文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明文」の検索結果
4,747件

離島伊豆諸島の歴史―風土・伝説・生活

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和51年改訂第2版。段木一行  明文社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少の破れ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離島伊豆諸島の歴史―風土・伝説・生活

1,700
、◆送料無料
昭和51年改訂第2版。段木一行  明文社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少の破れ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。

王陽明文集 (中国古典新書)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和45年発行。 岡田 武彦 (著)明徳出版社  天地小口にシミあり。ページに一部シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王陽明文集 (中国古典新書)

1,230
、◆送料無料
昭和45年発行。 岡田 武彦 (著)明徳出版社  天地小口にシミあり。ページに一部シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

伊豆武将物語 (駿遠豆ブックス)

BBR
 愛知県春日井市
4,620
◆送料無料
昭和61年初版。小野 真一 明文出版社 帯付き。帯にヤケ、シミあり。カバーにヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊豆武将物語 (駿遠豆ブックス)

4,620
、◆送料無料
昭和61年初版。小野 真一 明文出版社 帯付き。帯にヤケ、シミあり。カバーにヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

表現力を鍛える説明文の授業

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,268 (送料:¥0~)
長崎 伸仁、明治図書出版、140
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現力を鍛える説明文の授業

1,268 (送料:¥0~)
長崎 伸仁  、明治図書出版 、140
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

与那国島 西浦宏己写真集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
西浦宏己/石牟礼道子(文)、葦書房、昭和54
A4 カバー・帯付 151p ヤケなしシミなしイタミなし保存良好 巻末説明文に線引きあり 後ろ見返旧蔵者識語
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

与那国島 西浦宏己写真集

2,000
西浦宏己/石牟礼道子(文)、葦書房 、昭和54
A4 カバー・帯付 151p ヤケなしシミなしイタミなし保存良好 巻末説明文に線引きあり 後ろ見返旧蔵者識語

投稿アーティストfan  創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
明文社、1999/01/01 (H11)、1
月刊◇雑誌  通巻1号 ミュージシャンのお宝写真投稿マガジン   A4 中綴じ 78頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
、明文社 、1999/01/01 (H11) 、1
月刊◇雑誌  通巻1号 ミュージシャンのお宝写真投稿マガジン   A4 中綴じ 78頁 程度良

農業科教授法

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
服部眞一郎著 明文堂 増訂三版、昭11、1
小学教育 青年教育 函汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業科教授法

8,800
服部眞一郎著 明文堂 増訂三版 、昭11 、1
小学教育 青年教育 函汚あり

小学教育青年教育 農業科教授法 増訂3版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,300
服部眞一郎、明文堂、昭11、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学教育青年教育 農業科教授法 増訂3版

5,300
服部眞一郎 、明文堂 、昭11 、1冊

本邦類書玉函祕抄・明文抄・管蠡抄の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,800
山内洋一郎 編著、汲古書院、2012.05、A5・624ページ、1
新品、美本、中世の金言成句集三書を集成??最善本による影印・校訂本文と索引を付し提供する
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,800
山内洋一郎 編著 、汲古書院 、2012.05 、A5・624ページ 、1
新品、美本、中世の金言成句集三書を集成??最善本による影印・校訂本文と索引を付し提供する

漱石と文明 : 文学論集2

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
越智治雄 著、砂子屋書房、1985、323p、20cm
小口ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
越智治雄 著 、砂子屋書房 、1985 、323p 、20cm
小口ヨゴレあり

陽明文庫蔵 葉林抄(翻刻) 安田女子大学言語文化研究叢書4

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,500
蔵野嗣久 編、安田女子大学言語文化研究所、1999
A5判、206ページ、非売品、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陽明文庫蔵 葉林抄(翻刻) 安田女子大学言語文化研究叢書4

1,500
蔵野嗣久 編 、安田女子大学言語文化研究所 、1999
A5判、206ページ、非売品、カバー

映画ガイド 第2・6輯 2部 愛染かつら・鯉名の銀平・我が道を往く他

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
上原謙・田中絹代・溝口健二ほか、明文堂、昭和20年代 2部、4頁、週刊誌大
四つ折れ 端少痛みあり 写真参照 洋画・邦画 ゆうメール100円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
上原謙・田中絹代・溝口健二ほか 、明文堂 、昭和20年代 2部 、4頁 、週刊誌大
四つ折れ 端少痛みあり 写真参照 洋画・邦画 ゆうメール100円

簸川読本 尋常科第五学年用

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
島根県簸川郡教育会、武永明文舎、昭9、1冊
訂正再版 A5 180
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簸川読本 尋常科第五学年用

4,000
島根県簸川郡教育会 、武永明文舎 、昭9 、1冊
訂正再版 A5 180

非小説と人の妻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
黒岩涙香訳、明文館書店、昭5
原作は『堀井紳士変死事件の顛末』伝ウィルキー・コリンズ/『女のあやまち』バアサ・エム・クレイ女史、初版、厚冊 函欠、少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

非小説と人の妻

5,250
黒岩涙香訳 、明文館書店 、昭5
原作は『堀井紳士変死事件の顛末』伝ウィルキー・コリンズ/『女のあやまち』バアサ・エム・クレイ女史、初版、厚冊 函欠、少痛み有

街娼記 : 蝕める肉体の挽歌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
市川汀著、明文社、311p、19cm
初版 裸本 天地小口にヤケ、背の角に擦れ、中頁にヤケと見開き見返しにヤケシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街娼記 : 蝕める肉体の挽歌

2,200
市川汀著 、明文社 、311p 、19cm
初版 裸本 天地小口にヤケ、背の角に擦れ、中頁にヤケと見開き見返しにヤケシミ

夢顔さんによろしく 上─最後の貴公子・近衛文隆の生涯文春文庫 に 9-3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
西木 正明、文藝春秋、408
帯はありません。スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
西木 正明 、文藝春秋 、408
帯はありません。スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大日本古記録 御堂関白記 中

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所, 陽明文庫 共編、岩波書店、1953、337p 図版、22cm
函、本ヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所, 陽明文庫 共編 、岩波書店 、1953 、337p 図版 、22cm
函、本ヤケやシミ
  • 単品スピード注文

大日本古記録 御堂関白記 上

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所, 陽明文庫 共編、岩波書店、1952、341p 図版、22cm
函、本個人印、ヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所, 陽明文庫 共編 、岩波書店 、1952 、341p 図版 、22cm
函、本個人印、ヤケやシミ
  • 単品スピード注文

「特別展覧会 王朝文化の華」 陽明文庫名宝展  宮廷貴族近衞家の一千年  

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
京都国立博物館編、読売新聞社 NHK京都放送局 NHKプラネット近畿、2012年、282p, xii・・・
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※レターパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
京都国立博物館編 、読売新聞社 NHK京都放送局 NHKプラネット近畿 、2012年 、282p, xiip 、30cm 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※レターパック便などでのご送本になります

日光名所図絵 木版画20図

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
150,000
亀井至一、1冊
帖仕立 15.5×21 明治13年7月 松木平吉板元 各図の裏に説明文有 美品 折帖仕立
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日光名所図絵 木版画20図

150,000
亀井至一 、1冊
帖仕立 15.5×21 明治13年7月 松木平吉板元 各図の裏に説明文有 美品 折帖仕立

乳牛飼養管理の基本と実際 近代酪農全書No.4

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,800
酪農総合研究所、明文書房、昭和56年初版
函A5判/函落書き少有/函・カバー経年変色ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乳牛飼養管理の基本と実際 近代酪農全書No.4

1,800
酪農総合研究所 、明文書房 、昭和56年初版
函A5判/函落書き少有/函・カバー経年変色ヨゴレ少有

国語科到達度・絶対評価ワークシート 第3巻 基本・説明文・文

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
801 (送料:¥350~)
日本言語技術教育学会東京神田支部、明治図書出版、2002年7月1日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
801 (送料:¥350~)
日本言語技術教育学会東京神田支部 、明治図書出版 、2002年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、127 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

国語科到達度・絶対評価ワークシート 第3巻 基本・説明文・文

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
801 (送料:¥350~)
日本言語技術教育学会東京神田支部、明治図書出版、2002年7月1日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
801 (送料:¥350~)
日本言語技術教育学会東京神田支部 、明治図書出版 、2002年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、127 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

陽明世伝

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,000
(財)陽明文庫:編、東京大学出版会、1984
普及版第3刷 箱入 大型本 解説書とも 昭59年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iww2mzdzzr4lqzi/206708.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陽明世伝

8,000
(財)陽明文庫:編 、東京大学出版会 、1984
普及版第3刷 箱入 大型本 解説書とも 昭59年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iww2mzdzzr4lqzi/206708.jpg?dl=0

静岡県の鉄道今と昔 (駿遠豆ブックス 3)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和61年初版。海野 實 (著)  明文出版社  帯つき。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県の鉄道今と昔 (駿遠豆ブックス 3)

1,230
、◆送料無料
昭和61年初版。海野 實 (著)  明文出版社  帯つき。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

興譲館規模 米沢藩校 <天明~文久年間規約等 元老院用紙>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
180,000
明治初期写、1冊
天明~文久年間規約等 元老院用紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
、明治初期写 、1冊
天明~文久年間規約等 元老院用紙

王陽明文集 :中国古典新書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
岡田武彦・訳、明徳出版社、昭48、1冊
【経年の変色僅か有】元パラ付・3版・函背痛み少有・良好・B6判・224頁 HpR053*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王陽明文集 :中国古典新書

770 (送料:¥330~)
岡田武彦・訳 、明徳出版社 、昭48 、1冊
【経年の変色僅か有】元パラ付・3版・函背痛み少有・良好・B6判・224頁 HpR053*1n
  • 単品スピード注文

激写! 男性マガジン MONROE モンロー 創刊号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
明文社、昭54 1979、1冊
「プレスリーの知られざる愛残された愛の告白テープ」ターニャ・イースト他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、明文社 、昭54 1979 、1冊
「プレスリーの知られざる愛残された愛の告白テープ」ターニャ・イースト他

柑橘経営の技術革新

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
山本太一(愛媛県)、明文書房、昭和46年、1冊
A5判、カバー、函、225頁、値札はがし跡、カバー背褪色、函汚れ・背変色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山本太一(愛媛県) 、明文書房 、昭和46年 、1冊
A5判、カバー、函、225頁、値札はがし跡、カバー背褪色、函汚れ・背変色

古筆手鑑大成 第11巻・第12巻 12 大手鑑 国宝 陽明文庫蔵 上下2巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
40,000
古筆手鑑大成編集委員会編、角川書店、1990、2
輸送函(上巻背シミ)、函、本体極美、佐川急便100サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
古筆手鑑大成編集委員会編 、角川書店 、1990 、2
輸送函(上巻背シミ)、函、本体極美、佐川急便100サイズでの発送

農業経営システム管理総論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
沢村東平、明文書房、昭和50、198頁、A五、1冊
箱カバー付き 198頁 経年ヤケあり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業経営システム管理総論

4,500
沢村東平 、明文書房 、昭和50 、198頁 、A五 、1冊
箱カバー付き 198頁 経年ヤケあり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

野菜価格の変動と生産者の対応

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
10,560 (送料:¥0~)
上路 利雄、明文書房、265
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野菜価格の変動と生産者の対応

10,560 (送料:¥0~)
上路 利雄  、明文書房 、265
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

野菜の産地再編と市場対応

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,325 (送料:¥0~)
河野 敏明、森 昭(著者複数)、明文書房、295
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野菜の産地再編と市場対応

6,325 (送料:¥0~)
河野 敏明、森 昭(著者複数)  、明文書房 、295
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

蚕体病理学教科書

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
岩淵平介、明文堂、昭和10年、1冊
A5判、12版、296頁、表紙に出版社名の見本印、前部見返しに「謹呈」など記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
岩淵平介 、明文堂 、昭和10年 、1冊
A5判、12版、296頁、表紙に出版社名の見本印、前部見返しに「謹呈」など記入

陽明叢書 国書篇16:源氏物語(8) 行幸・藤袴・真木柱・梅枝 複製篇、翻刻・解説篇

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
陽明文庫編、思文閣、昭55、2冊
函少スレ 本体本文良好 月報付 24x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽明叢書 国書篇16:源氏物語(8) 行幸・藤袴・真木柱・梅枝 複製篇、翻刻・解説篇

2,030
陽明文庫編 、思文閣  、昭55 、2冊
函少スレ 本体本文良好 月報付 24x17cm

最新祝詞作例文範 上・中・下・補遺 全4冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
20,000
渡邊亨 武田政一、明文社、昭10・12、4
上・中・下は6版/補遺は4版 各函(背蓋付き) 菊判 小口に経年のヤケあるもしっかりとした状態です
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新祝詞作例文範 上・中・下・補遺 全4冊

20,000
渡邊亨 武田政一 、明文社 、昭10・12 、4
上・中・下は6版/補遺は4版 各函(背蓋付き) 菊判 小口に経年のヤケあるもしっかりとした状態です

外国種及交配種蚕児飼育法

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
高瀬慶作、明文堂、大正5、630頁、A五、1冊
630頁 表紙に少ヨゴレあり 本文に問題なし 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外国種及交配種蚕児飼育法

7,000
高瀬慶作 、明文堂 、大正5 、630頁 、A五 、1冊
630頁 表紙に少ヨゴレあり 本文に問題なし 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

月明文庫目録  【画像6枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
700
石川県立図書館、平成15年、A4判
本体のみ、表紙にスレとスリ傷が見られます。中は経年並みの状態です。
レターパックで発送させていただきます。
04-34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、石川県立図書館 、平成15年 、A4判
本体のみ、表紙にスレとスリ傷が見られます。中は経年並みの状態です。 レターパックで発送させていただきます。 04-34

噫無情 <縮刷涙香集第3編>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
黒岩涙香 著、明文館書店、大正15年、632p、18cm
函欠。ヤケ、シミ、スレ、ヨレ。表紙・背少イタミ、ヨゴレ。見返しラベル剥がし痕 最終ページ少書付(朱鉛筆)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

噫無情 <縮刷涙香集第3編>

1,600
黒岩涙香 著 、明文館書店 、大正15年 、632p 、18cm
函欠。ヤケ、シミ、スレ、ヨレ。表紙・背少イタミ、ヨゴレ。見返しラベル剥がし痕 最終ページ少書付(朱鉛筆)。

最新大名古屋市街全図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
松岡明文堂、昭和5年、1枚
*美品、78×54cm、2万分1、〈裏面・名古屋市名勝地誌〉、袋付、袋おもての下部裂け、〈袋題・大名古屋市街地図〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、松岡明文堂 、昭和5年 、1枚
*美品、78×54cm、2万分1、〈裏面・名古屋市名勝地誌〉、袋付、袋おもての下部裂け、〈袋題・大名古屋市街地図〉

醸造用計量器の使用法   最新醸造叢書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
岡村祐次、明文堂、大正14年、124p
裸本・大正14年。表紙に軽スレ・軽ヤケ・軽ハガレ。三方にヤケ・シミ、本に軽ヤケ・軽シミ・ソリ少、P7に1センチ程の欠損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

醸造用計量器の使用法   最新醸造叢書

1,000
岡村祐次 、明文堂 、大正14年 、124p
裸本・大正14年。表紙に軽スレ・軽ヤケ・軽ハガレ。三方にヤケ・シミ、本に軽ヤケ・軽シミ・ソリ少、P7に1センチ程の欠損。

陽明叢書国書篇第二輯 後拾遺和歌集

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
陽明文庫編、思文閣、1977
初版 月報 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽明叢書国書篇第二輯 後拾遺和歌集

1,000
陽明文庫編 、思文閣 、1977
初版 月報 函 「状態・可」

特別展示近衞家陽明文庫 王朝和歌文化一千年の伝承

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,650
国文学研究資料館、国文学研究資料館、平成23
蔵書印あり 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展示近衞家陽明文庫 王朝和歌文化一千年の伝承

1,650
国文学研究資料館 、国文学研究資料館 、平成23
蔵書印あり 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

保元物語(写真複製本) 陽明叢書国書篇第11輯

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥600~)
陽明文庫(編集)/高橋貞一(解説)、思文閣出版、昭和50年、巻頭写真頁1枚・目次3頁・702頁・解説・・・
(見返・扉・巻頭写真頁の上角に少折跡/函に少スレ・小当跡・少ややヤケ有) 月報付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保元物語(写真複製本) 陽明叢書国書篇第11輯

800 (送料:¥600~)
陽明文庫(編集)/高橋貞一(解説) 、思文閣出版 、昭和50年 、巻頭写真頁1枚・目次3頁・702頁・解説11頁 、菊判
(見返・扉・巻頭写真頁の上角に少折跡/函に少スレ・小当跡・少ややヤケ有) 月報付
  • 単品スピード注文

白亜の館の処女

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
ケヴィン・ノ-ス・寺内信彦訳、1971年
明文社第1刷カ・世界ポルノベストセラ-・新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白亜の館の処女

1,000
ケヴィン・ノ-ス・寺内信彦訳 、1971年
明文社第1刷カ・世界ポルノベストセラ-・新書版

茸類の研究 第3巻2号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
鳥取高等農業学校応用菌簟学研究会編、明文堂、1937年刊(初版)、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・背傷・経年による薄焼け・表紙汚れ少・本文程度並:P11-5-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茸類の研究 第3巻2号

2,000
鳥取高等農業学校応用菌簟学研究会編 、明文堂 、1937年刊(初版) 、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・背傷・経年による薄焼け・表紙汚れ少・本文程度並:P11-5-2

陽明文庫蔵本御堂関白記自筆本総索引 1・2 古典籍索引叢書14・15

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
築島裕監修 峰岸明編、汲古書院、平成7年
箱にイタミ強くヤケ汚れ、表紙にカビ部分あり、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽明文庫蔵本御堂関白記自筆本総索引 1・2 古典籍索引叢書14・15

1,980
築島裕監修 峰岸明編 、汲古書院 、平成7年
箱にイタミ強くヤケ汚れ、表紙にカビ部分あり、小口に少汚れあります。

生理植物学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
纐纈理一郎、明文堂、1949
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和24年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s4un2pds7g5jyf9/80938.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生理植物学

1,000
纐纈理一郎 、明文堂 、1949
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和24年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s4un2pds7g5jyf9/80938.jpg?dl=0

近衛家と陽明文庫の至宝 : 王朝の精華

BBR
 愛知県春日井市
2,200
◆送料無料
平成12年 四日市市立博物館編、四日市市立博物館 裏表紙角に欠損あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近衛家と陽明文庫の至宝 : 王朝の精華

2,200
、◆送料無料
平成12年 四日市市立博物館編、四日市市立博物館 裏表紙角に欠損あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

蚕糸学講座

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700 (送料:¥185~)
東京高等蠶絲學校西ケ原同窓會 編、明文堂 西ケ原同窓會(東京高等蠶絲學校内)、1926、152、23・・・
函わずかにイタミ 小口経年の少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蚕糸学講座

1,700 (送料:¥185~)
東京高等蠶絲學校西ケ原同窓會 編 、明文堂 西ケ原同窓會(東京高等蠶絲學校内) 、1926 、152 、23cm
函わずかにイタミ 小口経年の少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー