文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 舜」の検索結果
30,946件

森鷗外私論 正続

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
吉野俊彦、毎日新聞社、昭和42
初版 本体美 函(正巻-少背ヤケ)  [棚番号]10300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鷗外私論 正続

1,200
吉野俊彦 、毎日新聞社 、昭和42
初版 本体美 函(正巻-少背ヤケ)  [棚番号]10300

庄内のきのこ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
富樫功 著 ; 塩野俊治 編、鶴岡書店、2000.10、333p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:333p
・発行年:2000年10月10日
・ISBN :9784947722096
◆本の状態:良好
・表紙カバー/背側の下角にわずかな擦り切れあり。・本体/天に微細な汚れあり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
富樫功 著 ; 塩野俊治 編 、鶴岡書店 、2000.10 、333p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:333p ・発行年:2000年10月10日 ・ISBN :9784947722096 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/背側の下角にわずかな擦り切れあり。・本体/天に微細な汚れあり。・本文/非常に良い。

悲劇週間: SEMANA TRAGICA 文藝春秋 矢作 俊彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,000 (送料:¥720~)
矢作 俊彦、文藝春秋、564
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥720~)
矢作 俊彦 、文藝春秋 、564
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

死のエピグラム : 「一言芳談」を読む

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,150 (送料:¥350~)
大橋俊雄 訳・注、春秋社、243p、20cm
全体的に若干使用感 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥350~)
大橋俊雄 訳・注 、春秋社 、243p 、20cm
全体的に若干使用感 シミ
  • 単品スピード注文

東九州歴史考古学論考 : 古代豊国の原像とその展開

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
後藤宗俊 著、山口書店、1991年、516p、22cm
著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
後藤宗俊 著 、山口書店 、1991年 、516p 、22cm
著者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

科学史技術史事典

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥850~)
伊東俊太郎 ほか編、弘文堂、昭和58年3月初版1刷、1410頁、B5判、1冊
【元版】 裸本(函・カバー欠)。日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙に汚れ・角に少傷み有。地に薄汚れ有。見返しに帯の一部貼り付け・茶シミ(セロテープ跡)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学史技術史事典

2,500 (送料:¥850~)
伊東俊太郎 ほか編 、弘文堂 、昭和58年3月初版1刷 、1410頁 、B5判 、1冊
【元版】 裸本(函・カバー欠)。日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙に汚れ・角に少傷み有。地に薄汚れ有。見返しに帯の一部貼り付け・茶シミ(セロテープ跡)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

把頭制度の研究 <労働科学研究所報告>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
中村孝俊著、文求堂書店、昭和19年、143p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に水喰◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
中村孝俊著 、文求堂書店 、昭和19年 、143p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に水喰◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

【署名入り】中江俊夫詩集 沈黙の星のうえで

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
2,600
中江俊夫、宇宙時代社出版部、昭和40年、1
古本
中江俊夫 著
宇宙時代社出版部 昭和40年 1刷
中部日本詩人編集所

ビニカバなし(裸本)、見返しに安水稔和宛て署名入り、表紙ヨゴレ、表紙色あせ、表紙角イタミ、天シミ、表紙そり

クリックポストで発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600
中江俊夫 、宇宙時代社出版部 、昭和40年 、1
古本 中江俊夫 著 宇宙時代社出版部 昭和40年 1刷 中部日本詩人編集所 ビニカバなし(裸本)、見返しに安水稔和宛て署名入り、表紙ヨゴレ、表紙色あせ、表紙角イタミ、天シミ、表紙そり クリックポストで発送予定です。

新素材・材料集成 【Part 1】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥850~)
大西俊次 編、技術資料センター、1986年1月初版、項目別頁付、B5判、1冊
全体的に日焼け有(函は強いヤケ有)。函に傷み大(角縁等に破れ)・汚れ・シミ多数有。カバーに傷み・汚れ有。天地に少薄汚れ・小口に手垢汚れ(使用感)有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥850~)
大西俊次 編 、技術資料センター 、1986年1月初版 、項目別頁付 、B5判 、1冊
全体的に日焼け有(函は強いヤケ有)。函に傷み大(角縁等に破れ)・汚れ・シミ多数有。カバーに傷み・汚れ有。天地に少薄汚れ・小口に手垢汚れ(使用感)有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

私小説の生き方

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,650 (送料:¥185~)
秋山駿・富岡幸一郎編、アーツアンドクラフツ、2009、315p、21cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私小説の生き方

1,650 (送料:¥185~)
秋山駿・富岡幸一郎編 、アーツアンドクラフツ 、2009 、315p 、21cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

ウクライナ,白ロシア,モルダビアの民話 <ソビエトの民話集 3>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,950 (送料:¥185~)
伊集院俊隆 他編、新読書社、1985 初版、135p、23cm、1冊
カバー端擦れ傷み。本体に経年の少日焼・少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウクライナ,白ロシア,モルダビアの民話 <ソビエトの民話集 3>

4,950 (送料:¥185~)
伊集院俊隆 他編 、新読書社 、1985 初版 、135p 、23cm 、1冊
カバー端擦れ傷み。本体に経年の少日焼・少シミ。
  • 単品スピード注文

ハリネズミのラッテのぼうけん

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
セバスティアン・リーベック 作 ; 大塚勇三 訳 ; 梶山俊夫 絵、福音館書店、1980.11、19・・・
日付記入あり。天と小口にシミ・ヤケ少々。カバーイタミ少々
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
セバスティアン・リーベック 作 ; 大塚勇三 訳 ; 梶山俊夫 絵 、福音館書店 、1980.11 、197p 、22cm
日付記入あり。天と小口にシミ・ヤケ少々。カバーイタミ少々

村長夫人(小川隆太郎)・三人クラブ煙話(井手俊三郎)ほか=綴方生活第5巻第8号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
小川隆太郎・井手俊三郎・霧島剛三ほか、文園社?、1
看護日記(霧島9・口頭表現より文字表現への指導(藤田正俊)ほか・復刻版です  コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村長夫人(小川隆太郎)・三人クラブ煙話(井手俊三郎)ほか=綴方生活第5巻第8号

910
小川隆太郎・井手俊三郎・霧島剛三ほか 、文園社? 、1
看護日記(霧島9・口頭表現より文字表現への指導(藤田正俊)ほか・復刻版です  コト3

陸軍落下傘部隊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥300~)
野中俊雄 著、童話春秋社、336p 図版、19cm
裸本です。昭和17年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、角縁に傷み折れ、ヘコミ、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍落下傘部隊

1,980 (送料:¥300~)
野中俊雄 著 、童話春秋社 、336p 図版 、19cm
裸本です。昭和17年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、角縁に傷み折れ、ヘコミ、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

芭蕉七部集 <岩波文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
松尾芭蕉 著 ; 中村俊定 校注、岩波書店、1997、446p 図版、15cm
B+ 1997年重刷、天に微ヤケも、ほかカバー本体おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉七部集 <岩波文庫>

1,200 (送料:¥300~)
松尾芭蕉 著 ; 中村俊定 校注 、岩波書店 、1997 、446p 図版 、15cm
B+ 1997年重刷、天に微ヤケも、ほかカバー本体おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

歴史に残す静岡鉄道駿遠線 :未開封

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
阿形昭 著、阿形昭 静岡新聞社、平成17年、180p、27cm、1冊
カバー、帯、列車音CD付き、列車運行図表付き、87枚の写真、未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
阿形昭 著 、阿形昭 静岡新聞社 、平成17年 、180p 、27cm 、1冊
カバー、帯、列車音CD付き、列車運行図表付き、87枚の写真、未開封

歴代誌上・下 <ニューセンチュリー聖書注解 The new century Bible commentary 歴代志>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
6,000 (送料:¥600~)
H.G.M.ウィリアムソン 著 ; 杉本智俊 訳、日本キリスト教団出版局、2007、571p、22c・・・
初版 カバー帯スレ少  三方スレシミ少  見返し小はがし痕  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
H.G.M.ウィリアムソン 著 ; 杉本智俊 訳 、日本キリスト教団出版局 、2007 、571p 、22cm
初版 カバー帯スレ少  三方スレシミ少  見返し小はがし痕  
  • 単品スピード注文

ボードレールの生涯 : ある魂の物語

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
フランソワ・ポルシェ 著 ; 小島俊明 訳、二見書房、402p、20cm
昭和51年再版発行 カバー擦れ、日焼け、背にイタミをテープで補修してあります。上部に折れシワ・三方、ページに日焼け、遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
フランソワ・ポルシェ 著 ; 小島俊明 訳 、二見書房 、402p 、20cm
昭和51年再版発行 カバー擦れ、日焼け、背にイタミをテープで補修してあります。上部に折れシワ・三方、ページに日焼け、遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

明治国家の軌跡

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
宇野俊一 著、梓出版社、1994、251p、21cm
状態きれいで良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治国家の軌跡

1,000 (送料:¥300~)
宇野俊一 著 、梓出版社 、1994 、251p 、21cm
状態きれいで良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

宮崎駿イメージボード集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
22,000 (送料:¥200~)
講談社、昭和58年、1冊、26cm、1冊
第1刷 外装なし 背ヤケスレ 天地イタミ 本文含む全体に経年シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
、講談社 、昭和58年 、1冊 、26cm 、1冊
第1刷 外装なし 背ヤケスレ 天地イタミ 本文含む全体に経年シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

昆虫類の多様性保護のための重要地域 第1集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
巣瀬司, 広渡俊哉, 大原昌宏編、日本昆虫学会自然保護委員会、1999、30cm、1冊
A4・106頁、表紙に少しスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
巣瀬司, 広渡俊哉, 大原昌宏編 、日本昆虫学会自然保護委員会 、1999 、30cm 、1冊
A4・106頁、表紙に少しスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

記録なき囚人 : 皇軍に志願した朝鮮人の戦い <現代教養文庫 ベスト・ノンフィクション 1534>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
500 (送料:¥185~)
呉林俊 著、社会思想社、1995、268p、15cm
初版 帯。経年なりの使用感あります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
呉林俊 著 、社会思想社 、1995 、268p 、15cm
初版 帯。経年なりの使用感あります。
  • 単品スピード注文

時宗の成立と展開 <日本宗教史研究叢書 / 笠原一男 監修>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
大橋俊雄 著、吉川弘文館、昭和48年、313, 6p 図、22cm、1冊
初版、函。本文に鉛筆書き込み引き線多数・少ペンチェックあり。函背を中心にヤケシミ・少ヨゴレ、函角に少イタミ、本体小口及びページにヤケシミ・少角折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
大橋俊雄 著 、吉川弘文館 、昭和48年 、313, 6p 図 、22cm 、1冊
初版、函。本文に鉛筆書き込み引き線多数・少ペンチェックあり。函背を中心にヤケシミ・少ヨゴレ、函角に少イタミ、本体小口及びページにヤケシミ・少角折れがあります。
  • 単品スピード注文

晒し井

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
700
森内俊雄 著、講談社、1997年1刷、253p、20cm、1冊
カバー帯つき。三方シミあり●中古品ですのでそのほかにも、細かい擦れ傷、薄いヤケシミ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晒し井

700
森内俊雄 著 、講談社 、1997年1刷 、253p 、20cm 、1冊
カバー帯つき。三方シミあり●中古品ですのでそのほかにも、細かい擦れ傷、薄いヤケシミ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。

日本の古代 第6巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
岸俊男 ほか編、中央公論社、昭和61年、340p 図版32p、21cm、1
月報、初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代 第6巻

800
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、昭和61年 、340p 図版32p 、21cm 、1
月報、初版、カバー、ヤケ、シミ、並

高血圧の治療 <今日の治療>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
熊原雄一, 荻原俊男 編、永井書店、1985、193p、27cm
B5判 函背にヤケ 本体にカバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
熊原雄一, 荻原俊男 編 、永井書店 、1985 、193p 、27cm
B5判 函背にヤケ 本体にカバー付き

まるごと建長寺物語 <日本の古寺 6>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
高井正俊 著、四季社、2010.1、195p、19cm
1刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高井正俊 著 、四季社 、2010.1 、195p 、19cm
1刷 カバー

ダウン症児のために : 育児相談

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
R.ブリンクワース 著 ; 宮下俊彦, 谷口政隆 訳・編、日本放送出版協会、198p、19cm
1980年2刷 198ページ 帯・カバー端少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
R.ブリンクワース 著 ; 宮下俊彦, 谷口政隆 訳・編 、日本放送出版協会 、198p 、19cm
1980年2刷 198ページ 帯・カバー端少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

天竺への道

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、朝日新聞社、226p、21cm
カバーしみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、朝日新聞社 、226p 、21cm
カバーしみ。
  • 単品スピード注文

日本人とてれふぉん : 明治・大正・昭和の電話世相史

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
西林忠俊 ほか編、逓信協会、1990、266p、22cm、1
送料は全国290円(ゆうメール) ■書誌:A5版・初版 ■本の現況:カバー帯付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし)■中身の細部の点検:耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・線引き書き込なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人とてれふぉん : 明治・大正・昭和の電話世相史

710
西林忠俊 ほか編 、逓信協会 、1990 、266p 、22cm 、1
送料は全国290円(ゆうメール) ■書誌:A5版・初版 ■本の現況:カバー帯付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし)■中身の細部の点検:耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・線引き書き込なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

不良少年と教育施設

相澤書店
 東京都文京区千駄木
15,000 (送料:¥300~)
浅野成俊、日本学術普及会、昭和4年
356+18頁。裸本。本体小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不良少年と教育施設

15,000 (送料:¥300~)
浅野成俊 、日本学術普及会 、昭和4年
356+18頁。裸本。本体小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

天使の灰の中から

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
アンドルー・コリンズ 大地舜他訳、翔泳社、1997、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天使の灰の中から

300
アンドルー・コリンズ 大地舜他訳 、翔泳社 、1997 、1
カバー少日焼 B6判

彰考館本「中務内侍日記」 総索引

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
小久保崇明・若林俊英、新典社、昭63
函・良、本・美、定価8000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彰考館本「中務内侍日記」 総索引

2,000
小久保崇明・若林俊英、新典社 、昭63
函・良、本・美、定価8000円

五郎神父の日記(パウロ文庫)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
坂牧俊子、女子パウロ会、1993年
初版・カバー付・文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五郎神父の日記(パウロ文庫)

450
坂牧俊子、女子パウロ会、1993年
初版・カバー付・文庫判

四季の気象 日本叢書8

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
荒川秀俊著、生活社、昭21
初版・B6判・31頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季の気象 日本叢書8

600
荒川秀俊著、生活社、昭21
初版・B6判・31頁 経年の時代やけ

古代東北と律令法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥350~)
虎尾 俊哉、吉川弘文館、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北と律令法

950 (送料:¥350~)
虎尾 俊哉 、吉川弘文館 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

今日にも役立つ経済常識300 初版 <新書:ゴマセレクト>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
坂本俊造、牧野昇、ごま書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
坂本俊造、牧野昇 、ごま書房
  • 単品スピード注文

アメリカ文化と日本 「拝米」と「排米」を超えて

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
亀井俊介著、岩波書店、平12
初カバ帯 232頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文化と日本 「拝米」と「排米」を超えて

500
亀井俊介著 、岩波書店 、平12
初カバ帯 232頁

カント哲学と日本文化再興の問題

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,000
黒積俊夫、晃洋書房、2005年、184、A五版
カバー、天・小口少シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
黒積俊夫 、晃洋書房 、2005年 、184 、A五版
カバー、天・小口少シミ有。

世界の言語政策(多言語社会と日本)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,400
河原俊昭・編著、くろしお出版、2002年
カバー 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の言語政策(多言語社会と日本)

1,400
河原俊昭・編著 、くろしお出版 、2002年
カバー 状態並

優駿 2003年3月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
永遠に語り継がれる「伝説の名レース・名勝負」、日本中央競馬会、平15
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 2003年3月号

1,100
永遠に語り継がれる「伝説の名レース・名勝負」 、日本中央競馬会 、平15

エレクトロニクスを中心とした年代別科学技術史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,522 (送料:¥360~)
城阪 俊吉、日刊工業新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,522 (送料:¥360~)
城阪 俊吉 、日刊工業新聞社
  • 単品スピード注文

ミカド 〈日本の内なる力〉 岩波文庫

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
500
著者:W.E.グリフィス 訳者:亀井俊介、岩波書店、1995年第1刷
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
著者:W.E.グリフィス 訳者:亀井俊介 、岩波書店 、1995年第1刷

韓国における日本語教育必要論の史的展開

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,500
河先俊子、ひつじ書房、2013、1
カバーヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国における日本語教育必要論の史的展開

4,500
河先俊子 、ひつじ書房 、2013 、1
カバーヤケ

駿河国有渡郡 大正寺文書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
静岡英和女学院、S38
謄写版、正誤表、ヤケ、日付印有り [ID:M80360]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿河国有渡郡 大正寺文書

1,000 (送料:¥350~)
、静岡英和女学院 、S38
謄写版、正誤表、ヤケ、日付印有り [ID:M80360]
  • 単品スピード注文

ヤングシリーズ 大雪原鉄道

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
相良俊輔、朝日ソノラマ、昭和45年、1
昭和45年初版
背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
相良俊輔 、朝日ソノラマ 、昭和45年 、1
昭和45年初版 背ヤケ

蹶起前夜 2月の7日間 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
矢部俊彦、田畑書店、昭57
初版カバー付書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蹶起前夜 2月の7日間 

880
矢部俊彦 、田畑書店 、昭57
初版カバー付書込線引無経年並本

孫子の兵法 科学は謀略に勝てるか 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
重沢俊郎、日中出版社、1981
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孫子の兵法 科学は謀略に勝てるか 初版

770
重沢俊郎 、日中出版社 、1981

アフリカ学への招待  NHKブックス503

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
450
米山俊直、日本放送出版協会、昭和61年、1
初版 カバ 帯   2fcprc13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アフリカ学への招待  NHKブックス503

450
米山俊直 、日本放送出版協会 、昭和61年 、1
初版 カバ 帯   2fcprc13

サラブレッド種牡馬銘鑑 第4巻

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
優駿 編集部、日本中央競馬会、昭和52年
B5 箱、少々黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サラブレッド種牡馬銘鑑 第4巻

1,000
優駿 編集部 、日本中央競馬会 、昭和52年
B5 箱、少々黄ばみ

<<前へ 120 121 122 123 124 125 126 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー