文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文芸 10」の検索結果
4,593件

日本の古典と口承文芸 (日本文学研究資料叢書) 有精堂出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,980 (送料:¥350~)
有精堂出版、300
1990年9月10日再版発行
箱付。箱にB印、剥がし跡、スレ、ヤケ、傷み、キズ、シミ、本に多少のスレ、ヤケ、見返しに、剥がし跡、表紙に多少のシミ、スレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
、有精堂出版 、300
1990年9月10日再版発行 箱付。箱にB印、剥がし跡、スレ、ヤケ、傷み、キズ、シミ、本に多少のスレ、ヤケ、見返しに、剥がし跡、表紙に多少のシミ、スレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

朝鮮短篇小説選 上下揃 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
大村益夫 ほか編訳、岩波書店、414p、15cm
上巻3刷、下巻2刷、並、書込ナシ、線引ナシ、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
大村益夫 ほか編訳 、岩波書店 、414p 、15cm
上巻3刷、下巻2刷、並、書込ナシ、線引ナシ、帯
  • 単品スピード注文

ワーズワスの詩論 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
間杉貞 著、千城、1989/10/27 初版、195p、22cm、1
書名:ワーズワスの詩論 
著者:間杉貞 著
出版元:千城
刊行年:1989/10/27 初版
版表示:
説明:「ワーズワスの詩論」は、間杉貞による詩作についての考察をまとめた一冊で、千城から1989年に初版が刊行されました。詩人ワーズワスの詩論を中心に、その詩的思想や表現の特徴について触れていると考えられます。詩の理解を深めたい方や文芸研究に関心のある方に向いている内容かもしれません。刊行から時間は経っていますが、詩論の一端を知る一助として参考になるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
間杉貞 著 、千城 、1989/10/27 初版 、195p 、22cm 、1
書名:ワーズワスの詩論  著者:間杉貞 著 出版元:千城 刊行年:1989/10/27 初版 版表示: 説明:「ワーズワスの詩論」は、間杉貞による詩作についての考察をまとめた一冊で、千城から1989年に初版が刊行されました。詩人ワーズワスの詩論を中心に、その詩的思想や表現の特徴について触れていると考えられます。詩の理解を深めたい方や文芸研究に関心のある方に向いている内容かもしれません。刊行から時間は経っていますが、詩論の一端を知る一助として参考になるでしょう。 状態:

文芸 11巻1号、2号帰還作家特輯、4号、6号~8号、10号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
榊山潤「武魂」北村謙次郎「帰心」三田華子「旅人」尾崎喜八、中野好夫、神保光太郎、福原麟太郎、今日出海・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 11巻1号、2号帰還作家特輯、4号、6号~8号、10号 7冊

10,000
榊山潤「武魂」北村謙次郎「帰心」三田華子「旅人」尾崎喜八、中野好夫、神保光太郎、福原麟太郎、今日出海、尾崎士郎他座談会「戦争と作家」山本和夫、清水幾太郎、石坂洋次郎「帰還して」大江賢次、小田嶽夫「船中日誌」川端康成、寺崎浩、草野天平、火野葦平、北川象一、高見順、美川きよ、竹森一男、片山敏彦、坂西志保、尾崎一雄、新田潤、宇野浩二、前田夕暮、中村地平、阿部知二、窪川稲子、平野謙、高村光太郎、小田嶽夫「桜の木の下で」武田泰淳、草野心平、上林暁、小林秀雄、河上徹太郎他「大東亜文学者会議に寄せて」正宗白鳥「島崎藤村追懐」松原一枝「大きな息子」他 、改造社 、昭和18年 、7冊
保存ほぼ良好

日本近世文学十二講 <思想文芸講話叢書 ; 第6巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
840 (送料:¥680~)
高須芳次郎 著、新潮社、496, 10p、20cm
函 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
840 (送料:¥680~)
高須芳次郎 著 、新潮社 、496, 10p 、20cm
函 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

医師と対等につきあう方法

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
藤原匡 著、発行所/株式会社日本図書刊行会、1997年、135p、20cm、1
(本当に『いい医者』とは?) 1997年11月10日第1刷発行 四六判135ページ、カバー、帯付き 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
藤原匡 著 、発行所/株式会社日本図書刊行会 、1997年 、135p 、20cm 、1
(本当に『いい医者』とは?) 1997年11月10日第1刷発行 四六判135ページ、カバー、帯付き 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。

現代文学論大系 第4巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
青野季吉 等編、河出書房、1954、394p 図版、19cm
再版 函付き 函に強めのやけあり。函背に痛みあり。本体三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに古書店シールあり。月報欠け。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代文学論大系 第4巻

572
青野季吉 等編 、河出書房 、1954 、394p 図版 、19cm
再版 函付き 函に強めのやけあり。函背に痛みあり。本体三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに古書店シールあり。月報欠け。送料198円~

江古田文学 4巻3号、15号、17号、22号、33号、35号~39・40合併号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
日本大学芸術学部江古田文学会 小沢信男「ある日の街のProfil」「川端康成覚書」大井川藤光「勤労詩・・・
22号余白にメモ書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江古田文学 4巻3号、15号、17号、22号、33号、35号~39・40合併号 10冊

10,000
日本大学芸術学部江古田文学会 小沢信男「ある日の街のProfil」「川端康成覚書」大井川藤光「勤労詩運動について」「散歩」中桐雅夫「現代詩の欠陥」中込昭雄「嘉村磯多論」神保光太郎「鵜の子を飼って」「バラの芽生え」「かなしみなどどこにもない」赤塚行雄「戦中派についての意見」「文芸学のリアリズム」「若き東京大学の模索」梶山季之「走馬燈」瀬沼茂樹「都会裁判」「『並木』モデル事件」「東西ニイチェ論義」進藤純孝「編集十年の回想」黒田三郎「現代詩の問題点」八木忠栄「成長について」「のこされる」「ぱいなぷるがひとつ」木原孝一「詩と劇との橋のうえで」神谷二郎「悪戯」「部屋」他 、昭和28年~36年 、10冊
22号余白にメモ書入

文學界10巻12号 三島 慎太郎 安岡 芝木 小島 葛西善蔵への疑問/宇野浩二 表紙/山口薫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋新社、昭31・12、1冊
三島 慎太郎 安岡 芝木 小島 葛西善蔵への疑問/宇野浩二【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界10巻12号 三島 慎太郎 安岡 芝木 小島 葛西善蔵への疑問/宇野浩二 表紙/山口薫

1,650
、文藝春秋新社 、昭31・12 、1冊
三島 慎太郎 安岡 芝木 小島 葛西善蔵への疑問/宇野浩二【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界52巻10号 小島信夫 笙野 辻原登 古山高麗雄 対談/藤沢周・古井 <村上春樹はなぜ「謎本」を誘発するのか/大塚英志>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、平10・10、1冊
村上春樹はなぜ「謎本」を誘発するのか/大塚英志【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界52巻10号 小島信夫 笙野 辻原登 古山高麗雄 対談/藤沢周・古井 <村上春樹はなぜ「謎本」を誘発するのか/大塚英志>

1,100
、文藝春秋 、平10・10 、1冊
村上春樹はなぜ「謎本」を誘発するのか/大塚英志【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝10巻8号 堀辰雄追悼号/犀星 佐藤春夫 三好 井伏 福永 伊藤整 川端 他 表紙/岡鹿之助

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
河出書房、昭28・8、1冊
堀辰雄追悼号/犀星 佐藤春夫 三好 井伏 福永 伊藤整 川端 他 表紙/岡鹿之助 河出書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝10巻8号 堀辰雄追悼号/犀星 佐藤春夫 三好 井伏 福永 伊藤整 川端 他 表紙/岡鹿之助

2,200
、河出書房 、昭28・8 、1冊
堀辰雄追悼号/犀星 佐藤春夫 三好 井伏 福永 伊藤整 川端 他 表紙/岡鹿之助 河出書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

公立高校教師YouTuberが書いた 一度読んだら絶対に忘れない日本史の教科書/公立高校教師YouTuberが書いた 一度読んだら絶対に忘れない世界史の教科書 宗教編/0から学ぶ日本史講義 近・現代篇 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
山﨑圭一/出口治明、SBクリエイティブ/文芸春秋、2020/2022/2024、3
カバー。帯揃。良好。10刷/2刷/初版。定価合計:5000円+税。オレンジ色/紫色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

公立高校教師YouTuberが書いた 一度読んだら絶対に忘れない日本史の教科書/公立高校教師YouTuberが書いた 一度読んだら絶対に忘れない世界史の教科書 宗教編/0から学ぶ日本史講義 近・現代篇 の3冊

2,300
山﨑圭一/出口治明 、SBクリエイティブ/文芸春秋 、2020/2022/2024 、3
カバー。帯揃。良好。10刷/2刷/初版。定価合計:5000円+税。オレンジ色/紫色カバー。

今夜、すべてのバーで 講談社 中島 らも

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
790 (送料:¥350~)
中島 らも、講談社、269
※1992年7月第10刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多数の角のヨレ、多数の強い角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥350~)
中島 らも 、講談社 、269
※1992年7月第10刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多数の角のヨレ、多数の強い角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

BUTTER (新潮文庫 ゆ 14-3) 新潮社 柚木 麻子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,210 (送料:¥350~)
柚木 麻子、新潮社、592
令和2年11月15日 10刷
表紙に傷み、スレ、ヨレ、シミ、天地小口に多少のスレ、キズ、本に多少のスレ、キズ、折れ目、カバーに傷み、キズ、多少のスレ、ヨレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,210 (送料:¥350~)
柚木 麻子 、新潮社 、592
令和2年11月15日 10刷 表紙に傷み、スレ、ヨレ、シミ、天地小口に多少のスレ、キズ、本に多少のスレ、キズ、折れ目、カバーに傷み、キズ、多少のスレ、ヨレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

NO.6〔ナンバーシックス〕♯9 (講談社文庫 あ 100-10) 講談社 あさの あつこ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,020 (送料:¥350~)
あさの あつこ、講談社、224
表紙に多数のキズ、スレ、ヤケ、シミ、天地小口に多数のキズ、スレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥350~)
あさの あつこ 、講談社 、224
表紙に多数のキズ、スレ、ヤケ、シミ、天地小口に多数のキズ、スレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】死にたくなったら電話して (河出文庫) 河出書房新社 李龍徳

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,500 (送料:¥350~)
李龍徳、河出書房新社、280
2022年10月30日6刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
李龍徳 、河出書房新社 、280
2022年10月30日6刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

※イタミ有 れくいえむ (文春文庫 149-1) 文藝春秋 郷 静子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
660 (送料:¥350~)
※1976年10月 第2刷。表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、キズ、多少のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のキズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、のど折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥350~)
※1976年10月 第2刷。表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、キズ、多少のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のキズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、のど折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

老いぼれ腰抜け亭の純情 (文春文庫 ク 1-10 警視リチャード・ジュリー) 文藝春秋 マーサ グライムズ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
790 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

怒りていう、逃亡には非ず  日本赤軍コマンド泉水博の流転   河出文庫文藝コレクション

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
松下竜一、河出書房新社、平08、231p、文庫判、1冊
初版 カバー帯付 帯1ヶ所ヨゴレ 三方経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
松下竜一 、河出書房新社 、平08 、231p 、文庫判 、1冊
初版 カバー帯付 帯1ヶ所ヨゴレ 三方経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

中薗英助葉書3葉 講談社白川充宛 1969

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,500
中薗英助、1969、3葉、郵便葉書、1部
 中薗英助(推理作家1920-2002)の肉筆。ペン書き。1969年の葉書3点。白川充(1935-2019 講談社で週刊誌、月刊誌、文芸書、文庫の編集に携わり、講談社文庫出版部長で退職)宛。

●昭和44年(1969)4月7日消印 上州沢渡温泉にて ゆきつけの沢渡温泉で例の続きを書いていること もし時間がとれたら一晩泊まりで遊びにこないか、など  
●1969年7月8日 ロンドンにて タッソーの蝋人形館のこと あまり街には出ず、あるアフリカ人の家でどろどろしていること「三分の一は書いています 例の長篇がぼくを呼んでいますからね」など  
●昭和44年(1969)10月18日消印 白川充の詩のことなど
少し汚れ痛みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
中薗英助 、1969 、3葉 、郵便葉書 、1部
 中薗英助(推理作家1920-2002)の肉筆。ペン書き。1969年の葉書3点。白川充(1935-2019 講談社で週刊誌、月刊誌、文芸書、文庫の編集に携わり、講談社文庫出版部長で退職)宛。 ●昭和44年(1969)4月7日消印 上州沢渡温泉にて ゆきつけの沢渡温泉で例の続きを書いていること もし時間がとれたら一晩泊まりで遊びにこないか、など   ●1969年7月8日 ロンドンにて タッソーの蝋人形館のこと あまり街には出ず、あるアフリカ人の家でどろどろしていること「三分の一は書いています 例の長篇がぼくを呼んでいますからね」など   ●昭和44年(1969)10月18日消印 白川充の詩のことなど 少し汚れ痛みあり。

ルソーとその時代 <教育の発見双書>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥185~)
押村襄 ほか著、玉川大学出版部、1987、317p、19cm、1冊
カバー 帯 天少シミ その他本文良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
押村襄 ほか著 、玉川大学出版部 、1987 、317p 、19cm 、1冊
カバー 帯 天少シミ その他本文良好
  • 単品スピード注文

小泉信三 著作本 10冊セット +「父 小泉信三」      

森書房
 大分県大分市大道町
4,400 (送料:¥0~)
小泉信三、秋山加代・小泉タエ、昭和8年~昭和52年頃、10冊+1冊
小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。 

師・友・書籍(私の評論集)・・・裸本  昭和8年
師・友・書籍 第二輯・・・函虫喰い痕あり。 昭和17年
思ふこと憶ひ出すこと  昭和31年 2刷
朝の机・・・函付き。  昭和33年
河流・・・函付き・帯付き。 昭和35年
十日十話・・・函付き。 昭和37年
一つの岐路・・・函付き。  昭和38年 
わが文芸談・・・・帯付き。 昭和41年
座談おぼえ書き・・・函付き。  昭和41年 4刷 (後ろの遊び紙付近に名前・日付記入あり)
海軍主計大尉小泉信吉・・・・昭和52年 第38刷


父 小泉信三   昭和43年 第12刷 帯半分欠損
-----------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥0~)
小泉信三、秋山加代・小泉タエ 、昭和8年~昭和52年頃 、10冊+1冊
小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。  師・友・書籍(私の評論集)・・・裸本  昭和8年 師・友・書籍 第二輯・・・函虫喰い痕あり。 昭和17年 思ふこと憶ひ出すこと  昭和31年 2刷 朝の机・・・函付き。  昭和33年 河流・・・函付き・帯付き。 昭和35年 十日十話・・・函付き。 昭和37年 一つの岐路・・・函付き。  昭和38年  わが文芸談・・・・帯付き。 昭和41年 座談おぼえ書き・・・函付き。  昭和41年 4刷 (後ろの遊び紙付近に名前・日付記入あり) 海軍主計大尉小泉信吉・・・・昭和52年 第38刷 父 小泉信三   昭和43年 第12刷 帯半分欠損 ----------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

伊藤桂一葉書(三友社・北村卓三宛) 計7枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,500
伊藤桂一、1960-1966
伊藤桂一葉書(三友社・北村卓三宛)計7枚。昭和41年年賀状を除き往復はがきの返信。1)昭和35年4月23日消印。ペン書き4行。「第三次・文芸日本」のこと。2)昭和38年2月13日消印。ペン書き5行。寒さのこと、菱の実のこと。3)昭和38年3月19日消印。ペン書き5行。熊蜂退治のこと。4)昭和39年4月22日消印。ペン書き4行。釣りの予定。5)昭和39年10月3日消印-ペン書き5行。昭和16年に北支那から内地へ帰るときに見たコスモスのこと。6)昭和40年5月25日消印-ペン書き6行。倉敷取材旅行のこと。7)昭和41年年賀状(消印は昭和40年12月30日)-署名・宛名以外印刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,500
伊藤桂一 、1960-1966
伊藤桂一葉書(三友社・北村卓三宛)計7枚。昭和41年年賀状を除き往復はがきの返信。1)昭和35年4月23日消印。ペン書き4行。「第三次・文芸日本」のこと。2)昭和38年2月13日消印。ペン書き5行。寒さのこと、菱の実のこと。3)昭和38年3月19日消印。ペン書き5行。熊蜂退治のこと。4)昭和39年4月22日消印。ペン書き4行。釣りの予定。5)昭和39年10月3日消印-ペン書き5行。昭和16年に北支那から内地へ帰るときに見たコスモスのこと。6)昭和40年5月25日消印-ペン書き6行。倉敷取材旅行のこと。7)昭和41年年賀状(消印は昭和40年12月30日)-署名・宛名以外印刷。

好色物草子集 本文・索引/複製・解説    (近世文芸資料10)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
西鶴学会編、古典文庫、昭和43年、2冊
函入 B6 /本文・索引篇:546P 本文翻刻 好色袖鑑(天和2年2月板 小汀利得氏蔵本) 好色訓蒙図彙(貞享3年3月板 渋井清氏蔵本) 好色貝合(貞享4年9月板 故藤村作博士旧蔵本) 好色通変歌占(貞享5年板 東大霞亭文庫蔵本) 人倫糸屑(貞享5年4月板 上巻は京都府立総合資料館、下巻は天理図書館蔵本) 男色十寸鏡(貞享4年7月序 東大霞亭文庫蔵本) 好色破邪顕正(貞享4年5月序 尾崎久弥氏蔵本) 主要語句索引 /複製・解説:492P 影印 好色袖鑑(天和2年板 小汀利得氏蔵本) 好色訓蒙図彙(貞享3年板 渋井清氏蔵本) 好色増鏡(貞享2年板 横山重氏蔵本)  諸本解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色物草子集 本文・索引/複製・解説    (近世文芸資料10)

2,200
西鶴学会編 、古典文庫 、昭和43年 、2冊
函入 B6 /本文・索引篇:546P 本文翻刻 好色袖鑑(天和2年2月板 小汀利得氏蔵本) 好色訓蒙図彙(貞享3年3月板 渋井清氏蔵本) 好色貝合(貞享4年9月板 故藤村作博士旧蔵本) 好色通変歌占(貞享5年板 東大霞亭文庫蔵本) 人倫糸屑(貞享5年4月板 上巻は京都府立総合資料館、下巻は天理図書館蔵本) 男色十寸鏡(貞享4年7月序 東大霞亭文庫蔵本) 好色破邪顕正(貞享4年5月序 尾崎久弥氏蔵本) 主要語句索引 /複製・解説:492P 影印 好色袖鑑(天和2年板 小汀利得氏蔵本) 好色訓蒙図彙(貞享3年板 渋井清氏蔵本) 好色増鏡(貞享2年板 横山重氏蔵本)  諸本解説

銀の森のパット 下巻 (New MontgomeryBooks 10)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
L.M.モンゴメリ (著)、田中 とき子 (訳)、篠崎書林、238
昭和62年3版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
L.M.モンゴメリ (著)、田中 とき子 (訳) 、篠崎書林 、238
昭和62年3版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

漱石文明論集 (岩波文庫 緑 11-10)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
夏目 漱石 (著)、三好 行雄 (編集)、岩波書店、378
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
夏目 漱石 (著)、三好 行雄 (編集) 、岩波書店 、378
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本盲人史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
中山太郎 著、昭和書房、昭9、453p、23cm
A5 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
中山太郎 著 、昭和書房 、昭9 、453p 、23cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

広津和郎初期文芸評論 : 洪水以後時代・作者の感想

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
廣津和郎 著、講談社、1965(昭和40)、242p 図版、22cm
A5判、初版、函(日焼けあり)、函に帯付き(日焼け少破れ痛みあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
廣津和郎 著 、講談社 、1965(昭和40) 、242p 図版 、22cm
A5判、初版、函(日焼けあり)、函に帯付き(日焼け少破れ痛みあり)、本体並

日本盲人史 正続2冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
中山太郎 著、昭和書房、昭9,11、23cm、2
A5 裸本 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
中山太郎 著 、昭和書房 、昭9,11 、23cm 、2
A5 裸本 ヤケ 三方シミ

新稿日本古代文化 第12刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
和辻哲郎 著、岩波書店、1964/1/20、405p 図版、19cm
書名:新稿日本古代文化
著者:和辻哲郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:1964/01/20
版表示:第12刷
説明:和辻哲郎による『新稿日本古代文化』は、1964年に岩波書店から刊行されたもので、第12刷にあたります。本書は日本の古代文化についての洞察がまとめられており、和辻哲郎の思想や視点が反映されていると考えられます。古文化を理解する一助として、ひと味違った見解や考察を提供しているかもしれません。長年にわたり出版され続けていることから、一定の評価を受けている書籍といえるでしょう。日本古代文化に興味を持つ方に向いている一冊ではないかと思われます。
状態:カバーヤケシミ剥がれ裏書きこみ破れあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
和辻哲郎 著 、岩波書店 、1964/1/20 、405p 図版 、19cm
書名:新稿日本古代文化 著者:和辻哲郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:1964/01/20 版表示:第12刷 説明:和辻哲郎による『新稿日本古代文化』は、1964年に岩波書店から刊行されたもので、第12刷にあたります。本書は日本の古代文化についての洞察がまとめられており、和辻哲郎の思想や視点が反映されていると考えられます。古文化を理解する一助として、ひと味違った見解や考察を提供しているかもしれません。長年にわたり出版され続けていることから、一定の評価を受けている書籍といえるでしょう。日本古代文化に興味を持つ方に向いている一冊ではないかと思われます。 状態:カバーヤケシミ剥がれ裏書きこみ破れあり、天ヤケシミあり

新式東洋歴史辞典 函欠裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
大塚久 編、郁文舎、599p 図版 地図、16cm
明治38年発行。函欠裸本
表紙スレ・ややヨゴレ。天地小口にヤケ。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
大塚久 編 、郁文舎 、599p 図版 地図 、16cm
明治38年発行。函欠裸本 表紙スレ・ややヨゴレ。天地小口にヤケ。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

音楽のはなし <社会科文庫 ; E 5>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
諸井三郎 著、三省堂、昭24、248p 図版、19cm、1冊
裸本 本冊・本文とも経年相応ですが、特に問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽のはなし <社会科文庫 ; E 5>

770 (送料:¥200~)
諸井三郎 著 、三省堂 、昭24 、248p 図版 、19cm 、1冊
裸本 本冊・本文とも経年相応ですが、特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

芥川竜之介 : 文芸読本 <河出ペーパーバックス ; 第4>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
山本健吉 編、河出書房新社、昭和37年、314p 図版、18cm、1
カバーのない雑誌タイプ/経年によるヤケシミ、水濡れ跡シミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山本健吉 編 、河出書房新社 、昭和37年 、314p 図版 、18cm 、1
カバーのない雑誌タイプ/経年によるヤケシミ、水濡れ跡シミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
  • 単品スピード注文

六波羅蜜多

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
永井竜潤 述 ; 進徳高等女学校文芸部 編、興教書院、200p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
永井竜潤 述 ; 進徳高等女学校文芸部 編 、興教書院 、200p 、19cm
  • 単品スピード注文

ビッグトーク 対談・放談・座談会 オール讀物昭和60年12月臨時増刊号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,750
文芸春秋、昭和60、314p、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。

「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高
「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
、文芸春秋 、昭和60 、314p 、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。 「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高 「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他 ■海外発送には対応していません

江戸の詩壇ジャーナリズム : 『五山堂詩話』の世界 <角川叢書 19>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,620 (送料:¥300~)
揖斐高 著、角川書店、平成13年、262p、20cm
初版1刷、帯:背ヤケスレ端ヨレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の詩壇ジャーナリズム : 『五山堂詩話』の世界 <角川叢書 19>

4,620 (送料:¥300~)
揖斐高 著 、角川書店 、平成13年 、262p 、20cm
初版1刷、帯:背ヤケスレ端ヨレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ムッソリーニの時代

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,800 (送料:¥600~)
マクス・ガロ 著 ; 木村裕主 訳、文芸春秋、1987年、437p、20cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
マクス・ガロ 著 ; 木村裕主 訳 、文芸春秋 、1987年 、437p 、20cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

スコセッシはこうして映画をつくってきた

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,800
メアリー・パット・ケリー 著 ; 斎藤敦子 訳、文芸春秋、1996、547p、20cm、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に目立つ傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見開き見返しに薄いヤケ・シミあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
メアリー・パット・ケリー 著 ; 斎藤敦子 訳 、文芸春秋 、1996 、547p 、20cm 、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に目立つ傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見開き見返しに薄いヤケ・シミあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

自画像との対話

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
黒井千次 著、文芸春秋、1992、173p、25cm、1
初版 カバー 帯付 カバーの背が微ヤケですが、その他はキレイな状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
黒井千次 著 、文芸春秋 、1992 、173p 、25cm 、1
初版 カバー 帯付 カバーの背が微ヤケですが、その他はキレイな状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

「まわりまわって古今亭志ん朝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
志ん朝の仲間たち 著、文芸春秋、2007年 1刷、273p、20cm、1冊
帯欠 カバーに切れヶ所や剥がれヶ所、スレ痛み、角縁辺痛み、汚れなど難があります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
志ん朝の仲間たち 著 、文芸春秋 、2007年 1刷 、273p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに切れヶ所や剥がれヶ所、スレ痛み、角縁辺痛み、汚れなど難があります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

横断する知性  アメリカ最大の思想家・歴史家ヘンリー・アダムズ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
岡本正明、近代文芸社、平28、286p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
岡本正明 、近代文芸社 、平28 、286p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

映画、見てますか スクリーンから読む90年代のアメリカ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
長坂寿久 著、文藝春秋、294p、四六(厚さ3cm以内)
経年シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画、見てますか スクリーンから読む90年代のアメリカ

300
長坂寿久 著 、文藝春秋 、294p 、四六(厚さ3cm以内)
経年シミ・少傷み

他策ナカリシヲ信ゼムト欲ス

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,300
若泉敬 著、文芸春秋、2006年3刷、630p、22cm、1冊
カバー 帯 カバー少スレ、三方経年の極少ヤケ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
若泉敬 著 、文芸春秋 、2006年3刷 、630p 、22cm 、1冊
カバー 帯 カバー少スレ、三方経年の極少ヤケ 本文はおおむね良好です。

まわりまわって古今亭志ん朝

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
志ん朝の仲間たち、文藝春秋、2007、273p、20cm
カバー 座談/鈴々舎馬風+桂文楽+三升家小勝+柳家さん吉 寄稿/林家こん平 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
志ん朝の仲間たち 、文藝春秋 、2007 、273p 、20cm
カバー 座談/鈴々舎馬風+桂文楽+三升家小勝+柳家さん吉 寄稿/林家こん平 他

エーテル・デイ : 麻酔法発明の日 <文春文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
ジュリー・M.フェンスター 著 ; 安原和見 訳、文芸春秋、2002年、363p、16cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
600
ジュリー・M.フェンスター 著 ; 安原和見 訳 、文芸春秋 、2002年 、363p 、16cm
初版 カバー 帯

「つなみ」の子どもたち : 作文に書かれなかった物語

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,700
森健 著、文芸春秋、286p、20cm、1
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「つなみ」の子どもたち : 作文に書かれなかった物語

1,700
森健 著 、文芸春秋 、286p 、20cm 、1
カバー 帯付き 美本

「つなみ」の子どもたち 作文に書かれなかった物語

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,540
森健 著、文藝春秋、2011、286p、20cm、1冊
第1刷 カバー <大宅壮一ノンフィクション賞受賞>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「つなみ」の子どもたち 作文に書かれなかった物語

1,540
森健 著 、文藝春秋 、2011 、286p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <大宅壮一ノンフィクション賞受賞>

エンパイア

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
ミッチェル・パーセル 著 ; 実川元子 訳、文芸春秋、2002年第1刷、411p、20cm、1冊
帯付、カバーにヨゴレや水濡れ跡、、小口にヨゴレや細かいシミがあります、定価3,000円+税、「管理番号167-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エンパイア

800
ミッチェル・パーセル 著 ; 実川元子 訳 、文芸春秋 、2002年第1刷 、411p 、20cm 、1冊
帯付、カバーにヨゴレや水濡れ跡、、小口にヨゴレや細かいシミがあります、定価3,000円+税、「管理番号167-4」

哲学者になった犬

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
スタンレー・コレン 著 ; 木村博江 訳、文芸春秋、1998年、134p、18cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(背回りに軽いヤケあり) その他特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
スタンレー・コレン 著 ; 木村博江 訳 、文芸春秋 、1998年 、134p 、18cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(背回りに軽いヤケあり) その他特別な問題見当たらないようです。

中国の民俗学 <民俗民芸双書 ; 13>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
直江広治 著、岩崎美術社、1967、298p 図版、19cm
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
直江広治 著 、岩崎美術社 、1967 、298p 図版 、19cm
B6 函少ヤケスレ

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000