文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新京 」の検索結果
1,776件

風に舞ったオナリ : 沖縄・三姉妹家族と旅の物語 : 聞き書き

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
田中水絵 著、凱風社、269p、19cm
帯 カバ-あり、天地小口に研磨跡有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風に舞ったオナリ : 沖縄・三姉妹家族と旅の物語 : 聞き書き

1,400
田中水絵 著 、凱風社 、269p 、19cm
帯 カバ-あり、天地小口に研磨跡有り、

阪急電車の20世紀Select20

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
840
阪急電鉄コミュニケーション事業部(著)、阪急電鉄コミュニケーション事業部、2000/05/01
INDEX
Select 1
宝塚本線 箕面支線の運輸営業開始 3
Select 2
神戸本線・伊丹支線の営業開始
Select 3
新京阪鉄道 (京都線の前身) 天神橋~京都 7
(西院仮駅)までの営業開始
Select 4
神戸線特急運転開始
Select 5
神戸市内高架線完成。 大阪(梅田)~神戸(三宮) 間の運輸営業開始 11
Select 6
十三~京都間の特急連絡運転開始 13
Select 7
梅田~京都間のノンストップ特急運転開始 15
Select 8
梅田~十三間三複線に
Select 9
京都線河原町まで地下線延長
Select 10
北千里駅で日本初の自動改札機導入 21
Select 11
神戸線 1500Vに昇圧
Select 12
神戸高速鉄道開通、
阪急・山陽相互直通運転開始
Select 13
正雀新工場完成
千里線万国博西口駅営業開始
エキスポ準急運転
Select 15
梅田ターミナル完成。 全9号線
Select 16
今津線でダイヤモンドクロス (平面交差) 廃止 33
Select 17
新コーポレートマーク制定
Select 18
阪神・淡路大震災後147日目に全線開通 37
Select 19
スルッとKANSAIシステム発足 39
Select 20
日生エクスプレス運転開始
90年間の営業路線の変遷
阪急電鉄 現在の各駅一覧
ポストカードで語る阪急電車の20世紀 47
巻末ページ
状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
840
阪急電鉄コミュニケーション事業部(著) 、阪急電鉄コミュニケーション事業部 、2000/05/01
INDEX Select 1 宝塚本線 箕面支線の運輸営業開始 3 Select 2 神戸本線・伊丹支線の営業開始 Select 3 新京阪鉄道 (京都線の前身) 天神橋~京都 7 (西院仮駅)までの営業開始 Select 4 神戸線特急運転開始 Select 5 神戸市内高架線完成。 大阪(梅田)~神戸(三宮) 間の運輸営業開始 11 Select 6 十三~京都間の特急連絡運転開始 13 Select 7 梅田~京都間のノンストップ特急運転開始 15 Select 8 梅田~十三間三複線に Select 9 京都線河原町まで地下線延長 Select 10 北千里駅で日本初の自動改札機導入 21 Select 11 神戸線 1500Vに昇圧 Select 12 神戸高速鉄道開通、 阪急・山陽相互直通運転開始 Select 13 正雀新工場完成 千里線万国博西口駅営業開始 エキスポ準急運転 Select 15 梅田ターミナル完成。 全9号線 Select 16 今津線でダイヤモンドクロス (平面交差) 廃止 33 Select 17 新コーポレートマーク制定 Select 18 阪神・淡路大震災後147日目に全線開通 37 Select 19 スルッとKANSAIシステム発足 39 Select 20 日生エクスプレス運転開始 90年間の営業路線の変遷 阪急電鉄 現在の各駅一覧 ポストカードで語る阪急電車の20世紀 47 巻末ページ 状態:良い

日本美術工芸 昭和47年8月 第407号 <日本の巨匠 長谷川等伯・狩野元俊の障壁画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、122p、A5判、1冊
口絵/染付の美 / 木村重信
発見と創造/文人趣味 / 吉田光邦
古京年代記-19完-平安新京へ / 村井康彦
長谷川等伯(日本の巨匠-6-) / 土居次義
山形の座敷蔵 / 伊藤ていじ
狩野元俊--増上寺「涅槃図」と二条城遠侍「竹虎豹図」を中心に / 大橋乗保
古筆鑑賞の歴史-8-古筆の筆者 / 木下政雄
古都・慶州-後- / 青柳緑
日記のなかの中世と近世-7-戦国の明暗「宗長手記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
やきもの実技入門-A-成形 / 小山喜平
スペイン異端の系譜-17-モンタネル<バルセロナのモデルニスモ> / 薮野健
魯山人のこと(鑑賞余情-7-) / 秦秀雄
民芸風土記/沖縄の酒瓶 / 外村吉之介
絵巻入門-18-病草紙 / 宮次男
私の手控帖/長沙の三彩 / 藤岡了一
奈良雑記/葛城 / 前川緑
同心草-19-朝日ふた置 / 満岡忠成
扁額の書-44-兜子の構図 / 榊莫山
茶人の花押-8- / 横田信義
美術時評/全員受賞
二つの話題
一展一作
案内/8月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、122p 、A5判 、1冊
口絵/染付の美 / 木村重信 発見と創造/文人趣味 / 吉田光邦 古京年代記-19完-平安新京へ / 村井康彦 長谷川等伯(日本の巨匠-6-) / 土居次義 山形の座敷蔵 / 伊藤ていじ 狩野元俊--増上寺「涅槃図」と二条城遠侍「竹虎豹図」を中心に / 大橋乗保 古筆鑑賞の歴史-8-古筆の筆者 / 木下政雄 古都・慶州-後- / 青柳緑 日記のなかの中世と近世-7-戦国の明暗「宗長手記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 やきもの実技入門-A-成形 / 小山喜平 スペイン異端の系譜-17-モンタネル<バルセロナのモデルニスモ> / 薮野健 魯山人のこと(鑑賞余情-7-) / 秦秀雄 民芸風土記/沖縄の酒瓶 / 外村吉之介 絵巻入門-18-病草紙 / 宮次男 私の手控帖/長沙の三彩 / 藤岡了一 奈良雑記/葛城 / 前川緑 同心草-19-朝日ふた置 / 満岡忠成 扁額の書-44-兜子の構図 / 榊莫山 茶人の花押-8- / 横田信義 美術時評/全員受賞 二つの話題 一展一作 案内/8月の博物館・美術館・画廊

京懐石近又 <Suiko books 98>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
水野克比古, 鵜飼治二 著、光村推古書院、2001、71p、17×19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
水野克比古, 鵜飼治二 著 、光村推古書院 、2001 、71p 、17×19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

満鮮の精神開発 : 満鮮一如して盈進すべき大王道化

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
田中智学 講述、師子王文庫ほか、136p、23cm
シミ、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
田中智学 講述 、師子王文庫ほか 、136p 、23cm
シミ、

折柴随筆(奥付前のページにペン署名入り)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,800 (送料:¥600~)
滝井孝作 著、野田書房、351p、19cm
※サイン入り【1935年初版 函】函経年ヤケシミ 小口経年シミヤケ 背少剥離
記名、書込、線引き、蔵印はありません。
保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
滝井孝作 著 、野田書房 、351p 、19cm
※サイン入り【1935年初版 函】函経年ヤケシミ 小口経年シミヤケ 背少剥離 記名、書込、線引き、蔵印はありません。 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

愛新覚羅浩の生涯 : 昭和の貴婦人

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
渡辺みどり 著、発行所/読売新聞社、1992年、261p、20cm、1
(ラストエンペラーの弟に嫁いだ嵯峨侯爵の令嬢が歩んだ愛と哀しみの昭和史) 1994年3月27日第4刷発行 四六判261ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愛新覚羅浩の生涯 : 昭和の貴婦人

600
渡辺みどり 著 、発行所/読売新聞社 、1992年 、261p 、20cm 、1
(ラストエンペラーの弟に嫁いだ嵯峨侯爵の令嬢が歩んだ愛と哀しみの昭和史) 1994年3月27日第4刷発行 四六判261ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。

土佐 : 我がふるさとの……

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
上林暁, 武林敬吉 著、中外書房、昭和34、308頁、図版、22cm
初版、ヤケシミ、函傷み角裂け、見返しに記名等書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
上林暁, 武林敬吉 著 、中外書房 、昭和34 、308頁、図版 、22cm
初版、ヤケシミ、函傷み角裂け、見返しに記名等書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

山林「満蒙の林業」号(大日本山林会、1932年)満蒙の森林資源、満蒙の林業、満州間島の森林、満蒙の資源、満蒙の林産加工業、満蒙に関する図書一覧、満蒙の林業座談会(24氏)、満蒙林業変奏曲ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 186頁、目次画像2枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 186頁 、目次画像2枚添付

古代國家の解體

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
林屋辰三郎;著、東京大学出版會、1955.1、22cm、1冊
函。函縁・角強イタミ。三方・表紙にシミ。その他経年のヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
林屋辰三郎;著 、東京大学出版會 、1955.1 、22cm 、1冊
函。函縁・角強イタミ。三方・表紙にシミ。その他経年のヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

烟景 : 歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
長谷川銀作 著、墨水書房、昭16、184p、19cm
B6 初版 カバーイタミ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
長谷川銀作 著 、墨水書房 、昭16 、184p 、19cm
B6 初版 カバーイタミ ヤケ 印

寺村五一と白水社 <出版人評伝シリーズ>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
清水文吉 著、日本エディタースクール出版部、平2、167p、20cm
B6 カバー 167頁 ※大倉書店の一どん/白水社時代はじまる 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺村五一と白水社 <出版人評伝シリーズ>

1,100
清水文吉 著 、日本エディタースクール出版部 、平2 、167p 、20cm
B6 カバー 167頁 ※大倉書店の一どん/白水社時代はじまる 他

高原の歌 : 詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
佐伯郁郎 著、フタバ書院成光館、昭18、165p、19cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高原の歌 : 詩集

4,180
佐伯郁郎 著 、フタバ書院成光館 、昭18 、165p 、19cm
初版 カバー

寺村五一と白水社 <出版人評伝シリーズ>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
清水文吉 著、日本エディタースクール出版部、167p、20cm
ナフタレン臭あり
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
清水文吉 著 、日本エディタースクール出版部 、167p 、20cm
ナフタレン臭あり

謡廻国記

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
広田花月 著、中外商業新報社、昭和44、312p、16cm、1冊
和本 ヤケ・茶シミ 目次に赤鉛筆にて書き込み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡廻国記

3,300
広田花月 著 、中外商業新報社 、昭和44 、312p 、16cm 、1冊
和本 ヤケ・茶シミ 目次に赤鉛筆にて書き込み少

回想記

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
高田保馬 著、改造社、昭和13、248p、19cm
初版 函なし裸本 天地小口にやけシミ等あり。裏表紙にいたみあり。全体的にやけシミ等あり。全体に少ゆがみあり。少背割れあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想記

1,100
高田保馬 著 、改造社 、昭和13 、248p 、19cm
初版 函なし裸本 天地小口にやけシミ等あり。裏表紙にいたみあり。全体的にやけシミ等あり。全体に少ゆがみあり。少背割れあり。読むには支障ありません。送料198円~

宗教再建

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
土田杏村、大雄閣、昭8
函・カバー/背焼 蔵印 線引有 天小口シミ 上部少ヨレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教再建

1,200
土田杏村 、大雄閣 、昭8
函・カバー/背焼 蔵印 線引有 天小口シミ 上部少ヨレ

転向記 第2部 (嵐の時代)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
山田清三郎 著、理論社、1957年、256p、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
山田清三郎 著 、理論社 、1957年 、256p 、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

尚志 教育論叢 第二輯「北支の教育」(昭和16年・尚志會)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
A5 98頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、A5 98頁 、目次写真あり

感激実話全集 七ころび八起き 第6巻

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
金星堂 編、金星堂、8冊、18-19cm
経年のためヤケやシミあり  線引き、記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
金星堂 編 、金星堂 、8冊 、18-19cm
経年のためヤケやシミあり  線引き、記名あり

安西啓明直筆絵入り年賀葉書 昭和28年 橋本亀次郎宛日本画家の安西啓明は1月11日、老衰のため東京都大田区の病院で死去した。享年93。1905 (明治38)年4月15日、東京府八王子に生まれる。本名正男。1920(大正9)年荒木寛畝門下の広瀬東畝に師事したのち、21年川端龍子に入門。26年第13回再興院展に「学校」が初入選するが、29(昭和4)年龍子が青龍社を結成するに及んでこれに参加、同年の第1回展に「アパート」「本門寺風景」を出品した。以後同展で36年第8回「集鹿」がY氏賞、39年第11回「埴輪」が奨励賞、40年第12回「游亀」が蒼穹賞を受賞し、30年青龍社社子、翌年社友、42年社人となる。また龍子の画塾御形塾の塾頭もつとめた。45年6月満州(中国東北部)に開校した新京芸術院の教授として同地に渡るが、終戦とともに帰国。48年より全国の建築をテーマにした風景連作を青龍展に発表、60年からは急速な勢いで変貌していく東京の街や建物に思いを寄せ、連作「東京シリーズ」に着手する。またその一方で坂口安吾「信長」(52年)、室生犀星「杏っ子」(56年)、庄野潤三「夕べの雲」(64年)といった新関連載小説の挿絵を描く。57年以後毎年個展を開き、61年には自ら主宰する青明会の第一回展を開催。同66年龍子死去に伴い青龍社は解散、以後、無所属で活動する。日本美術家連盟理事もつとめる。98(平成10)年3月大田区ほかの主催で「安西啓明日本画展」(於太聞区民プラザ)を開催。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
1棚1段目右側F53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安西啓明直筆絵入り年賀葉書 昭和28年 橋本亀次郎宛日本画家の安西啓明は1月11日、老衰のため東京都大田区の病院で死去した。享年93。1905 (明治38)年4月15日、東京府八王子に生まれる。本名正男。1920(大正9)年荒木寛畝門下の広瀬東畝に師事したのち、21年川端龍子に入門。26年第13回再興院展に「学校」が初入選するが、29(昭和4)年龍子が青龍社を結成するに及んでこれに参加、同年の第1回展に「アパート」「本門寺風景」を出品した。以後同展で36年第8回「集鹿」がY氏賞、39年第11回「埴輪」が奨励賞、40年第12回「游亀」が蒼穹賞を受賞し、30年青龍社社子、翌年社友、42年社人となる。また龍子の画塾御形塾の塾頭もつとめた。45年6月満州(中国東北部)に開校した新京芸術院の教授として同地に渡るが、終戦とともに帰国。48年より全国の建築をテーマにした風景連作を青龍展に発表、60年からは急速な勢いで変貌していく東京の街や建物に思いを寄せ、連作「東京シリーズ」に着手する。またその一方で坂口安吾「信長」(52年)、室生犀星「杏っ子」(56年)、庄野潤三「夕べの雲」(64年)といった新関連載小説の挿絵を描く。57年以後毎年個展を開き、61年には自ら主宰する青明会の第一回展を開催。同66年龍子死去に伴い青龍社は解散、以後、無所属で活動する。日本美術家連盟理事もつとめる。98(平成10)年3月大田区ほかの主催で「安西啓明日本画展」(於太聞区民プラザ)を開催。

3,500
1棚1段目右側F53

日本美術工芸 通巻407号(昭和47年8月) 日本の巨匠 長谷川等伯、狩野元俊の障壁画 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
木村重信(染付の美)、大橋乗保(狩野元俊)、土居次義(日本の巨匠 長谷川等伯)、吉田光邦(発見と創造・・・
口絵/染付の美 / 木村重信 / p7~
発見と創造/文人趣味 / 吉田光邦 / p63~
古京年代記-19完-平安新京へ / 村井康彦 / 15~24
長谷川等伯(日本の巨匠-6-) / 土居次義 / 28~38
山形の座敷蔵 / 伊藤ていじ / 42~48
狩野元俊--増上寺「涅槃図」と二条城遠侍「竹虎豹図」を中心に / 大橋乗保 / 52~59
古筆鑑賞の歴史-8-古筆の筆者 / 木下政雄 / 68~71
古都・慶州-後- / 青柳緑 / 74~79
日記のなかの中世と近世-7-戦国の明暗「宗長手記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 / 80~84
やきもの実技入門-A-成形 / 小山喜平 / 88~92
スペイン異端の系譜-17-モンタネル<バルセロナのモデルニスモ> / 薮野健 / 96~103
魯山人のこと(鑑賞余情-7-) / 秦秀雄 / 106~111
民芸風土記/沖縄の酒瓶 / 外村吉之介 / p49~49
絵巻入門-18-病草紙 / 宮次男 / 50~51
私の手控帖/長沙の三彩 / 藤岡了一 / p60~61
奈良雑記/葛城 / 前川緑 / p72~73
同心草-19-朝日ふた置 / 満岡忠成 / 86~87
扁額の書-44-兜子の構図 / 榊莫山 / 94~95
茶人の花押-8- / 横田信義 / 104~105
美術時評/全員受賞 / p25~25
二つの話題 / p26~27
一展一作 / p40~41
案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p116~117
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
木村重信(染付の美)、大橋乗保(狩野元俊)、土居次義(日本の巨匠 長谷川等伯)、吉田光邦(発見と創造/文人趣味 、日本美術工芸社
口絵/染付の美 / 木村重信 / p7~ 発見と創造/文人趣味 / 吉田光邦 / p63~ 古京年代記-19完-平安新京へ / 村井康彦 / 15~24 長谷川等伯(日本の巨匠-6-) / 土居次義 / 28~38 山形の座敷蔵 / 伊藤ていじ / 42~48 狩野元俊--増上寺「涅槃図」と二条城遠侍「竹虎豹図」を中心に / 大橋乗保 / 52~59 古筆鑑賞の歴史-8-古筆の筆者 / 木下政雄 / 68~71 古都・慶州-後- / 青柳緑 / 74~79 日記のなかの中世と近世-7-戦国の明暗「宗長手記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 / 80~84 やきもの実技入門-A-成形 / 小山喜平 / 88~92 スペイン異端の系譜-17-モンタネル<バルセロナのモデルニスモ> / 薮野健 / 96~103 魯山人のこと(鑑賞余情-7-) / 秦秀雄 / 106~111 民芸風土記/沖縄の酒瓶 / 外村吉之介 / p49~49 絵巻入門-18-病草紙 / 宮次男 / 50~51 私の手控帖/長沙の三彩 / 藤岡了一 / p60~61 奈良雑記/葛城 / 前川緑 / p72~73 同心草-19-朝日ふた置 / 満岡忠成 / 86~87 扁額の書-44-兜子の構図 / 榊莫山 / 94~95 茶人の花押-8- / 横田信義 / 104~105 美術時評/全員受賞 / p25~25 二つの話題 / p26~27 一展一作 / p40~41 案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p116~117

最新京都市街全図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
6,600 (送料:¥370~)
製図者/田坂平策 著者兼発行者/中村大観、大正4年、1枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉縮尺一万六千分ノ一 両面刷 裏面は「京都名所案内記」 タテ約54cm×ヨコ約78.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥370~)
製図者/田坂平策 著者兼発行者/中村大観 、大正4年 、1枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉縮尺一万六千分ノ一 両面刷 裏面は「京都名所案内記」 タテ約54cm×ヨコ約78.5cm
  • 単品スピード注文

同窓会報 第三十七号 第二高等学校同窓会 (尚志会雑誌号外)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
発行所 第二高等学校同窓会(仙台市北六番丁)、印刷所 東北印刷株式会社(仙台市教楽院丁六番地)、・・・
注意★本文の1-4頁と7-14頁欠落。表紙にヤケと汚れ、背に傷み。非売品。目次 口絵写真(蜂章除幕式 其一、其ニ、奉天市長閻傳紱君歓迎仙台二高同窓会懇親会 昭和8年11月30日 於 八百粂、平沼淑郎先生古稀祝賀会在京二高有志同窓会 昭和8年11月24日 於 不忍池畔雨月荘、東京二高医科会)。粟野健次郎先生彰功会寄附金第三回報告、玉蟲一郎先生彰功会寄附金第三回報告、「尚志会概況」片岡利平(理事)、剣道部 三本木 記 対大倉高商、弘前高校、三高、高知高校、八高、松本高校、北大予科、三本木 記。野球部 中川記 対弘前高校、山形高校、学院、東北帝大。瑞艇部 村上・日下部 記 大阪高校、一高、八高、英法、独法。ラグビー戦 清水 記 対仙台市立工業、東北帝大、東北学院、仙鉄。音楽部 遠藤・島津 記。絵画部素焼会 松山 記。学校近況、職員異動、会員異動。会員名簿異動追掲(椎名悦三郎 満洲国実業部総務司計画科長 満洲国新京市中央通 国都ホテル、杉野目晴貞 札幌市南十九條西十一丁目、住谷悦治 神戸市灘区六甲八幡町二丁目十八 ほか)、「粟野健次郎先生警句集(前号の続)」船山忠一(大正六年卒業) ほか。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37395-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同窓会報 第三十七号 第二高等学校同窓会 (尚志会雑誌号外)

1,980
、発行所 第二高等学校同窓会(仙台市北六番丁)、印刷所 東北印刷株式会社(仙台市教楽院丁六番地) 、昭和8年(1933年)12月28日発行 、A5判、本文 124頁+口絵写真 5葉 、1冊
注意★本文の1-4頁と7-14頁欠落。表紙にヤケと汚れ、背に傷み。非売品。目次 口絵写真(蜂章除幕式 其一、其ニ、奉天市長閻傳紱君歓迎仙台二高同窓会懇親会 昭和8年11月30日 於 八百粂、平沼淑郎先生古稀祝賀会在京二高有志同窓会 昭和8年11月24日 於 不忍池畔雨月荘、東京二高医科会)。粟野健次郎先生彰功会寄附金第三回報告、玉蟲一郎先生彰功会寄附金第三回報告、「尚志会概況」片岡利平(理事)、剣道部 三本木 記 対大倉高商、弘前高校、三高、高知高校、八高、松本高校、北大予科、三本木 記。野球部 中川記 対弘前高校、山形高校、学院、東北帝大。瑞艇部 村上・日下部 記 大阪高校、一高、八高、英法、独法。ラグビー戦 清水 記 対仙台市立工業、東北帝大、東北学院、仙鉄。音楽部 遠藤・島津 記。絵画部素焼会 松山 記。学校近況、職員異動、会員異動。会員名簿異動追掲(椎名悦三郎 満洲国実業部総務司計画科長 満洲国新京市中央通 国都ホテル、杉野目晴貞 札幌市南十九條西十一丁目、住谷悦治 神戸市灘区六甲八幡町二丁目十八 ほか)、「粟野健次郎先生警句集(前号の続)」船山忠一(大正六年卒業) ほか。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37395-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)

高原の歌 : 詩集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,520 (送料:¥300~)
佐伯郁郎、フタバ書院成光館、昭和18年、165p.、19cm
初版、カバ:ヤケいたみスレよごれシミ、表紙・裏表紙:たわみ、三方:強シミよごれ・ヤケ、本文:ムレシミ多少・わずかにシワ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥300~)
佐伯郁郎 、フタバ書院成光館 、昭和18年 、165p. 、19cm
初版、カバ:ヤケいたみスレよごれシミ、表紙・裏表紙:たわみ、三方:強シミよごれ・ヤケ、本文:ムレシミ多少・わずかにシワ、書込なし
  • 単品スピード注文

満鉄特急あじあ号

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
市原善積、原書房、昭51、253p、20cm
四六判 カバー (主任設計者の記録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満鉄特急あじあ号

2,500
市原善積 、原書房 、昭51 、253p 、20cm
四六判 カバー (主任設計者の記録)

『満洲文藝年誌』『満洲藝文年鑑』(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
40,700
西原和海 監修・解題、ゆまに書房、2024、A5判
満洲における出版物で、文学、文化の動向を記した「年鑑」は、5冊の刊行が確認されている。そのうちの3冊、『満洲文藝年鑑 第一輯』(1927年、G氏文学賞委員会)、『満洲文藝年鑑 昭和十三年版』(1938年、満蒙評論社)、『満洲文藝年鑑 康徳六年版』(1939年、満洲文話会)は、1990年代に葦書房より復刻版が刊行されている。今回の復刻は、その後、新たに発見されたもので、確認されている「年鑑」では、もっとも早い時期のものと、最も最後に刊行された2冊である。
まず、最初の年鑑となる1932年刊の『満洲文藝年誌 第一巻』(満洲文藝年誌刊行会〈大連〉)である。編集は大内隆雄によるもので、作品集の意味合いが濃く、詩・論文・新興川柳・小説に分かれて作品が収録されている。『作文』発行以前の青木實の小説や「満洲文藝家名簿」など、建国されて間もない時期の満洲文学界の様相を伝える貴重な資料である。
次に、1942年刊の『満洲藝文年鑑 康徳九年度版』(満洲冨山房〈新京〉)である。文学以外にも、芸術、映画、写真など各ジャンルについての動向が細かく報告されている。満洲藝文聯盟による編纂であり、各文化動向への言及の幅広さは、満洲国弘報処による「藝文指導要綱」の政策が色濃く反映されていると言えるだろう。「藝文人名録」など、こちらも最終期の満洲文化界の様相を細かに伝えてくれる1冊である。
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,700
西原和海 監修・解題 、ゆまに書房 、2024 、A5判
満洲における出版物で、文学、文化の動向を記した「年鑑」は、5冊の刊行が確認されている。そのうちの3冊、『満洲文藝年鑑 第一輯』(1927年、G氏文学賞委員会)、『満洲文藝年鑑 昭和十三年版』(1938年、満蒙評論社)、『満洲文藝年鑑 康徳六年版』(1939年、満洲文話会)は、1990年代に葦書房より復刻版が刊行されている。今回の復刻は、その後、新たに発見されたもので、確認されている「年鑑」では、もっとも早い時期のものと、最も最後に刊行された2冊である。 まず、最初の年鑑となる1932年刊の『満洲文藝年誌 第一巻』(満洲文藝年誌刊行会〈大連〉)である。編集は大内隆雄によるもので、作品集の意味合いが濃く、詩・論文・新興川柳・小説に分かれて作品が収録されている。『作文』発行以前の青木實の小説や「満洲文藝家名簿」など、建国されて間もない時期の満洲文学界の様相を伝える貴重な資料である。 次に、1942年刊の『満洲藝文年鑑 康徳九年度版』(満洲冨山房〈新京〉)である。文学以外にも、芸術、映画、写真など各ジャンルについての動向が細かく報告されている。満洲藝文聯盟による編纂であり、各文化動向への言及の幅広さは、満洲国弘報処による「藝文指導要綱」の政策が色濃く反映されていると言えるだろう。「藝文人名録」など、こちらも最終期の満洲文化界の様相を細かに伝えてくれる1冊である。 納入までに3週間ほどかかります。

絵葉書 : 明治・大正・昭和

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
小森孝之 : 編著、国書刊行会、1978、190p、31.2 x 23.6 x 3.5cm、1冊
初版、函、 カバー、見返しに献呈書込みあり

「絵はがき」について 安岡章太郎
はじめに
明治のおんな1.2
スカシ画
日露戦争1.2.3.4.5
恤兵絵葉書〈軍事慰問葉書〉
乃木大将自刃
水師営の会見
明治の女学校
早稲田大学
東江州震災実況 滋賀県
皇室·明治の記念絵葉書
南極探険
進水式
西洋美人
冒険飛行
軍用飛行機
桜島大爆発
皇太子殿下御外遊
東京大水害
祝典·花電車·博覧会
博覧会
平和記念
通信·鉄道50年
広島大水害
原敬葬儀
国勢調査
御大喪
御大典
関東大震災 1.2.3
帝都復興 1.2.3.4.5
地下鉄開通
関西大水害
船の旅
神戸大水害
おはらめ
武運長久
銃後
愛国号
愛国婦人会
シベリア出兵
みくにの花〈皇軍慰問絵葉書〉
戦場〈上海事変·爆弹三勇士·張鼓峰事変·日中戦争〉
満洲国
東京名勝1.2.3.4.5
冬の小樽·五稜郭
東北三大祭り
東北の湯治場
横浜·横須賀
箱根
葉山·江ノ島
辨天島·豊川
日光
富士山
軽井沢
金沢
千葉〈木更津·片貝·銚子·茂原·小湊〉
新潟·加治川の桜
名古屋·伊勢神宮
高山祭
天の橋立
大阪名所
京都名勝 1.2.3
神戸名勝
神戸·宝塚名勝
紀伊百景〈和歌山〉
広島·鞆
福山名所
安芸の宮島
呉名所
八幡製鉄所
土佐の風物
福岡·別府
沖縄風景
長崎名物
鹿児島名所
奉天〈瀋陽〉
大連〈旅大〉
新京〈長春〉
ハルピン〈哈爾濱〉
連絡船

ジャワの王宮
カラフト
北方領土
年賀葉書
号外絵葉書
万国郵便聯合
記念絵葉書·スタンプ
絵葉書にみる世相
総索引 題名、着色·単色の別、点数、内容、袋書表題、発行所、印刷所他

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,160~)
小森孝之 : 編著 、国書刊行会 、1978 、190p 、31.2 x 23.6 x 3.5cm 、1冊
初版、函、 カバー、見返しに献呈書込みあり 「絵はがき」について 安岡章太郎 はじめに 明治のおんな1.2 スカシ画 日露戦争1.2.3.4.5 恤兵絵葉書〈軍事慰問葉書〉 乃木大将自刃 水師営の会見 明治の女学校 早稲田大学 東江州震災実況 滋賀県 皇室·明治の記念絵葉書 南極探険 進水式 西洋美人 冒険飛行 軍用飛行機 桜島大爆発 皇太子殿下御外遊 東京大水害 祝典·花電車·博覧会 博覧会 平和記念 通信·鉄道50年 広島大水害 原敬葬儀 国勢調査 御大喪 御大典 関東大震災 1.2.3 帝都復興 1.2.3.4.5 地下鉄開通 関西大水害 船の旅 神戸大水害 おはらめ 武運長久 銃後 愛国号 愛国婦人会 シベリア出兵 みくにの花〈皇軍慰問絵葉書〉 戦場〈上海事変·爆弹三勇士·張鼓峰事変·日中戦争〉 満洲国 東京名勝1.2.3.4.5 冬の小樽·五稜郭 東北三大祭り 東北の湯治場 横浜·横須賀 箱根 葉山·江ノ島 辨天島·豊川 日光 富士山 軽井沢 金沢 千葉〈木更津·片貝·銚子·茂原·小湊〉 新潟·加治川の桜 名古屋·伊勢神宮 高山祭 天の橋立 大阪名所 京都名勝 1.2.3 神戸名勝 神戸·宝塚名勝 紀伊百景〈和歌山〉 広島·鞆 福山名所 安芸の宮島 呉名所 八幡製鉄所 土佐の風物 福岡·別府 沖縄風景 長崎名物 鹿児島名所 奉天〈瀋陽〉 大連〈旅大〉 新京〈長春〉 ハルピン〈哈爾濱〉 連絡船 港 ジャワの王宮 カラフト 北方領土 年賀葉書 号外絵葉書 万国郵便聯合 記念絵葉書·スタンプ 絵葉書にみる世相 総索引 題名、着色·単色の別、点数、内容、袋書表題、発行所、印刷所他
  • 単品スピード注文

開拓農業実験場営農成績概要 開拓総局資料第9号(康徳8年・開拓総局)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 96頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 96頁 、目次写真あり

拓殖奨励館季報(昭和15年2月・拓殖奨励館)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
A5、目次写真あり
除籍印、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、A5 、目次写真あり
除籍印、綴じ穴あり

京都名勝帖

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
藤井孫六 編、五車楼、明44、図版41丁、菊判、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
藤井孫六 編 、五車楼 、明44 、図版41丁 、菊判 、1冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

明日に新しく

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
福原麟太郎 著、帖面舎、239p、15cm
【1962年初版 函 函帯 本体元パラフィン】帯経年スレシミヨゴレハクリ縁キズ 函経年スレシミ 本体小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
福原麟太郎 著 、帖面舎 、239p 、15cm
【1962年初版 函 函帯 本体元パラフィン】帯経年スレシミヨゴレハクリ縁キズ 函経年スレシミ 本体小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

旭日旗のはためくところ

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
矢田直三 著、矢田直三、昭和9、74, 115p、19cm、1冊
裸本。表紙端擦れ。本体の淵に水シミ跡。経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旭日旗のはためくところ

1,100 (送料:¥185~)
矢田直三 著 、矢田直三 、昭和9 、74, 115p 、19cm 、1冊
裸本。表紙端擦れ。本体の淵に水シミ跡。経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

アジアの太陽日本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,300 (送料:¥350~)
ウェルネル・A.ローエ 著 ; 福迫勇雄 訳、青年書房、387p、19cm
ヤケ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,300 (送料:¥350~)
ウェルネル・A.ローエ 著 ; 福迫勇雄 訳 、青年書房 、387p 、19cm
ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

満州地名考 <満洲事情案内所報告 42>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,000 (送料:¥185~)
満州事情案内所 編、満州事情案内所、康徳5、252p、23cm
表紙少傷み蔵印 留金サビ 頁縁にシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
満州事情案内所 編 、満州事情案内所 、康徳5 、252p 、23cm
表紙少傷み蔵印 留金サビ 頁縁にシミ
  • 単品スピード注文

満鮮

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
山本実彦 著、改造社、1932/1/1、402p、19cm
書名:満鮮
著者:山本実彦 著
出版元:改造社
刊行年:1932/01/01
版表示:
説明:山本実彦による「満鮮」は1932年に改造社から刊行された作品です。本書は当時の社会情勢や地域の様子に触れている可能性があり、満州や朝鮮に関心を持つ読者にとって参考になるかもしれません。歴史的背景を理解するうえで一つの資料として扱える内容が含まれていることが考えられますが、詳細は本文を確認いただくのがよいでしょう。古書としての価値も感じられる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山本実彦 著 、改造社 、1932/1/1 、402p 、19cm
書名:満鮮 著者:山本実彦 著 出版元:改造社 刊行年:1932/01/01 版表示: 説明:山本実彦による「満鮮」は1932年に改造社から刊行された作品です。本書は当時の社会情勢や地域の様子に触れている可能性があり、満州や朝鮮に関心を持つ読者にとって参考になるかもしれません。歴史的背景を理解するうえで一つの資料として扱える内容が含まれていることが考えられますが、詳細は本文を確認いただくのがよいでしょう。古書としての価値も感じられる一冊です。 状態:

開拓農業実験場営農成績概要 開拓総局資料第9号(康徳8年・開拓総局)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 96頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 96頁 、目次写真あり

列国の対支投資と華僑送金(井村薫雄・昭和15年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,000
A5 132頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
、A5 132頁 、目次写真あり

京都名勝案内記 附連合府県

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
金森直次郎 著、飯田信文堂、明治28年、296p 図版、16cm
経年並。書き込みなし。角に折れあるページあり。表紙にヨゴレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
金森直次郎 著 、飯田信文堂 、明治28年 、296p 図版 、16cm
経年並。書き込みなし。角に折れあるページあり。表紙にヨゴレあり。

極秘 満州国法人ノ取扱ニ関スル法律案(未定稿)対満事務局(昭和13年3月)、極秘 中支那投資株式会社(仮称)設立要綱案(昭和13年2月)、極秘 議案第一号(貿易振興協議会決定、昭和13年3月)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
B5 3冊合計 42頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、B5 3冊合計 42頁

アジアの太陽日本

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
ウェルネル・A.ローエ 著 ; 福迫勇雄 訳、青年書房、昭和16年 初版、387p、19cm
紙装
経年並みのヤケ・シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ウェルネル・A.ローエ 著 ; 福迫勇雄 訳 、青年書房 、昭和16年 初版 、387p 、19cm
紙装 経年並みのヤケ・シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

落陽に祈る 4版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,000 (送料:¥185~)
野中喜四郎 著、楽陽堂書房、昭8、453p 肖像、20cm、1冊
四版、裸本。表紙縁角に少破れやイタミ、表面にヤケシミ・キズ・擦れ、見返しに剥がし跡や綴じ付近破れ・少ヨゴレ、ページ全体にヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
野中喜四郎 著 、楽陽堂書房 、昭8 、453p 肖像 、20cm 、1冊
四版、裸本。表紙縁角に少破れやイタミ、表面にヤケシミ・キズ・擦れ、見返しに剥がし跡や綴じ付近破れ・少ヨゴレ、ページ全体にヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

発掘カラー写真: 昭和30年代鉄道原風景: 東日本私鉄編

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥430~)
J.Wally Higgins・著、JTBパブリッシング、2005年3月1日発行・第2刷、159頁、・・・
鶴居村営軌道/十勝鉄道/三菱美唄鉄道/定山渓鉄道/十和田観光鉄道/南部鉄道/松尾鉱業鉄道線/同和鉱業小坂鉄道/秋田中央交通/羽後交通雄勝線/花巻電鉄鉄道線/仙北鉄道/栗原電鉄/仙南交通/山形交通三山線/山形交通高畠線/福島電気鉄道飯坂線/蒲原鉄道/長岡鉄道/栃尾鉄道/草軽電気鉄道/日本ニッケル鉄道線/上信鉄道/秩父鉄道/東武鉄道熊谷線/日立電鉄/茨城交通湊線/茨城交通茨城線/流山電気鉄道/九十九里鉄道/銚子電気鉄道/京成電鉄/新京成電鉄/東武鉄道/東武鉄道東上線/帝都高速度交通営団/東京都交通局モノレール/西武鉄道/京王帝都電鉄京王線/京王帝都電鉄井の頭線/小田急電鉄/小田急電鉄向ヶ丘遊園/東京急行電鉄/東京モノレール/京浜急行電鉄/相模鉄道/江ノ島鎌倉観光/伊豆箱根鉄道大雄山線/箱根登山鉄道/伊豆箱根鉄道駿豆線/富士急行/岳南鉄道/静岡鉄道本線/静岡鉄道駿遠線/大井川鉄道/遠州鉄道二俣線/遠州鉄道奥山線/松本電気鉄道/上田丸子電鉄傍陽・真田線/上田丸子電鉄丸子線/上田丸子電鉄上田線/長野電鉄

カバーにスレ跡、カバーフチ・角にヨレ・少剥がれ跡、小口に薄いシミ、少イタミがあります。カバーの状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥430~)
J.Wally Higgins・著 、JTBパブリッシング 、2005年3月1日発行・第2刷 、159頁 、タテ305ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
鶴居村営軌道/十勝鉄道/三菱美唄鉄道/定山渓鉄道/十和田観光鉄道/南部鉄道/松尾鉱業鉄道線/同和鉱業小坂鉄道/秋田中央交通/羽後交通雄勝線/花巻電鉄鉄道線/仙北鉄道/栗原電鉄/仙南交通/山形交通三山線/山形交通高畠線/福島電気鉄道飯坂線/蒲原鉄道/長岡鉄道/栃尾鉄道/草軽電気鉄道/日本ニッケル鉄道線/上信鉄道/秩父鉄道/東武鉄道熊谷線/日立電鉄/茨城交通湊線/茨城交通茨城線/流山電気鉄道/九十九里鉄道/銚子電気鉄道/京成電鉄/新京成電鉄/東武鉄道/東武鉄道東上線/帝都高速度交通営団/東京都交通局モノレール/西武鉄道/京王帝都電鉄京王線/京王帝都電鉄井の頭線/小田急電鉄/小田急電鉄向ヶ丘遊園/東京急行電鉄/東京モノレール/京浜急行電鉄/相模鉄道/江ノ島鎌倉観光/伊豆箱根鉄道大雄山線/箱根登山鉄道/伊豆箱根鉄道駿豆線/富士急行/岳南鉄道/静岡鉄道本線/静岡鉄道駿遠線/大井川鉄道/遠州鉄道二俣線/遠州鉄道奥山線/松本電気鉄道/上田丸子電鉄傍陽・真田線/上田丸子電鉄丸子線/上田丸子電鉄上田線/長野電鉄 カバーにスレ跡、カバーフチ・角にヨレ・少剥がれ跡、小口に薄いシミ、少イタミがあります。カバーの状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

婦人之友 第29巻第1号 昭和10年1月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田嗣治 扉・与謝野晶子 三つの時代(ジェネレーション)(伊東忠太 徳富蘇峰 塚本ハマ 小崎千・・・
菊判 表紙はし・角少切れ目 表紙・本文に少角オレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・藤田嗣治 扉・与謝野晶子 三つの時代(ジェネレーション)(伊東忠太 徳富蘇峰 塚本ハマ 小崎千代子)南澤に自由学園新築成る(遠藤新)春日有職料理 美しい衿飾り フランスから贈られたスウエーターと帽子 父の子とならん為なり(羽仁もと子)臨時議会を中心としてー議会の政治的効用(宮澤俊義)時事漫画(伊東忠太)いまの日本に欲しいもの(小川未明 尾崎行雄 堀口大学 まず「金」です(千葉亀雄)恩地孝四郎 室生犀星 袋一平 上司小剣 市川房枝 佐佐木信綱 野邊地天馬 秋田雨雀 楠山正雄ほか)神功皇后(三宅雪嶺 画・吉田秋光)忘れられないお正月(市川千代松 尾崎咢堂 小泉信三 井上秀子 山本鼎 田川大吉郎 市川猿之助 石井鶴三)エバンゼリン・ブースを語る(山室軍平 山室民子)大内兵隊衛教授に「国家予算・租税の問題」を聴く 娘のもちもの・働き着の多い農村の娘、大阪のいとはん、信州の娘たち、東京に出て働く、一人の教師として 生活調査に現れた高等学校生 民國旅行記・鹿頭鎮の田舎生活(山室周平)私の家計簿報告・5 将来のあるアンゴラ兎毛の家庭紡毛(齋藤誠次郎)私の家の正月料理の中から 春日有職料理を食べる記(浜田静枝)思ひつきな防寒具「膝ぐるみ」紙幣(室生犀星 画・恩地孝四郎)報告小説・一人の視野(吉岡彌生)溝邊の花・1(アリス・ヘガン・ライス 訳・松岡久子)全国十二都市を訪ねる・1 土佐に行きて(山室善子)新京を観る(御牧惠) 、婦人之友社
菊判 表紙はし・角少切れ目 表紙・本文に少角オレ ヤケシミ

拓殖奨励館季報(昭和14年9月・拓殖奨励館)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 191頁、目次写真あり
除籍印、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 191頁 、目次写真あり
除籍印、綴じ穴あり

京都名勝帖

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
5,000
藤井孫六 編、五車楼、明治39年、図版41丁、23cm
書き込みなし。表紙にイタミ。経年のシミ、ヨゴレ。地図あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
藤井孫六 編 、五車楼 、明治39年 、図版41丁 、23cm
書き込みなし。表紙にイタミ。経年のシミ、ヨゴレ。地図あり。

ノモンハン 再版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
辻政信 著、亜東書房、342p 表、19cm
表紙破れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
辻政信 著 、亜東書房 、342p 表 、19cm
表紙破れ
  • 単品スピード注文

園木登評伝

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
坂田大 著、坂田情報社、328p 図版、19cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
坂田大 著 、坂田情報社 、328p 図版 、19cm
発送はレターパックプラスです。

ノモンハン 再版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,800
辻政信 著、亜東書房、昭25.9、342p 表、19cm、1冊
三版 帯 折り込み「昭和十四年春頃彼我兵力配置概見要図
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
辻政信 著 、亜東書房 、昭25.9 、342p 表 、19cm 、1冊
三版 帯 折り込み「昭和十四年春頃彼我兵力配置概見要図

満鉄特急あじあ号 増補新版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
市原善積 著、原書房、253p、20cm
昭和51年初版 カバー少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満鉄特急あじあ号 増補新版

1,800
市原善積 著 、原書房 、253p 、20cm
昭和51年初版 カバー少イタミ 本文問題なし

<<前へ 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー