文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新生 創刊号」の検索結果
53件

回想の新生 ある戦後雑誌の軌跡 「新生」復刻版 創刊号~第3号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
「新生」復刻編集委員会、「新生」復刻編集委員会、昭和48年、2
(昭和20年11月創刊号~昭和21年1月第3号合本1冊)、限定1000部
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想の新生 ある戦後雑誌の軌跡 「新生」復刻版 創刊号~第3号

3,000
「新生」復刻編集委員会 、「新生」復刻編集委員会 、昭和48年 、2
(昭和20年11月創刊号~昭和21年1月第3号合本1冊)、限定1000部

新生 創刊号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
新生活研究会
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新生 創刊号 

1,650
、新生活研究会

新生活 創刊号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
新生活社、昭和24、72p
ヤケシミ、表紙・背・裏表紙に破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、新生活社 、昭和24 、72p
ヤケシミ、表紙・背・裏表紙に破れあり
  • 単品スピード注文

新生 1946年 4冊(第二巻4・8・9・11月号)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,000
新生社、昭和21、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新生 1946年 4冊(第二巻4・8・9・11月号)

7,000
、新生社 、昭和21 、4

「新生」創刊号

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
1937
小田急デパ―ト内新生社ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新生」創刊号

5,500
、1937
小田急デパ―ト内新生社ヤケ

新生 創刊号(復刻日本の雑誌)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
日本近代文学館編、講談社、昭和57年復刻、1冊
復刻日本の雑誌・創刊号 原本は昭和20年刊行 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新生 創刊号(復刻日本の雑誌)

1,000 (送料:¥210~)
日本近代文学館編 、講談社 、昭和57年復刻 、1冊
復刻日本の雑誌・創刊号 原本は昭和20年刊行 経年並
  • 単品スピード注文

新生 大正13年 創刊号 武雄新生社

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
ガリ刷の文芸同人誌 立野芳鳴ほか、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
ガリ刷の文芸同人誌 立野芳鳴ほか、

学園 創刊号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
新生社、昭和36、130p、1
表紙寄贈印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、新生社 、昭和36 、130p 、1
表紙寄贈印

新生活 創刊号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,300
丹羽文雄 徳川夢声 ほか 、、新生活社、B5判P・昭和20年11月
背少虫穴・表紙問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生活 創刊号

2,300
丹羽文雄 徳川夢声 ほか 、 、新生活社 、B5判P・昭和20年11月
背少虫穴・表紙問題なし

健康と平和 創刊号

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
岡田周三、食養新生会、昭和33.11、57p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康と平和 創刊号

5,500
岡田周三 、食養新生会 、昭和33.11 、57p 、B6
ISBN:**

新生活 創刊号 

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,800
執筆者:今和次郎・徳川夢声・中村敏郎他、新生活社、昭和24年
A5判72頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新生活 創刊号 

4,800
執筆者:今和次郎・徳川夢声・中村敏郎他 、新生活社 、昭和24年
A5判72頁 古書経年のヤケシミ有

新生 第2巻 第4号

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
青山虎之助編、新生社、昭21/4、64頁、26x19、1冊
初版 井伏鱒二・宇野浩二他 背少傷 表紙等ヤケ
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新生 第2巻 第4号

1,520
青山虎之助編 、新生社 、昭21/4 、64頁 、26x19 、1冊
初版 井伏鱒二・宇野浩二他 背少傷 表紙等ヤケ

新生 創刊号 復刻版

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
講談社、昭和57年
昭和20年 復刻日本の雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新生 創刊号 復刻版

2,000
、講談社 、昭和57年
昭和20年 復刻日本の雑誌

新生活 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
徳川夢声/加藤悦郎/丹羽文雄/久保田万太郎/花柳章太郎/佐伯孝夫、新生活社、昭和20、1冊
【B5版】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
徳川夢声/加藤悦郎/丹羽文雄/久保田万太郎/花柳章太郎/佐伯孝夫 、新生活社 、昭和20 、1冊
【B5版】

回想の新生

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
別冊付、「新生」復刻編集委員会、昭48、2冊
ある戦後雑誌の軌跡 「新生」復刻編集委員会 「新生」復刻版創刊号~3号付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の新生

1,100
別冊付 、「新生」復刻編集委員会 、昭48 、2冊
ある戦後雑誌の軌跡 「新生」復刻編集委員会 「新生」復刻版創刊号~3号付

新生 創刊号

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
32頁 室伏高信「新たなる日のために」・福本和夫「新日本への一建言」・尾崎行雄「この戦争と私」他 新・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新生 創刊号

5,000
32頁 室伏高信「新たなる日のために」・福本和夫「新日本への一建言」・尾崎行雄「この戦争と私」他 新生社 、昭20

新生創刊号

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
1922
野村淳治、矢口達ほか
痛少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新生創刊号

5,500
、1922
野村淳治、矢口達ほか 痛少

「美術批評」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
美術批評社、昭9
〔清方龍子嗣治宮本三郎福田新生他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「美術批評」創刊号

5,100
美術批評社 、昭9
〔清方龍子嗣治宮本三郎福田新生他〕

新生 創刊号 複刻版

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
講談社、昭和57年
複刻日本の雑誌 昭和20年11月創刊 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新生 創刊号 複刻版

1,800
、講談社 、昭和57年
複刻日本の雑誌 昭和20年11月創刊 普通です

女性 創刊号 女性解放の日他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,400
新生社、昭21、1冊
賀川豊彦、武者小路実篤他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性 創刊号 女性解放の日他 

3,400
新生社 、昭21 、1冊
賀川豊彦、武者小路実篤他

新生 創刊号 復刻 日本の雑誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
日本近代文学館編、講談社、昭57、1
B5 裸本 一部未裁断
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生 創刊号 復刻 日本の雑誌

1,830
日本近代文学館編 、講談社 、昭57 、1
B5 裸本 一部未裁断

『東京』1947年4月創刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
青山虎之助編/宮本三郎表紙、新生社、1947
62頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東京』1947年4月創刊号

2,750
青山虎之助編/宮本三郎表紙 、新生社 、1947
62頁、少シミ少疲

東京 昭和22年4月創刊号(新生改題・3巻3号)佐野繁次郎、徳川夢声、菊田一夫、高橋鉄、横井福次郎、木々高太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
青山虎之助編、新生社、昭和22年、B5版62頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京 昭和22年4月創刊号(新生改題・3巻3号)佐野繁次郎、徳川夢声、菊田一夫、高橋鉄、横井福次郎、木々高太郎 他

2,000
青山虎之助編 、新生社 、昭和22年 、B5版62頁
ヤケ大

回想の新生 ある戦後雑誌の軌跡

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,520
創刊号〜第3号(昭和20年11月〜21年1月号)限定1000部 「新生」復刻編集委員会 B5 昭和4・・・
内箱ややヤケ、外箱付き
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想の新生 ある戦後雑誌の軌跡

1,520
創刊号〜第3号(昭和20年11月〜21年1月号)限定1000部 「新生」復刻編集委員会 B5 昭和48年
内箱ややヤケ、外箱付き

『新生』1917年(1号創刊号)〔金光教〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
40,630
和泉乙三編、金光教青年会本部、1917
並上、宣言書/表紙及び挿絵「艤」他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新生』1917年(1号創刊号)〔金光教〕

40,630
和泉乙三編 、金光教青年会本部 、1917
並上、宣言書/表紙及び挿絵「艤」他、極少疲

女性 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
永井荷風/吉井勇/武者小路実篤/石川達三/小島政二郎、新生社、昭和21、1冊
【B5版】  ■表記名、裏シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
永井荷風/吉井勇/武者小路実篤/石川達三/小島政二郎 、新生社 、昭和21 、1冊
【B5版】  ■表記名、裏シミ

『新生きんてつ会だより』創刊号、2号、2号揃2部分(1969~1970年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
新生金鉄会、新生金鉄会、1969~
計35頁/さらに「学習だより」(7頁)付き、経年劣化/個人印、国鉄の未来にバラの虹橋を、金沢鉄道学園一日入学他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新生きんてつ会だより』創刊号、2号、2号揃2部分(1969~1970年)

4,400
新生金鉄会 、新生金鉄会 、1969~
計35頁/さらに「学習だより」(7頁)付き、経年劣化/個人印、国鉄の未来にバラの虹橋を、金沢鉄道学園一日入学他

パレーシア  創刊号~3号 計3冊セット S1左2 送料300円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
多摩哲学会編 土橋茂樹編集代表、多摩哲学会 新生社発行、2005 2008 2010年、113 15・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
多摩哲学会編 土橋茂樹編集代表 、多摩哲学会 新生社発行 、2005 2008 2010年 、113 151頁 、A5判

新生 昭和20年11月創刊号 (復刻日本の雑誌B) 日本近代文学館編

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
日本近代文学館編、講談社、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生 昭和20年11月創刊号 (復刻日本の雑誌B) 日本近代文学館編

1,000
日本近代文学館編 、講談社 、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。

新生 昭和20年11月創刊号 (復刻日本の雑誌B) 日本近代文学館編

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
日本近代文学館編、講談社、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生 昭和20年11月創刊号 (復刻日本の雑誌B) 日本近代文学館編

1,000
日本近代文学館編 、講談社 、昭和57年
経年並、特に目立つ難なし。

新生 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
武者小路實篤他、大15
背欠アリ シミ ハジイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生 創刊号

5,500
武者小路實篤他 、大15
背欠アリ シミ ハジイタミ

性生活報告 小説官能読切増刊 創刊号より8号迄 8冊一括

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
第二次新生活研究会編、サン出版、昭和56~、菊版、8冊
スレ 経年シミ 本体少ヨレ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
第二次新生活研究会編 、サン出版 、昭和56~ 、菊版 、8冊
スレ 経年シミ 本体少ヨレ

理科教室 復刻版 全17巻・総目次索引

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
55,000
創刊号から99号まで、新生出版、昭59、18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理科教室 復刻版 全17巻・総目次索引

55,000
創刊号から99号まで  、新生出版 、昭59 、18

新生 創刊号 「複刻 日本の雑誌」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
日本近代文学館編、講談社、昭57
昭和20年11月発行の復刻版 美本 無産政党の再出発/賀川豊彦 この戦争と私/尾崎行雄 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
日本近代文学館編 、講談社 、昭57
昭和20年11月発行の復刻版 美本 無産政党の再出発/賀川豊彦 この戦争と私/尾崎行雄 他

『新生日本文学』1946年11月(創刊号)〔発行地・愛知県東春日井郡〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
櫻井増雄編、白雲文学義塾、1946
53頁、白雲女流歌集/小木曽敏子「父は待つ(小説)」他、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新生日本文学』1946年11月(創刊号)〔発行地・愛知県東春日井郡〕(雑誌)

4,950
櫻井増雄編 、白雲文学義塾 、1946
53頁、白雲女流歌集/小木曽敏子「父は待つ(小説)」他、シミ疲

食貨 中國社會史專攻刊物 創刋號 (1934.12)-6卷1期 (民國26.7 [1937.7])

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
230,000
陶希聖主編、新生命書局、1934・1937、26cm、57冊
1卷9期・2卷12期・4卷10,11期(4冊欠)

出版地変更: 上海→北平 (5卷1期-) 出版者変更: 新生命書局→食貨社 (5卷1期-) 4卷1期(?)から英文表紙標題追加: The Chinese social and economic history : semi-monthly magazine
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
230,000
陶希聖主編 、新生命書局 、1934・1937 、26cm 、57冊
1卷9期・2卷12期・4卷10,11期(4冊欠) 出版地変更: 上海→北平 (5卷1期-) 出版者変更: 新生命書局→食貨社 (5卷1期-) 4卷1期(?)から英文表紙標題追加: The Chinese social and economic history : semi-monthly magazine

食貨 創刊号・一巻二・五・八~十二号/二巻一~四号

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
陶希聖主編、上海新生命書局、中華民国24、各縦26横19糎、12冊セット
中国経済社会史の研究雑誌
中文書、平装本、経年シミ、並~並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
陶希聖主編 、上海新生命書局 、中華民国24 、各縦26横19糎 、12冊セット
中国経済社会史の研究雑誌 中文書、平装本、経年シミ、並~並上

ホープ 創刊号グラビア「アメリカ兵の一日」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
賀川豊彦「新生日本の使命」出隆「名刀の行」辰野隆、中野好夫他「自由放談」徳川夢声「人間貨物」サトウハ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホープ 創刊号グラビア「アメリカ兵の一日」

2,000
賀川豊彦「新生日本の使命」出隆「名刀の行」辰野隆、中野好夫他「自由放談」徳川夢声「人間貨物」サトウハチロー「僕の浅草今昔物語」他 、実業之日本社 、昭和21年 、1冊

回想の新生 ある戦後雑誌の軌跡 限千函外函 函少日焼 創刊号~第3号復刻版付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
「新生」復刻編集委員会、昭48・9、1冊
限千函外函 函少日焼 創刊号~第3号復刻版付 「新生」復刻編集委員会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の新生 ある戦後雑誌の軌跡 限千函外函 函少日焼 創刊号~第3号復刻版付

2,750
、「新生」復刻編集委員会 、昭48・9 、1冊
限千函外函 函少日焼 創刊号~第3号復刻版付 「新生」復刻編集委員会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

フォトグラフィ 創刊号(昭和24年7月号) 特集:女の魅力

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,400
村西泰彦 編、フォトグラフィ、1949、1冊
ヤケシミ 背テープ補修あるが傷んでいる 頁左下にシミ 新生写真雑誌 66頁 図版:尾崎三吉、木村伊兵衛、大竹省二、秋山庄太郎、濱谷浩、桑原甲子雄、稲村隆正、吉田潤、土門拳等 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
村西泰彦 編 、フォトグラフィ 、1949 、1冊
ヤケシミ 背テープ補修あるが傷んでいる 頁左下にシミ 新生写真雑誌 66頁 図版:尾崎三吉、木村伊兵衛、大竹省二、秋山庄太郎、濱谷浩、桑原甲子雄、稲村隆正、吉田潤、土門拳等 ソフトカバー B5

『農業石川→農業北陸』1949年1月~12月(創刊号~11号の内、2,7号欠)、不揃9冊分〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,250
青柳薫一編/宮川精一/中西舗土他、石川新聞社、1949
厚さ1.5センチ/並、農村と読書/「篤農家を訪れて―りんごの村額村…」/農村工業カメラ行脚/先覚者物語(高松ブドウ)/さつまいもの貯蔵/農村の新生活他、記名/経年劣化、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農業石川→農業北陸』1949年1月~12月(創刊号~11号の内、2,7号欠)、不揃9冊分〔発行地・金沢〕

14,250
青柳薫一編/宮川精一/中西舗土他 、石川新聞社 、1949
厚さ1.5センチ/並、農村と読書/「篤農家を訪れて―りんごの村額村…」/農村工業カメラ行脚/先覚者物語(高松ブドウ)/さつまいもの貯蔵/農村の新生活他、記名/経年劣化、少シミ少疲

ホープ 昭和21年1月創刊号(第1巻第1号)―山彦のやうに(寺崎浩)、自由放談(辰野隆×今井登志喜×中野好夫)、人間貨物(徳川夢声)、新生日本の使命(賀川豊彦)、僕の浅草今昔物語(サトウ・ハチロー)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
寺崎浩、辰野隆×今井登志喜×中野好夫、徳川夢声、賀川豊彦、サトウ・ハチロー、田部重治 ほか、実業之日・・・
背傷み。表紙に少々インク汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホープ 昭和21年1月創刊号(第1巻第1号)―山彦のやうに(寺崎浩)、自由放談(辰野隆×今井登志喜×中野好夫)、人間貨物(徳川夢声)、新生日本の使命(賀川豊彦)、僕の浅草今昔物語(サトウ・ハチロー)ほか

1,800
寺崎浩、辰野隆×今井登志喜×中野好夫、徳川夢声、賀川豊彦、サトウ・ハチロー、田部重治 ほか 、実業之日本社 、1946
背傷み。表紙に少々インク汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

建工之友 創刊号~4

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
13,200
渡邊長成、帝国建工通信社、大15 1926、4冊
第1巻「新生建工之友発刊に際して」小室敬次郎、建築用諸材料時価表他
7月号「大工秘伝規矩算術」常緑樹撰、「古今名匠左甚五郎」小金井壽夫他
8月号「小住宅の研究」渡邊長成、「庭園中の緑門」能瀬久一郎、「住宅改良の必要」横山信他
9月号「小住宅研究」、「屋根考」能瀬久一郎、「玄関の設計に就て」森卯之助
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
渡邊長成 、帝国建工通信社 、大15 1926 、4冊
第1巻「新生建工之友発刊に際して」小室敬次郎、建築用諸材料時価表他 7月号「大工秘伝規矩算術」常緑樹撰、「古今名匠左甚五郎」小金井壽夫他 8月号「小住宅の研究」渡邊長成、「庭園中の緑門」能瀬久一郎、「住宅改良の必要」横山信他 9月号「小住宅研究」、「屋根考」能瀬久一郎、「玄関の設計に就て」森卯之助 少傷ミ有

赤い荊冠 創刊第1号?第3号+号外 援山闘争の現局面と我々の課題/10・31狭山デーを闘う関西学生/新生活運動の全共へ

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
関西学生部落問題研究会戦線会議、1980年10月10日?1981年2月11日発行
創刊号1980年10月10日発行、第2号1980年11月28日発行、第3号1981年2月11日発行。第2号・第3号頒価100円。縁経年やけ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤い荊冠 創刊第1号?第3号+号外 援山闘争の現局面と我々の課題/10・31狭山デーを闘う関西学生/新生活運動の全共へ

8,000
、関西学生部落問題研究会戦線会議 、1980年10月10日?1981年2月11日発行
創刊号1980年10月10日発行、第2号1980年11月28日発行、第3号1981年2月11日発行。第2号・第3号頒価100円。縁経年やけ。通読に問題ありません。

教育心理学研究 創刊号、2号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
東京高等師範学校心理学教室編 松本亦太郎「教育心理研究の新生面」田中寛一「文明の興亡と離婚」武政太郎・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育心理学研究 創刊号、2号 2冊

5,000
東京高等師範学校心理学教室編 松本亦太郎「教育心理研究の新生面」田中寛一「文明の興亡と離婚」武政太郎「人体測定学の概念及び方法について」楢崎浅太郎「個性発達の心理と教育」寺沢巌男「教科と疲労」田中寛一「心理学界の趨勢」丸山良二「精神的測定の信頼性に関する一研究」城戸幡太郎「精神科学的心理学の科学的精神」田中寛一「民族間に於ける情緒的特質の差異」他 、培風館 、大正15年 、1冊

風報 創刊号、2号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大木実「徒労」広津和郎「熱海東京間」大鹿卓「美醜」伊藤大輔「母のこと」中村武羅夫「湘南だより」添田知・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風報 創刊号、2号 2冊

3,000
大木実「徒労」広津和郎「熱海東京間」大鹿卓「美醜」伊藤大輔「母のこと」中村武羅夫「湘南だより」添田知道「南京豆は呟く』尾崎一雄、坂口安吾「対談・文学と人生」尾崎一雄「落梅」榊山潤「夜道」丸山薫「青草の上で」新居格「黙想」徳田一穂「永い夢」林芙美子「批評の責任」森田草平「『美談』のない敗戦」榊山潤「牛ちゃんと熊沢天皇」伊藤永之介「胡麻の油」尾崎一雄「下曽我だより」火野葦平「チョモルングマの雪」他 、新生活社 、昭和22年 、2冊

『通人倶楽部』 創刊号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
通人倶楽部社 (東京市外下渋谷)、大正15年
菊判 94P+口絵28P+祝辞22P
吉田静也「温泉宿の女」、宮野なぎさ「大森花柳界今昔」、花村政雄「娼妓は何時から始まった乎」、櫻洲庵「料理旅館評判記」、河野とうこく「音曲界新生面」、澤田正二郎「通人とは」、鶯亭金升「都々逸物語」他。
口絵は芸妓ほか。表紙及裏表紙少汚れ、背少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『通人倶楽部』 創刊号

22,000
通人倶楽部社 (東京市外下渋谷) 、大正15年
菊判 94P+口絵28P+祝辞22P 吉田静也「温泉宿の女」、宮野なぎさ「大森花柳界今昔」、花村政雄「娼妓は何時から始まった乎」、櫻洲庵「料理旅館評判記」、河野とうこく「音曲界新生面」、澤田正二郎「通人とは」、鶯亭金升「都々逸物語」他。 口絵は芸妓ほか。表紙及裏表紙少汚れ、背少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

[創刊号] ステップ 能力開発&進路・就職 HOW TO

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[特集1]適職をZEROから考えてみないか [特集2]会社訪問解禁前に志望会社研究をする7つのコツ ・・・
昭和55年7月1日発行 本体のみの冊子、B5判162ページ 定価340円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[特集1]適職をZEROから考えてみないか [特集2]会社訪問解禁前に志望会社研究をする7つのコツ [女子採用特集]全調査・女子学生に会社はこんな条件をつけています [人事部長から]持っていたらぜひ採用したい資格THE BEST 10 ・新生日本映画に賭ける男の選んだ道 大森一樹(映画監督27歳) ・ステップ対談 猪谷千春・落合恵子 、発行/旺文社 、1980年 、1
昭和55年7月1日発行 本体のみの冊子、B5判162ページ 定価340円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
番町書房、690p、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し 函全体にわたりヨゴレあり 本体天地小口にヨゴレあり 帯に剝がし跡あり 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)

1,350
、番町書房 、690p 、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し 函全体にわたりヨゴレあり 本体天地小口にヨゴレあり 帯に剝がし跡あり 月報付

昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
番町書房、1968、690p、23cm
書名:昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)
著者:
出版元:番町書房
刊行年:1968
版表示:
説明:番町書房から1968年に刊行された「昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)」は、昭和20年代の文化や社会に関する批評を集めたシリーズの一冊とされます。当時の風潮や思想を振り返る手がかりとして参考になるかもしれませんが、具体的な内容や収録論考については詳しく明示されていません。昭和期の歴史や批評に興味がある方に向けた資料の一つとして利用できそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、番町書房 、1968 、690p 、23cm
書名:昭和批評大系 3巻 (昭和20年代) 著者: 出版元:番町書房 刊行年:1968 版表示: 説明:番町書房から1968年に刊行された「昭和批評大系 3巻 (昭和20年代)」は、昭和20年代の文化や社会に関する批評を集めたシリーズの一冊とされます。当時の風潮や思想を振り返る手がかりとして参考になるかもしれませんが、具体的な内容や収録論考については詳しく明示されていません。昭和期の歴史や批評に興味がある方に向けた資料の一つとして利用できそうです。 状態:函

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000