文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文蔵」の検索結果
1,287件

抗日パルチサン参加者たちの回想記 3・4・6・7・8 各冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所、朝鮮労働党出版社、翻刻発行九月書房、1969~、1
朝文 蔵名 B6版 各札バラ売り
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抗日パルチサン参加者たちの回想記 3・4・6・7・8 各冊

1,000
朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所 、朝鮮労働党出版社、翻刻発行九月書房 、1969~ 、1
朝文 蔵名 B6版 各札バラ売り

偉大な首領にしたがって学ぼう(タラペウジャ) 1~4 揃4冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
朝鮮社会主義労働青年同盟中央委員会 勤労団体出版社編・刊、朝鮮青年社翻刻出版、1970、4
朝文 蔵印 A5版 P335
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉大な首領にしたがって学ぼう(タラペウジャ) 1~4 揃4冊

6,000
朝鮮社会主義労働青年同盟中央委員会 勤労団体出版社編・刊 、朝鮮青年社翻刻出版 、1970 、4
朝文 蔵印 A5版 P335

神聖の鯱 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
西村寿行 著、講談社、436p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
西村寿行 著 、講談社 、436p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

かぶき発生史論集 岩波現代文庫 文芸52

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
郡司正勝/著 鳥越文藏/編 岩波書店 著者のかぶき発生史に関わる画期的な業績のアンソロジー。かぶき揺・・・
文庫版 291+18頁 第1刷 カバー 帯背退色 本文折り跡多有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
郡司正勝/著 鳥越文藏/編 岩波書店 著者のかぶき発生史に関わる画期的な業績のアンソロジー。かぶき揺籃期の十六世紀末に物真似芸を中心に喜劇的な役割を演じた「猿若」や道化に関する研究、中世末期の被差別芸能民を扱った「力者とその芸能」「河原者と芸術」などの論考を収録。編者による詳細な注と解説を付し、初学者にも理解しやすい形で紹介する 、2002 、1
文庫版 291+18頁 第1刷 カバー 帯背退色 本文折り跡多有 並本

神聖の鯱 <講談社ノベルス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
西村寿行 著、講談社、345p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神聖の鯱 <講談社ノベルス>

300
西村寿行 著 、講談社 、345p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

乘雁集 六合叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
周運、上海文芸出版社、2021年11月
乘雁集: 六合丛书  周运  上海文艺出版社

本書は主に厳復・胡適・毛小水・蕭公権・潘光旦・浦薛鳳・周作人ら近代中国の知識人の蔵書に関する文章を四部構成で収める。第一部は、国家図書館が所蔵する外文古籍の旧所蔵者と、それらが国家図書館に所蔵された経緯を考証する。第二部では作者が北京市内の古書市場等で入手した古本について、第三部では西洋の知識人の逸話や蔵書逸聞、第四部では現存する周作人所蔵の外文書籍に関する初歩的調査について述べている。

“自己的書齋不可給人家看見,因為這是危險的事,怕被看去了自己的心思。”本書作者周運所做的便是打開學者書齋的一角,讓我們其他人得以探頭看看內裡的風景。周運以國家圖書館所藏近現代學人藏書,和淘書所得西文藏書為依托,為我們閑閑道來書籍流傳的因緣趣事,以及書中批注所透露的治學線索。這些學者包括嚴復、傅斯年、毛子水、威廉·詹姆斯等。作者用力最深的當屬“周作人藏書聚散考”,他爬梳海量的民國報刊報道,做了重要材料的抄輯。此外,他還通過調查國圖藏書目錄及周作人本人日記,整理出一份“知堂外文藏書知見目錄”,勾稽外文藏書407條,存疑藏書159條。本書是資料性質的,但又不止於資料,是書話的深化,也可作為學術史的外編。

目录
序(胡文辉)
“我国国学家中的知科学最深者” ——毛子水购读的数理科学书刊
国图的毛子水外文旧藏
毛子水与《伽利略全集》
傅斯年与康德
傅斯年与尼采
康托尔的藏书
浦薛凤的外文旧藏
威廉· 詹姆斯的两册藏书
一册萧公权的外文旧藏
严复与柏克
严复与卡莱尔《法国革命史》
潘光旦批注的一册白璧德著作
《剑桥与兰姆》——一本书的流传史
姚从吾西方史学藏书点滴
朱利安·赫胥黎与胡适
阿里斯托芬《鸟》的翻译及其他
书痴奥斯勒
荷兰爱书人弗修斯
英国史家休· 特雷弗—罗珀的世界
知堂藏书聚散考
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
周運 、上海文芸出版社 、2021年11月
乘雁集: 六合丛书  周运  上海文艺出版社 本書は主に厳復・胡適・毛小水・蕭公権・潘光旦・浦薛鳳・周作人ら近代中国の知識人の蔵書に関する文章を四部構成で収める。第一部は、国家図書館が所蔵する外文古籍の旧所蔵者と、それらが国家図書館に所蔵された経緯を考証する。第二部では作者が北京市内の古書市場等で入手した古本について、第三部では西洋の知識人の逸話や蔵書逸聞、第四部では現存する周作人所蔵の外文書籍に関する初歩的調査について述べている。 “自己的書齋不可給人家看見,因為這是危險的事,怕被看去了自己的心思。”本書作者周運所做的便是打開學者書齋的一角,讓我們其他人得以探頭看看內裡的風景。周運以國家圖書館所藏近現代學人藏書,和淘書所得西文藏書為依托,為我們閑閑道來書籍流傳的因緣趣事,以及書中批注所透露的治學線索。這些學者包括嚴復、傅斯年、毛子水、威廉·詹姆斯等。作者用力最深的當屬“周作人藏書聚散考”,他爬梳海量的民國報刊報道,做了重要材料的抄輯。此外,他還通過調查國圖藏書目錄及周作人本人日記,整理出一份“知堂外文藏書知見目錄”,勾稽外文藏書407條,存疑藏書159條。本書是資料性質的,但又不止於資料,是書話的深化,也可作為學術史的外編。 目录 序(胡文辉) “我国国学家中的知科学最深者” ——毛子水购读的数理科学书刊 国图的毛子水外文旧藏 毛子水与《伽利略全集》 傅斯年与康德 傅斯年与尼采 康托尔的藏书 浦薛凤的外文旧藏 威廉· 詹姆斯的两册藏书 一册萧公权的外文旧藏 严复与柏克 严复与卡莱尔《法国革命史》 潘光旦批注的一册白璧德著作 《剑桥与兰姆》——一本书的流传史 姚从吾西方史学藏书点滴 朱利安·赫胥黎与胡适 阿里斯托芬《鸟》的翻译及其他 书痴奥斯勒 荷兰爱书人弗修斯 英国史家休· 特雷弗—罗珀的世界 知堂藏书聚散考 后记

大岡越前守

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
沼田頼輔 著、明治書院、昭4、194p、B6
再版 函焼け染み痛み 天地小口少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
沼田頼輔 著 、明治書院 、昭4 、194p 、B6
再版 函焼け染み痛み 天地小口少焼け染み

研究紀要 (11)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県立歴史資料館 編、埼玉県立歴史資料館、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県立歴史資料館 編 、埼玉県立歴史資料館 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

偉大な首領金日成同志の賢明な領導のもと革命と建設でわが党が打ち立てた経験 2

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
朝鮮労働党政策史編集部編、社会科学出版社、1974、1
朝文 蔵印 購入価入り A5版 P558
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉大な首領金日成同志の賢明な領導のもと革命と建設でわが党が打ち立てた経験 2

1,500
朝鮮労働党政策史編集部編 、社会科学出版社 、1974 、1
朝文 蔵印 購入価入り A5版 P558

The Buddhakapālatantra, chapters 9 to 14 : critically edited and translated <Sanskrit texts from the Tibetan Autonomous Region>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Luo Hong ; with a preface by Harunaga Isaacson and・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Luo Hong ; with a preface by Harunaga Isaacson and Alexis Sanderson 、Centre for Tantric Studies (AAI) China Tibetology Publishing House 、2010 、lxi, 249 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

梵文・蔵訳 宝星陀羅尼経

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
33,000
久留宮圓秀校訂、平楽寺書店、昭和53年(1978)、2冊
RATNAKETUPARIVARTA, ’DUS PA CHEN PO RIN PO CHE TOG GI GZHUNGS 付正誤表 著者献呈署名入 天シミ カバー少ヤブレ B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
久留宮圓秀校訂 、平楽寺書店 、昭和53年(1978) 、2冊
RATNAKETUPARIVARTA, ’DUS PA CHEN PO RIN PO CHE TOG GI GZHUNGS 付正誤表 著者献呈署名入 天シミ カバー少ヤブレ B5精

中国文 蔵伝仏教唐?宝典 学仏雅集

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
心佛居士 総企画、常春樹書坊、民国80、1冊
(カバー美本) (?は「上下」が一文字にくっついた文字。「唐?」はタンカ(チベット仏教の掛軸形式の宗教画)のこと)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文 蔵伝仏教唐?宝典 学仏雅集

5,000
心佛居士 総企画 、常春樹書坊 、民国80 、1冊
(カバー美本) (?は「上下」が一文字にくっついた文字。「唐?」はタンカ(チベット仏教の掛軸形式の宗教画)のこと)

中国書 チベット文 「蔵文文法」

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
才旦夏茸=著、甘粛人民出版社、1981年第2次印刷、325p、18.5x13cm
平装
背表紙に退色・小傷み・漢字書名記入、
本体三方に経年による小シミが有ります。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
才旦夏茸=著 、甘粛人民出版社 、1981年第2次印刷 、325p 、18.5x13cm
平装 背表紙に退色・小傷み・漢字書名記入、 本体三方に経年による小シミが有ります。 ■送料:全国一律350円

金巴四部医典注釈 上、下(藏文) 藏医薬経典文献集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
青海省藏医药研究所 《藏医药经典文献集成》编委会 编、民族出版社
金巴四部医典注释 上、下(藏文) /藏医药经典文献集成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
青海省藏医药研究所 《藏医药经典文献集成》编委会 编 、民族出版社
金巴四部医典注释 上、下(藏文) /藏医药经典文献集成

能面史話

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
横井春野 著、能楽新報社、昭和3、97p、22cm、1冊
和本 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能面史話

5,500
横井春野 著 、能楽新報社 、昭和3 、97p 、22cm 、1冊
和本 茶シミ

特別展 青面金剛と庚申信仰

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
町田市立博物館編 窪徳忠 久野俊彦 五十嵐文蔵ほか、町田市立博物館、1995
【展覧会図録】A4判104頁 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 カラー図版32頁 庚申縁起と庚申待ちの変容/語り物となった庚申縁起・庄内語り本の考察から/青面金剛像と石造遺物/絵図入「庚申縁起」考-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
町田市立博物館編 窪徳忠 久野俊彦 五十嵐文蔵ほか 、町田市立博物館 、1995
【展覧会図録】A4判104頁 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 カラー図版32頁 庚申縁起と庚申待ちの変容/語り物となった庚申縁起・庄内語り本の考察から/青面金剛像と石造遺物/絵図入「庚申縁起」考-ほか
  • 単品スピード注文

書道三体字典 3版.

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
高塚竹堂 書 ; 野ばら社 編、野ばら社、1978.8、905p、21cm
2版9刷 カバー欠 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高塚竹堂 書 ; 野ばら社 編 、野ばら社 、1978.8 、905p 、21cm
2版9刷 カバー欠 ※経年劣化によるしみや傷みあり

國際藏書票精選

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,000
香港蔵書票協会編、三聯書店、1991年、1冊
■中文・英文

■藏書票つき(1枚)

■状態:筒袋にヤケ、スレ、シミ、汚れあり。本は、表紙全体にシワあり(画像参照)。本文は、おおむね良いです。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
香港蔵書票協会編 、三聯書店 、1991年 、1冊
■中文・英文 ■藏書票つき(1枚) ■状態:筒袋にヤケ、スレ、シミ、汚れあり。本は、表紙全体にシワあり(画像参照)。本文は、おおむね良いです。

自然研究五十三の日曜 上・下巻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,800
木村小舟 嵩山房、明39、2冊
裸本、ホコリ焼けシミ、巖谷小波・名和靖 序文、蔵書印有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然研究五十三の日曜 上・下巻

10,800
木村小舟 嵩山房 、明39 、2冊
裸本、ホコリ焼けシミ、巖谷小波・名和靖 序文、蔵書印有

農家必読(初編3巻合本1冊)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
27,500
山崎美成/編輯 町田正房/増補、青雲堂英文蔵、安政6(1859)年、初編3巻合本1冊
表紙に擦れ 裏表紙に書込み 天地小口に柿渋 小口の角に少虫喰い 本文状態良 26x16.8cm/(巻1)49丁(巻2)49丁(巻3)51丁/絵入り/初編のみの刊行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
山崎美成/編輯 町田正房/増補 、青雲堂英文蔵 、安政6(1859)年 、初編3巻合本1冊
表紙に擦れ 裏表紙に書込み 天地小口に柿渋 小口の角に少虫喰い 本文状態良 26x16.8cm/(巻1)49丁(巻2)49丁(巻3)51丁/絵入り/初編のみの刊行

日本伝奇伝説大事典 (全国各地に伝わる神話・伝説・昔話・説話・奇談・人物の逸話などを集大成した総合的な伝承文芸大事典)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥800~)
乾克己 ほか編、角川書店、昭和61年、1022p、27cm
帯小傷み、函小キズ、天小シミ、概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
乾克己 ほか編 、角川書店 、昭和61年 、1022p 、27cm
帯小傷み、函小キズ、天小シミ、概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

八宗起原釋迦實録 5巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,000
鈴亭谷峩譯述 ; 橋本玉蘭畫、須原屋茂兵衛他、明治、22.9×15.3cm、5冊揃
半紙本 題簽付 印有 絵入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八宗起原釋迦實録 5巻5冊揃

6,000
鈴亭谷峩譯述 ; 橋本玉蘭畫 、須原屋茂兵衛他 、明治 、22.9×15.3cm 、5冊揃
半紙本 題簽付 印有 絵入

株式会社 宮城トラック 第5期営業報告書 昭和17年上半期(自 昭和17年7月1日 至 昭和17年12月31日)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
取締役社長 三浦善作、専務取締役 小松壽右衛門、常務取締役 早出國雄・横尾芳男、取締役 谷井文蔵・熊・・・
目次 庶務要件、営業状況、第6期貸借対照表、第6期損益計算表、処分案、株主名簿。表紙一部剥げ、裏表紙赤鉛筆書き込み。31315-aya(保管先 廻廊 棚 宮城県 企業)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

株式会社 宮城トラック 第5期営業報告書 昭和17年上半期(自 昭和17年7月1日 至 昭和17年12月31日)

2,980
取締役社長 三浦善作、専務取締役 小松壽右衛門、常務取締役 早出國雄・横尾芳男、取締役 谷井文蔵・熊谷泰治・伊勢孝太郎・塩出勘三、監査役 松谷林兵衛・吉村廣吉 、株式会社 宮城トラック(仙台市東四番丁18番地) 、昭和17年(1942年)頃 、A5判、12頁 、1冊
目次 庶務要件、営業状況、第6期貸借対照表、第6期損益計算表、処分案、株主名簿。表紙一部剥げ、裏表紙赤鉛筆書き込み。31315-aya(保管先 廻廊 棚 宮城県 企業)

松沢武雄教授還暦記念論文選集 Selected Scientific Papers of Dr. Takeo Matuzawa published in Celebration of His Sixtieth Birthday

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
同還暦記念事業会(東大理学部地球物理学教室)、昭和35年(1960年)、B5 soft、1冊
独文/英文/少和文。蔵書印有。日焼けシミ。表紙日焼け変色。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
同還暦記念事業会(東大理学部地球物理学教室) 、昭和35年(1960年) 、B5 soft 、1冊
独文/英文/少和文。蔵書印有。日焼けシミ。表紙日焼け変色。本文概ね良好。

中国書 チベット文 「蔵文文法知識」

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
多吉杰布=著、西蔵人民出版社、1981年拉萨修訂再版、129p、18.5x13cm
平装
背表紙に退色・小傷み・漢字書名記入、
本体三方に経年による小シミが有ります。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
多吉杰布=著 、西蔵人民出版社 、1981年拉萨修訂再版 、129p 、18.5x13cm
平装 背表紙に退色・小傷み・漢字書名記入、 本体三方に経年による小シミが有ります。 ■送料:全国一律350円

埼玉県立歴史資料館研究紀要 第11号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
埼玉県立歴史資料館、埼玉県立歴史資料館、平元
B5判121頁 状態:並 比企西部の3城について/甲南町増田館の試掘調査/東松山出土の備蓄古銭/寄居町三品の白炭技術 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
埼玉県立歴史資料館 、埼玉県立歴史資料館 、平元
B5判121頁 状態:並 比企西部の3城について/甲南町増田館の試掘調査/東松山出土の備蓄古銭/寄居町三品の白炭技術 ほか

民芸手帖 昭和39年9月号 (通巻76号) (アイヌの樹皮工品/文化財を訪ねて・5大分市元町・岩屋寺の石仏/岡山県の民家/大分県の石仏見て歩き・2/民家巡礼・79 練馬の民家・2と江古田の獅子舞/東京民芸協会だより 佐渡旅行記・山陰水害見舞)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
岡村吉右衛門/仁科昌男/鶴藤鹿忠/いとう・しげを/小林昌人/田中文蔵・山陰水害見舞金、東京民芸協会、・・・
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸手帖 昭和39年9月号 (通巻76号) (アイヌの樹皮工品/文化財を訪ねて・5大分市元町・岩屋寺の石仏/岡山県の民家/大分県の石仏見て歩き・2/民家巡礼・79 練馬の民家・2と江古田の獅子舞/東京民芸協会だより 佐渡旅行記・山陰水害見舞)

500
岡村吉右衛門/仁科昌男/鶴藤鹿忠/いとう・しげを/小林昌人/田中文蔵・山陰水害見舞金 、東京民芸協会 、昭39
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版

百姓袋(百姓嚢) 5巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
貝原益軒、河内屋太助板、幕末頃、3冊揃
半紙本 題簽欠 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
貝原益軒 、河内屋太助板 、幕末頃 、3冊揃
半紙本 題簽欠 印有

邦楽と舞踊 16号 -昭和26年8月- 表紙画・木村荘八「かさね」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈坂東蓑助 カラー1頁〉〈松永和風 モノクロ1頁〉〈邦楽と舞踊家伝13  江戸長唄・杵屋六左衛門 4・・・
美本、A4判、62頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈坂東蓑助 カラー1頁〉〈松永和風 モノクロ1頁〉〈邦楽と舞踊家伝13  江戸長唄・杵屋六左衛門 4頁〉〈対談「ハワイ土産ばなし」語る人・花柳寿輔、聴く人・田中良 2頁〉〈名流訪問 常磐津文字兵衛 1頁〉〈西川鯉三郎さんに名古屋踊の抱負をきく 1頁〉〈座談会「裏方楽屋ばなし」尾上菊五郎、釘町久磨次、神保道臣ほか 6頁〉〈角兵衛獅子の村を訪ねて(新潟県西蒲原郡月潟村)3頁〉〈新花形百選芸域 市川翠穂、常盤津文藏 1頁〉、松本亀松、戸坂康二、立石隆一 、邦楽と舞踊社 、昭和26年 、1冊
美本、A4判、62頁

文蔵33号 特集・はじめての「太宰治」

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
PHP研究所 PHP文庫、平20・6、1冊
特集・はじめての「太宰治」 PHP研究所 PHP文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文蔵33号 特集・はじめての「太宰治」

1,100
、PHP研究所 PHP文庫 、平20・6 、1冊
特集・はじめての「太宰治」 PHP研究所 PHP文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

THE BOOK The Story of Printing & Bookmaking(書物 印刷と造本の物語)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
7,900
Douglas C. McMurtrie(24.5×17.5センチ大676頁のハードカバー英語版、厚・・・
表紙側の見返しに英文蔵書票貼付けと英語ペン書き小さい文字6個あり/後ろの見返しに1×5.5センチ大、英文の同書の広告貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

THE BOOK The Story of Printing & Bookmaking(書物 印刷と造本の物語)

7,900
Douglas C. McMurtrie(24.5×17.5センチ大676頁のハードカバー英語版、厚さ約5.5センチ/コグチ、経年による薄汚れ少しあり) 、Oxford University Press 、1948 、1
表紙側の見返しに英文蔵書票貼付けと英語ペン書き小さい文字6個あり/後ろの見返しに1×5.5センチ大、英文の同書の広告貼付け

東北電力山形支店の同人誌 山脈 第2号、第3号、第8号、第9号(4冊 ★分売も可能です。1冊、2800円★)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
10,000
佐島信愛、江田なほえ(なほゑ)、和田光利、藤井昌彦、岩田コウ、高橋隆、たかし、古関正、本間平次郎(凡・・・
背に傷み、小口にヤケ、縁の余白部にシミ。目次 「故郷と人」「汗」佐島信愛、「光太郎のこと」「生p活の譜」江田なほえ(なほゑ)、「けふの生命」「鬼婆と御子僧」「雪と俳句文学」「ハレー彗星と私と」「思い出の画布」「随筆 百虫譜抄」「雪と俳句文学」「映画詩 モロッコ
」和田光利、「メニューヒンを聴いて」藤井昌彦、岩田コウ、高橋隆、「ある断片 僕の昆虫記」たかし、「高天の原そぞろ歩きの記」「雪月花」安藤たかし(孝)、古関正、「湯の澤嶽」「朝日連峰縦走記」本間平次郎(凡平)、元木義雄、友鶴、鈴木與蔵、藤岡香径、「八久和探訪」渡辺勇、十時栄、「佛坂とお化け」加藤和彦、「問はず語り」北嶺二、太田寒雀、本多和雄、「昼休み」水野重明、「偶然の境涯」「白樺の林」「眠れない事」「花火祭り」齋藤鉄雄、「キュリー夫人に捧ぐ」田中正子、「春よこい」小野眞、「なだれ」地主栄一、渋谷幸治郎、江島亨、五十嵐啓、MM生、石田清明、KS生、会社風土記(其の2)「『トンデモハップン』の巻」川嶋泊亭、YA・MA、「雪と俳句文学」和田光利、「遺記」「サービス時代」「山あるき(その1)」野澤淳、「塵風」中田元、「泥沼」「舌」眞野佐里惠、「春を待ちつつ」「青春思慕」南洋規、G・H、安藤たかし(孝)、「音楽に於ける本能と知性」榎本重夫、岩田コウ、「たわごと」てるこ、佐藤勤彌、「秋空に想う」藤井昌一、「死にやった太郎」山鹿菊雄、まつむら・きよし、尚子、千葉幸太郎、「青い珠数y」中田元、「続 女から女へ」「つう子お母ちゃん」小野サダヨ、高橋滋、孤秋、蒲田つや子、石黒昭子、白楊、高橋隆、小野冴音、松村清、佐藤幸一、槇徳蔵、槙尾文蔵、慶王生、会津睦二、「大雪山の旅より」H生、「旧正月と東北の伊勢参宮」遠藤光信、小野伊左男、「生れし我が村」井上晴美、「狂歌と狂句をたずねて」秋田馬市生、「或日の美容院」かおり、鈴木伊勢三、「犬」吉井忠政、さとう しょうこ、槇喜志子、元木米子、遠藤侑子、鈴木成男、佐島清人、高橋文子、高橋勝、「秋と兵隊」矢口五郎、「親切な人々」尾形宗治郎、丁英生、南波愁嶺、高橋隆、高橋春子、山川喜代子、名古屋淳子、佐藤幸一、横尾文蔵、佐藤正次 ほか。35750-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東北電力山形支店の同人誌 山脈 第2号、第3号、第8号、第9号(4冊 ★分売も可能です。1冊、2800円★)

10,000
佐島信愛、江田なほえ(なほゑ)、和田光利、藤井昌彦、岩田コウ、高橋隆、たかし、古関正、本間平次郎(凡平)、元木義雄、友鶴、鈴木與蔵、藤岡香径、渡辺勇、十時栄、加藤和彦、北嶺二、太田寒雀、本多和雄、水野重明、齋藤鉄雄、田中正子、小野眞、地主栄一、渋谷幸治郎、江島亨、五十嵐啓、MM生、石田清明、KS生、川嶋泊亭、YA・MA、和田光利、野澤淳子、中田元、眞野佐里惠、南洋規、G・H、安藤たかし(孝)、榎本重夫、岩田コウ、てるこ、佐藤勤彌、藤井昌一、山鹿菊雄、まつむら・きよし、尚子、千葉幸太郎、中田元、小野サダヨ、高橋滋、孤秋、蒲田つや子、石黒昭子、白楊、高橋隆、小野冴音、松村清、佐藤幸一、槇徳蔵、槙尾文蔵、慶王生、会津睦二、H生、遠藤光信、小野伊左男、井上晴美、秋田馬市生、かおり、鈴木伊勢三、吉井忠政、さとう しょうこ、槇喜志子、元木米子、遠藤侑子、鈴木成男、佐島清人、高橋文子、高橋勝、l野矢口五郎、尾形宗治郎、丁英生、南波愁嶺、高橋隆、高橋春子、山川喜代子、名古屋淳子、佐藤幸一、横尾文蔵、佐藤正次 ほか 、東北電力山形支店 、昭和27年4月1日-昭和30年10月5日発行 、A5判、109+102+110+92 、1組(4冊)
背に傷み、小口にヤケ、縁の余白部にシミ。目次 「故郷と人」「汗」佐島信愛、「光太郎のこと」「生p活の譜」江田なほえ(なほゑ)、「けふの生命」「鬼婆と御子僧」「雪と俳句文学」「ハレー彗星と私と」「思い出の画布」「随筆 百虫譜抄」「雪と俳句文学」「映画詩 モロッコ 」和田光利、「メニューヒンを聴いて」藤井昌彦、岩田コウ、高橋隆、「ある断片 僕の昆虫記」たかし、「高天の原そぞろ歩きの記」「雪月花」安藤たかし(孝)、古関正、「湯の澤嶽」「朝日連峰縦走記」本間平次郎(凡平)、元木義雄、友鶴、鈴木與蔵、藤岡香径、「八久和探訪」渡辺勇、十時栄、「佛坂とお化け」加藤和彦、「問はず語り」北嶺二、太田寒雀、本多和雄、「昼休み」水野重明、「偶然の境涯」「白樺の林」「眠れない事」「花火祭り」齋藤鉄雄、「キュリー夫人に捧ぐ」田中正子、「春よこい」小野眞、「なだれ」地主栄一、渋谷幸治郎、江島亨、五十嵐啓、MM生、石田清明、KS生、会社風土記(其の2)「『トンデモハップン』の巻」川嶋泊亭、YA・MA、「雪と俳句文学」和田光利、「遺記」「サービス時代」「山あるき(その1)」野澤淳、「塵風」中田元、「泥沼」「舌」眞野佐里惠、「春を待ちつつ」「青春思慕」南洋規、G・H、安藤たかし(孝)、「音楽に於ける本能と知性」榎本重夫、岩田コウ、「たわごと」てるこ、佐藤勤彌、「秋空に想う」藤井昌一、「死にやった太郎」山鹿菊雄、まつむら・きよし、尚子、千葉幸太郎、「青い珠数y」中田元、「続 女から女へ」「つう子お母ちゃん」小野サダヨ、高橋滋、孤秋、蒲田つや子、石黒昭子、白楊、高橋隆、小野冴音、松村清、佐藤幸一、槇徳蔵、槙尾文蔵、慶王生、会津睦二、「大雪山の旅より」H生、「旧正月と東北の伊勢参宮」遠藤光信、小野伊左男、「生れし我が村」井上晴美、「狂歌と狂句をたずねて」秋田馬市生、「或日の美容院」かおり、鈴木伊勢三、「犬」吉井忠政、さとう しょうこ、槇喜志子、元木米子、遠藤侑子、鈴木成男、佐島清人、高橋文子、高橋勝、「秋と兵隊」矢口五郎、「親切な人々」尾形宗治郎、丁英生、南波愁嶺、高橋隆、高橋春子、山川喜代子、名古屋淳子、佐藤幸一、横尾文蔵、佐藤正次 ほか。35750-aya(保管先 段ボ函)

本草経考注 附枳園叢考 上下 中医薬典籍与学術流派研究叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
日・森立之著/中国長春中医学院医古文教研室、日本北里研究所東洋医学総合研究所医史學研究版共編、学苑出・・・
中文 蔵印 A5版 P1160 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本草経考注 附枳園叢考 上下 中医薬典籍与学術流派研究叢書

4,000
日・森立之著/中国長春中医学院医古文教研室、日本北里研究所東洋医学総合研究所医史學研究版共編 、学苑出版社 、2002 、2
中文 蔵印 A5版 P1160 美本

徳富蘇峰翁と病床の婦人秘書 初 少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
志村文藏編著、野ばら社、昭24・9、1冊
初 少痛 野ばら社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳富蘇峰翁と病床の婦人秘書 初 少痛

2,200
志村文藏編著 、野ばら社 、昭24・9 、1冊
初 少痛 野ばら社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

第26回 営業報告書(自 昭和11年1月1日 至 昭和11年6月30日)  東北電燈株式会社(岩手県水沢町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,580
東北電燈株式会社、東北電燈株式会社、昭和11年(1936年)7月10日、A5判、28頁、1冊
東北電燈株式会社定款。第25回 営業報告書。株主総会、株式、官庁事項、営業報告、計算報告(貸借対照表、財産目録、損益計算書、利益金処分)。株主名簿(20頁。旧株、新株、住所、氏名)。東北電燈株式会社 取締役社長 小林久治、専務取締役 米倉清五郎、常務取締役 及川一雄、取締役 谷井文蔵、佐藤鐡郎、中島徳治、伊藤二郎、熊谷半兵衛、辻山右平、佐藤竜治、監査役 星廉平、郡司半助、荻田甚助。35639-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第26回 営業報告書(自 昭和11年1月1日 至 昭和11年6月30日)  東北電燈株式会社(岩手県水沢町)

3,580
東北電燈株式会社 、東北電燈株式会社 、昭和11年(1936年)7月10日 、A5判、28頁 、1冊
東北電燈株式会社定款。第25回 営業報告書。株主総会、株式、官庁事項、営業報告、計算報告(貸借対照表、財産目録、損益計算書、利益金処分)。株主名簿(20頁。旧株、新株、住所、氏名)。東北電燈株式会社 取締役社長 小林久治、専務取締役 米倉清五郎、常務取締役 及川一雄、取締役 谷井文蔵、佐藤鐡郎、中島徳治、伊藤二郎、熊谷半兵衛、辻山右平、佐藤竜治、監査役 星廉平、郡司半助、荻田甚助。35639-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

八宗起原 釈迦実録 5巻5冊揃 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
橋本玉蘭画、福田屋勝蔵他、明治、5冊揃
半紙本 題簽付 少虫損 記名 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
橋本玉蘭画 、福田屋勝蔵他 、明治 、5冊揃
半紙本 題簽付 少虫損 記名 印有

韓文)藏書閣所藏拓本資料集 1: 古代・高麗篇 (韓国学資料叢書13)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,900
國學振興研究事業推進委員會編輯、韓國精神文化研究院、1997、1冊
ハングル語 裸本 天等少経年シミ 102種の図版219頁+左開け判読文102頁 27x38.5cm ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
國學振興研究事業推進委員會編輯 、韓國精神文化研究院 、1997 、1冊
ハングル語 裸本 天等少経年シミ 102種の図版219頁+左開け判読文102頁 27x38.5cm ハードカバー

第25回 営業報告書(自 昭和10年7月1日 至 昭和10年12月31日)  東北電燈株式会社(岩手県水沢町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
東北電燈株式会社、東北電燈株式会社、昭和11年(1936年)1月10日、A5判、29頁、1冊
東北電燈株式会社定款。第25回 営業報告書。株主総会、株式、官庁事項、営業報告、計算報告(貸借対照表、財産目録、損益計算書、利益金処分)。株主名簿(21頁。旧株、新株、住所、氏名)。東北電燈株式会社 取締役社長 小林久治、専務取締役 米倉清五郎、常務取締役 及川一雄、取締役 本間半兵衛、谷井文蔵、佐藤鐡郎、中島徳治、伊藤二郎、熊谷半兵衛、辻山右平、佐藤竜治、監査役 星廉平、郡司半助、荻田甚助。3635-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第25回 営業報告書(自 昭和10年7月1日 至 昭和10年12月31日)  東北電燈株式会社(岩手県水沢町)

3,590
東北電燈株式会社 、東北電燈株式会社 、昭和11年(1936年)1月10日 、A5判、29頁 、1冊
東北電燈株式会社定款。第25回 営業報告書。株主総会、株式、官庁事項、営業報告、計算報告(貸借対照表、財産目録、損益計算書、利益金処分)。株主名簿(21頁。旧株、新株、住所、氏名)。東北電燈株式会社 取締役社長 小林久治、専務取締役 米倉清五郎、常務取締役 及川一雄、取締役 本間半兵衛、谷井文蔵、佐藤鐡郎、中島徳治、伊藤二郎、熊谷半兵衛、辻山右平、佐藤竜治、監査役 星廉平、郡司半助、荻田甚助。3635-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

日の出向鳥印 商品目録 附録:製菓法真髄・製法ノート

鴨書店
 東京都北区上十条
5,000 (送料:¥200~)
金子倉吉 著、両角文藏商店(もろずみ)、昭9、1
B6 113頁 経年やけシミ 表紙イタミ(補修あり) 包装紙貼り
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
金子倉吉 著 、両角文藏商店(もろずみ) 、昭9 、1
B6 113頁 経年やけシミ 表紙イタミ(補修あり) 包装紙貼り
  • 単品スピード注文

中国文様之美 植物編(中国紋様之美系列叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
黄清穂 覃淑霞、江蘇人民出版社、2022年08月
中國紋樣之美 中国纹样之美 植物篇
凤凰空间 出品 江苏人民出版社

中国少数民族の服飾や織物、文物に用いられる伝統的な紋様のなかから、植物をモチーフにした紋様を紹介する。掲載図版は全点カラー。 中国の伝統紋様を発掘・復元している「紋蔵」グループによる全面協力を得て、「植物篇」と「動物篇」の二冊同時刊行。

本書收錄了牡丹花紋、八角花紋、蓮花紋、菊花紋、梅花紋等中國傳統植物紋樣圖案,講述了這些植物紋樣在我國各民族中的寓意,以及背後故事及傳說,訴說了古人對植物的喜愛。植物紋樣的由來,有的是與遊牧民族一起傳播到中原,有的是西南邊陲的古老寓言,有的則來自於民間的神話傳說。本書紋樣圖片皆為作者與團隊精心收集梳理繪製完成,並在其後配有中國傳統色名稱,精美漂亮,值得珍藏。

《中國紋樣之美》套裝圖書分為“動物篇”“植物篇”兩冊。紋藏團隊希望能通過這兩本書讓讀者愛上中國傳統紋樣,領略中國傳統紋樣之美。


本套书精选了作者团队挖掘整理的龙纹、凤鸟纹、鹤纹、蝴蝶纹等动物纹样,以及牡丹花纹、八角花纹、莲花纹、菊花纹等植物纹样。这23款纹样,从人间草木,到龙凤祥瑞,从人口众多的汉族,到壮族、苗族、满族等少数民族,为读者带来一副广阔的纹样画卷。

目  录
壹 花卉
牡丹花纹
八角花纹
莲花纹
菊花纹
梅花纹
宝相花纹
桃花纹

贰 果、树
桃纹
石榴纹
葡萄纹
松纹
竹纹

叁 枝叶
卷草纹

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
黄清穂 覃淑霞 、江蘇人民出版社 、2022年08月
中國紋樣之美 中国纹样之美 植物篇 凤凰空间 出品 江苏人民出版社 中国少数民族の服飾や織物、文物に用いられる伝統的な紋様のなかから、植物をモチーフにした紋様を紹介する。掲載図版は全点カラー。 中国の伝統紋様を発掘・復元している「紋蔵」グループによる全面協力を得て、「植物篇」と「動物篇」の二冊同時刊行。 本書收錄了牡丹花紋、八角花紋、蓮花紋、菊花紋、梅花紋等中國傳統植物紋樣圖案,講述了這些植物紋樣在我國各民族中的寓意,以及背後故事及傳說,訴說了古人對植物的喜愛。植物紋樣的由來,有的是與遊牧民族一起傳播到中原,有的是西南邊陲的古老寓言,有的則來自於民間的神話傳說。本書紋樣圖片皆為作者與團隊精心收集梳理繪製完成,並在其後配有中國傳統色名稱,精美漂亮,值得珍藏。 《中國紋樣之美》套裝圖書分為“動物篇”“植物篇”兩冊。紋藏團隊希望能通過這兩本書讓讀者愛上中國傳統紋樣,領略中國傳統紋樣之美。 本套书精选了作者团队挖掘整理的龙纹、凤鸟纹、鹤纹、蝴蝶纹等动物纹样,以及牡丹花纹、八角花纹、莲花纹、菊花纹等植物纹样。这23款纹样,从人间草木,到龙凤祥瑞,从人口众多的汉族,到壮族、苗族、满族等少数民族,为读者带来一副广阔的纹样画卷。 目  录 壹 花卉 牡丹花纹 八角花纹 莲花纹 菊花纹 梅花纹 宝相花纹 桃花纹 贰 果、树 桃纹 石榴纹 葡萄纹 松纹 竹纹 叁 枝叶 卷草纹 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古文小品規範二巻 附各文章文字数一巻 全2冊(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
伊達邦宗撰
『古文小品規範二巻』61丁 邦宗自筆か 青色罫用箋 仙台藩伊達家・青柳文蔵旧蔵 印記「伊達邦宗蔵書」「松洲書屋伊達氏図書之印」「勿折角勿巻脳勿以墨汚勿令鼠?勿唾幅掲」 寸法27.1×19.2cm 『古文小品規範各文章文字数一巻』4丁 彌三郎写 「伊達」青色罫用箋 本の寸法23.9×16.7cm  『文字数』見返しの大正十年邦宗自筆の識語に拠れば、本書は邦宗が十三・四歳の頃に教えられた短文を編纂したもので、『文字数』は各短文の字数を参考の為に彌三郎に命じて作成させたものという 伊達邦宗(1870-1923)字子徳、号松洲、伊達宗家第31代当主
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古文小品規範二巻 附各文章文字数一巻 全2冊(写本) 

275,000
伊達邦宗撰
『古文小品規範二巻』61丁 邦宗自筆か 青色罫用箋 仙台藩伊達家・青柳文蔵旧蔵 印記「伊達邦宗蔵書」「松洲書屋伊達氏図書之印」「勿折角勿巻脳勿以墨汚勿令鼠?勿唾幅掲」 寸法27.1×19.2cm 『古文小品規範各文章文字数一巻』4丁 彌三郎写 「伊達」青色罫用箋 本の寸法23.9×16.7cm  『文字数』見返しの大正十年邦宗自筆の識語に拠れば、本書は邦宗が十三・四歳の頃に教えられた短文を編纂したもので、『文字数』は各短文の字数を参考の為に彌三郎に命じて作成させたものという 伊達邦宗(1870-1923)字子徳、号松洲、伊達宗家第31代当主

歌舞伎の狂言 言語表現の追究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
鳥越文蔵編、八木書店、平成4年
函 A5 461P 索引10P 
論考13編 
「狂言尽し」考(武井協三)
「仕形狂言」考(佐藤恵里)
狂言作者の登場(水田かや乃)
最初の赤穂義士劇に関する憶説(赤間亮)
初代尾上松助と江戸かぶき(品川隆重)
「鵺山姫舎松」考(内山美樹子)
浄瑠璃における歴史観(A・ガーストル)
薩摩藩世襲能役者「中西」の研究(林和利)
舞と対立するもの(板谷徹)
山峡(やまかい)の三番叟(高山茂)
上方俄における即興性の変遷(宮田繁幸)
ストリップ研究ことはじめ(橋本裕之)
中国川劇の覇児瞼(細井尚子)

資料翻刻: 金子吉左衛門関係元禄歌舞伎資料2点 「狂言の筋書」「元禄11年日記」 推定金子日記人名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎の狂言 言語表現の追究

1,500
鳥越文蔵編 、八木書店 、平成4年
函 A5 461P 索引10P  論考13編  「狂言尽し」考(武井協三) 「仕形狂言」考(佐藤恵里) 狂言作者の登場(水田かや乃) 最初の赤穂義士劇に関する憶説(赤間亮) 初代尾上松助と江戸かぶき(品川隆重) 「鵺山姫舎松」考(内山美樹子) 浄瑠璃における歴史観(A・ガーストル) 薩摩藩世襲能役者「中西」の研究(林和利) 舞と対立するもの(板谷徹) 山峡(やまかい)の三番叟(高山茂) 上方俄における即興性の変遷(宮田繁幸) ストリップ研究ことはじめ(橋本裕之) 中国川劇の覇児瞼(細井尚子) 資料翻刻: 金子吉左衛門関係元禄歌舞伎資料2点 「狂言の筋書」「元禄11年日記」 推定金子日記人名索引

昭和十年下半期 第八期営業報告書(昭和10年 自 7月1日 至 12月31日)  株式会社 七十七銀行(仙台市大町4丁目175番地)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,580
株式会社 七十七銀行、株式会社 七十七銀行、昭和11年(1936年)1月25日、A5判、109頁、1・・・
営業ノ景況、株主総会、庶務ノ要件、貸借対照表、損益計算書、株主姓名表(83頁。旧株、新株、住所、氏名)、本支店出張所所在地。株式会社七十七銀行 取締役頭取 大庭経之輔、取締役副頭取 氏家清吉、専務取締役 中村梅三、常務取締役 木村清五郎、取締役 伯爵 佐久間俊一、谷井文蔵、小野惣助、総支配人 山田万七、佐藤鐡郎、横山勤助、伊澤平馬、常任監査役 助川三郎、監査役 八木久兵衛、福島禎藏、大庭彦六郎、工藤延治郎。3654-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和十年下半期 第八期営業報告書(昭和10年 自 7月1日 至 12月31日)  株式会社 七十七銀行(仙台市大町4丁目175番地)

3,580
株式会社 七十七銀行 、株式会社 七十七銀行 、昭和11年(1936年)1月25日 、A5判、109頁 、1冊
営業ノ景況、株主総会、庶務ノ要件、貸借対照表、損益計算書、株主姓名表(83頁。旧株、新株、住所、氏名)、本支店出張所所在地。株式会社七十七銀行 取締役頭取 大庭経之輔、取締役副頭取 氏家清吉、専務取締役 中村梅三、常務取締役 木村清五郎、取締役 伯爵 佐久間俊一、谷井文蔵、小野惣助、総支配人 山田万七、佐藤鐡郎、横山勤助、伊澤平馬、常任監査役 助川三郎、監査役 八木久兵衛、福島禎藏、大庭彦六郎、工藤延治郎。3654-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

Nyāyabindu : ダルマキールティ『正理一滴』梵文・蔵訳テキスト 1 <Bibliotheca Buddhica7・8>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
Scherbatskaya、名著普及会、1977、2 v.、24 cm、2冊
表紙少し傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Nyāyabindu : ダルマキールティ『正理一滴』梵文・蔵訳テキスト 1 <Bibliotheca Buddhica7・8>

8,800
Scherbatskaya 、名著普及会 、1977 、2 v. 、24 cm 、2冊
表紙少し傷

Curve Stitching Art of Sewing Beautiful Mathematical Designs

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
Jon Millington、Tarquin Pubns、1991、1
A5判変形 英文 蔵印有 カバー付(カバースレキズ、少折れ跡有) ヤケ、シミ、少ソリ有 *Amazonカバーデザインがちがいます。 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Curve Stitching Art of Sewing Beautiful Mathematical Designs

1,500
Jon Millington 、Tarquin Pubns 、1991 、1
A5判変形 英文 蔵印有 カバー付(カバースレキズ、少折れ跡有) ヤケ、シミ、少ソリ有 *Amazonカバーデザインがちがいます。 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

昭和十一年下半期 第拾期営業報告書(昭和11年 自 7月1日 至 12月31日)  株式会社 七十七銀行(仙台市大町4丁目175番地)七十七

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,580
株式会社 七十七銀行、昭和12年(1937年)1月26日、A5判、101頁、1冊
営業ノ景況、株主総会、庶務ノ要件、貸借対照表、損益計算書、株主姓名表(77頁。旧株、新株、住所、氏名)、本支店出張所所在地。株式会社七十七銀行 取締役頭取 大庭経之輔、取締役副頭取 氏家清吉、専務取締役 中村梅三、常務取締役 木村清五郎、取締役 伯爵 佐久間俊一、谷井文蔵、小野惣助、総支配人 山田万七、佐藤鐡郎、横山勤助、伊澤平馬、常任監査役 助川三郎、監査役 八木久兵衛、福島禎藏、工藤延治郎、村上常郎、片倉愛一。35638-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和十一年下半期 第拾期営業報告書(昭和11年 自 7月1日 至 12月31日)  株式会社 七十七銀行(仙台市大町4丁目175番地)七十七

3,580
、株式会社 七十七銀行 、昭和12年(1937年)1月26日 、A5判、101頁 、1冊
営業ノ景況、株主総会、庶務ノ要件、貸借対照表、損益計算書、株主姓名表(77頁。旧株、新株、住所、氏名)、本支店出張所所在地。株式会社七十七銀行 取締役頭取 大庭経之輔、取締役副頭取 氏家清吉、専務取締役 中村梅三、常務取締役 木村清五郎、取締役 伯爵 佐久間俊一、谷井文蔵、小野惣助、総支配人 山田万七、佐藤鐡郎、横山勤助、伊澤平馬、常任監査役 助川三郎、監査役 八木久兵衛、福島禎藏、工藤延治郎、村上常郎、片倉愛一。35638-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

増訂蔵文(藏漢)辞典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
格西曲吉札巴編纂/(有)山喜房仏書林、中文書、昭47、1冊
拠1957年民族出版社版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 影印/精装 A5 971頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,001
格西曲吉札巴編纂/(有)山喜房仏書林 、中文書 、昭47 、1冊
拠1957年民族出版社版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 影印/精装 A5 971頁

玉川敏雄追想録 東北への思いとともに (東北電力株式会社 会長)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,000
那須 翔、平岩外四、斎藤英四郎、八尋俊邦、一力一夫、亀井文蔵、山本壮一郎、石田名香雄、佐治敬三、西澤・・・
初版、函、クロス装。函の背にヤケ。目次 玉川敏雄小伝、追想文(学び舎 そして青春、東北の電力供給に心尽くして、電気事業を共にして、東北の発展 わが国の繁栄を願って、東北はひとつ、それぞれの出会いのなかで家庭にありて)、たましいの軌跡 (遺稿集、わが人生を語る、思い出の地 思い出の人)、弔辞、年譜。33507-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玉川敏雄追想録 東北への思いとともに (東北電力株式会社 会長)

3,000
那須 翔、平岩外四、斎藤英四郎、八尋俊邦、一力一夫、亀井文蔵、山本壮一郎、石田名香雄、佐治敬三、西澤潤一、広中平祐 ほか 追想文、明間輝行、橋本龍太郎、氏家榮一 ほか 弔辞 、東北電力株式会社 、平成8年(1996年)8月25日発行 、A5判、本文 519頁+口絵写真 20頁 、1冊
初版、函、クロス装。函の背にヤケ。目次 玉川敏雄小伝、追想文(学び舎 そして青春、東北の電力供給に心尽くして、電気事業を共にして、東北の発展 わが国の繁栄を願って、東北はひとつ、それぞれの出会いのなかで家庭にありて)、たましいの軌跡 (遺稿集、わが人生を語る、思い出の地 思い出の人)、弔辞、年譜。33507-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

新刻文選正文 校正音訓 序目、1~6、8、12巻 9冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
(梁) 蕭統撰 ; (日本) 平田豐愛 [音訓國讀]、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 永・・・
約18×27cm 和本 蔵書印 表紙傷み(特に1巻の裏表紙、5巻の表紙) 少し虫食い 糸綴切れ緩み 濡れ滲み(特に5、6巻)
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
(梁) 蕭統撰 ; (日本) 平田豐愛 [音訓國讀] 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 永楽屋東四郎 須原屋伊八 岡田屋嘉七 出雲寺文次郎 和泉屋吉兵衛 敦賀屋九兵衛 河内屋茂兵衛 英屋文蔵 須原屋新兵衛 三田屋喜八 英屋大助 、嘉永5年 、26.9×18.4cm 、9冊
約18×27cm 和本 蔵書印 表紙傷み(特に1巻の裏表紙、5巻の表紙) 少し虫食い 糸綴切れ緩み 濡れ滲み(特に5、6巻)

中国喜事紋様図鑑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
紋蔵団隊 主編 黄清穗 彭楊楊 編著、電子工業、2022.9、319p
中國喜事紋樣圖鑒
中国喜事纹样图鉴

本书收录了150组中国喜纹样,纹样类型众多,包括龙凤呈祥、喜结连理、多子多福、如意吉祥四部分内容。涵盖龙、凤、狮、鱼、蝶、鸟等神禽瑞兽、大自然的动物,牡丹、莲花、梅、兰、竹、葫芦、瓜果等花卉植物,还有如意、八宝、暗八仙、喜字、万字、团寿字等诸多祥瑞纹样。涉及瓷器、景泰蓝、漆器、织物等多种工艺载体。本书每一种纹样都提炼出载体、年代、纹样和寓意,并配上由纹藏团队绘制的纹样矢量图、线图、单独纹样和色板,便于读者更清晰地理解和使用。

目录:

壹 龙凤呈祥 020―137
贰 喜结连理 140―213
叁 多子多福 216―271
肆 吉祥如意 274―318

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
紋蔵団隊 主編 黄清穗 彭楊楊 編著 、電子工業 、2022.9 、319p
中國喜事紋樣圖鑒 中国喜事纹样图鉴 本书收录了150组中国喜纹样,纹样类型众多,包括龙凤呈祥、喜结连理、多子多福、如意吉祥四部分内容。涵盖龙、凤、狮、鱼、蝶、鸟等神禽瑞兽、大自然的动物,牡丹、莲花、梅、兰、竹、葫芦、瓜果等花卉植物,还有如意、八宝、暗八仙、喜字、万字、团寿字等诸多祥瑞纹样。涉及瓷器、景泰蓝、漆器、织物等多种工艺载体。本书每一种纹样都提炼出载体、年代、纹样和寓意,并配上由纹藏团队绘制的纹样矢量图、线图、单独纹样和色板,便于读者更清晰地理解和使用。 目录: 壹 龙凤呈祥 020―137 贰 喜结连理 140―213 叁 多子多福 216―271 肆 吉祥如意 274―318 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー