文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「敦 煌 」の検索結果
4,224件

洋行赤毛布

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
福良竹亭 著、日本評論社出版部、大正10、228, 50p、18cm
B6 函イタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
福良竹亭 著 、日本評論社出版部 、大正10 、228, 50p 、18cm
B6 函イタミ 本体ヤケスレ 初版

女子鑑 ※乾坤合本 訂正3版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
大阪府学務部 編、修文館、1940、224, 199p、22cm
訂正3版 和装本 三方に少やけ少シミ 表紙裏表紙に少くすみ 表紙見返しに蔵書印あり 本文下端部に少シミ少撚れ等(水濡れ跡?)あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子鑑 ※乾坤合本 訂正3版

1,375
大阪府学務部 編 、修文館 、1940 、224, 199p 、22cm
訂正3版 和装本 三方に少やけ少シミ 表紙裏表紙に少くすみ 表紙見返しに蔵書印あり 本文下端部に少シミ少撚れ等(水濡れ跡?)あり。その他状態は並上。送料185円~

美術史散策

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
宮川寅雄 著、恒文社、1987年1月、349p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

今世紀の、最も激しく困難な歴史の時期をひき受け生き抜いた教鞭な知性が、日本と、中国と、中央アジアに、折ふしに投げかけたしなやかな眼差しの軌跡がここにある!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術史散策

1,000
宮川寅雄 著 、恒文社 、1987年1月 、349p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 今世紀の、最も激しく困難な歴史の時期をひき受け生き抜いた教鞭な知性が、日本と、中国と、中央アジアに、折ふしに投げかけたしなやかな眼差しの軌跡がここにある!

毛詩伝箋(中国古典文学基本叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
毛亨 伝、鄭玄 箋、中華書局、2019、20.2㎝ 平装
中國古典文學基本叢書:毛詩傳箋
毛诗传笺/中国古典文学基本丛书
中华书局 毛亨 传 ,郑玄 笺,陆德明 音义,孔祥军 点校

本書は、《中国古典文学基本叢書》の一つ。現存最古かつ最初の整った《詩経》注本として知られた《毛詩傳箋》の点校本。ハーバード大学図書館に所蔵する乾隆四十八年武英殿刊倣相台岳氏五経本《毛詩》を底本、唐石経、宋刻巾箱本、日抄本、十行本、漢石経、漢簡、敦煌残巻、《毛詩要義》、《経典釈文》などを校本に点校し、全式標点を施す。巻末に鄭玄《毛詩譜》を附す。

此次整理,以清乾隆四十八年武英殿仿相臺岳氏五經本《毛詩》爲底本。如此選擇,一方面因其遠紹廖瑩中本,刊刻精善,與三種南宋刊經注本及十行注疏本經注部分相比,雖皆同出余仁仲本,但錯訛極少,文字質量實勝諸本,與宋人對廖本的評價相符;另一方面,此本經注文字皆有句讀,此亦承廖本而來,乾隆四年武英殿刊《十三經注疏•毛詩注疏》全文施加句讀,兩種句讀相比,前者斷句審慎,優於後者,爲準確施加現代標點奠定了堅實的基礎。通校本凡七種,除了上文提及的四種宋本(巾箱本《毛詩》、《監本纂圖重言重意互注點校毛詩》、《纂圖互注毛詩》、《附釋音毛詩註疏》)影印本,還選擇了兩種白文本,一種經注抄本。

白文本爲景刊唐開成石經本與南宋刊《八經》影印本,與底本經文相較,偶有不同,說明唐、宋以來,《毛詩》經文相對于注文而言,已進入比較恆定的狀態。經注抄本爲日本靜嘉堂文庫藏本影印本,此藏本抄寫年代爲日本室町時期,因無《釋文》,則其所據或爲中土業已失傳的單經注本,從而具有獨特的校勘價值,故將此本列入通校範圍,此外單疏本《毛詩正義》、《毛詩要義》、《吕氏家塾讀詩記》以及阜陽漢簡、敦煌殘卷、日本古寫卷等皆爲參校文獻,從而力圖在最大程度上利用各類重要版本,以資校訂。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
毛亨 伝、鄭玄 箋 、中華書局 、2019 、20.2㎝ 平装
中國古典文學基本叢書:毛詩傳箋 毛诗传笺/中国古典文学基本丛书 中华书局 毛亨 传 ,郑玄 笺,陆德明 音义,孔祥军 点校 本書は、《中国古典文学基本叢書》の一つ。現存最古かつ最初の整った《詩経》注本として知られた《毛詩傳箋》の点校本。ハーバード大学図書館に所蔵する乾隆四十八年武英殿刊倣相台岳氏五経本《毛詩》を底本、唐石経、宋刻巾箱本、日抄本、十行本、漢石経、漢簡、敦煌残巻、《毛詩要義》、《経典釈文》などを校本に点校し、全式標点を施す。巻末に鄭玄《毛詩譜》を附す。 此次整理,以清乾隆四十八年武英殿仿相臺岳氏五經本《毛詩》爲底本。如此選擇,一方面因其遠紹廖瑩中本,刊刻精善,與三種南宋刊經注本及十行注疏本經注部分相比,雖皆同出余仁仲本,但錯訛極少,文字質量實勝諸本,與宋人對廖本的評價相符;另一方面,此本經注文字皆有句讀,此亦承廖本而來,乾隆四年武英殿刊《十三經注疏•毛詩注疏》全文施加句讀,兩種句讀相比,前者斷句審慎,優於後者,爲準確施加現代標點奠定了堅實的基礎。通校本凡七種,除了上文提及的四種宋本(巾箱本《毛詩》、《監本纂圖重言重意互注點校毛詩》、《纂圖互注毛詩》、《附釋音毛詩註疏》)影印本,還選擇了兩種白文本,一種經注抄本。 白文本爲景刊唐開成石經本與南宋刊《八經》影印本,與底本經文相較,偶有不同,說明唐、宋以來,《毛詩》經文相對于注文而言,已進入比較恆定的狀態。經注抄本爲日本靜嘉堂文庫藏本影印本,此藏本抄寫年代爲日本室町時期,因無《釋文》,則其所據或爲中土業已失傳的單經注本,從而具有獨特的校勘價值,故將此本列入通校範圍,此外單疏本《毛詩正義》、《毛詩要義》、《吕氏家塾讀詩記》以及阜陽漢簡、敦煌殘卷、日本古寫卷等皆爲參校文獻,從而力圖在最大程度上利用各類重要版本,以資校訂。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ウイグル=マニ教史の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
森安孝夫著、大阪大学文学部、平3、iii, 248p, 図版 [44] p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ウイグル=マニ教史の研究

33,000
森安孝夫著 、大阪大学文学部 、平3 、iii, 248p, 図版 [44] p 、26cm

中医出土文献集成(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
熊益亮 主編、中国中医薬出版社、2025年12月、2040p
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中医出土文献集成 熊益亮 中国中医药出版社
随着中医出土文献的不断发掘,相关研究越来越受到国家与学术界的重视。这些文献是中国医学思想的起源,也是中国医学发展的见证,是构建中国原创思维的重要组成部分,对当代中国医学理论继承与发展研究具有重大价值。
作者通过对我国中医出土文献的保护与利用情况的梳理分析,提出中医出土文献研究发展可分为三个阶段:第一阶段为1949~1972年,这一阶段因出土文献较少,涉医内容零散,主要以研究敦煌医药文书为主;第二阶段为1973~2011年,这一阶段以长沙马王堆汉墓简帛医书的发掘为代表,兼及各地涉医出土文献的出现,重要学者、中医药院校开始投入中医出土文献的研究,主要以释读研究为主,此外还涉及医学词汇、医学理论、药物学、养生学、临床各科等的研究,培养了一批中医出土文献研究人才;第三阶段为2012年以来,这一阶段以成都天回镇汉墓医简出土为标志,并随着中医出土文献的刊布,越来越多的学者开始投入于中医出土文献研究,成为中医医史文献、中医药文化研究的“显学”。
本套书主要按时间先后,广泛搜罗各类中医出土文献,对它们进行系统整理和集成。按三个不同阶段,分为3个分册。第一分册“敦煌医学文献”和第二分册“马王堆医书文献”,因发现时间较早,学术界积累了大量的研究成果,遂结合学术界已有研究成果进行集注。第三分册“其他中医出土文献”或因零散或因新近刊布,遂进行原文整理集成。希望通过本次系统的集成工作,为学术界展现中医出土文献整体面貌,为研究中医出土文献提供便利,同时也能降低研究门槛,推动中医出土文献的深入研究,从而为促进中医药文化的传承与创新,助力中医药现代化进程提供扎实的文献基础。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
熊益亮 主編 、中国中医薬出版社 、2025年12月 、2040p
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 中医出土文献集成 熊益亮 中国中医药出版社 随着中医出土文献的不断发掘,相关研究越来越受到国家与学术界的重视。这些文献是中国医学思想的起源,也是中国医学发展的见证,是构建中国原创思维的重要组成部分,对当代中国医学理论继承与发展研究具有重大价值。 作者通过对我国中医出土文献的保护与利用情况的梳理分析,提出中医出土文献研究发展可分为三个阶段:第一阶段为1949~1972年,这一阶段因出土文献较少,涉医内容零散,主要以研究敦煌医药文书为主;第二阶段为1973~2011年,这一阶段以长沙马王堆汉墓简帛医书的发掘为代表,兼及各地涉医出土文献的出现,重要学者、中医药院校开始投入中医出土文献的研究,主要以释读研究为主,此外还涉及医学词汇、医学理论、药物学、养生学、临床各科等的研究,培养了一批中医出土文献研究人才;第三阶段为2012年以来,这一阶段以成都天回镇汉墓医简出土为标志,并随着中医出土文献的刊布,越来越多的学者开始投入于中医出土文献研究,成为中医医史文献、中医药文化研究的“显学”。 本套书主要按时间先后,广泛搜罗各类中医出土文献,对它们进行系统整理和集成。按三个不同阶段,分为3个分册。第一分册“敦煌医学文献”和第二分册“马王堆医书文献”,因发现时间较早,学术界积累了大量的研究成果,遂结合学术界已有研究成果进行集注。第三分册“其他中医出土文献”或因零散或因新近刊布,遂进行原文整理集成。希望通过本次系统的集成工作,为学术界展现中医出土文献整体面貌,为研究中医出土文献提供便利,同时也能降低研究门槛,推动中医出土文献的深入研究,从而为促进中医药文化的传承与创新,助力中医药现代化进程提供扎实的文献基础。

中国簡帛学刊 第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
蔡先金 張兵、斉魯書社、2016年04月
本書は、近年の簡帛関連の研究成果を掲載する専門誌《中国簡帛研究》の第1輯。70年代以来発見された重要な簡牘帛書を中心に、「郭店楚簡研究」「上博簡研究」「清華簡研究」「北大簡研究」「其他簡研究」などの部分に分けて、関連の研究論文計24篇を集録。

20世纪是简牍帛书大发现的年代,特别是70年代以来的几批重大发现,震惊了中外学术界。如今简帛研究已成为专门之学,与甲骨学和敦煌学一起被视为国际显学。为推动简帛研究发展,蔡先金主编的《中国简帛学刊(第1辑)》集中收录了近年来简帛研究的前沿成果。本书所收论文既有微观的考证,也有宏观的解释阐释,包括郭店楚简、上博简、清华简、北大简等,对历史学、哲学、考古学、文献学、古文字学等学科的专家和广大读者具有参考价值。

目录
守常守正 返本开新——创刊词
郭店楚简研究
从郭店楚简看先秦时期对儒家六经功用的认识
楚简《老子》的出土与老子辩证美学思想的坍塌
郭店楚简《唐虞之道》:异样的“孝”思想
上博简研究
上博叙事简与先秦“说体”研究
上博《诗论》与《毛诗序》的研究
上博简《周易》释读献疑三则
清华简研究
清华简《赤鹄之集汤之屋》与中国早期“灵化小说”
战国“小说”:清华简《耆夜》
清华简《筮法》与“以《诗》解《易》”说
清华简《周公之琴舞》的音乐性探究
清华简《保训》与“中道”的传承
清华简《赤鹄之集汤之屋》与宋元话本“三怪”故事的渊源
北大简研究
北大汉简《反淫》与早期辞赋
其他简研究
论出土文献与先秦学术研究
敦煌写本《茶酒论》新考
北朝墓志史料所表现的文学观念及其演进
金文用韵意识质疑
出土汉代刻文吉玉及其文化寓意
从《帛书易传》看先秦心性观的发展
出土文献与传世文献中的共工形象之比较
近年来出土文献与《仪礼》研究反思
《战国纵横家书》文学史料价值综述
出土上古辞赋文学研究综述
尹湾汉简《神乌傅(赋)》俗文学再探
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
蔡先金 張兵 、斉魯書社 、2016年04月
本書は、近年の簡帛関連の研究成果を掲載する専門誌《中国簡帛研究》の第1輯。70年代以来発見された重要な簡牘帛書を中心に、「郭店楚簡研究」「上博簡研究」「清華簡研究」「北大簡研究」「其他簡研究」などの部分に分けて、関連の研究論文計24篇を集録。 20世纪是简牍帛书大发现的年代,特别是70年代以来的几批重大发现,震惊了中外学术界。如今简帛研究已成为专门之学,与甲骨学和敦煌学一起被视为国际显学。为推动简帛研究发展,蔡先金主编的《中国简帛学刊(第1辑)》集中收录了近年来简帛研究的前沿成果。本书所收论文既有微观的考证,也有宏观的解释阐释,包括郭店楚简、上博简、清华简、北大简等,对历史学、哲学、考古学、文献学、古文字学等学科的专家和广大读者具有参考价值。 目录 守常守正 返本开新——创刊词 郭店楚简研究 从郭店楚简看先秦时期对儒家六经功用的认识 楚简《老子》的出土与老子辩证美学思想的坍塌 郭店楚简《唐虞之道》:异样的“孝”思想 上博简研究 上博叙事简与先秦“说体”研究 上博《诗论》与《毛诗序》的研究 上博简《周易》释读献疑三则 清华简研究 清华简《赤鹄之集汤之屋》与中国早期“灵化小说” 战国“小说”:清华简《耆夜》 清华简《筮法》与“以《诗》解《易》”说 清华简《周公之琴舞》的音乐性探究 清华简《保训》与“中道”的传承 清华简《赤鹄之集汤之屋》与宋元话本“三怪”故事的渊源 北大简研究 北大汉简《反淫》与早期辞赋 其他简研究 论出土文献与先秦学术研究 敦煌写本《茶酒论》新考 北朝墓志史料所表现的文学观念及其演进 金文用韵意识质疑 出土汉代刻文吉玉及其文化寓意 从《帛书易传》看先秦心性观的发展 出土文献与传世文献中的共工形象之比较 近年来出土文献与《仪礼》研究反思 《战国纵横家书》文学史料价值综述 出土上古辞赋文学研究综述 尹湾汉简《神乌傅(赋)》俗文学再探

中研院歴史語言研究所集刊論文類編・思想与文化編(全3冊)中研院歷史語言研究所集刊論文類編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
中華書局編輯部編、中華書局、2009年04月、3623p、B5精装本
思想與文化編:中研院歷史語言研究所集刊論文類編
中研院历史语言研究·思想与文化编(全三册)
中研院历史语言研究所集刊论文类编 中华书局

1928年に創立された中央研究院歴史語言研究所は、新しい学術理念を唱え、科学的な研究方法を用い、歴史・言語・考古・人類学・文字・文籍考訂など人文科学の分野で様々な業績を収め、近代的な中国学術の形成と発展に極めて大きな役割を果たした。80年間にわたり、刊行し続けた《中央研究院歴史語言研究所集刊》は、当所の学術研究の成果を全面的に反映しているが、分野別になっていないため、夥しい数の論文から特定の領域のものを検索するのに不便であった。本書は、《語言文字編》(4巻・15冊)、《歴史編》(5巻・18冊)、《考古編》(5冊)、《文献考訂編》(5冊)、《思想文化編》(3冊)、《民族与社会編》(2冊)の分類で今までの《中央研究院歴史語言研究所集刊》のすべての論文を収録し、研究者に便利を提供する。

目录
集刊发刊辞
历史语言研究所工作之旨趣
易卦爻辞的时代及其作者
占卜的源流
大乘义章书后
敦煌本维摩诘经文殊师利问疾品演义跋
九子母考
西夏文佛母孔雀明王经考释序
南岳大师立誓愿文跋
说儒
楞伽宗考
三百年前的建立孔教论——跋王启元的清署经谈
谁是“齐物论”之作者?
由说书变成戏剧的痕迹
敦煌石室写经题记汇编序
形影神诗与束晋之佛道思想一陶诗笺证之二
说文笔
述酒诗题注释疑——陶诗笺证之一
周易参同契考证
浮屠与佛
黄庭经考
鹅湖之会朱陆异同略说
孟子性论之研究
易卦源于龟卜考
论“浮屠与佛”
论夫子与子
Prima Introduzione Della Filosofia Scolastica in Cina(1584,1601
姿与GeStur卜中西文艺批评研究点滴
印章与摹揭的起源及其对于雕板印刷发明的影响
胡适思想与中国前途
The Neo-C0nfucian Solution of the Problem of EVil
Wu-Liang-Shou(无量寿):A Comparative Study of 7ibetan an Chinese Longevity Rites
续论夫子与子
时间和律度在中国诗中之示意作用

· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
中華書局編輯部編 、中華書局 、2009年04月 、3623p 、B5精装本
思想與文化編:中研院歷史語言研究所集刊論文類編 中研院历史语言研究·思想与文化编(全三册) 中研院历史语言研究所集刊论文类编 中华书局 1928年に創立された中央研究院歴史語言研究所は、新しい学術理念を唱え、科学的な研究方法を用い、歴史・言語・考古・人類学・文字・文籍考訂など人文科学の分野で様々な業績を収め、近代的な中国学術の形成と発展に極めて大きな役割を果たした。80年間にわたり、刊行し続けた《中央研究院歴史語言研究所集刊》は、当所の学術研究の成果を全面的に反映しているが、分野別になっていないため、夥しい数の論文から特定の領域のものを検索するのに不便であった。本書は、《語言文字編》(4巻・15冊)、《歴史編》(5巻・18冊)、《考古編》(5冊)、《文献考訂編》(5冊)、《思想文化編》(3冊)、《民族与社会編》(2冊)の分類で今までの《中央研究院歴史語言研究所集刊》のすべての論文を収録し、研究者に便利を提供する。 目录 集刊发刊辞 历史语言研究所工作之旨趣 易卦爻辞的时代及其作者 占卜的源流 大乘义章书后 敦煌本维摩诘经文殊师利问疾品演义跋 九子母考 西夏文佛母孔雀明王经考释序 南岳大师立誓愿文跋 说儒 楞伽宗考 三百年前的建立孔教论——跋王启元的清署经谈 谁是“齐物论”之作者? 由说书变成戏剧的痕迹 敦煌石室写经题记汇编序 形影神诗与束晋之佛道思想一陶诗笺证之二 说文笔 述酒诗题注释疑——陶诗笺证之一 周易参同契考证 浮屠与佛 黄庭经考 鹅湖之会朱陆异同略说 孟子性论之研究 易卦源于龟卜考 论“浮屠与佛” 论夫子与子 Prima Introduzione Della Filosofia Scolastica in Cina(1584,1601 姿与GeStur卜中西文艺批评研究点滴 印章与摹揭的起源及其对于雕板印刷发明的影响 胡适思想与中国前途 The Neo-C0nfucian Solution of the Problem of EVil Wu-Liang-Shou(无量寿):A Comparative Study of 7ibetan an Chinese Longevity Rites 续论夫子与子 时间和律度在中国诗中之示意作用 · · · · · ·

趙元任全集 第12巻 清華史学文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
[英]路易斯・加楽爾(Lewis Carroll),[英]A.A.米爾恩(Alan Alexande・・・
赵元任全集·第12卷 商务印书馆

收錄了趙元任在二十世紀二三十年代翻譯的文學譯作和話劇腳本。其中包括英國著名作家路易斯﹒加樂爾的兩部世界文學名著《阿麗思漫遊奇境記》《走到鏡子裡》,以及英國作家A.A.米爾恩的話劇《最後五分鐘》(附《北平語調的研究》)。

《阿麗思漫遊奇境記》和《走到鏡子裡》是聞名世界的兩部兒童文學作品。原著文字簡潔,趙元任的譯筆精彩,對漢語口語和南北方言的運用令人叫絕。

《阿麗思漫遊奇境記》,1922年由商務印書館首次出版。《走到鏡子裡》,最初譯於1931年,1968年作為教材收入《中國話的讀物》在美國出版。本卷分別以1922、1968年版為底本收錄。

《最後五分鐘》是趙元任根據The Camberley Triangle,用北京口語編制成的話劇腳本,本卷以中華書局1929年版為底本收錄。

目录
阿丽思漫游奇境记 〔英〕路易斯·加乐尔 著 赵元任 译
译者序
凡例
特别词汇
第一章 钻进兔子洞
第二章 眼泪池
第三章 合家欢赛跑和委屈的历史
第四章 兔子的毕二爷
第五章 请教毛毛虫
第六章 胡椒厨房和猪孩子
第七章 疯茶会
第八章 皇后的槌球场
第九章 素甲鱼的苦衷
第十章 龙虾的跳舞
第十一章 饼是谁偷的?
第十二章 阿丽思大闹公堂
走到镜子里 〔英〕路易斯·加乐尔 著 赵元任 译
著者原序
第一章 镜子里的房子
第二章 活花儿花园儿
第三章 镜子里的各种虫儿
第四章 腿得儿敦跟腿得儿弟
第五章 绵羊跟池塘
第六章 昏弟敦弟
第七章 狮子跟独角马
第八章 “这是我自各儿的发明”
第九章 阿丽思皇后
第十章 拧
第十一章 醒
第十二章 是谁做的梦呐?

最后五分钟 〔英〕A.A.米尔恩 著 赵元任 译

I.国语罗马字跟白话文
II.语调的研究
III.“戏谱”这观念
凡例
I.国语罗马字拼音法式
II.戏谱凡例
III.演戏注意
戏谱正文 最后五分钟
附录 北平语调的研究
I.单字的声调
II.中性语调
III.口气语调

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
[英]路易斯・加楽爾(Lewis Carroll),[英]A.A.米爾恩(Alan Alexander Milne)著/趙元任訳 、商務印書館 、2023年01月
赵元任全集·第12卷 商务印书馆 收錄了趙元任在二十世紀二三十年代翻譯的文學譯作和話劇腳本。其中包括英國著名作家路易斯﹒加樂爾的兩部世界文學名著《阿麗思漫遊奇境記》《走到鏡子裡》,以及英國作家A.A.米爾恩的話劇《最後五分鐘》(附《北平語調的研究》)。 《阿麗思漫遊奇境記》和《走到鏡子裡》是聞名世界的兩部兒童文學作品。原著文字簡潔,趙元任的譯筆精彩,對漢語口語和南北方言的運用令人叫絕。 《阿麗思漫遊奇境記》,1922年由商務印書館首次出版。《走到鏡子裡》,最初譯於1931年,1968年作為教材收入《中國話的讀物》在美國出版。本卷分別以1922、1968年版為底本收錄。 《最後五分鐘》是趙元任根據The Camberley Triangle,用北京口語編制成的話劇腳本,本卷以中華書局1929年版為底本收錄。 目录 阿丽思漫游奇境记 〔英〕路易斯·加乐尔 著 赵元任 译 译者序 凡例 特别词汇 第一章 钻进兔子洞 第二章 眼泪池 第三章 合家欢赛跑和委屈的历史 第四章 兔子的毕二爷 第五章 请教毛毛虫 第六章 胡椒厨房和猪孩子 第七章 疯茶会 第八章 皇后的槌球场 第九章 素甲鱼的苦衷 第十章 龙虾的跳舞 第十一章 饼是谁偷的? 第十二章 阿丽思大闹公堂 走到镜子里 〔英〕路易斯·加乐尔 著 赵元任 译 著者原序 第一章 镜子里的房子 第二章 活花儿花园儿 第三章 镜子里的各种虫儿 第四章 腿得儿敦跟腿得儿弟 第五章 绵羊跟池塘 第六章 昏弟敦弟 第七章 狮子跟独角马 第八章 “这是我自各儿的发明” 第九章 阿丽思皇后 第十章 拧 第十一章 醒 第十二章 是谁做的梦呐? 跋 最后五分钟 〔英〕A.A.米尔恩 著 赵元任 译 序 I.国语罗马字跟白话文 II.语调的研究 III.“戏谱”这观念 凡例 I.国语罗马字拼音法式 II.戏谱凡例 III.演戏注意 戏谱正文 最后五分钟 附录 北平语调的研究 I.单字的声调 II.中性语调 III.口气语调 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歴史学研究 2004年1-12月(第784−第796)の13冊セット

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
6,500
歴史学研究会:編、青木書店、2004.1−12、26×18、13冊
1月 No.784:帝国議会開設後の保守党中正派/漢帝国の内臣ー外臣構造形成過程に関する一試論/近代「スロヴァキア国民」概念と「社団国家」
2月 No.785:小特集 16-17世紀における軍事技術の発達・交流と価値観
3月 No.786:一門評定の展開と幕府裁判/カール・フォン・オシエツキーの平和主義
4月 No.787:19世紀前半プロイセンにおける国家と地域
5月 No.788:大衆消費者の「欲望」とドイツ社会主義運動
6月 No.789:特集 アーカイブズの比較史1
7月 No.790:特集 アーカイブズの比較史2
8月 No.791:日本における社会民主主義の社会的形成/叢林と夷中
9月 No.792:都市民衆騒擾期の出発ー再考・日比谷焼打事件ー/天皇制と進化論ー近代日本の統治機構による進化論への対応の変遷ー
10月 No.793:武断統治期における朝鮮人憲兵補助員・巡査補の考察/中華人民共和国建国初期の国家による物資掌握過程
10月No.794:2004年度 歴史学研究会大会報告 グローバル権力としての「帝国」
11月No.795:特集 史料論の射程ー歴史家は史料とどのように向き合っているのか
12月 No.796:9.10世紀敦煌の牧羊代行業について

若干ヤケ・若干イタミ・若干折れ等。経年並品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学研究 2004年1-12月(第784−第796)の13冊セット

6,500
歴史学研究会:編 、青木書店 、2004.1−12 、26×18 、13冊
1月 No.784:帝国議会開設後の保守党中正派/漢帝国の内臣ー外臣構造形成過程に関する一試論/近代「スロヴァキア国民」概念と「社団国家」 2月 No.785:小特集 16-17世紀における軍事技術の発達・交流と価値観 3月 No.786:一門評定の展開と幕府裁判/カール・フォン・オシエツキーの平和主義 4月 No.787:19世紀前半プロイセンにおける国家と地域 5月 No.788:大衆消費者の「欲望」とドイツ社会主義運動 6月 No.789:特集 アーカイブズの比較史1 7月 No.790:特集 アーカイブズの比較史2 8月 No.791:日本における社会民主主義の社会的形成/叢林と夷中 9月 No.792:都市民衆騒擾期の出発ー再考・日比谷焼打事件ー/天皇制と進化論ー近代日本の統治機構による進化論への対応の変遷ー 10月 No.793:武断統治期における朝鮮人憲兵補助員・巡査補の考察/中華人民共和国建国初期の国家による物資掌握過程 10月No.794:2004年度 歴史学研究会大会報告 グローバル権力としての「帝国」 11月No.795:特集 史料論の射程ー歴史家は史料とどのように向き合っているのか 12月 No.796:9.10世紀敦煌の牧羊代行業について 若干ヤケ・若干イタミ・若干折れ等。経年並品。

舟曲民間古蔵文苯教文献 第一輯(古蔵文 全25冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
550,000
洛賽 主編 梁吉効 主編 全永康 主編、甘粛文化出版社、2018年、21㎝
舟曲民間古藏文苯教文獻. 第一輯
甘肅文化
舟曲民间古藏文苯教文献(第一辑)(全25册)
洛赛 梁吉效 全永康 甘肃文化出版社

文献为公元十世纪到十三世纪左右的珍贵手抄本。主要收录斯巴苯教文献和雍仲苯教文献。内容涉及天文历算、节候气象、卜筮卦辞、祈祷经文、治病除晦、祭祀山神、祈福招运、禳灾防暴等。部分经卷还有大量神秘难懂的苯教图符,文献中有大量古藏文缩写体,甚至还有类似象雄时期的“玛琼”文字,史料价值和学术研究价值极高,对研究苯教历史、文化、象雄文字、古藏文缩写法弥足珍贵。

《舟曲民间古藏文苯教文献》规模大、数量多、种类繁多,内容丰富且年代早。文献有以下特点:一是散落民间,由藏族家庭收藏,因而呈现出民间化、家族化、世袭化的特点。二是虽历经数百年,文献中的图符仍然清晰,色泽鲜艳,栩栩如生。三是文献中有很多藏族文字厘定之前的词汇,书头符号的写法与敦煌文献有一致性,另外还有很多吐蕃早期的地名。四是文献中出现了许多敦煌文献没有的书写体和图符,以及形似“玛琼”的字体。五是文献中出现楷书和草书混合的书写形式,古藏文缩写体较多,并以数字或者符号代表字句,内涵隐晦,难以解读。这些文献年代久远,由于收藏条件简陋,多有遗失,残缺不全。有些受潮湿、烟熏、火灾等影响,文字模糊不清,损毁严重。因此,舟曲苯教文献的搜集、保护、整理、出版、研究工作迫在眉睫。

《舟曲民间古藏文苯教文献》的出版是我国少数民族古籍整理、保护、传承、出版工作的重要成果之一。对藏文古籍的搜集、整理和研究意义重大,对青藏高原古代文明的起源与发展、哲学思想、宗教信仰、传统文化、社会生活等方面的研究提供了大量原始可靠的依据。对继承民族优秀文化,弘扬民族精神具有重要的现实意义。

海外在庫につき、納入までに1か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550,000
洛賽 主編 梁吉効 主編 全永康 主編 、甘粛文化出版社 、2018年 、21㎝
舟曲民間古藏文苯教文獻. 第一輯 甘肅文化 舟曲民间古藏文苯教文献(第一辑)(全25册) 洛赛 梁吉效 全永康 甘肃文化出版社 文献为公元十世纪到十三世纪左右的珍贵手抄本。主要收录斯巴苯教文献和雍仲苯教文献。内容涉及天文历算、节候气象、卜筮卦辞、祈祷经文、治病除晦、祭祀山神、祈福招运、禳灾防暴等。部分经卷还有大量神秘难懂的苯教图符,文献中有大量古藏文缩写体,甚至还有类似象雄时期的“玛琼”文字,史料价值和学术研究价值极高,对研究苯教历史、文化、象雄文字、古藏文缩写法弥足珍贵。 《舟曲民间古藏文苯教文献》规模大、数量多、种类繁多,内容丰富且年代早。文献有以下特点:一是散落民间,由藏族家庭收藏,因而呈现出民间化、家族化、世袭化的特点。二是虽历经数百年,文献中的图符仍然清晰,色泽鲜艳,栩栩如生。三是文献中有很多藏族文字厘定之前的词汇,书头符号的写法与敦煌文献有一致性,另外还有很多吐蕃早期的地名。四是文献中出现了许多敦煌文献没有的书写体和图符,以及形似“玛琼”的字体。五是文献中出现楷书和草书混合的书写形式,古藏文缩写体较多,并以数字或者符号代表字句,内涵隐晦,难以解读。这些文献年代久远,由于收藏条件简陋,多有遗失,残缺不全。有些受潮湿、烟熏、火灾等影响,文字模糊不清,损毁严重。因此,舟曲苯教文献的搜集、保护、整理、出版、研究工作迫在眉睫。 《舟曲民间古藏文苯教文献》的出版是我国少数民族古籍整理、保护、传承、出版工作的重要成果之一。对藏文古籍的搜集、整理和研究意义重大,对青藏高原古代文明的起源与发展、哲学思想、宗教信仰、传统文化、社会生活等方面的研究提供了大量原始可靠的依据。对继承民族优秀文化,弘扬民族精神具有重要的现实意义。 海外在庫につき、納入までに1か月ほどかかります。

シルク・ロード紀行 岩波現代文庫社会

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
松田壽男 著、岩波書店、2006、268p、15cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
松田壽男 著 、岩波書店 、2006 、268p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通

ニッポン : ヨーロッパ人の眼で見た <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
ブルーノ・タウト 著 ; 森儁郎 訳、講談社、2001、207p、15cm
見返しに、はがし跡  カバー表紙に折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポン : ヨーロッパ人の眼で見た <講談社学術文庫>

200
ブルーノ・タウト 著 ; 森儁郎 訳 、講談社 、2001 、207p 、15cm
見返しに、はがし跡  カバー表紙に折れスジあり

中国の天文暦法

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,000
藪内清 著、平凡社、22cm
箱に多少の傷みヤケシミ ビニールカバー 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
藪内清 著 、平凡社 、22cm
箱に多少の傷みヤケシミ ビニールカバー 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

出土文献与古文字研究 12 復旦大学出土文献与古文字研究中心成立二十周年紀念文集 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,940
復旦大学出土文献与古文字研究中心 編、上海古籍出版社、2025年03月、969p
出土文献与古文字研究·第十二辑(全2册)复旦大学出土文献与古文字研究中心成立二十周年纪念文集
复旦大学出土文献与古文字研究中心编

该稿为《出土文献与古文字研究》第十二辑,配合即将召开的复旦大学出土文献与古文字研究中心成立二十周年学术研讨会,收录拟与会学者的论文75篇,内容涉及甲骨、金文、简牍帛书、古玺印、碑刻、敦煌文书等方面的文献梳理、字词考释,以及传世古书校读、名物新证等研究,涵盖考古、历史、地理、古文字、古文献、音韵训诂等多个学科门类,是出土文献与古文字及相关领域的最新研究成果,便于研究者接触学术界的研究前沿,促使研究的进一步深入。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,940
復旦大学出土文献与古文字研究中心 編 、上海古籍出版社 、2025年03月 、969p
出土文献与古文字研究·第十二辑(全2册)复旦大学出土文献与古文字研究中心成立二十周年纪念文集 复旦大学出土文献与古文字研究中心编 该稿为《出土文献与古文字研究》第十二辑,配合即将召开的复旦大学出土文献与古文字研究中心成立二十周年学术研讨会,收录拟与会学者的论文75篇,内容涉及甲骨、金文、简牍帛书、古玺印、碑刻、敦煌文书等方面的文献梳理、字词考释,以及传世古书校读、名物新证等研究,涵盖考古、历史、地理、古文字、古文献、音韵训诂等多个学科门类,是出土文献与古文字及相关领域的最新研究成果,便于研究者接触学术界的研究前沿,促使研究的进一步深入。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

牧田諦亮著作集 第3巻 (中国仏教史研究 2)

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,920
牧田諦亮 [著] ; 『牧田諦亮著作集』編集委員会 編、臨川書店、312p、23cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧田諦亮著作集 第3巻 (中国仏教史研究 2)

7,920
牧田諦亮 [著] ; 『牧田諦亮著作集』編集委員会 編 、臨川書店 、312p 、23cm 、1冊

和泉式部の心性と日記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
大橋清秀, 大橋京子 著、世界思想社、2008、351p
A5カバー帯 定価7000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和泉式部の心性と日記

2,500 (送料:¥600~)
大橋清秀, 大橋京子 著 、世界思想社 、2008 、351p
A5カバー帯 定価7000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

女たちのシルクロード : 美の東西交流史

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
弓場紀知 編、平凡社、237p、20cm
タバコ臭少し
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
弓場紀知 編 、平凡社 、237p 、20cm
タバコ臭少し

仏法東流 : 飛鳥・白鳳への道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
上原 和【著】〔ウエハラ カズ〕、学生社、249p、19cm(B6)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
上原 和【著】〔ウエハラ カズ〕 、学生社 、249p 、19cm(B6)
  • 単品スピード注文

世界名画の旅4

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
朝日新聞日曜版「世界名画の旅」取材班 著、朝日新聞社、1987(昭和62)、158p、26cm
B5変形判、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
朝日新聞日曜版「世界名画の旅」取材班 著 、朝日新聞社 、1987(昭和62) 、158p 、26cm
B5変形判、カバーに日焼けあり、本体並

英蔵西夏文文献整理与研究.第4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
北方民族大学西夏研究所 英国国家図書館国際敦煌項目等、寧夏人民出版社、2024年06月
英藏西夏文文獻整理與研究 4 精装
英藏西夏文文献整理与研究 : 第四册

本书为2020年度国家出版基金资助项目《英藏西夏文文献整理与研究》第四册。英藏西夏文文献是整个西夏文献的重要组成部分,是西夏学研究中不可或缺的资源。第四册中的文献收录了Or.12380-1501至Or.12380-2000的残片高清照片及翻译,内容主要包括官府文书、兵书、契约、辞书、诗歌、药方、星历占卜、佛经等,可为研究西夏的政治、军事、经济、民族、语言文字、文学、考古等提供丰富的资料。英藏西夏文文本的整理与研究,可以填补我国西夏原始文献的部分空白,为国内的西夏学研究提供更加丰富的资料,能够拓宽和提升我国西夏学的研究。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
北方民族大学西夏研究所 英国国家図書館国際敦煌項目等 、寧夏人民出版社 、2024年06月
英藏西夏文文獻整理與研究 4 精装 英藏西夏文文献整理与研究 : 第四册 本书为2020年度国家出版基金资助项目《英藏西夏文文献整理与研究》第四册。英藏西夏文文献是整个西夏文献的重要组成部分,是西夏学研究中不可或缺的资源。第四册中的文献收录了Or.12380-1501至Or.12380-2000的残片高清照片及翻译,内容主要包括官府文书、兵书、契约、辞书、诗歌、药方、星历占卜、佛经等,可为研究西夏的政治、军事、经济、民族、语言文字、文学、考古等提供丰富的资料。英藏西夏文文本的整理与研究,可以填补我国西夏原始文献的部分空白,为国内的西夏学研究提供更加丰富的资料,能够拓宽和提升我国西夏学的研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

史料纂集古文書編 第39回配本 別本歴代古案1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂、八木書店、2008年、282頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 上杉氏を中心とした東国戦国期研究に不可欠の史料※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂 、八木書店 、2008年 、282頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 上杉氏を中心とした東国戦国期研究に不可欠の史料※発送まで1~2営業日お時間いただきます

画作の余白に

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
杉山寧 著、美術年鑑社、1989、203p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
杉山寧 著 、美術年鑑社 、1989 、203p 、22cm

哥仙家集 (歌仙家集) 全15巻 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
55,000
書林:中野道也、 皇都書林:藤井文政堂 山城屋佐兵衛、正保4年、15冊
1柿本集./躬恒集、 2素性集/猿丸集./家持集/業平集、3::兼輔集/敦忠集/公忠集、4:斎宮集./敏行集/宗干集/清正集.、5:興風集/是則集./小大君集.、6:能宣集/兼盛集、7:貫之集上、8:貫之集下、9:伊勢集、10:赤人集./遍昭集/順集、11:元輔集./朝忠集、12:高光集/友則集/小町集/忠岑集/頼基集、13:重之集/信明集、14元真集/仲文集、15忠見集/中務集

※各巻の巻頭巻末に蔵書印有り。
※一部の巻の表紙裏に元からかは不明な書き入れ有り(サブ画像2参照)
※各巻の天地に「貫之上」などの書き入れ有り(サブ画像3参照)
※状態D【経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 所々に虫食い(サブ画像4参照)、13・14・15巻フチに鼠と思われる喰い(サブ画像5参照)、1巻表紙に強め汚れ・黒ずみ、一部巻にフチ濡れシミ跡有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、書林:中野道也、 皇都書林:藤井文政堂 山城屋佐兵衛 、正保4年 、15冊
1柿本集./躬恒集、 2素性集/猿丸集./家持集/業平集、3::兼輔集/敦忠集/公忠集、4:斎宮集./敏行集/宗干集/清正集.、5:興風集/是則集./小大君集.、6:能宣集/兼盛集、7:貫之集上、8:貫之集下、9:伊勢集、10:赤人集./遍昭集/順集、11:元輔集./朝忠集、12:高光集/友則集/小町集/忠岑集/頼基集、13:重之集/信明集、14元真集/仲文集、15忠見集/中務集 ※各巻の巻頭巻末に蔵書印有り。 ※一部の巻の表紙裏に元からかは不明な書き入れ有り(サブ画像2参照) ※各巻の天地に「貫之上」などの書き入れ有り(サブ画像3参照) ※状態D【経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 所々に虫食い(サブ画像4参照)、13・14・15巻フチに鼠と思われる喰い(サブ画像5参照)、1巻表紙に強め汚れ・黒ずみ、一部巻にフチ濡れシミ跡有り)

阿弥陀が来た道 : 百年目の大谷探検隊

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
佐藤健 著、毎日新聞社、2003年、196p、20cm、1冊
カバー帯微汚れ
2刷
定価1524円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
佐藤健 著 、毎日新聞社 、2003年 、196p 、20cm 、1冊
カバー帯微汚れ 2刷 定価1524円

ニッポン : ヨーロッパ人の眼で見た <講談社学術文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
ブルーノ・タウト 著 ; 森儁郎 訳、講談社、2005年、207p、15cm
カバ、19刷。軽微な角ヨレ箇所あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニッポン : ヨーロッパ人の眼で見た <講談社学術文庫>

300 (送料:¥180~)
ブルーノ・タウト 著 ; 森儁郎 訳 、講談社 、2005年 、207p 、15cm
カバ、19刷。軽微な角ヨレ箇所あり。
  • 単品スピード注文

シルクロード文明誌図鑑

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
ジャン・ピエール・ドレージュ 著 ; 中村公則 訳、原書房、1989年、293p、30cm、1冊
初版 カバー 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ジャン・ピエール・ドレージュ 著 ; 中村公則 訳 、原書房 、1989年 、293p 、30cm 、1冊
初版 カバー 状態:良好

黒い聖母

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
柳宗玄 著、福武書店、1986.12、270p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:269p
・発行年:1986年12月10日(初版)
・ISBN :9784828811628
◆本の状態:良好
・表紙カバー/角縁に擦り切れ、ヨレあり。・本体/天地に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
柳宗玄 著 、福武書店 、1986.12 、270p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:269p ・発行年:1986年12月10日(初版) ・ISBN :9784828811628 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/角縁に擦り切れ、ヨレあり。・本体/天地に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。

西夏文字の話 : シルクロードの謎

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
西田竜雄 著、大修館書店、1989、173p、22cm
A5 初版 カバー 帯少イタミ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
西田竜雄 著 、大修館書店 、1989 、173p 、22cm
A5 初版 カバー 帯少イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

鄧麗君 海韻 CD【中国音楽歌曲】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君)、湖北音像芸術出版社、2002
未開封 湖北音像艺术出版社 敦煌唱片
邓丽君海韵vol.1(CD唱片)
恒久的温柔 不朽的巨星 永远爱你

邓丽君不再是一个歌手的名字,可以说是一个连接词,上一代与这一代的记意串连。邓丽君,这个美丽的名字不但代表着一个时代、一个情结,更造就了经典词语“靡靡之音”。在华语歌坛上,邓丽君是一个传奇。她的歌有一种忘记痛苦的甜蜜,她的笑容温柔得让人窒息。也许她出现的年代已经远去,但是当你在黑夜里重温她的音乐,那种安慰与甜美总是静静的温存在你心灵的每一个角落,不经意的悄悄流出。

01 海韵
  02 千言万语
  03 彩云飞
  04 你怎么说
  05 星夜的离别
  06 你可知道我爱谁
  07 美酒加咖啡
  08 山南山北走一回
  09 世界多美丽
  10 小小水仙花
  11 旧梦何处寻
  12 难忘初恋情人
  13 今夜想起你
  14 昨天、今天、再见
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君) 、湖北音像芸術出版社 、2002
未開封 湖北音像艺术出版社 敦煌唱片 邓丽君海韵vol.1(CD唱片) 恒久的温柔 不朽的巨星 永远爱你 邓丽君不再是一个歌手的名字,可以说是一个连接词,上一代与这一代的记意串连。邓丽君,这个美丽的名字不但代表着一个时代、一个情结,更造就了经典词语“靡靡之音”。在华语歌坛上,邓丽君是一个传奇。她的歌有一种忘记痛苦的甜蜜,她的笑容温柔得让人窒息。也许她出现的年代已经远去,但是当你在黑夜里重温她的音乐,那种安慰与甜美总是静静的温存在你心灵的每一个角落,不经意的悄悄流出。 01 海韵   02 千言万语   03 彩云飞   04 你怎么说   05 星夜的离别   06 你可知道我爱谁   07 美酒加咖啡   08 山南山北走一回   09 世界多美丽   10 小小水仙花   11 旧梦何处寻   12 难忘初恋情人   13 今夜想起你   14 昨天、今天、再见

シルクロードと朝鮮半島の考古学 <Academic series new Asia 40>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
岡崎敬 著 ; 春成秀爾 編、第一書房、2002年、346p、20cm、1冊
カバーに3ミリ程のヤブレがありますその他は概ね良好です、定価4,000円、「管理番号143-横ー3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
岡崎敬 著 ; 春成秀爾 編 、第一書房 、2002年 、346p 、20cm 、1冊
カバーに3ミリ程のヤブレがありますその他は概ね良好です、定価4,000円、「管理番号143-横ー3」

黒い聖母

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
柳宗玄 著、福武書店、1986、270p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリにヘリに小さなヨレ、背地ヘリ小さなキレとヨレ2ヶ所、背天角・開口部天地角軽いコスレ跡、本体小口三方埃シミ少し、経年状態並、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒い聖母

800
柳宗玄 著 、福武書店 、1986 、270p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリにヘリに小さなヨレ、背地ヘリ小さなキレとヨレ2ヶ所、背天角・開口部天地角軽いコスレ跡、本体小口三方埃シミ少し、経年状態並、

求道と悦楽 : 中国の禅と詩 増補版

中央書房
 東京都小金井市本町
550
入矢義高 著、岩波書店、1983、246p、20cm
小口若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
入矢義高 著 、岩波書店 、1983 、246p 、20cm
小口若干の茶点あり

仏法東流  飛鳥・白鳳への道

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
上原 和【著】〔ウエハラ カズ〕、学生社、昭62、249p
B6カバー カバーの背少色褪せ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏法東流  飛鳥・白鳳への道

800 (送料:¥250~)
上原 和【著】〔ウエハラ カズ〕 、学生社 、昭62 、249p
B6カバー カバーの背少色褪せ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

律令国家と天平文化 日本の時代史 4

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
佐藤信編、吉川弘文館、2002、332, 16p、22cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

律令国家と天平文化 日本の時代史 4

1,500 (送料:¥600~)
佐藤信編 、吉川弘文館 、2002 、332, 16p 、22cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

阿弥陀が来た道 : 百年目の大谷探検隊

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
佐藤健、毎日新聞社、平15、196p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
佐藤健 、毎日新聞社 、平15 、196p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

阿弥陀が来た道 百年目の大谷探検隊

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
佐藤健、毎日新聞社、平15、196p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 値札はがし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
佐藤健 、毎日新聞社 、平15 、196p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 値札はがし跡
  • 単品スピード注文

律令国家と天平文化 (日本の時代史 4) <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画・編集 4>

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
佐藤信 編、吉川弘文館、332, 16p、22cm
カバー、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

律令国家と天平文化 (日本の時代史 4) <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画・編集 4>

1,100
佐藤信 編 、吉川弘文館 、332, 16p 、22cm
カバー、本文は概ね良好。

大鏡・増鏡 <高校国語乙学習シリーズ ; 第6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
三省堂 編、三省堂、1958、257p、19cm
初版 表紙破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
三省堂 編 、三省堂 、1958 、257p 、19cm
初版 表紙破れ
  • 単品スピード注文

東洋學報 昭和12年8月 24巻4号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1937、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にワレ・ヤブレ
綴じピンにヤブレ多数
中身及び裏表紙が外れかけ
読むことに問題ありません

橋本氏の十干十二支考を読む 飯島忠夫
再び敦煌戸籍残巻について 玉井是博
三十部女眞に就いて 小川裕人
金初の世襲萬戸に就いて 三上次男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和12年8月 24巻4号

1,000
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1937 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にワレ・ヤブレ 綴じピンにヤブレ多数 中身及び裏表紙が外れかけ 読むことに問題ありません 橋本氏の十干十二支考を読む 飯島忠夫 再び敦煌戸籍残巻について 玉井是博 三十部女眞に就いて 小川裕人 金初の世襲萬戸に就いて 三上次男

文物 2000/1 (総524期)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
文物出版社、2000年4月、96p、7.25 x 10.25
目录
迎接新的世纪暨《文物》月刊创刊五十周年纪念专辑

4.新疆民丰县尼雅遺址 95MNI号墓地M8发掘简报
新疆文物考古研究所
| 41.以中原为中心的历史趋势的形成 /赵辉
| 48·中国古代的剥头皮风俗及其他 /陈星灿
56·二里头青铜器的自然科学研究与夏文明探索 /金正耀
65·赵武襄君铍考 /吴振武
70·新见越王兵器及其相关问题 /曹锦炎
74.思想史视野中的考古与文物 /葛兆光
83·跋两篇敦煌佛教天文学文献 /邓文宽
89·玻璃考古三则 /安家瑤

Main Contents
The Institute of Archaeology of Xinjiang
Excavation of Tomb Coded M8 of Cemetery
95MNI at the Niya Site in Xinjiang

Zhao Hui
The Historical Process toward the Centricity
of Central Plains.

Chen Xingcan
Scalping Practice in Ancient China'
Jin Zhengyao
Scientific Research on the Bronzes of the
Erlitou Culture and Exploration of the Xia
Civilization

Wu Zhenwu
Some Remarks on a Bronze Pi Made by
King Wuxiang of the Zhao State

Cao Jinyan
Problems Conceraing the Newly Found
Weapons Attributed to King of Yue-

Ge Zhaoguang
Archaeology and Cultural Relics in the
Perspective of Intellectual History....

Deng Wenkuan
Some Notes on Two Buddhist Astrdogical
Documents frow Dunhuang

ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、文物出版社 、2000年4月 、96p 、7.25 x 10.25
目录 迎接新的世纪暨《文物》月刊创刊五十周年纪念专辑 4.新疆民丰县尼雅遺址 95MNI号墓地M8发掘简报 新疆文物考古研究所 | 41.以中原为中心的历史趋势的形成 /赵辉 | 48·中国古代的剥头皮风俗及其他 /陈星灿 56·二里头青铜器的自然科学研究与夏文明探索 /金正耀 65·赵武襄君铍考 /吴振武 70·新见越王兵器及其相关问题 /曹锦炎 74.思想史视野中的考古与文物 /葛兆光 83·跋两篇敦煌佛教天文学文献 /邓文宽 89·玻璃考古三则 /安家瑤 Main Contents The Institute of Archaeology of Xinjiang Excavation of Tomb Coded M8 of Cemetery 95MNI at the Niya Site in Xinjiang Zhao Hui The Historical Process toward the Centricity of Central Plains. Chen Xingcan Scalping Practice in Ancient China' Jin Zhengyao Scientific Research on the Bronzes of the Erlitou Culture and Exploration of the Xia Civilization Wu Zhenwu Some Remarks on a Bronze Pi Made by King Wuxiang of the Zhao State Cao Jinyan Problems Conceraing the Newly Found Weapons Attributed to King of Yue- Ge Zhaoguang Archaeology and Cultural Relics in the Perspective of Intellectual History.... Deng Wenkuan Some Notes on Two Buddhist Astrdogical Documents frow Dunhuang ほぼ良好

指さきの恋

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
時実新子 著、文芸春秋、平2、341p、20cm、1冊
初版  カバー  帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

指さきの恋

800
時実新子 著 、文芸春秋 、平2 、341p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態良

反近代のトポス

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
近藤洋太、葦書房、平3、243p、20cm
初版・ カバー・ 帯・定価2300+税・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反近代のトポス

900
近藤洋太 、葦書房 、平3 、243p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・定価2300+税・美

筑波中国文化論叢10 柳宗元の文学論(松本 肇)/正一道教の受籙に関する基礎的考察 敦煌出土文書スタイン二〇三号を史料として(丸山 宏)/生命論としての『老子注』 「想爾注」小考(堀池信夫)/ある出会い(上野恵司)/『水滸伝』語彙計量分析試論 語彙・語法史研究におけるパソコン応用の試み(伊原大策)/『封陟』本文対照表(小松建男)/台湾語文の標準化と台湾語教育問題 簡単かつ実用的な教育文字(樋口 靖)/簡単かつ実用的な教育文字(鄭良偉著 樋口 靖訳) 収録 1990年度

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
筑波大学中国文学研究室、1990年、1冊
B5 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑波中国文化論叢10 柳宗元の文学論(松本 肇)/正一道教の受籙に関する基礎的考察 敦煌出土文書スタイン二〇三号を史料として(丸山 宏)/生命論としての『老子注』 「想爾注」小考(堀池信夫)/ある出会い(上野恵司)/『水滸伝』語彙計量分析試論 語彙・語法史研究におけるパソコン応用の試み(伊原大策)/『封陟』本文対照表(小松建男)/台湾語文の標準化と台湾語教育問題 簡単かつ実用的な教育文字(樋口 靖)/簡単かつ実用的な教育文字(鄭良偉著 樋口 靖訳) 収録 1990年度

1,000
、筑波大学中国文学研究室 、1990年 、1冊
B5 概ね経年並み

吐魯番盆地考古発掘編号整理研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
李亜棟、甘粛文化出版社、2023、232p
吐鲁番盆地考古发掘编号整理研究 李亚栋 甘肃文化出版社
本书为“丝绸之路历史文化研究书系”(第三辑)之一,是对新疆吐鲁番盆地考古发掘编号进行整理研究的论著。按文物遗址划分,从编号整理、信息校对、考古学展望三个方面,对高昌、鄯善、托克逊等地的考古发掘编号进行整理研究,并对吐鲁番博物馆库存文物编号的错讹记录进行了纠正与补充。本书图文并茂,资料详实;在梳理编号的过程中,初步构建出吐鲁番盆地的考古发掘史.明晰其发展阶段与特点,对于促进敦煌吐鲁番学的发展具有一定积极的意义。
目录
第一章 吐鲁番盆地考古发掘概况
第二章 文物编号信息校对及个案研究
第三章 吐鲁番考古学展望
附录:吐鲁番柏孜克里克石窟出土文书索引及编号、馆藏号、分类号对照表
参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
李亜棟 、甘粛文化出版社 、2023 、232p
吐鲁番盆地考古发掘编号整理研究 李亚栋 甘肃文化出版社 本书为“丝绸之路历史文化研究书系”(第三辑)之一,是对新疆吐鲁番盆地考古发掘编号进行整理研究的论著。按文物遗址划分,从编号整理、信息校对、考古学展望三个方面,对高昌、鄯善、托克逊等地的考古发掘编号进行整理研究,并对吐鲁番博物馆库存文物编号的错讹记录进行了纠正与补充。本书图文并茂,资料详实;在梳理编号的过程中,初步构建出吐鲁番盆地的考古发掘史.明晰其发展阶段与特点,对于促进敦煌吐鲁番学的发展具有一定积极的意义。 目录 第一章 吐鲁番盆地考古发掘概况 第二章 文物编号信息校对及个案研究 第三章 吐鲁番考古学展望 附录:吐鲁番柏孜克里克石窟出土文书索引及编号、馆藏号、分类号对照表 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

道蔵説略(増訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,040
朱越利主編、北京聯合出版公司、2022、1422p
道藏说略(增订本) 上、中、下 朱越利 北京联合出版公司 
道藏说略(增订版)》是一部国学普及著作。本书以客观、科学、礼敬的态度对传统经典《道藏》进行全面而系统的现代解读,取其精华,去其糟粕,深入浅出地向当代读者普及道经的基本知识,充当阅读道经的学术向导。
全书40篇文章均由该领域具有代表性的学者按照统一的体例撰写。其研究范围以明《正统道藏》为主体,但也有所拓展,涉及藏外道书、敦煌道书、禁毁道经等。书中内容,既有基于《道藏》“三洞四辅”原有分类的内在梳理,也有基于现代道教研究体系进行的客观说明,更有基于现代学科分类对《道藏》中相关史料的总结。每篇文章均条分缕析地梳理所涉主题的传承谱系、代表经典、理论框架、历史价值,介绍其研究现状,并附有建议阅读书目、参考书目,能够为初学者提供入门路径。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,040
朱越利主編 、北京聯合出版公司 、2022 、1422p
道藏说略(增订本) 上、中、下 朱越利 北京联合出版公司  道藏说略(增订版)》是一部国学普及著作。本书以客观、科学、礼敬的态度对传统经典《道藏》进行全面而系统的现代解读,取其精华,去其糟粕,深入浅出地向当代读者普及道经的基本知识,充当阅读道经的学术向导。 全书40篇文章均由该领域具有代表性的学者按照统一的体例撰写。其研究范围以明《正统道藏》为主体,但也有所拓展,涉及藏外道书、敦煌道书、禁毁道经等。书中内容,既有基于《道藏》“三洞四辅”原有分类的内在梳理,也有基于现代道教研究体系进行的客观说明,更有基于现代学科分类对《道藏》中相关史料的总结。每篇文章均条分缕析地梳理所涉主题的传承谱系、代表经典、理论框架、历史价值,介绍其研究现状,并附有建议阅读书目、参考书目,能够为初学者提供入门路径。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

建築史学 第61号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
建築史学会、B5
■目次

・論文

 平安時代における朝儀の場の変遷に関する研究 満田さおり

 近世前期の上・下御霊社祭礼行列と天皇 岸泰子

 明治神宮外苑の成立過程に関する研究 長谷川香

・記念シンポジウム

 建築史学の戦後

・建築史学会2013年度大会 研究発表会報告

・建築史学会2014年度大会 研究発表会応募要領

・紹介

 兼田啓一先生のご逝去を悼みて 滋賀秀實

・修復トピックス

 重要文化財宝城坊本堂―明らかとなった後世の修理経過について― 矢野昭洋

 重要文化財地主神社本殿の当初小屋組について 尾山義高

・書評

 木場明志・平野寿則監修 大谷大学真宗総合研究所・真宗本廟(東本願寺)造営史資料室編『真宗本廟(東本願寺)造営史―本願を受け継ぐ人びと―』 光井渉

 池上重康著『明治初期日本政府蒐集舶載建築書の研究』 清水重敦

 加藤耕一著『ゴシック様式成立史論』 佐藤達生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史学 第61号

2,200 (送料:¥440~)
、建築史学会 、B5
■目次 ・論文  平安時代における朝儀の場の変遷に関する研究 満田さおり  近世前期の上・下御霊社祭礼行列と天皇 岸泰子  明治神宮外苑の成立過程に関する研究 長谷川香 ・記念シンポジウム  建築史学の戦後 ・建築史学会2013年度大会 研究発表会報告 ・建築史学会2014年度大会 研究発表会応募要領 ・紹介  兼田啓一先生のご逝去を悼みて 滋賀秀實 ・修復トピックス  重要文化財宝城坊本堂―明らかとなった後世の修理経過について― 矢野昭洋  重要文化財地主神社本殿の当初小屋組について 尾山義高 ・書評  木場明志・平野寿則監修 大谷大学真宗総合研究所・真宗本廟(東本願寺)造営史資料室編『真宗本廟(東本願寺)造営史―本願を受け継ぐ人びと―』 光井渉  池上重康著『明治初期日本政府蒐集舶載建築書の研究』 清水重敦  加藤耕一著『ゴシック様式成立史論』 佐藤達生
  • 単品スピード注文

阿弥陀が来た道 : 百年目の大谷探検隊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
佐藤健 著、毎日新聞社、2003、196p、20cm
初版、帯、カバ少イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐藤健 著 、毎日新聞社 、2003 、196p 、20cm
初版、帯、カバ少イタミあり
  • 単品スピード注文

恵昕五本六祖壇経校釈

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
黄連忠 編撰、万巻楼図書股份有限公司、2024、362p、精装
惠昕五本六祖壇經校釋 黃連忠 萬卷樓
從鈴木大拙到胡適,將惠昕本斷定為北宋太祖乾德五年而成為「北宋本」,是年為公元九六七年。在此之後,近九十年來學界多因此認定惠昕本《壇經》編定者,是由五代至北宋初年的惠昕和尚,編定成立於北宋初年,惠昕被誤判為北宋初年禪僧。然而,經過多項文獻資料的考證,惠昕和尚當為中唐的禪僧,編定《壇經》的年代實為唐德宗貞元三年農曆五月二十三日,即公元七八七年,距離六祖惠能圓寂之七一三年,時隔七十四年。因此,唐代惠昕本《壇經》有可能是現存最早的《壇經》版本,本書依據惠昕系列之真福寺本、大乘寺本、天寧寺本、興聖寺本與寬永本等五本,互相對校並參校敦煌、契嵩至宗寶系列《壇經》版本與近人研究成果,進行細密勘校與注釋語譯。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
黄連忠 編撰 、万巻楼図書股份有限公司 、2024 、362p 、精装
惠昕五本六祖壇經校釋 黃連忠 萬卷樓 從鈴木大拙到胡適,將惠昕本斷定為北宋太祖乾德五年而成為「北宋本」,是年為公元九六七年。在此之後,近九十年來學界多因此認定惠昕本《壇經》編定者,是由五代至北宋初年的惠昕和尚,編定成立於北宋初年,惠昕被誤判為北宋初年禪僧。然而,經過多項文獻資料的考證,惠昕和尚當為中唐的禪僧,編定《壇經》的年代實為唐德宗貞元三年農曆五月二十三日,即公元七八七年,距離六祖惠能圓寂之七一三年,時隔七十四年。因此,唐代惠昕本《壇經》有可能是現存最早的《壇經》版本,本書依據惠昕系列之真福寺本、大乘寺本、天寧寺本、興聖寺本與寬永本等五本,互相對校並參校敦煌、契嵩至宗寶系列《壇經》版本與近人研究成果,進行細密勘校與注釋語譯。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

シルクロード漂泊紀行 : 悠久の大地を歩く

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
水野義文 著、碧天舎B6版、2003年、460p、19cm
初版カバーふち極少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
水野義文 著 、碧天舎B6版 、2003年 、460p 、19cm
初版カバーふち極少スレ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500