文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文學 7」の検索結果
21,884件

近代文学 第13巻第1号 昭和33年7月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
富士正晴他、近代文学社、昭33、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学 第13巻第1号 昭和33年7月号

1,520
富士正晴他 、近代文学社 、昭33 、1冊
初版

(日本文学叢書 12)奥の細道・うづら衣・芭蕉七部集・蕪村七部集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
物集高量、日本文学叢書刊行会 *大正14年 3版
並 経年状態 箱欠・裸本 背上キズ・すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(日本文学叢書 12)奥の細道・うづら衣・芭蕉七部集・蕪村七部集

1,500
物集高量 、日本文学叢書刊行会 *大正14年 3版
並 経年状態 箱欠・裸本 背上キズ・すれ

山田昭全著作集7 日本仏教文学の方法

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
おうふう、平25、298頁、A5、1冊
函 本体良 正誤表
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥0~)
、おうふう 、平25 、298頁 、A5 、1冊
函 本体良 正誤表
  • 単品スピード注文

中国文学家大辞典 先秦漢魏晋南北朝巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
曹道衡 沈玉成、中華書局、1996年08月、551p、A5精装本
中国文学家大辞典 先秦汉魏晋南北朝卷 
曹道衡 沈玉成编撰 中华书局 

《中國文學家大辭典》收錄時限上起先秦,下迄近代“五四運動”時期,按照時代先后依次為《先秦漢魏晉南北朝卷》、《唐五代卷》、《宋代卷》、《遼金元卷》、《時代卷》、《清代卷》、《近代卷》,共七卷,約計千萬字。各卷獨立成書,一俟七卷全部編成出齊,則可成為有關中國文學家傳記資料與著述資料的集大成之作。

中国文学家大辞典(共7册), 这套丛书还有 《中国文学家大辞典(唐五代卷)》《中国文学家大辞典 明代卷》《中国文学家大辞典 清代卷》《中国文学家大辞典(辽金元卷)》《中国文学家大辞典--近代卷》《中国文学家大辞典 : 宋代卷》。

目录
前言
凡例
目次
正文
作者姓名字号综合索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
曹道衡 沈玉成 、中華書局 、1996年08月 、551p 、A5精装本
中国文学家大辞典 先秦汉魏晋南北朝卷  曹道衡 沈玉成编撰 中华书局  《中國文學家大辭典》收錄時限上起先秦,下迄近代“五四運動”時期,按照時代先后依次為《先秦漢魏晉南北朝卷》、《唐五代卷》、《宋代卷》、《遼金元卷》、《時代卷》、《清代卷》、《近代卷》,共七卷,約計千萬字。各卷獨立成書,一俟七卷全部編成出齊,則可成為有關中國文學家傳記資料與著述資料的集大成之作。 中国文学家大辞典(共7册), 这套丛书还有 《中国文学家大辞典(唐五代卷)》《中国文学家大辞典 明代卷》《中国文学家大辞典 清代卷》《中国文学家大辞典(辽金元卷)》《中国文学家大辞典--近代卷》《中国文学家大辞典 : 宋代卷》。 目录 前言 凡例 目次 正文 作者姓名字号综合索引

三田文学 1976年10月号 第7次「三田文学」終刊号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
三田文学会、1976、1
遠藤周作「休刊の言葉」、随想特集ほか 背ヤケ 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田文学 1976年10月号 第7次「三田文学」終刊号

1,650
、三田文学会 、1976 、1
遠藤周作「休刊の言葉」、随想特集ほか 背ヤケ 少シミ

日本の児童文学作家 1・2・3  「講座:日本児童文学6・7・8」

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,500
明治書院、昭和48年、3冊
A5判・函・  第1巻~3巻「講座:日本児童文学6~8」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の児童文学作家 1・2・3  「講座:日本児童文学6・7・8」

4,500
、明治書院 、昭和48年 、3冊
A5判・函・  第1巻~3巻「講座:日本児童文学6~8」

高木健夫文庫目録(神奈川近代文学館目録7)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,490
神奈川文学振興会編、神奈川文学振興会、1992
新聞小説資料多数、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高木健夫文庫目録(神奈川近代文学館目録7)

4,490
神奈川文学振興会編 、神奈川文学振興会 、1992
新聞小説資料多数、

企画展 深沢七郎の文学 「楢山節考」ギターの調べとともに 山梨県立文学館

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
山梨県立文学館、2011年
A4 図録 56ページ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、山梨県立文学館 、2011年
A4 図録 56ページ  

「民族と国家」の諸問題<神奈川大学人文学研究叢書 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
中本信幸 ほか著、神奈川新聞社出版局、294
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
中本信幸 ほか著 、神奈川新聞社出版局 、294
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集と上代文学 <笠間叢書 上代文学論考 第7 万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
久松潜一 著、笠間書院、昭48、487p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集と上代文学 <笠間叢書 上代文学論考 第7 万葉集>

2,200
久松潜一 著 、笠間書院 、昭48 、487p 、22cm

日本文学59巻 7号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、平成22、90頁、A5、1冊
<過去>と<未来>を結ぶ中世 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、平成22 、90頁 、A5 、1冊
<過去>と<未来>を結ぶ中世 程度並良
  • 単品スピード注文

王朝文学研究誌(1)~(7)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
大阪教育大学古典文学研究室、大阪教育大学、平4、7冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王朝文学研究誌(1)~(7)  

11,000
大阪教育大学古典文学研究室 、大阪教育大学 、平4 、7冊

心の花 七百号記念号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
竹柏会、昭32、A5判
表紙スレ 天腹シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の花 七百号記念号

1,100 (送料:¥300~)
、竹柏会 、昭32 、A5判
表紙スレ 天腹シミ
  • 単品スピード注文

三田文学 第59巻1~12号の内10冊(7、10号欠)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
三田文学会、昭和47年、10冊
ヤケ少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田文学 第59巻1~12号の内10冊(7、10号欠)

5,000
、三田文学会 、昭和47年 、10冊
ヤケ少スレ

羅生門文学  5号・6号・7号 3冊 ◆目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
羅生門文学会、1967・1968、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、羅生門文学会 、1967・1968 、21cm
少ヤケ

『月次競点歌集』1896年7月(1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
歌文学会事務所、歌文学会事務所、1896
8頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月次競点歌集』1896年7月(1号)

2,200
歌文学会事務所 、歌文学会事務所 、1896
8頁

日本文学の環境 <日本文学大系 ; 第5巻>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
高木市之助 著、河出書房、昭和16、168p、19cm、1
函 小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学の環境 <日本文学大系 ; 第5巻>

1,100
高木市之助 著 、河出書房 、昭和16 、168p 、19cm 、1
函 小印有

中世文学研究 1~25号

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000 (送料:¥1,155~)
中四国中世文学研究会、昭50~平11
欠3冊(2.3.7号) 重量:5.1kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世文学研究 1~25号

33,000 (送料:¥1,155~)
中四国中世文学研究会 、昭50~平11
欠3冊(2.3.7号) 重量:5.1kg
  • 単品スピード注文

説話文学会会報 第1号(1962.7)~第23号(1967.9)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
説話文学会、岩田書院、平成5.6、312p、B5
ISBN:4900697036
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
説話文学会 、岩田書院 、平成5.6 、312p 、B5
ISBN:4900697036

国文学 解釈と教材の研究7月臨時増刊 特集艶笑文学のすべて 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
学燈社、昭44
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究7月臨時増刊 特集艶笑文学のすべて 

880
学燈社 、昭44

国文学 解釈と鑑賞 昭和41年7月号戦後文学の旗手三人 三島由紀夫他

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 昭和41年7月号戦後文学の旗手三人 三島由紀夫他

1,000
、昭和41

F.V.ディキンズ : 日本文学英訳の先駆者 <続かりん百番 no.7>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥185~)
川村ハツエ 著、七月堂、平成9、388p、20cm、1冊
カバースレ・謹呈短冊(サイン入り)付き
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
川村ハツエ 著 、七月堂 、平成9 、388p 、20cm 、1冊
カバースレ・謹呈短冊(サイン入り)付き
  • 単品スピード注文

漢学会雑誌 1(昭8)~12巻(昭19)内7冊欠

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
東京帝国大学文学部支那哲文学研究室 漢学会、A5、22
(4-1,2・5-1,2・6-3・7-1・9-2欠)合本含・少傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢学会雑誌 1(昭8)~12巻(昭19)内7冊欠

18,000
東京帝国大学文学部支那哲文学研究室 漢学会 、A5 、22
(4-1,2・5-1,2・6-3・7-1・9-2欠)合本含・少傷

荘子講義 上巻 <支那文学全書 ; 第7編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,200
大田才次郎 著、博文館、明治28年、433p、B6版433p
4版 ヤケ 印 表紙補強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荘子講義 上巻 <支那文学全書 ; 第7編>

1,200
大田才次郎 著 、博文館 、明治28年 、433p 、B6版433p
4版 ヤケ 印 表紙補強

文學界 7

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

文學 第57巻第7号 1989年7月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店 [編]、岩波書店、1989年7月、冊、21-24cm
民衆本と物語
隠れた治癒力―紅絵本・軍談本・戯草紙― 立川昭二/『鼠のよめ入』―猥雑性の仕掛け― 森下みさ子 ほか
少ヤケ・少シミ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學 第57巻第7号 1989年7月

1,000
岩波書店 [編] 、岩波書店 、1989年7月 、冊 、21-24cm
民衆本と物語 隠れた治癒力―紅絵本・軍談本・戯草紙― 立川昭二/『鼠のよめ入』―猥雑性の仕掛け― 森下みさ子 ほか 少ヤケ・少シミ、中身良好

女の一生 文学座公演

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,090
昭和43年、1
7月5日〜7月28日・渋谷東横劇場:7月29日〜8月7日・渋谷公会堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女の一生 文学座公演

2,090
、昭和43年 、1
7月5日〜7月28日・渋谷東横劇場:7月29日〜8月7日・渋谷公会堂

女獣心理 新和壘の手記

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
野溝七生子、風樹書院、昭和22、縦19横13厚2糎、1冊
初版、パラフィンカバー、帯少傷み、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
野溝七生子 、風樹書院 、昭和22 、縦19横13厚2糎 、1冊
初版、パラフィンカバー、帯少傷み、並上

国文学 解釈と鑑賞 昭和60年7月号 特集『魅せられた日記文学 古典から近代まで』『日記文学の諸相』『日記文学主要研究文献目録』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
至文堂、昭和60年7月1日、1冊
経年背ヤケあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 昭和60年7月号 特集『魅せられた日記文学 古典から近代まで』『日記文学の諸相』『日記文学主要研究文献目録』

800
、至文堂 、昭和60年7月1日 、1冊
経年背ヤケあり

明治大正文学史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
橘文七 著、啓文社書店、336p、19cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ・全体にわたりイタミ強し 本体背ヤケ強し 本体裏表紙側ノドにワレあり 著者検印あり 書店票剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正文学史

900
橘文七 著 、啓文社書店 、336p 、19cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ・全体にわたりイタミ強し 本体背ヤケ強し 本体裏表紙側ノドにワレあり 著者検印あり 書店票剝がし跡あり

日本文学教室7 日本の上代歌謡和歌文学 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
賀古明編、文化書房、昭和35年、1
函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学教室7 日本の上代歌謡和歌文学 

1,800
賀古明編 、文化書房 、昭和35年 、1
函ヤケ

英語文学世界 1966年創刊号-12月号(5・7・9・10月号欠)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
英語文学世界社、5冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、英語文学世界社 、5冊
  • 単品スピード注文

和歌文学講座7 中世・近世の歌人

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
和歌文学会編、桜楓社、1984、1
函、天小口ヤケ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
和歌文学会編 、桜楓社 、1984 、1
函、天小口ヤケ

翻刻 無而七癖(なくてななくせ)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
白鹿記念酒造博物館、平20、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻刻 無而七癖(なくてななくせ)

2,200 (送料:¥300~)
、白鹿記念酒造博物館 、平20 、B5判
  • 単品スピード注文

薔薇と海賊     文学座パンフレット1958・7    

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,000
文学座編集室 編、44、B6
B6冊子44頁本文良好
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薔薇と海賊     文学座パンフレット1958・7    

3,000
文学座編集室 編 、44 、B6
B6冊子44頁本文良好

『日本児童文学』1996年1、3月号/1997年3・4月号~2001年7・8月号の内1998年7・8月号、11・12月号欠、不揃27冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,980
日本児童文学者協会編、文溪堂→小峰書店、1996~2001
並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本児童文学』1996年1、3月号/1997年3・4月号~2001年7・8月号の内1998年7・8月号、11・12月号欠、不揃27冊分

9,980
日本児童文学者協会編 、文溪堂→小峰書店 、1996~2001
並、極少疲

九州文学 525 7期 3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
九州文学同人会、平20、404頁、A5、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文学 525 7期 3

1,900 (送料:¥0~)
、九州文学同人会 、平20 、404頁 、A5 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

民話と文学 1~7・13・14・20・23号(11冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
民話と文学の会、昭52~平4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民話と文学 1~7・13・14・20・23号(11冊)

11,000
民話と文学の会 、昭52~平4

日本文学 2008年7月 VOL.57 特集『宗教をめぐる中世の言説』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
日本文学協会編集、日本文学協会、2008年7月10日、1冊
書誌的特記事項なし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学 2008年7月 VOL.57 特集『宗教をめぐる中世の言説』

600
日本文学協会編集 、日本文学協会 、2008年7月10日 、1冊
書誌的特記事項なし

日本文学 2012年7月号 特集・序・跋を問いなおすー中世文学史への回路ー

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
山崎 誠他、日本文学協会編集・刊行、2012年
92頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学 2012年7月号 特集・序・跋を問いなおすー中世文学史への回路ー

500
山崎 誠他 、日本文学協会編集・刊行 、2012年
92頁

和歌文学研究 第25-79号+特別号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
29,400
和歌文学会、昭44-平11、56冊
A5判、特別号/和歌文学会40年の歩み(平7)、第49号迄日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌文学研究 第25-79号+特別号

29,400
、和歌文学会 、昭44-平11 、56冊
A5判、特別号/和歌文学会40年の歩み(平7)、第49号迄日焼け有

日本近代文学館年誌 資料検索 7

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本近代文学館編、日本近代文学館、2011年、1冊
B5 183p /エッセイ /研究論文 /資料翻刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学館年誌 資料検索 7

1,100
日本近代文学館編 、日本近代文学館 、2011年 、1冊
B5 183p /エッセイ /研究論文 /資料翻刻

関西学院大学文学部記念論文集 創立七十周年

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
関西学院大学文学部/実方清 編著、関西学院大学文学部、昭34
A5 986p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西学院大学文学部記念論文集 創立七十周年

2,750
関西学院大学文学部/実方清 編著 、関西学院大学文学部 、昭34
A5 986p ISBN:**

中世・近世の歌人 和歌文学講座 7

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
和歌文学会編、桜楓社、昭45、349p、22cm
函帯・月報付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
和歌文学会編 、桜楓社 、昭45 、349p 、22cm
函帯・月報付

山の辺の道文学散歩 7

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
崎山祐宏著、総文館、昭60.3、162p、19cm
初版.ビニカバ (管理:古45.文学-851-棚E-2-d)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の辺の道文学散歩 7

700
崎山祐宏著 、総文館 、昭60.3 、162p 、19cm
初版.ビニカバ (管理:古45.文学-851-棚E-2-d)

日本文学50巻 7号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、平成13、96頁、A5、1冊
中世日本国家の「内」「外」 表紙背ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、平成13 、96頁 、A5 、1冊
中世日本国家の「内」「外」 表紙背ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

志賀直哉の文学 増訂版 近代の文学7

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
須藤松雄、桜楓社、昭和51、2.5~3cm、1
裸本。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志賀直哉の文学 増訂版 近代の文学7

310 (送料:¥350~)
須藤松雄 、桜楓社 、昭和51 、2.5~3cm 、1
裸本。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

哲学論文集 東京大学文学部研究報告

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
赤塚忠、原実等7人 東京大学文学部、昭43、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学論文集 東京大学文学部研究報告

2,200
赤塚忠、原実等7人 東京大学文学部 、昭43 、1冊

文学者となる法 近代文学館 : 名著複刻全集 特選 7 [複刻]

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
700 (送料:¥185~)
内田魯庵著、日本近代文学館 図書月販 ほるぷ出版、昭和46年、186p 図、22cm

シミ有り

特選 名著復刻全集 近代文学館
明治27年 右文社 復刻

送料別途 
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
内田魯庵著 、日本近代文学館 図書月販 ほるぷ出版 、昭和46年 、186p 図 、22cm
函 シミ有り 特選 名著復刻全集 近代文学館 明治27年 右文社 復刻 送料別途  国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

文学 昭和22年7月号 15巻7号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
岩波書店、昭和22年、65
ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、岩波書店 、昭和22年 、65
ヤケ、シミ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー