文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星 昭」の検索結果
8,519件

星醒記

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,750
山中智恵子、砂子屋書房、昭59
初帯 函少汚れ 墨署名 見返し書入れ(昭和五九年十一月二十六日 栄玉亭 谷川健一 田村雅之氏) 砂子屋書房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星醒記

2,750
山中智恵子 、砂子屋書房 、昭59
初帯 函少汚れ 墨署名 見返し書入れ(昭和五九年十一月二十六日 栄玉亭 谷川健一 田村雅之氏) 砂子屋書房 *本体良

明日香 昭和62年 7月号 第52巻 第7号 歌集「風速計」記念特集/星野丑三/林田恒利他 鏡王女の「風をだに」の歌の意味/山崎良幸

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、昭和62年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和62年 7月号 第52巻 第7号 歌集「風速計」記念特集/星野丑三/林田恒利他 鏡王女の「風をだに」の歌の意味/山崎良幸

1,000
、明日香社 、昭和62年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

星の王子とわたし

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
内藤濯、文芸春秋、昭43
4刷 A5判 函汚れ・ヤケ強 本文経年概ね並 本体背褪せ強 見返し蔵印 巻末購入メモ書込み  225頁  【管理番号:K-01 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星の王子とわたし

300
内藤濯 、文芸春秋 、昭43
4刷 A5判 函汚れ・ヤケ強 本文経年概ね並 本体背褪せ強 見返し蔵印 巻末購入メモ書込み  225頁  【管理番号:K-01 D-1】

星の林に月の舟 〓 怪獣に夢見た男たち〓

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
実相寺昭雄、大和書房、1987、1
大和書房 1987年(第2刷) 上製 カバー
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星の林に月の舟 〓 怪獣に夢見た男たち〓

810
実相寺昭雄 、大和書房 、1987 、1
大和書房 1987年(第2刷) 上製 カバー

プロレス&ボクシング別冊 昭和39年2月号 力道山追悼号

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
ベースボール・マガジン社、1964、1冊
ヤケ、角折れ跡、少痛み有 輝ける星力道山死す、力道山想い出のアルバム 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
、ベースボール・マガジン社 、1964 、1冊
ヤケ、角折れ跡、少痛み有 輝ける星力道山死す、力道山想い出のアルバム 他

児童文学 昭和11年10月号(2巻10号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,500
中村星湖、千葉省三、水谷まさる、石森延男 表紙木版初山滋 扉武井武雄、鳩居書房、昭和11
表紙裏表紙個人印経年シミ、背上下欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童文学 昭和11年10月号(2巻10号)

5,500
中村星湖、千葉省三、水谷まさる、石森延男 表紙木版初山滋 扉武井武雄 、鳩居書房 、昭和11
表紙裏表紙個人印経年シミ、背上下欠

アメリカとは何か 国境なき帝国の実証的研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
クロード・ジュリアン 著/大井孝、星野昭吉 訳、サイマル出版会、1970、1
初版 カバー少ヤケシミ・少スレ 天少シミ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカとは何か 国境なき帝国の実証的研究

500
クロード・ジュリアン 著/大井孝、星野昭吉 訳 、サイマル出版会 、1970 、1
初版 カバー少ヤケシミ・少スレ 天少シミ・ヨゴレ

昭和二十年代日華ゴム株式会社案内パンフ(つちやたび・月星靴/久留米)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
昭和20年代
17x36 カラー 三つ折り 工場内作業風景14景・久留米工場鳥瞰写真3景色・商品写真入
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和二十年代日華ゴム株式会社案内パンフ(つちやたび・月星靴/久留米)

2,000
、昭和20年代
17x36 カラー 三つ折り 工場内作業風景14景・久留米工場鳥瞰写真3景色・商品写真入

東南アジア文学への招待

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
宇戸清治・川口健一編/序 押川典昭、段々社/星雲社、2001、1
四六判 350頁 カバー 第1刷 元値3500円 B 結束跡少し・裏表紙側打痕&角すりきず
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
宇戸清治・川口健一編/序 押川典昭 、段々社/星雲社 、2001 、1
四六判 350頁 カバー 第1刷 元値3500円 B 結束跡少し・裏表紙側打痕&角すりきず

資本主義の原理 新しいパラダイムを求めて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
星野富一 奥山忠信 石橋貞男編、昭和堂、2000年刊、237頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「あとがき・事項索引・人名索引」9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義の原理 新しいパラダイムを求めて

1,980
星野富一 奥山忠信 石橋貞男編 、昭和堂 、2000年刊 、237頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 「あとがき・事項索引・人名索引」9頁

文芸研究 11(昭和27年10月)峯岸義秋、小野村洋子、野口進、星加宗一、丸山キヨ子、岡崎正、村田昇、北住敏夫、佐藤喜代治

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
岡崎義恵、日本文芸研究会、昭和27年、A5版72頁
ヤケ大 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸研究 11(昭和27年10月)峯岸義秋、小野村洋子、野口進、星加宗一、丸山キヨ子、岡崎正、村田昇、北住敏夫、佐藤喜代治

1,010
岡崎義恵 、日本文芸研究会 、昭和27年 、A5版72頁
ヤケ大 小口シミ

天の星になりたい 小学六年生昭和42年5月号付録 表紙モデル・姿美千子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久力一弘・作画、小学館、昭和42年、1冊
文庫判、112頁、読切、小六カラーコミックス
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久力一弘・作画 、小学館 、昭和42年 、1冊
文庫判、112頁、読切、小六カラーコミックス

唯物論 研究 1932年11月 創刊号 復刻 日本の雑誌

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
日本現代文学館、講談社、P140、A5/0.8cm
【昭和7年/編・福田久道/発行・木星社書院】表紙・背表紙・裏表紙シミ・ヤケ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯物論 研究 1932年11月 創刊号 復刻 日本の雑誌

500
日本現代文学館 、講談社 、P140 、A5/0.8cm
【昭和7年/編・福田久道/発行・木星社書院】表紙・背表紙・裏表紙シミ・ヤケ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ

忌中 詩

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,200
中道信喜、三星堂出版社、1953、1冊
古沢岩美宛贈呈署名 背天地痛み 口絵モノクロ2枚(著者が描いた絵画) 詩篇約50点 昭和28年刊 21.5x20.5cm ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,200
中道信喜 、三星堂出版社 、1953 、1冊
古沢岩美宛贈呈署名 背天地痛み 口絵モノクロ2枚(著者が描いた絵画) 詩篇約50点 昭和28年刊 21.5x20.5cm ハードカバー

婦人之友 昭和29年2月(48巻2号)羽仁もと子、伊藤昇、武者小路公共、川村多実二、江上波夫、川上末子、川島武宜、高橋喜彦、室生犀星 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
羽仁賢良編、婦人之友社、昭和29年、A5版142頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和29年2月(48巻2号)羽仁もと子、伊藤昇、武者小路公共、川村多実二、江上波夫、川上末子、川島武宜、高橋喜彦、室生犀星 他

800
羽仁賢良編 、婦人之友社 、昭和29年 、A5版142頁
ヤケ大

改訂新版宇宙とはなにか 科学が開いた新しい宇宙像(昭55・18刷)/暗黒星雲を探る 赤外線天文学の世界(昭52・2刷)/太陽の誕生と死 宇宙の進化論が解き明かす(昭60・1刷) 3冊  ブルーバックス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
講談社 宮本正太郎/長谷川博一・他/桜井邦朋、講談社 宮本正太郎/長谷川博一・他/桜井邦朋、3
新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂新版宇宙とはなにか 科学が開いた新しい宇宙像(昭55・18刷)/暗黒星雲を探る 赤外線天文学の世界(昭52・2刷)/太陽の誕生と死 宇宙の進化論が解き明かす(昭60・1刷) 3冊  ブルーバックス

1,500
講談社 宮本正太郎/長谷川博一・他/桜井邦朋 、講談社 宮本正太郎/長谷川博一・他/桜井邦朋 、3
新書

人間探求の社会心理学 1~5(揃)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
5,500
小川一夫・野村 昭・原岡一馬・星野 命・横田澄司編、朝倉書店、昭和54、5
(ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間探求の社会心理学 1~5(揃)

5,500
小川一夫・野村 昭・原岡一馬・星野 命・横田澄司編 、朝倉書店 、昭和54 、5
(ビニールカバー)

奇談クラブ 臨時増刊号SADO特№3 昭和34年11月 四馬孝 絹川文代 塔婆十郎 覆面子白頭巾

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
天星社、昭34、1冊
表裏表紙折れ ラベル剥し有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇談クラブ 臨時増刊号SADO特№3 昭和34年11月 四馬孝 絹川文代 塔婆十郎 覆面子白頭巾

500
、天星社 、昭34 、1冊
表裏表紙折れ ラベル剥し有

様相論理入門

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
G.E.ヒューズ, M.J.クレスウェル 著 ; 三浦聡 ほか訳、恒星社厚生閣、440p、22cm
昭和56年初 経年ヤケ 函フチ微イタミ有 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
G.E.ヒューズ, M.J.クレスウェル 著 ; 三浦聡 ほか訳 、恒星社厚生閣 、440p 、22cm
昭和56年初 経年ヤケ 函フチ微イタミ有 

[雑誌]国語・国文 7巻3号 昭12年3月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
京都帝国大学国文学会編、梶浦正藏(泉鏡花)・松田武夫(新たに発見された伊勢物語定家本に就いて)他、少・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国語・国文 7巻3号 昭12年3月 

750
京都帝国大学国文学会編、梶浦正藏(泉鏡花)・松田武夫(新たに発見された伊勢物語定家本に就いて)他、少キズ、星野書店

星のない街路

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
北杜夫、中央公論社、1979
20版 カバー 帯 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/zabvem0p0t1xu0rz91yfc/155906.jpg?rlkey=i095usok4s5scbbil29w83s1p&st=i2jm7ro5&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

星のない街路

500
北杜夫 、中央公論社 、1979
20版 カバー 帯 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/zabvem0p0t1xu0rz91yfc/155906.jpg?rlkey=i095usok4s5scbbil29w83s1p&st=i2jm7ro5&dl=0

文化の果にて(限定版叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和28年1版。土方久功  龍星閣  天地小口、ページにヤケ、シミあり。函にヤケ、シミ、壊れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化の果にて(限定版叢書)

1,470
、◆送料無料
昭和28年1版。土方久功  龍星閣  天地小口、ページにヤケ、シミあり。函にヤケ、シミ、壊れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

狐狸窟瓢論―疇山遺珠

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
昭和54年1版。荒木俊馬 (著)  恒星社厚生閣  天地小口、見返しにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狐狸窟瓢論―疇山遺珠

1,630
、◆送料無料
昭和54年1版。荒木俊馬 (著)  恒星社厚生閣  天地小口、見返しにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の星之助 (熱血少年文学館)

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
昭和60年発行。  大仏 次郎 (著) 国書刊行会   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の星之助 (熱血少年文学館)

1,160
、◆送料無料
昭和60年発行。  大仏 次郎 (著) 国書刊行会   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         

真宗の哲学的理解

BBR
 愛知県春日井市
19,210
◆送料無料
昭和47年発行。  星野元豊、法蔵館   ページに線引き、シミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗の哲学的理解

19,210
、◆送料無料
昭和47年発行。  星野元豊、法蔵館   ページに線引き、シミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

高等書苑 月の巻

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
藤田讃陽 鷹見芝香、明星修司教育学会、31p、B5判
昭和25年4月 表紙周りに小シミ・小キズ、ページカド折れ、奥付に記名あり、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
藤田讃陽 鷹見芝香  、明星修司教育学会 、31p 、B5判
昭和25年4月 表紙周りに小シミ・小キズ、ページカド折れ、奥付に記名あり、本文は問題ありません。

昭和十三年九星鑑 

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
900
高島派易書総本部編纂、神榮館蔵版、昭和12年、1冊
右側に紐通し穴、全体的に強い経年やけ、茶変色、5~6ページやぶれあり。読めればよい方向けです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和十三年九星鑑 

900
高島派易書総本部編纂 、神榮館蔵版 、昭和12年 、1冊
右側に紐通し穴、全体的に強い経年やけ、茶変色、5~6ページやぶれあり。読めればよい方向けです。

若いからだオール相談室 10代の医学

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
明星 昭10年10月付録
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若いからだオール相談室 10代の医学

2,200
明星 昭10年10月付録
シミ

ソ連人間衛星船を無事帰還さす

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
朝日新聞 昭36年4月13日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連人間衛星船を無事帰還さす

3,300
朝日新聞 昭36年4月13日

新潮 昭和17年8月(39年8号)室生犀星、木村不二男、田上湧蔵、宮内寒弥、長與善郎、新明正道、窪川鶴次郎、三枝博音、除村吉太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
中根駒十郎編、新潮社、昭和17年、A5版160頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和17年8月(39年8号)室生犀星、木村不二男、田上湧蔵、宮内寒弥、長與善郎、新明正道、窪川鶴次郎、三枝博音、除村吉太郎 他

2,000
中根駒十郎編 、新潮社 、昭和17年 、A5版160頁
ヤケ大

若い星

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,800
久保田耕一、久保田耕一遺稿集編集委員会、1
昭和32年《初版1刷》 カバー・窪田万太郎の挨拶状付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し端に染みあり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
久保田耕一 、久保田耕一遺稿集編集委員会 、1
昭和32年《初版1刷》 カバー・窪田万太郎の挨拶状付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し端に染みあり

スタア 新年特別号  1950年決算対談 津村秀夫・南部圭之助/映画史三十年のベストテン  (昭和26年1月)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,100
銀星社、1951、66P、大判(B5)、1
経年ヤケ、キズ、汚れ等有り、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、銀星社 、1951 、66P 、大判(B5) 、1
経年ヤケ、キズ、汚れ等有り、    送料:185円(クリックポスト)

星への帰還 地球人はいかにして生じたか  角川文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
エーリッヒ・フォン・デニケン/金森誠也訳、角川書店、昭46、1
文庫判 263頁 カバー 6版(昭49) 元値260円 B 小口やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

星への帰還 地球人はいかにして生じたか  角川文庫

500
エーリッヒ・フォン・デニケン/金森誠也訳 、角川書店 、昭46 、1
文庫判 263頁 カバー 6版(昭49) 元値260円 B 小口やけ

月明 昭和16年11月28日(4巻11号)岡部長景、中川紀元、星野麦人、川合玉堂、斉藤清衛、山耳山人、福田清人、林春樹、浜田未知、島東吉、岸浪百艸居 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
山崎斌編、月明会、昭和16年、A5版32頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月明 昭和16年11月28日(4巻11号)岡部長景、中川紀元、星野麦人、川合玉堂、斉藤清衛、山耳山人、福田清人、林春樹、浜田未知、島東吉、岸浪百艸居 他

1,010
山崎斌編 、月明会 、昭和16年 、A5版32頁
ヤケ

宝石 昭和36年12月(16巻13号)多岐川恭、新章文子、南部きみ子、藤木靖子、宮野村子、香山滋、高城高、樹下太郎、星新一、クイーン 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
稲並昌幸編、宝石社、昭和36年、A5版314頁
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝石 昭和36年12月(16巻13号)多岐川恭、新章文子、南部きみ子、藤木靖子、宮野村子、香山滋、高城高、樹下太郎、星新一、クイーン 他

1,000
稲並昌幸編 、宝石社 、昭和36年 、A5版314頁
ヤケ大 シミ

宝石 昭和35年11月(15巻13号)多岐川恭、竹村直伸、水谷準、笹沢佐保、楠田匡介、高城高、宮原竜雄、水上勉、鹿島孝二、星新一、渋沢竜彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
稲並昌幸編、宝石社、昭和35年、A5版310頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝石 昭和35年11月(15巻13号)多岐川恭、竹村直伸、水谷準、笹沢佐保、楠田匡介、高城高、宮原竜雄、水上勉、鹿島孝二、星新一、渋沢竜彦 他

1,000
稲並昌幸編 、宝石社 、昭和35年 、A5版310頁
ヤケ大

天測暦 昭和48年

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
海上保安庁水路部編、海上保安庁、昭和47年、463P+ 図版、26cm
書誌 第681号  昭和48年天測暦 
1973 NAUTICAL ALMANAC
表紙と小口に「銀星丸」の印入り 
表紙汚れ強め 背いたみ 表紙はずれかけ 三方よごれ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天測暦 昭和48年

5,000
海上保安庁水路部編 、海上保安庁 、昭和47年 、463P+ 図版 、26cm
書誌 第681号  昭和48年天測暦  1973 NAUTICAL ALMANAC 表紙と小口に「銀星丸」の印入り  表紙汚れ強め 背いたみ 表紙はずれかけ 三方よごれ

弓道 181号 -昭和2年11月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
根矢鹿児、高橋暁風斎、梁瀬如心、渡辺青海志、松尾星弦、深沢水鏡、大日本弓道会、昭和2年、1冊
A5判、写真4頁、本文62頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
根矢鹿児、高橋暁風斎、梁瀬如心、渡辺青海志、松尾星弦、深沢水鏡 、大日本弓道会 、昭和2年 、1冊
A5判、写真4頁、本文62頁、中央折れ

たくさんのタブー <新潮文庫>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600 (送料:¥185~)
星新一、新潮社、昭和62年、296、文庫本
昭和62年4月10日2刷。カバーに若干の使用感があります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
星新一 、新潮社 、昭和62年 、296 、文庫本
昭和62年4月10日2刷。カバーに若干の使用感があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

年刊句集 昭和42年版~45年版 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
中部日本俳句作家会 星野昌彦、内藤吐天、山田麗眺子、榎島沙丘、鈴木河郎、坂戸淳夫、五十嵐研三、柳田知・・・
亀山巌装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年刊句集 昭和42年版~45年版 4冊

3,500
中部日本俳句作家会 星野昌彦、内藤吐天、山田麗眺子、榎島沙丘、鈴木河郎、坂戸淳夫、五十嵐研三、柳田知恒、志摩聰他 、昭和42年~45年 、4冊
亀山巌装

大森 犀星 昭和

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
室生朝子 著、リブロポート、1988
カバー・帯付。署名あり。ヤケ(カバー・帯背に褪色)。斑ジミ。汚れ。カバーに破れ(接着)。帯に少々破れ・擦れ・剥がれ傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大森 犀星 昭和

1,500
室生朝子 著 、リブロポート 、1988
カバー・帯付。署名あり。ヤケ(カバー・帯背に褪色)。斑ジミ。汚れ。カバーに破れ(接着)。帯に少々破れ・擦れ・剥がれ傷。線引き等なし。

アメリカの知性 アメリカ的理念の歴史的考察

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
ラッセル・B・ナイ、白星堂
昭和44年発行。カバー帯ヤケスレ。小口ヤケ。見返しヤケ少々。裏見返しに書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
ラッセル・B・ナイ 、白星堂
昭和44年発行。カバー帯ヤケスレ。小口ヤケ。見返しヤケ少々。裏見返しに書き込みあり。

天文年表 昭和22年度

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
田上天文台編、恒星社厚生閣、昭22、1
A5 76頁 表紙外れと紙質不良でヤケあり 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天文年表 昭和22年度

800
田上天文台編 、恒星社厚生閣 、昭22 、1
A5 76頁 表紙外れと紙質不良でヤケあり 

中学二年の学習 第1巻第4号 昭和22年12月 第4号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
挿絵・橋本三郎 青野賢太郎 議会政治はどうして生まれたか 一月の星座、学習研究社、1冊
A5 70P 本文に小穴あり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中学二年の学習 第1巻第4号 昭和22年12月 第4号

3,000
挿絵・橋本三郎 青野賢太郎 議会政治はどうして生まれたか 一月の星座  、学習研究社 、1冊
A5 70P 本文に小穴あり

そめ 村上元彦と絵星会 全二巻

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,000
村上元彦著、金子量重序文、大槻悦康編、寺島郁雄写真、若林弘子装丁、京都書院、1
箱、函、カバ、昭和57年発行、35.5×34.5、箱端スレ、函ヤケ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

そめ 村上元彦と絵星会 全二巻

3,000
村上元彦著、金子量重序文、大槻悦康編、寺島郁雄写真、若林弘子装丁 、京都書院 、1
箱、函、カバ、昭和57年発行、35.5×34.5、箱端スレ、函ヤケ

ハレー改新と新・昭和 あの彗星が告げた世紀末経済の時代学!  センチュリー・プレス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
情報センター 佐藤一段、情報センター 佐藤一段、昭61
1刷 小口エンピツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハレー改新と新・昭和 あの彗星が告げた世紀末経済の時代学!  センチュリー・プレス

1,200
情報センター 佐藤一段 、情報センター 佐藤一段 、昭61
1刷 小口エンピツ

スタア 昭和25年10月16日号(5巻13号)「虹を掴む男」を見る(徳川夢声、田中敏男、水谷準、南部圭之介)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
石山彰吾編、銀星社、昭25
B5版42頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スタア 昭和25年10月16日号(5巻13号)「虹を掴む男」を見る(徳川夢声、田中敏男、水谷準、南部圭之介)他

1,010
石山彰吾編 、銀星社 、昭25
B5版42頁 ヤケ大

洋らん入門 : 育て方と管理の仕方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
小沢知良 著、新星出版社、270p 図、19cm
昭和49年初版。強めのヤケシミ傷み、折れや中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋らん入門 : 育て方と管理の仕方

900 (送料:¥300~)
小沢知良 著 、新星出版社 、270p 図 、19cm
昭和49年初版。強めのヤケシミ傷み、折れや中割れがあります。
  • 単品スピード注文

1.月刊LaLa ララ 昭和61年6月 白泉社 星崎真紀 わかつきめぐみ ひかわきょうこ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥600~)
(1)スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
(1)スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

國有鐵道資料集覧 : 昭和6年版 <復刻鉄道名著集成 / 星晃, 渡辺寿男 監修 ; 和久田康雄, 加藤新一 編輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
鐵道技術社 編、アテネ書房、200p、31cm
函天少シミ。 他は良好美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
鐵道技術社 編 、アテネ書房 、200p 、31cm
函天少シミ。 他は良好美本。

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー