文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明文」の検索結果
4,764件

静岡県の鉄道今と昔 (駿遠豆ブックス 3)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和61年初版。海野 實 (著)  明文出版社  帯つき。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県の鉄道今と昔 (駿遠豆ブックス 3)

1,230
、◆送料無料
昭和61年初版。海野 實 (著)  明文出版社  帯つき。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

興譲館規模 米沢藩校 <天明~文久年間規約等 元老院用紙>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
180,000
明治初期写、1冊
天明~文久年間規約等 元老院用紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
、明治初期写 、1冊
天明~文久年間規約等 元老院用紙

王陽明文集 :中国古典新書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
岡田武彦・訳、明徳出版社、昭48、1冊
【経年の変色僅か有】元パラ付・3版・函背痛み少有・良好・B6判・224頁 HpR053*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王陽明文集 :中国古典新書

770 (送料:¥330~)
岡田武彦・訳 、明徳出版社 、昭48 、1冊
【経年の変色僅か有】元パラ付・3版・函背痛み少有・良好・B6判・224頁 HpR053*1n
  • 単品スピード注文

激写! 男性マガジン MONROE モンロー 創刊号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
明文社、昭54 1979、1冊
「プレスリーの知られざる愛残された愛の告白テープ」ターニャ・イースト他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、明文社 、昭54 1979 、1冊
「プレスリーの知られざる愛残された愛の告白テープ」ターニャ・イースト他

柑橘経営の技術革新

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
山本太一(愛媛県)、明文書房、昭和46年、1冊
A5判、カバー、函、225頁、値札はがし跡、カバー背褪色、函汚れ・背変色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山本太一(愛媛県) 、明文書房 、昭和46年 、1冊
A5判、カバー、函、225頁、値札はがし跡、カバー背褪色、函汚れ・背変色

古筆手鑑大成 第11巻・第12巻 12 大手鑑 国宝 陽明文庫蔵 上下2巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
40,000
古筆手鑑大成編集委員会編、角川書店、1990、2
輸送函(上巻背シミ)、函、本体極美、佐川急便100サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
古筆手鑑大成編集委員会編 、角川書店 、1990 、2
輸送函(上巻背シミ)、函、本体極美、佐川急便100サイズでの発送

農業経営システム管理総論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
沢村東平、明文書房、昭和50、198頁、A五、1冊
箱カバー付き 198頁 経年ヤケあり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業経営システム管理総論

4,500
沢村東平 、明文書房 、昭和50 、198頁 、A五 、1冊
箱カバー付き 198頁 経年ヤケあり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

野菜価格の変動と生産者の対応

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
10,560 (送料:¥0~)
上路 利雄、明文書房、265
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野菜価格の変動と生産者の対応

10,560 (送料:¥0~)
上路 利雄  、明文書房 、265
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

野菜の産地再編と市場対応

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,325 (送料:¥0~)
河野 敏明、森 昭(著者複数)、明文書房、295
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野菜の産地再編と市場対応

6,325 (送料:¥0~)
河野 敏明、森 昭(著者複数)  、明文書房 、295
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

蚕体病理学教科書

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
岩淵平介、明文堂、昭和10年、1冊
A5判、12版、296頁、表紙に出版社名の見本印、前部見返しに「謹呈」など記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
岩淵平介 、明文堂 、昭和10年 、1冊
A5判、12版、296頁、表紙に出版社名の見本印、前部見返しに「謹呈」など記入

陽明叢書 国書篇16:源氏物語(8) 行幸・藤袴・真木柱・梅枝 複製篇、翻刻・解説篇

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
陽明文庫編、思文閣、昭55、2冊
函少スレ 本体本文良好 月報付 24x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽明叢書 国書篇16:源氏物語(8) 行幸・藤袴・真木柱・梅枝 複製篇、翻刻・解説篇

2,030
陽明文庫編 、思文閣  、昭55 、2冊
函少スレ 本体本文良好 月報付 24x17cm

最新祝詞作例文範 上・中・下・補遺 全4冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
20,000
渡邊亨 武田政一、明文社、昭10・12、4
上・中・下は6版/補遺は4版 各函(背蓋付き) 菊判 小口に経年のヤケあるもしっかりとした状態です
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新祝詞作例文範 上・中・下・補遺 全4冊

20,000
渡邊亨 武田政一 、明文社 、昭10・12 、4
上・中・下は6版/補遺は4版 各函(背蓋付き) 菊判 小口に経年のヤケあるもしっかりとした状態です

外国種及交配種蚕児飼育法

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
高瀬慶作、明文堂、大正5、630頁、A五、1冊
630頁 表紙に少ヨゴレあり 本文に問題なし 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外国種及交配種蚕児飼育法

7,000
高瀬慶作 、明文堂 、大正5 、630頁 、A五 、1冊
630頁 表紙に少ヨゴレあり 本文に問題なし 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

月明文庫目録  【画像6枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
700
石川県立図書館、平成15年、A4判
本体のみ、表紙にスレとスリ傷が見られます。中は経年並みの状態です。
レターパックで発送させていただきます。
04-34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、石川県立図書館 、平成15年 、A4判
本体のみ、表紙にスレとスリ傷が見られます。中は経年並みの状態です。 レターパックで発送させていただきます。 04-34

噫無情 <縮刷涙香集第3編>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
黒岩涙香 著、明文館書店、大正15年、632p、18cm
函欠。ヤケ、シミ、スレ、ヨレ。表紙・背少イタミ、ヨゴレ。見返しラベル剥がし痕 最終ページ少書付(朱鉛筆)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

噫無情 <縮刷涙香集第3編>

1,600
黒岩涙香 著 、明文館書店 、大正15年 、632p 、18cm
函欠。ヤケ、シミ、スレ、ヨレ。表紙・背少イタミ、ヨゴレ。見返しラベル剥がし痕 最終ページ少書付(朱鉛筆)。

最新大名古屋市街全図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
松岡明文堂、昭和5年、1枚
*美品、78×54cm、2万分1、〈裏面・名古屋市名勝地誌〉、袋付、袋おもての下部裂け、〈袋題・大名古屋市街地図〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、松岡明文堂 、昭和5年 、1枚
*美品、78×54cm、2万分1、〈裏面・名古屋市名勝地誌〉、袋付、袋おもての下部裂け、〈袋題・大名古屋市街地図〉

醸造用計量器の使用法   最新醸造叢書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
岡村祐次、明文堂、大正14年、124p
裸本・大正14年。表紙に軽スレ・軽ヤケ・軽ハガレ。三方にヤケ・シミ、本に軽ヤケ・軽シミ・ソリ少、P7に1センチ程の欠損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

醸造用計量器の使用法   最新醸造叢書

1,000
岡村祐次 、明文堂 、大正14年 、124p
裸本・大正14年。表紙に軽スレ・軽ヤケ・軽ハガレ。三方にヤケ・シミ、本に軽ヤケ・軽シミ・ソリ少、P7に1センチ程の欠損。

陽明叢書国書篇第二輯 後拾遺和歌集

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
陽明文庫編、思文閣、1977
初版 月報 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽明叢書国書篇第二輯 後拾遺和歌集

1,000
陽明文庫編 、思文閣 、1977
初版 月報 函 「状態・可」

特別展示近衞家陽明文庫 王朝和歌文化一千年の伝承

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,650
国文学研究資料館、国文学研究資料館、平成23
蔵書印あり 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展示近衞家陽明文庫 王朝和歌文化一千年の伝承

1,650
国文学研究資料館 、国文学研究資料館 、平成23
蔵書印あり 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

保元物語(写真複製本) 陽明叢書国書篇第11輯

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥600~)
陽明文庫(編集)/高橋貞一(解説)、思文閣出版、昭和50年、巻頭写真頁1枚・目次3頁・702頁・解説・・・
(見返・扉・巻頭写真頁の上角に少折跡/函に少スレ・小当跡・少ややヤケ有) 月報付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保元物語(写真複製本) 陽明叢書国書篇第11輯

800 (送料:¥600~)
陽明文庫(編集)/高橋貞一(解説) 、思文閣出版 、昭和50年 、巻頭写真頁1枚・目次3頁・702頁・解説11頁 、菊判
(見返・扉・巻頭写真頁の上角に少折跡/函に少スレ・小当跡・少ややヤケ有) 月報付
  • 単品スピード注文

新制農業經營教科書 : 統合 訂正25版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,190
淵野旭子 [ほか] 共著、明文堂、1935、2, 4, 194p、23cm
ハードカバー、経年変化、ヤケ、書き込み、詳細についてはお問い合わせください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,190
淵野旭子 [ほか] 共著 、明文堂 、1935 、2, 4, 194p 、23cm
ハードカバー、経年変化、ヤケ、書き込み、詳細についてはお問い合わせください

農学文献目録 第2輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
大野史朗 編、明文堂、578p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
大野史朗 編 、明文堂 、578p 、20cm
  • 単品スピード注文

農学文献目録 第1輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
大野史朗 編、明文堂、695p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
大野史朗 編 、明文堂 、695p 、20cm
  • 単品スピード注文

園芸農業の課題と対策

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,200 (送料:¥310~)
森和男教授定年退官記念事業会 編、明文書房、昭和57年、223p、22cm
函少キズ。カバーにシミ汚れあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥310~)
森和男教授定年退官記念事業会 編 、明文書房 、昭和57年 、223p 、22cm
函少キズ。カバーにシミ汚れあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

宋元明文評註読本 全 2冊揃

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500
呉興王文濡 編、上海文明書局 中華民国13
帙少虫損・ツメ一つ欠、本表紙個人印・記名、上巻書込み(やや多し)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋元明文評註読本 全 2冊揃

2,500
呉興王文濡 編 、上海文明書局 中華民国13
帙少虫損・ツメ一つ欠、本表紙個人印・記名、上巻書込み(やや多し)

茶山学研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
金相洪/啓明文化、韓文書、1990、1冊
附茶山学研究論著総目録 韓文書 精装 A5 335頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶山学研究

1,601
金相洪/啓明文化 、韓文書 、1990 、1冊
附茶山学研究論著総目録 韓文書 精装 A5 335頁

人事リストラクチャリングの実務: 人員削減の効果的な進め方 (実日ビジネス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,210 (送料:¥250~)
林 明文、実業之日本社、187、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人事リストラクチャリングの実務: 人員削減の効果的な進め方 (実日ビジネス)

3,210 (送料:¥250~)
林 明文 、実業之日本社 、187 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

静岡県の庭 ‐造園ものがたり :駿遠豆・ブックス 7

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
稲垣泰美、明文出版社、S63
初 カバ‐表地縁少破・裏少傷 小口・地小口‐経年シミ少 裏遊び紙貼付 線・書入れ・汚れなく良好本文 B6 271p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
稲垣泰美 、明文出版社 、S63
初 カバ‐表地縁少破・裏少傷 小口・地小口‐経年シミ少 裏遊び紙貼付 線・書入れ・汚れなく良好本文 B6 271p

類書の伝来と明文抄の研究 軍記物語への影響

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
遠藤光正、あさま書房、昭和59、1
大判。函日焼け、スレ有。ビニールカバー少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価6000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類書の伝来と明文抄の研究 軍記物語への影響

2,200
遠藤光正 、あさま書房 、昭和59 、1
大判。函日焼け、スレ有。ビニールカバー少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価6000円。厚本。

緊縛物語 1 (投稿ドッキリ写真11月増刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
明文社、平成6、1
紙装。本体表紙少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体小口角少スレ有。本体天赤マジックライン有。初版。定価1456円+税。黒色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緊縛物語 1 (投稿ドッキリ写真11月増刊号)

1,250
、明文社 、平成6 、1
紙装。本体表紙少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体小口角少スレ有。本体天赤マジックライン有。初版。定価1456円+税。黒色背表紙。

カバゴンのしつけ相談室 現代っ子の上手な育て方 (ナンバーワン・ブックス)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
890
阿部進、明文社、1969、1
新書判。カバー背少日焼け、スレ多め有。本体経年焼け有。初版。定価300円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カバゴンのしつけ相談室 現代っ子の上手な育て方 (ナンバーワン・ブックス)

890
阿部進 、明文社 、1969 、1
新書判。カバー背少日焼け、スレ多め有。本体経年焼け有。初版。定価300円。白色カバー。

比較文明文化への道: 日本文明の多元性 (刀水歴史全書 72 比較文明学叢書 5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,740 (送料:¥350~)
神川 正彦、刀水書房、2005年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 天:斑点状のシミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥350~)
神川 正彦 、刀水書房 、2005年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、311 、単行本
▼ 天:斑点状のシミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ぎをん桔梗家ものがたり

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
9,090
青山益朗(編)、コエランス、平成16、1
B5判 初版、函付 英語説明文付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぎをん桔梗家ものがたり

9,090
青山益朗(編) 、コエランス 、平成16 、1
B5判 初版、函付 英語説明文付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

チカの告白 短篇小説集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
7,000
小高根二郎、叡智社、昭22
鉄斎以上先生(棟方志功)宛献呈署名小高根 米浪庄弌宛毛筆献呈署名棟方志功(その縁の説明文、新聞切抜貼付) 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チカの告白 短篇小説集

7,000
小高根二郎 、叡智社 、昭22
鉄斎以上先生(棟方志功)宛献呈署名小高根 米浪庄弌宛毛筆献呈署名棟方志功(その縁の説明文、新聞切抜貼付) 初版

アイーシャ 小島章司フラメンコリサイタルパンフ チケット付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
平岡正明文、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイーシャ 小島章司フラメンコリサイタルパンフ チケット付

2,750
平岡正明文 、昭59

古筆手鑑大成 11巻 大手鑑(国宝)上【大型本/陽明文庫蔵】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,000 (送料:¥350~)
角川書店、1990
外箱欠/函傷多数(背打痕大)・背ヤケ・シミ少/表紙シミ少有り/サイズ約31×43cm、図版137点(カラーは28点) [ID:M92949]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥350~)
、角川書店 、1990
外箱欠/函傷多数(背打痕大)・背ヤケ・シミ少/表紙シミ少有り/サイズ約31×43cm、図版137点(カラーは28点) [ID:M92949]
  • 単品スピード注文

敦煌石窟 [甘]新登字第09号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥430~)
敦煌研究院接待部編、甘粛文化出版社、1998.5
第1刷.29×27.5cm.133頁.帯.中国語・日本語説明文.本体文焼傷書込み等無.良好.表裏微擦跡 (管理:371017-自S-23-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
敦煌研究院接待部編 、甘粛文化出版社 、1998.5
第1刷.29×27.5cm.133頁.帯.中国語・日本語説明文.本体文焼傷書込み等無.良好.表裏微擦跡 (管理:371017-自S-23-09)
  • 単品スピード注文

木肌と解説 実用木材銘鑑

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
39,000
日比野貫三、明文堂、昭和9年、1冊
初版  函背上部が取れており、セロハンテープで留めてあります(画像有)。函ヤケ・スレ・剥がれ 本体表紙少シミ 頁内経年ヤケ・シミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,000
日比野貫三 、明文堂 、昭和9年 、1冊
初版  函背上部が取れており、セロハンテープで留めてあります(画像有)。函ヤケ・スレ・剥がれ 本体表紙少シミ 頁内経年ヤケ・シミ

傾斜地の果樹経営

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
森和男、東京明文堂、昭和36、364頁、A五、1冊
その構造と基本問題 箱にヤケあり 364頁 センビキあり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

傾斜地の果樹経営

3,000
森和男 、東京明文堂 、昭和36 、364頁 、A五 、1冊
その構造と基本問題 箱にヤケあり 364頁 センビキあり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

最新祝詞作例文範 中巻

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
渡辺 享 武田政一編共編、明文社、昭和8年、菊判
表紙剥げ汚れ・本冊三方汚れあり、経年の日焼・蔵書票あり、読むには支障なし、写真参照、伊丹本です。レターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
渡辺 享 武田政一編共編 、明文社 、昭和8年 、菊判
表紙剥げ汚れ・本冊三方汚れあり、経年の日焼・蔵書票あり、読むには支障なし、写真参照、伊丹本です。レターパック520円。

近衛家と陽明文庫の至宝 王朝の精華

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥185~)
四日市市立博物館、2000、141p、A4
やや背焼け 平成12年度特別展・文化財保護法50年記念
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近衛家と陽明文庫の至宝 王朝の精華

1,200 (送料:¥185~)
、四日市市立博物館 、2000 、141p 、A4
やや背焼け 平成12年度特別展・文化財保護法50年記念
  • 単品スピード注文

近代農業経済学

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
工藤元・西村正一・高山祟・久保嘉治(共著)、東京明文堂、昭和38年、1
A5/函(ヤケ、スレ多し)付、カバー(ヤケ、スレ少し有り)付、本の状態はおおむね良好、   送料:(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
工藤元・西村正一・高山祟・久保嘉治(共著) 、東京明文堂 、昭和38年 、1
A5/函(ヤケ、スレ多し)付、カバー(ヤケ、スレ少し有り)付、本の状態はおおむね良好、   送料:(レターパックプラス)

新農学実験法 附:小学校教科書に現はれたる植物の分類とその栽培梗概

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
高石發・七澤甚喜共著、明文堂、昭和3年
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編使用感薄く美 カバー(縁擦れ・背破れ〉 199+23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新農学実験法 附:小学校教科書に現はれたる植物の分類とその栽培梗概

1,830
高石發・七澤甚喜共著 、明文堂 、昭和3年
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編使用感薄く美 カバー(縁擦れ・背破れ〉 199+23頁

神道概説・諸祭神名総覧索引

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
6,600
佐藤三郎、明文社、昭12、1冊
 蔵印、蔵名、少朱線、日ヤケ、函少日ヤケ少傷み有 A5 25p+61p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道概説・諸祭神名総覧索引

6,600
佐藤三郎 、明文社 、昭12 、1冊
 蔵印、蔵名、少朱線、日ヤケ、函少日ヤケ少傷み有 A5 25p+61p

日本現蔵稀見元明文集考証与提要

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
4,000
黄仁生、岳麓書社、2004年、1冊
中文書。精装。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。レターパックプラスによる発送。A5判470p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本現蔵稀見元明文集考証与提要

4,000
黄仁生 、岳麓書社 、2004年 、1冊
中文書。精装。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。レターパックプラスによる発送。A5判470p

蚕業経済論

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
7,000 (送料:¥600~)
加藤知正 著、明文堂、1913、670p、23cm
裸本  経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
加藤知正 著 、明文堂 、1913 、670p 、23cm
裸本  経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

「敦煌本《昭明文选》研究」 <六朝文学叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
罗国威著、黒龍江教育出版社、1999年、314p、21cm、1冊
表紙に幾分の傷みヤケ 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
罗国威著 、黒龍江教育出版社 、1999年 、314p 、21cm 、1冊
表紙に幾分の傷みヤケ 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

伊仏之蚕糸業 【複写製本】

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000
農商務省農務局 編、明文堂、346p 図版、23cm
画像のように、複写製本でございます。ご了承くださいませ。【レターパックライト 360円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
農商務省農務局 編 、明文堂 、346p 図版 、23cm
画像のように、複写製本でございます。ご了承くださいませ。【レターパックライト 360円~】

醸造設備と建築機械設計 最新醸造叢書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
山岡長則 著、春山敏郎 校閲、明文堂、大正14年(1925年)刊、1冊
初版、函、19.6×11.8×2.3cm、371頁、目次 建築、機械、醸造室、函カド擦れ小汚れ、表紙に薄い粉吹き(本文には支障無し)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

醸造設備と建築機械設計 最新醸造叢書

3,970
山岡長則 著、春山敏郎 校閲 、明文堂 、大正14年(1925年)刊 、1冊
初版、函、19.6×11.8×2.3cm、371頁、目次 建築、機械、醸造室、函カド擦れ小汚れ、表紙に薄い粉吹き(本文には支障無し)

昭明文選訳注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
16,000
陽法魯審訂 于非等注/吉林文史出版、中文書、1992、6冊
中文書 精装 A5 2091頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭明文選訳注

16,000
陽法魯審訂 于非等注/吉林文史出版 、中文書 、1992 、6冊
中文書 精装 A5 2091頁

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー