文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文芸 10」の検索結果
4,593件

ヨオロッパの人間  <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
吉田健一 著、講談社、1994年10月、285p、16cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

Ⅰ ヨオロッパの人間
Ⅱ 中世紀
Ⅲ 英国女王エリザベス一世の宮廷
Ⅳ 十七世紀
Ⅴ ホレス・ワルポオル
Ⅵ 十八世紀の女達
Ⅶ ヴォルテエル
Ⅷ フランス革命
Ⅸ 十九世紀 Ⅰ
Ⅹ 十九世紀 Ⅱ
Ⅺ ランボオ
Ⅻ ヴァレリイ

のうちわけです。『ヨオロツパの世紀末』と好一対です。

ランボオについては、その人間を描き切って、名誉を回復させ、ヴァレリイについては、ついにヨオロッパに閉じ込められた人間ではなくて、世界にあゆみを移していた、と評価します。

文明論をなすことが可能な書き手が少ないなか、わが国でそれを実現させた点に、我々読者の喜びと悲哀とがともに認められます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨオロッパの人間  <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

600
吉田健一 著 、講談社 、1994年10月 、285p 、16cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 Ⅰ ヨオロッパの人間 Ⅱ 中世紀 Ⅲ 英国女王エリザベス一世の宮廷 Ⅳ 十七世紀 Ⅴ ホレス・ワルポオル Ⅵ 十八世紀の女達 Ⅶ ヴォルテエル Ⅷ フランス革命 Ⅸ 十九世紀 Ⅰ Ⅹ 十九世紀 Ⅱ Ⅺ ランボオ Ⅻ ヴァレリイ のうちわけです。『ヨオロツパの世紀末』と好一対です。 ランボオについては、その人間を描き切って、名誉を回復させ、ヴァレリイについては、ついにヨオロッパに閉じ込められた人間ではなくて、世界にあゆみを移していた、と評価します。 文明論をなすことが可能な書き手が少ないなか、わが国でそれを実現させた点に、我々読者の喜びと悲哀とがともに認められます。

文學界22巻10号 大江 柏原 遠藤 慎太郎 花田 三浦哲郎 真一郎 藤枝 対談/江藤淳・大庭みな子 <表紙/脇田和>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、昭43・10、1冊
表紙/脇田和【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界22巻10号 大江 柏原 遠藤 慎太郎 花田 三浦哲郎 真一郎 藤枝 対談/江藤淳・大庭みな子 <表紙/脇田和>

1,100
、文藝春秋 、昭43・10 、1冊
表紙/脇田和【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

船水清草稿「姫川渓谷への旅」5枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
15,000
船水清、昭和57年(1982年)、5枚、「オルフェ」専用原稿用紙。、1部
 船水清(1914(大正 3)年~2003(平成15)年)の肉筆。ペン書き。「オルフェ」専用原稿用紙。5枚。

初出は『寂光』昭和57年10月号。
後に「寒蝉雑記 : 船水清随筆集 (あおもり選書 ; 8)」船水清著青森県文芸協会出版部1992.12刊pp109-113に収録。

船水清は黒石町(現黒石市)生まれ。昭和5年頃から詩・短歌を作る。昭和12年旧満州に渡り、敗戦によりソ連抑留を経て昭和22年11月帰国。陸奥新報社に入社し約20年間勤務し退職。 「北」(三次)「くうたふむ」「現代詩」。昭和43年に「オルフェ」同人として詩を発表する。
<代表作>
詩集『流離歌』『新しい樹形』
詩集『黙示』
『渤海史詩鈔』 1988(昭和 63)年8月 15日

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
船水清 、昭和57年(1982年) 、5枚 、「オルフェ」専用原稿用紙。 、1部
 船水清(1914(大正 3)年~2003(平成15)年)の肉筆。ペン書き。「オルフェ」専用原稿用紙。5枚。 初出は『寂光』昭和57年10月号。 後に「寒蝉雑記 : 船水清随筆集 (あおもり選書 ; 8)」船水清著青森県文芸協会出版部1992.12刊pp109-113に収録。 船水清は黒石町(現黒石市)生まれ。昭和5年頃から詩・短歌を作る。昭和12年旧満州に渡り、敗戦によりソ連抑留を経て昭和22年11月帰国。陸奥新報社に入社し約20年間勤務し退職。 「北」(三次)「くうたふむ」「現代詩」。昭和43年に「オルフェ」同人として詩を発表する。 <代表作> 詩集『流離歌』『新しい樹形』 詩集『黙示』 『渤海史詩鈔』 1988(昭和 63)年8月 15日

新輯内田百閒全集 第18巻

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
内田百閒、福武書店、410p、20cm
1988年4月函帯月報 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
内田百閒 、福武書店 、410p 、20cm
1988年4月函帯月報 並本

史料纂集古記録編182 楽只堂年録5

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
15,400
宮川葉子校訂、八木書店、2016年、252頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 ●『楽只堂年録』は柳沢吉保の号、楽只堂にちなんで命名された、吉保の公用日記。初の全文翻刻。
●吉保の先代の記述に始まり、宝永6年(1709)1月10日の徳川5代将軍綱吉薨去後、致仕を許され、同年6月に嫡男吉里に家督を譲り隠遁するまでを記録。
●江戸期、特に元禄時代を中心とした時代の文化、文芸、歴史を研究する者にとっては必読の一級史料である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
宮川葉子校訂 、八木書店 、2016年 、252頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 ●『楽只堂年録』は柳沢吉保の号、楽只堂にちなんで命名された、吉保の公用日記。初の全文翻刻。 ●吉保の先代の記述に始まり、宝永6年(1709)1月10日の徳川5代将軍綱吉薨去後、致仕を許され、同年6月に嫡男吉里に家督を譲り隠遁するまでを記録。 ●江戸期、特に元禄時代を中心とした時代の文化、文芸、歴史を研究する者にとっては必読の一級史料である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

奥の細道跡考

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
野口柴堂 著、裳華房、昭和23年、275p、1冊
A5 和紙本 少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
野口柴堂 著 、裳華房 、昭和23年 、275p 、1冊
A5 和紙本 少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

滑稽文芸雑誌 笑 5巻6号、9号、10号、12号~14号 6冊 口絵彩色石版、芸妓/帝国座の女優写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
青面獣「芸界苦笑談」秋蛇小史「御油断無用」洗鯉生「芸者から電話」仇気屋「花魁」本田髷成「猫」井上唖々・・・
6号目次重複2枚余分彩色石版口絵1枚欠損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滑稽文芸雑誌 笑 5巻6号、9号、10号、12号~14号 6冊 口絵彩色石版、芸妓/帝国座の女優写真口絵入

45,000
青面獣「芸界苦笑談」秋蛇小史「御油断無用」洗鯉生「芸者から電話」仇気屋「花魁」本田髷成「猫」井上唖々「龍頭蛇尾」田村西男「花柳小説太鼓持ち」青金剛「鳴呼帝劇」丹次郎「花柳新体詩」井上唖々「三人一座」快笑軒「夏のおしやれ」九穂散史「裏店列伝」柳家小さん「酢豆腐」唐琴屋丹次郎「芸者唱歌」井上唖々「裏店列伝」田村西男「忘れぬ人」児玉花外「鰌鍋鯨汁の記」無鉄砲「女優細見」三笑人「自動車三人旅」田村西男「大晦日情話」児玉花外「白首哲学」井上唖々「落伍者」他 、笑社 、明治44年 、6冊
6号目次重複2枚余分彩色石版口絵1枚欠損

季刊文学的立場 [第二次] 8号 現代文学の転換へ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
平沢計七/和泉あき/渡辺澄子/小田切秀雄/伊藤成彦/玉木金男/鈴木斌/西田勝/久野収 他、勁草書房/・・・
帯 平沢計七の反戦小説「国家の為め」「国を売る人」 座談「季刊文芸誌」/井上光晴+真継伸彦+柴田翔他 昭和10年代を聞く/久野収 他 天シミ 小口焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊文学的立場 [第二次] 8号 現代文学の転換へ

1,200
平沢計七/和泉あき/渡辺澄子/小田切秀雄/伊藤成彦/玉木金男/鈴木斌/西田勝/久野収 他 、勁草書房/日本近代文学研究所 、1973 、21cm
帯 平沢計七の反戦小説「国家の為め」「国を売る人」 座談「季刊文芸誌」/井上光晴+真継伸彦+柴田翔他 昭和10年代を聞く/久野収 他 天シミ 小口焼

朝の笛 第2巻第10号 昭和32年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
日本児童文芸家協会編集 かきの実・2(小出正吾 絵・西原比呂志)子どもへのことば 見ること聞くこと読・・・
A5 ヤケシミ P27-28少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝の笛 第2巻第10号 昭和32年12月

6,000
日本児童文芸家協会編集 かきの実・2(小出正吾 絵・西原比呂志)子どもへのことば 見ること聞くこと読むこと(佐々木邦)アマゾンの魔法つかい(戸伏太兵 絵・山中冬児)詩・次郎(詩・大木実 絵・鈴木悦郎)青いペンキをぬったベンチ(山本和夫 絵・黒崎義介)虹をわたる子・8(伊藤佐喜雄 絵・蓑田源二郎)グラビヤ・フランスの子どもたち 日本の汽車のうつりかわり 名作のできるまで イソップのちえ(浜田広介 絵・林寿雄)金の寝台でも(ドーデー原作(王太子の死より)秋月桂太 絵・池田かずお)さいごの小石(白木茂 絵・岩井泰三) 、朝の笛社 、1冊
A5 ヤケシミ P27-28少イタミ

子どもと文学の冒険

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
定松正 著、松柏社、1995年、初版、268頁、20cm、1冊
天シミ有 カバー・帯背ヤケ有 本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
定松正 著 、松柏社 、1995年、初版 、268頁 、20cm 、1冊
天シミ有 カバー・帯背ヤケ有 本文概ね良好

軟派十二考 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
池田文痴庵著、文芸資料研究会編輯部、昭和3年、112p、24cm
和綴じ本 少ヤケ・シミ、表紙少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軟派十二考 第1巻

1,500
池田文痴庵著 、文芸資料研究会編輯部 、昭和3年 、112p 、24cm
和綴じ本 少ヤケ・シミ、表紙少シワ

オール讀物 = The all yomimono総力特集 美の快楽 67(11)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
文芸春秋、冊、22cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
、文芸春秋 、冊 、22cm
経年による変色あり。

文藝5巻10号 裏表紙書込有 太宰治の死/志賀直哉 埴谷 中野重治(座談)

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
河出書房、昭23・10、1冊
裏表紙書込有 太宰治の死/志賀直哉 埴谷 中野重治(座談) 河出書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝5巻10号 裏表紙書込有 太宰治の死/志賀直哉 埴谷 中野重治(座談)

1,650
、河出書房 、昭23・10 、1冊
裏表紙書込有 太宰治の死/志賀直哉 埴谷 中野重治(座談) 河出書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

情炎くノ一系図 (角川文庫 な 10-17) KADOKAWA 南原 幹雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
980 (送料:¥350~)
南原 幹雄、KADOKAWA、442
平成3年第3版発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥350~)
南原 幹雄 、KADOKAWA 、442
平成3年第3版発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

10の奇妙な話 東京創元社 ミック・ジャクソン

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
590 (送料:¥350~)
ミック・ジャクソン、東京創元社、179
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥350~)
ミック・ジャクソン 、東京創元社 、179
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

デラシネの旗 (文春文庫 100-4) 文藝春秋 五木 寛之

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,190 (送料:¥350~)
※1979年10月 第6刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、多少のシミ、天地小口に多少強いスレ、強いヤケ、多少のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥350~)
※1979年10月 第6刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、多少のシミ、天地小口に多少強いスレ、強いヤケ、多少のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

小林秀雄特集雑誌 6冊一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
6冊
①「國文學 解釋と鑑賞」 26巻3号 小林秀雄・人と作品 [昭36・11月 至文堂 ヤケ・スレ、背イタミ]
②「國文學 解釋と鑑賞」 40巻9号 小林秀雄の道程 [昭50・8月]
③「国文学 解釈と教材の研究」 14巻15号 小林秀雄の思想と芸術 [昭44・11月 學燈社 ヤケ・スレ、背イタミ]
④「ユリイカ」 6巻12号 小林秀雄 批評とは何か [昭49・10月 青土社]
⑤「新潮」 臨時増刊 小林秀雄追悼記念号 [昭58・4月 新潮社 ヤケ・スレ、印あり]
⑥「文學界」 37巻5号 追悼特集・小林秀雄 [昭58・5月 文藝春秋 ヤケ・スレ、表紙裂目 絶筆・正宗白鳥の作について 全文掲載]
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄特集雑誌 6冊一括

4,000
、6冊
①「國文學 解釋と鑑賞」 26巻3号 小林秀雄・人と作品 [昭36・11月 至文堂 ヤケ・スレ、背イタミ] ②「國文學 解釋と鑑賞」 40巻9号 小林秀雄の道程 [昭50・8月] ③「国文学 解釈と教材の研究」 14巻15号 小林秀雄の思想と芸術 [昭44・11月 學燈社 ヤケ・スレ、背イタミ] ④「ユリイカ」 6巻12号 小林秀雄 批評とは何か [昭49・10月 青土社] ⑤「新潮」 臨時増刊 小林秀雄追悼記念号 [昭58・4月 新潮社 ヤケ・スレ、印あり] ⑥「文學界」 37巻5号 追悼特集・小林秀雄 [昭58・5月 文藝春秋 ヤケ・スレ、表紙裂目 絶筆・正宗白鳥の作について 全文掲載]

神戸海港博覧会記念館出品目録

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
神戸博覧会協会 編、神戸博覧会協会、昭和6年、和装110p、13x20cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神戸海港博覧会記念館出品目録

3,000
神戸博覧会協会 編 、神戸博覧会協会 、昭和6年 、和装110p 、13x20cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

神仏習合思潮 <サーラ叢書 ; 第6>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
村山修一 著、平楽寺書店、1957年、246p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
村山修一 著 、平楽寺書店 、1957年 、246p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

五衰の人 三島由紀夫私記

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
徳岡孝夫、文藝春秋、1997年 第3刷 294 p ;サイズ(cm): 19.5 x 14 x ・・・
三島事件の前日・当日&翌日。「あの日」から四半世紀を経て沈黙の記者が彫る「三島さん」の墓碑銘。これは単なる三島論ではない。作家、行動者である以前に「いい人」であった三島を哀切の思いで描いて、日本、日本人とは何かを問う 目次:第1章 死者と対話するように / 第2章 初の体験入隊 / 第3章 「四年待つた」とは? / 第4章 バンコクで再会 / 第5章 プールサイドの会話 / 第6章 『和漢朗詠集』の一句 / 第7章 林房雄にからむ謎 / 第8章 いつ死の覚悟を? / 第9章 その前夜まで / 第10章 十一月二十五日 / 第11章 死後
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五衰の人 三島由紀夫私記

1,100
徳岡孝夫 、文藝春秋 、1997年 第3刷 294 p ;サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.5 ; ISBN:4163522301 、1
三島事件の前日・当日&翌日。「あの日」から四半世紀を経て沈黙の記者が彫る「三島さん」の墓碑銘。これは単なる三島論ではない。作家、行動者である以前に「いい人」であった三島を哀切の思いで描いて、日本、日本人とは何かを問う 目次:第1章 死者と対話するように / 第2章 初の体験入隊 / 第3章 「四年待つた」とは? / 第4章 バンコクで再会 / 第5章 プールサイドの会話 / 第6章 『和漢朗詠集』の一句 / 第7章 林房雄にからむ謎 / 第8章 いつ死の覚悟を? / 第9章 その前夜まで / 第10章 十一月二十五日 / 第11章 死後

久保寺逸彦ノート 昭和62 63年 平成元年 二年度 4冊 (アイヌ民族文化財口承文芸シリーズ7~10) <アイヌ民俗文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
北海道教育庁社会教育部文化課編、北海道文化財保護協会、昭和63-平成3年、4冊、21cm、4冊
天地小口に茶シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保寺逸彦ノート 昭和62 63年 平成元年 二年度 4冊 (アイヌ民族文化財口承文芸シリーズ7~10) <アイヌ民俗文化財調査報告書>

3,000
北海道教育庁社会教育部文化課編 、北海道文化財保護協会 、昭和63-平成3年 、4冊 、21cm 、4冊
天地小口に茶シミがあります。

美術新論 8巻2号 No.76 昭和8年2月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
美術新論社、冊、22cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
、美術新論社 、冊 、22cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

美術新論 8巻5号 No.79 昭和8年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
美術新論社、冊、22cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、美術新論社 、冊 、22cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

美術新論 7巻11号 No.73 昭和7年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
美術新論社、冊、22cm
ヤケ、シミ、書込み、濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、美術新論社 、冊 、22cm
ヤケ、シミ、書込み、濡れシミ
  • 単品スピード注文

壷井繁治詩集(青木文庫 185)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
壷井繁治 著/小田切秀雄 編・解説、青木書店、1954
帯付。村野四郎宛献呈署名(壷井繁治)あり。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

壷井繁治詩集(青木文庫 185)

1,800
壷井繁治 著/小田切秀雄 編・解説 、青木書店 、1954
帯付。村野四郎宛献呈署名(壷井繁治)あり。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

忠臣蔵文庫 (文芸叢書第一冊) 第1冊

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
2,000
饗庭篁村校、博文館、898、22cm
いろは文庫・忠臣水滸伝・仮名手本忠臣蔵・四十七石忠箭計 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
饗庭篁村校 、博文館 、898 、22cm
いろは文庫・忠臣水滸伝・仮名手本忠臣蔵・四十七石忠箭計 カバー

狂詠と江戸看板

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
松川弘太郎 著、江戸文芸同好会、昭和4年、19cm、1冊
紙装。見返に蔵書紙貼付。タイトルページ蔵印有。パラフィンヤブレ。経年によるイタミ・ヤケ・ヤケシミ・茶シミ。(通読に問題ありません)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
松川弘太郎 著 、江戸文芸同好会 、昭和4年 、19cm 、1冊
紙装。見返に蔵書紙貼付。タイトルページ蔵印有。パラフィンヤブレ。経年によるイタミ・ヤケ・ヤケシミ・茶シミ。(通読に問題ありません)
  • 単品スピード注文

戸坂潤全集 第4巻 思想としての文学ほか

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
勁草書房、1968、481p 図版、22cm
A5判 第4刷 函にヤケシミイタミ 本体は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戸坂潤全集 第4巻 思想としての文学ほか

1,000
、勁草書房 、1968 、481p 図版 、22cm
A5判 第4刷 函にヤケシミイタミ 本体は良好

蘿舞連多雑考 <軟派十二考第1巻>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
池田文痴庵著、文芸資料研究会編輯部、昭3、112p、24cm、1冊
和装本 表紙ヤケ・少イタミ 天少ヨゴレ 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
池田文痴庵著 、文芸資料研究会編輯部 、昭3 、112p 、24cm 、1冊
和装本 表紙ヤケ・少イタミ 天少ヨゴレ 蔵印
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 第6巻第11号9月号/第7巻第1号1月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
學燈社 [編]、学燈社、1961.8/1961.12、174p/174p、22cm
2冊セット。送料300円。経年によるヤケ、シミあり。特集:近代初期の文芸思潮/近代中期の文芸思潮。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
學燈社 [編] 、学燈社 、1961.8/1961.12 、174p/174p 、22cm
2冊セット。送料300円。経年によるヤケ、シミあり。特集:近代初期の文芸思潮/近代中期の文芸思潮。

「心霊問題と人間」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
森下辰夫 著 ; 小松千加弘 訳、近代文芸社、1996年 1刷、405p、20cm、1冊
カバーにスレ痛み汚れ 帯に破れヶ所、折れ跡、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
森下辰夫 著 ; 小松千加弘 訳 、近代文芸社 、1996年 1刷 、405p 、20cm 、1冊
カバーにスレ痛み汚れ 帯に破れヶ所、折れ跡、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

アメリカ帝国の悲劇

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥430~)
チャルマーズ・ジョンソン 著 ; 村上和久 訳、文芸春秋、2004.9、456p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅汚れ・背の上部と下部の縁に僅スレ、帯:僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強・微小埃シミ強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・文中に汚れシミなどなく、紙質、紙面ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
チャルマーズ・ジョンソン 著 ; 村上和久 訳 、文芸春秋 、2004.9 、456p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅汚れ・背の上部と下部の縁に僅スレ、帯:僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強・微小埃シミ強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・文中に汚れシミなどなく、紙質、紙面ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

他策ナカリシヲ信ゼムト欲ス

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,800 (送料:¥600~)
若泉敬 著、文芸春秋、1994年2刷、630p、22cm、1冊
カバー少スレ、上部少イタミ、帯少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
若泉敬 著 、文芸春秋 、1994年2刷 、630p 、22cm 、 1冊
カバー少スレ、上部少イタミ、帯少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

自画像との対話

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
黒井千次 著、文芸春秋、173p、25cm
初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
黒井千次 著 、文芸春秋 、173p 、25cm
初版

笠置寺激動の1300年 : ある山寺の歴史 改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
小林義亮 著、文芸社、2008.6、403p、20cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

笠置寺激動の1300年 : ある山寺の歴史 改訂版.

800
小林義亮 著 、文芸社 、2008.6 、403p 、20cm
カバー 帯 書き込みなし

暗号攻防史 <文春文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
ルドルフ・キッペンハーン 著 ; 赤根洋子 訳、文芸春秋、2001.1、429p、16cm
本文周りうすくヤケ p172,173と後ろ見返しにシミ 三方にヤケ,シミ 帯ヨレ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗号攻防史 <文春文庫>

200
ルドルフ・キッペンハーン 著 ; 赤根洋子 訳 、文芸春秋 、2001.1 、429p 、16cm
本文周りうすくヤケ p172,173と後ろ見返しにシミ 三方にヤケ,シミ 帯ヨレ カバー

ファインダーのこちら側 : 報道カメラマンがみた昭和史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
石井幸之助 著、文芸春秋、昭和62年、20cm、1冊
カバー。謹呈署名入り。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
石井幸之助 著 、文芸春秋 、昭和62年 、20cm 、1冊
カバー。謹呈署名入り。経年並。
  • 単品スピード注文

美しい短歌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
堀正三 著、短歌新聞社、1957年、188p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・反り◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
堀正三 著 、短歌新聞社 、1957年 、188p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・反り◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ナツコ : 沖縄密貿易の女王 <文春文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
奥野修司 著、文芸春秋、2007、459p、16cm、1
初版、 カバー良、 帯少やけ擦れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、占領下の沖縄秘史。送料クリックポスト200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
奥野修司 著 、文芸春秋 、2007 、459p 、16cm 、1
初版、 カバー良、 帯少やけ擦れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、占領下の沖縄秘史。送料クリックポスト200円

[中国茶・アジアの誘惑] 台湾銘茶紀行

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
平野久美子 著、文芸春秋 ネスコ、1999年 1刷、201p、19cm、1冊
カバーに幾分の傷み汚れ 帯に破れヶ所やスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並みで、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
平野久美子 著 、文芸春秋 ネスコ 、1999年 1刷 、201p 、19cm 、1冊
カバーに幾分の傷み汚れ 帯に破れヶ所やスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並みで、通読には差し支えありません

ムッソリーニの時代

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
マクス・ガロ 著 ; 木村裕主 訳、文芸春秋、1987、437p、20cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方薄く小さな埃シミ極僅か、天に薄い埃ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ムッソリーニの時代

800
マクス・ガロ 著 ; 木村裕主 訳 、文芸春秋 、1987 、437p 、20cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方薄く小さな埃シミ極僅か、天に薄い埃ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥500

美術新論 8巻6号 No.80 昭和8年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
美術新論社、冊、22cm
破れ、シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、美術新論社 、冊 、22cm
破れ、シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

美術新論 8巻4号 No.78 昭和8年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
美術新論社、冊、22cm
傷み、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
、美術新論社 、冊 、22cm
傷み、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

フラッシュ・ボーイズ : 10億分の1秒の男たち

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
ルイス マイケル【著】<Lewis Michael>;渡会 圭子;東江 一紀【訳】、文芸春秋、346・・・
カバー 帯付き  美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フラッシュ・ボーイズ : 10億分の1秒の男たち

2,500
ルイス マイケル【著】<Lewis Michael>;渡会 圭子;東江 一紀【訳】 、文芸春秋 、346p 、19cm(B6) 、1
カバー 帯付き  美本

北朝鮮の延命戦争 : 金正日・出口なき逃亡路を読む <文春文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
300
関川夏央, 惠谷治, NK会 編、文芸春秋、2001.2、315p、16cm
国内送料無料!
本の形態/文庫本ソフトカバー
発行年月日/2001年2月10日 (第1刷) 315P
本のサイズ/15×11cm
本の状態/天やけ。表紙カバー、本文は良好。
初版年月日/2001年2月10日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
関川夏央, 惠谷治, NK会 編 、文芸春秋 、2001.2 、315p 、16cm
国内送料無料! 本の形態/文庫本ソフトカバー 発行年月日/2001年2月10日 (第1刷) 315P 本のサイズ/15×11cm 本の状態/天やけ。表紙カバー、本文は良好。 初版年月日/2001年2月10日

十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
阪口直樹 著、研文出版、1996/10/11 第1版第1刷、335p、22cm、1
書名:十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から 
著者:阪口直樹 著
出版元:研文出版
刊行年:1996/10/11 第1版第1刷
版表示:
説明:阪口直樹による『十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から』は、1996年に研文出版から刊行されたもので、十五年戦争期の中国文学を国民党系の文化潮流に焦点を当てて探る試みがなされています。本書は当時の文学作品や文化背景に関する視点を提供し、その時代の文芸動向を理解するうえでの一助となるかもしれません。第一次版第一刷のこの書は、戦争期の中国文学研究に興味のある方に向けられていると考えられます。
状態:天、小口にヨゴレ少あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
阪口直樹 著 、研文出版 、1996/10/11 第1版第1刷 、335p 、22cm 、1
書名:十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から  著者:阪口直樹 著 出版元:研文出版 刊行年:1996/10/11 第1版第1刷 版表示: 説明:阪口直樹による『十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から』は、1996年に研文出版から刊行されたもので、十五年戦争期の中国文学を国民党系の文化潮流に焦点を当てて探る試みがなされています。本書は当時の文学作品や文化背景に関する視点を提供し、その時代の文芸動向を理解するうえでの一助となるかもしれません。第一次版第一刷のこの書は、戦争期の中国文学研究に興味のある方に向けられていると考えられます。 状態:天、小口にヨゴレ少あり

病室のシャボン玉ホリデー : ハナ肇、最期の29日間

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
なべおさみ 著、文芸春秋、2008年、350p、20cm
初版 カバー付 カバーに薄ヨゴレ、カバー上端にスレイタミ有。本体は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
なべおさみ 著 、文芸春秋 、2008年 、350p 、20cm
初版 カバー付 カバーに薄ヨゴレ、カバー上端にスレイタミ有。本体は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

俳人荷風 <岩波現代文庫 文芸 204>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
加藤郁乎 著、岩波書店、2012、257p、15cm
初版 カバー 帯(ヤケ・スレあり)書込みなく状態奇麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俳人荷風 <岩波現代文庫 文芸 204>

500
加藤郁乎 著 、岩波書店 、2012 、257p 、15cm
初版 カバー 帯(ヤケ・スレあり)書込みなく状態奇麗

待つ 「湯川秀樹」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
20,000 (送料:¥200~)
森田たま 著、文芸春秋新社、昭和34年、20cm、1冊
函入。「湯川秀樹」宛謹呈署名有。ヤケ・小シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥200~)
森田たま 著 、文芸春秋新社 、昭和34年 、20cm 、1冊
函入。「湯川秀樹」宛謹呈署名有。ヤケ・小シミ。
  • 単品スピード注文

高橋新太郎セレクション 1~3 全3巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,500 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著、笠間書院、2014、22cm
3冊とも初版 カバー 少ヨレ 帯 三方僅少シミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著 、笠間書院 、2014 、22cm
3冊とも初版 カバー 少ヨレ 帯 三方僅少シミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000