)  在中國的一年(斷片) 日本士兵日記  一個日本兵的日記    我軍在新立屯附近之戰利品  一個日本小兵的日記  敵兵陣中日記  在淞滬前線搜獲之敵軍一隊長日記    記錄敵軍死傷慘重 充分流露厭戰情緒  敵軍班長陣中日記    死的恐怖壓在心頭 追悼夥伴詞意悲愴  散兵線上    一個日本軍士的日記  板垣師團長衛兵日記  從軍私記  一個日本兵的戰時日記  敵軍日記    連防山的勝利品  《敵軍日記》序  陣中日記  陣中日記(二)  陣中日記(三)  燒殺日記  敵兵遺囑  俘虜日記  士無鬥志的日本  一個日本兵士的日記    關於張鼓峰事件  日本死兵日記  大和魂之懺悔    一個侵略者之日記  萍殉宗郎    一個日本婦人臨死的日記  敵軍官陣中雜記  一個敵兵日記的檢討    讀加山大郎日記后  竹栟英雄的從軍日記    (新×軍四支隊在滁縣戰鬥中繳獲)  從敵兵日記中看出敵軍之痛苦——厭戰與橫暴  一本日本兵士日記的零拾 ・・・・・・ 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

バイオテロリズム : 心理学的および公衆衛生学的視点から

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,500
R.J.ウルサノ, A.E.ノーウッド, C.S.フラートン 編 ; バイオテロ防護研究会 訳、シュ・・・
2006年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バイオテロリズム : 心理学的および公衆衛生学的視点から

2,500
R.J.ウルサノ, A.E.ノーウッド, C.S.フラートン 編 ; バイオテロ防護研究会 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、423, 51p 、22cm
2006年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

精神分析的精神療法セミナー : 発見・検討・洞察の徹底演習 技法編・障害編 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
高橋哲郎 著、金剛、2007-2010、2冊、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。全体的に鉛筆で線引書込みあり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
高橋哲郎 著 、金剛 、2007-2010 、2冊 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。全体的に鉛筆で線引書込みあり。
  • 単品スピード注文

〓e

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥600~)
司修 著、白水社、373p、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。カバーに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〓e

1,190 (送料:¥600~)
司修 著 、白水社 、373p 、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。カバーに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ラスキの政治理論 <アテネ新書>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
渋谷武 著、弘文堂、昭和36年初版、253p、19cm
カバー擦れキズあり 三方ヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラスキの政治理論 <アテネ新書>

800
渋谷武 著 、弘文堂 、昭和36年初版 、253p 、19cm
カバー擦れキズあり 三方ヤケ

随筆寄席 : 放談千夜 第2

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,600 (送料:¥200~)
辰野隆, 林髞, 徳川夢声 著、春歩堂、1960、286p、18cm
初版 函 本体カバー 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・スレ・スリキズ・数字跡、カバーの裏側にヤケ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、帯にキレ・欠け・スレ・シワ・シミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
ゲスト:長田幹彦、宮田重雄、金田一京助、日夏耿之介、幸田文ほか。
徳川夢声の序文。
装丁:池田仙三郎、速記:三村島比古
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
辰野隆, 林髞, 徳川夢声 著 、春歩堂 、1960 、286p 、18cm
初版 函 本体カバー 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・スレ・スリキズ・数字跡、カバーの裏側にヤケ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、帯にキレ・欠け・スレ・シワ・シミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ゲスト:長田幹彦、宮田重雄、金田一京助、日夏耿之介、幸田文ほか。 徳川夢声の序文。 装丁:池田仙三郎、速記:三村島比古
  • 単品スピード注文

精神と情熱とに関する八十一章 6版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
アラン 著 ; 小林秀雄 訳、創元社、365p、19cm
6版 函欠け 背ヤケあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミヨレあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神と情熱とに関する八十一章 6版

1,800
アラン 著 ; 小林秀雄 訳 、創元社 、365p 、19cm
6版 函欠け 背ヤケあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミヨレあり 経年相応の使用感あり

生きる不安の分析 : 自殺への誘惑は避けられないものだろうか <日本の社会心理>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
南博 著、光文社、258p、19cm
初版 頁外れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
南博 著 、光文社 、258p 、19cm
初版 頁外れ
  • 単品スピード注文

文芸春秋 28(12)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文芸春秋、248p、21cm
ヤケ、シミ、シワ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 28(12)

800
、文芸春秋 、248p 、21cm
ヤケ、シミ、シワ、スレ。

危機の時代 : 人間性の根源を求めて <グロリア・ブックス ; 3>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
吉村貞司 著、現文社新書版、昭和41年、269p、18cm
初版カバーふち少スレ、少ヤケシミくすみ 小口シミ 本文少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
吉村貞司 著 、現文社新書版 、昭和41年 、269p 、18cm
初版カバーふち少スレ、少ヤケシミくすみ 小口シミ 本文少シミ 
  • 単品スピード注文

ソロモンの洞窟 <世界名作全集 29> <世界名作全集 ; 29>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ハガード 原作 ; 高垣眸 著 ; 鈴木御水 絵、講談社、昭和27年4月、330p 図版、19cm
初版  函付函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本田尾両表紙と背ヤケ無 本体三方少点シミ 三方経年ヤケ  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソロモンの洞窟 <世界名作全集 29> <世界名作全集 ; 29>

1,000
ハガード 原作 ; 高垣眸 著 ; 鈴木御水 絵 、講談社 、昭和27年4月  、330p 図版 、19cm
初版  函付函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本田尾両表紙と背ヤケ無 本体三方少点シミ 三方経年ヤケ  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

「世界の若者たち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
大江健三郎 著、新潮社、1974年 16刷、230p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーにスレ痛み、折返しに折れ跡 帯に破れヶ所補修や痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ汚れなどあります
本文にも経年幾分のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大江健三郎 著 、新潮社 、1974年 16刷 、230p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレ痛み、折返しに折れ跡 帯に破れヶ所補修や痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ汚れなどあります 本文にも経年幾分のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です

ナチス強制収容所とロマ : 生還者の体験記と証言 <世界人権問題叢書 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
Ceija Stojka, Elisabeth Guttenberger 著 ; 金子マーティン 編・・・
強いヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス強制収容所とロマ : 生還者の体験記と証言 <世界人権問題叢書 3>

700 (送料:¥300~)
Ceija Stojka, Elisabeth Guttenberger 著 ; 金子マーティン 編訳 、明石書店 、191, 5p 、20cm
強いヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界の若者たち

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
815 (送料:¥185~)
大江健三郎 著、新潮社、1968年、230p、20cm、1
1968年 第4刷
全体的に経年感あります。

背部分上部イタミ
表紙にヨレ・スレ、スレヨゴレあり。

線引き、書き込みがあります。
・目次頁
・P11とP16線引き
・見返しにメモ書き

ご理解の上お求めください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
815 (送料:¥185~)
大江健三郎 著 、新潮社 、1968年 、230p 、20cm 、1
1968年 第4刷 全体的に経年感あります。 背部分上部イタミ 表紙にヨレ・スレ、スレヨゴレあり。 線引き、書き込みがあります。 ・目次頁 ・P11とP16線引き ・見返しにメモ書き ご理解の上お求めください
  • 単品スピード注文

存在への勇気 改訂新版

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
パウル・ティリッヒ 著 ; 谷口美智雄 訳、新教出版社、230p、19cm
背ヨゴレ有。その他良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥200~)
パウル・ティリッヒ 著 ; 谷口美智雄 訳 、新教出版社 、230p 、19cm
背ヨゴレ有。その他良好です。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1979年3月号 第30巻 第3号 <特集 : 子どもと親の「絵画入門」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 山崎省三 ; 編・解説 : 高松次郎、新潮社、1979、237p、B5判、1冊
特集 : 子どもと親の「絵画入門」 / 高松次郎
・構図 静的、動的、かたちのない構図と構図の否定他
・色 暖色と寒色、解放された色彩、色彩のない絵画他
・遠近 鳥瞰法、線遠近法、空気遠近法、価値の遠近他
・明暗 光と陰影、象徴的な光、東洋の明暗、明暗の解体
・写実の絵画と理想のイメージ
・夢と幻想 物語の世界、あこがれ、恐怖と予感、奇妙な世界
・抽象絵画の潮流 その発生、強化された平面、定着された行為、空間の拡がり、平面に対する疑い、表現とは何か他
日本近代画家の画論 / 難波田龍起
随筆
・谷口吉郎氏の死 / 東山魁夷
・彫刻の台 / 川島猛
・梅 / 殿村藍田
・人形博物館訪問記 / 檜正子
・ 密教法具に惹かれて / 服部和彦
・コマ絵と夢二拾遺 / 曾宮一念
・音の綴り方教室 / 中村滋延
・R・シャンカルとタクシー / 三須純平
・二十年ぶりの日本 / 島田しづ
ローカル・ガイド⑮神戸/全国版 神戸港/異人館/淡路島/“百万ドル”の夜景他
神戸周辺の美術館とその創立者たち / 田中日佐夫
連載
・西洋骨董亦一楽帖③骨片の小宇宙 / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない…⑮吉野 世尊寺 / 岡部伊都子
・日本のたくみ③穴太衆の石積 粟田万喜三 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事③ / 小林勇
・気まぐれ美術館(63) / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊼ / 山田智三郎
・中国画人伝㉗謝時臣 / 陳舜臣
・日本の親しき友への手紙⑬ / 池田満寿夫
・西方の音 子守唄(承前) / 五味康祐
アート・ニューズ
・話題 シンポジウム「日本国家成立の謎」を聞く / 酒井傳六
・話題 安萬侶の墓はなぜここに? / 小川光三
・話題 中国「考古学スケッチ」の旅 / 森浩一
・話題 未発表・安宅の李朝
・話題 国立演芸館て何?
・話題 大手画商が画壇を再編する
・話題 カーンワイラーの死と日本の新画商 / 瀬木慎一
・ゲスト 東洋を刻むシュマイサー
・人 新人 時の人 / 国島征二 ; 鈴木敬介
・街 住宅街にみた楽しみの店二つ
・デザイン 男の時計 / 永井一正
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 山崎省三 ; 編・解説 : 高松次郎 、新潮社 、1979 、237p 、B5判 、1冊
特集 : 子どもと親の「絵画入門」 / 高松次郎 ・構図 静的、動的、かたちのない構図と構図の否定他 ・色 暖色と寒色、解放された色彩、色彩のない絵画他 ・遠近 鳥瞰法、線遠近法、空気遠近法、価値の遠近他 ・明暗 光と陰影、象徴的な光、東洋の明暗、明暗の解体 ・写実の絵画と理想のイメージ ・夢と幻想 物語の世界、あこがれ、恐怖と予感、奇妙な世界 ・抽象絵画の潮流 その発生、強化された平面、定着された行為、空間の拡がり、平面に対する疑い、表現とは何か他 日本近代画家の画論 / 難波田龍起 随筆 ・谷口吉郎氏の死 / 東山魁夷 ・彫刻の台 / 川島猛 ・梅 / 殿村藍田 ・人形博物館訪問記 / 檜正子 ・ 密教法具に惹かれて / 服部和彦 ・コマ絵と夢二拾遺 / 曾宮一念 ・音の綴り方教室 / 中村滋延 ・R・シャンカルとタクシー / 三須純平 ・二十年ぶりの日本 / 島田しづ ローカル・ガイド⑮神戸/全国版 神戸港/異人館/淡路島/“百万ドル”の夜景他 神戸周辺の美術館とその創立者たち / 田中日佐夫 連載 ・西洋骨董亦一楽帖③骨片の小宇宙 / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない…⑮吉野 世尊寺 / 岡部伊都子 ・日本のたくみ③穴太衆の石積 粟田万喜三 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事③ / 小林勇 ・気まぐれ美術館(63) / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊼ / 山田智三郎 ・中国画人伝㉗謝時臣 / 陳舜臣 ・日本の親しき友への手紙⑬ / 池田満寿夫 ・西方の音 子守唄(承前) / 五味康祐 アート・ニューズ ・話題 シンポジウム「日本国家成立の謎」を聞く / 酒井傳六 ・話題 安萬侶の墓はなぜここに? / 小川光三 ・話題 中国「考古学スケッチ」の旅 / 森浩一 ・話題 未発表・安宅の李朝 ・話題 国立演芸館て何? ・話題 大手画商が画壇を再編する ・話題 カーンワイラーの死と日本の新画商 / 瀬木慎一 ・ゲスト 東洋を刻むシュマイサー ・人 新人 時の人 / 国島征二 ; 鈴木敬介 ・街 住宅街にみた楽しみの店二つ ・デザイン 男の時計 / 永井一正 [ほか]

東京人 10巻3号=90号 1995年3月 <特集 : 東京サウンドスケープ 音は世につれ、街につれ。>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
特集 「東京サウンドスケープ」 / 野沢敏昭
カラーグラビア 未知の「文化」は路上から ストリート・ミュージックの現在 / 枝川公一
東京チンドンがゆく 長谷川宣伝社の一日 / 後藤幸浩 ; 石黒美穂子
街を譜面に / ルベ・エマニュエル
対談 中国で江戸、ジャワで平安京の音に出会う / 田中優子 ; 中川真
エッセイ「耳の風景」
・平岡正明
・実相寺昭雄
・武田花
・ 岡崎京子
見上げれば故郷の空? 盲人用信号音の謎を追う / 朝倉喬司
コラムコレクション あふれるノイズの源は? / 中田潤
モダン東京の騒音防止デー / 副島博彦
荷風はラジオに恐怖する / 冨田均
都市の鼓膜 西條八十と松本竣介の場合 / 佐々木幹郎
村松友視の新宿劇場⑩嵐山光三郎「路地裏の散歩者」 / 南伸坊
彰義隊遺聞 結成まで、孤忠・伴門五郎のこと。 / 森まゆみ ; 深津真也
終着駅から始まる旅 地下鉄三田線、三田駅編 / 出口裕弘 ; 荒木経惟
多摩ニュータウンの一角に、旧由木村を訪ねる / 岩戸佐智夫 ; 溝口良夫
Tokyo Visitors トーキョーを訪れた人々③ / 瀧口範子
点心(79)故郷に似た風景 / 清水邦夫
随筆 神田駿河台下と小川町 今も残る本郷の生家 / 竹西寛子 ; 金森久雄 ; 田中靖夫
インタビュー 東京人インタビュー(69)ジョーン・モンデール パブリック・アートを応援します / 加藤孝
コレクター紳士録③門司健次郎さん ベルギービールのラベル / 藤田千恵子 ; 渡部さとる
マイメモリーズin TOKYO⑮串田孫一 千代田区、平河天満宮 / 加藤孝
Tokyo街角のお店やさん③八百屋 / 大嶋信道 ; 大西みつぐ
深沢日記③月下の幸福 / 江國香織 ; 渡邉良重
絵図でみる江戸東京③鈴木春信「お仙の茶屋」 / 立川昭二
たまに集まるこんな店⑫「Kíe」 筒井ともみ、ある店を応援する。 / 筒井ともみ ; 飯田安国
道「名作を歩く」③泉鏡花「婦系図」 湯島天神から池之端仲町通りへ / 小沢信男 ; 尾仲浩二
東京名所案内決定版⑫皇居 / 陣内秀信 ; 鬼海弘雄
東京の野生動物たち⑫ホンシュウジカ / 鈴木欣司
東京語録
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、財団法人東京都歴史文化財団 、1995 、166p 、B5判 、1冊
特集 「東京サウンドスケープ」 / 野沢敏昭 カラーグラビア 未知の「文化」は路上から ストリート・ミュージックの現在 / 枝川公一 東京チンドンがゆく 長谷川宣伝社の一日 / 後藤幸浩 ; 石黒美穂子 街を譜面に / ルベ・エマニュエル 対談 中国で江戸、ジャワで平安京の音に出会う / 田中優子 ; 中川真 エッセイ「耳の風景」 ・平岡正明 ・実相寺昭雄 ・武田花 ・ 岡崎京子 見上げれば故郷の空? 盲人用信号音の謎を追う / 朝倉喬司 コラムコレクション あふれるノイズの源は? / 中田潤 モダン東京の騒音防止デー / 副島博彦 荷風はラジオに恐怖する / 冨田均 都市の鼓膜 西條八十と松本竣介の場合 / 佐々木幹郎 村松友視の新宿劇場⑩嵐山光三郎「路地裏の散歩者」 / 南伸坊 彰義隊遺聞 結成まで、孤忠・伴門五郎のこと。 / 森まゆみ ; 深津真也 終着駅から始まる旅 地下鉄三田線、三田駅編 / 出口裕弘 ; 荒木経惟 多摩ニュータウンの一角に、旧由木村を訪ねる / 岩戸佐智夫 ; 溝口良夫 Tokyo Visitors トーキョーを訪れた人々③ / 瀧口範子 点心(79)故郷に似た風景 / 清水邦夫 随筆 神田駿河台下と小川町 今も残る本郷の生家 / 竹西寛子 ; 金森久雄 ; 田中靖夫 インタビュー 東京人インタビュー(69)ジョーン・モンデール パブリック・アートを応援します / 加藤孝 コレクター紳士録③門司健次郎さん ベルギービールのラベル / 藤田千恵子 ; 渡部さとる マイメモリーズin TOKYO⑮串田孫一 千代田区、平河天満宮 / 加藤孝 Tokyo街角のお店やさん③八百屋 / 大嶋信道 ; 大西みつぐ 深沢日記③月下の幸福 / 江國香織 ; 渡邉良重 絵図でみる江戸東京③鈴木春信「お仙の茶屋」 / 立川昭二 たまに集まるこんな店⑫「Kíe」 筒井ともみ、ある店を応援する。 / 筒井ともみ ; 飯田安国 道「名作を歩く」③泉鏡花「婦系図」 湯島天神から池之端仲町通りへ / 小沢信男 ; 尾仲浩二 東京名所案内決定版⑫皇居 / 陣内秀信 ; 鬼海弘雄 東京の野生動物たち⑫ホンシュウジカ / 鈴木欣司 東京語録 [ほか]

胃の赤信号 <主婦の友新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
友田正信 著、主婦の友社、238p、18cm、1冊
経年のヤケシミ強 カバーヨレ、薄ヨゴレ カバー袖や前後見返しにシミ多数 前見返しにペンで書込み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

胃の赤信号 <主婦の友新書>

3,000
友田正信 著 、主婦の友社 、238p 、18cm 、1冊
経年のヤケシミ強 カバーヨレ、薄ヨゴレ カバー袖や前後見返しにシミ多数 前見返しにペンで書込み

守分十の世界 : 中国銀行第三代頭取<岡山文庫 268>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
猪木正実 著、日本文教、156
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
猪木正実 著 、日本文教 、156
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

実存哲学概説 <実存主義叢書 ; 3>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
ボルノウ 著 ; 塚越敏, 金子正昭 訳、理想社、1966、248p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のスレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1966年発行・5刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ボルノウ 著 ; 塚越敏, 金子正昭 訳 、理想社 、1966 、248p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のスレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1966年発行・5刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中国銀行第三代頭取守分十の世界 (岡山文庫 268)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
猪木 正実、日本文教、156
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
猪木 正実 、日本文教 、156
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス自然主義 : 1870年-1895年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
ピエール・マルチノー 著 ; 尾崎和郎 訳、朝日出版社、昭和43年、A5版312p 図版
初版 小口少シミ 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス自然主義 : 1870年-1895年

800
ピエール・マルチノー 著 ; 尾崎和郎 訳 、朝日出版社 、昭和43年 、A5版312p 図版
初版 小口少シミ 少線

わが日々は愉し : 味の王者自伝 <海外名著全集>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
G.マルディキアン 著 / 間部米三 訳、鳳映社、昭和32年、229p、18cm
天に済印 カバイタミ シミ少 ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
G.マルディキアン 著 / 間部米三 訳 、鳳映社 、昭和32年 、229p 、18cm
天に済印 カバイタミ シミ少 ヤケ少
  • 単品スピード注文

わが日々は愉し : 味の王者自伝 <海外名著全集 ; 第2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
G.マルディキアン 著 ; 間部米三 訳、鳳映社、1957、18cm、229p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
G.マルディキアン 著 ; 間部米三 訳 、鳳映社 、1957 、18cm 、229p

創造人生読本

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
石丸梧平 著、駸々堂書店、268p、19cm
昭和17年 本体のみ
全体に強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・強イタミ
背表紙全体にヤブレ・ハガレ、背表紙下部にヤブレ欠損
表紙と見返しにハガシ跡
中ワレ数箇所
読めれば良しとされる方向けです
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造人生読本

1,000
石丸梧平 著 、駸々堂書店 、268p 、19cm
昭和17年 本体のみ 全体に強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・強イタミ 背表紙全体にヤブレ・ハガレ、背表紙下部にヤブレ欠損 表紙と見返しにハガシ跡 中ワレ数箇所 読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー