文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文化庁 」の検索結果
2,668件

無形文化財記録 芸能編 4 (民俗芸能 風流・西日本)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
文化庁 編集、第一法規、昭50、325p、27cm、1冊
カラー口絵入 他モノクロ図版多数 ソノシート付 「大阪府 住吉踊り」「和歌山県 鯨踊り」ほか 函 (地に印、函にヤケとイタミ、背の下部にシール跡)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

無形文化財記録 芸能編 4 (民俗芸能 風流・西日本)

2,500
文化庁 編集 、第一法規 、昭50 、325p 、27cm 、1冊
カラー口絵入 他モノクロ図版多数 ソノシート付 「大阪府 住吉踊り」「和歌山県 鯨踊り」ほか 函 (地に印、函にヤケとイタミ、背の下部にシール跡)

湖東地方の文化財 (滋賀県) <文化財集中地区特別総合調査報告 12>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
文化庁、昭和50、167p, 図版65p、25cm
孔版 ヤケ・シミ・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、文化庁 、昭和50 、167p, 図版65p 、25cm
孔版 ヤケ・シミ・折れ
  • 単品スピード注文

Domani・明日 2021

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2021
文化庁 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2021
文化庁 カバー 帯 

山口県行政文書目録

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
文化庁、平17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県行政文書目録

4,400
文化庁 、平17

大原八幡宮の米占い行事

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
文化庁、平24、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
文化庁 、平24 、1

著作権関係条約集

三書樓
 東京都文京区弥生
2,700
文化庁編、昭和56年03月
A5 201P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

著作権関係条約集

2,700
文化庁編 、昭和56年03月
A5 201P

醍醐寺文書目録 全三冊揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
文化庁、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

醍醐寺文書目録 全三冊揃

13,200
文化庁 、平1

ことばシリーズ17 言葉に関する問答集8 言葉に関する問答編‐漢字の使い分けに関連する問題 送り仮名、外来語等の表記に関連する問題/適切な表記の仕方

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
文化庁文化部国語課編、文化庁、昭和61年3月17日、1冊
可 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばシリーズ17 言葉に関する問答集8 言葉に関する問答編‐漢字の使い分けに関連する問題 送り仮名、外来語等の表記に関連する問題/適切な表記の仕方

1,000
文化庁文化部国語課編 、文化庁 、昭和61年3月17日 、1冊
可 ヤケシミ

山陰の大凧揚げ習俗

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
文化庁、平22、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山陰の大凧揚げ習俗

3,080
文化庁 、平22 、1

ことばシリーズ (1)~(16) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
文化庁、昭49、16冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばシリーズ (1)~(16) 

2,750
文化庁 、昭49 、16冊

「有明海の漁撈習俗」 <民俗資料叢書 15>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
文化庁文化財保護部 編、平凡社、昭和47年 再版、108p、22cm、1冊
函に強いヤケとスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
文化庁文化財保護部 編 、平凡社 、昭和47年 再版 、108p 、22cm 、1冊
函に強いヤケとスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません

高松塚などからの 新発見の考古品 : 文化庁保管の埋蔵文化財(昭和40-50年度)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1977、100p (図共)、26cm
C++ やけ・少よごれ
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1977 、100p (図共) 、26cm
C++ やけ・少よごれ
  • 単品スピード注文

史跡末松廃寺跡 埋蔵文化財発掘調査報告書 第8 <埋蔵文化財発掘調査報告 第8>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
文化庁、2009.5、284p 図版27p、30cm
初版。紙装。図版3p部分に少ワレ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡末松廃寺跡 埋蔵文化財発掘調査報告書 第8 <埋蔵文化財発掘調査報告 第8>

2,200
、文化庁 、2009.5 、284p 図版27p 、30cm
初版。紙装。図版3p部分に少ワレ。本文に線引き書き込み等はございません。

中馬の習俗 : 長野県 <民俗資料選集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
文化庁文化財保護部編、国土地理協会、151p、図版32p ; 22cm
函の一部にシミ。小口にシミ。本文には線引き書き込み等はなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中馬の習俗 : 長野県 <民俗資料選集>

1,400
文化庁文化財保護部編 、国土地理協会 、151p 、図版32p ; 22cm
函の一部にシミ。小口にシミ。本文には線引き書き込み等はなく状態良好です。

日本国宝展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
文化庁、読売新聞社、平成2年、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国宝展

300 (送料:¥700~)
文化庁 、読売新聞社 、平成2年 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

日本国宝展

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,030
文化庁、読売新聞社、2014年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本国宝展

2,030
文化庁 、読売新聞社 、2014年

無形文化財要覧

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
文化庁、昭和53
箱不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無形文化財要覧

1,500
文化庁 、昭和53
箱不美

Domani・明日2020

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2021
文化庁 カバー 帯 ヤケ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2021
文化庁 カバー 帯 ヤケ・シミ 

日本美術名品選

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,293 (送料:¥360~)
文化庁、小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,293 (送料:¥360~)
文化庁 、小学館
  • 単品スピード注文

日本国宝展

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,030
文化庁、読売新聞社、平成2年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本国宝展

2,030
文化庁 、読売新聞社 、平成2年

民俗文化財要覧

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
文化庁、昭和53
箱不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗文化財要覧

1,500
文化庁 、昭和53
箱不美

民俗資料選集 1 (狩猟習俗 1 秋田県・山形県・茨城県)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,300
文化庁文化財保護部 編、国土地理協会、昭和48、214p 図14枚、22cm
A5 函スレヤケ 本体パラカバー 裏表紙内側書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
文化庁文化財保護部 編 、国土地理協会 、昭和48 、214p 図14枚 、22cm
A5 函スレヤケ 本体パラカバー 裏表紙内側書店ラベル

百済観音 : 特別公開 : 文化財指定制度100周年記念

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
文化庁 監修 ; 東京国立博物館 編、朝日新聞社、平成9、47p、30cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百済観音 : 特別公開 : 文化財指定制度100周年記念

600
文化庁 監修 ; 東京国立博物館 編 、朝日新聞社 、平成9 、47p 、30cm
図録・A4判・並美

「ことば」シリーズ22 話し方

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
文化庁、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「ことば」シリーズ22 話し方

1,500
文化庁 、昭60

民俗資料選集11 火鑽習俗  

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
文化庁、昭56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗資料選集11 火鑽習俗  

2,000
文化庁 、昭56

植生図・主要動植物地図33 岡山県 -附図2表付- 天然記念物緊急調査

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,500
文化庁/編、文化庁、1970年
A5判 変形タトウ 本文解説34頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)若干日焼け 本体本文経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植生図・主要動植物地図33 岡山県 -附図2表付- 天然記念物緊急調査

1,500
文化庁/編 、文化庁 、1970年
A5判 変形タトウ 本文解説34頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)若干日焼け 本体本文経年並 

植生図・主要動植物地図 天然記念物緊急調査 九州地域(41~47 40福岡県欠)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,400 (送料:¥460~)
文化庁、文化庁、昭和48~53年
40 福岡県無し。佐賀県。長崎県。熊本県。大分県。宮崎県。鹿児島県。沖縄県。7冊での販売です。落丁、乱丁無。 線引き、 書込みありません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植生図・主要動植物地図 天然記念物緊急調査 九州地域(41~47 40福岡県欠)

4,400 (送料:¥460~)
文化庁 、文化庁 、昭和48~53年
40 福岡県無し。佐賀県。長崎県。熊本県。大分県。宮崎県。鹿児島県。沖縄県。7冊での販売です。落丁、乱丁無。 線引き、 書込みありません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

植生図・主要動植物地図 天然記念物緊急調査 北陸地方(15~18)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750 (送料:¥350~)
文化庁、文化庁、昭和48~52年、42 62 35 46 p。各付図2枚
新潟県。富山県。石川県。福井県。初版。ケース付き(焼け、少痛み有。)。落丁、乱丁無。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。県別植生図・主要動植物地図付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植生図・主要動植物地図 天然記念物緊急調査 北陸地方(15~18)

2,750 (送料:¥350~)
文化庁 、文化庁 、昭和48~52年 、42 62 35 46 p。各付図2枚
新潟県。富山県。石川県。福井県。初版。ケース付き(焼け、少痛み有。)。落丁、乱丁無。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。県別植生図・主要動植物地図付き。
  • 単品スピード注文

国宝土偶展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
文化庁・東京国立博物館、NHK・毎日新聞社、2009
【展覧会図録】29×23㎝ 123頁 状態:良好 図版カラー 大英博物館と坪井正五郎/土偶研究最前線CTスキャン/縄文時代の仮面/縄文時代の動物形土製品/土偶の出土状態からみたその役割と縄文人の精神世界 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
文化庁・東京国立博物館 、NHK・毎日新聞社 、2009
【展覧会図録】29×23㎝ 123頁 状態:良好 図版カラー 大英博物館と坪井正五郎/土偶研究最前線CTスキャン/縄文時代の仮面/縄文時代の動物形土製品/土偶の出土状態からみたその役割と縄文人の精神世界 ほか
  • 単品スピード注文

「日本のわざと美」展 : 重要無形文化財とそれを支える人々

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
文化庁文化財部伝統文化課 編、新潟県立近代美術館 熊本県立装飾古墳館、平19、176p、30cm、1・・・
図録 小口天経年薄シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本のわざと美」展 : 重要無形文化財とそれを支える人々

880 (送料:¥190~)
文化庁文化財部伝統文化課 編 、新潟県立近代美術館 熊本県立装飾古墳館 、平19 、176p 、30cm 、1冊
図録 小口天経年薄シミ少
  • 単品スピード注文

埋蔵文化財要覧1-5 5冊セット

杉波書林
 東京都青梅市長淵
8,000 (送料:¥600~)
文化財保護委員会/文化庁、文化財保護委員会/文化庁、昭和56年ほか、5冊セット
1・2・3巻背やけ 4巻背少イタミ B5判並製 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埋蔵文化財要覧1-5 5冊セット

8,000 (送料:¥600~)
文化財保護委員会/文化庁 、文化財保護委員会/文化庁 、昭和56年ほか 、5冊セット
1・2・3巻背やけ 4巻背少イタミ B5判並製 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

月刊文化財 196冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
49,800 (送料:¥600~)
文化庁文化財部監修、第一法規、1984~2020年、26㎝、196冊
平15.17.18.19.20.21.27.29.30年は1~12月号揃い。昭59年、平4.6.14.16.22.23.24.25.26.28.31年、令1.2年は不揃い。状態経年並。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,800 (送料:¥600~)
文化庁文化財部監修 、第一法規 、1984~2020年 、26㎝ 、196冊
平15.17.18.19.20.21.27.29.30年は1~12月号揃い。昭59年、平4.6.14.16.22.23.24.25.26.28.31年、令1.2年は不揃い。状態経年並。
  • 単品スピード注文

国語表記辞典 文化庁国語課校閲

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文化庁在外派遣研修報告 塩谷亮

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
2010、35頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、2010 、35頁 、1冊

著作権関係条約集  書込有

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
文化庁、S48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

著作権関係条約集  書込有

1,500
文化庁 、S48

著作権関係法令集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
文化庁 編、昭和55、232p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

著作権関係法令集

2,200
文化庁 編 、昭和55 、232p 、B5
ISBN:**

言葉に関する問答集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
28,775 (送料:¥360~)
文化庁、国立印刷局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

言葉に関する問答集

28,775 (送料:¥360~)
文化庁 、国立印刷局
  • 単品スピード注文

民俗資料選集1 狩猟習俗Ⅰ(函焼)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
文化庁、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗資料選集1 狩猟習俗Ⅰ(函焼)

1,500
文化庁 、昭46

志登支石墓群

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,070
文化庁、吉川弘文館、昭51、1冊
再版、函
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

志登支石墓群

4,070
文化庁 、吉川弘文館 、昭51 、1冊
再版、函

ことばシリーズ9 言葉に関する問答集4 言葉に関する一般的な問答‐かんじの使い分け、音訓とうに関連する問題 漢字の書き表し方、書き誤り等に関連する問題/手紙の書き方

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
文化庁文化部国語課編、文化庁、昭和53年3月1日、1冊
可 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばシリーズ9 言葉に関する問答集4 言葉に関する一般的な問答‐かんじの使い分け、音訓とうに関連する問題 漢字の書き表し方、書き誤り等に関連する問題/手紙の書き方

1,000
文化庁文化部国語課編 、文化庁 、昭和53年3月1日 、1冊
可 ヤケシミ

歴史的環境保全市街地整備計画調査報告書(昭和52・53年度) 昭和52・53年度 橿原市今井町

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
13,900
文化庁、文化庁、昭53~54、A4、2冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史的環境保全市街地整備計画調査報告書(昭和52・53年度) 昭和52・53年度 橿原市今井町

13,900
文化庁 、文化庁 、昭53~54 、A4 、2冊

大東島天然記念物特別調査報告

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
文化庁編、文化庁、1973/3、72頁、B5判
ヤケ・背剥がれ 初島住彦「植物」山碕敬「貴重な植物」池原貞雄「陸産脊椎動物」野原朝秀「地形地質」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東島天然記念物特別調査報告

3,300
文化庁編 、文化庁 、1973/3 、72頁 、B5判
ヤケ・背剥がれ 初島住彦「植物」山碕敬「貴重な植物」池原貞雄「陸産脊椎動物」野原朝秀「地形地質」

湖北地方の文化財

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
文化庁、昭48、194p、B5
ISBN:** 印
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖北地方の文化財

4,400
文化庁 、昭48 、194p 、B5
ISBN:** 印

巫女の習俗2 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
文化庁文化財保護部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、文化庁文化財保護部
  • 単品スピード注文

第20回 DOMANI・明日展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
文化庁、2018年、143頁、250×190mm
スレ、少ヨレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、文化庁 、2018年 、143頁 、250×190mm
スレ、少ヨレ
  • 単品スピード注文

無形文化財民俗文化財要覧Ⅰ

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
文化庁、昭51、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
文化庁 、昭51 、1

無形の民俗文化財 : 記録 第25集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
文化庁文化財保護部、28945、293p 図版32p、21cm
書名:無形の民俗文化財 : 記録 第25集
著者:
出版元:文化庁文化財保護部
刊行年:1979/03/31
版表示:
説明:本書『無形の民俗文化財 : 記録 第25集』は、文化庁文化財保護部より1979年に刊行された資料集で、無形の民俗文化財に関する記録をまとめています。伝統や風習、儀礼など、形として残りにくい文化を扱っており、当時の調査や保存の取り組みに関心がある方に参考となる内容かもしれません。200万円法に基づく文化財保護の一環として編集されたことがうかがわれ、民俗学や文化財保存に関わる研究や実務に役立つ可能性があります。
状態:見返しに蔵書印有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、文化庁文化財保護部 、28945 、293p 図版32p 、21cm
書名:無形の民俗文化財 : 記録 第25集 著者: 出版元:文化庁文化財保護部 刊行年:1979/03/31 版表示: 説明:本書『無形の民俗文化財 : 記録 第25集』は、文化庁文化財保護部より1979年に刊行された資料集で、無形の民俗文化財に関する記録をまとめています。伝統や風習、儀礼など、形として残りにくい文化を扱っており、当時の調査や保存の取り組みに関心がある方に参考となる内容かもしれません。200万円法に基づく文化財保護の一環として編集されたことがうかがわれ、民俗学や文化財保存に関わる研究や実務に役立つ可能性があります。 状態:見返しに蔵書印有り

国宝・重要文化財分類目録 彫刻 謄写版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
文化庁文化財保護部美術工芸課編、文化庁、1984年、386p、25cm、1冊
裸本。背・表紙に少ヤケ・少スレ・シワ・少キレ(1.5cm)・折れ痕、小口に紐縛り痕、三方に少ヤケ・少ヨゴレがあります。正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝・重要文化財分類目録 彫刻 謄写版

2,400
文化庁文化財保護部美術工芸課編 、文化庁 、1984年 、386p 、25cm 、1冊
裸本。背・表紙に少ヤケ・少スレ・シワ・少キレ(1.5cm)・折れ痕、小口に紐縛り痕、三方に少ヤケ・少ヨゴレがあります。正誤表付き。

未来を担う美術家たち Domani・明日展 2010

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2010
文化庁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2010
文化庁 

全国遺跡地図 (茨城県)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
文化庁文化財保護部、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国遺跡地図 (茨城県)

1,500
、文化庁文化財保護部 、昭55

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー