文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 12」の検索結果
3,133件

式場隆三郎直筆サイン入、八木佐吉宛 美わしき野性 ―ゴーガンの私記著者 ポール・ゴーガン 式場隆三郎:訳 出版社 新潮社 刊行年 昭和28 解説 初版 B六 カバー 八木 佐吉(やぎ さきち、1903年(明治36年)8月28日 - 1983年(昭和58年)12月15日)は、昭和期の出版人、作家。丸善の歴史を代表する大番頭。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚44箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂 小林秀雄全集〈第5巻〉ドストエフスキイの生活

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400
小林秀雄、新潮社、昭和54年、293、21.6x15.7cm
昭和54年12月25日3刷。函、帯付き。本文に薄いヤケがありますが良好です。函はパラフィン紙で保護しています。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
小林秀雄 、新潮社 、昭和54年 、293 、21.6x15.7cm
昭和54年12月25日3刷。函、帯付き。本文に薄いヤケがありますが良好です。函はパラフィン紙で保護しています。送料込みです。

禅の常識 : /般若心経のこころ : /名禅百話 : / 禅 : 現代に生きるもの /躍動する智慧 :/坐禅のすすめ /食う寝る坐る永平寺修行記 /無心のさとり : / 禅の思想/禅による生活  /禅とは何か : /般若心経説法 :  / 12冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,500
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥600】
禅の常識 : 死んで生きる   中野東禅 著講談社1987.1
般若心経のこころ : とらわれない生き方を求めて    瀬戸内寂聴 ほか著プレジデント社  1995年7刷発行
名禅百話 : 人生の真理と不動の心を求めて  武田鏡村 著PHP研究所1988.1
禅 : 現代に生きるもの <NHKブックス>  紀野一義 著、日本放送出版協会、平成2年71刷発行
躍動する智慧 : 禅語録 (仏教を生きる ; 3    西村惠信 著中央公論新社2000.1
坐禅のすすめ 6版 山田無文, 大森曹玄, 平田精耕 [著]禅文化研究所1998.9
食う寝る坐る永平寺修行記 野々村馨 著新潮社 1996.12
無心のさとり : 更幽軒講演録   福島慶道 著春秋社1998.6 見返り署名有り 
禅の思想(鈴木大拙禅選集 : 新版 : 新装版第1巻)  鈴木 大拙 | 2001/2/28
禅による生活  鈴木大拙禅選集 3 [新装版] 鈴木大拙[著], 小堀宗柏訳  春秋社 2001.3/ 鈴木大拙著, 3
禅とは何か : それは達磨から始まった (新潮選書)   水上勉 著新潮社  平成9年22刷発行
般若心経説法 : 生き方に喝!   松原泰道 ほか編著歴思書院1997.11

12冊送料はゆうパック(60㎝です。)

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥600】
禅の常識 : 死んで生きる   中野東禅 著講談社1987.1 般若心経のこころ : とらわれない生き方を求めて    瀬戸内寂聴 ほか著プレジデント社  1995年7刷発行 名禅百話 : 人生の真理と不動の心を求めて  武田鏡村 著PHP研究所1988.1 禅 : 現代に生きるもの <NHKブックス>  紀野一義 著、日本放送出版協会、平成2年71刷発行 躍動する智慧 : 禅語録 (仏教を生きる ; 3    西村惠信 著中央公論新社2000.1 坐禅のすすめ 6版 山田無文, 大森曹玄, 平田精耕 [著]禅文化研究所1998.9 食う寝る坐る永平寺修行記 野々村馨 著新潮社 1996.12 無心のさとり : 更幽軒講演録   福島慶道 著春秋社1998.6 見返り署名有り  禅の思想(鈴木大拙禅選集 : 新版 : 新装版第1巻)  鈴木 大拙 | 2001/2/28 禅による生活  鈴木大拙禅選集 3 [新装版] 鈴木大拙[著], 小堀宗柏訳  春秋社 2001.3/ 鈴木大拙著, 3 禅とは何か : それは達磨から始まった (新潮選書)   水上勉 著新潮社  平成9年22刷発行 般若心経説法 : 生き方に喝!   松原泰道 ほか編著歴思書院1997.11 12冊送料はゆうパック(60㎝です。)

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 <新潮選書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
松本健一 著、新潮社、2011、237p、20cm、1冊
3刷 カバー 帯 小口に1点ボールペンシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 <新潮選書>

880 (送料:¥190~)
松本健一 著 、新潮社 、2011 、237p 、20cm 、1冊
3刷 カバー 帯 小口に1点ボールペンシミ
  • 単品スピード注文

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 新潮選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
松本健一 著、新潮社、2011、237p、20cm、1冊
第3刷 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 新潮選書

500
松本健一 著 、新潮社 、2011 、237p 、20cm 、1冊
第3刷 B6 カバー 状態概ね経年普通

遠藤周作文学全集 全15巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
41,500
遠藤周作、新潮社、1999~2000、15
函少日焼け、天経年ジミ、地スレイタミ有。数冊函ヨゴレ多め有。帯揃。月報揃。本体表紙背日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:79900円+税。(1~5:長篇小説 1~5/6~8:短篇小説 1~3/9:戯曲/10,11:評伝 1,2/12~14:評論・エッセイ 1~3 他/15:日記年譜書誌)。紫色函。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠藤周作文学全集 全15巻揃

41,500
遠藤周作 、新潮社 、1999~2000 、15
函少日焼け、天経年ジミ、地スレイタミ有。数冊函ヨゴレ多め有。帯揃。月報揃。本体表紙背日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:79900円+税。(1~5:長篇小説 1~5/6~8:短篇小説 1~3/9:戯曲/10,11:評伝 1,2/12~14:評論・エッセイ 1~3 他/15:日記年譜書誌)。紫色函。①赤

※波 第8巻第12号 表紙の筆蹟=平野謙・対談:展望現代日本の文学=丸谷才一×大岡信・若い日の平野謙=本多秋五・メキシコの支倉常長=遠藤周作・親鸞に還る=丹羽文雄ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
遠藤周作・丹羽文雄・本多秋五・三島由紀夫ほか、新潮社、64頁、15㎝×21㎝
本文にヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい     ※LB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
遠藤周作・丹羽文雄・本多秋五・三島由紀夫ほか 、新潮社 、64頁 、15㎝×21㎝
本文にヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい     ※LB

月刊フォーサイト 12号 「危険水域」に向かう米中台三角関係 「パソコン時代の終焉」を告げたマイクロソフト独禁法訴訟 NTTを脅かす新接続方式 “ヨーカ堂銀行”旋風の破壊力 米国立衛生研究所(NIH) 解剖・日本の組織:Jリーグ 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
伊藤正・谷口大輔・馬場仁志・滝澤拓・武智幸徳他、新潮社、1999年
B5判 三方ヤケ少 本編美 130頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊フォーサイト 12号 「危険水域」に向かう米中台三角関係 「パソコン時代の終焉」を告げたマイクロソフト独禁法訴訟 NTTを脅かす新接続方式 “ヨーカ堂銀行”旋風の破壊力 米国立衛生研究所(NIH) 解剖・日本の組織:Jリーグ 他

500
伊藤正・谷口大輔・馬場仁志・滝澤拓・武智幸徳他 、新潮社 、1999年
B5判 三方ヤケ少 本編美 130頁

日の出12巻5号 渡辺啓助 獅子 高見 石坂  挿画/中一弥 徳太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
新潮社、昭18・5、1冊
渡辺啓助 獅子 高見 石坂  挿画/中一弥 徳太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出12巻5号 渡辺啓助 獅子 高見 石坂  挿画/中一弥 徳太郎

8,800
、新潮社 、昭18・5 、1冊
渡辺啓助 獅子 高見 石坂  挿画/中一弥 徳太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日の出12巻7号 渡辺啓助 中山義秀 稲子 石坂 森三千代 挿画/唯一 専太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
新潮社、昭18・7、1冊
渡辺啓助 中山義秀 稲子 石坂 森三千代 挿画/唯一 専太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出12巻7号 渡辺啓助 中山義秀 稲子 石坂 森三千代 挿画/唯一 専太郎

6,600
、新潮社 、昭18・7 、1冊
渡辺啓助 中山義秀 稲子 石坂 森三千代 挿画/唯一 専太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新潮93巻12号 吉村昭 田久保 真一郎 追悼・遠藤周作/安岡・北杜夫・小島・他 海峡の光/辻仁成 <対談/江藤淳・古井>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
新潮社、平8・12、1冊
対談/江藤淳・古井【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮93巻12号 吉村昭 田久保 真一郎 追悼・遠藤周作/安岡・北杜夫・小島・他 海峡の光/辻仁成 <対談/江藤淳・古井>

2,200
、新潮社 、平8・12 、1冊
対談/江藤淳・古井【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

銀河鉄道の夜 <日本童話名作選集> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
188,000 (送料:¥0~)
宮沢賢治 著 ; 野間仁根 絵、新潮社、242p、22cm
国内送料無料
昭和16年12月20日 初版
野間仁根 装
函背上下小さな割れ・ややヤケ。スレ・シミ。
本冊背表紙僅かなヤケ。前後見返し小さなセロファン跡。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
188,000 (送料:¥0~)
宮沢賢治 著 ; 野間仁根 絵 、新潮社 、242p 、22cm
国内送料無料 昭和16年12月20日 初版 野間仁根 装 函背上下小さな割れ・ややヤケ。スレ・シミ。 本冊背表紙僅かなヤケ。前後見返し小さなセロファン跡。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

私説博物誌 (新潮文庫 つ 4-10) 新潮社 筒井 康隆

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,290 (送料:¥350~)
※平成元年3月 12刷。表紙に多少強いスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、傷み、本にスレ、強いヤケ、シミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,290 (送料:¥350~)
※平成元年3月 12刷。表紙に多少強いスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、傷み、本にスレ、強いヤケ、シミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

孤高の人 上下巻 上 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,880
新田次郎 著、新潮社、233p、20cm、2
上(昭和46年3月15日 十四刷)下(昭和46年12月10日十六刷) 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤高の人 上下巻 上 改版

2,880
新田次郎 著 、新潮社 、233p 、20cm 、2
上(昭和46年3月15日 十四刷)下(昭和46年12月10日十六刷) 帯付き 経年相応

アナーキー・イン・ザ・JP (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
中森明夫 著、新潮社、2010、319p、20cm、1
識語・署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れ(カバー)あり。本文頁は良好な状態です。
大杉栄、復活!「恋と革命」の青春文学(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
中森明夫 著 、新潮社 、2010 、319p 、20cm 、1
識語・署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れ(カバー)あり。本文頁は良好な状態です。 大杉栄、復活!「恋と革命」の青春文学(帯より)
  • 単品スピード注文

号泣する準備はできていた

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
江國香織、新潮社、平15、252p、四六判、1冊
初版 カバー元帯付 直木賞 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
江國香織 、新潮社 、平15 、252p 、四六判 、1冊
初版 カバー元帯付 直木賞 

小林秀雄全集 全14巻/別巻2/補巻3 全19冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
74,800 (送料:¥1,200~)
小林秀雄、新潮社、平成13年-平成22年、19冊、24cm、19冊
すべて初版、タバコ臭多少、函帯:背ヤケ端ヨレやぶれ多少・1/9/12やぶれいたみ大(挟み込み)、函カバ:ヤケ端ヨレやぶれ・濡れ跡多少・12のみテープ跡、函:天地わずかにスレよごれ、背ヤケ多少、表紙・裏表紙:ヤケ多少わずかにシミスレ、小口:5のみわずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
74,800 (送料:¥1,200~)
小林秀雄 、新潮社 、平成13年-平成22年 、19冊 、24cm 、19冊
すべて初版、タバコ臭多少、函帯:背ヤケ端ヨレやぶれ多少・1/9/12やぶれいたみ大(挟み込み)、函カバ:ヤケ端ヨレやぶれ・濡れ跡多少・12のみテープ跡、函:天地わずかにスレよごれ、背ヤケ多少、表紙・裏表紙:ヤケ多少わずかにシミスレ、小口:5のみわずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

新潮45 マスコミ七つの大罪 ビートたけし 12(8)(136)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
新潮社 [編]、新潮社、1993、270p、21cm、1
表紙シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
新潮社 [編] 、新潮社 、1993 、270p 、21cm 、1
表紙シミ

ウィーン物語 <新潮選書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
宝木範義 著、新潮社、191p、19cm
九刷 本体ヨゴレあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィーン物語 <新潮選書>

450
宝木範義 著 、新潮社 、191p 、19cm
九刷 本体ヨゴレあり 経年相応

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 <新潮選書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
松本健一 著、新潮社、2010、237p、20cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
松本健一 著 、新潮社 、2010 、237p 、20cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

地中海都市の興亡 : アンティオキア千年の歴史 <新潮選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
G.ダウニー 著 ; 小川英雄 訳、新潮社、昭61、287, 13p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
G.ダウニー 著 ; 小川英雄 訳 、新潮社 、昭61 、287, 13p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

血の収穫 <新潮文庫>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
ダシール・ハメット 著 ; 能島武文 訳、新潮社、昭和50、345p、16cm
3刷、帯・カバーにヤケ・多数シミ・スレ・薄ヨゴレ、カバー上部に小ヤブレ
本体に経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

血の収穫 <新潮文庫>

1,000
ダシール・ハメット 著 ; 能島武文 訳 、新潮社 、昭和50 、345p 、16cm
3刷、帯・カバーにヤケ・多数シミ・スレ・薄ヨゴレ、カバー上部に小ヤブレ 本体に経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ

人とつき合う法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
河盛好蔵 著、新潮社、20cm
昭和34年5刷。強いヤケシミ傷み、角に折れ、表紙に千切れと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人とつき合う法

300 (送料:¥300~)
河盛好蔵 著 、新潮社 、20cm
昭和34年5刷。強いヤケシミ傷み、角に折れ、表紙に千切れと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 <新潮選書>

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
500 (送料:¥600~)
松本健一 著、新潮社、2010年、237p、20cm
2刷  カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 <新潮選書>

500 (送料:¥600~)
松本健一 著 、新潮社 、2010年 、237p 、20cm
2刷  カバー 帯
  • 単品スピード注文

新潮社 世界文学全集(第1期1~38、第2期1~19 全57冊揃 昭和2年~昭和7年)

BBR
 愛知県春日井市
88,440
◆送料無料
昭和2年~昭和7年版。月報つき(第1期4巻、12巻、22巻、28巻、33巻、36巻、第2期4巻、5巻、12巻~15巻は欠)  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。第1期1巻、5巻、6巻、8巻、12巻、18巻、19巻、21巻、22巻~33巻、36巻~38巻、第2期1巻、7巻、8巻、10巻、11巻、12巻、14巻~19巻に線引きや書き込みあり。第1期2巻、5巻印あり。第1期1巻、11巻、28巻、29巻、32巻函に記名や日付書き込みあり。第1期18巻記名あり。第2期7巻、11巻、14巻、15巻、18巻ペー
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮社 世界文学全集(第1期1~38、第2期1~19 全57冊揃 昭和2年~昭和7年)

88,440
、◆送料無料
昭和2年~昭和7年版。月報つき(第1期4巻、12巻、22巻、28巻、33巻、36巻、第2期4巻、5巻、12巻~15巻は欠)  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。第1期1巻、5巻、6巻、8巻、12巻、18巻、19巻、21巻、22巻~33巻、36巻~38巻、第2期1巻、7巻、8巻、10巻、11巻、12巻、14巻~19巻に線引きや書き込みあり。第1期2巻、5巻印あり。第1期1巻、11巻、28巻、29巻、32巻函に記名や日付書き込みあり。第1期18巻記名あり。第2期7巻、11巻、14巻、15巻、18巻ペー

日の出12巻8号 渡辺啓助 土師 石坂 角田喜久雄 丹羽 挿画/唯一 徳太郎 中一弥

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
新潮社、昭18・8、1冊
渡辺啓助 土師 石坂 角田喜久雄 丹羽 挿画/唯一 徳太郎 中一弥 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出12巻8号 渡辺啓助 土師 石坂 角田喜久雄 丹羽 挿画/唯一 徳太郎 中一弥

6,600
、新潮社 、昭18・8 、1冊
渡辺啓助 土師 石坂 角田喜久雄 丹羽 挿画/唯一 徳太郎 中一弥 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日の出12巻4号 シミ有 渡辺啓助 中山義秀 舟橋 和田伝 挿画/徳太郎 立美

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
新潮社、昭18・4、1冊
シミ有 渡辺啓助 中山義秀 舟橋 和田伝 挿画/徳太郎 立美 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出12巻4号 シミ有 渡辺啓助 中山義秀 舟橋 和田伝 挿画/徳太郎 立美

7,150
、新潮社 、昭18・4 、1冊
シミ有 渡辺啓助 中山義秀 舟橋 和田伝 挿画/徳太郎 立美 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日の出5巻12号 少痛 横溝 角田 大佛 胡堂 峯太郎 八十 挿絵/勝一 専太郎 唯一

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
新潮社、昭11・12、1冊
少痛 横溝 角田 大佛 胡堂 峯太郎 八十 挿絵/勝一 専太郎 唯一 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出5巻12号 少痛 横溝 角田 大佛 胡堂 峯太郎 八十 挿絵/勝一 専太郎 唯一

7,700
、新潮社 、昭11・12 、1冊
少痛 横溝 角田 大佛 胡堂 峯太郎 八十 挿絵/勝一 専太郎 唯一 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

冬眠の森 : 北の人名録part 2

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
倉本聡 著、新潮社、1990.11、275p、20cm
12刷 カバー軽いヤケ、裏上部小さい破れ、スレ 三口ヤケ、経年による使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
倉本聡 著 、新潮社 、1990.11 、275p 、20cm
12刷 カバー軽いヤケ、裏上部小さい破れ、スレ 三口ヤケ、経年による使用感 送料185円

川端康成全集 第12巻 古都・方碗・落花流水(落花流水、美智子妃殿下、岸恵子さんの婚禮、古都、片腕、掌の小説、秋の雨、手紙、隣人、木の上、乘馬服、かささぎ、不死、月下美人、 地、白馬、雪、自慢十話、「淺草紅團」について、「雪國」の旅、週間日記、宿驛、パリ鄕愁、パリ安息、ブラジルペン大會、字のことなど、美しい地圖)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
川端康成 新潮社、昭和45
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第十二巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー元パラ付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ)※送付はレターパックプラス600円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成全集 第12巻 古都・方碗・落花流水(落花流水、美智子妃殿下、岸恵子さんの婚禮、古都、片腕、掌の小説、秋の雨、手紙、隣人、木の上、乘馬服、かささぎ、不死、月下美人、 地、白馬、雪、自慢十話、「淺草紅團」について、「雪國」の旅、週間日記、宿驛、パリ鄕愁、パリ安息、ブラジルペン大會、字のことなど、美しい地圖)

3,000
川端康成 新潮社 、昭和45
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第十二巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー元パラ付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ)※送付はレターパックプラス600円

※イタミ有 夜と霧の隅で (新潮文庫) 新潮社 杜夫, 北

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
720 (送料:¥350~)
※昭和61年12月 44刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、強いヤケ、シミ、多数の角のヨレ、角の折れ、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥350~)
※昭和61年12月 44刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、強いヤケ、シミ、多数の角のヨレ、角の折れ、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

寺田寅彦 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
太田文平 著、新潮社、1990年、350p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
太田文平 著 、新潮社 、1990年 、350p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

小林秀雄特集雑誌 6冊一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
6冊
①「國文學 解釋と鑑賞」 26巻3号 小林秀雄・人と作品 [昭36・11月 至文堂 ヤケ・スレ、背イタミ]
②「國文學 解釋と鑑賞」 40巻9号 小林秀雄の道程 [昭50・8月]
③「国文学 解釈と教材の研究」 14巻15号 小林秀雄の思想と芸術 [昭44・11月 學燈社 ヤケ・スレ、背イタミ]
④「ユリイカ」 6巻12号 小林秀雄 批評とは何か [昭49・10月 青土社]
⑤「新潮」 臨時増刊 小林秀雄追悼記念号 [昭58・4月 新潮社 ヤケ・スレ、印あり]
⑥「文學界」 37巻5号 追悼特集・小林秀雄 [昭58・5月 文藝春秋 ヤケ・スレ、表紙裂目 絶筆・正宗白鳥の作について 全文掲載]
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄特集雑誌 6冊一括

4,000
、6冊
①「國文學 解釋と鑑賞」 26巻3号 小林秀雄・人と作品 [昭36・11月 至文堂 ヤケ・スレ、背イタミ] ②「國文學 解釋と鑑賞」 40巻9号 小林秀雄の道程 [昭50・8月] ③「国文学 解釈と教材の研究」 14巻15号 小林秀雄の思想と芸術 [昭44・11月 學燈社 ヤケ・スレ、背イタミ] ④「ユリイカ」 6巻12号 小林秀雄 批評とは何か [昭49・10月 青土社] ⑤「新潮」 臨時増刊 小林秀雄追悼記念号 [昭58・4月 新潮社 ヤケ・スレ、印あり] ⑥「文學界」 37巻5号 追悼特集・小林秀雄 [昭58・5月 文藝春秋 ヤケ・スレ、表紙裂目 絶筆・正宗白鳥の作について 全文掲載]

さらば気まぐれ美術館

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
洲之内徹 著、新潮社、1994.11、324p、21cm
12刷 カバー(カバー少汚れ 帯破れ傷み 本体天少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
洲之内徹 著 、新潮社 、1994.11 、324p 、21cm
12刷 カバー(カバー少汚れ 帯破れ傷み 本体天少汚れ)

芸術新潮 1967年3月号、7月号、12月号、1968年1月号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
山崎正和「現代の個性」近藤竜男「イサム・ノグチとの対話」石本正「ピサの斜塔と『舞妓』」東野芳明「「デ・・・
7月号背下部しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 1967年3月号、7月号、12月号、1968年1月号 4冊

2,000
山崎正和「現代の個性」近藤竜男「イサム・ノグチとの対話」石本正「ピサの斜塔と『舞妓』」東野芳明「「デュビュッフェの『アール・ブリュット』館」貝島明夫「槙文彦の『立正大学熊谷校舎』」由良哲次「写楽は北斎と同一人物である」吉田秀和「一批評家の死」サム・フランシス、大岡信訳「ホワイト・ペインティング」麻生三郎「レアリスムに喰い殺された男」岡田捷五郎「生きのびた兄の作品『明治生命館』」清家清「ハーフティンバー」横尾忠則「ポスター・ブームの売れっ子」光明義一郎「骨董一代男」瀬木慎一「北斎の油絵」他 、新潮社 、昭和42年~43年 、4冊
7月号背下部しみ

ほんとうの話

五輪書
 奈良県奈良市六条西
300
曽野綾子 著、新潮社、1987年 重版、191p、20cm
重版  カバー B6版 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ほんとうの話

300
曽野綾子 著 、新潮社 、1987年 重版  、191p 、20cm
重版  カバー B6版 良好 

昭和長篇小説全集 男の掟 第5巻

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
久米正雄 足立源一郎=口絵・挿絵、新潮社、502p、19cm
昭和9年12月初版 函に裂け・キズ・シミ、天口小ヤケ・小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
久米正雄 足立源一郎=口絵・挿絵 、新潮社 、502p 、19cm
昭和9年12月初版 函に裂け・キズ・シミ、天口小ヤケ・小シミ

日の出12巻1号 渡辺啓助 藤沢桓夫 舟橋 堤千代 挿画/専太郎 徳太郎 立美

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
新潮社、昭18・1、1冊
渡辺啓助 藤沢桓夫 舟橋 堤千代 挿画/専太郎 徳太郎 立美 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出12巻1号 渡辺啓助 藤沢桓夫 舟橋 堤千代 挿画/専太郎 徳太郎 立美

8,800
、新潮社 、昭18・1 、1冊
渡辺啓助 藤沢桓夫 舟橋 堤千代 挿画/専太郎 徳太郎 立美 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日の出12巻3号 渡辺啓助 土師 藤沢桓夫 舟橋 桜田常久 挿画/唯一 立美 徳太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
新潮社、昭18・3、1冊
渡辺啓助 土師 藤沢桓夫 舟橋 桜田常久 挿画/唯一 立美 徳太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出12巻3号 渡辺啓助 土師 藤沢桓夫 舟橋 桜田常久 挿画/唯一 立美 徳太郎

8,800
、新潮社 、昭18・3 、1冊
渡辺啓助 土師 藤沢桓夫 舟橋 桜田常久 挿画/唯一 立美 徳太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日の出12巻10号 石坂 菊田一夫 丹羽 堤千代 清方 挿画/徳太郎 中一弥 御正伸

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
新潮社、昭18・10、1冊
石坂 菊田一夫 丹羽 堤千代 清方 挿画/徳太郎 中一弥 御正伸 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出12巻10号 石坂 菊田一夫 丹羽 堤千代 清方 挿画/徳太郎 中一弥 御正伸

6,600
、新潮社 、昭18・10 、1冊
石坂 菊田一夫 丹羽 堤千代 清方 挿画/徳太郎 中一弥 御正伸 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ヨーロッパ・ヒューマニズムの限界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
会田雄次 著、新潮社、昭和53、194p、20cm
B6判 12刷 函入り 函に帯付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
会田雄次 著 、新潮社 、昭和53 、194p 、20cm
B6判 12刷 函入り 函に帯付き 

絵島生島 下巻 改版 (新潮文庫 ふ 2-6) 新潮社 舟橋 聖一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
740 (送料:¥350~)
※平成19年10月 12刷改版。表紙にスレ、ヤケ、シミ、強いヨレ、天地小口に多少強いスレ、多少強いヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、角のメクレ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥350~)
※平成19年10月 12刷改版。表紙にスレ、ヤケ、シミ、強いヨレ、天地小口に多少強いスレ、多少強いヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、角のメクレ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

血の来訪者 (新潮文庫 お 12-2) 新潮社 大薮 春彦

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
630 (送料:¥350~)
昭和56年第18刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にスレ、強いヤケ、多少のシミ、反り、歪み、本にスレ、強いヤケ、ヨレ、多少のシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥350~)
昭和56年第18刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にスレ、強いヤケ、多少のシミ、反り、歪み、本にスレ、強いヤケ、ヨレ、多少のシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫全集  26: 決定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
三島由紀夫 著、新潮社、2003、677p、20cm、1冊
函少スレ 帯少破れ補修、背薄ヤケ 月報 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫全集  26: 決定版

3,300 (送料:¥600~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、2003 、677p 、20cm 、1冊
函少スレ 帯少破れ補修、背薄ヤケ 月報 本体良
  • 単品スピード注文

号泣する準備はできていた

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
江國香織 著、新潮社、2004年、252p、20cm
本体並 カバーと帯少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

号泣する準備はできていた

300
江國香織 著 、新潮社 、2004年 、252p 、20cm
本体並 カバーと帯少ヤケ

泣きたい気分

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
アンナ・ガヴァルダ 著 ; 飛幡祐規 訳、新潮社、2003.11、206p、19cm
5刷 カバー 帯 カバー、帯焼け軽 三方向焼け軽 見返し献呈署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
アンナ・ガヴァルダ 著 ; 飛幡祐規 訳 、新潮社 、2003.11 、206p 、19cm
5刷 カバー 帯 カバー、帯焼け軽 三方向焼け軽 見返し献呈署名

号泣する準備はできていた 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
825 (送料:¥220~)
江國香織 著、新潮社、2003年、252p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
825 (送料:¥220~)
江國香織 著 、新潮社 、2003年 、252p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

賭けるもの

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
円地文子 著、新潮社、昭和40.10.15 初版、330p、20cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賭けるもの

700 (送料:¥300~)
円地文子 著 、新潮社 、昭和40.10.15 初版 、330p 、20cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

旅の終わりの音楽 <Crest books>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
エリック・フォスネス・ハンセン 著 ; 村松潔 訳、新潮社、589p、20cm
カバーに小スレ。三方に強いヤケあり。帯無し「管理K-12-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅の終わりの音楽 <Crest books>

1,000
エリック・フォスネス・ハンセン 著 ; 村松潔 訳 、新潮社 、589p 、20cm
カバーに小スレ。三方に強いヤケあり。帯無し「管理K-12-7」

南太平洋ひるね旅

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
北杜夫 著、新潮社、258p、18cm
1970.1 9刷 裸本  帯 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南太平洋ひるね旅

900
北杜夫 著 、新潮社 、258p 、18cm
1970.1 9刷 裸本  帯 三面に経年によるヤケ

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー