文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成田」の検索結果
5,153件

子供の外套・下着 洋裁教室3

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
成田順著、第一書館刊、昭22年刊(初版)、1
裸本 経年感有り 程度並 90頁・B6版 81
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子供の外套・下着 洋裁教室3

1,000
成田順著 、第一書館刊 、昭22年刊(初版) 、1
裸本 経年感有り 程度並 90頁・B6版 81

大都市圏研究 -多様なアプローチー 上下巻

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
5,500
成田孝三編、大明堂、1999、2冊
6379、函・良、本・良、定価15000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大都市圏研究 -多様なアプローチー 上下巻

5,500
成田孝三編 、大明堂 、1999 、2冊
6379、函・良、本・良、定価15000円

教育を学ぶ 教育原理ノート

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
熱海則夫 成田国英、東洋館出版社、1995
186頁 21㎝ 初版 1995年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育を学ぶ 教育原理ノート

1,500
熱海則夫 成田国英 、東洋館出版社 、1995
186頁 21㎝ 初版 1995年刊

農民藝術 第二輯 

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
成田一郎編、農民藝術社、昭21
宮澤賢治特輯少痛シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農民藝術 第二輯 

2,000
成田一郎編 、農民藝術社 、昭21
宮澤賢治特輯少痛シミ

メディア空間文化論

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
成田康昭、1997
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディア空間文化論

2,200
成田康昭 、1997
カバ 帯

英語歳時記 春夏秋冬・雑・別巻 全6

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,970
成田成寿 編、研究社、1978
函-少ヤケ、少シミ 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語歳時記 春夏秋冬・雑・別巻 全6

2,970
成田成寿 編 、研究社 、1978
函-少ヤケ、少シミ 

和洋紙談叢(紙業叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
成田潔英、紙の博物館、1967
裸本/256頁、石版印刷適性紙他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和洋紙談叢(紙業叢書)

1,050
成田潔英 、紙の博物館 、1967
裸本/256頁、石版印刷適性紙他、少シミ少疲

青森市区改正地図・重要営業案内 9000分一 大正6年 成田善三郎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
53X79㎝両面広告約100件
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森市区改正地図・重要営業案内 9000分一 大正6年 成田善三郎

30,800
53X79㎝両面広告約100件

房総の道 成田街道

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
山本光正、聚海書林、1987、1冊
三方に経年のシミ有 本文良好 カバー(ヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総の道 成田街道

1,500
山本光正 、聚海書林 、1987 、1冊
三方に経年のシミ有 本文良好 カバー(ヤケ有) 帯

知能と心理と教育 海外名著選44

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
サイモン/成田克矢他訳、明治図書、昭49
函ヤケ・本体並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知能と心理と教育 海外名著選44

1,500
サイモン/成田克矢他訳 、明治図書 、昭49
函ヤケ・本体並上

経営と労働の明治維新横須賀製鉄所造船所を中心に

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
西成田豊、吉川弘文館、2004
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営と労働の明治維新横須賀製鉄所造船所を中心に

2,750
西成田豊 、吉川弘文館 、2004
カバー 帯

建築用語ポケットブック構造編第2版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
成田春人/森井孝編、丸善、1984
裸本/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築用語ポケットブック構造編第2版

1,320
成田春人/森井孝編 、丸善 、1984
裸本/並、経年劣化

雲悠々

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,520
成田浩、日本工業新聞社、昭57、353p、22cm
初版 函 函/全体薄いよごれ変色 小きず 2 本体/良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲悠々

1,520
成田浩 、日本工業新聞社 、昭57 、353p 、22cm
初版 函 函/全体薄いよごれ変色 小きず 2 本体/良好

テレクラの秘密 1・3・4・5・6・巻

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
成田アキラ、1988~1989
帯付き 第1巻のみ重版で他は 初版  5冊一括
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テレクラの秘密 1・3・4・5・6・巻

5,000
成田アキラ 、1988~1989
帯付き 第1巻のみ重版で他は 初版  5冊一括

近代化の中のアイヌ差別の構造

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
成田得平 花崎皋平等編、明石書店、昭60、1冊
世界差別問題叢書3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代化の中のアイヌ差別の構造

1,100
成田得平 花崎皋平等編 、明石書店 、昭60 、1冊
世界差別問題叢書3

管理栄養士パパの親子の食育BOOK

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
成田崇信、メタモル出版
初版・カバー付・帯付 A5判・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

管理栄養士パパの親子の食育BOOK

680
成田崇信 、メタモル出版
初版・カバー付・帯付 A5判・ほぼ良

ワシントン特派員の小さな冒険

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
高成田享、朝日新聞社東京本社、1991
1991刊 帯351p
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ワシントン特派員の小さな冒険

900
高成田享 、朝日新聞社東京本社 、1991
1991刊 帯351p

現代会計学の科学的構築 歴史・理論・政策

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
成田修身、白桃書房、1990
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代会計学の科学的構築 歴史・理論・政策

2,000
成田修身 、白桃書房 、1990
函付 保存良好 書き込みなし

近代ドイツ体育の成立過程に関する研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥810~)
成田十次郎、727p
大判 裸本 ヤケ 背イタミ 研究論文
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥810~)
成田十次郎 、727p
大判 裸本 ヤケ 背イタミ 研究論文
  • 単品スピード注文

岩崎彌太郎物語 三菱を築いたサムライたち

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
成田誠一、毎日ワンズ、平成22、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩崎彌太郎物語 三菱を築いたサムライたち

880
成田誠一 、毎日ワンズ 、平成22 、1
4×6版・初版・カバー・帯

セザンヌ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
ヴォラアル著成田重郎訳、東京堂、昭16、1
B6 12版 裸本 背ヤケ、状態経年並 本282P+図9枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セザンヌ

1,070
ヴォラアル著成田重郎訳 、東京堂 、昭16 、1
B6 12版 裸本 背ヤケ、状態経年並 本282P+図9枚

ワシントン特派員の小さな冒険

柏林堂
 千葉県柏市布施
800
高成田享、朝日新聞社、91
天腹シミ 初版 カバ背上イタミ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワシントン特派員の小さな冒険

800
高成田享 、朝日新聞社 、91
天腹シミ 初版 カバ背上イタミ 帯

『ロック』1948年12月号(3巻8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
小松崎茂表紙/成田義雄編、筑波書林、1948
64頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ロック』1948年12月号(3巻8号)

1,980
小松崎茂表紙/成田義雄編 、筑波書林 、1948
64頁/並、少シミ少疲

21世紀詩人叢書12 水の発芽

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
870
成田敦、土曜美術社、1992、96
初版 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
870
成田敦 、土曜美術社 、1992 、96
初版 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。

成熟都市の活性化 世界都市から地球都市へ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,200
成田孝三、ミネルヴァ書房、2005、1
A5・247頁、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成熟都市の活性化 世界都市から地球都市へ

2,200
成田孝三 、ミネルヴァ書房 、2005 、1
A5・247頁、カバー、帯

乃木2銭1937-1947 児玉博昭コレクション

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,160
児玉博昭/文・ 成田弘/解説、平成6
函 元パラ 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

乃木2銭1937-1947 児玉博昭コレクション

6,160
児玉博昭/文・ 成田弘/解説 、平成6
函 元パラ 保存良好

国鉄の車輌15 山陽線2

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
先崇博・成田冬紀/写真・荒川好夫、保育社、昭和59年
カバー、A6判,経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国鉄の車輌15 山陽線2

1,200
先崇博・成田冬紀/写真・荒川好夫 、保育社 、昭和59年
カバー、A6判,経年並

成田名所図会

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
中路定俊 撰・大野政治 翻印・有峰書店、昭和48、A5、1
(定価4,000円)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成田名所図会

3,000
中路定俊 撰・大野政治 翻印・有峰書店 、昭和48 、A5 、1
(定価4,000円)

英和基本語小辞典 講談社学術文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
成田成寿 監修 吉田正俊 ほか編、講談社、1990、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英和基本語小辞典 講談社学術文庫

1,210
成田成寿 監修 吉田正俊 ほか編 、講談社 、1990 、1
カバ付き

樺太及北沿海州 (復刻版)

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
プロゾーロフ 成田与作、国書刊行会、昭52、1冊
函付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樺太及北沿海州 (復刻版)

2,500
プロゾーロフ 成田与作 、国書刊行会 、昭52 、1冊
函付 経年少ヤケ概良好

テレクラの秘密 第1~3巻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
成田アキラ、1988、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレクラの秘密 第1~3巻

5,500
成田アキラ 、1988 、3冊

日露戦争スタディーズ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
小森陽一/成田龍一編著、紀伊国屋書店、2005年、262p、21cm
重版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争スタディーズ

550
小森陽一/成田龍一編著 、紀伊国屋書店 、2005年 、262p 、21cm
重版 カバー 帯

横浜開港五十年紀念帖 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
35,000
成田達三、明42、1冊
蔵書印
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜開港五十年紀念帖 

35,000
成田達三 、明42 、1冊
蔵書印

YOKO NISHINARITA FIELD OF MEMORY 1995-2001

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
西成田洋子、2001年、15頁、270×220mm
中綴じ 少ヤケ、フチ軽傷ミ、少シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
西成田洋子 、2001年 、15頁 、270×220mm
中綴じ 少ヤケ、フチ軽傷ミ、少シミ
  • 単品スピード注文

青森県のきのこと山菜ーだれにもわかる見分け方

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
東奥日報社、昭81
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県のきのこと山菜ーだれにもわかる見分け方

1,000
、東奥日報社 、昭81

埋蔵文化調査報告 - 東関東自動車道(千葉ー成田線)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
千葉県文化財保護協会、S46、1
函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埋蔵文化調査報告 - 東関東自動車道(千葉ー成田線)

3,000
、千葉県文化財保護協会 、S46 、1
函シミ

新條成田山史

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,010
神崎照恵、大本堂建立記念開帳奉修事務局、1968、1冊
函ヤケ・イタミ 本体少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新條成田山史

1,010
神崎照恵 、大本堂建立記念開帳奉修事務局 、1968 、1冊
函ヤケ・イタミ 本体少シミ

標準病人料理

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
高山菊次・成田義雄編、成文堂、昭9、A5判
初函角痛 表紙及び三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準病人料理

3,300 (送料:¥550~)
高山菊次・成田義雄編 、成文堂 、昭9 、A5判
初函角痛 表紙及び三方シミ
  • 単品スピード注文

「明治三十一年二月 成田鐵道株式會社關係書類編冊」

港や書店
 東京都文京区大塚
165,000
明31‐大4、厚さ11cm、B5判 紐綴ファイル、1冊
明治30年1月に開業した成田鉄道株式会社の株主旧蔵資料ファイル。
佐倉~佐原間が開業した31年2月から大正4年10月に至る約18年分。成田鉄道は大正9年に国有化され、現在のJR成田線となる。

埼玉県南埼玉郡豊春村在住の株主に配布された営業資料群を、上記タイトルの仮表紙を付けファイル保存したもの。
第七回(明治31年度下半期)から第四十回(大正4年上半期)に至る営業報告書(34冊揃)を時系列で集録。その間に会社からの各種通知類を丁寧にファイルしている。活版の通知書類や葉書だけでは無く、それらの封筒、墨書の書類や書状、同じく雛形や下書き等を含む。

経年による少ツカレ、少疵、少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、明31‐大4 、厚さ11cm 、B5判 紐綴ファイル 、1冊
明治30年1月に開業した成田鉄道株式会社の株主旧蔵資料ファイル。 佐倉~佐原間が開業した31年2月から大正4年10月に至る約18年分。成田鉄道は大正9年に国有化され、現在のJR成田線となる。 埼玉県南埼玉郡豊春村在住の株主に配布された営業資料群を、上記タイトルの仮表紙を付けファイル保存したもの。 第七回(明治31年度下半期)から第四十回(大正4年上半期)に至る営業報告書(34冊揃)を時系列で集録。その間に会社からの各種通知類を丁寧にファイルしている。活版の通知書類や葉書だけでは無く、それらの封筒、墨書の書類や書状、同じく雛形や下書き等を含む。 経年による少ツカレ、少疵、少ヤケ有り。

十二代目市川團十郎の世界 : 家元探訪・妻の思い出・多彩に輝く成田屋

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河村常雄著、出版研究センター、2019.5、187p、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
河村常雄著 、出版研究センター 、2019.5 、187p 、19cm

金剛頂経講傳

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
那須政隆述、大本山成田山新勝寺、1976、2, 4, 336, 22p、22cm
【24時間以内発送】裸本。表紙に薄ヨゴレあり、天に茶シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
那須政隆述 、大本山成田山新勝寺 、1976 、2, 4, 336, 22p 、22cm
【24時間以内発送】裸本。表紙に薄ヨゴレあり、天に茶シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

都新聞付録 歌舞伎筋書 深野座筋書第一 櫓太鼓成田仇討 吉例曽我礎

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
明治25、36、241×168ミリ
「茨城権現社頭の場」「白石在雲の戸内の場」「長縄手松原の場」「備前駒山茶屋の場」「麹町綾川宅表の場」「下総成田本望の場」「伊勢三郎住家の場」
 
『吉例曽我礎』 「曽我対面の場」 最後の3ページ
 
経年ヨゴレ 桐穴あり
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、明治25 、36 、241×168ミリ
「茨城権現社頭の場」「白石在雲の戸内の場」「長縄手松原の場」「備前駒山茶屋の場」「麹町綾川宅表の場」「下総成田本望の場」「伊勢三郎住家の場」   『吉例曽我礎』 「曽我対面の場」 最後の3ページ   経年ヨゴレ 桐穴あり

復刻版成田名所図会

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
中路定俊編、5冊
和装・刊記無
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版成田名所図会

8,400
中路定俊編 、5冊
和装・刊記無

日本医学の発達

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
成田武二編、日新医学社、昭 31、1冊
函補修
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本医学の発達

2,200
成田武二編 、日新医学社 、昭 31 、1冊
函補修

青年期境界例

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
531 (送料:¥250~)
成田 善弘、金剛出版、196
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青年期境界例

531 (送料:¥250~)
成田 善弘 、金剛出版 、196
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

王子製紙社史 第1・3巻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
成田潔英、昭32、(バラ売リ可。1冊3,300円。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王子製紙社史 第1・3巻

6,600
成田潔英 、昭32 、(バラ売リ可。1冊3,300円。)

秘境ラダック 西チベットにラマ教を訪ねて

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
成田山新勝寺、昭55年、1冊
小口ヤケ 普通 B5判 120ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘境ラダック 西チベットにラマ教を訪ねて

1,500
、成田山新勝寺 、昭55年 、1冊
小口ヤケ 普通 B5判 120ページ

絵葉書  参拝記念 成田山

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,600
戦前、葉書
16枚白黒 袋 一部シミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
、戦前 、葉書
16枚白黒 袋 一部シミヤケ

カナダの中流生活

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
成田玲子、ナリタ・カンパニー、1989、110p、18.5cm、1
献呈署名入り 初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
成田玲子 、ナリタ・カンパニー 、1989 、110p 、18.5cm 、1
献呈署名入り 初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

宥尊と福泉寺

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
成田龍光、福泉寺出版文化後援会(岩手県上閉伊郡遠野町)、昭和23年刊、1冊
初版、帯、232頁、四六判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宥尊と福泉寺

2,750
成田龍光 、福泉寺出版文化後援会(岩手県上閉伊郡遠野町) 、昭和23年刊 、1冊
初版、帯、232頁、四六判

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー