文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「押し」の検索結果
4,820件

離縁状と縁切寺

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
800
穂積重遠。、日本評論社、昭和17年12月初
カバー等無裸本。表紙やや擦れやや薄しみ背少焼け上下縁少傷み、正面に4mm径程の小押し傷表面欠損。天地小口経年焼けしみ。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離縁状と縁切寺

800
穂積重遠。 、日本評論社 、昭和17年12月初
カバー等無裸本。表紙やや擦れやや薄しみ背少焼け上下縁少傷み、正面に4mm径程の小押し傷表面欠損。天地小口経年焼けしみ。

熱田裁断橋物語-金助とその母

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
堀尾遺跡顕彰会・姥堂裁断橋保存会、堀尾遺跡顕彰会・姥堂裁断橋保存会、S45
カバ‐擦、背上少々破 カバ裏と後部広告頁の下部-小石状の押し跡 本文概ね良好 B6 174頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
堀尾遺跡顕彰会・姥堂裁断橋保存会 、堀尾遺跡顕彰会・姥堂裁断橋保存会 、S45
カバ‐擦、背上少々破 カバ裏と後部広告頁の下部-小石状の押し跡 本文概ね良好 B6 174頁

Sports Graphic Number (スポーツ・グラフィック ナンバー)201 1988年8月20日号・16号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
特集/江川卓単独ロングインタビュー「押し出しの一球は最高のストレートだった」、’88
B5版 116頁 天小口地経年の少ヤケ有も並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Sports Graphic Number (スポーツ・グラフィック ナンバー)201 1988年8月20日号・16号

900
特集/江川卓単独ロングインタビュー「押し出しの一球は最高のストレートだった」 、’88
B5版 116頁 天小口地経年の少ヤケ有も並本

ナースの表現技能

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
千名裕 著、メヂカルフレンド社、362p、B6(厚さ3cm以内)
印押し・少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナースの表現技能

300
千名裕 著 、メヂカルフレンド社 、362p 、B6(厚さ3cm以内)
印押し・少シミ・少傷み

警察白書 警察活動の現況 昭和56年版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
警察庁 編、大蔵省印刷局、342p、A5 (厚さ3cm以内)
蔵書印押し・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警察白書 警察活動の現況 昭和56年版

300
警察庁 編 、大蔵省印刷局 、342p 、A5 (厚さ3cm以内)
蔵書印押し・少傷み

警察白書 警察活動の現況 昭和55年版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
警察庁 編、大蔵省印刷局、352p、A5 (厚さ3cm以内)
蔵書印押し・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警察白書 警察活動の現況 昭和55年版

300
警察庁 編 、大蔵省印刷局 、352p 、A5 (厚さ3cm以内)
蔵書印押し・少傷み

優雅なピコレース 本田君作品集 主婦と生活-手芸シリーズ25

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
4,950
主婦と生活社、昭和49、90、1
書き込みなどは見当たりませんが、押し傷・イタミ・ヤケ・茶色の斑点状の汚れありのため状態「難」としております。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

優雅なピコレース 本田君作品集 主婦と生活-手芸シリーズ25

4,950
、主婦と生活社 、昭和49 、90 、1
書き込みなどは見当たりませんが、押し傷・イタミ・ヤケ・茶色の斑点状の汚れありのため状態「難」としております。

フロイトとユング-上下

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,220
ロバート・S・スティール。久米博、下田節夫訳、紀伊国屋書店、1986年2月初、2冊
上巻カバー賞少擦れ上下僅かに傷み、下巻カバーやや擦れ前後面に小押し傷上下僅かに傷み
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フロイトとユング-上下

1,220
ロバート・S・スティール。久米博、下田節夫訳 、紀伊国屋書店 、1986年2月初 、2冊
上巻カバー賞少擦れ上下僅かに傷み、下巻カバーやや擦れ前後面に小押し傷上下僅かに傷み

憲法を変えて「戦争のボタン」を押しますか?

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
清水雅彦、高文研、2013・8・31初版、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。「自民党憲法改正草案」の問題点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法を変えて「戦争のボタン」を押しますか?

810
清水雅彦 、高文研 、2013・8・31初版 、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。「自民党憲法改正草案」の問題点

山麓 歌集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,200
結城哀草果、岩波書店、昭和4
初版函/鹿野治助宛献呈署名 函「鹿野大人」書入れスレ少キズ底少欠、背ヤケ僅かクロス穴、鹿野蔵印2、鉛筆チェック 哀草果蔵書印他6種の印を押した別紙付き
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山麓 歌集

4,200
結城哀草果 、岩波書店 、昭和4
初版函/鹿野治助宛献呈署名 函「鹿野大人」書入れスレ少キズ底少欠、背ヤケ僅かクロス穴、鹿野蔵印2、鉛筆チェック 哀草果蔵書印他6種の印を押した別紙付き

平成11年度重要判例解説-ジュリスト臨時増刊 No.1179

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
710
奥貫清編、有斐閣、2000年6月初
表紙少擦れ正面に18mm位の薄い線状押し傷及び僅かに指跡有、両表紙背側にはあまり開き跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成11年度重要判例解説-ジュリスト臨時増刊 No.1179

710
奥貫清編 、有斐閣 、2000年6月初
表紙少擦れ正面に18mm位の薄い線状押し傷及び僅かに指跡有、両表紙背側にはあまり開き跡無

真説・川中島合戦

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
三池純正、洋泉社新書、2003・8・21初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)新書判。「のれんに腕押し」は英語でtaiktowall(壁に向かって話す)では「転ばぬ先の杖」は?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真説・川中島合戦

350
三池純正 、洋泉社新書 、2003・8・21初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)新書判。「のれんに腕押し」は英語でtaiktowall(壁に向かって話す)では「転ばぬ先の杖」は?

ふりむくな奇蹟は (花田清輝宛ペン署名入)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,800
林青梧     、、光風社、昭和34年初版、s
B6判/帯カバー付/(花田清輝宛ペン署名入)/カバーの背角2センチ位押しキレ、帯の角微少スレ、天小口少々ホコリヤケ有、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふりむくな奇蹟は (花田清輝宛ペン署名入)

4,800
林青梧     、 、光風社 、昭和34年初版 、s
B6判/帯カバー付/(花田清輝宛ペン署名入)/カバーの背角2センチ位押しキレ、帯の角微少スレ、天小口少々ホコリヤケ有、本文特に問題なし。

五行山荘限定版書目細見 限定975部、番号なし ペン署名入り

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,800
佐々木桔梗 、、プレス・ビブリオマーヌ、1979年初版
B5判/帯付/ペン署名入・番号なし/ページの下角に押した折れシワ有、背薄いヤケ、本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五行山荘限定版書目細見 限定975部、番号なし ペン署名入り

2,800
佐々木桔梗 、 、プレス・ビブリオマーヌ 、1979年初版
B5判/帯付/ペン署名入・番号なし/ページの下角に押した折れシワ有、背薄いヤケ、本文特に問題なし

鹿島の植生  鹿島町の文化財 第8集

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,400
鹿島町教育委員会 編、鹿島町教育委員会、昭和54年、B000J6J50Q
B5判/函付/236頁/函少々茶ヤケ少スレヨレ、本体の背上下フチ少押しあと、数枚下角少折れあと、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿島の植生  鹿島町の文化財 第8集

2,400
鹿島町教育委員会 編 、鹿島町教育委員会 、昭和54年 、B000J6J50Q
B5判/函付/236頁/函少々茶ヤケ少スレヨレ、本体の背上下フチ少押しあと、数枚下角少折れあと、他は経年並み、印・線引きなし/

平山綾 カレンダー 2002年

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
5,250
平山綾、ハゴロモ、2001年、s
7枚綴/開封品ですが未使用です。筒状に丸めて保管のため、多少丸めくせや押しくせ等型崩れあり。筒状のビニール袋にホコリヨゴレ。本体は概ね良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山綾 カレンダー 2002年

5,250
平山綾 、ハゴロモ 、2001年 、s
7枚綴/開封品ですが未使用です。筒状に丸めて保管のため、多少丸めくせや押しくせ等型崩れあり。筒状のビニール袋にホコリヨゴレ。本体は概ね良好です。 

高橋由美子 カレンダー 1996年

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
5,250
高橋由美子、ハゴロモ、1995年、s
7枚綴/開封品ですが未使用です。筒状に丸めて保管のため、多少丸めしわや押しくせあり。筒状のビニール袋にホコリヨゴレ。本体は概ね良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋由美子 カレンダー 1996年

5,250
高橋由美子 、ハゴロモ 、1995年 、s
7枚綴/開封品ですが未使用です。筒状に丸めて保管のため、多少丸めしわや押しくせあり。筒状のビニール袋にホコリヨゴレ。本体は概ね良好です。 

榎本加奈子 カレンダー 2002年

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
5,250
榎本加奈子、ハゴロモ、2001年、s
7枚綴/開封品ですが未使用です。筒状に丸めて保管のため、多少丸めしわや押しくせあり。筒状のビニール袋にホコリヨゴレ。本体は概ね良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

榎本加奈子 カレンダー 2002年

5,250
榎本加奈子 、ハゴロモ 、2001年 、s
7枚綴/開封品ですが未使用です。筒状に丸めて保管のため、多少丸めしわや押しくせあり。筒状のビニール袋にホコリヨゴレ。本体は概ね良好です。 

TVKids テレキッズ 関東版 第20号 平成9年10月10日号 秋の新番組 SMAP/TOKIO/V6/PUFFYetc.話題の顔がズラリ! 見る見る23本勝負!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
950
SMAP・KinKiKids・V6・PUFFY・TOKIO、ほか、集英社、平成9年、s
26×21判p/右側縦に押し折れ有、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

TVKids テレキッズ 関東版 第20号 平成9年10月10日号 秋の新番組 SMAP/TOKIO/V6/PUFFYetc.話題の顔がズラリ! 見る見る23本勝負!

950
SMAP・KinKiKids・V6・PUFFY・TOKIO、ほか 、集英社 、平成9年 、s
26×21判p/右側縦に押し折れ有、他経年並、本文特に問題なし。

瑛九版画「作品40」「作品40」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
瑛九[Ei-Q]、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 11×7.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
瑛九[Ei-Q] 、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 11×7.5 

瑛九版画「作品50」「作品50」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
瑛九[Ei-Q]、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 7.5×5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
瑛九[Ei-Q] 、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 7.5×5 

オィディン・ブース 或いは 核のない桃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
80,000
木ノ内洋二(詩)/一原有徳(版画)、私家版、1966、1
大判。本体裏表紙に木ノ内洋二氏謹呈署名有。表紙(版画)1葉。詩入1葉。版画8葉(型押し含む)。一原有徳1960~62 作品展小型チラシ付。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オィディン・ブース 或いは 核のない桃

80,000
木ノ内洋二(詩)/一原有徳(版画) 、私家版 、1966 、1
大判。本体裏表紙に木ノ内洋二氏謹呈署名有。表紙(版画)1葉。詩入1葉。版画8葉(型押し含む)。一原有徳1960~62 作品展小型チラシ付。

産業保健と看護 2022年6号(第14巻6号)特集:行動変容をそっと後押しする新しい試み 産業保健活動にNudgeを活かす

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
0、メディカ出版、2022年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ・ごく薄くヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥350~)
、メディカ出版 、2022年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、92 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ・ごく薄くヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

大木篤夫抒情詩集 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
大木篤夫、博文館、昭和6年、418頁、文庫版
裸本。見返しに記入と名前印の押した紙貼りあり。奥付に数字印あり。ノド割れ糊直しあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大木篤夫抒情詩集 ※函欠

1,800
大木篤夫 、博文館 、昭和6年 、418頁 、文庫版
裸本。見返しに記入と名前印の押した紙貼りあり。奥付に数字印あり。ノド割れ糊直しあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙にキズあります。

東国武士と中世寺院

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
5,800
峰岸純夫(監修)/埼玉県立嵐山史跡の博物館(編集)、高志書院、2008年第1刷、1冊
カバー付き 本文小口/薄汚れ・天に僅かに極細かいシミ・地に押しキズ 本文、概ね良好です 極軽いヨレあります 他径年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800
峰岸純夫(監修)/埼玉県立嵐山史跡の博物館(編集) 、高志書院 、2008年第1刷 、1冊
カバー付き 本文小口/薄汚れ・天に僅かに極細かいシミ・地に押しキズ 本文、概ね良好です 極軽いヨレあります 他径年並

歴朝詔詞解 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
本居宣長、須受能耶蔵板、享和3、各縦27横19厚1~1.5糎、6冊揃
野宮定功旧蔵
和本、題簽、蔵印「野宮蔵書」「藤定功印」一部に「石田蔵」の重ね押しあり、虫損、並~並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
本居宣長 、須受能耶蔵板 、享和3 、各縦27横19厚1~1.5糎 、6冊揃
野宮定功旧蔵 和本、題簽、蔵印「野宮蔵書」「藤定功印」一部に「石田蔵」の重ね押しあり、虫損、並~並上

対話集 源泉の感情

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,700
三島由紀夫。、河出書房、2006年2月初
河出文庫。カバーやや擦れ、正面に僅かに指跡、後面に二カ所各9mm程の薄い細線状押し傷有。地に薄い小傷み。前表紙背側に僅かに開き跡。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対話集 源泉の感情

3,700
三島由紀夫。 、河出書房 、2006年2月初
河出文庫。カバーやや擦れ、正面に僅かに指跡、後面に二カ所各9mm程の薄い細線状押し傷有。地に薄い小傷み。前表紙背側に僅かに開き跡。

中部西南 太平洋有用有毒魚類図鑑

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
10,180
檜山義夫・安田富士郎、講談社、昭和47年初版発行、函付、1冊
大型本、函に経年によるキズやイタミやヨゴレ、ビニールカバーにスレがあります、最初のページに社印が押してあります、「管理番号70-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中部西南 太平洋有用有毒魚類図鑑

10,180
檜山義夫・安田富士郎 、講談社 、昭和47年初版発行、函付 、1冊
大型本、函に経年によるキズやイタミやヨゴレ、ビニールカバーにスレがあります、最初のページに社印が押してあります、「管理番号70-7」

吉満義彦 詩と天使の形而上学

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,800
若松英輔、岩波書店、2014年、1冊
カバー・汚れ/押し傷/少ヤケ/縁少イタミ/若干切れ 本文・P15.20.21若干汚れ/角小さな折れ跡多数/一部縁若干シワ 天地小口・若干汚れ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
若松英輔 、岩波書店 、2014年 、1冊
カバー・汚れ/押し傷/少ヤケ/縁少イタミ/若干切れ 本文・P15.20.21若干汚れ/角小さな折れ跡多数/一部縁若干シワ 天地小口・若干汚れ 他経年並

老妓抄  養徳叢書(7) <養徳叢書 ; 日本篇 第7>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
岡本かの子 著、養徳社、123p、18cm
裸本 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。前後蔵書印押しあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
岡本かの子 著 、養徳社 、123p 、18cm
裸本 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。前後蔵書印押しあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

Kiyomi Mikuni Food Fantasy of the Hotel de Mikuni 皿の上に、僕がある

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
30,000
三国清三、柴田書店、1993年6月、207頁、27X23cm、1冊
再版7版発行、カバーにスレ押し跡あり、
クロス装、重量が規定を終えるため配送地区によって料金が変わります事前にお問い合わせください
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
三国清三 、柴田書店 、1993年6月 、207頁 、27X23cm 、1冊
再版7版発行、カバーにスレ押し跡あり、 クロス装、重量が規定を終えるため配送地区によって料金が変わります事前にお問い合わせください

積極的休養法―リラックスの理論と実際

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
4,500
E.ジェイコブソン/向後英一 訳、創元社、昭和47年、1冊
カバー・ヤケスレ汚れ/押し傷凹み/袖少シミ折れ跡 天小口・ヤケシミ汚れ 見返し・シミ/少ヤケ 本文・線引きあり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
E.ジェイコブソン/向後英一 訳 、創元社 、昭和47年 、1冊
カバー・ヤケスレ汚れ/押し傷凹み/袖少シミ折れ跡 天小口・ヤケシミ汚れ 見返し・シミ/少ヤケ 本文・線引きあり 他経年並

僕等の詩集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
サトウ・ハチロー 装丁・河目悌二 挿絵・武井武雄、川上四郎、黒崎義介、須藤しげる、本田庄太郎、河目悌・・・
初版 函欠 蔵書票 クロス装に金箔押し(背ヤケ)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

僕等の詩集

3,000
サトウ・ハチロー 装丁・河目悌二 挿絵・武井武雄、川上四郎、黒崎義介、須藤しげる、本田庄太郎、河目悌二、加藤まさを、島田啓三、小林和郎 、大日本雄弁会講談社
初版 函欠 蔵書票 クロス装に金箔押し(背ヤケ)

美術年鑑 1925

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,700
美術年鑑編纂所編、二松堂書店、大正14
初版函/函題箋シミ少欠背割れ補修、表紙経年ヤケ、押し葉により数頁シミ、シケシワ、下余白部シミ アンケート回答芥川龍之介、三上於菟吉、近松秋江、伊東忠太ほか
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術年鑑 1925

7,700
美術年鑑編纂所編  、二松堂書店 、大正14
初版函/函題箋シミ少欠背割れ補修、表紙経年ヤケ、押し葉により数頁シミ、シケシワ、下余白部シミ アンケート回答芥川龍之介、三上於菟吉、近松秋江、伊東忠太ほか

貸本【青春パンチシリーズ2 吹け吹け北風(佐々木隆雄)】ひばり書房

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
ひばり書房・発行/
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
見返しページ、店舗印押し有。背表紙そばパンチ穴開き有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ひばり書房・発行/
◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 見返しページ、店舗印押し有。背表紙そばパンチ穴開き有。

アンデルセン童話 おやゆび姫 画とお話の本・4

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
楠山正雄編 画・初山滋、富山房、大正14、1冊
初版 四六倍判 カバー 背クロス装に金箔押し 原色版色画3葉、凸版四色刷色画8葉、凸版二色刷色画8葉 カバー少イタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
楠山正雄編 画・初山滋 、富山房 、大正14 、1冊
初版 四六倍判 カバー 背クロス装に金箔押し 原色版色画3葉、凸版四色刷色画8葉、凸版二色刷色画8葉 カバー少イタミ ヤケシミ

北海評論 昭和31年11月 特別号 函館港の運輸抄史と今後の繁栄策を論ず ・日ソ国交回復と残された問題 ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
寺島裕編、北海評論社、昭和31年、88ページ、26センチ
表紙にヤケ・シミ・背にイタミ。三方にヤケ、本文にヤケ・水濡れシミ・押し痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
寺島裕編 、北海評論社 、昭和31年 、88ページ 、26センチ
表紙にヤケ・シミ・背にイタミ。三方にヤケ、本文にヤケ・水濡れシミ・押し痕。

道義

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800
藤生安太郎/国政審議調査会 編、国政審議調査会、841p、A5(厚さ3cm以上)
函、カバー無し(裸本)・蔵書印押し・少傷み ※レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道義

800
藤生安太郎/国政審議調査会 編 、国政審議調査会 、841p 、A5(厚さ3cm以上)
函、カバー無し(裸本)・蔵書印押し・少傷み ※レターパックプラスで発送

憲法読本(改訂版)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,200
生長の家青年会中央部編、昭和52年、72頁、B6判、1冊
非売品 背少しヤケ 1.押しつけられた憲法 2.憲法は今のままでいいか 3.問題ある日本国憲法の内容 巻末/大日本帝国憲法〈告文〉、日本国憲法制定経過年表
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
生長の家青年会中央部編 、昭和52年 、72頁 、B6判 、1冊
非売品 背少しヤケ 1.押しつけられた憲法 2.憲法は今のままでいいか 3.問題ある日本国憲法の内容 巻末/大日本帝国憲法〈告文〉、日本国憲法制定経過年表

絵葉書 基隆 (台湾) 原色版 額縁型押し 袋欠

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
石坂名産物陳列場 発行、戦前(大正5年基隆要塞司令部認可)、5枚
基隆港小基隆海岸通(家並、船)、観瀾亭より基隆港を望む(船)、基隆港大基隆本通(家並)、高砂通より第一岸壁を望む(家並)、基隆神社本殿・基隆媽祖宮
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 基隆 (台湾) 原色版 額縁型押し 袋欠

11,000
、石坂名産物陳列場 発行 、戦前(大正5年基隆要塞司令部認可) 、5枚
基隆港小基隆海岸通(家並、船)、観瀾亭より基隆港を望む(船)、基隆港大基隆本通(家並)、高砂通より第一岸壁を望む(家並)、基隆神社本殿・基隆媽祖宮

秋水余光

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
田住実 著、田住実、平3、188p、26cm、1冊
本体のみ 【柴田光男】宛ての献呈署名あり(※写真参照) 見返しに手紙貼付け 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
田住実 著 、田住実 、平3 、188p 、26cm 、1冊
本体のみ 【柴田光男】宛ての献呈署名あり(※写真参照) 見返しに手紙貼付け 非売品
  • 単品スピード注文

サラマンカの手帖から <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
辻邦生 著、新潮社、289p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
印押し・カバースレキズ・背ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サラマンカの手帖から <新潮文庫>

100
辻邦生 著 、新潮社 、289p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
印押し・カバースレキズ・背ヤケ・少傷み

花と幕

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
宇野重吉、村山書店、昭和32
初版 カバー 帯付。全体にうすく汚れ。カバー前見返し湿気波打ち。後ろから数枚なにかで押したような点凹み跡元パラは少し裂け。ごく普通の古書程度。宇野重吉処女出版本。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花と幕

2,000
宇野重吉 、村山書店 、昭和32
初版 カバー 帯付。全体にうすく汚れ。カバー前見返し湿気波打ち。後ろから数枚なにかで押したような点凹み跡元パラは少し裂け。ごく普通の古書程度。宇野重吉処女出版本。

季刊 アナログ analog  アナログオーディオ&Newスタイルマガジン(2005年WINTER・vol.10)筆者とプロが選ぶ一押しアナログアイテム大紹介。愉悦のモノラル盤再生・モノカートリッジ集中試聴。

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
㈱音元出版、2005年・通巻10号
少経年劣化
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
、㈱音元出版 、2005年・通巻10号
少経年劣化

日本の水 その風土と科学(環境と人間の科学4)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
830
新井 正、三省堂、昭和55、1
普通 B5 初版 カバ−(少スレ、押し跡の傷があります) 本の天シミ P278  30732
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の水 その風土と科学(環境と人間の科学4)

830
新井 正 、三省堂 、昭和55 、1
普通 B5 初版 カバ−(少スレ、押し跡の傷があります) 本の天シミ P278  30732

湧き水の里

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
倉持満寿子、たま出版、1992・5・10初版、1冊
本の状態(並・小口シミ僅)四六判ハードカバー。明治生まれの著者が大正昭和平成と女の生き様を綴る感情をⅣ押し殺した冷静な文体で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湧き水の里

1,010
倉持満寿子 、たま出版 、1992・5・10初版 、1冊
本の状態(並・小口シミ僅)四六判ハードカバー。明治生まれの著者が大正昭和平成と女の生き様を綴る感情をⅣ押し殺した冷静な文体で

企業集団化の実証的研究-日本家具工業高度化への展開

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,050
百瀬恵夫、白桃書房、昭和57年4月3刷
箱少擦れ背上部に少押し傷、ビニールカバー付、見返に宛名有著者署名
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業集団化の実証的研究-日本家具工業高度化への展開

3,050
百瀬恵夫 、白桃書房 、昭和57年4月3刷
箱少擦れ背上部に少押し傷、ビニールカバー付、見返に宛名有著者署名

春の目ざめ (三笠文庫)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
ヴェデキント / 川崎芳隆 訳、三笠書房、昭和28年、1
三刷 帯欠 160頁(うち訳者解説が18頁) 小口にヤケと少経年シミ、背表紙に僅シミ、裏表紙に少文字押し跡、本文余白部分に少ヤケ、他は状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春の目ざめ (三笠文庫)

2,000
ヴェデキント / 川崎芳隆 訳 、三笠書房 、昭和28年 、1
三刷 帯欠 160頁(うち訳者解説が18頁) 小口にヤケと少経年シミ、背表紙に僅シミ、裏表紙に少文字押し跡、本文余白部分に少ヤケ、他は状態普通

ものとの対話(日本文化のデザイン)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
梅棹忠夫編、立風書房、1981・3・1初版、1冊
本の状態(並・巻末に押し花)A5判帯ハードカバー。国立民族学博物館は大阪の千里万博九年公園のなかにある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ものとの対話(日本文化のデザイン)

1,520
梅棹忠夫編 、立風書房 、1981・3・1初版 、1冊
本の状態(並・巻末に押し花)A5判帯ハードカバー。国立民族学博物館は大阪の千里万博九年公園のなかにある

五ケ伝 刃文絵図

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥350~)
白井喜代吉、昭56、26×19㎝、1冊
本体のみ 表紙ヤケ・少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥350~)
白井喜代吉 、昭56 、26×19㎝ 、1冊
本体のみ 表紙ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー