文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本語 2 」の検索結果
9,060件

熊本県立図書館蔵 林田文書分類目録稿

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
熊本県立大学文学部日本文学第二・第三・日本語学第二研究室
状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県立図書館蔵 林田文書分類目録稿

1,000 (送料:¥300~)
熊本県立大学文学部日本文学第二・第三・日本語学第二研究室
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

チェンバレン『日本語口語入門』第2版翻訳 (笠間叢書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,000 (送料:¥300~)
チェンバレン/大久保恵子訳、笠間書院、平成11年
函(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チェンバレン『日本語口語入門』第2版翻訳 (笠間叢書)

8,000 (送料:¥300~)
チェンバレン/大久保恵子訳 、笠間書院 、平成11年
函(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

シンポジウム日本語 全5冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,000
松村明・森岡健二・阪倉篤義・柴田武・他、学生社、昭和50年、5冊
歴史/文法/意味・語彙/文字/方言
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム日本語 全5冊揃

2,000
松村明・森岡健二・阪倉篤義・柴田武・他 、学生社 、昭和50年 、5冊
歴史/文法/意味・語彙/文字/方言

郵便配達は二度ベルを鳴らす 映画パンフレット

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
800 (送料:¥210~)
1979
中綴じ モノクロ 日本語

表紙少スレ傷シミ 本文状態概ね良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、1979
中綴じ モノクロ 日本語 表紙少スレ傷シミ 本文状態概ね良好
  • 単品スピード注文

Japanese Gardens -Images,Concepts,Symbolism

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,470
Takeji Iwamiya/岩宮武二 Mitsukuni Yoshida/吉田光邦、Hitachi・・・
112頁、第1刷 英文写真集 日本語解説冊子付 <吉田光邦署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Japanese Gardens -Images,Concepts,Symbolism

3,470
Takeji Iwamiya/岩宮武二 Mitsukuni Yoshida/吉田光邦 、Hitachi 、1990 、1冊
112頁、第1刷 英文写真集 日本語解説冊子付 <吉田光邦署名入>

思想の科学 特集:私はどのようにして日本語を学んだか 1968年2月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
900
思想の科学社、1968年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 特集:私はどのようにして日本語を学んだか 1968年2月号

900
、思想の科学社 、1968年
A5判 古書経年のヤケシミ有

1 6 カシニョール Cassigneul Lithogrephe et graveur 全2冊 オリジナル・リトグラフ各一葉 英・仏・日本語版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
函にシミ、ヨレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
函にシミ、ヨレ少がございます。

晋州城戦闘記日本側文献集成  日本語 韓国出版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
30,550
金相朝 採録編集人、晋州市議会、1998、1
388、A5判、第1次・壬辰 第2次・癸巳
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

晋州城戦闘記日本側文献集成  日本語 韓国出版

30,550
金相朝 採録編集人 、晋州市議会 、1998 、1
388、A5判、第1次・壬辰 第2次・癸巳

ちゃわんや Chawanya 二人の息子と若き人々へ

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥430~)
Editions Ateliers d'art de France、2012、B5
仏文版 日本語も併記 カバー帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
、Editions Ateliers d'art de France 、2012 、B5
仏文版 日本語も併記 カバー帯
  • 単品スピード注文

2022年日本語ラップの旅 -Rの異常な愛情 vol.2-

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
聞き手/構成:高木"JET"晋一郎、白夜書房、2022年 第1刷、255p、四六判
付:帯
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2022年日本語ラップの旅 -Rの異常な愛情 vol.2-

1,000 (送料:¥185~)
聞き手/構成:高木"JET"晋一郎 、白夜書房 、2022年 第1刷 、255p 、四六判
付:帯 経年並み
  • 単品スピード注文

語源叢談 全4揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
4,000
新村 出、教育出版、昭51、4冊
カバー帯、少ヤケ、1 語源をさぐる 2 日本語漫談 3 外来語の話 4 言葉の散歩道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語源叢談 全4揃

4,000
新村 出 、教育出版 、昭51 、4冊
カバー帯、少ヤケ、1 語源をさぐる 2 日本語漫談 3 外来語の話 4 言葉の散歩道

言語美学 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第2巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000
金原省吾、ゆまに書房、2004年、304p、22cm
初版  函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語美学 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第2巻

11,000
金原省吾 、ゆまに書房 、2004年 、304p 、22cm
初版  函

跨文化交際中的日語教育研究(1、2) 異文化コミュニケーションのための日本語教育

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
李■博主、高等教育出版社、2011年、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

跨文化交際中的日語教育研究(1、2) 異文化コミュニケーションのための日本語教育

5,000
李■博主 、高等教育出版社 、2011年 、2冊

キマイラ ホリー・ワーバートン写真集

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,200 (送料:¥820~)
文遊社、1993年、83頁、255×260mm
初版第2刷 ハードカバー 日本語 カバスレ、フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥820~)
、文遊社 、1993年 、83頁 、255×260mm
初版第2刷 ハードカバー 日本語 カバスレ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

LIFE AT WAR (ライフ戦争写真集 日本語版)

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
3,000 (送料:¥880~)
田中中徳 編、ニコラス•イングルドン、1975年、304、35×27.5、1
二重箱 本体ヤケ無し 本体カバー小擦れ
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥880~)
田中中徳 編 、ニコラス•イングルドン 、1975年 、304 、35×27.5 、1
二重箱 本体ヤケ無し 本体カバー小擦れ
  • 単品スピード注文

講座 日本語の文法 全5巻(本巻4冊と別巻)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
4,500
時枝誠記監修 松村明他編、明治書院、昭43、5冊
月報付 函背少ヤケスレ 2のみ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 日本語の文法 全5巻(本巻4冊と別巻)

4,500
時枝誠記監修 松村明他編 、明治書院 、昭43 、5冊
月報付 函背少ヤケスレ 2のみ帯

四・三と平和 第36・37号 2冊 特集・済州4・3国連人権シンポジウム他 日本語版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
済州4・3平和財団編・刊、2019~、2
B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四・三と平和 第36・37号 2冊 特集・済州4・3国連人権シンポジウム他 日本語版

1,000
済州4・3平和財団編・刊 、2019~ 、2
B5版 美本

イー・ジヒョン展 Lee Ji-Hyun  ギャラリー新居 東京店2007年 韓国語版のパンフと日本語版のパンフ2点

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚45箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚45箱

ポピュラ・サイエンス 日本語版 2巻5号 1948年3月号

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
ポピュラ・サイエンス出版、昭23、B5判
表紙背少痛 蔵書印 経年本紙良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、ポピュラ・サイエンス出版 、昭23 、B5判
表紙背少痛 蔵書印 経年本紙良好
  • 単品スピード注文

ポピュラ・サイエンス日本語版 写真篇 1集・2集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
伊藤逸平編、イヴニング・スター社、昭和24・25年、26x18cm、2冊
第25号・第37号臨時増刊
背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
伊藤逸平編 、イヴニング・スター社 、昭和24・25年 、26x18cm 、2冊
第25号・第37号臨時増刊 背傷

文献から読み解く日本語の歴史 : 鳥瞰虫瞰

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,790 (送料:¥360~)
今野真二 著、笠間書院、2005年、208p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み小 カバー汚れ小・ヤケ小 小口汚れ小  23011B2709
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文献から読み解く日本語の歴史 : 鳥瞰虫瞰

1,790 (送料:¥360~)
今野真二 著 、笠間書院 、2005年 、208p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み小 カバー汚れ小・ヤケ小 小口汚れ小  23011B2709
  • 単品スピード注文

パリで日本語新聞をつくる

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
小沢君江、草思社、平5、2冊
2冊組(オヴニー・パリガイド/イリフネ社編/平3/草思社刊)、カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パリで日本語新聞をつくる

2,100
小沢君江 、草思社 、平5 、2冊
2冊組(オヴニー・パリガイド/イリフネ社編/平3/草思社刊)、カバー

PUNK ROCK IN LONDON【サイン入 / Signed】

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
二本木里美、KOMIYAMA TOKYO、2024、1冊  Size: H270 x W190
サイン入 初版限定500部 初版 ソフトカバー カバー 帯付 日本語 / 英語 新刊
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
二本木里美 、KOMIYAMA TOKYO 、2024 、1冊  Size: H270 x W190
サイン入 初版限定500部 初版 ソフトカバー カバー 帯付 日本語 / 英語 新刊

二十世紀日本語詩を思い出す

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
坪井秀人、思潮社、2020、1
カバー。帯。本体小口極少イタミ有。本体良好。初版。定価4000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十世紀日本語詩を思い出す

4,000
坪井秀人 、思潮社 、2020 、1
カバー。帯。本体小口極少イタミ有。本体良好。初版。定価4000円+税。厚本。

日本語の特質 NHK大学講座

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
金田一春彦著、日本放送出版協会、1980年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・本文薄焼け・程度並・205-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語の特質 NHK大学講座

500
金田一春彦著 、日本放送出版協会 、1980年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・本文薄焼け・程度並・205-2

現代日本語文法の輪郭

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,557 (送料:¥350~)
南 不二男、大修館書店、1993年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヤケ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,557 (送料:¥350~)
南 不二男 、大修館書店 、1993年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、269 、hardcover
▼ カバー:ふちヤケ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

翻訳の日本語

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
川村二郎、池内紀、中央公論新社、2000年刊、1
中公文庫 初版 カバー 帯痛み 文庫判 404頁 経年感あり 程度並  S-1-21696
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
川村二郎、池内紀 、中央公論新社 、2000年刊 、1
中公文庫 初版 カバー 帯痛み 文庫判 404頁 経年感あり 程度並  S-1-21696

国文学 解釈と鑑賞 平成2年7月号 特集『ことばの研究への提言 日本語学を志す方へ』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
至文堂、平成2年7月1日、1冊
経年ヤケ・イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 平成2年7月号 特集『ことばの研究への提言 日本語学を志す方へ』

500
、至文堂 、平成2年7月1日 、1冊
経年ヤケ・イタミあり

サンタ・マリア<ヌオボ・クラッシコ・シリーズ>英語・日本語2か国語

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
トレヴィル発行・リブロポート発売、1993年初版、A5
裸本、せ表紙少傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンタ・マリア<ヌオボ・クラッシコ・シリーズ>英語・日本語2か国語

500
、トレヴィル発行・リブロポート発売 、1993年初版 、A5
裸本、せ表紙少傷

知覚と表現 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第4巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000
大槻憲二、ゆまに書房、2004年、303p、22cm
初版  函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知覚と表現 世界言語学名著選集 第4期 日本語篇 -言語学とその周辺- 第4巻

11,000
大槻憲二 、ゆまに書房 、2004年 、303p 、22cm
初版  函

日本語方言辞典ー昭和・平成の生活語ー 上・中・下巻 全3巻揃い

善光洞山崎書店
 長野県長野市
49,500
藤原与一、東京堂出版、1996・97年刊、721+683+673頁、A5判、2冊
2冊共初版 函 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語方言辞典ー昭和・平成の生活語ー 上・中・下巻 全3巻揃い

49,500
藤原与一 、東京堂出版 、1996・97年刊 、721+683+673頁 、A5判 、2冊
2冊共初版 函 書込み等無し美本

ポピュラ・サイエンス 日本語版 2巻6号 1948年4・5月号

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
ポピュラ・サイエンス出版、昭23、B5判
背少痛補修 蔵書印 経年本紙良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、ポピュラ・サイエンス出版 、昭23 、B5判
背少痛補修 蔵書印 経年本紙良好
  • 単品スピード注文

日本語漫談 [語源叢談 2]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
新村出、教育出版、昭55、1冊
カバー、帯、ビニールカバー、4刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語漫談 [語源叢談 2]

1,000
新村出 、教育出版 、昭55 、1冊
カバー、帯、ビニールカバー、4刷

ゑげれすいろは人物 復刻版

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
著:川上澄生、東峰書房、1974、1冊
限定 500部 復刻版 ハードカバー 二重函付 日本語 外函シミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
著:川上澄生 、東峰書房 、1974 、1冊
限定 500部 復刻版 ハードカバー 二重函付 日本語 外函シミ有

日本語辞書研究 第2輯

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,000
近思文庫編、港の人、平15、1冊
#八木書店古書目録/国語学/国語史/古辞書/総記総論//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語辞書研究 第2輯

9,000
近思文庫編 、港の人 、平15 、1冊
#八木書店古書目録/国語学/国語史/古辞書/総記総論//

ランの生物学 全2冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
21,000
ジョセフ・アーディティ 編(市橋正一 日本語版編集)、誠文堂新光社、1991年、2冊
(函・カバー付・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ランの生物学 全2冊揃

21,000
ジョセフ・アーディティ 編(市橋正一 日本語版編集) 、誠文堂新光社 、1991年 、2冊
(函・カバー付・大体美本)

チェコ語=日本語辞典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
小林正成, 桑原文子編、京都産業大学出版会 , 丸善(発売)、1995年、1冊
2刷 函 帯 カバー 本体美 B6判 748ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チェコ語=日本語辞典

2,500
小林正成, 桑原文子編 、京都産業大学出版会 , 丸善(発売) 、1995年 、1冊
2刷 函 帯 カバー 本体美 B6判 748ページ

アイヌ語話者の日本語北海道方言についての研究 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
小野米一、平8、139頁、A4、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語話者の日本語北海道方言についての研究 2

5,000 (送料:¥0~)
小野米一 、平8 、139頁 、A4 、1冊
  • 単品スピード注文

日本語読本 (巻一・巻二合本版)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
46,800
オレステ・ヴァカーリ著発行、英文法通論社、昭和25年
3版・A5判619有 経年の時代やけ有・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語読本 (巻一・巻二合本版)

46,800
オレステ・ヴァカーリ著発行 、英文法通論社 、昭和25年
3版・A5判619有 経年の時代やけ有・ほぼ良

方言はどう探究されたか  杉本つとむ日本語講座(2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
杉本 つとむ、桜楓社、2~2.5cm、1
紙面日焼け。小口日焼け、シミ。カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言はどう探究されたか  杉本つとむ日本語講座(2)

520 (送料:¥350~)
杉本 つとむ 、桜楓社 、2~2.5cm 、1
紙面日焼け。小口日焼け、シミ。カバーシミ。
  • 単品スピード注文

『現代日本語書き言葉均衡コーパス』におけるサンプル構成比の算出法(1)(2)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,760
丸山岳彦他、国立国語研究所、平19、2冊
 〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『現代日本語書き言葉均衡コーパス』におけるサンプル構成比の算出法(1)(2)  

1,760
丸山岳彦他 、国立国語研究所 、平19 、2冊
 〔A4判〕

上級日本語教科書文化へのまなざし

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
近藤安月子/丸山千歌、東京大学出版会、2005
初版 1函2冊入り CD未開封 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上級日本語教科書文化へのまなざし

3,000
近藤安月子/丸山千歌 、東京大学出版会 、2005
初版 1函2冊入り CD未開封 美本

マイペンライ2(日本語と外国語との対照研究Ⅷ)

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,430 (送料:¥750~)
堀江・インカピロム・プリヤ―、くろしお出版、2000年、322p、21cm
除籍 初版 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,430 (送料:¥750~)
堀江・インカピロム・プリヤ― 、くろしお出版 、2000年 、322p 、21cm
除籍 初版 書込み
  • 単品スピード注文

日本語学 入門::第二言語習得研究  2015年11月臨時増刊号 VOL.34ー14

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
明治書院、2015、206p
A5判 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、明治書院 、2015 、206p
A5判 書き込み・線引きはありません

フランス式庭園の魅力とル・ノートルの世界(改訂版)日本語版・英語版2冊

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
9,000
杉尾伸太郎、プレック研究所、2014年
カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス式庭園の魅力とル・ノートルの世界(改訂版)日本語版・英語版2冊

9,000
杉尾伸太郎 、プレック研究所 、2014年
カバー 函

ユピテル/変身譚 <ヌオボ・クラッシコ・シリーズ>英語・日本語2か国語

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
トレヴィル発行・リブロポート発売、1995年初版、A5
帯、裸本、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユピテル/変身譚 <ヌオボ・クラッシコ・シリーズ>英語・日本語2か国語

500
、トレヴィル発行・リブロポート発売 、1995年初版 、A5
帯、裸本、

日本語発想辞典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
白石大二 編、東京堂出版、1972/06/20 (S47)、1
四六判 初版 285頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
白石大二 編 、東京堂出版 、1972/06/20 (S47) 、1
四六判 初版 285頁 函 保存良

現代日本語の発見 寺子屋叢書 2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
柳父章、てらこや出版、昭58、1
第1刷 カバー 少日焼け有 遊び紙に小印塗り潰し跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本語の発見 寺子屋叢書 2

2,030
柳父章 、てらこや出版 、昭58 、1
第1刷 カバー 少日焼け有 遊び紙に小印塗り潰し跡有

ポピュラ・サイエンス 日本語版 2巻6号 1948年4・5月号

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
ポピュラ・サイエンス出版、昭23、B5判
背少痛補修 記名 経年本紙良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、ポピュラ・サイエンス出版 、昭23 、B5判
背少痛補修 記名 経年本紙良好
  • 単品スピード注文

誠米

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
李殷直 著/信太百合子 訳/李陽 表紙絵・カット、1995、1冊
小説 日本語訳 124頁 角少折れ 2段横書き 21x29.5cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
李殷直 著/信太百合子 訳/李陽 表紙絵・カット 、1995 、1冊
小説 日本語訳 124頁 角少折れ 2段横書き 21x29.5cm ソフトカバー

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000