文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新耀社」の検索結果
4,341件

社会学再考 方法としての解釈

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
P・L・バーガー、H・ケルナー著/森下伸也訳、新曜社、平13、1冊
見返し記名有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学再考 方法としての解釈

2,800
P・L・バーガー、H・ケルナー著/森下伸也訳 、新曜社 、平13 、1冊
見返し記名有

社会学の再生を求めて 全3分冊

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
A・W・グールドナー著/岡田直之他訳、新曜社、昭50、3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学の再生を求めて 全3分冊

5,500
A・W・グールドナー著/岡田直之他訳 、新曜社 、昭50 、3冊

ラーニングガイド 児童発達の理論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
R・M・トーマス著/小川捷之他訳、新曜社、昭60、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラーニングガイド 児童発達の理論 

3,000
R・M・トーマス著/小川捷之他訳 、新曜社 、昭60 、1冊

脳 回路網のなかの精神 ニューラルネットが描く地図

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
マンフレート・シュピッツァー著 村井俊哉・山岸洋訳、新曜社、2001年、1冊
カバー 天少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳 回路網のなかの精神 ニューラルネットが描く地図

1,760
マンフレート・シュピッツァー著 村井俊哉・山岸洋訳 、新曜社 、2001年 、1冊
カバー 天少シミ

彼ら抜きでいられるか―二十世紀ドイツ・ユダヤ精神史の肖像 [単行本] ハンス ユルゲン シュルツ; 山下 公子

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥700~)
新曜社、2004、3~5cm、1
小口イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼ら抜きでいられるか―二十世紀ドイツ・ユダヤ精神史の肖像 [単行本] ハンス ユルゲン シュルツ; 山下 公子

320 (送料:¥700~)
、新曜社 、2004 、3~5cm 、1
小口イタミ。
  • 単品スピード注文

心理学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
詫摩武俊・編、新曜社
昭和53年初版・蔵印・カバヤケシミ汚れスレ隅傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学

700
詫摩武俊・編 、新曜社
昭和53年初版・蔵印・カバヤケシミ汚れスレ隅傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

現代フランス哲学 <ワードマップ>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
久米博、新曜社、2002・初版・4刷、294ページ、19cm
帯・カバーにスレ・2002・初版・4刷。地に軽ヨゴレ、本の下部にアタリ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久米博 、新曜社 、2002・初版・4刷 、294ページ 、19cm
帯・カバーにスレ・2002・初版・4刷。地に軽ヨゴレ、本の下部にアタリ少、線等はありません。

現代言語論 ソシュール フロイト ウィトゲンシュタイン

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
立川健二・山田広昭著、新曜社、2000年13刷、1冊
カバー、262頁、小口-少ヨゴレ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代言語論 ソシュール フロイト ウィトゲンシュタイン

1,000
立川健二・山田広昭著 、新曜社 、2000年13刷 、1冊
カバー、262頁、小口-少ヨゴレ、他経年-並上

鏡という謎 その神話・芸術・科学

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,500
リチャード・グレゴリー 鳥居修他訳、新曜社、2001年第1刷、1
帯付き・カバー概良・小口極々薄い点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鏡という謎 その神話・芸術・科学

3,500
リチャード・グレゴリー 鳥居修他訳 、新曜社 、2001年第1刷 、1
帯付き・カバー概良・小口極々薄い点シミ・書き込み等無

ボーダーレス化社会 ことばが失われたあとで ノマド叢書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
桜井哲夫、新曜社、1993
2刷 カバー帯少焼け、スレ等少傷み有 当時定価1957円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボーダーレス化社会 ことばが失われたあとで ノマド叢書

500 (送料:¥185~)
桜井哲夫 、新曜社 、1993
2刷 カバー帯少焼け、スレ等少傷み有 当時定価1957円
  • 単品スピード注文

やさしさの存在証明  若者と制度のインターフェイス

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
栗原 彬 (著)、新曜社、1996年、1冊
カバー擦れ。縁にヤブレ・強イタミ。三方に茶汚れ。ヤケ・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしさの存在証明  若者と制度のインターフェイス

420 (送料:¥200~)
栗原 彬 (著) 、新曜社 、1996年 、1冊
カバー擦れ。縁にヤブレ・強イタミ。三方に茶汚れ。ヤケ・汚れ。
  • 単品スピード注文

転換する日本社会 対抗的相補性の視覚から

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
塩原勉、新曜社、1994、172、1
初版 カバー(背少やけ)、現代日本の宗教変動・ポスト近代の運動論ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

転換する日本社会 対抗的相補性の視覚から

2,000
塩原勉 、新曜社 、1994 、172 、1
初版 カバー(背少やけ)、現代日本の宗教変動・ポスト近代の運動論ほか

近代日本の社会意識

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
高橋徹、新曜社、昭和62、375頁、A五、1冊
カバーの背にヤケあり 375頁 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の社会意識

7,000
高橋徹 、新曜社 、昭和62 、375頁 、A五 、1冊
カバーの背にヤケあり 375頁 自店分類:社会

現代フランス社会学の革新 思想とその装置2

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
杉山光信、新曜社、1983、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代フランス社会学の革新 思想とその装置2

1,800
杉山光信 、新曜社 、1983 、1

8ビート・シティ 音楽の視界へ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
松村洋、新曜社、昭63
初版 カバー 帯 値札貼付け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

8ビート・シティ 音楽の視界へ

810
松村洋 、新曜社 、昭63
初版 カバー 帯 値札貼付け有

都市のロビンソン・クルーソー 漂着の思想  ノマド叢書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
望月照彦、新曜社、1988、1
四六判 260頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1600円 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

都市のロビンソン・クルーソー 漂着の思想  ノマド叢書

1,000
望月照彦 、新曜社 、1988 、1
四六判 260頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1600円 B 小口少しみ

大ヒットアニメで語る心理学    ー「感情の谷」から解き明かす日本アニメの特質ー

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,370
横田正夫、新曜社、2017,9,25、178p、19cm
初版  カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大ヒットアニメで語る心理学    ー「感情の谷」から解き明かす日本アニメの特質ー

1,370
横田正夫 、新曜社 、2017,9,25 、178p 、19cm
初版  カバー  帯   書込み無し

人狼ゲームで学ぶコミュニケーションの心理学 嘘と説得、コミュニケーショントレーニング

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
丹野宏昭、 児玉 健、新曜社、2015、154p、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人狼ゲームで学ぶコミュニケーションの心理学 嘘と説得、コミュニケーショントレーニング

990
丹野宏昭、 児玉 健 、新曜社 、2015 、154p 、1
初版 カバ

電子メディア論 身体のメディア的変容

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
著:大澤真幸、新曜社、1995
B6、カバ、352p、1刷。カバ微スレ、微ヨレあり。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電子メディア論 身体のメディア的変容

1,200
著:大澤真幸 、新曜社 、1995
B6、カバ、352p、1刷。カバ微スレ、微ヨレあり。本体状態良好。

大庭みな子の世界 : アラスカ・ヒロシマ・新潟

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
江種満子 著、新曜社、311p、20cm
書名:大庭みな子の世界 : アラスカ・ヒロシマ・新潟
著者:江種満子 著
出版元:新曜社
刊行年:
版表示:
説明:「大庭みな子の世界 : アラスカ・ヒロシマ・新潟」は、江種満子による作品で、新曜社から刊行されています。本書は、大庭みな子の視点を通してアラスカやヒロシマ、新潟といった地域の風土や歴史に触れる内容が展開されているようです。具体的なテーマや詳細な構成については明示されていませんが、著者の分析や描写がどのように織り交ぜられているかを知る手掛かりになるかもしれません。地域と文学の関係に興味がある方におすすめと言えるでしょう。
状態: カバー少々汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
江種満子 著 、新曜社 、311p 、20cm
書名:大庭みな子の世界 : アラスカ・ヒロシマ・新潟 著者:江種満子 著 出版元:新曜社 刊行年: 版表示: 説明:「大庭みな子の世界 : アラスカ・ヒロシマ・新潟」は、江種満子による作品で、新曜社から刊行されています。本書は、大庭みな子の視点を通してアラスカやヒロシマ、新潟といった地域の風土や歴史に触れる内容が展開されているようです。具体的なテーマや詳細な構成については明示されていませんが、著者の分析や描写がどのように織り交ぜられているかを知る手掛かりになるかもしれません。地域と文学の関係に興味がある方におすすめと言えるでしょう。 状態: カバー少々汚れあり

メルロ=ポンティと人間科学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
660
ジョン・オニール 著 ; 奥田和彦 編 ; 宮武昭, 久保秀幹 訳、新曜社、1986年9月、277p・・・
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天背より極ぢょう点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メルロ=ポンティと人間科学

660
ジョン・オニール 著 ; 奥田和彦 編 ; 宮武昭, 久保秀幹 訳 、新曜社 、1986年9月 、277p 、20cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天背より極ぢょう点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ごっこからファンタジーへ : 子どもの想像世界

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
内田伸子 著、新曜社、1988、318p、19cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
内田伸子 著 、新曜社 、1988 、318p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

<若者>の社会史 : ヨーロッパにおける家族と年齢集団の変貌

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
ジョン・R.ギリス 著 ; 北本正章 訳、新曜社、昭和60年初版第1刷、422, 29p、20cm、・・・
帯付、帯背に強いヤケ、小口ヤケ、カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号150-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<若者>の社会史 : ヨーロッパにおける家族と年齢集団の変貌

600
ジョン・R.ギリス 著 ; 北本正章 訳 、新曜社 、昭和60年初版第1刷 、422, 29p 、20cm 、1冊
帯付、帯背に強いヤケ、小口ヤケ、カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号150-3」

発達心理学への招待 4 (教育と発達)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
永野重史, 依田明 編、新曜社、1988.2、260p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:260P
・発行年月日:1988年2月10日(初版第2刷)
・初版年月日:1983年8月1日
・ISBN:なし
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
永野重史, 依田明 編 、新曜社 、1988.2 、260p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:260P ・発行年月日:1988年2月10日(初版第2刷) ・初版年月日:1983年8月1日 ・ISBN:なし ◆本の状態:非常に良い

発達心理学への招待 5 (こころの歪み)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
永野重史, 依田明 編、新曜社、1989.2、204p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:204P
・発行年月日:1989年2月10日(初版第3刷)
・初版年月日:1983年7月5日
・ISBN:なし
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
永野重史, 依田明 編 、新曜社 、1989.2 、204p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:204P ・発行年月日:1989年2月10日(初版第3刷) ・初版年月日:1983年7月5日 ・ISBN:なし ◆本の状態:非常に良い

ミシェル・フーコー入門

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
900
バリー・スマート 著 ; 山本学 訳、新曜社、1991、274p、20cm
カバー・ 帯 小口に薄い点シミ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミシェル・フーコー入門

900
バリー・スマート 著 ; 山本学 訳 、新曜社 、1991 、274p 、20cm
カバー・ 帯 小口に薄い点シミ 概ね良好

科学革命における理性と神秘主義

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
M.L.R.ボネリ, W.R.シエイ 編、村上陽一郎 ほか訳、新曜社、初版第1刷昭和60年9月、35・・・
裸本。全体的に日焼け有。天地小口にシミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学革命における理性と神秘主義

1,000 (送料:¥300~)
M.L.R.ボネリ, W.R.シエイ 編、村上陽一郎 ほか訳 、新曜社 、初版第1刷昭和60年9月 、351頁 、B6判 、1冊
裸本。全体的に日焼け有。天地小口にシミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

カウンセリング大事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
小林司 編、新曜社、2004、944p
A5函帯 内カバー 定価9975 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カウンセリング大事典

4,000 (送料:¥600~)
小林司 編 、新曜社 、2004 、944p
A5函帯 内カバー 定価9975 新同美本
  • 単品スピード注文

日本民族学の現在 : 1980年代から90年代へ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
ヨーゼフ・クライナー 編、新曜社、1996年、395p、22cm、1冊
カバー付 カバーに僅かのシミ・イタミ 小口に極僅かのシミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民族学の現在 : 1980年代から90年代へ

1,650 (送料:¥430~)
ヨーゼフ・クライナー 編 、新曜社 、1996年 、395p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かのシミ・イタミ 小口に極僅かのシミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

禁じられた知 : 精神分析と子どもの真実

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
アリス・ミラー 著 ; 山下公子 訳、新曜社、1994、496p、20cm
8刷、帯小ヤケスレ小縁裂け(2センチ程)、カバー背ヤケ小縁裂け(0.5~2センチ程 2か所)、天地小口にシミ小ヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
アリス・ミラー 著 ; 山下公子 訳 、新曜社 、1994 、496p 、20cm
8刷、帯小ヤケスレ小縁裂け(2センチ程)、カバー背ヤケ小縁裂け(0.5~2センチ程 2か所)、天地小口にシミ小ヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「翁童論」 子どもと老人の精神誌 <ノマド叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
鎌田東二著、新曜社、1992年 初版5刷、556p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文経年波で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
鎌田東二著 、新曜社 、1992年 初版5刷 、556p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文経年波で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

女性 Vol12 1993 <プシケー : 日本ユングクラブ会報>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
新曜社、121p、21cm A5
雑誌の小口にヤケ、天小口に少し汚れもございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、新曜社 、121p 、21cm A5
雑誌の小口にヤケ、天小口に少し汚れもございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

社会学の理論でとく 現代のしくみ

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
吉田民人、新曜社、1997
重版 カバー 帯 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会学の理論でとく 現代のしくみ

1,200
吉田民人 、新曜社 、1997
重版 カバー 帯 B6

脳の人間学 脳研究と人間の可能性

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
レッタクス著/河内十郎訳、新曜社、昭57年刊(2刷)、1
B6版・カバー・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え):328
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脳の人間学 脳研究と人間の可能性

600
レッタクス著/河内十郎訳 、新曜社 、昭57年刊(2刷) 、1
B6版・カバー・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え):328

子どもの時代 『エミール』のパラドックス <エミール>

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
森田伸子、新曜社、昭和61、1
(カバー/良品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの時代 『エミール』のパラドックス <エミール>

2,970
森田伸子 、新曜社 、昭和61 、1
(カバー/良品)

歴史人類学の家族研究 ヨーロッパ比較家族史の課題と方法

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,100
ミヒャエル・ミッテラウアー、若尾祐司 他訳、新曜社、1994、1冊
11192、カバ・良、本・良、定価4600円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史人類学の家族研究 ヨーロッパ比較家族史の課題と方法

1,100
ミヒャエル・ミッテラウアー、若尾祐司 他訳 、新曜社 、1994 、1冊
11192、カバ・良、本・良、定価4600円

漱石の〈夢とトラウマ〉 母に愛された家なき子

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
原田広美、新曜社、2018、B6
初版1刷 カバー 帯 280頁 B6判並製 ※小口上部に当たり跡、本文は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
原田広美 、新曜社 、2018 、B6
初版1刷 カバー 帯 280頁 B6判並製 ※小口上部に当たり跡、本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

同時代子ども研究・1巻 食べる・飲む

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
斎藤次郎・高橋恵子・波多野誼余夫、新曜社、1988年初版
単行本ソフトカバー/カバー背ヤケ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同時代子ども研究・1巻 食べる・飲む

1,000
斎藤次郎・高橋恵子・波多野誼余夫 、新曜社 、1988年初版
単行本ソフトカバー/カバー背ヤケ少有

越境する対話と学び 異質な人・組織・コミュニティをつなぐ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
香川秀太 他編、新曜社、2015、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価3600円+税。白色/茶色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越境する対話と学び 異質な人・組織・コミュニティをつなぐ

8,800
香川秀太 他編 、新曜社 、2015 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価3600円+税。白色/茶色背カバー。

パラドックスの科学論 科学的推論と発見はいかになされるか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
井山弘幸、新曜社、2013、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。緑色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラドックスの科学論 科学的推論と発見はいかになされるか

700
井山弘幸 、新曜社 、2013 、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。緑色背/白色カバー。

越境とアイデンティフィケーション 国籍・パスポート・IDカード

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
陳天璽 他(編著)、新曜社、2012、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越境とアイデンティフィケーション 国籍・パスポート・IDカード

3,800
陳天璽 他(編著) 、新曜社 、2012 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。黒色背カバー。

対話の技 資質により添う心理援助

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
井上信子、新曜社、2001、1
カバー経年ジミ有。帯経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対話の技 資質により添う心理援助

500
井上信子 、新曜社 、2001 、1
カバー経年ジミ有。帯経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。

文化移民 越境する日本の若者とメディア

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,640
藤田結子、新曜社、2008
2刷、カバ・表紙スレ・フチイタミ、帯イタミ・キレ少、三辺キズ少、ヤケ少、ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文化移民 越境する日本の若者とメディア

2,640
藤田結子 、新曜社 、2008
2刷、カバ・表紙スレ・フチイタミ、帯イタミ・キレ少、三辺キズ少、ヤケ少、ヨゴレ少

コミュニケーションの自然誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
谷泰編、新曜社、平9、1冊
菊判 カバー付 定価4944円 小口少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミュニケーションの自然誌

1,900
谷泰編 、新曜社 、平9 、1冊
菊判 カバー付 定価4944円 小口少シミ出有り

現代応用代数 1・2 2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
バーコフ バーティ/一松信他訳、新曜社、昭47、2冊
菊判 カバー付 カバーヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代応用代数 1・2 2冊

3,200
バーコフ バーティ/一松信他訳 、新曜社 、昭47 、2冊
菊判 カバー付 カバーヤケ有り

読書の文化史: テクスト・書物・読解

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,371 (送料:¥350~)
R. シャルチエ、新曜社、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
カバー:ふちに破れ、テープ補修あり側面:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書の文化史: テクスト・書物・読解

1,371 (送料:¥350~)
R. シャルチエ 、新曜社 、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、195 、単行本
カバー:ふちに破れ、テープ補修あり側面:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

視覚のトリック だまし絵が語る〈見る〉しくみ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
・N・シェパード 鈴木光太郎・芳賀康朗訳、新曜社、1994年
初版3刷・カバー付・A5判本文221頁・索引14頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

視覚のトリック だまし絵が語る〈見る〉しくみ

650
・N・シェパード 鈴木光太郎・芳賀康朗訳、新曜社、1994年
初版3刷・カバー付・A5判本文221頁・索引14頁

質的心理学の方法―語りをきく

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
715 (送料:¥350~)
やまだ ようこ、新曜社、2007年9月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:所々にマーカー等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
715 (送料:¥350~)
やまだ ようこ 、新曜社 、2007年9月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:所々にマーカー等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

旅と観光の人類学ー「歩くこと」をめぐって

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,498 (送料:¥350~)
橋本和也、新曜社、2022年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:数頁にふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,498 (送料:¥350~)
橋本和也 、新曜社 、2022年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、304 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:数頁にふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

1968〈下〉叛乱の終焉とその遺産

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,522 (送料:¥350~)
小熊 英二、新曜社、2009年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:若干頁割れ ▼ 外観:中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1968〈下〉叛乱の終焉とその遺産

4,522 (送料:¥350~)
小熊 英二 、新曜社 、2009年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1011 、単行本
▼ 紙面:若干頁割れ ▼ 外観:中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー