文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「敦 煌 」の検索結果
4,226件

敦煌詩集残巻輯考【画像専用データ2】*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
徐輯纂輯/中華書局、中文書、2000、1冊
釐定詩集詩鈔63種1401種 零散詩篇524種 正文980頁 人名索引45頁。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 1025頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
徐輯纂輯/中華書局 、中文書 、2000 、1冊
釐定詩集詩鈔63種1401種 零散詩篇524種 正文980頁 人名索引45頁。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 1025頁

中国歴代書法精品叢書 墨跡巻 敦煌写経1

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
湖南美術出版社、2001、63P、A4判
中国語版 A4判 63P 経年のヤケ、角にスレ、1・2P余白に小さいよごれがありますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代書法精品叢書 墨跡巻 敦煌写経1

770
、湖南美術出版社 、2001 、63P 、A4判
中国語版 A4判 63P 経年のヤケ、角にスレ、1・2P余白に小さいよごれがありますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません

アジア諸地域と道教 <講座道教 / 野口鐵郎 ほか編 第6巻>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
遊佐昇, 野崎充彦, 増尾伸一郎 編、雄山閣、平成13年、366p、22cm
カバー、帯、目立ったイタミなく無く美本
レターパックプラスで発送

敦煌と道教、中国少数民族と道教、琉球と道教、朝鮮と道教、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
遊佐昇, 野崎充彦, 増尾伸一郎 編 、雄山閣 、平成13年 、366p 、22cm
カバー、帯、目立ったイタミなく無く美本 レターパックプラスで発送 敦煌と道教、中国少数民族と道教、琉球と道教、朝鮮と道教、ほか

昭和9年 主婦之友新年号附録 (12種)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
和田英作、松田富喬、松岡映丘、主婦之友社写真部、竹内栖鳳、東郷平八郎、乃木希典、主婦之友、昭和9年(・・・
帙、一枚もの、目録付き、折目、「明治天皇御尊像」和田英作謹写、「皇室の御繁栄」松田富喬謹写、「伊勢神宮御神殿」松岡映丘謹写、「明治神宮」主婦之友社写真部謹写、「宮城二重橋」主婦之友社写真部謹写、「富士」竹内栖鳳画伯筆、「国宝の地蔵菩薩」高野山宝壽院蔵、「明治天皇御製」東郷元帥謹書、「乃木大将の御真蹟」藤本徳敦所蔵、「勝川春章画の名作浮世絵」帝室博物館所蔵、「犬」伊東深水画伯筆、「仕舞」山川秀峰画伯筆
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和9年 主婦之友新年号附録 (12種)

8,860
和田英作、松田富喬、松岡映丘、主婦之友社写真部、竹内栖鳳、東郷平八郎、乃木希典 、主婦之友 、昭和9年(1934年)1月1日発行 、1組 (揃12枚)
帙、一枚もの、目録付き、折目、「明治天皇御尊像」和田英作謹写、「皇室の御繁栄」松田富喬謹写、「伊勢神宮御神殿」松岡映丘謹写、「明治神宮」主婦之友社写真部謹写、「宮城二重橋」主婦之友社写真部謹写、「富士」竹内栖鳳画伯筆、「国宝の地蔵菩薩」高野山宝壽院蔵、「明治天皇御製」東郷元帥謹書、「乃木大将の御真蹟」藤本徳敦所蔵、「勝川春章画の名作浮世絵」帝室博物館所蔵、「犬」伊東深水画伯筆、「仕舞」山川秀峰画伯筆

美術手帖 138号 1958年3月  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1958-3、21cm
特集 「東洋ブーム」の問題点(その1)<診断1> 限定空間から無限空間へ / 富永惣一 /
特集 「東洋ブーム」の問題点(その1)<診断2> 東は東・西は西?? / 岡本謙次郎 /
特集 「東洋ブーム」の問題点(その2)<カルテ> バラエティ・東西交流 /
特集 「東洋ブーム」の問題点(その3)<標本> ユーゲニズム・岡田謙三 / 船戸洪 /
ぶらり見参 早川治平 / 竹林賢 /
ルポルタージュ 当世 美術学生気質 / 伊東繁 ; 酒井啓之 /
<座談会> カラー・テレビの未来像 / 田口泖三郎 ; 脇田和 ; 今村一郎 /
<美術思潮周辺> J・P・サルトル 実存主義的美術観 / 白井浩司 /
知友交歓 / 中村哲 ; 中谷泰 ; 福島秀子 ; 黛敏郎 /
生きている古典 中国敦煌芸術 砂漠のお伽話 / 福田豊四郎 /
生きている古典 中国敦煌芸術 敦煌壁画の身上調書 <敦煌と日本> / 小杉一雄 /
技法問答 自然からの感動とデッサンの結合 / 井上長三郎 /
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 /
がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 /
海外の話題 /
ディテール・クイズ /
美術のひろば・アメリカ ニューヨークの憩い / 吉田穂高 /
<現代作家小論> 神谷信子 / 植村鷹千代 /
新刊書評 カンディンスキー 「抽象芸術論」 / 針生一郎 /
<ブック・レビュー> 「フラマン派絵画」 / 嘉門安雄 /
日本近代美術史(10)革命のための美術2 / 中原佑介 /
選評 個展・グループ展 田中修「えすぱにゆ」 加納光於「紋章のある風景」 難波田龍起「青のファンタジー」 加藤正「海鳴りの日」 小橋康秀「樹人」 /
世界の美術雑誌 カドラム / 東野芳明 /
詩画集 <ミクロコスモス>紹介 / 江原順 /
その他・・・
経年ヤケ、 パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1958-3 、21cm
特集 「東洋ブーム」の問題点(その1)<診断1> 限定空間から無限空間へ / 富永惣一 / 特集 「東洋ブーム」の問題点(その1)<診断2> 東は東・西は西?? / 岡本謙次郎 / 特集 「東洋ブーム」の問題点(その2)<カルテ> バラエティ・東西交流 / 特集 「東洋ブーム」の問題点(その3)<標本> ユーゲニズム・岡田謙三 / 船戸洪 / ぶらり見参 早川治平 / 竹林賢 / ルポルタージュ 当世 美術学生気質 / 伊東繁 ; 酒井啓之 / <座談会> カラー・テレビの未来像 / 田口泖三郎 ; 脇田和 ; 今村一郎 / <美術思潮周辺> J・P・サルトル 実存主義的美術観 / 白井浩司 / 知友交歓 / 中村哲 ; 中谷泰 ; 福島秀子 ; 黛敏郎 / 生きている古典 中国敦煌芸術 砂漠のお伽話 / 福田豊四郎 / 生きている古典 中国敦煌芸術 敦煌壁画の身上調書 <敦煌と日本> / 小杉一雄 / 技法問答 自然からの感動とデッサンの結合 / 井上長三郎 / 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 / がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 / 海外の話題 / ディテール・クイズ / 美術のひろば・アメリカ ニューヨークの憩い / 吉田穂高 / <現代作家小論> 神谷信子 / 植村鷹千代 / 新刊書評 カンディンスキー 「抽象芸術論」 / 針生一郎 / <ブック・レビュー> 「フラマン派絵画」 / 嘉門安雄 / 日本近代美術史(10)革命のための美術2 / 中原佑介 / 選評 個展・グループ展 田中修「えすぱにゆ」 加納光於「紋章のある風景」 難波田龍起「青のファンタジー」 加藤正「海鳴りの日」 小橋康秀「樹人」 / 世界の美術雑誌 カドラム / 東野芳明 / 詩画集 <ミクロコスモス>紹介 / 江原順 / その他・・・ 経年ヤケ、 パラファン紙包装にてお届け致します。

歴史小説の周囲 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
井上靖 著、講談社、1973/1/20、295p、20cm
書名:歴史小説の周囲
著者:井上靖 著
出版元:講談社
刊行年:1973/01/20
版表示:第1刷
説明:井上靖による「歴史小説の周囲」は、1973年に講談社から第1刷として刊行された作品です。本書は歴史小説に関する内容を扱っていると考えられ、著者の視点から歴史と物語の関わりやその特徴について触れている可能性があります。井上靖の文学的背景を踏まえ、歴史小説に興味がある方にとって参考になる一冊かもしれません。刊行年も古く、当時の文学状況を知る手がかりにもなるでしょう。
状態:表紙汚れ背凹みあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上靖 著 、講談社 、1973/1/20 、295p 、20cm
書名:歴史小説の周囲 著者:井上靖 著 出版元:講談社 刊行年:1973/01/20 版表示:第1刷 説明:井上靖による「歴史小説の周囲」は、1973年に講談社から第1刷として刊行された作品です。本書は歴史小説に関する内容を扱っていると考えられ、著者の視点から歴史と物語の関わりやその特徴について触れている可能性があります。井上靖の文学的背景を踏まえ、歴史小説に興味がある方にとって参考になる一冊かもしれません。刊行年も古く、当時の文学状況を知る手がかりにもなるでしょう。 状態:表紙汚れ背凹みあり、天ヤケシミあり

中国の天文学 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
藪内清 著、恒星社厚生閣、昭和24年 初版、19cm、1冊
カバー。赤エンピツ線引き有。本体、カバー強ヤケ変色・スレイタミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
藪内清 著 、恒星社厚生閣 、昭和24年 初版 、19cm 、1冊
カバー。赤エンピツ線引き有。本体、カバー強ヤケ変色・スレイタミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

帰義軍時期吐蕃遺民家窟:敦煌莫高窟第9窟研究 /石窟考古専題叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,470
魏健鵬、甘粛文化、2021年05月、288p、精装
归义军时期吐蕃遗民家窟 敦煌莫高窟第9窟研究 /石窟考古专题丛书
魏健鹏 甘肃文化

本书为“丝路石窟与图像研究系列丛书”之一,是集中研究唐高宗、武则天和玄宗时期流行于中原东部唐代的佛堂形组合式造像塔的学术著作。作者搜集、整理了河北、北京、山东、河南等地已知的108座佛堂形组合式造像塔(含散石)资料,并按省份依次对所有造像塔进行编号,逐一阐述其研究现状、构件及其图像、铭文等内容,并配有大量的线条图,以艺术考古为基本研究手段,解读有趣的丝路历史。书稿中配有大量实物照片,图文并茂,具有较高的学术价值。

目录
第一章 导论
一、莫高窟第9窟遗存及保存状况
二、研究简史
三、研究方法及目的
第二章 文本的流传——经典流布与洞窟经变之构成
第一节 劳度叉斗圣变
第二节 维摩诘经变
第三节 楞伽经变
第四节 弥勒经变
第五节 华严经变
第三章 二元共生——维摩诘经变与劳度叉斗圣变的发展与互动
第一节 劳度叉斗圣故事叙述系统的形成
第二节 劳度叉斗圣变的出现及其二元对称构图的起源
第三节 晚唐劳度叉斗圣变重现原因之再推测
第四节 第9窟劳度叉斗圣变对维摩诘经变构图的回馈与影响
第四章 吐蕃遗风——洞窟壁画中的吐蕃因素试析
第一节 敦煌壁画中吐蕃赞普像的来源
第二节 吐蕃统治敦煌前后壁画中赞普服饰的变化
第三节 晚唐第9窟吐蕃因素的回光返照
第五章 胡蕃联姻——洞窟营建时间与功德主探讨
第一节 甬道供养人之分析
第二节 营建时间与窟主推测
第六章 生天与净土——洞窟形制与营建思想研究
第一节 中心龛柱与禅观思想的表达
第二节 诸种净土融合下的石窟营建
小结
结语
参考文献
索引


海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,470
魏健鵬 、甘粛文化 、2021年05月 、288p 、精装
归义军时期吐蕃遗民家窟 敦煌莫高窟第9窟研究 /石窟考古专题丛书 魏健鹏 甘肃文化 本书为“丝路石窟与图像研究系列丛书”之一,是集中研究唐高宗、武则天和玄宗时期流行于中原东部唐代的佛堂形组合式造像塔的学术著作。作者搜集、整理了河北、北京、山东、河南等地已知的108座佛堂形组合式造像塔(含散石)资料,并按省份依次对所有造像塔进行编号,逐一阐述其研究现状、构件及其图像、铭文等内容,并配有大量的线条图,以艺术考古为基本研究手段,解读有趣的丝路历史。书稿中配有大量实物照片,图文并茂,具有较高的学术价值。 目录 第一章 导论 一、莫高窟第9窟遗存及保存状况 二、研究简史 三、研究方法及目的 第二章 文本的流传——经典流布与洞窟经变之构成 第一节 劳度叉斗圣变 第二节 维摩诘经变 第三节 楞伽经变 第四节 弥勒经变 第五节 华严经变 第三章 二元共生——维摩诘经变与劳度叉斗圣变的发展与互动 第一节 劳度叉斗圣故事叙述系统的形成 第二节 劳度叉斗圣变的出现及其二元对称构图的起源 第三节 晚唐劳度叉斗圣变重现原因之再推测 第四节 第9窟劳度叉斗圣变对维摩诘经变构图的回馈与影响 第四章 吐蕃遗风——洞窟壁画中的吐蕃因素试析 第一节 敦煌壁画中吐蕃赞普像的来源 第二节 吐蕃统治敦煌前后壁画中赞普服饰的变化 第三节 晚唐第9窟吐蕃因素的回光返照 第五章 胡蕃联姻——洞窟营建时间与功德主探讨 第一节 甬道供养人之分析 第二节 营建时间与窟主推测 第六章 生天与净土——洞窟形制与营建思想研究 第一节 中心龛柱与禅观思想的表达 第二节 诸种净土融合下的石窟营建 小结 结语 参考文献 索引 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

宗派神道教典解説

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
神宮皇學館館友會神社調査部編、神宮皇學館館友會神社調査部、1938.2、177p、19cm
宗派神道敎典解說目次
第一 神道
第二  黑 住 敎
第三  神 道修 成派
第四  大社教
第五  扶桑教
第六  實 行教
第七 大成教
第八  神習教
第九  御嶽教
第十 神理教
第十一碶教
第十二 金 光教
第十三 天 理教
第十四 敦派神道各教派の比較研究
第十五 教派神道の實狀と其將來・
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
神宮皇學館館友會神社調査部編 、神宮皇學館館友會神社調査部 、1938.2 、177p 、19cm
宗派神道敎典解說目次 第一 神道 第二  黑 住 敎 第三  神 道修 成派 第四  大社教 第五  扶桑教 第六  實 行教 第七 大成教 第八  神習教 第九  御嶽教 第十 神理教 第十一碶教 第十二 金 光教 第十三 天 理教 第十四 敦派神道各教派の比較研究 第十五 教派神道の實狀と其將來・ ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

道教経典の形成と仏教

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,500 (送料:¥600~)
神塚淑子 著、名古屋大学出版会、2017年初版1刷、567,17p、22cm
地にわずかに汚れありますがおおむね良好です
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
神塚淑子 著 、名古屋大学出版会 、2017年初版1刷 、567,17p 、22cm
地にわずかに汚れありますがおおむね良好です
  • 単品スピード注文

壇経校釈(中国仏教典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
〔唐〕慧能 著 郭朋 校釈、中華書局、2017年06月、160p
壇經校釋 /中國佛教典籍選刊
坛经校释 (中国佛教典籍选刊) 中华书局

《壇経》は禅宗の第六祖・慧能の語録。本書は日本の鈴木貞太郎、公田連太郎らが校訂した「敦煌写本(法海本)」を底本とし、「惠昕本」「契嵩本」「宗宝本」などを参考に、校釈を加えている。縦組繁体字。

《坛经》是我国佛教禅宗的经典,在我国禅宗史以及佛教史、哲学史上具有重要的地位和影响。作者慧能系禅宗创始人,其禅朴质,倡导“明心见性”,即所谓“直指人心”,“见性成佛”。本书以日本学者铃木贞太郎、公田连太郎校订的敦煌写本(即法海本)为底本,参照惠昕、契嵩、宗宝三种改编本进行校订。书后附列10余种有关的参考资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
〔唐〕慧能 著 郭朋 校釈 、中華書局 、2017年06月 、160p
壇經校釋 /中國佛教典籍選刊 坛经校释 (中国佛教典籍选刊) 中华书局 《壇経》は禅宗の第六祖・慧能の語録。本書は日本の鈴木貞太郎、公田連太郎らが校訂した「敦煌写本(法海本)」を底本とし、「惠昕本」「契嵩本」「宗宝本」などを参考に、校釈を加えている。縦組繁体字。 《坛经》是我国佛教禅宗的经典,在我国禅宗史以及佛教史、哲学史上具有重要的地位和影响。作者慧能系禅宗创始人,其禅朴质,倡导“明心见性”,即所谓“直指人心”,“见性成佛”。本书以日本学者铃木贞太郎、公田连太郎校订的敦煌写本(即法海本)为底本,参照惠昕、契嵩、宗宝三种改编本进行校订。书后附列10余种有关的参考资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

シルクロードの風

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
静慈圓、東方出版、1994年、199p、13×18.6センチ、1冊
初版 カバー 帯
カバー背少ヤケ・平使用感少汚れ少シミ、帯少汚れ、小口使用感わずかな汚れ・当たりわずかな傷などがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
中印シルクロードによって縫い取られた仏教文化を通して日本文化の源流を見つめる長安以西の旅。「高野山時報」に掲載されたものをまとめたものです。著者は高野山大学教授。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,180
静慈圓 、東方出版 、1994年 、199p 、13×18.6センチ 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背少ヤケ・平使用感少汚れ少シミ、帯少汚れ、小口使用感わずかな汚れ・当たりわずかな傷などがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 中印シルクロードによって縫い取られた仏教文化を通して日本文化の源流を見つめる長安以西の旅。「高野山時報」に掲載されたものをまとめたものです。著者は高野山大学教授。

東アジアをむすぶ漢籍文化 : 敦煌から正倉院、そして金沢文庫へ : 歴博国際シンポジウム : 予稿集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
静永健 監修 ; 陳翀, 大渕貴之 編、人間文化研究機構国立歴史民俗博物館、2012年、182p、3・・・
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
静永健 監修 ; 陳翀, 大渕貴之 編 、人間文化研究機構国立歴史民俗博物館 、2012年 、182p 、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

石窟寺院の成立と変容 平成10-平成13年度科学研究費補助金基盤研究(B)(2)研究成果報告書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
桑山正進・高田時雄・稲葉穣、京都大学人文科学研究所、平成14、縦30横21厚1糎、1冊
平装本、経年少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
桑山正進・高田時雄・稲葉穣 、京都大学人文科学研究所 、平成14 、縦30横21厚1糎 、1冊
平装本、経年少ヤケ、並上

神田喜一郎全集1 東洋学説林/敦煌秘籍留眞

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,870
神田喜一郎、同朋舎、昭61、A5判
初版函定価8500円A5判 函にヤケ(帯の跡有)、少しよごれがあります 書籍本体は、表装にヤケ、小口に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神田喜一郎全集1 東洋学説林/敦煌秘籍留眞

1,870
神田喜一郎 、同朋舎 、昭61 、A5判
初版函定価8500円A5判 函にヤケ(帯の跡有)、少しよごれがあります 書籍本体は、表装にヤケ、小口に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

敦煌論集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
蘇瑩輝、学生書局、民国58年、1冊
ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
蘇瑩輝 、学生書局 、民国58年 、1冊
ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

唐代土地買売研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
趙雲旗 著、中国財政経済出版社、2002年、471p、1冊
中文 A5 少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
趙雲旗 著 、中国財政経済出版社 、2002年 、471p 、1冊
中文 A5 少しヤケ

敦煌古抄文献会最

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,750
陳祚龍、新文豊、民国71年、1冊
ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
陳祚龍 、新文豊 、民国71年 、1冊
ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

敦煌石窟探秘

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
王進玉、四川教育、1994年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
王進玉 、四川教育 、1994年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

敦煌学散策新集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
陳祚龍、新文豊、1989年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
陳祚龍 、新文豊 、1989年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

わが幻の国

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
川西政明 著、講談社、403p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
川西政明 著 、講談社 、403p 、20cm

(中文)中華五千年文物集刊 敦煌篇 1

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
中華五千年文物集刊編集委員会、中華五千年文物集刊編集委員会、昭61、1冊
”FIVE THOUSAND YEARS OF CHINESE ART" SERIES Tun-huang,Part1 カバー 蔵書印 A4 153
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(中文)中華五千年文物集刊 敦煌篇 1

3,500
中華五千年文物集刊編集委員会 、中華五千年文物集刊編集委員会 、昭61 、1冊
”FIVE THOUSAND YEARS OF CHINESE ART" SERIES Tun-huang,Part1 カバー 蔵書印 A4 153

藝林間歩

岩本書店
 静岡県伊東市広野
5,500
木下 杢太郎、岩波書店、昭和11年(1936年) 初版、528 p 絶版、サイズ(cm): 20 x・・・
著者の文芸・美術上の評論など49篇を収める.鴎外・露伴の研究,与謝野寛・晶子・芥川龍之介・平福百穂などに関するエッセイ,フランス文学やゲエテ・ロダン,ガンダーラ美術や敦煌の装飾美術等について闊達に論じる.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝林間歩

5,500
木下 杢太郎 、岩波書店 、昭和11年(1936年) 初版 、528 p 絶版 、サイズ(cm): 20 x 13.7 x 3.5 、1
著者の文芸・美術上の評論など49篇を収める.鴎外・露伴の研究,与謝野寛・晶子・芥川龍之介・平福百穂などに関するエッセイ,フランス文学やゲエテ・ロダン,ガンダーラ美術や敦煌の装飾美術等について闊達に論じる.

『俄藏敦煌文獻』収載文献一覧(稿)3: Дх00601~Дх03600【新潟大学大域プロジェクト研究資料叢刊8】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
關尾史郎編、新潟大学「大域的文化システムの再構成に関する資料学的研究」プロジェクト、2006年、1冊
紙装 普通 本体少歪み 表紙角折れ A4判 174ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『俄藏敦煌文獻』収載文献一覧(稿)3: Дх00601~Дх03600【新潟大学大域プロジェクト研究資料叢刊8】

1,500
關尾史郎編 、新潟大学「大域的文化システムの再構成に関する資料学的研究」プロジェクト 、2006年 、1冊
紙装 普通 本体少歪み 表紙角折れ A4判 174ページ

麦積山石窟芸術文化論文集 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
鄭炳林・花平寧主編、蘭州大学敦煌学研究所・麦積山石窟芸術研究所編、蘭州大学出版社、2004、各縦21・・・
見開きに鄭炳林のペン字謹呈書あり
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鄭炳林・花平寧主編、蘭州大学敦煌学研究所・麦積山石窟芸術研究所編 、蘭州大学出版社 、2004 、各縦21横14厚2.5糎 、2冊揃
見開きに鄭炳林のペン字謹呈書あり 一版一刷、中文書、平装本、良好

魏晋南北朝籍帳研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
傅克輝 著、斉魯書社、2001年、187p、1冊
中文 A5 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
傅克輝 著 、斉魯書社 、2001年 、187p 、1冊
中文 A5 概ね経年並み

敦煌吐魯番論集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
金栄華、新文豊、民国85年、1冊
精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
金栄華 、新文豊 、民国85年 、1冊
精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

くうりえ : 美術と美術書の雑誌 2  (1978. 夏) 新敦煌学のすすめ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
美術図書出版協会 [編集]、東出版、1978年、26p、26cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くうりえ : 美術と美術書の雑誌 2  (1978. 夏) 新敦煌学のすすめ

500
美術図書出版協会 [編集] 、東出版 、1978年 、26p 、26cm
少ヤケ

佛教美術 第19冊 昭和8年10月函付 敦煌地方に流行せし牢度叉闘聖変相ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
中山岩太・野間清六・源豊宗ほか、佛教美術社、昭和8年10月、B5判
初版、表に硫酸紙カバー、図版多数、口絵の貼り付け写真4枚、経年の日焼あるも状態は美本です。写真参照、ゆうメール360円。「19号箱なしもあり1冊1000円です」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中山岩太・野間清六・源豊宗ほか 、佛教美術社 、昭和8年10月 、B5判
初版、表に硫酸紙カバー、図版多数、口絵の貼り付け写真4枚、経年の日焼あるも状態は美本です。写真参照、ゆうメール360円。「19号箱なしもあり1冊1000円です」

仏教小百科-芸術   (仏教小百科系列)  

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,100
丁 明夷、大象出版社、2005年、191頁、1冊
●中国語書籍
●本体:使用感少(画像有)
●目次・内容画像有
【原題】佛教小百科 

【発送】➀クリックポスト可
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,100
丁 明夷 、大象出版社 、2005年 、191頁 、1冊
●中国語書籍 ●本体:使用感少(画像有) ●目次・内容画像有 【原題】佛教小百科  【発送】➀クリックポスト可

敦煌懸泉置塀壁題記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,740
甘粛簡牘博物館編、中西書局、2025年12月、427p、精装
敦煌懸泉置牆壁題記 甘肅簡牘博物館編
敦煌悬泉置墙壁题记 马智全 著 甘肃简牍博物馆 编 中西书局

20世紀90年代,敦煌懸泉置遺址發現了大量西漢後期至東漢前期的牆壁題記。它們形式精美,製作細緻,內容主要是朝廷詔書,涉及醫藥、法律、官制等衆多領域,對歷史學、文獻學、考古學等學科研究具有重要價值。其中國寶級文物《四時月令詔條》曾予以刊佈,但限於當時技術,圖版不甚清晰,且尚有衆多壁書殘塊亟待整理。本書作者對這些牆壁題記進行了系統整理、釋讀,在此基礎上,編成本書。
本書爲國家出版基金項目,全面系統地整理了懸泉置所有帶文字墨蹟的牆壁題記,全書分爲圖版、釋文注釋、研究三部分,圖版收録全部有文字及墨蹟的壁塊彩圖,釋文注解按圖版順序逐一釋讀,並對形式特別的壁塊加按語説明,研究部分深入探討壁書形式與內容,揭示壁書的歷史文化價值,爲學界研究提供了參考。
1.史料價值突出:系統整理敦煌懸泉置遺址西漢後期至東漢前期的牆壁題記,涵蓋已刊佈國寶級文物《四時月令詔條》及此前未刊佈的壁書墨蹟殘塊,爲歷史學、文獻學、考古學等學科研究提供珍貴一手資料。
2.系統整理,準確釋讀:作爲國家出版基金項目,全書對所有帶文字墨蹟的牆壁題記進行全面系統整理。圖版、釋文注釋、研究三部分相輔相成,釋讀精準,對特殊形式壁塊附加按語,兼具專業性與實用性。
3.參考性強:深入探討壁書的形式與內容,深刻揭示其歷史文化價值,梳理相關歷史背景,爲學界開展漢代驛置制度、詔令文化等相關研究提供權威、可靠的參考依據。
4.兼顧專業性與通俗性:清晰呈現漢代牆壁題記的核心內容與歷史意義,彩圖圖版直觀易懂,無需深厚學術基礎也能理解,普通讀者亦可瞭解漢代宮廷詔令、社會制度等歷史風貌,兼具知識性與可讀性。

本书为国家出版基金项目,全书全面系统地整理了悬泉置所有带文字墨迹的墙壁题记,全书分为图版、释文注释、研究三部分,图版收录全部有文字及墨迹的壁块彩图,释文注解按图版顺序逐一释读,并对形式特别的壁块加按语说明,研究部分则深入探讨壁书形式及内容以揭示壁书的历史文化价值,为学界研究提供了参考。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,740
甘粛簡牘博物館編 、中西書局 、2025年12月 、427p 、精装
敦煌懸泉置牆壁題記 甘肅簡牘博物館編 敦煌悬泉置墙壁题记 马智全 著 甘肃简牍博物馆 编 中西书局 20世紀90年代,敦煌懸泉置遺址發現了大量西漢後期至東漢前期的牆壁題記。它們形式精美,製作細緻,內容主要是朝廷詔書,涉及醫藥、法律、官制等衆多領域,對歷史學、文獻學、考古學等學科研究具有重要價值。其中國寶級文物《四時月令詔條》曾予以刊佈,但限於當時技術,圖版不甚清晰,且尚有衆多壁書殘塊亟待整理。本書作者對這些牆壁題記進行了系統整理、釋讀,在此基礎上,編成本書。 本書爲國家出版基金項目,全面系統地整理了懸泉置所有帶文字墨蹟的牆壁題記,全書分爲圖版、釋文注釋、研究三部分,圖版收録全部有文字及墨蹟的壁塊彩圖,釋文注解按圖版順序逐一釋讀,並對形式特別的壁塊加按語説明,研究部分深入探討壁書形式與內容,揭示壁書的歷史文化價值,爲學界研究提供了參考。 1.史料價值突出:系統整理敦煌懸泉置遺址西漢後期至東漢前期的牆壁題記,涵蓋已刊佈國寶級文物《四時月令詔條》及此前未刊佈的壁書墨蹟殘塊,爲歷史學、文獻學、考古學等學科研究提供珍貴一手資料。 2.系統整理,準確釋讀:作爲國家出版基金項目,全書對所有帶文字墨蹟的牆壁題記進行全面系統整理。圖版、釋文注釋、研究三部分相輔相成,釋讀精準,對特殊形式壁塊附加按語,兼具專業性與實用性。 3.參考性強:深入探討壁書的形式與內容,深刻揭示其歷史文化價值,梳理相關歷史背景,爲學界開展漢代驛置制度、詔令文化等相關研究提供權威、可靠的參考依據。 4.兼顧專業性與通俗性:清晰呈現漢代牆壁題記的核心內容與歷史意義,彩圖圖版直觀易懂,無需深厚學術基礎也能理解,普通讀者亦可瞭解漢代宮廷詔令、社會制度等歷史風貌,兼具知識性與可讀性。 本书为国家出版基金项目,全书全面系统地整理了悬泉置所有带文字墨迹的墙壁题记,全书分为图版、释文注释、研究三部分,图版收录全部有文字及墨迹的壁块彩图,释文注解按图版顺序逐一释读,并对形式特别的壁块加按语说明,研究部分则深入探讨壁书形式及内容以揭示壁书的历史文化价值,为学界研究提供了参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

敦煌吐魯番文書与唐代西域史研究(増訂版)珞珈史学文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
劉安志著、社会科学文献出版社、2025年02月
敦煌吐鲁番文书与唐代西域史研究(增订本)
社科文献学术文库·文史哲研究系列

本書は2011年商務印書館版の増訂本。
旧版の第9章のあとに第10章「伊西与北庭———唐先天、开元年间西域边防体制考论」を新たに追加し、旧版の「唐代西州的突厥人」章を削除したほか、附録も増補した。また、冒頭に各章の内容を要約した緒論を置いて、本書全体の内容を読者にわかりやすいように配慮した。さらに冒頭に新疆・クチャ等より出土した資料の図版を掲載した。

《敦煌吐魯番文書與唐代西域史研究》全书36万字左右,由16篇相对独立然又彼此联系的专题论文组成,按年代先后,深入研究了唐太宗时对西州的经营与管理、唐高宗时安西四镇的置废、武周时陇右诸军州大使的设置、唐中宗时唐与突骑施娑葛的战争、唐玄宗时定远道行军的组建、天山军的设立、西州突厥人的归附、西域逃兵的产生,以及唐朝对龟兹地区的经营与管理等重要学术问题,涉及唐朝前期经营西域历史的各个时段和方方面面。

目录
绪论
第一章 唐初对西州的管理——以安西都护府与西州州府之关系为中心
第二章 唐初西州的人口迁移
第三章 读吐鲁番所出《唐贞观十七年(643)西州奴俊延妻孙氏辩辞》及其相关文书
第四章 从吐鲁番出土文书看唐高宗咸亨年间的西域政局
第五章 唐初的陇右诸军州大使与西北边防
第六章 敦煌所出张君义文书与唐中宗景龙年间西域政局之变化
第七章 敦煌吐鲁番文书所见唐代“都司”考
第八章 跋吐鲁番鄯善县所出《唐开元五年(717)后西州献之牒稿为被悬点入军事》
第九章 唐代西州天山军的成立
第十章 伊西与北庭——唐先天、开元年间西域边防体制考论
第十一章 对吐鲁番所出唐天宝间西北逃兵文书的探讨
第十二章 唐代安西都护府对龟兹的治理
第十三章 唐代龟兹白寺城初考
第十四章 关于唐代沙州升为都督府的时间问题
附录一 库车出土唐安西官府事目历考释
附录二 唐代安西、北庭两任都护考补——以出土文书为中心
参考文献
本书各篇章原发表出处
索引
原版后记
增订本后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
劉安志著 、社会科学文献出版社 、2025年02月
敦煌吐鲁番文书与唐代西域史研究(增订本) 社科文献学术文库·文史哲研究系列 本書は2011年商務印書館版の増訂本。 旧版の第9章のあとに第10章「伊西与北庭———唐先天、开元年间西域边防体制考论」を新たに追加し、旧版の「唐代西州的突厥人」章を削除したほか、附録も増補した。また、冒頭に各章の内容を要約した緒論を置いて、本書全体の内容を読者にわかりやすいように配慮した。さらに冒頭に新疆・クチャ等より出土した資料の図版を掲載した。 《敦煌吐魯番文書與唐代西域史研究》全书36万字左右,由16篇相对独立然又彼此联系的专题论文组成,按年代先后,深入研究了唐太宗时对西州的经营与管理、唐高宗时安西四镇的置废、武周时陇右诸军州大使的设置、唐中宗时唐与突骑施娑葛的战争、唐玄宗时定远道行军的组建、天山军的设立、西州突厥人的归附、西域逃兵的产生,以及唐朝对龟兹地区的经营与管理等重要学术问题,涉及唐朝前期经营西域历史的各个时段和方方面面。 目录 绪论 第一章 唐初对西州的管理——以安西都护府与西州州府之关系为中心 第二章 唐初西州的人口迁移 第三章 读吐鲁番所出《唐贞观十七年(643)西州奴俊延妻孙氏辩辞》及其相关文书 第四章 从吐鲁番出土文书看唐高宗咸亨年间的西域政局 第五章 唐初的陇右诸军州大使与西北边防 第六章 敦煌所出张君义文书与唐中宗景龙年间西域政局之变化 第七章 敦煌吐鲁番文书所见唐代“都司”考 第八章 跋吐鲁番鄯善县所出《唐开元五年(717)后西州献之牒稿为被悬点入军事》 第九章 唐代西州天山军的成立 第十章 伊西与北庭——唐先天、开元年间西域边防体制考论 第十一章 对吐鲁番所出唐天宝间西北逃兵文书的探讨 第十二章 唐代安西都护府对龟兹的治理 第十三章 唐代龟兹白寺城初考 第十四章 关于唐代沙州升为都督府的时间问题 附录一 库车出土唐安西官府事目历考释 附录二 唐代安西、北庭两任都护考补——以出土文书为中心 参考文献 本书各篇章原发表出处 索引 原版后记 增订本后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

唐代国家土地政策変迁与土地制度演进

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
于干千 著、経済科学出版社、2007年、251p、1冊
中文 A5 天地小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
于干千 著 、経済科学出版社 、2007年 、251p 、1冊
中文 A5 天地小口シミ

唐代土地買売研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
趙雲旗 著、中国財政経済出版社、2002年、471p、1冊
中文 A5 天少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
趙雲旗 著 、中国財政経済出版社 、2002年 、471p 、1冊
中文 A5 天少しシミ

敦煌公文研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
王使臻、光明日報、2022年、1冊
精装、並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
王使臻 、光明日報 、2022年 、1冊
精装、並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

敦煌石窟芸術論集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
段文杰、甘粛人民、1988年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
段文杰 、甘粛人民 、1988年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

敦煌文学論集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
林琪、甘粛人民美術、2009年、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
林琪 、甘粛人民美術 、2009年 、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

敦煌古籍叙録

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
王重民、中華書局、1979年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
王重民 、中華書局 、1979年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

洋書・フランス語 Grottes de Touen-Houang : carnet de notes de Paul Pelliot : inscriptions et peinturesmurales grottesⅢ 73 a 111 (敦煌の洞窟:Paul Pelliot(ポール・ペリオ)のノート:碑文と壁画Ⅲ 洞窟73~111)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
110,000 (送料:¥800~)
Paul Pelliot(ポール・ペリオ)、college de france instituts ・・・
副題・mission paul pelliot documents conserves au musee guimet(ポール・ペリオ・ミッション  ギメ美術館所蔵資料11-3) 裸本、見返しに古書店シール、本文概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥800~)
Paul Pelliot(ポール・ペリオ) 、college de france instituts d'asie 、1983年 、97頁+写真64頁 、30×21㎝
副題・mission paul pelliot documents conserves au musee guimet(ポール・ペリオ・ミッション  ギメ美術館所蔵資料11-3) 裸本、見返しに古書店シール、本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

國民禮法解説

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
日本放送協會、日本放送出版協會、昭和16年、138頁、A5判
徳川義親「家庭生活に関する禮法」中野善敦「皇室・国家に関する禮法」ほか  背ヤケ題字記入 表紙経年によるヤケクスミ 
小口、小口回り、扉経年によるシミ  扉一部少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國民禮法解説

5,000
日本放送協會 、日本放送出版協會 、昭和16年 、138頁 、A5判
徳川義親「家庭生活に関する禮法」中野善敦「皇室・国家に関する禮法」ほか  背ヤケ題字記入 表紙経年によるヤケクスミ  小口、小口回り、扉経年によるシミ  扉一部少キズ

大正蔵・敦煌出土仏典対照目録 <大蔵経対照目録 2>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
国際仏教学大学院大学附属図書館、平17、142p、31cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大正蔵・敦煌出土仏典対照目録 <大蔵経対照目録 2>

4,400
、国際仏教学大学院大学附属図書館 、平17 、142p 、31cm 、1冊

仏教文学研究論攷 : 浄土への架橋 <古典選書 13>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
石破洋 著、教育出版センター、平7、254p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教文学研究論攷 : 浄土への架橋 <古典選書 13>

1,650
石破洋 著 、教育出版センター 、平7 、254p 、22cm

美術手帖 (138)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
520
美術出版社、157p、21cm
背部分に瑕疵 色褪せ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 (138)

520
、美術出版社 、157p 、21cm
背部分に瑕疵 色褪せ 三面に経年によるヤケ

支那学論攷

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,500 (送料:¥300~)
石浜純太郎 著、全国書房、271p、22cm
小口ヤケ 紙質経年感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
石浜純太郎 著 、全国書房 、271p 、22cm
小口ヤケ 紙質経年感
  • 単品スピード注文

みづゑ -631

縫合社
 長野県小諸市菱平
300
美術出版社、冊、30cm
背中程欠損あり。カバースレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ -631

300
、美術出版社 、冊 、30cm
背中程欠損あり。カバースレ汚れあり。

地論宗の?究 <金剛大學外國語叢書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
22,000 (送料:¥600~)
金剛大學佛敎文化?究所 編、国書刊行会、986,39p、22cm
カバー小傷端部ヨレ小さなヤブケ有 小口に打撃傷、凹み 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
金剛大學佛敎文化?究所 編 、国書刊行会 、986,39p 、22cm
カバー小傷端部ヨレ小さなヤブケ有 小口に打撃傷、凹み 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

敦煌禅宗文献の研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
7,700
田中良昭、大東出版社、昭和58年、1冊
経年並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
田中良昭 、大東出版社 、昭和58年 、1冊
経年並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

敦煌文献詞語考察

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
楊小平、中国社会科学、2013年、1冊
横組繁体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
楊小平 、中国社会科学 、2013年 、1冊
横組繁体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

敦煌学園零拾(岫盧文庫)(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
陳祚龍、台湾商務、1986年、2冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
陳祚龍 、台湾商務 、1986年 、2冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

武威漢簡 考古学専刊

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
中国科学院考古研究所等編、文物出版社、1964、縦37横27厚2.5糎、1冊
初版、中文書、精装本、表紙角少スレ、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中国科学院考古研究所等編 、文物出版社 、1964 、縦37横27厚2.5糎 、1冊
初版、中文書、精装本、表紙角少スレ、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500