文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明文」の検索結果
4,706件

蚕体病理・蚕業摘要 化学教科書・真綿製造法独案内・養鶏実験 採卵業経済録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,960
河原次郎、佐々木忠二郎、杉山栄次郎、杉山源治郎、高橋正憲、明文堂、杉山源治郎蔵版、有隣堂、明治32年・・・
「蚕体病理」河原次郎 著、佐々木忠二郎 閲、明文堂書店、148頁、明治32年1月30日発行、「蚕業摘要 化学教科書」杉山栄次郎 口述、杉山源治郎 筆記、150頁、「真綿製造法独案内」14頁、挿絵入り、「養鶏実験 採卵業経済録」高橋正憲、有隣堂、92頁。蔵書印、小口の天地に各3文字書き込み。32013b-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蚕体病理・蚕業摘要 化学教科書・真綿製造法独案内・養鶏実験 採卵業経済録

8,960
河原次郎、佐々木忠二郎、杉山栄次郎、杉山源治郎、高橋正憲 、明文堂、杉山源治郎蔵版、有隣堂 、明治32年(1899年)1月30日、明治33年6月21日発行 、150+166+92頁 、B6判 、合本1冊(4冊分)
「蚕体病理」河原次郎 著、佐々木忠二郎 閲、明文堂書店、148頁、明治32年1月30日発行、「蚕業摘要 化学教科書」杉山栄次郎 口述、杉山源治郎 筆記、150頁、「真綿製造法独案内」14頁、挿絵入り、「養鶏実験 採卵業経済録」高橋正憲、有隣堂、92頁。蔵書印、小口の天地に各3文字書き込み。32013b-amz

高橋貞一国文学論集 古稀記念 -陽明文庫蔵、秋夜長物語について、なでしこ物語と羽倉春満蔵書他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
高橋貞一博士古稀記念会、思文閣出版、昭和57年、1冊
初版函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋貞一国文学論集 古稀記念 -陽明文庫蔵、秋夜長物語について、なでしこ物語と羽倉春満蔵書他

1,000
高橋貞一博士古稀記念会 、思文閣出版 、昭和57年 、1冊
初版函付美本

中国建築史論文選編輯 2

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
明文書局編輯部、中文書、1983、1冊
対象は各地の民居・城市・園林 中文書 精装 B5 653頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国建築史論文選編輯 2

12,000
明文書局編輯部 、中文書 、1983 、1冊
対象は各地の民居・城市・園林 中文書 精装 B5 653頁

最新日本蠶業害蟲全書(最新日本蚕業害虫全書)附録:蠶桑害蟲駆除便覧

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
横山桐郎、明文堂、昭和4年、569+13、A5ハードカバー、1冊
経年の擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、見返し&とびら印・記名有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
横山桐郎 、明文堂 、昭和4年 、569+13 、A5ハードカバー 、1冊
経年の擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、見返し&とびら印・記名有、本文概ね良

陽明文庫蔵 舞絵(舞楽散楽図) 法隆寺旧蔵 揩鼓 日本音楽史料叢刊 1

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
上野学園大学 日本音楽史研究所 編、思文閣出版、2016、256、30cm
カバーわずかによれ 本良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陽明文庫蔵 舞絵(舞楽散楽図) 法隆寺旧蔵 揩鼓 日本音楽史料叢刊 1

8,000 (送料:¥600~)
上野学園大学 日本音楽史研究所 編 、思文閣出版 、2016 、256 、30cm
カバーわずかによれ 本良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

続・授業で鍛える 説明文指導のコツ (教育新書 34)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
野口芳宏、明治図書、1987、1
新書判。カバー。帯背日焼け有。本体天経年ジミ有。本体経年並。初版。定価760円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続・授業で鍛える 説明文指導のコツ (教育新書 34)

500
野口芳宏 、明治図書 、1987 、1
新書判。カバー。帯背日焼け有。本体天経年ジミ有。本体経年並。初版。定価760円。白色カバー。

透明文法 水葬物語以前

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
塚本邦雄歌集、大和書房、1冊
初版 ペン識語「透きとほりたる天使の卵」落款入 装幀・岸田岑生 天少シミ 函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
塚本邦雄歌集 、大和書房 、1冊
初版 ペン識語「透きとほりたる天使の卵」落款入 装幀・岸田岑生 天少シミ 函・帯

特別展覧会 王朝文化の華 陽明文庫名宝展 宮廷貴族近衛家の一千年

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
742 (送料:¥350~)
京都国立博物館、京都国立博物館、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展覧会 王朝文化の華 陽明文庫名宝展 宮廷貴族近衛家の一千年

742 (送料:¥350~)
京都国立博物館 、京都国立博物館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

日本人と魚食(月明文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
昭和18年1版。中村吉次郎  月明会出版部  天地にシミあり。天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人と魚食(月明文庫)

1,630
、◆送料無料
昭和18年1版。中村吉次郎  月明会出版部  天地にシミあり。天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

図説林業苗畑作業(機械化による)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥350~)
岡田 優、明文書房、昭和41年、339p、A5
初版。函(背、等焼け。天部分濡れシミ有。)。カバー(背、焼け、痛み 補修有)。 線引き、 書込み無し。見返しに著者献呈、署名、印有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説林業苗畑作業(機械化による)

3,000 (送料:¥350~)
岡田 優 、明文書房 、昭和41年 、339p 、A5
初版。函(背、等焼け。天部分濡れシミ有。)。カバー(背、焼け、痛み 補修有)。 線引き、 書込み無し。見返しに著者献呈、署名、印有。
  • 単品スピード注文

新校正切宋本廣韻

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
陳彭年等、黎明文化事業公司、中華民国71、縦21横16厚5糎、1冊
五版、中文書、精装本、背角微少傷、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
陳彭年等 、黎明文化事業公司 、中華民国71 、縦21横16厚5糎 、1冊
五版、中文書、精装本、背角微少傷、並上

三木富雄展 2枚オリ・パンフに差込1枚 東野芳明文

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
南画廊、1965
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三木富雄展 2枚オリ・パンフに差込1枚 東野芳明文

11,000
南画廊 、1965
シミ

豫楽院公茶杓箪笥 第四輯

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
水谷川忠麿編、陽明文庫、昭和20年 一冊、和綴35頁、週刊誌大
表紙少々日焼け・蔵印あり、茶杓の写真17図入り、茶道 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
水谷川忠麿編 、陽明文庫 、昭和20年 一冊 、和綴35頁 、週刊誌大
表紙少々日焼け・蔵印あり、茶杓の写真17図入り、茶道 ゆうメール180円

宮城図 (陽明叢書・記録文書篇・別輯)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,600
陽明文庫 編、思文閣、1996、1箱(2冊)
箱付 解説見返しにラベル剥がし跡 地図篇と解説(索引212+18頁) 平成8年刊 定価18540円 22x31cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
陽明文庫 編 、思文閣 、1996 、1箱(2冊)
箱付 解説見返しにラベル剥がし跡 地図篇と解説(索引212+18頁) 平成8年刊 定価18540円 22x31cm

陽明文庫王朝和歌集影

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
国文学研究資料館編、勉誠出版、平24、1冊
カバー(少ヨレ)付 全体僅かヤケ 表紙少スレ・少ヨレ・少汚れ・僅かシミ 小口少汚れ・少傷有り 終頁僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽明文庫王朝和歌集影

3,000
国文学研究資料館編 、勉誠出版 、平24 、1冊
カバー(少ヨレ)付 全体僅かヤケ 表紙少スレ・少ヨレ・少汚れ・僅かシミ 小口少汚れ・少傷有り 終頁僅か汚れ

あかりのフォークロア

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
照明文化研究会編、柴田書店、昭51、1冊
少傷み 少ヤケ シミ パラフィン貼付
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あかりのフォークロア

3,000
照明文化研究会編 、柴田書店 、昭51 、1冊
少傷み 少ヤケ シミ パラフィン貼付

通俗 蚕体病理学 全

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
岩淵平介、明文堂、大正5年、1冊
A5判、6版、381頁、美本なれど後部見返しに蔵印、1枚下角少福耳(P133)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
岩淵平介 、明文堂 、大正5年 、1冊
A5判、6版、381頁、美本なれど後部見返しに蔵印、1枚下角少福耳(P133)

庚寅新誌 明治26年9月1日(8巻 85号)錦台野史、有明文吉、寺島宗則、寒山健児、學海居士、森槐南、信夫恕軒、秋月朗、麗水生 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
庚寅新誌社、明治26年、A5版46頁
ヤケ大 合本くずし 背ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庚寅新誌 明治26年9月1日(8巻 85号)錦台野史、有明文吉、寺島宗則、寒山健児、學海居士、森槐南、信夫恕軒、秋月朗、麗水生 他

1,000
、庚寅新誌社 、明治26年 、A5版46頁
ヤケ大 合本くずし 背ハガレ

吉本隆明文学思想講演集

古書 円居
 東京都多摩市永山
400
吉本隆明、思潮社、1986
初版 カバー  「カバー背ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明文学思想講演集

400
吉本隆明 、思潮社 、1986
初版 カバー  「カバー背ヤケあり」「状態・可」

豪傑 飯田八郎 (忍術文庫)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,380
明文舘書店 (大阪市東区住吉町28番地)、大正12年(1933年)9月1日発行、文庫判、141頁、1・・・
初版、裏表紙欠、背と表紙の上下端に傷み、小口にヤケ。35124-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豪傑 飯田八郎 (忍術文庫)

2,380
、明文舘書店 (大阪市東区住吉町28番地) 、大正12年(1933年)9月1日発行 、文庫判、141頁 、1冊
初版、裏表紙欠、背と表紙の上下端に傷み、小口にヤケ。35124-2-aya

多摩の歴史3 国分寺/国立市/小平市/武蔵村山市

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
関口雄基臣、原田重久ほか、武蔵野郷土史刊行会、有峰書店/明文社、S50、1
B6-327頁1刷、カバー・帯、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多摩の歴史3 国分寺/国立市/小平市/武蔵村山市

800
関口雄基臣、原田重久ほか 、武蔵野郷土史刊行会、有峰書店/明文社 、S50 、1
B6-327頁1刷、カバー・帯、ヤケ、三方シミ

農業経営の再編課題 - 東北農業を素材に

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
東北農業経営問題研究会編、明文書房、昭57 初版、224p、A5判
箱軽スレ・軽ヤケ・イタミ少・1982・初版。カヴァにヤケ少・イタミ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東北農業経営問題研究会編 、明文書房 、昭57 初版 、224p 、A5判
箱軽スレ・軽ヤケ・イタミ少・1982・初版。カヴァにヤケ少・イタミ少、線等はありません。

近衛家陽明文庫 王朝和歌文化一千年の伝承  図録/カタログ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
人間文化研究機構国文学研究資料館、2011年
角わずかにオレ 並-並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近衛家陽明文庫 王朝和歌文化一千年の伝承  図録/カタログ

2,030
、人間文化研究機構国文学研究資料館 、2011年
角わずかにオレ 並-並上本

安価原料醤油醸造法

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,090
木下浅吉、明文堂、大正15年
函付 函スレ、一部ヨゴレ ページ角数か所オレあり 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安価原料醤油醸造法

5,090
木下浅吉 、明文堂 、大正15年
函付 函スレ、一部ヨゴレ ページ角数か所オレあり 経年並

富士箱根国立公園内天然記念物富岳風穴 白黒写真4枚

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
オリオン写真館、富岳風穴案内所、昭和30年代、四枚、10.3×7.2㌢
袋入り 袋中スタンプ印 袋外裏/富岳風穴について説明文印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士箱根国立公園内天然記念物富岳風穴 白黒写真4枚

3,000
オリオン写真館 、富岳風穴案内所 、昭和30年代 、四枚 、10.3×7.2㌢
袋入り 袋中スタンプ印 袋外裏/富岳風穴について説明文印刷

陽明文庫図録 第一輯 宸翰

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,560
陽明文庫、陽明文庫、1943
目次 (tableOfContents)標題 /
目次 /
一 後朱雀天皇宸翰(國寶) /
二 後鳥羽天皇宸翰御懷紙 /
三 伏見天皇宸翰御消息 /
四 後土御門天皇宸翰御詠草 /
五 後柏原天皇宸翰御詠草 /
六 後柏原天皇宸翰御詠草 /
七 後奈良天皇宸翰御懷紙 /
八 正親町天皇宸翰御懷紙 /
九 後陽成天皇宸翰御懷紙 /
十 後水尾天皇宸翰御懷紙 /
一一 後水尾天皇宸翰徒然草詞 /
一二 明正天皇宸翰隨求陀羅尼 /
一三 後西天皇宸翰御懷紙 /
一四 後西天皇宸翰御懷紙 /
一五 後西天皇宸翰御消息 /
一六 靈元天皇宸翰御懷紙 /
一七 靈元天皇宸翰御消息 /
一八 中御門天皇宸翰御懷紙 /
一九 中御門天皇宸翰御懷紙 /
二〇 櫻町天皇宸翰御懷紙 /
二一 桃園天皇宸翰御懷紙 /
二二 後櫻町天皇宸翰御懷紙 /
二三 後桃園天皇宸翰御懷紙 /
二四 仁孝天皇宸翰御懷紙 /
二五 孝明天皇宸翰御懷紙 /
装丁 : 和装 ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,560
陽明文庫 、陽明文庫 、1943
目次 (tableOfContents)標題 / 目次 / 一 後朱雀天皇宸翰(國寶) / 二 後鳥羽天皇宸翰御懷紙 / 三 伏見天皇宸翰御消息 / 四 後土御門天皇宸翰御詠草 / 五 後柏原天皇宸翰御詠草 / 六 後柏原天皇宸翰御詠草 / 七 後奈良天皇宸翰御懷紙 / 八 正親町天皇宸翰御懷紙 / 九 後陽成天皇宸翰御懷紙 / 十 後水尾天皇宸翰御懷紙 / 一一 後水尾天皇宸翰徒然草詞 / 一二 明正天皇宸翰隨求陀羅尼 / 一三 後西天皇宸翰御懷紙 / 一四 後西天皇宸翰御懷紙 / 一五 後西天皇宸翰御消息 / 一六 靈元天皇宸翰御懷紙 / 一七 靈元天皇宸翰御消息 / 一八 中御門天皇宸翰御懷紙 / 一九 中御門天皇宸翰御懷紙 / 二〇 櫻町天皇宸翰御懷紙 / 二一 桃園天皇宸翰御懷紙 / 二二 後櫻町天皇宸翰御懷紙 / 二三 後桃園天皇宸翰御懷紙 / 二四 仁孝天皇宸翰御懷紙 / 二五 孝明天皇宸翰御懷紙 / 装丁 : 和装 ほぼ良好

王陽明文集年編(1-4)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
32,890
常海峰 編著、斉魯書社、2025年11月、1702p
王阳明文集年编 常海峰 齐鲁书社
本书将王阳明的诗文、书信、奏疏、公文等依照写作先后顺序编次,并以王阳明年谱作为背景资料,有助于读者全面、系统地了解王阳明心学思想的形成、发展和圆熟的历程,是王阳明悟道、行道、成道的全景式展现。

本书填补了自明嘉靖六年(1527)以来关于王阳明文集编纂方式的空白。王阳明的弟子邹守益在广德州刻录文集,即采用年月编次的方式,受到了王阳明本人的高度认可。

本书编纂历时五年,七易其稿,博采各善本文集,兼取当代各大家的研究成果;并将诗文、书信所涉及的人物加以考证,以全方位展现王阳明的社会关系图谱。

本书以这种编纂方式,将时间、地点、人物、事件,以及事件的起因、发展、结果的前后脉络综合呈现,文集不再是枯燥的文稿,而是鲜活的生命展现。
海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
32,890
常海峰 編著 、斉魯書社 、2025年11月 、1702p
王阳明文集年编 常海峰 齐鲁书社 本书将王阳明的诗文、书信、奏疏、公文等依照写作先后顺序编次,并以王阳明年谱作为背景资料,有助于读者全面、系统地了解王阳明心学思想的形成、发展和圆熟的历程,是王阳明悟道、行道、成道的全景式展现。 本书填补了自明嘉靖六年(1527)以来关于王阳明文集编纂方式的空白。王阳明的弟子邹守益在广德州刻录文集,即采用年月编次的方式,受到了王阳明本人的高度认可。 本书编纂历时五年,七易其稿,博采各善本文集,兼取当代各大家的研究成果;并将诗文、书信所涉及的人物加以考证,以全方位展现王阳明的社会关系图谱。 本书以这种编纂方式,将时间、地点、人物、事件,以及事件的起因、发展、结果的前后脉络综合呈现,文集不再是枯燥的文稿,而是鲜活的生命展现。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

武経七書新注: 中国文明文化富国強兵精要(古籍校注叢刊 )

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
陳福成 注、台湾文史哲、2022年08月
武經七書新註 中國文明文化富國強兵精要
武经七书新注 中国文明文化富国强兵精要
古籍校注丛刊 港台原版 陈福成

「武経七書」(ぶけい しちしょ)とは、宋代に定められた武学の必読書で、「兵法七書」とも言います。
孫武の『孫子の兵法』(『孫子』とも)・呉起の『呉子』・尉繚(うつりょう)の『尉繚子』・呂尚の『六韜』・黄石公の『三略』・司馬穰苴(しば じょうしょ)の『司馬法』・李靖(りせい)の『李衛公問対』の7書を指します。
日本では徳川家康が関ヶ原の戦いの後まもなくこの7冊の兵法書を出版し、武士たちに学ばせています。
『六韜』『三略』は周代、『孫子の兵法』『司馬法』は春秋時代、『呉子』『尉繚子』は戦国時代、『李衛公問対』は唐代に書かれたと言われています。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
陳福成 注 、台湾文史哲 、2022年08月
武經七書新註 中國文明文化富國強兵精要 武经七书新注 中国文明文化富国强兵精要 古籍校注丛刊 港台原版 陈福成 「武経七書」(ぶけい しちしょ)とは、宋代に定められた武学の必読書で、「兵法七書」とも言います。 孫武の『孫子の兵法』(『孫子』とも)・呉起の『呉子』・尉繚(うつりょう)の『尉繚子』・呂尚の『六韜』・黄石公の『三略』・司馬穰苴(しば じょうしょ)の『司馬法』・李靖(りせい)の『李衛公問対』の7書を指します。 日本では徳川家康が関ヶ原の戦いの後まもなくこの7冊の兵法書を出版し、武士たちに学ばせています。 『六韜』『三略』は周代、『孫子の兵法』『司馬法』は春秋時代、『呉子』『尉繚子』は戦国時代、『李衛公問対』は唐代に書かれたと言われています。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

夢顔さんによろしく 上─最後の貴公子・近衛文隆の生涯文春文庫 に 9-3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
西木 正明、文藝春秋、408
帯はありません。スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
西木 正明 、文藝春秋 、408
帯はありません。スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大日本古記録 御堂関白記 中

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所, 陽明文庫 共編、岩波書店、1953、337p 図版、22cm
函、本ヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所, 陽明文庫 共編 、岩波書店 、1953 、337p 図版 、22cm
函、本ヤケやシミ
  • 単品スピード注文

大日本古記録 御堂関白記 上

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所, 陽明文庫 共編、岩波書店、1952、341p 図版、22cm
函、本個人印、ヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所, 陽明文庫 共編 、岩波書店 、1952 、341p 図版 、22cm
函、本個人印、ヤケやシミ
  • 単品スピード注文

「特別展覧会 王朝文化の華」 陽明文庫名宝展  宮廷貴族近衞家の一千年  

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
京都国立博物館編、読売新聞社 NHK京都放送局 NHKプラネット近畿、2012年、282p, xii・・・
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※レターパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
京都国立博物館編 、読売新聞社 NHK京都放送局 NHKプラネット近畿 、2012年 、282p, xiip 、30cm 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※レターパック便などでのご送本になります

神祇史年表 全3巻揃 (昭和42~43年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
兵庫県神社庁編、明文社、昭和42~43、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙背少色抜け有。本体経年良好。再版。定価合計:6000円。(上,中,下の全3巻揃)。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神祇史年表 全3巻揃 (昭和42~43年版)

3,800
兵庫県神社庁編 、明文社 、昭和42~43 、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙背少色抜け有。本体経年良好。再版。定価合計:6000円。(上,中,下の全3巻揃)。茶色函。

もう一度読みたい宮沢賢治

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
宮沢賢治 吉本隆明文 郷原宏解説 宮沢賢治記念館協力 冬澤未都彦扉題字 富永虔一郎編集・構成、宝島社・・・
文庫判 初版カバー付き美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もう一度読みたい宮沢賢治

800
宮沢賢治 吉本隆明文 郷原宏解説 宮沢賢治記念館協力 冬澤未都彦扉題字 富永虔一郎編集・構成 、宝島社文庫 、2009
文庫判 初版カバー付き美本

離島伊豆諸島の歴史―風土・伝説・生活

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和51年改訂第2版。段木一行  明文社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少の破れ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離島伊豆諸島の歴史―風土・伝説・生活

1,700
、◆送料無料
昭和51年改訂第2版。段木一行  明文社  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少の破れ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。

王陽明文集 (中国古典新書)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和45年発行。 岡田 武彦 (著)明徳出版社  天地小口にシミあり。ページに一部シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王陽明文集 (中国古典新書)

1,230
、◆送料無料
昭和45年発行。 岡田 武彦 (著)明徳出版社  天地小口にシミあり。ページに一部シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

伊豆武将物語 (駿遠豆ブックス)

BBR
 愛知県春日井市
4,620
◆送料無料
昭和61年初版。小野 真一 明文出版社 帯付き。帯にヤケ、シミあり。カバーにヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊豆武将物語 (駿遠豆ブックス)

4,620
、◆送料無料
昭和61年初版。小野 真一 明文出版社 帯付き。帯にヤケ、シミあり。カバーにヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

表現力を鍛える説明文の授業

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,268 (送料:¥0~)
長崎 伸仁、明治図書出版、140
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現力を鍛える説明文の授業

1,268 (送料:¥0~)
長崎 伸仁  、明治図書出版 、140
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

与那国島 西浦宏己写真集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
西浦宏己/石牟礼道子(文)、葦書房、昭和54
A4 カバー・帯付 151p ヤケなしシミなしイタミなし保存良好 巻末説明文に線引きあり 後ろ見返旧蔵者識語
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

与那国島 西浦宏己写真集

2,000
西浦宏己/石牟礼道子(文)、葦書房 、昭和54
A4 カバー・帯付 151p ヤケなしシミなしイタミなし保存良好 巻末説明文に線引きあり 後ろ見返旧蔵者識語

投稿アーティストfan  創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
明文社、1999/01/01 (H11)、1
月刊◇雑誌  通巻1号 ミュージシャンのお宝写真投稿マガジン   A4 中綴じ 78頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
、明文社 、1999/01/01 (H11) 、1
月刊◇雑誌  通巻1号 ミュージシャンのお宝写真投稿マガジン   A4 中綴じ 78頁 程度良

農業科教授法

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
服部眞一郎著 明文堂 増訂三版、昭11、1
小学教育 青年教育 函汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業科教授法

8,800
服部眞一郎著 明文堂 増訂三版 、昭11 、1
小学教育 青年教育 函汚あり

小学教育青年教育 農業科教授法 増訂3版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,300
服部眞一郎、明文堂、昭11、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学教育青年教育 農業科教授法 増訂3版

5,300
服部眞一郎 、明文堂 、昭11 、1冊

本邦類書玉函祕抄・明文抄・管蠡抄の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,800
山内洋一郎 編著、汲古書院、2012.05、A5・624ページ、1
新品、美本、中世の金言成句集三書を集成??最善本による影印・校訂本文と索引を付し提供する
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,800
山内洋一郎 編著 、汲古書院 、2012.05 、A5・624ページ 、1
新品、美本、中世の金言成句集三書を集成??最善本による影印・校訂本文と索引を付し提供する

漱石と文明 : 文学論集2

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
越智治雄 著、砂子屋書房、1985、323p、20cm
小口ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
越智治雄 著 、砂子屋書房 、1985 、323p 、20cm
小口ヨゴレあり

陽明文庫蔵 葉林抄(翻刻) 安田女子大学言語文化研究叢書4

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,500
蔵野嗣久 編、安田女子大学言語文化研究所、1999
A5判、206ページ、非売品、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陽明文庫蔵 葉林抄(翻刻) 安田女子大学言語文化研究叢書4

1,500
蔵野嗣久 編 、安田女子大学言語文化研究所 、1999
A5判、206ページ、非売品、カバー

映画ガイド 第2・6輯 2部 愛染かつら・鯉名の銀平・我が道を往く他

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
上原謙・田中絹代・溝口健二ほか、明文堂、昭和20年代 2部、4頁、週刊誌大
四つ折れ 端少痛みあり 写真参照 洋画・邦画 ゆうメール100円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
上原謙・田中絹代・溝口健二ほか 、明文堂 、昭和20年代 2部 、4頁 、週刊誌大
四つ折れ 端少痛みあり 写真参照 洋画・邦画 ゆうメール100円

簸川読本 尋常科第五学年用

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
島根県簸川郡教育会、武永明文舎、昭9、1冊
訂正再版 A5 180
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簸川読本 尋常科第五学年用

4,000
島根県簸川郡教育会 、武永明文舎 、昭9 、1冊
訂正再版 A5 180

非小説と人の妻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
黒岩涙香訳、明文館書店、昭5
原作は『堀井紳士変死事件の顛末』伝ウィルキー・コリンズ/『女のあやまち』バアサ・エム・クレイ女史、初版、厚冊 函欠、少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

非小説と人の妻

5,250
黒岩涙香訳 、明文館書店 、昭5
原作は『堀井紳士変死事件の顛末』伝ウィルキー・コリンズ/『女のあやまち』バアサ・エム・クレイ女史、初版、厚冊 函欠、少痛み有

街娼記 : 蝕める肉体の挽歌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
市川汀著、明文社、311p、19cm
初版 裸本 天地小口にヤケ、背の角に擦れ、中頁にヤケと見開き見返しにヤケシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街娼記 : 蝕める肉体の挽歌

2,200
市川汀著 、明文社 、311p 、19cm
初版 裸本 天地小口にヤケ、背の角に擦れ、中頁にヤケと見開き見返しにヤケシミ

白亜の館の処女

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
ケヴィン・ノ-ス・寺内信彦訳、1971年
明文社第1刷カ・世界ポルノベストセラ-・新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白亜の館の処女

1,000
ケヴィン・ノ-ス・寺内信彦訳 、1971年
明文社第1刷カ・世界ポルノベストセラ-・新書版

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー