文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新書舘」の検索結果
3,173件

現代思想フォーカス88  ハンドブック・シリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
木田元・編、新書館
2001年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想フォーカス88  ハンドブック・シリーズ

1,000
木田元・編 、新書館
2001年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

クララ バレエだいすき レッスンだいすき 2002年11月 特集:DVDはかんたん!きれい!/「ラ・バヤテール」のキャラクター/コンクール受賞者インタビュー

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
株式会社新書館、2002
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クララ バレエだいすき レッスンだいすき 2002年11月 特集:DVDはかんたん!きれい!/「ラ・バヤテール」のキャラクター/コンクール受賞者インタビュー

700
、株式会社新書館 、2002
美本

グローバル化と民族文化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
國學院大學日本文化研究所編、新書館、H9、1
A5判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グローバル化と民族文化

1,830
國學院大學日本文化研究所編 、新書館 、H9 、1
A5判  初版 カバー 帯 

恋人よ こんにちは  ForLadies24

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,250
白石かずこ、新書館、1969年
八木忠栄あてSペン英字献呈署名入り(ほか英字にてメッセージ入り) 初版 背上下端少スレ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋人よ こんにちは  ForLadies24

3,250
白石かずこ 、新書館 、1969年
八木忠栄あてSペン英字献呈署名入り(ほか英字にてメッセージ入り) 初版 背上下端少スレ 並本

いとしきなきぼくろ

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
サトウハチロー/絵:林静一、新書館、昭和53年、1
初版 カバー 詩:サトウハチロー 絵:林静一 カバーの背少日焼け
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いとしきなきぼくろ

2,000
サトウハチロー/絵:林静一  、新書館 、昭和53年 、1
初版 カバー 詩:サトウハチロー 絵:林静一 カバーの背少日焼け

ディリンジャー―ギャングエイジの光芒

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
メルヴィン・パーヴィス著 常盤新平・本吉すみゑ訳、新書館、1974、1
カバー・本体ヤケ・ヨゴレ・少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ディリンジャー―ギャングエイジの光芒

500
メルヴィン・パーヴィス著 常盤新平・本吉すみゑ訳 、新書館 、1974 、1
カバー・本体ヤケ・ヨゴレ・少イタミ

チタ ハプスプルク家最後の皇妃

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,800
グリセール=ペカール・関田淳子訳、新書館、1995
重版 カバー 帯 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チタ ハプスプルク家最後の皇妃

1,800
グリセール=ペカール・関田淳子訳 、新書館 、1995
重版 カバー 帯 B6

クリスマス・キャロル

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,950
チャールズ・ディケンズ 小池滋訳 アーサー・ラッカム絵、新書館、1988
A5版 2刷カバ 180頁 見返しに「寄贈」シール貼付と日付印あり 本文の余白薄く日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
チャールズ・ディケンズ 小池滋訳 アーサー・ラッカム絵 、新書館 、1988
A5版 2刷カバ 180頁 見返しに「寄贈」シール貼付と日付印あり 本文の余白薄く日焼け

フォア・レディース 1969 VOL.8 時には母のない子のように (タブロイド判宣材新聞)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300
宇野亜喜良 画、新書館、1970、-
フォア・レディース・シリーズ宣材新聞(タブロイド判406×272㎜) ※二つ折跡、経年ヤケ少 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宇野亜喜良 画 、新書館 、1970 、-
フォア・レディース・シリーズ宣材新聞(タブロイド判406×272㎜) ※二つ折跡、経年ヤケ少 

ヴィスコンティ秀作集1 ベニスに死す

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ルキノ・ヴィスコンティ著、新書館、昭58、1冊
ヤケ シミ 汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ルキノ・ヴィスコンティ著 、新書館 、昭58 、1冊
ヤケ シミ 汚れ 少傷み

ミステリ・ベスト201 (ハンドブック・シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,046 (送料:¥250~)
新書館、227、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ミステリ・ベスト201 (ハンドブック・シリーズ)

2,046 (送料:¥250~)
、新書館 、227 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

洪水の前: ベルリンの1920年代

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
798 (送料:¥350~)
オットー フリードリク、新書館、1985年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 紙面:シミ・ヤケ ▼ カバー:ふちヨレ・小破れ・テープ補修あり ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洪水の前: ベルリンの1920年代

798 (送料:¥350~)
オットー フリードリク 、新書館 、1985年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、419 、単行本
▼ 紙面:シミ・ヤケ ▼ カバー:ふちヨレ・小破れ・テープ補修あり ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

あなたの詩集6 恋なき子 寺山修司編/宇野亜喜良装幀挿画 舛型本初版カバ 新書館 1973年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥430~)
※寺山修司関係他にも在庫ございます。弊店検索窓から「寺山修司」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥430~)
※寺山修司関係他にも在庫ございます。弊店検索窓から「寺山修司」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

犯罪ハンドブック (ハンドブック・シリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
990
◆送料無料
1995年初版。 福島 章、新書館  天に少しヤケ、シミあり。地にわずかなヤケあり。表面 に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪ハンドブック (ハンドブック・シリーズ)

990
、◆送料無料
1995年初版。 福島 章、新書館  天に少しヤケ、シミあり。地にわずかなヤケあり。表面 に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

アナロジーの罠―フランス現代思想批判

BBR
 愛知県春日井市
1,880
◆送料無料
2003年1版。ジャック ブーヴレス  (著), Jacques Bouveresse (原著), 宮代 康丈 (翻訳)  新書館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アナロジーの罠―フランス現代思想批判

1,880
、◆送料無料
2003年1版。ジャック ブーヴレス  (著), Jacques Bouveresse (原著), 宮代 康丈 (翻訳)  新書館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

王妃マルグリット・ド・ヴァロア―フランス宮廷の悪の華

BBR
 愛知県春日井市
2,630
◆送料無料
1986年第3刷。 桐生操 (著) 新書館   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王妃マルグリット・ド・ヴァロア―フランス宮廷の悪の華

2,630
、◆送料無料
1986年第3刷。 桐生操 (著) 新書館   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      

黄昏のウィーン ハプスブルク王朝の終焉

マオヤニ文庫
 北海道札幌市中央区北一条西
1,320
須永朝彦、新書館、1994、277、四六判、1
初版 カバー 帯
新装版初版 奥付頁に蔵書印・日付記入などあり
経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり
ご注文品の形状に合わせて、郵便局のクリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・ゆうパック・定形外郵便を利用します。お客様には、送料実費をご負担いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
須永朝彦 、新書館 、1994 、277 、四六判 、1
初版 カバー 帯 新装版初版 奥付頁に蔵書印・日付記入などあり 経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり

猫の航海日誌

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
寺山修司、新書館、昭和52、155頁、縦21cm、1冊
カバー 縦21cm155頁 テーマ:幻想文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243090
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
寺山修司 、新書館 、昭和52 、155頁 、縦21cm 、1冊
カバー 縦21cm155頁 テーマ:幻想文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243090
  • 単品スピード注文

山河ありき <競馬ノンフィクション> 寺山修司  ◆新書館

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年並 B6判ソフトカバー222ページ 折込装表紙 帯 定価980円 1980年7月 もくじ:あの名馬はいずこに 続・競馬無宿人別帳・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山河ありき <競馬ノンフィクション> 寺山修司  ◆新書館

1,000
状態・経年並 B6判ソフトカバー222ページ 折込装表紙 帯 定価980円 1980年7月 もくじ:あの名馬はいずこに 続・競馬無宿人別帳・・・

自閉症・治癒への道 文明社会への動物行動学的アプローチ 【改訂】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,800 (送料:¥350~)
ニコ ティンバーゲン (著), エリザベス・A. ティンバーゲン (著), 田口 恒夫 (翻訳)、新・・・
ヤケ。シミ少。カバーフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自閉症・治癒への道 文明社会への動物行動学的アプローチ 【改訂】

3,800 (送料:¥350~)
ニコ ティンバーゲン (著), エリザベス・A. ティンバーゲン (著), 田口 恒夫 (翻訳) 、新書館 、1987
ヤケ。シミ少。カバーフチヨレ。
  • 単品スピード注文

映写技師を射て 寺山修司映画論集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
寺山修司/著 新書館、昭48
B6版 299頁 初版 カバーに少痛み有 裏見返しに落書、汚れ有 本文少書込み有 天小口地にヤケ、シミ有 経年感強し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映写技師を射て 寺山修司映画論集

700
寺山修司/著 新書館 、昭48
B6版 299頁 初版 カバーに少痛み有 裏見返しに落書、汚れ有 本文少書込み有 天小口地にヤケ、シミ有 経年感強し 並下本

知のケーススタディ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
多木浩二 今福龍太、新書館、1996/12/10 (H8)、1
対話で考察  動物・性・スポーツ・旅・廃墟・舌・ミュージアム・群島  四六判 初版   362頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知のケーススタディ

1,520
多木浩二 今福龍太 、新書館 、1996/12/10 (H8) 、1
対話で考察  動物・性・スポーツ・旅・廃墟・舌・ミュージアム・群島  四六判 初版   362頁 カバー

クララ バレエだいすき レッスンだいすき 2001年10月 特集:ワガノア・バレエ・アカデミー公演速報/輝いた夏のコンクール/グラタン&パスタで元気に

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
株式会社新書館、2001
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クララ バレエだいすき レッスンだいすき 2001年10月 特集:ワガノア・バレエ・アカデミー公演速報/輝いた夏のコンクール/グラタン&パスタで元気に

700
、株式会社新書館 、2001
美本

クララ バレエだいすき レッスンだいすき 2002年4月 特集:トウ・シューズに一歩近づく!/ローザンヌ・バレエ・コンクール/「リーズの結婚」のキャラクター

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
株式会社新書館、2002
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クララ バレエだいすき レッスンだいすき 2002年4月 特集:トウ・シューズに一歩近づく!/ローザンヌ・バレエ・コンクール/「リーズの結婚」のキャラクター

700
、株式会社新書館 、2002
美本

ニーベルンゲンの指環 全4巻揃 「ラインの黄金」「ワルキューレ」「ジークフリート」「神々の黄昏」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
リヒャルト・ワーグナー作 寺山修司他訳、新書館、昭59-61、4
重版 カバー 帯破れ有 本文ワレ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーベルンゲンの指環 全4巻揃 「ラインの黄金」「ワルキューレ」「ジークフリート」「神々の黄昏」

3,050
リヒャルト・ワーグナー作 寺山修司他訳 、新書館 、昭59-61 、4
重版 カバー 帯破れ有 本文ワレ有 

フェザータッチ・オペレーション ペーパームーンコミックス

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
300
柴田昌弘、新書館、1986、1冊
5刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェザータッチ・オペレーション ペーパームーンコミックス

300
柴田昌弘 、新書館 、1986 、1冊
5刷カバー 状態良

「ハリウッドとの出会いなおしについて語ろう」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
チャールズ・ハンフレッド著 ; 片岡義男訳、新書館、1975年 初版、284p、20cm、1冊
優良並可の可  カバーに幾分のスレ痛み汚れ 三方に強いヤケとシミ汚れ 本文にも経年多少のヤケ 巻末に剥がし跡 通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
チャールズ・ハンフレッド著 ; 片岡義男訳 、新書館 、1975年 初版 、284p 、20cm 、1冊
優良並可の可  カバーに幾分のスレ痛み汚れ 三方に強いヤケとシミ汚れ 本文にも経年多少のヤケ 巻末に剥がし跡 通読には差し支えありません

さまよえるオランダ人

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
リヒャルト・ワーグナー 作 ; 天野喜孝 絵 ; 高辻知義 訳、新書館、1986.9、159p、22・・・
経年によるヤケ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
リヒャルト・ワーグナー 作 ; 天野喜孝 絵 ; 高辻知義 訳 、新書館 、1986.9 、159p 、22cm
経年によるヤケ少々あり。

『あなたが好き』 For Ladies/フォア・レディース42

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
夏樹洋子、新書館、昭和50年/1975年 第7刷、156ページ、A5四角判
写真構成:宇野亜喜良
ドレスデザイン:コシノジュンコ
モデル:ローズマリー・ニュートン、ポール・ガレッキ

カバー付き
カバー スレ・やや傷み、天小口 ヤケ・シミがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂文学小説関係 本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
夏樹洋子 、新書館 、昭和50年/1975年 第7刷 、156ページ 、A5四角判
写真構成:宇野亜喜良 ドレスデザイン:コシノジュンコ モデル:ローズマリー・ニュートン、ポール・ガレッキ カバー付き カバー スレ・やや傷み、天小口 ヤケ・シミがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文学小説関係 本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

幻夢宮

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
天野喜孝、新書館、1986、1
大判。カバー上端ヨレ有。本体巻頭折込ピンナップ付(ピンナップ少経年ジミ有)。本体天、小口経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価1600円。水色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻夢宮

1,400
天野喜孝 、新書館 、1986 、1
大判。カバー上端ヨレ有。本体巻頭折込ピンナップ付(ピンナップ少経年ジミ有)。本体天、小口経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価1600円。水色背カバー。極薄本。

東京BABYLON=COMIC+CD=CLAMP

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
CLAMP、新書館、1990、1
大判。カバー少スレ、少キズ、上下端少イタミ有。CD付(CD盤質良好)。本体表紙下端スレ、キズ有。他、経年並~良好。初版。定価3398円+税。オレンジ色/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京BABYLON=COMIC+CD=CLAMP

1,500
CLAMP 、新書館 、1990 、1
大判。カバー少スレ、少キズ、上下端少イタミ有。CD付(CD盤質良好)。本体表紙下端スレ、キズ有。他、経年並~良好。初版。定価3398円+税。オレンジ色/黒色カバー。薄本。

フォア・レディース 90 愛の女神たち 愛のギリシア神話 2 (For Ladies 90)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
高橋睦郎、新書館、1977、1
(小型本)。カバー日焼け、少スレ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。定価750円。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォア・レディース 90 愛の女神たち 愛のギリシア神話 2 (For Ladies 90)

1,800
高橋睦郎 、新書館 、1977 、1
(小型本)。カバー日焼け、少スレ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。定価750円。白色背カバー。極薄本。

テンペスト 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
エドマンド・デュラック(絵)/W・シェイクスピア/伊東杏里訳、新書館、1994、1
大判。カバー。帯イタミ有。本体経年良好。新装版/初版。定価2330円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テンペスト 新装版

1,500
エドマンド・デュラック(絵)/W・シェイクスピア/伊東杏里訳 、新書館 、1994 、1
大判。カバー。帯イタミ有。本体経年良好。新装版/初版。定価2330円+税。白色背カバー。薄本。

あなたの詩集12 赤い鳥逃げた 寺山修司編/宇野亜喜良装幀挿画 舛型本初版カバ 新書館 1977年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
※寺山修司関係他にも在庫ございます。弊店検索窓から「寺山修司」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
※寺山修司関係他にも在庫ございます。弊店検索窓から「寺山修司」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

ビートルズクイズ

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
エドウィン・グッドゴールド 片岡義男、新書館、1976、1
*小口手垢 初版 カバー上部痛み 版型:B6版 並下
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビートルズクイズ

500
エドウィン・グッドゴールド 片岡義男 、新書館 、1976 、1
*小口手垢 初版 カバー上部痛み 版型:B6版 並下

傷心の家: イギリスの主題をロシア風に扱った幻想劇

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
1989年初版。バーナード ショー (著), 飯島 小平 (翻訳)  新書館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傷心の家: イギリスの主題をロシア風に扱った幻想劇

2,870
、◆送料無料
1989年初版。バーナード ショー (著), 飯島 小平 (翻訳)  新書館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

グローバル化と民族文化

BBR
 愛知県春日井市
1,220
◆送料無料
1997年初版。国学院大学日本文化研究所 新書館 帯付き。帯にヤケ、スレあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバル化と民族文化

1,220
、◆送料無料
1997年初版。国学院大学日本文化研究所 新書館 帯付き。帯にヤケ、スレあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

反経済学―市場主義的リベラリズムの限界

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
金子 勝、新書館、325
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反経済学―市場主義的リベラリズムの限界

680 (送料:¥0~)
金子 勝  、新書館 、325
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

高河ゆん 「SSSSPECIAL エスエスエススペシャル」 イラスト集 画集

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥185~)
新書館
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A2
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、新書館
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A2
  • 単品スピード注文

大航海 年 No.29 (ダンスマガジン8月別冊) 特集:宗教戦争としての現代 <№29>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
新書館、1999(平成11)年8月、1冊、A5変型
ペーパーバック本。雑誌。全体にヤケ・ヨゴレ・シミ・軽微スレ・表紙天角に折れ痕。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、新書館 、1999(平成11)年8月 、1冊 、A5変型
ペーパーバック本。雑誌。全体にヤケ・ヨゴレ・シミ・軽微スレ・表紙天角に折れ痕。
  • 単品スピード注文

イッピー!: アメリカの「若者革命」宣言

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
アビー・ホフマン著/砂田一郎訳、新書館、1971年、1冊
カウンターカルチャー・アクティビズム. 紙装 カバー少ヤケ 本文普通 小口少ヤケ B6判 311ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
アビー・ホフマン著/砂田一郎訳 、新書館 、1971年 、1冊
カウンターカルチャー・アクティビズム. 紙装 カバー少ヤケ 本文普通 小口少ヤケ B6判 311ページ

村上春樹と柴田元幸のもうひとつのアメリカ

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,091 (送料:¥0~)
三浦 雅士、新書館、291
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上春樹と柴田元幸のもうひとつのアメリカ

1,091 (送料:¥0~)
三浦 雅士  、新書館 、291
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

バター・ウォーズ ジョン・スカイランナーの冒険より

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,500
伊東杏里、新書館、1978
初版 小口天地本体少焼けアリ 本体2P縁少傷みアリ 見返し少ラベル跡アリ 「スター・ウォーズ」のパロディ作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バター・ウォーズ ジョン・スカイランナーの冒険より

1,500
伊東杏里 、新書館 、1978
初版 小口天地本体少焼けアリ 本体2P縁少傷みアリ 見返し少ラベル跡アリ 「スター・ウォーズ」のパロディ作品

赤糸で縫いとじられた物語 寺山修司青春作品集1

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1984年第3刷 新書館 ハードカバー カバー付き 帯 20×14×1.5
本の状態 表紙すれ ページやけ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤糸で縫いとじられた物語 寺山修司青春作品集1

880
1984年第3刷 新書館 ハードカバー カバー付き 帯 20×14×1.5 本の状態 表紙すれ ページやけ少

寺山修司-鏡のなかの言葉 〔新装版〕三浦雅士 著

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
1
新書館 1992年 単行本 ハードカバー 315ページ 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷み、天小口にシミがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺山修司-鏡のなかの言葉 〔新装版〕三浦雅士 著

1,100
、1
新書館 1992年 単行本 ハードカバー 315ページ 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷み、天小口にシミがあります。

ニーベルンゲンの指環 神々の黄昏

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
リヒャルト・ワーグナー 作/高橋康也 他 訳/アーサー・ラッカム 絵、新書館、1984、1
初版 カバー 帯(イタミ/少裂けあるも補修) A5判 163頁 本体良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーベルンゲンの指環 神々の黄昏

1,000
リヒャルト・ワーグナー 作/高橋康也 他 訳/アーサー・ラッカム 絵 、新書館 、1984 、1
初版 カバー 帯(イタミ/少裂けあるも補修) A5判 163頁 本体良好 

世界のエトワールたち 写真集・世界バレエフェスティバル 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
500
瀬戸秀美ほか写真、新書館、1985年初版、143 頁、B5判変形(約26×22㎝)
【画像4枚掲載】カバースレとふちに折れの傷み、小口にシミが見られます。
08-1隣木箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
瀬戸秀美ほか写真  、新書館  、1985年初版 、143 頁 、B5判変形(約26×22㎝) 
【画像4枚掲載】カバースレとふちに折れの傷み、小口にシミが見られます。 08-1隣木箱

王妃カトリーヌ・ド・メディチ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
桐生 操、新書館、1982/05/15 (S57)、1
サン・バルテルミー大虐殺の謎 四六判  初版 イラスト→ 青池保子 271頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
桐生 操 、新書館 、1982/05/15 (S57) 、1
サン・バルテルミー大虐殺の謎 四六判  初版 イラスト→ 青池保子 271頁 カバー 帯 保存良

精神分析の知88  ハンドブック・シリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
福島章・編、新書館
1996年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・ヤケシミスレ使用感・小口、天ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神分析の知88  ハンドブック・シリーズ

1,800
福島章・編 、新書館
1996年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・ヤケシミスレ使用感・小口、天ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

おうちへお帰り

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
落合恵子、新書館、昭49年
14刷・325頁・縦19.2×横12.7cm・カバー擦れキズ、カバー端傷み、カバー背ヤケ、カバー不美・後見返し日付記入・天小口底シミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おうちへお帰り

1,000
落合恵子 、新書館 、昭49年
14刷・325頁・縦19.2×横12.7cm・カバー擦れキズ、カバー端傷み、カバー背ヤケ、カバー不美・後見返し日付記入・天小口底シミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー