文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 12」の検索結果
3,110件

人間の運命 第二部 1~6巻 全6冊セット

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
2,900
芹沢光治良、新潮社、昭和44年、21㎝、6
1巻;第12刷発行。2巻;第11刷発行。3巻;第8刷発行。4巻,6巻;第6刷発行。5巻;第7刷発行。6冊共;帯付き(破れ,汚れ)。月報付き。函にヤケ、汚れ。表紙は概ね良好な状態。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ、少シミ。読むことに問題ございません。本数がある為クロネコヤマトでお送りします。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,900
芹沢光治良 、新潮社 、昭和44年 、21㎝ 、6
1巻;第12刷発行。2巻;第11刷発行。3巻;第8刷発行。4巻,6巻;第6刷発行。5巻;第7刷発行。6冊共;帯付き(破れ,汚れ)。月報付き。函にヤケ、汚れ。表紙は概ね良好な状態。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ、少シミ。読むことに問題ございません。本数がある為クロネコヤマトでお送りします。

長い帰りの船路(海外文学新選 第9編)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
ユーヂン・オニール(作),北村喜八(訳)、新潮社、1924.6、130p、18cm
・本の形態 :新書
・本のサイズ :18×12.5cm
・ページ数 :130p
・発行年月日 :1924年6月
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙/パラフィン紙カバーあり。内側で貼りついています。・本体/天地小口に濃いやけあり。小口面不揃い。・本文/やけの転移はさほどなく、比較的良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
ユーヂン・オニール(作),北村喜八(訳) 、新潮社 、1924.6 、130p 、18cm
・本の形態 :新書 ・本のサイズ :18×12.5cm ・ページ数 :130p ・発行年月日 :1924年6月 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙/パラフィン紙カバーあり。内側で貼りついています。・本体/天地小口に濃いやけあり。小口面不揃い。・本文/やけの転移はさほどなく、比較的良い状態です。

藝術新潮 1976年4月号 第27巻 第4号 <特集 : 中世のエロス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1976、227p、B5判、1冊
特集 中世のエロス <ロマネスクに見るエロス> / 柳宗玄 ; 北原一也
<ポルノ・サクレ>
古代美術館・⑲アンコール・ワット
アンコ-ル・ワット 呪いの構造 / 宗谷真爾
フットライト(118)
韓国美術五千年展を見て / 梅原猛
二つの海外展
パリの棟方志功展 / 桑原住雄
ミシガン大学の文徴明展 / 新藤武弘
「大雅」と大雅の弟子と(真贋-148-) / 宗左近
女人無限④橋姫 / 岡部伊都子
冬青庵楽事⑯ / 小林勇
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」⑮ / 山田智三郎
連載 画家のことば⑨ / 高山辰雄
私の好きな曲-26-モ-ツァルト《ピアノ協奏曲K・271変ホ長調》② / 吉田秀和
一遍聖絵⑦ / 栗田勇
私の好きな演奏家たち 指揮者②(西方の音) / 五味康祐
藝術新潮欄 特集 二つの公開オークション 第1回東美、第16回JAAの詳細
シルクロード展を開く平山郁夫/小山田二郎七年ぶりの個展/デュビュッフェの「彫刻大使」/どこへ行く?安井賞/デパートの地下のラファエル前派
新人 (ソト/山本正道)
ニューヨークの「新宿展」/国際展で活躍する磯崎新/望まれるキワモノ劇
新発見の青木繁/韓国五千年展の拾いもの/クノックスは死者の宮殿であった/盗まれたドナテㇽロの名作/仏像三千体修理の成果/崋山の珍品二題
案内
ぴ・い・ぷ・る <鏡>
ワールド・スナップ
LP
スター・ダスト
中世にひそむエロス / 柳宗玄
プレ・インカ数万点の宝庫 ペル-の天野コレクション(秘蔵-34-) / 大淵武美
日本の庭④孤篷庵遠州 / 立原正秋
日本美術蒐集記③ / ハリ- パッカ-ド
戦後美術品移動史-40-松岡清次郎の蒐集 / 田中日佐夫
気まぐれ美術館-28-桜について / 洲之内徹
世界美術小辞典-76-エジプトー1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1976 、227p 、B5判 、1冊
特集 中世のエロス <ロマネスクに見るエロス> / 柳宗玄 ; 北原一也 <ポルノ・サクレ> 古代美術館・⑲アンコール・ワット アンコ-ル・ワット 呪いの構造 / 宗谷真爾 フットライト(118) 韓国美術五千年展を見て / 梅原猛 二つの海外展 パリの棟方志功展 / 桑原住雄 ミシガン大学の文徴明展 / 新藤武弘 「大雅」と大雅の弟子と(真贋-148-) / 宗左近 女人無限④橋姫 / 岡部伊都子 冬青庵楽事⑯ / 小林勇 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」⑮ / 山田智三郎 連載 画家のことば⑨ / 高山辰雄 私の好きな曲-26-モ-ツァルト《ピアノ協奏曲K・271変ホ長調》② / 吉田秀和 一遍聖絵⑦ / 栗田勇 私の好きな演奏家たち 指揮者②(西方の音) / 五味康祐 藝術新潮欄 特集 二つの公開オークション 第1回東美、第16回JAAの詳細 シルクロード展を開く平山郁夫/小山田二郎七年ぶりの個展/デュビュッフェの「彫刻大使」/どこへ行く?安井賞/デパートの地下のラファエル前派 新人 (ソト/山本正道) ニューヨークの「新宿展」/国際展で活躍する磯崎新/望まれるキワモノ劇 新発見の青木繁/韓国五千年展の拾いもの/クノックスは死者の宮殿であった/盗まれたドナテㇽロの名作/仏像三千体修理の成果/崋山の珍品二題 案内 ぴ・い・ぷ・る <鏡> ワールド・スナップ LP スター・ダスト 中世にひそむエロス / 柳宗玄 プレ・インカ数万点の宝庫 ペル-の天野コレクション(秘蔵-34-) / 大淵武美 日本の庭④孤篷庵遠州 / 立原正秋 日本美術蒐集記③ / ハリ- パッカ-ド 戦後美術品移動史-40-松岡清次郎の蒐集 / 田中日佐夫 気まぐれ美術館-28-桜について / 洲之内徹 世界美術小辞典-76-エジプトー1

藝術新潮 昭和29年7月号 第5巻 第7号 <特集 : スペイン繪画 藝術と風土>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 阿部展也ほか、新潮社、1954、266p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術・文学・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
藝術界”時の人”
・グロビウス アート寫眞版
・現代日本美術展
・觀世能楽堂
・日本版バウハウス(現代芸術研究所)
・山口和子 / 野村晃一
ぴ・い・ぷ・る 藝術家通信
日本藝術史研究⑰ 歌舞伎と操浄瑠璃との對立と交流③/和辻哲郎
スペイン絵画 / 三雲祥之助
特集 スペイン繪画〈藝術と風土〉 アート寫眞特集
・地中海的 海と平野の性格
・乾いた大陸性
・光線と空間
・レアリズムから嗜虐性へ
・アート寫眞特集 ギャラントリ
・スペイン藝術地圖
現代日本美術展
・原色版 東山魁夷
・原色版 林武 卓上静物A
・アート寫眞版
青木繁 近代画家群⑦/矢代幸雄
メヂチ家の人々/今日出海
藝術院會員の表[情]
・川端康成
・小林古徑
・藤田嗣治
・山田耕筰
現代寫眞作家十二人集 アート寫眞版/藤本四八作品集
木村荘八/中谷泰
日本美術随想①/脇本楽之軒
国際文化振興会を質す/阿部展也
ギリシャ彫刻になつた男/三輪福松
日本画家のヌード/杉本亀久雄
ニューヨークのマチス/長谷川三郎
カンヌの日本映画 カンヌ映画祭、パリの舞臺/丹阿彌谷津子
歌舞伎の「源氏物語」/正宗白鳥
数寄屋と路地/久恒秀治
日本藝術シリーズ⑤ 茶道
美術賞の裏おもて/船戸洪
食⑦/北大路魯山人
シンデレラ画家 日展画家からパリで認められるまで/西村計雄
世界のシェークスピア劇
・ロンドン
・ストラットフォード
・世界のシェクスピア劇/福田恒存
映画 女性よ永遠に/内村直也 ; 飯澤匡 ; 加藤治子 ; 北村和夫
映画 われら女性/谷口千吉 ; 田中澄江 ; 中村二郎
私設日本芸術院(座談会)/伊藤整
現代オペラ十選⑦/遠山一行
カメラを持たない日本人⑤/吉田秀和
GUIDE 民藝
GUIDE カメラクラブ
東西美術論㊽/マルロオアンドレ ; 小松清
宝の持ちぐされ/プセティエレン・D.
茶の世界/桑田忠親
茶道(座談会)/千宗興 + 小堀宗慶 + 志賀宗雲 + 山口有雪 + 青山二郎
ウェスさん・さよなら/新俊介
「黒船」に異論あり(対談)/戸田邦雄 ; 平島正郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 阿部展也ほか 、新潮社 、1954 、266p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術・文学・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) 藝術界”時の人” ・グロビウス アート寫眞版 ・現代日本美術展 ・觀世能楽堂 ・日本版バウハウス(現代芸術研究所) ・山口和子 / 野村晃一 ぴ・い・ぷ・る 藝術家通信 日本藝術史研究⑰ 歌舞伎と操浄瑠璃との對立と交流③/和辻哲郎 スペイン絵画 / 三雲祥之助 特集 スペイン繪画〈藝術と風土〉 アート寫眞特集 ・地中海的 海と平野の性格 ・乾いた大陸性 ・光線と空間 ・レアリズムから嗜虐性へ ・アート寫眞特集 ギャラントリ ・スペイン藝術地圖 現代日本美術展 ・原色版 東山魁夷 ・原色版 林武 卓上静物A ・アート寫眞版 青木繁 近代画家群⑦/矢代幸雄 メヂチ家の人々/今日出海 藝術院會員の表[情] ・川端康成 ・小林古徑 ・藤田嗣治 ・山田耕筰 現代寫眞作家十二人集 アート寫眞版/藤本四八作品集 木村荘八/中谷泰 日本美術随想①/脇本楽之軒 国際文化振興会を質す/阿部展也 ギリシャ彫刻になつた男/三輪福松 日本画家のヌード/杉本亀久雄 ニューヨークのマチス/長谷川三郎 カンヌの日本映画 カンヌ映画祭、パリの舞臺/丹阿彌谷津子 歌舞伎の「源氏物語」/正宗白鳥 数寄屋と路地/久恒秀治 日本藝術シリーズ⑤ 茶道 美術賞の裏おもて/船戸洪 食⑦/北大路魯山人 シンデレラ画家 日展画家からパリで認められるまで/西村計雄 世界のシェークスピア劇 ・ロンドン ・ストラットフォード ・世界のシェクスピア劇/福田恒存 映画 女性よ永遠に/内村直也 ; 飯澤匡 ; 加藤治子 ; 北村和夫 映画 われら女性/谷口千吉 ; 田中澄江 ; 中村二郎 私設日本芸術院(座談会)/伊藤整 現代オペラ十選⑦/遠山一行 カメラを持たない日本人⑤/吉田秀和 GUIDE 民藝 GUIDE カメラクラブ 東西美術論㊽/マルロオアンドレ ; 小松清 宝の持ちぐされ/プセティエレン・D. 茶の世界/桑田忠親 茶道(座談会)/千宗興 + 小堀宗慶 + 志賀宗雲 + 山口有雪 + 青山二郎 ウェスさん・さよなら/新俊介 「黒船」に異論あり(対談)/戸田邦雄 ; 平島正郎

遠藤周作文学全集 全15巻の内、11(評伝 2),12(評論・エッセイ 1)欠 の13冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
遠藤周作、新潮社、1999~2000、13
函少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(数冊帯少イタミ、少ヨゴレ有)。月報揃。本体中扉に小印有。他、本体経年良好~良好。初版。定価合計:70000円+税。(1~5:長篇小説 1~5/6~8:短篇小説 1~3/9:戯曲/10:評伝 1/13,14:評論・エッセイ 2,3 他/15:日記年譜書誌)。紫色函。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠藤周作文学全集 全15巻の内、11(評伝 2),12(評論・エッセイ 1)欠 の13冊

35,000
遠藤周作 、新潮社 、1999~2000 、13
函少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(数冊帯少イタミ、少ヨゴレ有)。月報揃。本体中扉に小印有。他、本体経年良好~良好。初版。定価合計:70000円+税。(1~5:長篇小説 1~5/6~8:短篇小説 1~3/9:戯曲/10:評伝 1/13,14:評論・エッセイ 2,3 他/15:日記年譜書誌)。紫色函。①赤

開高健全作品 全12巻の内、小説4(ロビンソンの末裔 他)欠 の11冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,600
開高健、新潮社、1973~1974、11
函背日焼け有。帯揃(帯背日焼け、少スレ有)。月報揃。カバー。本体良好。初版。定価合計:8250円。(小説1:あかでみあめらんこりあ 他~3:日本三文オペラ 他/小説5:片隅の迷路 他~9:夏の闇 岸辺の祭り 他/エッセイ1:紙の中の戦争 他~3:ずばり東京 他)。黄色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開高健全作品 全12巻の内、小説4(ロビンソンの末裔 他)欠 の11冊

4,600
開高健 、新潮社 、1973~1974 、11
函背日焼け有。帯揃(帯背日焼け、少スレ有)。月報揃。カバー。本体良好。初版。定価合計:8250円。(小説1:あかでみあめらんこりあ 他~3:日本三文オペラ 他/小説5:片隅の迷路 他~9:夏の闇 岸辺の祭り 他/エッセイ1:紙の中の戦争 他~3:ずばり東京 他)。黄色函。①

渋谷天外 葉書 週刊新潮掲示板係宛

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
渋谷天外 (大阪市住吉区大塚町50)筆、昭和33年3月6日、7日 消印、1枚
速達便、消印入り切手添付、折目あり、ペン書6行「少年時の写真をさがしております。12、3才からはどうやらぼつぼつとは集まりましたが、それ以前のがなかなか見当たりません。どなたか紅顔かれんの美少年の頃のをお持ちでしたらおゆづりください 渋谷天外」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渋谷天外 葉書 週刊新潮掲示板係宛

5,500
渋谷天外 (大阪市住吉区大塚町50)筆 、昭和33年3月6日、7日 消印 、1枚
速達便、消印入り切手添付、折目あり、ペン書6行「少年時の写真をさがしております。12、3才からはどうやらぼつぼつとは集まりましたが、それ以前のがなかなか見当たりません。どなたか紅顔かれんの美少年の頃のをお持ちでしたらおゆづりください 渋谷天外」

旧約聖書物語 増訂版・新約聖書 2冊セット

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥600~)
犬養道子 著、新潮社、1983・1981、2冊、19cm
【24時間以内発送】 旧約聖書 増訂版 1983年発行10刷 / 新約聖書 1981年発行12刷 函入 帯付(ヤケ・「新約」大きくフチ欠有) 函ヤケ 「新約」見返しにテープ跡 いずれも扉ページ・巻頭図版端にややヤケ有 他、本体概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書物語 増訂版・新約聖書 2冊セット

2,100 (送料:¥600~)
犬養道子 著 、新潮社 、1983・1981 、2冊 、19cm
【24時間以内発送】 旧約聖書 増訂版 1983年発行10刷 / 新約聖書 1981年発行12刷 函入 帯付(ヤケ・「新約」大きくフチ欠有) 函ヤケ 「新約」見返しにテープ跡 いずれも扉ページ・巻頭図版端にややヤケ有 他、本体概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

定本版 山本有三全集 全12冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,960
新潮社、昭51・52、B6判、全12冊
定価36300円B6判 全冊月報入 函に少しヤケ、1・5巻函角に少し疵、9巻函背表面に少し剥がれ、7巻函の題字印刷にズレがあり、薄く二重になっています 書籍本体は、5巻の腹に極少しよごれあがりますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本版 山本有三全集 全12冊揃

3,960
、新潮社 、昭51・52 、B6判 、全12冊
定価36300円B6判 全冊月報入 函に少しヤケ、1・5巻函角に少し疵、9巻函背表面に少し剥がれ、7巻函の題字印刷にズレがあり、薄く二重になっています 書籍本体は、5巻の腹に極少しよごれあがりますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

日本詩人5巻12号 少シミ有 朔太郎 犀星 金子光晴 惣之助 黄瀛 高橋新吉 大鹿卓 悟堂 三千代 石川善助

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
新潮社、大14・12、1冊
少シミ有 朔太郎 犀星 金子光晴 惣之助 黄瀛 高橋新吉 大鹿卓 悟堂 三千代 石川善助 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人5巻12号 少シミ有 朔太郎 犀星 金子光晴 惣之助 黄瀛 高橋新吉 大鹿卓 悟堂 三千代 石川善助

8,800
、新潮社 、大14・12 、1冊
少シミ有 朔太郎 犀星 金子光晴 惣之助 黄瀛 高橋新吉 大鹿卓 悟堂 三千代 石川善助 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

高村光太郎全詩集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,200
尾崎喜八 等編、新潮社、1022p、22cm + 16p
月報付き ヤケシミヨゴレ 函、ページ少ヤブレ ラベル剥がし跡印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200
尾崎喜八 等編 、新潮社 、1022p 、22cm + 16p
月報付き ヤケシミヨゴレ 函、ページ少ヤブレ ラベル剥がし跡印あり

歓喜する円空

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
梅原猛 著、新潮社、2006、382p、20cm
B6 3刷 カバー帯少スレ 数頁にマーカー線引き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
梅原猛 著 、新潮社 、2006 、382p 、20cm
B6 3刷 カバー帯少スレ 数頁にマーカー線引き
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和31年11月12日号 表紙画・谷内六郎「海のネオン」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈女流の卵 モノクロ5頁〉〈松田和子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈上流社会 -日本の特級レディとジ・・・
B5判、82頁、1巻40号、中央1枚綴じはずれかけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈女流の卵 モノクロ5頁〉〈松田和子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈上流社会 -日本の特級レディとジェントルマン- 6頁〉〈東京の土曜日 -青春をたのしむ夜の生態- 5頁〉〈人と職業 -嵐たつ(温泉旅館女中頭)- 1頁〉〈必要がうんだ珍商売 -何でも商売になる『東京繁盛記』- 2頁〉〈高橋博アナが説く“馬鹿哲学” -書いた人書かれたもの- 2頁〉〈エルザ・マルティネリ モノクロ3頁〉〈鶴田浩二 モノクロ1頁〉〈没収された『肉体と悪魔』 -厚生省推薦のエロ映画- 1頁〉〈クイズ 出題・西崎緑 2頁〉、福田蘭童、五味康祐、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、82頁、1巻40号、中央1枚綴じはずれかけ

殿さまの日

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
星新一 著、新潮社、1972年11月、250p、19cm
初版  カバー付  帯欠  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 本体小口中ほどに1ヶ所少シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

ああ、殿さまなんかにはなりたくない。誤解によって義賊になった。泣く子も黙る隠密様のお通りだい。どんなかたきの首でも調達します。お犬さまが吠えればお金が儲かる。医は仁術、毒とハサミは使いよう。時は江戸、そして世界にたぐいなき封建制度。定められた階級の中で生きた殿さまから庶民までの、命を賭けた生活の知恵の数々。――新鮮な眼で綴る、異色時代小説12編を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殿さまの日

1,000
星新一 著 、新潮社 、1972年11月 、250p 、19cm
初版  カバー付  帯欠  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 本体小口中ほどに1ヶ所少シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 ああ、殿さまなんかにはなりたくない。誤解によって義賊になった。泣く子も黙る隠密様のお通りだい。どんなかたきの首でも調達します。お犬さまが吠えればお金が儲かる。医は仁術、毒とハサミは使いよう。時は江戸、そして世界にたぐいなき封建制度。定められた階級の中で生きた殿さまから庶民までの、命を賭けた生活の知恵の数々。――新鮮な眼で綴る、異色時代小説12編を収録。

詩集 地中海

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
井上靖、新潮社、1962/初版、85p、22cm
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケシミスレ、パラカバー少しヤブレ、小口・天・地少しヤケあり。装画 風間完。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
井上靖 、新潮社 、1962/初版 、85p 、22cm
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケシミスレ、パラカバー少しヤブレ、小口・天・地少しヤケあり。装画 風間完。 ■海外発送には対応していません

マイ・フレンズ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
黒柳徹子 著、新潮社、1986、225p、19cm
初版、カバー、帯付き。小口の天に少しスリキズ、カバーに少しヨゴレ、帯の背にヤケ・褪色があります。渥美清、坂本九、向田邦子、越路吹雪、アラン・ドロンほか。装丁・挿画 和田誠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マイ・フレンズ

2,000 (送料:¥200~)
黒柳徹子 著 、新潮社 、1986 、225p 、19cm
初版、カバー、帯付き。小口の天に少しスリキズ、カバーに少しヨゴレ、帯の背にヤケ・褪色があります。渥美清、坂本九、向田邦子、越路吹雪、アラン・ドロンほか。装丁・挿画 和田誠
  • 単品スピード注文

太平洋戦争下の学校生活

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
岡野薫子 著、新潮社、平3、353p、20cm
B6 カバー(帯背少ヤケ)353頁 ※昭和12年支那事変~16年太平洋戦争~20年敗戦 昭和一ケタの学校生活
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争下の学校生活

1,100
岡野薫子 著 、新潮社 、平3 、353p 、20cm
B6 カバー(帯背少ヤケ)353頁 ※昭和12年支那事変~16年太平洋戦争~20年敗戦 昭和一ケタの学校生活

皇帝フリードリッヒ二世の生涯 = De Imperatoris Friderici Secundi Vita 上・下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
塩野七生 著、新潮社、2013/12/1、二冊、21cm、一セット
書名:皇帝フリードリッヒ二世の生涯 = De Imperatoris Friderici Secundi Vita
著者:塩野七生 著
出版元:新潮社
刊行年:2013/12/01
版表示:
説明:塩野七生による『皇帝フリードリッヒ二世の生涯』は、新潮社から2013年に刊行された歴史書で、神聖ローマ皇帝フリードリッヒ二世の生涯とその時代背景に触れています。本書では、彼の政治的活動や文化的影響に関わる事柄が紹介されているようで、当時の欧州史に興味がある読者に向いているかもしれません。著者ならではの視点で当時の複雑な状況を読み解こうとしている印象を受けますが、具体的な内容や扱われる出来事の詳細については、手に取って確認することをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
塩野七生 著 、新潮社 、2013/12/1 、二冊 、21cm 、一セット
書名:皇帝フリードリッヒ二世の生涯 = De Imperatoris Friderici Secundi Vita 著者:塩野七生 著 出版元:新潮社 刊行年:2013/12/01 版表示: 説明:塩野七生による『皇帝フリードリッヒ二世の生涯』は、新潮社から2013年に刊行された歴史書で、神聖ローマ皇帝フリードリッヒ二世の生涯とその時代背景に触れています。本書では、彼の政治的活動や文化的影響に関わる事柄が紹介されているようで、当時の欧州史に興味がある読者に向いているかもしれません。著者ならではの視点で当時の複雑な状況を読み解こうとしている印象を受けますが、具体的な内容や扱われる出来事の詳細については、手に取って確認することをおすすめします。 状態:

土の唄、風の夢 : 牧場物語 <新潮文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
藤門弘 著、新潮社、1994.8、270p、15cm
初版 カバー(カバー少傷汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
藤門弘 著 、新潮社 、1994.8 、270p 、15cm
初版 カバー(カバー少傷汚れ)

ライツビルの殺人事件 <新潮文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
E.クィーン 著 ; 能島武文 訳、新潮社、1961、444p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
E.クィーン 著 ; 能島武文 訳 、新潮社 、1961 、444p 、16cm

芸術新潮 1994年12月号 「死」の万国博覧会

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
梅原猛/小池寿子 佐藤明/及川哲也/みやこうせい/管洋志 他撮影、新潮社、1994、29cm
「東西『死体観』談義」/梅原猛+小池寿子 ようこそ、死の秘宝館へ 法隆寺金堂の焼損(昭和24年1月)壁画特別公開 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1994年12月号 「死」の万国博覧会

800
梅原猛/小池寿子 佐藤明/及川哲也/みやこうせい/管洋志 他撮影 、新潮社 、1994 、29cm
「東西『死体観』談義」/梅原猛+小池寿子 ようこそ、死の秘宝館へ 法隆寺金堂の焼損(昭和24年1月)壁画特別公開 他

藝術新潮 1969年6月号 第20巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1969、169p、B5判、1冊
特集①現代芸術の行き詰りが復活させたもの / 澁澤龍彥 ; 高畠正明
・魔的なものの復活 / 渋沢竜彦
・ボードレールの審美の世界 パリのボードレール展をめぐって / 高畠正明
特集②外人垂涎の奈良六大寺ベスト(12)<グラビア> 薬師寺・三重塔、法隆寺・伽藍、夢殿、壁画、塑像、唐招提寺・金堂、鑑真像、興福寺・阿修羅、仏頭、東大寺・伽藍、広日天
・私が選ぶ奈良六大寺ベスト・3 / アルベルトカルペンチール 他
特集③菅井汲の帰国 <フットライト>(36) / 東野芳明
まぼろしの名画「黄不動」 <発掘>(42) / 瀬木慎一
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 勝見勝 ; 斎藤長三 ; 村井志摩子 ; 今西錦司 ; 安藤鶴夫 ; 原弘 ; 山下菊二 ; 難波田竜起 ; 山本太郎 ; 関根伸夫 ; 辻邦生 ; 漆原美代子
LP
案内
ワールド・スナップ
連載
・反回想録🈡 / A・マルロー
・西洋の誕生⑥ / 柳宗玄
・かくれ里⑥ / 白洲正子
・骨董百話⑥ / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統⑥ / 大岡信
・私の内なる音楽⑤ / 福永武彦
・日本人と美⑱ / 竹山道雄
随筆
・瀬津の思い出 / 矢代幸雄
・陶人日記 / 天野景治
・會津八一の初恋 / 植田重雄
・よろずの事にその時あり / 関根秀雄
・国宝展で / 八木一夫
・絵と私 / 柏原兵三
・シルクロードの迷い子 / 野崎一良
・靉光になりたかった男 / 洲之内徹
レオナルドの彫刻「フローラ像」の謎 <真贋>(66) / 久保尋二
スター・ダスト
やまとの女人⑥ / 岡部伊都子
音楽と求道⑱ / 尾崎喜八
一枚のレコード⑱ / 吉田秀和
随筆
・血はあらそえぬ陶器のはやり / 司馬遼太郎
・「掘り出し」三題話 / 川崎春彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1969 、169p 、B5判 、1冊
特集①現代芸術の行き詰りが復活させたもの / 澁澤龍彥 ; 高畠正明 ・魔的なものの復活 / 渋沢竜彦 ・ボードレールの審美の世界 パリのボードレール展をめぐって / 高畠正明 特集②外人垂涎の奈良六大寺ベスト(12)<グラビア> 薬師寺・三重塔、法隆寺・伽藍、夢殿、壁画、塑像、唐招提寺・金堂、鑑真像、興福寺・阿修羅、仏頭、東大寺・伽藍、広日天 ・私が選ぶ奈良六大寺ベスト・3 / アルベルトカルペンチール 他 特集③菅井汲の帰国 <フットライト>(36) / 東野芳明 まぼろしの名画「黄不動」 <発掘>(42) / 瀬木慎一 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 勝見勝 ; 斎藤長三 ; 村井志摩子 ; 今西錦司 ; 安藤鶴夫 ; 原弘 ; 山下菊二 ; 難波田竜起 ; 山本太郎 ; 関根伸夫 ; 辻邦生 ; 漆原美代子 LP 案内 ワールド・スナップ 連載 ・反回想録🈡 / A・マルロー ・西洋の誕生⑥ / 柳宗玄 ・かくれ里⑥ / 白洲正子 ・骨董百話⑥ / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統⑥ / 大岡信 ・私の内なる音楽⑤ / 福永武彦 ・日本人と美⑱ / 竹山道雄 随筆 ・瀬津の思い出 / 矢代幸雄 ・陶人日記 / 天野景治 ・會津八一の初恋 / 植田重雄 ・よろずの事にその時あり / 関根秀雄 ・国宝展で / 八木一夫 ・絵と私 / 柏原兵三 ・シルクロードの迷い子 / 野崎一良 ・靉光になりたかった男 / 洲之内徹 レオナルドの彫刻「フローラ像」の謎 <真贋>(66) / 久保尋二 スター・ダスト やまとの女人⑥ / 岡部伊都子 音楽と求道⑱ / 尾崎喜八 一枚のレコード⑱ / 吉田秀和 随筆 ・血はあらそえぬ陶器のはやり / 司馬遼太郎 ・「掘り出し」三題話 / 川崎春彦

日の出 昭和13年12月(第7巻第12号)―信号灯(武田麟太郎/小林秀恒・画)、黒船炎上(土師清二/斎藤五百枝・画)、熱血の柱(長田幹彦/嶺田弘・画)、馨る石碑(国枝史郎/小田富弥・画)、官員小僧(川口松太郎/小村雪岱・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
武田麟太郎/小林秀恒・画、土師清二/斎藤五百枝・画、長田幹彦/嶺田弘・画、国枝史郎/小田富弥・画、川・・・
表紙に破れ・欠け・折れシワ等傷み・裏に紙片貼りつけ。裏表紙に破れ欠け箇所あり。角折れ。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の出 昭和13年12月(第7巻第12号)―信号灯(武田麟太郎/小林秀恒・画)、黒船炎上(土師清二/斎藤五百枝・画)、熱血の柱(長田幹彦/嶺田弘・画)、馨る石碑(国枝史郎/小田富弥・画)、官員小僧(川口松太郎/小村雪岱・画)ほか

5,000
武田麟太郎/小林秀恒・画、土師清二/斎藤五百枝・画、長田幹彦/嶺田弘・画、国枝史郎/小田富弥・画、川口松太郎/小村雪岱・画、長谷川伸 ほか 、新潮社 、1938
表紙に破れ・欠け・折れシワ等傷み・裏に紙片貼りつけ。裏表紙に破れ欠け箇所あり。角折れ。傷み。

世界の絵本 大型版 12 子鹿バンビ

snowdrop
 東京都練馬区栄町
5,060
絵 ウォルト・ディズニー・スタジオ 訳 菊池重三郎 原作 フィリックス・ザルテン 編 ミルバン・ショ・・・
映画“バンビ”による 25.2㎝×17.8㎝ 経年ヤケ、シミ、劣化 背上部イタミ強 裏表紙に蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,060
絵 ウォルト・ディズニー・スタジオ 訳 菊池重三郎 原作 フィリックス・ザルテン 編 ミルバン・ショウ 、新潮社 、昭和26年 、1冊
映画“バンビ”による 25.2㎝×17.8㎝ 経年ヤケ、シミ、劣化 背上部イタミ強 裏表紙に蔵書印

吉行淳之介対談集12冊一括・『吉行淳之介軽薄対談』・『吉行淳之介第二軽薄対談」・『吉行淳之介第三軽薄対談』・『吉行淳之介着流し対談』・『面白半分対談』・『新 面白半分対談』・『街に顔があった頃』・『恐怖対談』・『恐怖・恐怖対談』・『恐・恐・恐怖対談』・『おしゃべり・えっせいⅠ』・『おしゃべり・えっせいⅡ』

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
8,000 (送料:¥1,200~)
吉行淳之介
・『吉行淳之介軽薄対談』1966 初版 Vカバー 名印あり 講談社
・『吉行淳之介第二軽薄対談」1967 初版 Vカバー(ヤブレ) 名印あり 背ヤケ 講談社 
・『吉行淳之介第三軽薄対談』1967 初版 Vカバー 背ヤケ 講談社 
・『吉行淳之介着流し対談』1974 初版 カバー 帯 いんなあとりっぷ
・『面白半分対談』1978 4刷 カバー 講談社
・『新 面白半分対談』1980 2刷 カバー 講談社
・『街に顔があった頃』1985 初版 カバー 帯 TBSブリタニカ
・『恐怖対談』1980 6刷 カバー 新潮社
・『恐怖・恐怖対談』1980 初版 カバー 帯 新潮社
・『恐・恐・恐怖対談』1982 初版 カバー 帯 新潮社
・『おしゃべり・えっせいⅠ』1984 初版 帯 朝日新聞社
・『おしゃべり・えっせいⅡ』1984 初版 帯 朝日新聞社

小口ヤケ、経年点シミある巻含む 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥1,200~)
吉行淳之介
・『吉行淳之介軽薄対談』1966 初版 Vカバー 名印あり 講談社 ・『吉行淳之介第二軽薄対談」1967 初版 Vカバー(ヤブレ) 名印あり 背ヤケ 講談社  ・『吉行淳之介第三軽薄対談』1967 初版 Vカバー 背ヤケ 講談社  ・『吉行淳之介着流し対談』1974 初版 カバー 帯 いんなあとりっぷ ・『面白半分対談』1978 4刷 カバー 講談社 ・『新 面白半分対談』1980 2刷 カバー 講談社 ・『街に顔があった頃』1985 初版 カバー 帯 TBSブリタニカ ・『恐怖対談』1980 6刷 カバー 新潮社 ・『恐怖・恐怖対談』1980 初版 カバー 帯 新潮社 ・『恐・恐・恐怖対談』1982 初版 カバー 帯 新潮社 ・『おしゃべり・えっせいⅠ』1984 初版 帯 朝日新聞社 ・『おしゃべり・えっせいⅡ』1984 初版 帯 朝日新聞社 小口ヤケ、経年点シミある巻含む 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1968年1月号 第19巻 第1号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥660~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 久保貞次郎、東野芳明、針生一郎、土方定一、横尾忠則、新潮社、1968、・・・
特集①世界に通用する日本の12人 / 久保貞次郎 ; 東野芳明 ; 針生一郎 ; 土方定一
世界に通用する日本の美術家 / 久保貞次郎 他
特集②彫刻家・ピカソ / 中原佑介
彫刻家・ピカソ ニューヨーク近代美術館のピカソ彫刻展 / 中原/佑介
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る
LP
案内
ワールド・スナップ
新連載 実験建築の立つ風景 丹下健三の山梨文化会館 / 貝島明夫
日本人の行かないイタリア① 中世ローマの小聖堂 / 菅原明朗
ドイツ通信① なぜ,彫刻について書くのか アンリ・ローランスの彫刻 / 吉田秀和
「発掘」㉕考古学界の宿敵・梅原と末永 / 請川良太郎
「真贋」㊾北斎の油絵 / 瀬木慎一
常識が通用しないソ連の美術 / 木村浩
グルノーブル・オリンピックの彫刻競演に招かれた日本人 / 竹本忠雄
骨董一代男 / 光明義一郎
スター・ダスト
新連載 新しい画廊① ダーカンジェ口展をひらいた南画廊 / 山崎省三
新連載 芸術家の≪夢と遊び≫① ファイニンガーの≪世界の涯の街≫ / 大島辰雄
女人の京① 高野新笠陵 / 岡部伊都子
音楽と求道① 「詩と農夫」への願い / 尾崎喜八
「フットライト」⑲新芸術院会員選挙の混乱 / 安井収蔵
ゴヤ論⑬アンドレ・マルロー 竹本忠雄
ポスター・ブームの売れっ子 / 横尾忠則
芸友・ザッキンを悼む / 川島理一郎
まぼろしの絵との対面 / 洲之内徹
≪新連載≫ ヨーロッパの闇と光 廃墟 / 高橋巌
≪新連載≫ 日本人と美① / 竹山道雄
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥660~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 久保貞次郎、東野芳明、針生一郎、土方定一、横尾忠則 、新潮社 、1968 、162p 、B5判 、1
特集①世界に通用する日本の12人 / 久保貞次郎 ; 東野芳明 ; 針生一郎 ; 土方定一 世界に通用する日本の美術家 / 久保貞次郎 他 特集②彫刻家・ピカソ / 中原佑介 彫刻家・ピカソ ニューヨーク近代美術館のピカソ彫刻展 / 中原/佑介 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る LP 案内 ワールド・スナップ 新連載 実験建築の立つ風景 丹下健三の山梨文化会館 / 貝島明夫 日本人の行かないイタリア① 中世ローマの小聖堂 / 菅原明朗 ドイツ通信① なぜ,彫刻について書くのか アンリ・ローランスの彫刻 / 吉田秀和 「発掘」㉕考古学界の宿敵・梅原と末永 / 請川良太郎 「真贋」㊾北斎の油絵 / 瀬木慎一 常識が通用しないソ連の美術 / 木村浩 グルノーブル・オリンピックの彫刻競演に招かれた日本人 / 竹本忠雄 骨董一代男 / 光明義一郎 スター・ダスト 新連載 新しい画廊① ダーカンジェ口展をひらいた南画廊 / 山崎省三 新連載 芸術家の≪夢と遊び≫① ファイニンガーの≪世界の涯の街≫ / 大島辰雄 女人の京① 高野新笠陵 / 岡部伊都子 音楽と求道① 「詩と農夫」への願い / 尾崎喜八 「フットライト」⑲新芸術院会員選挙の混乱 / 安井収蔵 ゴヤ論⑬アンドレ・マルロー 竹本忠雄 ポスター・ブームの売れっ子 / 横尾忠則 芸友・ザッキンを悼む / 川島理一郎 まぼろしの絵との対面 / 洲之内徹 ≪新連載≫ ヨーロッパの闇と光 廃墟 / 高橋巌 ≪新連載≫ 日本人と美① / 竹山道雄
  • 単品スピード注文

現在はどこにあるか

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
吉本隆明 著、新潮社、1995.1、249p、20cm
2刷 帯・カバー全体軽いヤケ、薄いシミ 三口薄いシミ多数
本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
吉本隆明 著 、新潮社 、1995.1 、249p 、20cm
2刷 帯・カバー全体軽いヤケ、薄いシミ 三口薄いシミ多数 本文綺麗 送料185円

遠い音 <Crest books>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
フランシス・イタニ 著 ; 村松潔 訳、新潮社、526p、20cm
カバーに小スレ。天に経年ヤケ。。帯付き「管理K-12-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠い音 <Crest books>

800
フランシス・イタニ 著 ; 村松潔 訳 、新潮社 、526p 、20cm
カバーに小スレ。天に経年ヤケ。。帯付き「管理K-12-7」

雑文集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
村上春樹 著、新潮社、2011.1、435p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×12.5cm
・ページ数 :435p
・発行年月日 :2011年1月30日
・ISBN :9784103534273
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
村上春樹 著 、新潮社 、2011.1 、435p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×12.5cm ・ページ数 :435p ・発行年月日 :2011年1月30日 ・ISBN :9784103534273 ◆本の状態:非常に良い

絶筆

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
野坂昭如 著、新潮社、平28、379p、20cm
B6 カバー帯 379頁 ※亡くなる数時間前の執筆まで
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶筆

1,100
野坂昭如 著 、新潮社 、平28 、379p 、20cm
B6 カバー帯 379頁 ※亡くなる数時間前の執筆まで

剣客商売 十番斬り

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
池波正太郎、新潮社、昭和55、266p、19cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・色褪せ 帯破れ・ヤケ・テープ跡 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣客商売 十番斬り

500
池波正太郎 、新潮社 、昭和55 、266p 、19cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・色褪せ 帯破れ・ヤケ・テープ跡 本体ヤケ・シミ

浮浪児1945-

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
700 (送料:¥300~)
石井光太 著、新潮社、2014年1刷、286p、20cm(四六判・ハードカバー)、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少キズ。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
石井光太 著 、新潮社 、2014年1刷 、286p 、20cm(四六判・ハードカバー) 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少キズ。
  • 単品スピード注文

漂泊 : 日系画家野田英夫の生涯

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
窪島誠一郎 著、新潮社、1990、229p、20cm
カバー帯、天底等少ヤケ入、夭折画家の激動の一生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漂泊 : 日系画家野田英夫の生涯

450
窪島誠一郎 著 、新潮社 、1990 、229p 、20cm
カバー帯、天底等少ヤケ入、夭折画家の激動の一生

猫だましい

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
河合隼雄 著、新潮社、2000年、223p、20cm
カバ-少ヤケ・少シミ、天・地-微シミ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猫だましい

700
河合隼雄 著 、新潮社 、2000年 、223p 、20cm
カバ-少ヤケ・少シミ、天・地-微シミ、他経年-並上

歓喜する円空

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥600~)
梅原猛、新潮社、平19、382p、四六判、1冊
4刷 カバー帯付 カバー帯ヤケ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
梅原猛 、新潮社 、平19 、382p 、四六判 、1冊
4刷 カバー帯付 カバー帯ヤケ 
  • 単品スピード注文

現代小説全集 第14巻 正宗白鳥集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540
正宗白鳥、新潮社、大14、610, 4p 肖像、菊判、1冊
初版 天金革装幀 (著者肖像、複製原稿、年譜) 表紙ソリ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
正宗白鳥 、新潮社 、大14 、610, 4p 肖像 、菊判 、1冊
初版 天金革装幀 (著者肖像、複製原稿、年譜) 表紙ソリ

司馬遼太郎が考えたこと 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
司馬遼太郎 著、新潮社、2001/12/15、397p、20cm
書名:司馬遼太郎が考えたこと
著者:司馬遼太郎 著
出版元:新潮社
刊行年:2001/12/15
版表示:
説明:司馬遼太郎の思考や考察に焦点を当てた一冊で、新潮社から2001年に刊行されました。著者自身による言葉や視点を通じて、歴史や人物への独特の見方が伝わる内容とされています。司馬遼太郎の作品や思想に興味を持つ読者にとって、彼の考え方をより深く知る手掛かりとなるかもしれません。文章は比較的読みやすく、専門的な知識がなくても手に取りやすいと考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
司馬遼太郎 著 、新潮社 、2001/12/15 、397p 、20cm
書名:司馬遼太郎が考えたこと 著者:司馬遼太郎 著 出版元:新潮社 刊行年:2001/12/15 版表示: 説明:司馬遼太郎の思考や考察に焦点を当てた一冊で、新潮社から2001年に刊行されました。著者自身による言葉や視点を通じて、歴史や人物への独特の見方が伝わる内容とされています。司馬遼太郎の作品や思想に興味を持つ読者にとって、彼の考え方をより深く知る手掛かりとなるかもしれません。文章は比較的読みやすく、専門的な知識がなくても手に取りやすいと考えられます。 状態:

藝術新潮 1978年2月号 第29巻 第2号 <特集 : 加山又造の「芸術工房」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1978、204p、B5判、1冊
特集 加山又造の「芸術工房」 <やきもの> 金銀彩千羽鶴大鉢/赤絵紅葉図大皿/白地鉄絵角皿/白釉搔き落とし桜図爼板皿/赤絵金彩秋草図団扇皿他 <着物> 蔦模様の着物/金銀彩波に鶴模様の留袖他 <その他> 泰山木模様のテープルクロス/団扇/屏風/掛軸 伊賀上野の加山邸 / 松藤庄平
私が思う「日本画家」 / 加山又造
当世人形考 / 友永詔三 ; 辻村ジュサブロー ; 浜いさを ; 四谷シモン ; 関正司 ; 渡辺清次 ; 佐藤しづ ; 篠原有司男 ; デュビュッフェ ; 桂ゆき
人形と魂 / 瀬戸内晴美
公共ポスターに異変はあったか
地下鉄のパロディ広告 / 粟津潔
街にみるポスター 公共ポスターに異変はあったか / 粟津潔
瓦版日本風土記②金沢 全国版
古美術真贋ガイド⑫)陶磁12 唐津<オフセット> / 神山繁
随筆欄
・「釣狐」を終えて / 野村万作
・レビュー五十年 / 矢代静一
・引越譚 / 斎藤隆
・奈良三条通り / 小川光三
・さまよえるリュシッポス / 小川熙
・海音寺先生の石棺をつくる / 半田富久
・浜田庄司の死と民芸館 / 柳宗理
天山遥か 西域行 / 東山魁夷
読物
・旅中スケッチより
・天山遙か--西域行 / 東山魁夷
・国府宮の「裸祭」 埋められた原罪 / 水谷勇夫
連載
・日本の親しき友への手紙② / 池田満寿夫
・横山大観 近代日本画家略伝②画稿より / 近藤啓太郎
・日向薬師 新・観光バスの行かない② / 岡部伊都子
・中国画人伝⑭龔賢「千巌万壑図」 / 陳舜臣
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(35)ロレンツォ・ロット「寄進者夫妻のいる聖母子像」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館(50)悪について 平沢貞通「舞妓」 / 洲之内徹
・ベートーヴェンと雷 西方の音 / 五味康祐
藝術新潮欄
・特集 街のなかの現代彫刻
・新人 郷愁の素朴画・箕浦昇一/人間像に取り組む中島千波
・スター・ダスト 失望した「若い画商展」/一九六〇年代を認識する画廊展/吉原英雄のエロス/高山辰雄の「聊斎志異」/詩画集「死と転生」/明治のランプ展/百本のスプーン展/鈴木蔵陶芸展/今西中通の小品展/カンディンスキーのデッサン展/初めての柳敬助展/レンガ調ブーム/夢と遊びの空間
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1978 、204p 、B5判 、1冊
特集 加山又造の「芸術工房」 <やきもの> 金銀彩千羽鶴大鉢/赤絵紅葉図大皿/白地鉄絵角皿/白釉搔き落とし桜図爼板皿/赤絵金彩秋草図団扇皿他 <着物> 蔦模様の着物/金銀彩波に鶴模様の留袖他 <その他> 泰山木模様のテープルクロス/団扇/屏風/掛軸 伊賀上野の加山邸 / 松藤庄平 私が思う「日本画家」 / 加山又造 当世人形考 / 友永詔三 ; 辻村ジュサブロー ; 浜いさを ; 四谷シモン ; 関正司 ; 渡辺清次 ; 佐藤しづ ; 篠原有司男 ; デュビュッフェ ; 桂ゆき 人形と魂 / 瀬戸内晴美 公共ポスターに異変はあったか 地下鉄のパロディ広告 / 粟津潔 街にみるポスター 公共ポスターに異変はあったか / 粟津潔 瓦版日本風土記②金沢 全国版 古美術真贋ガイド⑫)陶磁12 唐津<オフセット> / 神山繁 随筆欄 ・「釣狐」を終えて / 野村万作 ・レビュー五十年 / 矢代静一 ・引越譚 / 斎藤隆 ・奈良三条通り / 小川光三 ・さまよえるリュシッポス / 小川熙 ・海音寺先生の石棺をつくる / 半田富久 ・浜田庄司の死と民芸館 / 柳宗理 天山遥か 西域行 / 東山魁夷 読物 ・旅中スケッチより ・天山遙か--西域行 / 東山魁夷 ・国府宮の「裸祭」 埋められた原罪 / 水谷勇夫 連載 ・日本の親しき友への手紙② / 池田満寿夫 ・横山大観 近代日本画家略伝②画稿より / 近藤啓太郎 ・日向薬師 新・観光バスの行かない② / 岡部伊都子 ・中国画人伝⑭龔賢「千巌万壑図」 / 陳舜臣 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(35)ロレンツォ・ロット「寄進者夫妻のいる聖母子像」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館(50)悪について 平沢貞通「舞妓」 / 洲之内徹 ・ベートーヴェンと雷 西方の音 / 五味康祐 藝術新潮欄 ・特集 街のなかの現代彫刻 ・新人 郷愁の素朴画・箕浦昇一/人間像に取り組む中島千波 ・スター・ダスト 失望した「若い画商展」/一九六〇年代を認識する画廊展/吉原英雄のエロス/高山辰雄の「聊斎志異」/詩画集「死と転生」/明治のランプ展/百本のスプーン展/鈴木蔵陶芸展/今西中通の小品展/カンディンスキーのデッサン展/初めての柳敬助展/レンガ調ブーム/夢と遊びの空間

思いがけないこと

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
河野多惠子 著、新潮社、2002/12/20、251p、20cm、1
書名:思いがけないこと
著者:河野多惠子 著
出版元:新潮社
刊行年:2002/12/20
版表示:
説明:河野多惠子の著作『思いがけないこと』は、新潮社より2002年に刊行された作品です。タイトルからも想像されるように、日常の中で予期しない出来事や感情に焦点を当てている可能性があります。著者独自の視点や筆致で描かれているため、静かな感動や考えさせられる内容が含まれているかもしれません。読者の感受性や経験により解釈が異なることが考えられ、幅広い方に手に取っていただける一冊と言えるでしょう。
状態:角上部に折れあり カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
河野多惠子 著 、新潮社 、2002/12/20 、251p 、20cm 、1
書名:思いがけないこと 著者:河野多惠子 著 出版元:新潮社 刊行年:2002/12/20 版表示: 説明:河野多惠子の著作『思いがけないこと』は、新潮社より2002年に刊行された作品です。タイトルからも想像されるように、日常の中で予期しない出来事や感情に焦点を当てている可能性があります。著者独自の視点や筆致で描かれているため、静かな感動や考えさせられる内容が含まれているかもしれません。読者の感受性や経験により解釈が異なることが考えられ、幅広い方に手に取っていただける一冊と言えるでしょう。 状態:角上部に折れあり カバーにヨゴレあり

藝術新潮 1977年5月 第28巻 第5号 <特集 : 「版画」の世界 ; 篠山紀信の「パリ」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1977、218p、B5判、1冊
特集 「版画」の世界
「版画」のおもてうら / ポール渡部
篠山紀信の「パリ」
特集 篠山紀信の「パリ」
パリ 夢と真実 / 辻邦生
古代中国の摩崖碑 石に刻まれた民族の証し(古代美術館㉜) / 斎藤義重. 比田井南谷
古代美術館㉜古代中国の摩崖碑
石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷
特別読物 倭人伝「其他旁国」参上 新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張
フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」
日本の山水画 / 吉田喜重
とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵㊼) / 多田美波
秘蔵㊼新羅炻器壺、李朝灯具
とかく李朝の焼きものを・・ / 多田美波
バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口進
連載
・私の音楽手帳④立山と私 / 黛敏郎
・中国画人伝⑤米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣
・暮しの絵暦⑤鯉仙人 / 岡部伊都子
・外人による日本美の発見⑤平城宮跡の風 須恵器と印仏 大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館(41)同行二人 宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I) 青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫
随筆欄
・秘木 / 安東次男
・ヴォルスの象徴絵画 / 西脇順三郎
・関根正二の「子供」 / 太田治子
・「国華」一千号を迎えて / 田中一松
・スターンさんの死 / 繭山順吉
・能登の壼 / 小野忠弘
・天神めぐり / 清岡純子
・「三島」と「南北」 / 梅原猛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1977 、218p 、B5判 、1冊
特集 「版画」の世界 「版画」のおもてうら / ポール渡部 篠山紀信の「パリ」 特集 篠山紀信の「パリ」 パリ 夢と真実 / 辻邦生 古代中国の摩崖碑 石に刻まれた民族の証し(古代美術館㉜) / 斎藤義重. 比田井南谷 古代美術館㉜古代中国の摩崖碑 石に刻まれた民族の証し / 斎藤義重 ; 比田井南谷 特別読物 倭人伝「其他旁国」参上 新発掘の佐賀県・二塚山弥生遺跡群 / 松本清張 フットライト <原色版>浦上玉堂「凍雲篩雪図」 日本の山水画 / 吉田喜重 とにかく李朝の焼きものを…(秘蔵㊼) / 多田美波 秘蔵㊼新羅炻器壺、李朝灯具 とかく李朝の焼きものを・・ / 多田美波 バーナード・リーチ九十歳の回顧展 / 滝口進 連載 ・私の音楽手帳④立山と私 / 黛敏郎 ・中国画人伝⑤米万鍾「寒林訪客図」 / 陳舜臣 ・暮しの絵暦⑤鯉仙人 / 岡部伊都子 ・外人による日本美の発見⑤平城宮跡の風 須恵器と印仏 大蔵寺大般若経紙背朱宝塔印 / バナード・ジョンソン ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(27)オディロン・ルドン「聖セバスチアン」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館(41)同行二人 宮忠子「白いたおやかな枯木」他 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史(53)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館(I) 青木繁「海の幸」 / 田中日佐夫 随筆欄 ・秘木 / 安東次男 ・ヴォルスの象徴絵画 / 西脇順三郎 ・関根正二の「子供」 / 太田治子 ・「国華」一千号を迎えて / 田中一松 ・スターンさんの死 / 繭山順吉 ・能登の壼 / 小野忠弘 ・天神めぐり / 清岡純子 ・「三島」と「南北」 / 梅原猛

芸術新潮 10巻12号 1959年12月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
新潮社、1959年12月、21cm
目次
神々の変貌-8- / A・マルロオ ; 小松淸 /
ベレンソンの死 / 三輪福松 /
藝術新潮欄--(美術・演劇・音楽・カメラ・ラジオ・建築・流行) / /
現代寫眞作家十二人集(完)京都 / 和田生光 /
新劇の運命-6(完)- / 安部公房 /
ある截金師 / 宇佐見英治 /
ウィーン・フィルとチェコ・フィル / 岩淵龍太郎 /
新しい映画とは何か--ヌーヴェル・ヴァーグ批判 / 石原慎太郎 /
LP 新譜ガイド 正しく聴くために LP随筆 / 井戸剛 ; 高木卓 ; 亀谷俊司 /
かみがた通信 / 岡部伊都子 /
個展 (児島喜三郎展他) / /
8ミリ / 荻昌弘他 /
私のコレクションと日本 / B・トレメーン夫人 /
植物派のひとりごと--シェル賞をえた異色新人 / 上村次敏 /
藝術祭滑稽譚 <特集記事>--(1)舞踊合同というデモンストレーション。(2)場違いな参加者たち。(3)テレビある限り芸術祭は滅びず。(4)偉大なるパトロン。(5)観客白書。(6)芸術祭をやめさせない人々。 / /
パリ画壇の反撃 / 瀬木慎一 /
現代人のためのLP300選-12- / 吉田秀和 /
世界の演劇界を震駭させたルーマニア人 1 イヨネスコ作「椅子」(ダイジェスト) 2 果して革命的演劇か <レポート> / /
<原色版> 世界の新作--(アンビソーネ「大戦記念碑」) / /
<原色版> バリ画壇の反撃--(ルベイロールの作品) / /
<原色版> 麻田鷹司「小太郎落」 / /
<芸術界> (芸術祭特集) / /
その他・・・
ヤケ 、パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、新潮社 、1959年12月 、21cm
目次 神々の変貌-8- / A・マルロオ ; 小松淸 / ベレンソンの死 / 三輪福松 / 藝術新潮欄--(美術・演劇・音楽・カメラ・ラジオ・建築・流行) / / 現代寫眞作家十二人集(完)京都 / 和田生光 / 新劇の運命-6(完)- / 安部公房 / ある截金師 / 宇佐見英治 / ウィーン・フィルとチェコ・フィル / 岩淵龍太郎 / 新しい映画とは何か--ヌーヴェル・ヴァーグ批判 / 石原慎太郎 / LP 新譜ガイド 正しく聴くために LP随筆 / 井戸剛 ; 高木卓 ; 亀谷俊司 / かみがた通信 / 岡部伊都子 / 個展 (児島喜三郎展他) / / 8ミリ / 荻昌弘他 / 私のコレクションと日本 / B・トレメーン夫人 / 植物派のひとりごと--シェル賞をえた異色新人 / 上村次敏 / 藝術祭滑稽譚 <特集記事>--(1)舞踊合同というデモンストレーション。(2)場違いな参加者たち。(3)テレビある限り芸術祭は滅びず。(4)偉大なるパトロン。(5)観客白書。(6)芸術祭をやめさせない人々。 / / パリ画壇の反撃 / 瀬木慎一 / 現代人のためのLP300選-12- / 吉田秀和 / 世界の演劇界を震駭させたルーマニア人 1 イヨネスコ作「椅子」(ダイジェスト) 2 果して革命的演劇か <レポート> / / <原色版> 世界の新作--(アンビソーネ「大戦記念碑」) / / <原色版> バリ画壇の反撃--(ルベイロールの作品) / / <原色版> 麻田鷹司「小太郎落」 / / <芸術界> (芸術祭特集) / / その他・・・ ヤケ 、パラファン紙包装にてお届け致します。

小林秀雄全集 第12巻 考へるヒント

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
4,000 (送料:¥600~)
小林秀雄 著、新潮社、512p、23cm
昭和34年から同38年にかけて発表された67篇。ベストセラー・エッセイ「考へるヒント」27篇に、ソヴィエト紀行「ネヴァ河」等。平成13年初版。外函にはスレやシミ、帯付きですが、応募券の切り取りあり。本体パラフィンカバーにシミなどの汚れ。本文扉に蔵書印あり。装丁周りには通常使用による使用感はありますが、本文は概ね良好なコンディションです
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
小林秀雄 著 、新潮社 、512p 、23cm
昭和34年から同38年にかけて発表された67篇。ベストセラー・エッセイ「考へるヒント」27篇に、ソヴィエト紀行「ネヴァ河」等。平成13年初版。外函にはスレやシミ、帯付きですが、応募券の切り取りあり。本体パラフィンカバーにシミなどの汚れ。本文扉に蔵書印あり。装丁周りには通常使用による使用感はありますが、本文は概ね良好なコンディションです
  • 単品スピード注文

作画三昧 青邨文集/アサヒグラフ別冊 1978年春号 美術特集 前田青邨 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,100
前田青邨/アサヒグラフ別冊、新潮社/朝日新聞社、昭54
函僅すれ 帯共/1978 背表紙色あせ少 小口僅すれ 表紙共98頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作画三昧 青邨文集/アサヒグラフ別冊 1978年春号 美術特集 前田青邨 二冊一括

1,100
前田青邨/アサヒグラフ別冊 、新潮社/朝日新聞社 、昭54
函僅すれ 帯共/1978 背表紙色あせ少 小口僅すれ 表紙共98頁

辻邦生全集 全20巻の内、1~16の内、4(背教者ユリアヌス),14(西行花伝)欠 の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
30,000
辻邦生、新潮社、2004~2005、14
函入。6の函少イタミ有。月報揃。9~12の4冊附図付。本体中扉に小印、日付印有。他、本体美。初版。定価98000円+税。(1~3,5~13,15,16の14冊)。白色函。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻邦生全集 全20巻の内、1~16の内、4(背教者ユリアヌス),14(西行花伝)欠 の14冊

30,000
辻邦生 、新潮社 、2004~2005 、14
函入。6の函少イタミ有。月報揃。9~12の4冊附図付。本体中扉に小印、日付印有。他、本体美。初版。定価98000円+税。(1~3,5~13,15,16の14冊)。白色函。①赤

波(雑誌) 1978年~1981年 不揃い10冊セット

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
6,000 (送料:¥600~)
新潮社、1978年(昭和53年)~1981年(昭和56年)、15×21㎝、10冊
1978年臨時増刊号/1978年10月号/1980年4・9・12月号/1981年1・4・5・10・11月号の10冊。
各巻表紙にスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレなどのイタミが有ります。頁中は紙のヤケ・シミ・ヨゴレ・折れ跡のある物が有ります。版面は通読に問題はありません。全体的にイタミの目立つ本なので読めれば良いという方にお願いいたします。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
、新潮社 、1978年(昭和53年)~1981年(昭和56年) 、15×21㎝ 、10冊
1978年臨時増刊号/1978年10月号/1980年4・9・12月号/1981年1・4・5・10・11月号の10冊。 各巻表紙にスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレなどのイタミが有ります。頁中は紙のヤケ・シミ・ヨゴレ・折れ跡のある物が有ります。版面は通読に問題はありません。全体的にイタミの目立つ本なので読めれば良いという方にお願いいたします。
  • 単品スピード注文

文芸年鑑 2000年 平成12年版

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
日本文芸家協会編、新潮社、平成12年
表紙(折目・背表紙の部分に縦4センチ程度・横2.5センチ程度のラベルのような剥がし跡のような汚れと傷み。本文中には書込み等や目立つ汚れはありませんが、本文中の余白部分に小さな折目や折目のような跡が見受けられます。小口天地に多少の汚れ。A5判418p+294p。カバーや帯等は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸年鑑 2000年 平成12年版

3,000
日本文芸家協会編 、新潮社 、平成12年
表紙(折目・背表紙の部分に縦4センチ程度・横2.5センチ程度のラベルのような剥がし跡のような汚れと傷み。本文中には書込み等や目立つ汚れはありませんが、本文中の余白部分に小さな折目や折目のような跡が見受けられます。小口天地に多少の汚れ。A5判418p+294p。カバーや帯等は付いていません。

道元はなにを説いたか―佐藤達玄集(昭和仏教全集〈第8部 3〉)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
佐藤達玄(著)、教育新潮社、1965.12、265p、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(裸本)
・本のサイズ :19×13.5cm
・ページ数 :265p
・発行年月日 :1965年12月10日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:並上/
・函なしのため並レベルですが。書籍は良好です。表紙/著者名、副題部分少し消えかけ。・本体/天小口にうすいやけ、少しシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
佐藤達玄(著) 、教育新潮社 、1965.12 、265p 、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(裸本) ・本のサイズ :19×13.5cm ・ページ数 :265p ・発行年月日 :1965年12月10日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:並上/ ・函なしのため並レベルですが。書籍は良好です。表紙/著者名、副題部分少し消えかけ。・本体/天小口にうすいやけ、少しシミあり。・本文/非常に良い。

山本有三全集 全12巻

誠文堂書店
 東京都文京区白山
6,950
新潮社、20.5
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本有三全集 全12巻

6,950
、新潮社 、20.5
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

芸術新潮  特集・青木繁  ゴーマン画家の愛と孤独 24(3)[(279)]   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
新潮社、2011年7月、冊、29cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮  特集・青木繁  ゴーマン画家の愛と孤独 24(3)[(279)]   保存状態良好です。

710
、新潮社 、2011年7月 、冊 、29cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

藝術新潮 昭和33年1月号 第9巻 第1号 <特集 : 藝術は政治に動かされている>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 谷口吉郎、浜口隆一、新潮社、1958、310p、A5判、1冊
特集 : 藝術は政治に動かされている
 1 米ソに狙われた日本の舞臺
 2 變な賞金が投げた波紋
 3 藝術が國會に出藝したが
 4 繪より政治に忙しい人たち
 5 赤い團體・日本美術會
 6 風にそよいだ“前進座”
世界の彫刻⑮ / マルローA. ; 小松清
日本美術の再検討㉑ / 矢代幸雄
ピカソ 近代絵画㉔ / 小林秀雄
藝術新潮欄(美術・演劇・音樂・カメラ・ラジオ・建築・流行)
私の演劇白書⑦ / 福田恒存
高山辰雄 現代を担う人々(対談)① / 河北倫明
贋もの / 武者小路実篤
動脈硬化の日展 / 田村泰次郎
映画の未来(座談会) / 花森安治 ; 安部公房 ; 羽仁進 ; 碧川道夫
個展 / 脇田和他
8ミリ / 寺澤敬一他
奇妙なウォーナー碑 / 青山茂
迷説写楽 / 近藤市太郎
バリぼけ / 高田博厚
映画留学生第一号 / 松江陽一
よみもの国立近代美術館 / 船戸洪
世界美術を動かす12人(座談会) / 富永惣一 ; 岡本謙次郞 ; 丹下健三 ; 山田智三郞
クレーの日記 / クレーF. ; 土方定一
黒の世界 / 石井鶴三
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)
新潮社四大文學賞・決定發表
グラビヤ 肖像の復活 描いた人描かれた人 アムブロジィアニ(カザルス)ブゾンブ(ジュール・ロマン)ビュッフェ(アカデミー・ゴンクール會員)、カルズウ(ジジ・ジャンメールとローラン・プチ)フジタ(ジャン・ロスタン)フイニ(ジャン・ジュネ)ドンゲン(ブリジッド・バルドオ)ヤンケル(ボールサルトル)・他
リヴエラの死 / 北川民次
輸出日本古美術展 / グリリE. ; 虫明亜呂無
文士の演技 恆例文士劇を嗤う / 大岡昇平
LP新譜ガイド・正しく聽くために LP隨筆 / 五味康祐 ; 鷹司平通 ; 野村胡堂
グッドデザインコーナー 新しき和風
 和風と洋風 / 谷口吉郎
 通人の至芸 / 浜口隆一
質問手帖 抽象繪画はわからない・他
翻訳者の冷汗 / 鈴木力衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 谷口吉郎、浜口隆一 、新潮社 、1958 、310p 、A5判 、1冊
特集 : 藝術は政治に動かされている  1 米ソに狙われた日本の舞臺  2 變な賞金が投げた波紋  3 藝術が國會に出藝したが  4 繪より政治に忙しい人たち  5 赤い團體・日本美術會  6 風にそよいだ“前進座” 世界の彫刻⑮ / マルローA. ; 小松清 日本美術の再検討㉑ / 矢代幸雄 ピカソ 近代絵画㉔ / 小林秀雄 藝術新潮欄(美術・演劇・音樂・カメラ・ラジオ・建築・流行) 私の演劇白書⑦ / 福田恒存 高山辰雄 現代を担う人々(対談)① / 河北倫明 贋もの / 武者小路実篤 動脈硬化の日展 / 田村泰次郎 映画の未来(座談会) / 花森安治 ; 安部公房 ; 羽仁進 ; 碧川道夫 個展 / 脇田和他 8ミリ / 寺澤敬一他 奇妙なウォーナー碑 / 青山茂 迷説写楽 / 近藤市太郎 バリぼけ / 高田博厚 映画留学生第一号 / 松江陽一 よみもの国立近代美術館 / 船戸洪 世界美術を動かす12人(座談会) / 富永惣一 ; 岡本謙次郞 ; 丹下健三 ; 山田智三郞 クレーの日記 / クレーF. ; 土方定一 黒の世界 / 石井鶴三 ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 新潮社四大文學賞・決定發表 グラビヤ 肖像の復活 描いた人描かれた人 アムブロジィアニ(カザルス)ブゾンブ(ジュール・ロマン)ビュッフェ(アカデミー・ゴンクール會員)、カルズウ(ジジ・ジャンメールとローラン・プチ)フジタ(ジャン・ロスタン)フイニ(ジャン・ジュネ)ドンゲン(ブリジッド・バルドオ)ヤンケル(ボールサルトル)・他 リヴエラの死 / 北川民次 輸出日本古美術展 / グリリE. ; 虫明亜呂無 文士の演技 恆例文士劇を嗤う / 大岡昇平 LP新譜ガイド・正しく聽くために LP隨筆 / 五味康祐 ; 鷹司平通 ; 野村胡堂 グッドデザインコーナー 新しき和風  和風と洋風 / 谷口吉郎  通人の至芸 / 浜口隆一 質問手帖 抽象繪画はわからない・他 翻訳者の冷汗 / 鈴木力衛

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー