文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤 勝」の検索結果
1,920件

工費明細 庭園図説

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,130 (送料:¥600~)
斎藤勝雄 著、成美堂書店、昭和11年、27cm
改訂再版 状態経年並 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥600~)
斎藤勝雄 著 、成美堂書店 、昭和11年 、27cm
改訂再版 状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

戦国武将の謎 <ノン・ポシェット 日本史の旅>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
駒敏郎 著、祥伝社、昭和63年、221p、16cm、1
カバー、経年ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国武将の謎 <ノン・ポシェット 日本史の旅>

200
駒敏郎 著 、祥伝社 、昭和63年 、221p 、16cm 、1
カバー、経年ヤケ、シミ、並

ソロモン海戦 : 海軍報道班員現地報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大本営海軍報道部 編、文芸春秋社、昭和18年、198p 図版、19cm
カバー。少ヤケ、少スレ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソロモン海戦 : 海軍報道班員現地報告

800
大本営海軍報道部 編 、文芸春秋社 、昭和18年 、198p 図版 、19cm
カバー。少ヤケ、少スレ。本文に書き込み等はありません。

ゆうびん 8 月号 第12巻第8号 (通巻 第132号) 表紙 夢殿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
根畑忠夫、斎藤忠康、内山隆羅夫、川尻武敏、二瓶貢、ニーナ・マゼィセン、中本建二、間中定泉、坪田不二雄・・・
目次 「ガガーリン少佐宇宙飛行」根畑忠夫、扉写真「ライオン」斎藤忠康、「一葉記念館」内山隆羅夫、「入谷の朝顔市」川尻武敏、新切手案内、「台湾のこのごろ」二瓶貢、懸賞問題、「アイスランドの夏」ニーナ・マゼィセン、「鳥取の砂丘と傘踊り」中本建二、グラビア写真(鳥取の砂丘、朝顔市、たけくらべの街、夢殿)、「聖徳太子と夢殿」間中定泉、「ブラジルの遷都」坪田不二雄、「世界最大の切手」笠井太慶喜、世界切手ニュース、読者川柳、「隠岐の島の駅鈴」山根重次、編集後記。37362-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゆうびん 8 月号 第12巻第8号 (通巻 第132号) 表紙 夢殿

1,650
根畑忠夫、斎藤忠康、内山隆羅夫、川尻武敏、二瓶貢、ニーナ・マゼィセン、中本建二、間中定泉、坪田不二雄、笠井太慶喜、山根重次 、発行所 郵政省前・切手文化部(編集・発行人 佐々木元勝。東京都港区飯倉片町7)、取次所 財団法人 郵政弘済会 、昭和36年(1961年)8月1日発行 、B5判、24頁 、1冊
目次 「ガガーリン少佐宇宙飛行」根畑忠夫、扉写真「ライオン」斎藤忠康、「一葉記念館」内山隆羅夫、「入谷の朝顔市」川尻武敏、新切手案内、「台湾のこのごろ」二瓶貢、懸賞問題、「アイスランドの夏」ニーナ・マゼィセン、「鳥取の砂丘と傘踊り」中本建二、グラビア写真(鳥取の砂丘、朝顔市、たけくらべの街、夢殿)、「聖徳太子と夢殿」間中定泉、「ブラジルの遷都」坪田不二雄、「世界最大の切手」笠井太慶喜、世界切手ニュース、読者川柳、「隠岐の島の駅鈴」山根重次、編集後記。37362-aya(保管先 彌 段ボ函)

季刊銀花 第37号 1979年春 <特集①木=木と人との交情 ; 特集②人並みであってたまるか! 小池邦夫の絵手紙文学> 第三十七号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,800
編 : 今井田勳 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、B5版、1
小池邦夫肉筆書画「歌うことしか考えぬ」一葉綴じ込みあり。
全体感:普通(背ヤケのため赤色退色あり。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
編 : 今井田勳 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、B5版 、1
小池邦夫肉筆書画「歌うことしか考えぬ」一葉綴じ込みあり。 全体感:普通(背ヤケのため赤色退色あり。)

スラバヤ・バタビヤ沖海戦 <海軍報道班員現地報告 ; 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
大本営海軍報道部 編、文芸春秋社、182p、19cm
背表紙剥離
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
大本営海軍報道部 編 、文芸春秋社 、182p 、19cm
背表紙剥離
  • 単品スピード注文

ベルリン・嵐の日々 : 1914~1918 戦争・民衆・革命

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
ディーター・グラツァー, ルート・グラツァー 編著 ; 安藤実, 斎藤瑛子 訳、有斐閣、昭和61(1・・・
初版 カバー 帯 ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁に僅かなスレヨレ・背に薄ヤケ、帯:僅かにスレ・背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ・少茶シミ、小口:少ヤケ汚れ、地:少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベルリン・嵐の日々 : 1914~1918 戦争・民衆・革命

1,200
ディーター・グラツァー, ルート・グラツァー 編著 ; 安藤実, 斎藤瑛子 訳 、有斐閣 、昭和61(1986)年 、423p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁に僅かなスレヨレ・背に薄ヤケ、帯:僅かにスレ・背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ・少茶シミ、小口:少ヤケ汚れ、地:少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好

木形子談叢

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
6,500
橘文策 著、日月書院、昭和10年、254p、26cm、1冊
ペン署名入り 限定86/500 帙欠 裸本 経年のヤケ、スレ、シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
橘文策 著 、日月書院 、昭和10年 、254p 、26cm 、1冊
ペン署名入り 限定86/500 帙欠 裸本 経年のヤケ、スレ、シミ

新・岩波講座哲学14 哲学の原型と発展 : 哲学の歴史1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1985、347p、22cm
函帯 月報欠 執筆/斎藤忍随・内山勝利・小池澄夫・水地宗明・廣川洋一 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1985 、347p 、22cm
函帯 月報欠 執筆/斎藤忍随・内山勝利・小池澄夫・水地宗明・廣川洋一 他

木形子談叢

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
橘文策 著、日月書院、1935、254p、26cm
ペン署名 木形子の会規約ペラ 帙壊れ 表紙極少汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
橘文策 著 、日月書院 、1935 、254p 、26cm
ペン署名 木形子の会規約ペラ 帙壊れ 表紙極少汚れ

人間の勝利を求めて : 外交政策における虚構と現実

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
E.フロム 著 ; 斎藤真, 清水知久 訳、岩波書店、1963、297p、19cm
函帯にヤケシミとヨゴレ、本体三方にヤケシミと地に函のホチキスの芯の錆、中の頁は概ね良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の勝利を求めて : 外交政策における虚構と現実

1,320 (送料:¥210~)
E.フロム 著 ; 斎藤真, 清水知久 訳 、岩波書店 、1963 、297p 、19cm
函帯にヤケシミとヨゴレ、本体三方にヤケシミと地に函のホチキスの芯の錆、中の頁は概ね良好
  • 単品スピード注文

Tarzan ターザン No.81 1989/9/13

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
[CONTENTS]・肉体のオフタイム ・夏の疲れをとる、ストレッチ&マッサージ ・紫外線脱出!秋の・・・
1989年9月13日発行 A4変型判211ページ 特別定価400円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。外装にはイタミがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
[CONTENTS]・肉体のオフタイム ・夏の疲れをとる、ストレッチ&マッサージ ・紫外線脱出!秋のスキンケア [人] 前田日明 木場弘子 斉藤令介 みうらじゅん 勝又紀子 宮本恵造 安藤忠雄 ほか 、発行/株式会社マガジンハウス 、1989年 、1
1989年9月13日発行 A4変型判211ページ 特別定価400円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。外装にはイタミがあります。

新編日本武将列伝 3 (群雄割拠編)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
桑田忠親 著、秋田書店、昭和47.3.15 初版、254p、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本武将列伝 3 (群雄割拠編)

600 (送料:¥300~)
桑田忠親 著 、秋田書店 、昭和47.3.15 初版 、254p 、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

今世名家文鈔 8巻8冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
12,000
小竹筱崎 [ほか著]、前川善兵衛、嘉永2年序、8冊、22.2×15.2cm、8冊揃
半紙本 題簽付 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今世名家文鈔 8巻8冊揃

12,000
小竹筱崎 [ほか著] 、前川善兵衛 、嘉永2年序 、8冊 、22.2×15.2cm 、8冊揃
半紙本 題簽付 記名

美術手帖 1968・1月号 ポロック/生涯のエピソード:藤枝晃雄 その言葉・イメージの回生を求めて:宮川淳 この一点「秘密の番人」:東野芳明 口絵特集/日本にあるオディロン・ルドン:黒江光彦 エレクトロニック時代の芸術:山口勝弘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
宮澤壯佳 編集、美術出版社、1968(昭和43)一冊、236頁、A5 小さめ
初版 年代並 表紙/ルドン「赤い葉のある花束」部分拡大 訪問/ひとりで「デュシャン語録」を編集する滝口修造:岡田隆彦 作家に聞く/斎藤義重レース編みの論理:富岡多恵子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1968・1月号 ポロック/生涯のエピソード:藤枝晃雄 その言葉・イメージの回生を求めて:宮川淳 この一点「秘密の番人」:東野芳明 口絵特集/日本にあるオディロン・ルドン:黒江光彦 エレクトロニック時代の芸術:山口勝弘 他

1,800
宮澤壯佳 編集 、美術出版社 、1968(昭和43)一冊 、236頁 、A5 小さめ
初版 年代並 表紙/ルドン「赤い葉のある花束」部分拡大 訪問/ひとりで「デュシャン語録」を編集する滝口修造:岡田隆彦 作家に聞く/斎藤義重レース編みの論理:富岡多恵子

少年倶楽部 25巻1号村上松次郎表紙川上四郎梁川剛一細木原青起口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
沢井一三郎、長谷川町子、井上一雄他「漫画大進軍」佐々木邦「お隣の英雄」海野十三、樺島勝一画「浮かぶ飛・・・
表紙裏背側剥落、手紙を出す時の注意部分広告1枚角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部 25巻1号村上松次郎表紙川上四郎梁川剛一細木原青起口絵入

6,000
沢井一三郎、長谷川町子、井上一雄他「漫画大進軍」佐々木邦「お隣の英雄」海野十三、樺島勝一画「浮かぶ飛行島」南洋一郎、村上松次郎画「冒険小説聖火の島」赤川武助、高畠華宵画「源吾旅日記」佐藤紅緑、斎藤五百枝画「街の太陽」吉川英治、伊藤新樹画「天兵童子」江戸川乱歩、梁川剛一画「妖怪博士」他 、講談社 、昭和13年 、1冊
表紙裏背側剥落、手紙を出す時の注意部分広告1枚角少破

SUPERサイエンス  「腐る」というすごい科学 シーアンドアール研究所 齋藤勝裕

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,700 (送料:¥380~)
本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,700 (送料:¥380~)
本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

知られざる水の化学 水の惑星地球の誕生から飲み水まで (知りたい! サイエンス) 技術評論社 齋藤 勝裕

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
450 (送料:¥380~)
本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、多少のヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥380~)
本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、多少のヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

残照の画家 昭和初期のポピュラーアーチストたち (斎藤五百枝 河目悌二 伊藤彦造 山口将吉郎 樺島勝一 高畠華宵 竹久夢二 ビアズレーと蕗谷虹児 加藤まさを 中原淳一)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
中井幸一、パッケージング社 CR出版局、1984
函背に色あせ多・函背端と函口にはがれ跡少 小口に僅ヤケと僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

残照の画家 昭和初期のポピュラーアーチストたち (斎藤五百枝 河目悌二 伊藤彦造 山口将吉郎 樺島勝一 高畠華宵 竹久夢二 ビアズレーと蕗谷虹児 加藤まさを 中原淳一)

800
中井幸一 、パッケージング社 CR出版局 、1984
函背に色あせ多・函背端と函口にはがれ跡少 小口に僅ヤケと僅すれ

人間 3巻2号、4号、5号、11号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
湯川秀樹「二十世紀科学の一断面」青野季吉「ユネスコと戦争」檀一雄「終りの火」白井健三郎「ヤヌスの勝利・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間 3巻2号、4号、5号、11号 4冊

1,200
湯川秀樹「二十世紀科学の一断面」青野季吉「ユネスコと戦争」檀一雄「終りの火」白井健三郎「ヤヌスの勝利と悲劇」久米正雄「菊池寛の死」中島健藏「人間の誕生/ジャン・ポール・サルトルに」加藤周一「文芸批評と修辞学」阿部知二「二十世紀の文学」斎藤史「林の中」林芙美子「別れて旅立つ時」川端康成「少年」佐藤朔「ある右翼作家の生涯/ドリュ・ラ・ロシェルの場合」原田義人「批評・文学・人生」三島由紀夫「火宅」他 、鎌倉文庫 、昭和23年 、4冊

西郷隆盛 <ラダーシリーズ>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
650
西海コエン 著、IBCパブリッシング、2018年、第1刷、117p、18cm、1冊
帯付き概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
西海コエン 著 、IBCパブリッシング 、2018年、第1刷 、117p 、18cm 、1冊
帯付き概ね良好 発送方法:クリックポスト

宮城県昆虫調査報告書 第1号-第5号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,980
編集 阿部 剛・斎藤勝雄、宮城昆虫調査会 (宮城県柴田郡柴田町)、1994-2003年刊、B5判、・・・
第1号 「宮城県角田市斗蔵山の蝶」、第2号「宮城県柴田町白石川の蝶」「宮城県南部における環境評価の一方法」、第3号「宮城県白石市川原子の蝶」「宮城県南部の蝶類採集記録」鈴木一弘採集ノートより、第4号「宮城県丸森町手倉山蝶」、第5号「宮城県川崎町名乗沢の蝶」。35108-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県昆虫調査報告書 第1号-第5号

15,980
編集 阿部 剛・斎藤勝雄 、宮城昆虫調査会 (宮城県柴田郡柴田町) 、1994-2003年刊 、B5判、45+52+63+54+60頁頁 、5冊
第1号 「宮城県角田市斗蔵山の蝶」、第2号「宮城県柴田町白石川の蝶」「宮城県南部における環境評価の一方法」、第3号「宮城県白石市川原子の蝶」「宮城県南部の蝶類採集記録」鈴木一弘採集ノートより、第4号「宮城県丸森町手倉山蝶」、第5号「宮城県川崎町名乗沢の蝶」。35108-2-aya

【映画パンフ】ニッポン警視庁の恥といわれた二人組 刑事珍道中 1980年/中村雅俊/勝野洋

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】ニッポン警視庁の恥といわれた二人組 刑事珍道中 東映 1980年作品 A4判.
「映画パンフレット」
「昭和55年公開時パンフレット」
「原作・脚本:鎌田敏夫」
「監督:斎藤光正」
「キャスト:中村雅俊/勝野洋/大楠道代/ほか」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】ニッポン警視庁の恥といわれた二人組 刑事珍道中 東映 1980年作品 A4判. 「映画パンフレット」 「昭和55年公開時パンフレット」 「原作・脚本:鎌田敏夫」 「監督:斎藤光正」 「キャスト:中村雅俊/勝野洋/大楠道代/ほか」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

季刊 画家 第12号「小俣球一」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
新具象研究会、1971
目次画家
第12号 1971年
展覧会批評
のんき眼鏡 佐田勝(5)
白根光夫の「影」の世界 木内 廣 (5~6)

特集・匿名美術時評 I
歳末助け合い展・画家の下司根性
美術年鑑・三島事件と画家 (7~9)

特集・匿名美術時評 Ⅱ
水膨れ公募展・油絵の商品化
美術公害 ・ 美術館改築問題 (24~27)

異色の画家 12 小俣球一 小谷良徳 (28)

作者の言葉 (10:23)
写真版
福沢一郎 (3) 白根光夫 (4) 小俣球一 (29,30)
表紙 加藤太郎木版画より
富山妙子 大城皓也 長宗希佳・鳥居敏文
吉井 忠 木本晴三・伊吹英次・木内 廣
鈴木新夫 斉藤三郎 喜多村知・佐田 勝 (11~22)
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、新具象研究会 、1971
目次画家 第12号 1971年 展覧会批評 のんき眼鏡 佐田勝(5) 白根光夫の「影」の世界 木内 廣 (5~6) 特集・匿名美術時評 I 歳末助け合い展・画家の下司根性 美術年鑑・三島事件と画家 (7~9) 特集・匿名美術時評 Ⅱ 水膨れ公募展・油絵の商品化 美術公害 ・ 美術館改築問題 (24~27) 異色の画家 12 小俣球一 小谷良徳 (28) 作者の言葉 (10:23) 写真版 福沢一郎 (3) 白根光夫 (4) 小俣球一 (29,30) 表紙 加藤太郎木版画より 富山妙子 大城皓也 長宗希佳・鳥居敏文 吉井 忠 木本晴三・伊吹英次・木内 廣 鈴木新夫 斉藤三郎 喜多村知・佐田 勝 (11~22) 少ヤケ

日本史探訪 9 戦国の武将たち 角川文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
角川書店(編(、角川書店、昭和58年初、1
カバヤケ・シミ・傷み 三方シミ 一部ページ濡れヨレ 全ページ強ヤケ 一部角折れ 【検索用:北条早雲(海音寺潮五郎・杉山博) 斎藤道三(司馬遼太郎) 毛利元就(野村尚吾・戸川幸夫) 山中鹿之介(海音寺潮五郎) 武田信玄(新田次郎) 上杉謙信と武田信玄(海音寺潮五郎・新田次郎) 武田勝頼(新田次郎) 松永弾正久秀(南條範夫・桑田忠親) 蒲生氏郷(海音寺潮五郎) 一向一揆(笠原一男・杉本苑子)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史探訪 9 戦国の武将たち 角川文庫

550
角川書店(編( 、角川書店 、昭和58年初 、1
カバヤケ・シミ・傷み 三方シミ 一部ページ濡れヨレ 全ページ強ヤケ 一部角折れ 【検索用:北条早雲(海音寺潮五郎・杉山博) 斎藤道三(司馬遼太郎) 毛利元就(野村尚吾・戸川幸夫) 山中鹿之介(海音寺潮五郎) 武田信玄(新田次郎) 上杉謙信と武田信玄(海音寺潮五郎・新田次郎) 武田勝頼(新田次郎) 松永弾正久秀(南條範夫・桑田忠親) 蒲生氏郷(海音寺潮五郎) 一向一揆(笠原一男・杉本苑子)】

美術手帖-1984年9月号-531号-やさしく現代美術

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1984年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少
尾野正晴、斉藤泰嘉、酒井忠康、建畠哲、対談=中原佑介+如月小春
展覧会/ドゥエン・ハンソン、ペーター佐藤、チェコスロヴァキアのキュビスム展、ロバート・メイプルソープ作家訪問/山口勝弘
ブライス・ボーネン 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖-1984年9月号-531号-やさしく現代美術

500
1984年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少 尾野正晴、斉藤泰嘉、酒井忠康、建畠哲、対談=中原佑介+如月小春 展覧会/ドゥエン・ハンソン、ペーター佐藤、チェコスロヴァキアのキュビスム展、ロバート・メイプルソープ作家訪問/山口勝弘 ブライス・ボーネン 他

絵葉書 仙台・仙台名勝  モノクロ 袋欠  仙台市街風景4枚ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,510
市営動物園(正面入口に人を載せた象、青葉城大手門、伊達政宗卿騎馬銅像、天守台の昭忠碑、瑞鳳殿、林子平・・・
仙台駅頭(富士屋果物店、九重、エビス・ユニオン・キリンビール看板、タクシー)、多門通り(市電2輛、リヤカー、人出、キングタクシー、六ハラ写真館、日本自動車、高訴院)、大町五丁目(藤崎、西内楽器店、人出多、自転車)、東一番町(人出、オガタ洋品店、九重)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 仙台・仙台名勝  モノクロ 袋欠  仙台市街風景4枚ほか

6,510
市営動物園(正面入口に人を載せた象、青葉城大手門、伊達政宗卿騎馬銅像、天守台の昭忠碑、瑞鳳殿、林子平の墓/政岡の墓 、斎藤印刷所(仙台市) 、戦前  仙台3枚、仙台名勝8枚 、11枚
仙台駅頭(富士屋果物店、九重、エビス・ユニオン・キリンビール看板、タクシー)、多門通り(市電2輛、リヤカー、人出、キングタクシー、六ハラ写真館、日本自動車、高訴院)、大町五丁目(藤崎、西内楽器店、人出多、自転車)、東一番町(人出、オガタ洋品店、九重)

日劇ミュージックホール 禁じられた夜の噂 パンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
東宝株式会社事業・開発部出版課、1967(昭和42年)一冊、A4
初版 経年並表紙中央折れ目〜後表紙迄あり 表紙/朱雀さぎり 巻頭/神々も覗き給う=演出家・岡聡 出演者/佐藤由紀、林真紀、森山浩二、カルーセル麻紀、スタミナトリオ(丸瀬太郎、谷川新二、山田五郎)コント55号(萩本欽一、坂上二郎)アンジジェラ浅丘、林家小正楽、テケテケブラザーズ(横山司、斉藤勝昭)松永てるほ、沢美奈、空飛小助 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日劇ミュージックホール 禁じられた夜の噂 パンフレット

11,000
、東宝株式会社事業・開発部出版課 、1967(昭和42年)一冊 、A4
初版 経年並表紙中央折れ目〜後表紙迄あり 表紙/朱雀さぎり 巻頭/神々も覗き給う=演出家・岡聡 出演者/佐藤由紀、林真紀、森山浩二、カルーセル麻紀、スタミナトリオ(丸瀬太郎、谷川新二、山田五郎)コント55号(萩本欽一、坂上二郎)アンジジェラ浅丘、林家小正楽、テケテケブラザーズ(横山司、斉藤勝昭)松永てるほ、沢美奈、空飛小助 他

愛に勝つ1・2・3 輝く女性たちに聞いた恋のひみつ・愛のかたち

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
3,500 (送料:¥185~)
藤田宜永、集英社、2005年4月2刷
藤田宜永 愛に勝つ1・2・3 集英社 2005年4月2刷 B6判帯付.
「輝く女性たちに聞いた恋のひみつ・愛のかたち」
「リレー式恋愛トークセッション」
「阿木燿子/岡部まり/紫門ふみ/斉藤慶子/高樹のぶ子/室井佑月/阿川佐和子/俵万智/三田佳子/唯川恵/檀ふみ/中村うさぎ/安藤優子/星野知子/桐野夏生/市毛良枝/森下涼子/細川ふみえ/東ちづる/山田詠美/吉行和子/藤村志保」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
藤田宜永 、集英社 、2005年4月2刷
藤田宜永 愛に勝つ1・2・3 集英社 2005年4月2刷 B6判帯付. 「輝く女性たちに聞いた恋のひみつ・愛のかたち」 「リレー式恋愛トークセッション」 「阿木燿子/岡部まり/紫門ふみ/斉藤慶子/高樹のぶ子/室井佑月/阿川佐和子/俵万智/三田佳子/唯川恵/檀ふみ/中村うさぎ/安藤優子/星野知子/桐野夏生/市毛良枝/森下涼子/細川ふみえ/東ちづる/山田詠美/吉行和子/藤村志保」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

史迹と美術. 23(2)(230)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
川勝政太郎編、史迹美術同攷会、1953-03、21cm
目次 (tableOfContents)
口繪 法隆寺夢殿救世觀音像淸流亭舊高麗寺十三重石塔二基 /
平城京に於ける市民の宅地割について / 大井重二郎 / p42~49
広隆寺草創考-1- / 向井芳彦 / p50~58
京洛夜話(五) 高陽川の女[め]の童[わら□] / / p59~61
釜師久怡に就いて / 田村吉永 / p62~63
旧高麗寺の石塔 / 川勝政太郎 / p64~65
安芸白滝山竜泉寺 / 岡本虎一 / p66~72
講座 古建築への入門(12) / 近藤豐 / p73~76
蟹満寺から神童寺へ / 齋藤孝 / p77~78
重要美術品(昭和二十四年四月認定の内) / / p79~80
紹介 / / p80~80 )
(綴じ穴あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
川勝政太郎編 、史迹美術同攷会 、1953-03 、21cm
目次 (tableOfContents) 口繪 法隆寺夢殿救世觀音像淸流亭舊高麗寺十三重石塔二基 / 平城京に於ける市民の宅地割について / 大井重二郎 / p42~49 広隆寺草創考-1- / 向井芳彦 / p50~58 京洛夜話(五) 高陽川の女[め]の童[わら□] / / p59~61 釜師久怡に就いて / 田村吉永 / p62~63 旧高麗寺の石塔 / 川勝政太郎 / p64~65 安芸白滝山竜泉寺 / 岡本虎一 / p66~72 講座 古建築への入門(12) / 近藤豐 / p73~76 蟹満寺から神童寺へ / 齋藤孝 / p77~78 重要美術品(昭和二十四年四月認定の内) / / p79~80 紹介 / / p80~80 ) (綴じ穴あり)

季刊銀花 第24号 1975年冬 <特集①佐藤勝彦現代仏道人生 ; 特集②しきたりの中の美=加賀の花嫁のれん、加賀袱紗、押し絵のし しきたりの中にひそむ女の情念=雪降る町に>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1975、208p、B5判、1冊
佐藤勝彦肉筆書画・綴込みあり

ええがなええがな / 佐藤勝彦
特集①佐藤勝彦現代仏道人生
非理 / 佐藤勝彦
特集②しきたりの中の美=加賀の花嫁のれん、加賀袱紗、押し絵のし
しきたりの中にひそむ女の情念=雪降る町に / 千代芳子
「むごん」という句を創った青木此君楼の記 / 井関冬人
香合
香合の話 / 満岡忠成
たった一枚の絵馬=幻の「奉納麗子」 / 佐久間勝
日向の竹細工
編み上げられた用と美
小說=火の鏡 / 塚本邦雄
萩原朔太郎の本 / 伊藤信吉
朔太郎と装幀 / 伊藤信吉
貯金玉=あら懐かしや福助、おたふく、まねき猫
貯金玉の話 / 斎藤良輔
鎌倉の窯 / 山田久米夫
暑名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
日本味覚採集 越前大野の芋ぶるまい / 山田久米夫
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 野原藍 ; 鈴木浩二 ; 島田正治 ; 山田積重 ; 淀野悦子 ; 木村麻沙 ; 根本寿万子 ; 武内和子 ; 小島義治 ; 神崎半兵衛 ; 吉田敦子 ; 亀田桂子 ; 斎藤義七郎 ; 竹内良枝 ; 渡辺文子 ; 石黒由喜子 ; 西野美子 ; 武居仁子 ; 草偕健一 ; 中元恭子 ; 古志玉枝 ; 高橋小夜小 ; 川井通子 ; 川田秀幸 ; 板垣勝子 ; 米山雄治 ; 山本光臣 ; 立石比佐子 ; 坂本良子 ; 有木朋子 ; 中島悠美子 ; 中村恵美子
むだ書き / 細井冨貴子 限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1975 、208p 、B5判 、1冊
佐藤勝彦肉筆書画・綴込みあり ええがなええがな / 佐藤勝彦 特集①佐藤勝彦現代仏道人生 非理 / 佐藤勝彦 特集②しきたりの中の美=加賀の花嫁のれん、加賀袱紗、押し絵のし しきたりの中にひそむ女の情念=雪降る町に / 千代芳子 「むごん」という句を創った青木此君楼の記 / 井関冬人 香合 香合の話 / 満岡忠成 たった一枚の絵馬=幻の「奉納麗子」 / 佐久間勝 日向の竹細工 編み上げられた用と美 小說=火の鏡 / 塚本邦雄 萩原朔太郎の本 / 伊藤信吉 朔太郎と装幀 / 伊藤信吉 貯金玉=あら懐かしや福助、おたふく、まねき猫 貯金玉の話 / 斎藤良輔 鎌倉の窯 / 山田久米夫 暑名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 日本味覚採集 越前大野の芋ぶるまい / 山田久米夫 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 野原藍 ; 鈴木浩二 ; 島田正治 ; 山田積重 ; 淀野悦子 ; 木村麻沙 ; 根本寿万子 ; 武内和子 ; 小島義治 ; 神崎半兵衛 ; 吉田敦子 ; 亀田桂子 ; 斎藤義七郎 ; 竹内良枝 ; 渡辺文子 ; 石黒由喜子 ; 西野美子 ; 武居仁子 ; 草偕健一 ; 中元恭子 ; 古志玉枝 ; 高橋小夜小 ; 川井通子 ; 川田秀幸 ; 板垣勝子 ; 米山雄治 ; 山本光臣 ; 立石比佐子 ; 坂本良子 ; 有木朋子 ; 中島悠美子 ; 中村恵美子 むだ書き / 細井冨貴子 限定版

特集 田中千禾夫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
人見嘉久彦 内村直也 原千代海 矢代静一 斎藤安秀 中村伸郎 島田安行 荒木道子 大塚道子 林 昭夫・・・
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第38巻第5号N0.415 A5 158頁 裏表紙ニ「関西芸術座」ノ「印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 田中千禾夫

1,520
人見嘉久彦 内村直也 原千代海 矢代静一 斎藤安秀 中村伸郎 島田安行 荒木道子 大塚道子 林 昭夫 市原悦子 栗原小巻  戌井市郎 大山勝美 徳丸勝博  、早川書房 、1985/05/01 (S60) 、1
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第38巻第5号N0.415 A5 158頁 裏表紙ニ「関西芸術座」ノ「印アリ

大雪山国立公園 : 概要と探勝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
北海道景勝地協会 編、北海道景勝地協会、昭12、38p、23cm
A5 ヤケ 小冊子
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
北海道景勝地協会 編 、北海道景勝地協会 、昭12 、38p 、23cm
A5 ヤケ 小冊子
  • 単品スピード注文

1492西欧文明の世界支配 <ちくま学芸文庫 ア31-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳、筑摩書房、2009.12、444, 23p、15cm
帯あり、状態良
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳 、筑摩書房 、2009.12 、444, 23p 、15cm
帯あり、状態良
  • 単品スピード注文

1492西欧文明の世界支配 <ちくま学芸文庫 ア31-1>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳、筑摩書房、444, 23p、15cm、1
〈商品No.463838〉 ペン線引。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1492西欧文明の世界支配 <ちくま学芸文庫 ア31-1>

500 (送料:¥380~)
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳 、筑摩書房 、444, 23p 、15cm 、1
〈商品No.463838〉 ペン線引。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

TIME TALENT ENERGY

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
400
マイケル・マンキンス, エリック・ガートン 著 ; 石川順也, 西脇文彦, 堀之内順至 監訳・解説 ・・・
カバー(背やけ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TIME TALENT ENERGY

400
マイケル・マンキンス, エリック・ガートン 著 ; 石川順也, 西脇文彦, 堀之内順至 監訳・解説 ; 斎藤栄一郎 訳 、プレジデント社 、2017年 、317p 、20cm 、1冊
カバー(背やけ) 帯

アントニオ猪木血闘名勝負の読み方 活字プロレス全集8 <Pocket book>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
660
ミスターX 著、ポケットブック社、1994、244p、19cm、一冊
初版  カバー 経年並 本文美 管【G-7・210814
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アントニオ猪木血闘名勝負の読み方 活字プロレス全集8 <Pocket book>

660
ミスターX 著 、ポケットブック社 、1994 、244p 、19cm 、一冊
初版  カバー 経年並 本文美 管【G-7・210814

アントニオ猪木血闘名勝負の読み方   <Pocket book>

森書房
 大分県大分市大道町
650 (送料:¥185~)
ミスターX 著、ポケットブック社、1994年、244p、19cm
初版 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1300円 / なぜ”キラー”のはずの猪木が「足を折れ」と叫んだ藤波戦は、名勝負中の名勝負なのか(昭和60年9月19日東京体育館・60分一本勝負)p77 ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アントニオ猪木血闘名勝負の読み方   <Pocket book>

650 (送料:¥185~)
ミスターX 著 、ポケットブック社 、1994年 、244p 、19cm
初版 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1300円 / なぜ”キラー”のはずの猪木が「足を折れ」と叫んだ藤波戦は、名勝負中の名勝負なのか(昭和60年9月19日東京体育館・60分一本勝負)p77 ほか
  • 単品スピード注文

1492 西欧文明の世界支配 <ちくま学芸文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳、筑摩書房、平21、444, 23p、1冊
カバー上縁少傷み、1箇所少破れ補修有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

1492 西欧文明の世界支配 <ちくま学芸文庫>

600 (送料:¥210~)
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳 、筑摩書房 、平21 、444, 23p 、1冊
カバー上縁少傷み、1箇所少破れ補修有り
  • 単品スピード注文

斎藤堀 : 思い出の猿江界隈

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
高梨輝憲(著)、昭和41、119p 図版、19cm
経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
高梨輝憲(著) 、昭和41 、119p 図版 、19cm
経年並
  • 単品スピード注文

季刊銀花 24号 (1975 冬) 佐藤勝彦肉筆書画挿入 ええがなええがな/特集 佐藤勝彦現代仏道人生(非理 佐藤勝彦)/しきたりの中の美=加賀の花嫁のれん、加賀袱紗、押し絵のし(しきたりの中にひそむ女の情念=雪降る町に 千代芳子)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
井関冬人(「むごん」という句を創った青木此君楼の記)/満岡忠成(香合の話)/佐久間勝(たった一枚の絵・・・
背に僅ヤケと背文字に色あせ僅と背上端にはがれ跡僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、貯金玉=あら懐かしや福助、おたふく、まねき猫 /斎藤良輔(貯金玉の話)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 24号 (1975 冬) 佐藤勝彦肉筆書画挿入 ええがなええがな/特集 佐藤勝彦現代仏道人生(非理 佐藤勝彦)/しきたりの中の美=加賀の花嫁のれん、加賀袱紗、押し絵のし(しきたりの中にひそむ女の情念=雪降る町に 千代芳子)/ほか

700
井関冬人(「むごん」という句を創った青木此君楼の記)/満岡忠成(香合の話)/佐久間勝(たった一枚の絵馬=幻の「奉納麗子」)/日向の竹細工/編み上げられた用と美/塚本邦雄(小説 火の鏡)/萩原朔太郎の本/伊藤信吉(朔太郎と装幀) 、文化出版局 、昭50
背に僅ヤケと背文字に色あせ僅と背上端にはがれ跡僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、貯金玉=あら懐かしや福助、おたふく、まねき猫 /斎藤良輔(貯金玉の話)/谷澤永一(署名のある紙礫)

昭和文学十四講

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
成瀬正勝 編著、右文書院、昭43、651, 40p、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
成瀬正勝 編著 、右文書院 、昭43 、651, 40p 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1993年 5・7/14 合併号 寺山修司は生きている 没後10年メモリアル 「秀歌二十首」篠田正浩、「秀句二十句」山口昌男。「私の撮った寺山修司」沢渡朔・杉崎弘之・菅野喜勝・高梨豊・細江英公・山崎博。単行本未収録 寺山修司最後の講演・抄、詩『残酷な夏』『新・病草紙』。「寺山修司への片便り」塚本邦雄。「歴代『短歌』『短歌研究』編集長追憶」中井英夫・杉山正樹・冨士田元彦。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
篠田正浩、山口昌男、沢渡朔、杉崎弘之、菅野喜勝、高梨豊、細江英公、山崎博、塚本邦雄、中井英夫、杉山正・・・
表紙の角と縁に擦れ。特集 「寺山修司 没後10年メモリアル」詩『残酷な夏』寺山修司、『寺山修司秀歌二十首』篠田正浩。『寺山修司秀句二十句』山口昌男。『私の撮った寺山修司』沢渡朔、杉崎弘之、菅野喜勝、高梨豊、細江英公、山崎博。『マラブシャルダ回想録=寺山修司への片便り』塚本邦雄。『寺山修司 最後の講演』ドイツ映画航海記『寺山修司の舞台』、「『短歌』『短歌研究』歴代編集長による『寺山修司』」中井英夫・杉山正樹・冨士田元彦。『新・病草紙』詞書/視覚構成 寺山修司。斎藤愼爾 企画協力、人力飛行機舎、ポスター・ハリス・カンパニー 資料提供。東北の不首尾番外編 「謎の福の神?! 仙台四郎のを追う」2頁、ほか。37259-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒグラフ 1993年 5・7/14 合併号 寺山修司は生きている 没後10年メモリアル 「秀歌二十首」篠田正浩、「秀句二十句」山口昌男。「私の撮った寺山修司」沢渡朔・杉崎弘之・菅野喜勝・高梨豊・細江英公・山崎博。単行本未収録 寺山修司最後の講演・抄、詩『残酷な夏』『新・病草紙』。「寺山修司への片便り」塚本邦雄。「歴代『短歌』『短歌研究』編集長追憶」中井英夫・杉山正樹・冨士田元彦。

1,980
篠田正浩、山口昌男、沢渡朔、杉崎弘之、菅野喜勝、高梨豊、細江英公、山崎博、塚本邦雄、中井英夫、杉山正樹、冨士田元彦。斎藤愼爾 企画協力、人力飛行機舎、ポスター・ハリス・カンパニー 資料提供。 、朝日新聞社 、1993年5月14日発行 、A4判、146頁 、1冊
表紙の角と縁に擦れ。特集 「寺山修司 没後10年メモリアル」詩『残酷な夏』寺山修司、『寺山修司秀歌二十首』篠田正浩。『寺山修司秀句二十句』山口昌男。『私の撮った寺山修司』沢渡朔、杉崎弘之、菅野喜勝、高梨豊、細江英公、山崎博。『マラブシャルダ回想録=寺山修司への片便り』塚本邦雄。『寺山修司 最後の講演』ドイツ映画航海記『寺山修司の舞台』、「『短歌』『短歌研究』歴代編集長による『寺山修司』」中井英夫・杉山正樹・冨士田元彦。『新・病草紙』詞書/視覚構成 寺山修司。斎藤愼爾 企画協力、人力飛行機舎、ポスター・ハリス・カンパニー 資料提供。東北の不首尾番外編 「謎の福の神?! 仙台四郎のを追う」2頁、ほか。37259-aya(保管先 彌 段ボ函)

世界一わかりやすい放射能の本当の話 : 福島原発事故!緊急出版 2 完全対策編 完全対策編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
別冊宝島編集部 編 ; 青山智樹, 江口陽子, 加藤久人, 合力次郎, 斉藤勝司, 望月昭明 著、宝・・・
小冊子 三方少ヤケ 本文可 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界一わかりやすい放射能の本当の話 : 福島原発事故!緊急出版 2 完全対策編 完全対策編

300
別冊宝島編集部 編 ; 青山智樹, 江口陽子, 加藤久人, 合力次郎, 斉藤勝司, 望月昭明 著 、宝島社 、2011 、95p 、21cm 、1冊
小冊子 三方少ヤケ 本文可 少シミ

[公演パンフレット] こわれがめ : 民藝の仲間 223号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
こわれがめ 1983年5月22日~7月31日、劇団民芸公演 作:ハインリッヒ・フォン・クライスト 訳・・・
本体のみの冊子、B5判29ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
こわれがめ 1983年5月22日~7月31日、劇団民芸公演 作:ハインリッヒ・フォン・クライスト 訳:手塚富雄 演出・台本:宇野重吉 キャスト:鈴木智 滝沢修 水谷貞雄 斎藤美和 日色ともゑ 小沢弘治 山吉克昌 山本勝 稲垣隆史 黒田郷子 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判29ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

年鑑代表シナリオ集 1952 SENARIO BEST 10

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
シナリオ作家協會編、三笠書房、昭28、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ・イタミ
本日休診(齊藤良輔) / 山びこ學校(八木保太郎) / おかあさん(水木洋子) / 原爆の子(新藤兼人) / 現代人(猪俣勝人) / お茶漬の味(小津安二郎・野田高梧) / 生きる(黒澤明・橋本忍・小國英雄) / 稲妻(田中澄江) / カルメン純情す(木下惠介) / 眞空地帯(山形雄策)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年鑑代表シナリオ集 1952 SENARIO BEST 10

1,800
シナリオ作家協會編 、三笠書房 、昭28 、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ・イタミ 本日休診(齊藤良輔) / 山びこ學校(八木保太郎) / おかあさん(水木洋子) / 原爆の子(新藤兼人) / 現代人(猪俣勝人) / お茶漬の味(小津安二郎・野田高梧) / 生きる(黒澤明・橋本忍・小國英雄) / 稲妻(田中澄江) / カルメン純情す(木下惠介) / 眞空地帯(山形雄策)

Sélect 創刊-第12号(終刊)合本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
198,000 (送料:¥990~)
文啓社書房 セレクト社、32.8×26.5cm、12
昭和5年発行。合本版。図版揃い。各号表紙つき。
表紙ヤケ・色褪せ。背表紙上下スレ。本文ややシミの見られる頁がございますが、書き込みなどなく保存良好です。

古賀春江/斎藤與里/硲伊之助/鍋井克之/中川一政/三岸好太郎/長谷川利行/川口軌外/鈴木信太郎/里見勝蔵/坂本繁二郎/林武/阿部金剛/小山敬三他
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000 (送料:¥990~)
、文啓社書房 セレクト社 、32.8×26.5cm 、12
昭和5年発行。合本版。図版揃い。各号表紙つき。 表紙ヤケ・色褪せ。背表紙上下スレ。本文ややシミの見られる頁がございますが、書き込みなどなく保存良好です。 古賀春江/斎藤與里/硲伊之助/鍋井克之/中川一政/三岸好太郎/長谷川利行/川口軌外/鈴木信太郎/里見勝蔵/坂本繁二郎/林武/阿部金剛/小山敬三他
  • 単品スピード注文

新装版日米開戦史 開戦に至る十年1931―41年 第1巻 政府首脳と外交機関

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
細谷千博、斎藤真、今井清一、蠟山道雄編 今井清一、N.A.グレイブナー、臼井勝美、J.C.トムソン、・・・
新装版初版 カバー 1、政府首脳/内閣と天皇・重臣(今井)大統領と対日政策(グレイブナー)共同討議 2、外交機関/外務省―人と機構(臼井)国務省―人と機構(トムソン)外務省と駐米大使館―1940〜41年(細谷)駐日アメリカ大使館の役割(入江)共同討議
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
細谷千博、斎藤真、今井清一、蠟山道雄編 今井清一、N.A.グレイブナー、臼井勝美、J.C.トムソン、細谷千博、入江昭執筆 、東京大学出版会 、2000年 、299頁 、A5判 、1冊
新装版初版 カバー 1、政府首脳/内閣と天皇・重臣(今井)大統領と対日政策(グレイブナー)共同討議 2、外交機関/外務省―人と機構(臼井)国務省―人と機構(トムソン)外務省と駐米大使館―1940〜41年(細谷)駐日アメリカ大使館の役割(入江)共同討議

宝島 1976年6月 特集:TVランドは夢の国 テレビが10倍楽しくなる陽気で愉快な大特集!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
植草甚一・編 北山耕平 永原充博 広野勝 鈴木康司 斎藤次郎 秋山育 片桐ユズル×宝島・・・
258頁・B6判・本全体にやや歪み・表紙開き癖折れ擦れヤケ煤け、裏表紙を横切るように黒い筋状汚れ、表紙端少傷み、表紙角折れ傷み、背色褪せ煤け、背上下傷み・83頁から天小口底ヤケ、天埃シミ、小口キズ・ページ角傷み、ページ天小口底まわりヤケ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝島 1976年6月 特集:TVランドは夢の国 テレビが10倍楽しくなる陽気で愉快な大特集!

1,000
植草甚一・編 北山耕平 永原充博 広野勝 鈴木康司 斎藤次郎 秋山育 片桐ユズル×宝島編集部 かつかわかつし・ほか 、JICC出版局 、昭51年
258頁・B6判・本全体にやや歪み・表紙開き癖折れ擦れヤケ煤け、裏表紙を横切るように黒い筋状汚れ、表紙端少傷み、表紙角折れ傷み、背色褪せ煤け、背上下傷み・83頁から天小口底ヤケ、天埃シミ、小口キズ・ページ角傷み、ページ天小口底まわりヤケ・使用感・経年のヤケ、シミ

文学 1987年9月号 第55巻第9号 東洋の演劇理念について/説教「小栗」(一)漂泊の物語/天愚雪冤(二)安永6~7年/『太平記』と『忠臣蔵』世界の形成についての覚え書(下)/1950年前後(上)「共産主義的人間」をめぐって/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
380
郡司正勝/廣末保/中野三敏/今尾哲也/渡辺一民/木山英雄/斎藤一郎/林淑美/堂本正樹/大橋洋一/山田・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 1987年9月号 第55巻第9号 東洋の演劇理念について/説教「小栗」(一)漂泊の物語/天愚雪冤(二)安永6~7年/『太平記』と『忠臣蔵』世界の形成についての覚え書(下)/1950年前後(上)「共産主義的人間」をめぐって/他

380
郡司正勝/廣末保/中野三敏/今尾哲也/渡辺一民/木山英雄/斎藤一郎/林淑美/堂本正樹/大橋洋一/山田英雄/ほか 、岩波書店 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組