文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「所 勇」の検索結果
3,548件

眞鍋かをり 写真集 「Girlfriend ガールフレンド」 初版 帯付き

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
上野勇、ぶんか社、1999年
カバー/帯に多少のスレシワ等や小ヘコミキズ箇所・本体にやや反りがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
上野勇 、ぶんか社 、1999年
カバー/帯に多少のスレシワ等や小ヘコミキズ箇所・本体にやや反りがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

訴訟上の和解の理論と実務

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,500 (送料:¥600~)
後藤勇/藤田耕三、西神田編集室、533頁、A5判
昭和62年初版。函付き。函背ヤケ、少々のスレ・キズ等。本体良好。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

訴訟上の和解の理論と実務

1,500 (送料:¥600~)
後藤勇/藤田耕三 、西神田編集室 、533頁 、A5判
昭和62年初版。函付き。函背ヤケ、少々のスレ・キズ等。本体良好。
  • 単品スピード注文

満蒙開拓青少年義勇軍の旅路  光と闇の満洲

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,800
神崎宣武 ほか、森話社、2016年、285頁、四六判
旅の文化研究所 編   初版 カバー背下わずかシミ点
表見返しに贈呈者記名1文字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
神崎宣武 ほか 、森話社 、2016年 、285頁 、四六判
旅の文化研究所 編   初版 カバー背下わずかシミ点 表見返しに贈呈者記名1文字

『観光の金沢』1936年5月(6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,380
棚木一良/高田せい子/加藤清代他、金沢観光協会、1936
90頁/廓女性詳解写真他、観光金沢の再検討/新金沢名所素描(青柳真三郎)/兼六園と卯辰山公園をゆく(高橋勇)他、少シミ少痛、綴じサビ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『観光の金沢』1936年5月(6号)

2,380
棚木一良/高田せい子/加藤清代他 、金沢観光協会 、1936
90頁/廓女性詳解写真他、観光金沢の再検討/新金沢名所素描(青柳真三郎)/兼六園と卯辰山公園をゆく(高橋勇)他、少シミ少痛、綴じサビ

TV台本 合い言葉は勇気 10 改訂稿(コピー)有

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
脚=三谷幸喜、フジテレビ 出=役所広司・香取慎吾・鈴木京香・津川雅彦・寺尾聰・杉浦直樹、平12、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
脚=三谷幸喜 、フジテレビ 出=役所広司・香取慎吾・鈴木京香・津川雅彦・寺尾聰・杉浦直樹 、平12 、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込

北鮮俘虜収容所

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
モーリス・シャントルー/井上勇・訳、文藝春秋新社、昭28、1冊
紙質変色少有・裸本・良好・B6判・144頁 Hz105*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北鮮俘虜収容所

2,200 (送料:¥330~)
モーリス・シャントルー/井上勇・訳 、文藝春秋新社 、昭28 、1冊
紙質変色少有・裸本・良好・B6判・144頁 Hz105*1n
  • 単品スピード注文

漫画 二人探偵

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
6,000
富士屋書店、昭和22年、28ページ、B6横判、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、富士屋書店 、昭和22年 、28ページ 、B6横判 、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

アウンサン将軍と三十人の志士 ビルマ独立義勇軍と日本(中公新書)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,800
ボ・ミンガウン 田辺寿夫、中央公論社、新書、1
帯ヤケ。カバーヤケ弱、天に小ヨレ小口天地ヤケ薄。扉ページの所蔵印。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アウンサン将軍と三十人の志士 ビルマ独立義勇軍と日本(中公新書)

2,800
ボ・ミンガウン 田辺寿夫 、中央公論社 、新書 、1
帯ヤケ。カバーヤケ弱、天に小ヨレ小口天地ヤケ薄。扉ページの所蔵印。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

『新経済』1945年10月~1946年2月号揃5部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
宮内勇編、新経済社、1945~
シミ疲/極少ペン/綴穴糸合本/社説日本民主主義について―明治維新の完成課程/日本経済再建への諸問題(新経済社「戦後経済研究所」)/西尾末広/帆足計他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新経済』1945年10月~1946年2月号揃5部分

3,850
宮内勇編 、新経済社 、1945~
シミ疲/極少ペン/綴穴糸合本/社説日本民主主義について―明治維新の完成課程/日本経済再建への諸問題(新経済社「戦後経済研究所」)/西尾末広/帆足計他

明治三十七八年役 額田郡戦病死者忠勇鑑(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
発行所・水野純郎(愛知県額田郡岡崎町)、明治39年、1冊
*A5判、殊勲者人名4頁、戦死之部53頁、負傷之部23頁、広告合計20頁、小虫穴7つほど
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、発行所・水野純郎(愛知県額田郡岡崎町) 、明治39年 、1冊
*A5判、殊勲者人名4頁、戦死之部53頁、負傷之部23頁、広告合計20頁、小虫穴7つほど

菊の話(通俗植物講演集3)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
石井勇義・編、 誠文堂、昭和5
改訂初版・B5版 185p 函なし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります(すこし跡)。使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊の話(通俗植物講演集3)

2,100
石井勇義・編、 誠文堂 、昭和5
改訂初版・B5版 185p 函なし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります(すこし跡)。使用感の少ない良い状態です。

天皇陛下 新村出、徳川夢声、宇野浩二、鏑木清方、吉井勇、久保田万太郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
文芸春秋 編、文芸春秋新社、昭和24年、B6版175p 図版
ヤケ大 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇陛下 新村出、徳川夢声、宇野浩二、鏑木清方、吉井勇、久保田万太郎

1,000
文芸春秋 編 、文芸春秋新社 、昭和24年 、B6版175p 図版
ヤケ大 帯

小林勇文集 全11冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,970
小林勇、筑摩書房、昭57・58、B6判、全11冊
初版函帯定価28800円B6判 全冊月報入 函は、函背に少しヤケ、1巻函背に紐跡、9巻函背下角に凹み跡があります 書籍本体は、1・9巻の裏見返しに日付、購入場所の書き入れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません 帯は、シワ、3・9巻帯に擦れ、5・10巻帯にヤブレがあり、5巻帯は裏面でテープ補修がしてあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林勇文集 全11冊揃

2,970
小林勇 、筑摩書房 、昭57・58 、B6判 、全11冊
初版函帯定価28800円B6判 全冊月報入 函は、函背に少しヤケ、1巻函背に紐跡、9巻函背下角に凹み跡があります 書籍本体は、1・9巻の裏見返しに日付、購入場所の書き入れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません 帯は、シワ、3・9巻帯に擦れ、5・10巻帯にヤブレがあり、5巻帯は裏面でテープ補修がしてあります

理想社印刷所六十年 非売品函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
田中昭三編、理想社印刷所、昭56・10、2分冊
小林勇 正木ひろし 小尾俊人 寺村五一 青木勇【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想社印刷所六十年 非売品函

2,200
田中昭三編 、理想社印刷所 、昭56・10 、2分冊
小林勇 正木ひろし 小尾俊人 寺村五一 青木勇【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

花のある場所

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
火野葦平 著、五月書房、昭33、230頁、B6、1冊
初版 函小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花のある場所

1,500 (送料:¥0~)
火野葦平 著 、 五月書房 、昭33 、230頁 、B6 、1冊
初版 函小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

古代資本主義 : ローマ経済史に関する研究 <名著翻訳叢書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980
ヨゼフ・サルヴィオリ 著 ; 井上智勇, 大牟田章 共訳、創文社、1965年、378p 地図、22c・・・
函にヤケ汚れ、函角イタミ、帯にヤケ、表紙にシミ、本体天地小口,見返しにヤケと少シミ、小口に少スレ跡あり・本体に割れが一箇所、本文に鉛筆による線引き,書き込みがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ヨゼフ・サルヴィオリ 著 ; 井上智勇, 大牟田章 共訳 、創文社 、1965年 、378p 地図 、22cm 、1冊
函にヤケ汚れ、函角イタミ、帯にヤケ、表紙にシミ、本体天地小口,見返しにヤケと少シミ、小口に少スレ跡あり・本体に割れが一箇所、本文に鉛筆による線引き,書き込みがあります

昭和三年十二月 豊肥線全通記念絵葉書

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
鉄道省熊本建設事務所、熊本宮家博進堂製、昭3、モノクロ写真絵葉書4枚 袋付、1組
櫻水川橋梁附近根子岳ノ勇姿、三十六哩二十鎖附近波野高原、三十五哩五十鎖附近九州アルプス遠望、瀧室坂より阿蘇山を望む。/経年薄ヤケ有り。袋の表紙には1ヶ所微孔有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和三年十二月 豊肥線全通記念絵葉書

8,800
鉄道省熊本建設事務所 、熊本宮家博進堂製 、昭3 、モノクロ写真絵葉書4枚 袋付 、1組
櫻水川橋梁附近根子岳ノ勇姿、三十六哩二十鎖附近波野高原、三十五哩五十鎖附近九州アルプス遠望、瀧室坂より阿蘇山を望む。/経年薄ヤケ有り。袋の表紙には1ヶ所微孔有り。

書道芸術 第9巻 王鐸・金農・劉墉 <豪華普及版>

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100 (送料:¥600~)
中田勇次郎(編)、中央公論社、222頁、31×23㎝程
昭和51年初版。函・帯付。本体は裁断面に多少のヤケシミ・点ヤケ、少々のヨゴレ等、ビニールカバー折り返し箇所にヤブレ箇所がありますが全体的に概ね良好です。函・帯はやや強めの背ヤケ、ほか多少のスレ・キズ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
中田勇次郎(編) 、中央公論社 、222頁 、31×23㎝程
昭和51年初版。函・帯付。本体は裁断面に多少のヤケシミ・点ヤケ、少々のヨゴレ等、ビニールカバー折り返し箇所にヤブレ箇所がありますが全体的に概ね良好です。函・帯はやや強めの背ヤケ、ほか多少のスレ・キズ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

第36回 新制作協会展 1972 油絵・日本画・彫刻・スペースデザイン

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
新制作協会、1972、1冊
東京都美術館での展覧会図録 田渕安一の文章に赤ライン、住所録に赤サインペンで約10ヵ所丸印 最終頁上部余白に日付を書き込み 経年ヤケシミ 表紙スレ 約80頁に広告 角浩、飯田四郎、舟越保武、本郷新、荻太郎、岩野勇三等のモノクロ図版 会員の言葉 会員名簿(氏名・住所・電話番号) 26x18cmの横長 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、新制作協会 、1972 、1冊
東京都美術館での展覧会図録 田渕安一の文章に赤ライン、住所録に赤サインペンで約10ヵ所丸印 最終頁上部余白に日付を書き込み 経年ヤケシミ 表紙スレ 約80頁に広告 角浩、飯田四郎、舟越保武、本郷新、荻太郎、岩野勇三等のモノクロ図版 会員の言葉 会員名簿(氏名・住所・電話番号) 26x18cmの横長 

中国文化55のキーワード (世界文化シリーズ6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
武田雅哉, 加部勇一郎, 田村容子 編著、ミネルヴァ書房、248,34p
帯付き。わずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
武田雅哉, 加部勇一郎, 田村容子 編著 、ミネルヴァ書房 、248,34p
帯付き。わずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

内閣文庫所蔵府県史料 : マイクロフイルム版解説・細目

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
新田勇次編、雄松堂フィルム、1962、99p、21cm、1冊
紙装。綴じ穴有。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

内閣文庫所蔵府県史料 : マイクロフイルム版解説・細目

1,650 (送料:¥185~)
新田勇次編 、雄松堂フィルム 、1962 、99p 、21cm 、1冊
紙装。綴じ穴有。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

パンデミックとグローバル社会 : もうひとつの社会への扉 <中京大学企業研究叢書>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,070 (送料:¥185~)
中西眞知子編著 ; 川端勇樹 [ほか] 著、中京大学先端共同研究機構企業研究所、2022、ii, 1・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで、透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2022年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥185~)
中西眞知子編著 ; 川端勇樹 [ほか] 著 、中京大学先端共同研究機構企業研究所 、2022 、ii, 184p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで、透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2022年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

絵葉書 満蒙開拓幹部訓練所 (仮題 茨城県茨城郡下中妻村内原。現在は水戸市内原)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
財団法人 満洲移住協会 発行、大日本印刷 印刷、刊行年不詳(戦前 1945年以前)、8枚
モノクロ写真、袋欠。裏面に剥がし跡、4-5行の解説入り、切手貼付部分に戦時標語「満洲建設 興亜の礎」。満蒙開拓幹部訓練所の表札・訓練所宿舎及び建築中の大浴場・世界一を誇る天地根元造りの大講堂、日本体操(やまとばたらき)の詔り奉読・作業開始前の集合、楽しい食事・明るい講堂とで訓話を聴く(黒板に教官が書いた「皇道邁進 八紘一宇 満洲建国」の文字)、畜舎・伝書鳩・搾乳、天地根元造りの家鴨舎・訓練所放牧地で遊ぶ乳牛、御自慢の馬自動車・訓練所見学の家族達、馬耕作業・農耕作業、開墾作業・製炭特技班。満蒙開拓幹部訓練所 拓務省が1938年満蒙開拓青少年義勇団とそれを訓練する為に茨城県に設立、主宰者は加藤完治。「皇国・武道・農業」を標語におよそ三ヶ月訓練し、満蒙に合計86530名を送出し、その多くは敗戦後のソ連参戦で戦死した。2019.04.03.aya-3105-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 満蒙開拓幹部訓練所 (仮題 茨城県茨城郡下中妻村内原。現在は水戸市内原)

11,000
、財団法人 満洲移住協会 発行、大日本印刷 印刷 、刊行年不詳(戦前 1945年以前) 、8枚
モノクロ写真、袋欠。裏面に剥がし跡、4-5行の解説入り、切手貼付部分に戦時標語「満洲建設 興亜の礎」。満蒙開拓幹部訓練所の表札・訓練所宿舎及び建築中の大浴場・世界一を誇る天地根元造りの大講堂、日本体操(やまとばたらき)の詔り奉読・作業開始前の集合、楽しい食事・明るい講堂とで訓話を聴く(黒板に教官が書いた「皇道邁進 八紘一宇 満洲建国」の文字)、畜舎・伝書鳩・搾乳、天地根元造りの家鴨舎・訓練所放牧地で遊ぶ乳牛、御自慢の馬自動車・訓練所見学の家族達、馬耕作業・農耕作業、開墾作業・製炭特技班。満蒙開拓幹部訓練所 拓務省が1938年満蒙開拓青少年義勇団とそれを訓練する為に茨城県に設立、主宰者は加藤完治。「皇国・武道・農業」を標語におよそ三ヶ月訓練し、満蒙に合計86530名を送出し、その多くは敗戦後のソ連参戦で戦死した。2019.04.03.aya-3105-b

国学院黎明期の群像

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
国学院大学日本文化研究所【編】、国学院大学日本文化研究所 国学院大日本文化研究所、1998、455p・・・
初版 カバー背部にヤケ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
国学院大学日本文化研究所【編】 、国学院大学日本文化研究所 国学院大日本文化研究所 、1998 、455p 、19cm(B6) 、1
初版 カバー背部にヤケ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

聖徳太子の浄土観 <聖徳太子会シリーズ ; 4>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
金治勇 著、聖徳太子会、126p、19cm
スレ汚れ、本文第1ページ目に蔵書印、本文一箇所に赤鉛筆ラインあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖徳太子の浄土観 <聖徳太子会シリーズ ; 4>

2,500
金治勇 著 、聖徳太子会 、126p 、19cm
スレ汚れ、本文第1ページ目に蔵書印、本文一箇所に赤鉛筆ラインあり。通読に問題ありません。

昔、火星のあった場所 (徳間デュアル文庫 き 2-2) 徳間書店 北野 勇作

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,350 (送料:¥350~)
北野 勇作、徳間書店、298
表紙にキズ、多少のスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本に多少のスレ、ヤケ、キズ、折れ目、シミ、カバーに多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥350~)
北野 勇作 、徳間書店 、298
表紙にキズ、多少のスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本に多少のスレ、ヤケ、キズ、折れ目、シミ、カバーに多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

花のある暮らし <岩波新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
栗田勇 著、岩波書店、2002、225p、18cm、1冊
カバー・表紙折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花のある暮らし <岩波新書>

330 (送料:¥190~)
栗田勇 著 、岩波書店 、2002 、225p 、18cm 、1冊
カバー・表紙折れ
  • 単品スピード注文

花のある暮らし <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
栗田勇 著、岩波書店、2002年、225p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

花のある暮らし <岩波新書>

400
栗田勇 著 、岩波書店 、2002年 、225p 、18cm
初版 カバー 帯 並

吾妻土産 番付表 (大日本神社仏閣参詣所?、大日本名山高峯見立相撲、歌舞伎狂言外題見立?、大日本神事見立角?、無双良法人人産業圓前編、浄瑠璃稽古伊呂波歌、鎌倉英雄鑑、國高改足利勇士鑑)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥200~)
薫々房、-、嘉永5年、18×12.2㎝
折帖 19丁 18×12.2㎝ ※表紙ヤケ少 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
薫々房 、- 、嘉永5年 、18×12.2㎝
折帖 19丁 18×12.2㎝ ※表紙ヤケ少 
  • 単品スピード注文

世界の現代建築 全12冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
猪野勇一, 小池新二 編、彰国社、1952、0、30cm
全12冊揃 裸本 表装やけ・少しみ・少いたみ 数巻本背やぶれ箇所あり 小口経年少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の現代建築 全12冊揃

4,000 (送料:¥600~)
猪野勇一, 小池新二 編 、彰国社 、1952 、30cm
全12冊揃 裸本 表装やけ・少しみ・少いたみ 数巻本背やぶれ箇所あり 小口経年少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

酒ほがひ 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
22,000 (送料:¥310~)
吉井勇 高村光太郎装 木下杢太郎口絵 藤島武二カット、昴発行所、1910 ( 明治43年 )
初版・裸本 ヤケ 表紙スレ汚 四六判 第一歌集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/133091410
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥310~)
吉井勇 高村光太郎装 木下杢太郎口絵 藤島武二カット 、昴発行所 、1910 ( 明治43年 )
初版・裸本 ヤケ 表紙スレ汚 四六判 第一歌集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/133091410
  • 単品スピード注文

(映画プレスシート)スケルトンの運ちゃん武勇伝 -MGM映画-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈監督 ジャック・ドノヒュウ〉〈出演 レッド・スケルトン、グロリア・デ・ヘヴン〉、発行所記載なし、昭・・・
*美品、B5判4頁+ロゴシート(B4判、1枚、片面刷)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈監督 ジャック・ドノヒュウ〉〈出演 レッド・スケルトン、グロリア・デ・ヘヴン〉 、発行所記載なし 、昭和20年代 、1部
*美品、B5判4頁+ロゴシート(B4判、1枚、片面刷)

酒ほがひ 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
44,000 (送料:¥310~)
吉井勇 高村光太郎装 木下杢太郎口絵 藤島武二カット、昴発行所、1910 ( 明治43年 )
初版・裸本・正誤表付 うら表紙少シミ、ほぼ良好です(見返書店票) 四六判 第一歌集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426588
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥310~)
吉井勇 高村光太郎装 木下杢太郎口絵 藤島武二カット 、昴発行所 、1910 ( 明治43年 )
初版・裸本・正誤表付 うら表紙少シミ、ほぼ良好です(見返書店票) 四六判 第一歌集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426588
  • 単品スピード注文

ウサギノ航空兵

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,000
富士屋書店、昭和18年、28ページ、B6横判、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、富士屋書店 、昭和18年 、28ページ 、B6横判 、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

竹鼻別院人生講座二十年の歩み

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
講述:岩佐力 野田風雪 竹中智秀 池田勇諦、発行所/竹鼻別院(羽島市竹鼻町下城町所在)、1999年、・・・
1999年9月20日発行 本体のみの冊子、A5判85ページ 正誤表付き 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
講述:岩佐力 野田風雪 竹中智秀 池田勇諦 、発行所/竹鼻別院(羽島市竹鼻町下城町所在) 、1999年 、1
1999年9月20日発行 本体のみの冊子、A5判85ページ 正誤表付き 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 八月号 附録 「勇敢なる水兵」原色版。高橋勝蔵 画 水交社秘蔵。裏面 逓信省制定「全国名所スタンプ集」郵便史料研究会 大柴峯吉 蒐集 昭和七年六月一日現在。 44.4×39.1cm

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
高橋勝蔵 画、大柴峯吉(郵便史料研究会) 蒐集、講談社、昭和55年(1980年)、1枚
一枚物。両面刷り。折り目。「勇敢なる水兵」原色版。高橋勝蔵 画 水交社秘蔵 日清戰争中の明治27年9月17日の黄海の大海戦旗艦「松島」の甲板上の副長 向山少佐と戦死した三浦虎次郎三等水兵の場面。裏面 単色。 逓信省制定「全国名所スタンプ集」郵便史料研究会 大柴峯吉 蒐集 昭和七年六月一日現在。37190-aya(保管先 廻廊 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 八月号 附録 「勇敢なる水兵」原色版。高橋勝蔵 画 水交社秘蔵。裏面 逓信省制定「全国名所スタンプ集」郵便史料研究会 大柴峯吉 蒐集 昭和七年六月一日現在。 44.4×39.1cm

1,980
高橋勝蔵 画、大柴峯吉(郵便史料研究会) 蒐集 、講談社 、昭和55年(1980年) 、1枚
一枚物。両面刷り。折り目。「勇敢なる水兵」原色版。高橋勝蔵 画 水交社秘蔵 日清戰争中の明治27年9月17日の黄海の大海戦旗艦「松島」の甲板上の副長 向山少佐と戦死した三浦虎次郎三等水兵の場面。裏面 単色。 逓信省制定「全国名所スタンプ集」郵便史料研究会 大柴峯吉 蒐集 昭和七年六月一日現在。37190-aya(保管先 廻廊 段ボ函)

新建築 第18巻 第1号~第12号 12冊一括

目目書店
 東京都中野区東中野
55,000
吉岡保五郎編集、新建築社、昭和17、12
第18巻第1号 住宅特集 第18巻第2号 南方の建築 第18巻第3号 東京市戦歿勇士遺族母子寮 第18巻第4号 学生義勇軍移動宿舎設計案 第18巻第5号 劇団前進座の集合住宅 第18巻第6号 東京市世田ヶ谷乳児院 第18巻第7号 川口市軍事擁護館 特集・オーギュスト・ペレー 第18巻第8号 アジア復興レオナルド・ダ・ヴィンチ展特集号 第18巻第9号 商工省工芸指導所東京本所庁舎 第18巻第10号 特集 世帯向労務者集合住宅 第18巻第11号 特集 独身者向寄宿寮 第18巻第12号 特集 傷痍軍人及一般医療施設 表紙小印有 合冊穴有 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
吉岡保五郎編集 、新建築社 、昭和17 、12
第18巻第1号 住宅特集 第18巻第2号 南方の建築 第18巻第3号 東京市戦歿勇士遺族母子寮 第18巻第4号 学生義勇軍移動宿舎設計案 第18巻第5号 劇団前進座の集合住宅 第18巻第6号 東京市世田ヶ谷乳児院 第18巻第7号 川口市軍事擁護館 特集・オーギュスト・ペレー 第18巻第8号 アジア復興レオナルド・ダ・ヴィンチ展特集号 第18巻第9号 商工省工芸指導所東京本所庁舎 第18巻第10号 特集 世帯向労務者集合住宅 第18巻第11号 特集 独身者向寄宿寮 第18巻第12号 特集 傷痍軍人及一般医療施設 表紙小印有 合冊穴有 経年並

明治詔勅全集 全/朝日講演集 (1) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
柴田勇之助編/朝日新聞合資会社編、皇道館事務所/朝日新聞合資会社、明治41/明治44、2
裸本。本体表紙スレ有。(明治詔勅全集)の本体見返しに蔵書印、巻頭ノドワレ有。本体三方経年焼け強め、経年ジミ有。初版。。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治詔勅全集 全/朝日講演集 (1) の2冊

3,000
柴田勇之助編/朝日新聞合資会社編 、皇道館事務所/朝日新聞合資会社 、明治41/明治44 、2
裸本。本体表紙スレ有。(明治詔勅全集)の本体見返しに蔵書印、巻頭ノドワレ有。本体三方経年焼け強め、経年ジミ有。初版。。茶色表紙。

歌ものがたり集 生ひ立ちの記

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
吉井勇、富士書房、昭和3、1
B6判 初版 全242頁 函付(函イタミ大) 天金 背表紙虫食い穴有 ヤケ・シミ有 3箇所蔵書印有(印に数字書込有) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌ものがたり集 生ひ立ちの記

1,000
吉井勇 、富士書房 、昭和3 、1
B6判 初版 全242頁 函付(函イタミ大) 天金 背表紙虫食い穴有 ヤケ・シミ有 3箇所蔵書印有(印に数字書込有) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

婦人画報 第454号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
東京社、昭和16年12月1日、156p、257×181㎜、1冊
表紙:亀倉雄策
カット:高井貞二/樋口渡/鷹山宇一/豊藤勇
田村茂「再び戦ひに臨まん 温泉療養所の白衣戦士」
構成:亀倉雄策「グラフィック樞軸文化」
長谷川如是閑/由良哲次/伊藤整/尾崎一雄/三岸節子他
表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、東京社 、昭和16年12月1日 、156p 、257×181㎜ 、1冊
表紙:亀倉雄策 カット:高井貞二/樋口渡/鷹山宇一/豊藤勇 田村茂「再び戦ひに臨まん 温泉療養所の白衣戦士」 構成:亀倉雄策「グラフィック樞軸文化」 長谷川如是閑/由良哲次/伊藤整/尾崎一雄/三岸節子他 表紙少傷

第31回 新制作協会展 1967

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
新制作協会、1967、1冊
経年ヤケシミ 約40頁 モノクロ図版:石元正、猪熊弦一郎、小磯良平、飯田四郎等 佐藤忠良の追悼文「久保孝雄」 寄稿:上野泰郎、岩野勇三、猪熊弦一郎、富岡惣一郎等 会員等住所録 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、新制作協会 、1967 、1冊
経年ヤケシミ 約40頁 モノクロ図版:石元正、猪熊弦一郎、小磯良平、飯田四郎等 佐藤忠良の追悼文「久保孝雄」 寄稿:上野泰郎、岩野勇三、猪熊弦一郎、富岡惣一郎等 会員等住所録 21x30cm

発達と教育 創刊号 1975.1

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
高木俊一郎、喜多清一、杉山茂樹、斎藤昭、芳川雅勇、坂上淳司、貴志周平、野沢昭恵、稲本悦子、坂下哥代、・・・
B6判 48頁 ヤケシミあり 程度並  Q-21-9825
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高木俊一郎、喜多清一、杉山茂樹、斎藤昭、芳川雅勇、坂上淳司、貴志周平、野沢昭恵、稲本悦子、坂下哥代、寺田栄子、伊達孝礼、ほか/発達と教育編集部編 、日本学校保健研究所 、1975年刊 、1
B6判 48頁 ヤケシミあり 程度並  Q-21-9825

神々は死なず ルネサンス芸術における異教神

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,080
著:ジャン・セズネック 訳:高田勇、美術出版社、1977年
函ヤケ、函少イタミ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,080
著:ジャン・セズネック 訳:高田勇 、美術出版社 、1977年
函ヤケ、函少イタミ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

国策満州移民の知識

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
『拓け満蒙』臨増号、昭13、1冊
満州移住協会刊 148頁 現地訓練所の生活、大陸の花嫁に望むもの、義勇軍のページ他。折込附録「満州集団農業移民入植地図」(少し痛)。裏表紙にも少し痛み。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国策満州移民の知識

22,000
『拓け満蒙』臨増号 、昭13 、1冊
満州移住協会刊 148頁 現地訓練所の生活、大陸の花嫁に望むもの、義勇軍のページ他。折込附録「満州集団農業移民入植地図」(少し痛)。裏表紙にも少し痛み。

最大のタンゴ 1963年7月9日「日比谷大音楽堂」パンフレット

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
主催/相原音楽事務所、1963
伊吾田勇次とラテン&テイピカ/中田修とオルケスタテイピカアルヘンティーナ/原孝太郎と東京六重奏団/早川真平とオルケスタテイピカ東京 10頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最大のタンゴ 1963年7月9日「日比谷大音楽堂」パンフレット

1,000
主催/相原音楽事務所 、1963
伊吾田勇次とラテン&テイピカ/中田修とオルケスタテイピカアルヘンティーナ/原孝太郎と東京六重奏団/早川真平とオルケスタテイピカ東京 10頁

ソビエト法理論史研究 増補: 1917-1938 ロシア革命とマルクス主義法学方法論 (東京大学社会科学研究所研究叢書 第 27冊)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,271 (送料:¥350~)
藤田 勇、岩波書店、1976年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
箱:背にヤケと多少の傷みあり ▼ 紙面:多少ヤケ▼ 全体的に多少使用感・経年感、ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソビエト法理論史研究 増補: 1917-1938 ロシア革命とマルクス主義法学方法論 (東京大学社会科学研究所研究叢書 第 27冊)

1,271 (送料:¥350~)
藤田 勇 、岩波書店 、1976年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、525 、単行本
箱:背にヤケと多少の傷みあり ▼ 紙面:多少ヤケ▼ 全体的に多少使用感・経年感、ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

文化総合誌「邪馬台」通巻85号 1987年冬号 「只松勇吉追悼号」

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
清源敏孝・横松宗・久保トミ子:編 星加輝光 松井義弘 畑迫正行 ほか、邪馬台発行所、1987
128頁 昭62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5504yyap9qnah8f/10872.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文化総合誌「邪馬台」通巻85号 1987年冬号 「只松勇吉追悼号」

1,000
清源敏孝・横松宗・久保トミ子:編 星加輝光 松井義弘 畑迫正行 ほか 、邪馬台発行所 、1987
128頁 昭62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5504yyap9qnah8f/10872.jpg?dl=0

マルクス=レーニン主義国家・法の一般理論 基本的制度・概念 上

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
ソ連邦科学アカデミー国家・法研究所 藤田勇監訳、日本評論社、1973、1
印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス=レーニン主義国家・法の一般理論 基本的制度・概念 上

2,000
ソ連邦科学アカデミー国家・法研究所 藤田勇監訳 、日本評論社 、1973 、1
印有

九州の万葉 ―ふるさとの文学とたび

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
福田良輔編 中原勇夫他著、桜楓社、昭和56、1
B六 カバー付 302頁 カバー薄スレ 若干焼シミ 1か所軽割れ 後遊び紙蔵書印有 若干赤鉛筆線引囲み有 通読可能 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
福田良輔編 中原勇夫他著 、桜楓社 、昭和56 、1
B六 カバー付 302頁 カバー薄スレ 若干焼シミ 1か所軽割れ 後遊び紙蔵書印有 若干赤鉛筆線引囲み有 通読可能 350g内

北海道経済の地平をさぐる

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
北海道大学放送教育委員会編、北海道大学、昭和63年、1
カバヤケ・傷み・一部縁破損 天に企業印 三方少汚れ 見返しに紙片剥離跡 【検索用:荒又重雄 田中修 小林好宏 天間征 石黒直文 金子勇 黒田重雄 関口恭毅 眞野脩 所哲也 富森虔児】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道経済の地平をさぐる

330
北海道大学放送教育委員会編 、北海道大学 、昭和63年 、1
カバヤケ・傷み・一部縁破損 天に企業印 三方少汚れ 見返しに紙片剥離跡 【検索用:荒又重雄 田中修 小林好宏 天間征 石黒直文 金子勇 黒田重雄 関口恭毅 眞野脩 所哲也 富森虔児】

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー