文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日記  」の検索結果
46,937件

長崎日記・下田日記 東洋文庫124 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
川路聖謨、平凡社、昭48
函付 ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎日記・下田日記 東洋文庫124 

800
川路聖謨 、平凡社 、昭48
函付 ヤケ有

日記抄

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
島尾敏雄、潮出版社、昭56
日記文学初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日記抄

1,000
島尾敏雄 、潮出版社 、昭56
日記文学初版函帯

土佐群書集成 32真覚寺日記七(晴雨日記二)

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
市民図書館、昭40、1
孔版
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐群書集成 32真覚寺日記七(晴雨日記二)

3,850
市民図書館 、昭40 、1
孔版

お湯殿の上の日記の研究 宗教・遊芸・文芸資料索

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
日記研究会、昭48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お湯殿の上の日記の研究 宗教・遊芸・文芸資料索

13,200
日記研究会 、昭48 、1

李星?日記

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
袁英光等整理、中華書局、1987、788頁、A5平装、2
中国近代人物日記叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李星?日記

2,500
袁英光等整理 、中華書局 、1987 、788頁 、A5平装 、2
中国近代人物日記叢書

芸風老人日記(日記8冊 索引 共10冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,500
繆?孫、北京大学出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,500
繆?孫 、北京大学出版社

鳥栖市史 資料編1 日記抜書 田代代官所日記

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
鳥栖市、昭44、1
佐賀県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥栖市史 資料編1 日記抜書 田代代官所日記

4,180
鳥栖市 、昭44 、1
佐賀県

ある戦没画家の青春 : 金子孝信の絵日記 全5巻揃い

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
16,500 (送料:¥800~)
金子孝信著 ; 金子孝信の絵日記刊行会 [編]、金子孝信の絵日記刊行会、平6、5冊、27cm、5
約27×21センチ、函シミ汚れ 角1〜2センチ程剥がれ3ヶ所程 スレ小ヤケ、背表紙小シミ、表紙若干角キズ、天地小口小シミ若干ヤケ、本文若干縁シミ 3巻のみ若干角キズ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
金子孝信著 ; 金子孝信の絵日記刊行会 [編] 、金子孝信の絵日記刊行会 、平6 、5冊 、27cm 、5
約27×21センチ、函シミ汚れ 角1〜2センチ程剥がれ3ヶ所程 スレ小ヤケ、背表紙小シミ、表紙若干角キズ、天地小口小シミ若干ヤケ、本文若干縁シミ 3巻のみ若干角キズ
  • 単品スピード注文

日記文学 : 作品論の試み <論集中古文学 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
中古文学研究会 編、笠間書院、348p、20cm
初版。裸本です。除籍本の為ラベル貼付があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日記文学 : 作品論の試み <論集中古文学 3>

510 (送料:¥300~)
中古文学研究会 編 、笠間書院 、348p 、20cm
初版。裸本です。除籍本の為ラベル貼付があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

水府明徳会彰考館蔵本中務内侍日記 本文篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小久保崇明編、新典社、昭59、1冊
函少焼け #八木書店古書目録/国文学/中世/自照文学/女流日記/中務内侍日記(建春門院系)/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水府明徳会彰考館蔵本中務内侍日記 本文篇

1,500
小久保崇明編 、新典社 、昭59 、1冊
函少焼け #八木書店古書目録/国文学/中世/自照文学/女流日記/中務内侍日記(建春門院系)/

天羽英二日記・資料集 第1巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,500 (送料:¥600~)
天羽英二日記・資料集刊行会 編、天羽英二日記・資料集刊行会、1984、1637、22cm
函わずかにやけ・よごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天羽英二日記・資料集 第1巻

5,500 (送料:¥600~)
天羽英二日記・資料集刊行会 編 、天羽英二日記・資料集刊行会 、1984 、1637 、22cm
函わずかにやけ・よごれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

耽読日記から 本の椅子

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
紀田順一郎 著、三一書房、1990年 2冊、2冊、20cm B6版
初版 函
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耽読日記から 本の椅子

800
紀田順一郎 著 、三一書房 、1990年 2冊 、2冊 、20cm B6版
初版 函

ドロンズ日記 : 南北アメリカ大陸縦断ヒッチハイク pt.5(極北の夢完結編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
ドロンズ 著、日本テレビ放送網、288
帯付。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥300~)
ドロンズ 著 、日本テレビ放送網 、288
帯付。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

富士日記 上ー不二小大居百花庵日記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
武田百合子、中央公論新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

富士日記 上ー不二小大居百花庵日記

30,444 (送料:¥360~)
武田百合子 、中央公論新社
  • 単品スピード注文

影像日記在西蔵

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
朱勇摂、中国摂影、2003年、B4精装本
影像日记在西藏
Visual Dairy on Tibet
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
朱勇摂 、中国摂影 、2003年 、B4精装本
影像日记在西藏 Visual Dairy on Tibet

名児屋日記 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
20,000
本居大平著、1
江戸後期写 大平の寛政元年、名古屋日記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名児屋日記 

20,000
本居大平著 、1
江戸後期写 大平の寛政元年、名古屋日記

女流日記への視界─更級日記・讃岐典侍日記をめぐって

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,400
小谷野純一、笠間書院、平3、1冊
笠間叢書242 函(ヤケ・少シミ・少汚れ・少傷み)付 表紙少スレ・少ヨレ 小口少スレ 見返しに少剥がし跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女流日記への視界─更級日記・讃岐典侍日記をめぐって

2,400
小谷野純一 、笠間書院 、平3 、1冊
笠間叢書242 函(ヤケ・少シミ・少汚れ・少傷み)付 表紙少スレ・少ヨレ 小口少スレ 見返しに少剥がし跡有り

絵本画家の日記 2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
長新太 : 作、BL出版、2003、頁付なし、17.5 x 19cm、1冊
初版、 カバー、 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
長新太 : 作 、BL出版 、2003 、頁付なし 、17.5 x 19cm 、1冊
初版、 カバー、 帯

続・'95緑が丘中学校歌日記/'96定年歌日記  '97定年歌日記(2)  2冊セット

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
末永 浩、1997年1998年、50p 53p、B5判、2冊セット
2冊共に表紙に個人宛にボールペン著者署名入り
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続・'95緑が丘中学校歌日記/'96定年歌日記  '97定年歌日記(2)  2冊セット

2,200
末永 浩 、1997年1998年 、50p 53p 、B5判 、2冊セット
2冊共に表紙に個人宛にボールペン著者署名入り

緑窓日記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥800~)
真船豊 著、創元社、327p、19cm
カバー、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥800~)
真船豊 著 、創元社 、327p 、19cm
カバー、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

チャコちゃんの日記 全3巻セット [コミックセット]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥600~)
今村 洋子、アース出版局、3冊
3冊セットです。1巻のみ帯付。全初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥600~)
今村 洋子 、アース出版局 、3冊
3冊セットです。1巻のみ帯付。全初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日記文学研究叢書 14 十六夜日記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
津本信博編・解説 クレス出版、平19、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日記文学研究叢書 14 十六夜日記

5,000
津本信博編・解説 クレス出版 、平19 、1冊

日記文学研究叢書 12 成尋母日記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
津本信博編・解説 クレス出版、平19、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日記文学研究叢書 12 成尋母日記

5,000
津本信博編・解説 クレス出版 、平19 、1冊

仁齋日記 花月日記 (文化九年)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
天理図書館善本叢書、八木書店、昭60、2冊
箱 少書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仁齋日記 花月日記 (文化九年)  

2,200
天理図書館善本叢書 、八木書店 、昭60 、2冊
箱 少書込

紫式部日記解・土佐日記考證他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
訂正再版国文註釈全書、皇学書院、大3、1冊
 裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紫式部日記解・土佐日記考證他  

3,000
訂正再版国文註釈全書 、皇学書院 、大3 、1冊
 裸本

日記文学研究 第二集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
日記文学研究会編、新典社、1997
本体のみ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日記文学研究 第二集

1,320
日記文学研究会編 、新典社 、1997
本体のみ 初版

更級日記 学燈文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
阿部秋生 著、学燈社、昭47、281頁、文庫、1冊
カバー少ヤケイタミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

更級日記 学燈文庫

1,000 (送料:¥0~)
阿部秋生 著 、学燈社 、昭47 、281頁 、文庫 、1冊
カバー少ヤケイタミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

更級日記評解 改訂版;〔新装版〕

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
玉井 幸助【著】、有精堂出版、平元、288p、19cm(B6)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

更級日記評解 改訂版;〔新装版〕

1,650
玉井 幸助【著】 、有精堂出版 、平元 、288p 、19cm(B6)

更級日記研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
伊藤守幸 著、新典社、1995、349p、22cm、1冊
本文良好 箱(全体に強めの経年の点シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

更級日記研究

2,500
伊藤守幸 著 、新典社 、1995 、349p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(全体に強めの経年の点シミ有)

サウジアラビア王国: 日本大使の日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
太田 博、サイマル出版会、237
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥300~)
太田 博 、サイマル出版会 、237
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「八原家御用日記 第1巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
8,500
八原家御用日記編集委員会編、中島町八原家御用日記刊行会、昭和60年、517P、27cm、1冊
函にヤケ茶シミスレ痛みと白っぽい汚れヶ所があります 表紙下部背付近に色ムラ、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
八原家御用日記編集委員会編 、中島町八原家御用日記刊行会 、昭和60年 、517P 、27cm 、1冊
函にヤケ茶シミスレ痛みと白っぽい汚れヶ所があります 表紙下部背付近に色ムラ、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

文化年中句日記・八百番日記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
尾沢喜雄校訂 信濃教育会、昭51、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文化年中句日記・八百番日記

2,000
尾沢喜雄校訂 信濃教育会 、昭51 、1冊

論集日記文学 日記文学の方法と展開

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
木村正中編、笠間書院、平成3年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集日記文学 日記文学の方法と展開

3,300
木村正中編 、笠間書院 、平成3年

校長日記

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
鎌田英雄、「校長日記」刊行会、S56、1
B6-476頁・ヤケ・カバー・献署
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校長日記

1,000
鎌田英雄 、「校長日記」刊行会 、S56 、1
B6-476頁・ヤケ・カバー・献署

更級日記浜松中納言物語攷 <更級日記 浜松中納言物語>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
池田利夫 著、武蔵野書院、1989、458p、22cm、1冊
函、A5、函の天塵シミ本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

更級日記浜松中納言物語攷 <更級日記 浜松中納言物語>

3,000
池田利夫 著 、武蔵野書院 、1989 、458p 、22cm 、1冊
函、A5、函の天塵シミ本体良好

目白雑録 ひびのあれこれ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
金井美恵子 著、朝日新聞社、2004年、253p、20cm
初版 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目白雑録 ひびのあれこれ

700 (送料:¥200~)
金井美恵子 著 、朝日新聞社 、2004年 、253p 、20cm
初版 イタミ少
  • 単品スピード注文

わたしの献立日記

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800 (送料:¥300~)
沢村貞子 著、新潮社、1988年、201p、22cm
初版 カバー 帯。経年並み。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
沢村貞子 著 、新潮社 、1988年 、201p 、22cm
初版 カバー 帯。経年並み。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

目白雑録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
650
金井美恵子 著、朝日新聞社、2004、253p、20cm
カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目白雑録

650
金井美恵子 著 、朝日新聞社 、2004 、253p 、20cm
カバー・B6判・定価1500+税・並美

十六夜日記 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
11,000
[阿仏尼著]、1冊
約江戸中期写本 原裝
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
[阿仏尼著] 、1冊
約江戸中期写本 原裝

岸田劉生全集 第8巻 (日記 4)

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
岩波書店、452p、20cm
月報 函
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岸田劉生全集 第8巻 (日記 4)

1,000
、岩波書店 、452p 、20cm
月報 函

露伴全集 第38巻 (日記)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
幸田露伴 著、岩波書店、S54.11、366p、19cm
函あり。函の背にヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
幸田露伴 著 、岩波書店 、S54.11 、366p 、19cm
函あり。函の背にヤケあり。

木戸幸一日記 東京裁判期

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
木戸日記研究会、東京大学出版会、昭和55.7、502p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
木戸日記研究会 、東京大学出版会 、昭和55.7 、502p 、A5
ISBN:**

楠木合戦注文・博多日記 : 尊経閣叢刊

日本書房
 東京都千代田区西神田
27,500
良覚 著、育徳財団、昭11、1軸、32cm、1巻
解説共
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楠木合戦注文・博多日記 : 尊経閣叢刊

27,500
良覚 著 、育徳財団 、昭11 、1軸 、32cm 、1巻
解説共

土佐日記 蜻蛉日記 紫式部日記 更級日記 (新 日本古典文学大系)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
長谷川 政春、伊藤 博、今西 裕一郎、吉岡 曠(著者複数)、岩波書店、590
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書としてシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐日記 蜻蛉日記 紫式部日記 更級日記 (新 日本古典文学大系)

1,580 (送料:¥0~)
長谷川 政春、伊藤 博、今西 裕一郎、吉岡 曠(著者複数)  、岩波書店 、590
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書としてシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

「梅津政景日記」読本 : 秋田藩家老の日記を読む

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
渡部景一 著、無明舎、1992、339p、19cm、1冊
初版 B6 カバー、帯少し焼け 天、小口上部に点々のシミ 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
渡部景一 著 、無明舎 、1992 、339p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー、帯少し焼け 天、小口上部に点々のシミ 本文普通

杳かなる日の : 生田勉青春日記 1931~1940 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
生田勉 著 ; 生田勉日記刊行会 編、麦書房、1983年 初版、20cm、1冊
カバー。エンピツ書込・マーカーライン有。開きグセ有。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杳かなる日の : 生田勉青春日記 1931~1940 

560 (送料:¥600~)
生田勉 著 ; 生田勉日記刊行会 編 、麦書房 、1983年 初版 、20cm 、1冊
カバー。エンピツ書込・マーカーライン有。開きグセ有。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

王朝日記物語の展開 : 歌物語と日記物語

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
山下太郎著、武蔵野書院、2021、ix, 316, 23p、22cm、1冊
本文良好 カバー(上縁に僅かな痛み有) 帯(背側に少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝日記物語の展開 : 歌物語と日記物語

4,000
山下太郎著 、武蔵野書院 、2021 、ix, 316, 23p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(上縁に僅かな痛み有) 帯(背側に少ヤケ有)

戸板康二書簡(8月31日記・1990(?)年8月31日消印)1通+葉書(10月27日記・1999(?)年10月28日消印)1枚 臼井正明宛 計2通

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
戸板康二、1990-1999
書簡(8月31日記・1990(?)年8月31日消印)-便箋1枚。足がむくむが原因不明と診断されたとのこと。葉書(10月27日記・1999(?)年10月28日消印)-ジャムのお礼。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
戸板康二 、1990-1999
書簡(8月31日記・1990(?)年8月31日消印)-便箋1枚。足がむくむが原因不明と診断されたとのこと。葉書(10月27日記・1999(?)年10月28日消印)-ジャムのお礼。

蜻蛉日記の作品構成 <新典社研究叢書 蜻蛉日記 75>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
岡田博子 著、新典社、1994.11.25 初版、241p、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
岡田博子 著 、新典社 、1994.11.25 初版 、241p 、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

全釈更級日記 <笠間選書 更級日記 114>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
鈴木知太郎, 小久保崇明 著、笠間書院、1978、430p、19cm、1
初版 函にヤケ、本体裏表紙と小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鈴木知太郎, 小久保崇明 著 、笠間書院 、1978 、430p 、19cm 、1
初版 函にヤケ、本体裏表紙と小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組