文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本語 2 」の検索結果
9,047件

【楽譜】【J.S.BACH MATTÄUS PASSION(BWV24)マタイ受難曲】RYUGINSHA 1992年 序文と付録日本語 歌詞ドイツ語

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,500
by NORITERU HAMADA ( ISBN4-8448-7513-2) 183頁+付録16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
by NORITERU HAMADA ( ISBN4-8448-7513-2) 183頁+付録16頁

「の」による文埋め込みの構造と表現の機能 (日本語研究叢書2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
レー・バン・クー、くろしお出版、1988年
A5 124P索引  /序:寺村秀夫
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「の」による文埋め込みの構造と表現の機能 (日本語研究叢書2)

3,300
レー・バン・クー 、くろしお出版 、1988年
A5 124P索引  /序:寺村秀夫

日本語と辞書 第2輯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
古辞書研究会編、古辞書研究会、平成9年
成簣堂文庫蔵用心集/「和漢朗詠集」雲紙本と関戸本の関係/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語と辞書 第2輯

1,100
古辞書研究会編 、古辞書研究会 、平成9年
成簣堂文庫蔵用心集/「和漢朗詠集」雲紙本と関戸本の関係/他

朝鮮資料による日本語研究

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
濱田敦、岩波書店、昭和45年
初版 函 本文良 1か所奥付に 日付など2行の書き込みの消し跡があり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮資料による日本語研究

2,000
濱田敦 、岩波書店 、昭和45年
初版 函 本文良 1か所奥付に 日付など2行の書き込みの消し跡があり

ディドロ、18世紀のヨーロッパと日本(日本語版及びフランス語 2冊)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
11,000
中川久定編、岩波書店・河合文化教育研究所、平成3
初版 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディドロ、18世紀のヨーロッパと日本(日本語版及びフランス語 2冊)

11,000
中川久定編 、岩波書店・河合文化教育研究所 、平成3
初版 

大図説世界の木材 -木と人間の文化誌-

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
3,600
平井信二・日本語版監修、小学館、1978
函、カバー、函少ヤケ少スレ。カバー少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大図説世界の木材 -木と人間の文化誌-

3,600
平井信二・日本語版監修 、小学館 、1978
函、カバー、函少ヤケ少スレ。カバー少スレ。

戦国の日本語 <河出ブックス 079>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
今野真二 著、河出書房新社、254p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
今野真二 著 、河出書房新社 、254p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

対照言語学の新展開 <ひつじ研究叢書 言語編 第34巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,800
佐藤滋, 堀江薫, 中村渉 編、ひつじ書房、532p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800
佐藤滋, 堀江薫, 中村渉 編 、ひつじ書房 、532p 、22cm
本文良好

出雲族の声なき絶叫 記紀の陰謀と出雲風土記の抵抗

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
朴炳植 著、新泉社、1991年、207p、B6、1冊
三方少日ヤケ、カバー・帯極日ヤケ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
朴炳植 著 、新泉社 、1991年 、207p 、B6 、1冊
三方少日ヤケ、カバー・帯極日ヤケ少スレ有

翻訳とはなにか : 日本語と翻訳文化 新装版.

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
柳父章 著、法政大学出版局、2001、217p、20cm
新装版第1刷 帯 カバー 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
柳父章 著 、法政大学出版局 、2001 、217p 、20cm
新装版第1刷 帯 カバー 良い状態です
  • 単品スピード注文

日本語レトリックの体系 : 文体のなかにある表現技法のひろがり

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,400
中村明 著、岩波書店、1992年3刷、421, 29p、22cm、1
函スレ少ヤケ少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
中村明 著 、岩波書店 、1992年3刷 、421, 29p 、22cm 、 1
函スレ少ヤケ少シミ、本文はおおむね良好です。

日本語レトリックの体系 : 文体のなかにある表現技法のひろがり

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
中村明 著、岩波書店、1991年、421, 29p、22cm、1冊
初版 A5 函ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
中村明 著 、岩波書店 、1991年 、421, 29p 、22cm 、1冊
初版 A5 函ヤケ

日本語の分析と言語類型 : 柴谷方良教授還暦記念論文集

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
影山太郎, 岸本秀樹 編、くろしお、平16、585p、21cm
小口少汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語の分析と言語類型 : 柴谷方良教授還暦記念論文集

3,850
影山太郎, 岸本秀樹 編 、くろしお 、平16 、585p 、21cm
小口少汚れ

弥生文化と日本語 : シンポジウム

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
大野晋 ほか著、角川書店、1990.12.15 初版、206p、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生文化と日本語 : シンポジウム

750 (送料:¥300~)
大野晋 ほか著 、角川書店 、1990.12.15 初版 、206p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本語レトリックの体系 : 文体のなかにある表現技法のひろがり

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
中村明 著、岩波書店、平3、421, 29p、22cm
函ヤケ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語レトリックの体系 : 文体のなかにある表現技法のひろがり

4,950
中村明 著 、岩波書店 、平3 、421, 29p 、22cm
函ヤケ

ヘボンの生涯と日本語 <新潮選書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
望月洋子 著、新潮社、1987、248p、20cm、1
初版、 カバー少汚れ傷み、3方少しみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
望月洋子 著 、新潮社 、1987 、248p 、20cm 、1
初版、 カバー少汚れ傷み、3方少しみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

夜の話 : 百歳の作家、満洲日本語文学を書きついで

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
秋原勝二 著、集グループ〈SURE〉、2012、319p、20cm、1冊
初版 カバー(極少ヤケ)付 単色口絵:著者近影 巻末に略年譜 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜の話 : 百歳の作家、満洲日本語文学を書きついで

1,500
秋原勝二 著 、集グループ〈SURE〉 、2012 、319p 、20cm 、1冊
初版 カバー(極少ヤケ)付 単色口絵:著者近影 巻末に略年譜 若干古色あるも概ね良好

世界の歌を美しい日本語で

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
日本訳詩家協会創立45周年記念出版委員会 編 ; 長田暁二 監修・解説、日本訳詩家協会、2007、3・・・
カバー角微キズ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の歌を美しい日本語で

1,000 (送料:¥200~)
日本訳詩家協会創立45周年記念出版委員会 編 ; 長田暁二 監修・解説 、日本訳詩家協会 、2007 、346p 、22cm 、1冊
カバー角微キズ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

日本語版 北京週報 446冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650,000
大正11~14年133冊、昭和3~5年54冊、1960年2冊、1977~1981年257冊
■大正11年~14年北京極東新信社版、通巻2~185号存(内、52号分欠)■昭和3年~5年北京燕塵社版、通巻324~329、352~400号存(326号欠)■1960年英文版、通巻38・39号■1977年~1981年北京周報社版、通巻692~950号存(内、822号欠)  魯迅「中国小説史略」の日本語訳を初めて連載した号を含む(35号分の内、12号分欠) ※号数の詳細はお問い合わせください
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語版 北京週報 446冊 

1,650,000
大正11~14年133冊、昭和3~5年54冊、1960年2冊、1977~1981年257冊
■大正11年~14年北京極東新信社版、通巻2~185号存(内、52号分欠)■昭和3年~5年北京燕塵社版、通巻324~329、352~400号存(326号欠)■1960年英文版、通巻38・39号■1977年~1981年北京周報社版、通巻692~950号存(内、822号欠)  魯迅「中国小説史略」の日本語訳を初めて連載した号を含む(35号分の内、12号分欠) ※号数の詳細はお問い合わせください

サグラダ・ファミリア寺院 日本語/サグラダ・ファミリア寺院 BARCELONA 日本語版 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
ジョルディ・ブネット・アルマンゴル/JOSEP M.CARANDELL(本文)、PERE VIVAS・・・
表紙僅すれ×2/1997
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サグラダ・ファミリア寺院 日本語/サグラダ・ファミリア寺院 BARCELONA 日本語版 二冊一括

2,000
ジョルディ・ブネット・アルマンゴル/JOSEP M.CARANDELL(本文)、PERE VIVAS(写真) 、エスクード・デ・オーロ出版(ESCUDO DE ORO)/TRIANGLE POSTALS 、1999
表紙僅すれ×2/1997

方言はどう探究されたか <杉本つとむ日本語講座 2>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
杉本つとむ 著、桜楓社、318p、19cm
昭和54年初版。帯なし。ビニールカバー付。全体的にヤケ・シミなどの経年感あり。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言はどう探究されたか <杉本つとむ日本語講座 2>

800
杉本つとむ 著 、桜楓社 、318p 、19cm
昭和54年初版。帯なし。ビニールカバー付。全体的にヤケ・シミなどの経年感あり。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。

LE KLINT <レ・クリント 照明器具カタログ・パンフレット 4冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
①②③Le Klint ; ④松屋銀座、①②③Le Klint ; ④松屋銀座、①1979 ②③④無・・・
①LE KLINT (1979 総合カタログ) 36p、26.2 x 18.2cm、別刷りの価格表付き
②LE KLINT lampeserie 三つ折り6p、17.9 x 10.5cm、無刊記(推定1980年代)
③LE KLINT stentojslamper 観音折り8p、14.8 x 10.5cm、無刊記(推定1980年代)
④LE KLINT (日本語総合カタログ) 13p、18.2 x 25.8cm 、別刷りの価格表付き、無刊記(推定1980年代)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
①②③Le Klint ; ④松屋銀座 、①②③Le Klint ; ④松屋銀座 、①1979 ②③④無刊記(推定1980年代) 、①36p ②三つ折り6p ③観音折り8p ④13p 、①26.2 x 18.2cm ②17.9 x 10.5cm ③14.8 x 10.5cm ④18.2 x 25.8cm 、4冊
①LE KLINT (1979 総合カタログ) 36p、26.2 x 18.2cm、別刷りの価格表付き ②LE KLINT lampeserie 三つ折り6p、17.9 x 10.5cm、無刊記(推定1980年代) ③LE KLINT stentojslamper 観音折り8p、14.8 x 10.5cm、無刊記(推定1980年代) ④LE KLINT (日本語総合カタログ) 13p、18.2 x 25.8cm 、別刷りの価格表付き、無刊記(推定1980年代)

講座日本語の文法 1・2・3・4

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
時枝誠記・監修/松村明・森田健二・宮地裕・鈴木一彦編、明治書院、昭和43年、4冊
函 B6 /1文法論の展開 2文法の体系 3品詞各論 4文法指導の方法 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本語の文法 1・2・3・4

2,200
時枝誠記・監修/松村明・森田健二・宮地裕・鈴木一彦編 、明治書院 、昭和43年 、4冊
函 B6 /1文法論の展開 2文法の体系 3品詞各論 4文法指導の方法 

桜もさよならも日本語

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
丸谷才一 著、新潮社、232p、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内 付録1 歴史的仮名づかひの手引き 附録2 和語と字音語の見分け方 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯表紙部分左下端に痛み 送料185円
 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
丸谷才一 著 、新潮社 、232p 、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内 付録1 歴史的仮名づかひの手引き 附録2 和語と字音語の見分け方 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯表紙部分左下端に痛み 送料185円  

漂流民の言語 : ロシアへの漂流民の方言学的貢献

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
村山七郎 著、吉川弘文館、昭40、272p 図版11枚、22cm、1冊
函付 函ヤケ・スレイタミ 見返しに献呈宛名の研磨消し跡 表題紙角に個人印あり 経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂流民の言語 : ロシアへの漂流民の方言学的貢献

2,200
村山七郎 著 、吉川弘文館 、昭40 、272p 図版11枚 、22cm 、1冊
函付 函ヤケ・スレイタミ 見返しに献呈宛名の研磨消し跡 表題紙角に個人印あり 経年良好

超私的 横尾忠則マガジン VOL.2 JUNE 1999

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
編:横尾忠則、及川道比古、平凡社、1999、1冊
初版第1刷 ソフトカバー 帯欠 日本語 カバー少スレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
編:横尾忠則、及川道比古 、平凡社 、1999 、1冊
初版第1刷 ソフトカバー 帯欠 日本語 カバー少スレ有

天と海 英霊に捧げる七十二章 ポエムジカ

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
詩:浅野晃 朗読:三島由紀夫 作曲:山本直純、タクトレコード、1枚
函 帯 小冊子 付 日本語 
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
詩:浅野晃 朗読:三島由紀夫 作曲:山本直純 、タクトレコード 、1枚
函 帯 小冊子 付 日本語 

日本語音声の研究 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
794 (送料:¥350~)
杉藤 美代子、和泉書院、1996年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 本体:歪みあり ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語音声の研究 2

794 (送料:¥350~)
杉藤 美代子 、和泉書院 、1996年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、359 、hardcover
▼ 本体:歪みあり ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

「La Strada/道」16mmフィルム(白黒2巻95分日本語字幕入) F・フェリーニ/ G・マシーナ/A・クイン

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
110,000 (送料:¥210~)
2003年7月全巻クリーニング済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
110,000 (送料:¥210~)
2003年7月全巻クリーニング済
  • 単品スピード注文

ルター聖書: 抜粋・訳注

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
塩谷饒、大学書林、平20年、1冊
原文と、現代独文訳・日本語訳との見開き対照. 2刷(昭58初刷) カバー 美 A5判 213ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルター聖書: 抜粋・訳注

3,500
塩谷饒 、大学書林 、平20年 、1冊
原文と、現代独文訳・日本語訳との見開き対照. 2刷(昭58初刷) カバー 美 A5判 213ページ

〈信〉の構造2 キリスト教論集成 新装版第1刷

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,500 (送料:¥210~)
吉本隆明、春秋社、2004、333p、A5判
ハードカバー モノクロ 日本語

表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
吉本隆明 、春秋社 、2004 、333p 、A5判
ハードカバー モノクロ 日本語 表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

日本語文法の新地平 (2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥700~)
くろしお出版、2006年、3~5cm、1
カバー経年ヤケ、カバーと見開きに登録シール、見開きに貸出カード、印、除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語文法の新地平 (2)

720 (送料:¥700~)
、くろしお出版 、2006年 、3~5cm 、1
カバー経年ヤケ、カバーと見開きに登録シール、見開きに貸出カード、印、除籍本。
  • 単品スピード注文

透明な時間 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
800 (送料:¥210~)
河崎良二、編集工房ノア、301p、四六判
ハードカバー、帯付 モノクロ 日本語

表紙少スレ、薄ヤケ、フチ角少ヨレ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
河崎良二 、編集工房ノア 、301p 、四六判
ハードカバー、帯付 モノクロ 日本語 表紙少スレ、薄ヤケ、フチ角少ヨレ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

日本語教育指導参考書, 2 待遇表現

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
文化庁 [編]、大蔵省印刷局、1971、21㎝、1冊
紙装。本体に謹呈本。赤ペン・鉛筆書込み。日焼・シミ・経年の傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語教育指導参考書, 2 待遇表現

880 (送料:¥185~)
文化庁 [編] 、大蔵省印刷局 、1971 、21㎝ 、1冊
紙装。本体に謹呈本。赤ペン・鉛筆書込み。日焼・シミ・経年の傷み。
  • 単品スピード注文

日本語と文化・社会 全5巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
960
野元菊雄・野林正路監修、三省堂、昭52、5冊
初版 函 少日焼け・少シミ有 少鉛筆線引書込み有 2巻正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語と文化・社会 全5巻揃

960
野元菊雄・野林正路監修 、三省堂 、昭52 、5冊
初版 函 少日焼け・少シミ有 少鉛筆線引書込み有 2巻正誤表付

丸谷才一草稿 ;『日本文学を亡ぼすもの

智新堂書店
 千葉県市川市市川
100,000
丸谷才一、16枚
『日本文学を亡ぼすもの』、「日本語」の②より、200字×16枚、ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
100,000
丸谷才一 、16枚
『日本文学を亡ぼすもの』、「日本語」の②より、200字×16枚、ペン

チベットの仏教音楽 LP VOL.2 G-5106H シルクロードに沿って その6

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
ワーナー・パイオニア、31・5×31・5センチ
輸入盤・未開封品。日本語帯・解説付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ワーナー・パイオニア 、31・5×31・5センチ
輸入盤・未開封品。日本語帯・解説付。

写真の誘惑

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
多木浩二、岩波書店、1990年9月27日 第1刷、1冊
カバー貼付け、裏見返しに記名、奥付に蔵書印/A5/155p/日本語/カバー/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真の誘惑

880
多木浩二 、岩波書店 、1990年9月27日 第1刷 、1冊
カバー貼付け、裏見返しに記名、奥付に蔵書印/A5/155p/日本語/カバー/ハードカバー

日本・日本語・日本人 新潮選書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
大野晋 森本哲郎 鈴木孝夫、新潮社、2001、1冊
2刷 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本・日本語・日本人 新潮選書

660 (送料:¥190~)
大野晋 森本哲郎 鈴木孝夫 、新潮社 、2001 、1冊
2刷 カバー
  • 単品スピード注文

義昌茶戸里遺跡発掘進展報告(考古学誌第1輯収載) 日本語篇付 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
韓国考古美術研究所編・刊、1989、2
韓文・日文 函 B5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

義昌茶戸里遺跡発掘進展報告(考古学誌第1輯収載) 日本語篇付 2冊

4,000
韓国考古美術研究所編・刊 、1989 、2
韓文・日文 函 B5版 本体美本

ランの生物学 全2巻 日本語版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
17,600
ジョセフ・アーディティ編著 ; 市橋正一 日本語版編集、誠文堂新光社、1991年、390,346p、・・・
函シミ。第1巻三方少シミ。カバー。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランの生物学 全2巻 日本語版

17,600
ジョセフ・アーディティ編著 ; 市橋正一 日本語版編集 、誠文堂新光社 、1991年 、390,346p 、B5ハードカバー 、2冊
函シミ。第1巻三方少シミ。カバー。

Casa BRUTUS 2003年9月号 vol.42 特別号 安藤忠雄×旅2

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
マガジンハウス、2003年9月1日、196p、28.5cm×23cm、1冊
スレ/雑誌/日本語/ソフトカバー/編集:マガジンハウス
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、マガジンハウス 、2003年9月1日 、196p 、28.5cm×23cm 、1冊
スレ/雑誌/日本語/ソフトカバー/編集:マガジンハウス

日本語音調の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥600~)
平山輝男 著、明治書院、1957、679p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・経年シミ・キズ 本体背表紙ヤケ・少ハゲ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語音調の研究

1,900 (送料:¥600~)
平山輝男 著 、明治書院 、1957 、679p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・経年シミ・キズ 本体背表紙ヤケ・少ハゲ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本語基本語彙 : 文献解題と研究 <国立国語研究所報告 116>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
国立国語研究所 編著、明治書院、2001.4、340p、27cm
【24時間以内発送】 裸本 再版 表紙・背表紙・裏表紙少ヨゴレ 本体三方経年シミ ページ端に小さく反りのあるページが10p程有 他、本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語基本語彙 : 文献解題と研究 <国立国語研究所報告 116>

3,800 (送料:¥185~)
国立国語研究所 編著 、明治書院 、2001.4 、340p 、27cm
【24時間以内発送】 裸本 再版 表紙・背表紙・裏表紙少ヨゴレ 本体三方経年シミ ページ端に小さく反りのあるページが10p程有 他、本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

外国人力士はなぜ日本語がうまいのか --あなたに役立つ「ことば習得」のコツ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥320~)
宮崎里司、明治書院/日本語学研究所、2001年、215p、19cm、1冊
初 背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外国人力士はなぜ日本語がうまいのか --あなたに役立つ「ことば習得」のコツ--

400 (送料:¥320~)
宮崎里司 、明治書院/日本語学研究所 、2001年 、215p 、19cm 、1冊
初 背少焼
  • 単品スピード注文

二世市川門之助のお染【復刻版】 Actor Ichikawa Monnosuke II as Osome【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
春好 Shunko、アダチ版画研究所、1枚
Woodblock Print大判1枚裏面貼付剥がし跡  日本語・英語解説書 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
春好 Shunko 、アダチ版画研究所 、1枚
Woodblock Print大判1枚裏面貼付剥がし跡  日本語・英語解説書 

マイペンライ(日本語と外国語との対照研究2)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国立国語研究所、平7、1冊
#八木書店古書目録/言語学/比較言語学/その他///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マイペンライ(日本語と外国語との対照研究2)

1,500
、国立国語研究所 、平7 、1冊
#八木書店古書目録/言語学/比較言語学/その他///

'70s Tokyo TRANSGENDER【サイン入 / Signed】

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
二本木里美、KOMIYAMA TOKYO、2021、1冊
サイン入 限定 500部 ハードカバー クロス装 帯・筒函付 日本語 / 英語 Size: H265 x W190 x D15 新刊
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,900
二本木里美 、KOMIYAMA TOKYO 、2021 、1冊
サイン入 限定 500部 ハードカバー クロス装 帯・筒函付 日本語 / 英語 Size: H265 x W190 x D15 新刊

橋づくし 2冊セット(初版 / 異装・赤函版)

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
三島由紀夫、文芸春秋新社、1958、2冊セット
初版 / 第5版 異装・赤函版 函付 日本語 若干の痛み・ヨゴレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
三島由紀夫 、文芸春秋新社 、1958 、2冊セット
初版 / 第5版 異装・赤函版 函付 日本語 若干の痛み・ヨゴレ有

新興日本語研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
岩沢巌、東京開成館、昭和15、1
裸本。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体経年焼け大有。初版。定価2円20銭。黄色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新興日本語研究

2,000
岩沢巌 、東京開成館 、昭和15 、1
裸本。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体経年焼け大有。初版。定価2円20銭。黄色背表紙。薄本。

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー