文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和18年」の検索結果
4,982件

自治公論 昭和18年3月(15巻3号)浜千鳥生(福島)、野島正(香川)、中村園一郎(岡山)、田所健 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
松村茂夫編、全国町村長会、昭和18年、A5版110頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自治公論 昭和18年3月(15巻3号)浜千鳥生(福島)、野島正(香川)、中村園一郎(岡山)、田所健 他

1,000
松村茂夫編 、全国町村長会 、昭和18年 、A5版110頁
ヤケ大

科学朝日 昭和18年11月(3巻11号)特輯・精密機械と兵器、大東亜戦争と地図 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
桜木俊晃編、朝日新聞社、昭和18年、B5版94頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学朝日 昭和18年11月(3巻11号)特輯・精密機械と兵器、大東亜戦争と地図 他

1,010
桜木俊晃編 、朝日新聞社 、昭和18年 、B5版94頁
ヤケ大 背少ハガレ有

内外調査資料 第15年第8輯 第82回帝国議会資料他(昭和18年9月)  

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
調査資料協会、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印・ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内外調査資料 第15年第8輯 第82回帝国議会資料他(昭和18年9月)  

3,000
、調査資料協会 、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印・ラベル有

水稲地域別耕種改善基準竝施肥基準 昭和18年度

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
北海道庁経済部、昭18.3
A5判.98頁.3方焼.本文傷無 (管理:古書66-1741-自-325)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、北海道庁経済部 、昭18.3
A5判.98頁.3方焼.本文傷無 (管理:古書66-1741-自-325)
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 大東亜戦争 第88報 半島の若鷲・家郷へ帰る

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
朝日新聞社、昭18、1
第41巻・第10号、昭和18年9月8日号、ヤケ、シミ、表紙角破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 大東亜戦争 第88報 半島の若鷲・家郷へ帰る

810
、朝日新聞社 、昭18 、1
第41巻・第10号、昭和18年9月8日号、ヤケ、シミ、表紙角破れ

玉村方久斗書簡2通

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
1冊
中原政助宛 墨筆和紙便箋5枚・巻紙18行 封書 昭和18年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

玉村方久斗書簡2通

35,000
、1冊
中原政助宛 墨筆和紙便箋5枚・巻紙18行 封書 昭和18年

建築世界 昭和18年11月号 戦時下農村施設 <建築世界 37巻11号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
建築世界社、1943年、55+、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・傷み・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、建築世界社 、1943年 、55+ 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・傷み・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ有

前線(警察官の実務をまとめた携帯手帳)

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
5,000
成田信一郎、太平洋書房、364p、ポケット判
天地小口ヤケシミ有 表紙イタミ有 
昭和18年4月25日15版
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
成田信一郎 、太平洋書房 、364p 、ポケット判
天地小口ヤケシミ有 表紙イタミ有  昭和18年4月25日15版

統制会年鑑  <初版 背少傷蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
昭和18年版、伊藤書店、昭18、1冊
初版 背少傷蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統制会年鑑  <初版 背少傷蔵印有>

12,600
昭和18年版 、伊藤書店 、昭18 、1冊
初版 背少傷蔵印有

農業と経済昭和18年1月 朝鮮綿花の増産問題 満洲に於ける水稲の施肥に就いて

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
農業と経済社、昭18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業と経済昭和18年1月 朝鮮綿花の増産問題 満洲に於ける水稲の施肥に就いて

2,500
、農業と経済社 、昭18 、1冊

列国々勢年鑑 昭和18年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800 (送料:¥185~)
白崎享一編、國勢社、昭18、13×9cm、1冊
ヤケ シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
白崎享一編 、國勢社 、昭18 、13×9cm 、1冊
ヤケ シミ 本文良好  
  • 単品スピード注文

服務提要附録 昭和18年改訂

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
陸軍航空士官学校 B6判 経年ヤケ、昭和18、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

服務提要附録 昭和18年改訂

2,000
陸軍航空士官学校 B6判 経年ヤケ 、昭和18 、1

瓦斯防護教範抜粋 昭和18年4月 (諸兵7)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
教育総監部編纂、軍人会館図書部、昭和18年
文庫サイズ200頁 二穴アキ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓦斯防護教範抜粋 昭和18年4月 (諸兵7)

3,800
教育総監部編纂 、軍人会館図書部 、昭和18年
文庫サイズ200頁 二穴アキ有 古書経年のヤケシミ有

むらさき 昭和18年8月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
紫式部学会 編集、むらさき出版部、昭和18年
表紙・相沢義二。戦記物語の美(坂口玄章)など。約21×15センチ。50ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
紫式部学会 編集 、むらさき出版部 、昭和18年
表紙・相沢義二。戦記物語の美(坂口玄章)など。約21×15センチ。50ページ。

歐羅巴文學を併せ觀たる英文學史

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
中川芳太郎、研究社、1943年
A5箱 送料500円 昭和18年 初版 ヨーロッパ文學を併せ觀たる英文學史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中川芳太郎 、研究社 、1943年
A5箱 送料500円 昭和18年 初版 ヨーロッパ文學を併せ觀たる英文學史

デカルトよりパスカルへ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
森有正、日新書院
初版(昭和18年)
書店シール剥がした跡有
カバー傷
パラフィンでカバーしています
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森有正 、日新書院
初版(昭和18年) 書店シール剥がした跡有 カバー傷 パラフィンでカバーしています

週刊毎日 昭和18年12/19 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,600
昭南点描‐林唯一、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊毎日 昭和18年12/19 

1,600
昭南点描‐林唯一 、昭18 、1冊

主婦之友 昭和18年6月 家庭の経済報国 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,400
昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

主婦之友 昭和18年6月 家庭の経済報国 

2,400
、昭18 、1冊

週刊朝日 昭和18年1月31日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
朝日新聞社、昭和18年、42p、26cm
経年ヤケ・シミ、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、朝日新聞社 、昭和18年 、42p 、26cm
経年ヤケ・シミ、背少キズ

新美術 22号 昭和18年5月號

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
春鳥会、昭和18年、32p、26cm
ヤケ・シミ、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新美術 22号 昭和18年5月號

500
、春鳥会 、昭和18年 、32p 、26cm
ヤケ・シミ、背少キズ

演劇 昭和18年4月(2巻4号)佐々木理(ディオニューソスの祭)、原隋園、高津春繁、田口竹男、三好十郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
吉村清編、畝傍書房、昭和18年、A5版128頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇 昭和18年4月(2巻4号)佐々木理(ディオニューソスの祭)、原隋園、高津春繁、田口竹男、三好十郎

1,000
吉村清編 、畝傍書房 、昭和18年 、A5版128頁
ヤケ大

森鴎外の系族 (近代作家研究叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
小金井喜美子/解説:長谷川泉、日本図書センター、1985年2刷
函無 /昭和18年・大岡山書店版覆刻+解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外の系族 (近代作家研究叢書)

500
小金井喜美子/解説:長谷川泉 、日本図書センター 、1985年2刷
函無 /昭和18年・大岡山書店版覆刻+解説

鴎外の精神

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
唐木順三、筑摩書房、昭和49年
函 昭和18年版の改訂増補 /唐木順三文庫3/?外精神史/?外雑記/追補/?外略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外の精神

2,200
唐木順三 、筑摩書房 、昭和49年
函 昭和18年版の改訂増補 /唐木順三文庫3/?外精神史/?外雑記/追補/?外略年譜

学術研究と技術計画

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
抜山平一、丸善、1943
裸本248頁、科学と技術と工学/技術計画と政治力他、極少朱/少シミ、昭和18年9月2刷
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学術研究と技術計画

4,170
抜山平一 、丸善 、1943
裸本248頁、科学と技術と工学/技術計画と政治力他、極少朱/少シミ、昭和18年9月2刷

海軍戰記 3

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
大本営海軍報道部、興亜日本社
昭和18年初版 糸綴じ、蔵印、表紙整理票貼り付けあり カバー付 保存おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍戰記 3

1,220
大本営海軍報道部 、興亜日本社
昭和18年初版 糸綴じ、蔵印、表紙整理票貼り付けあり カバー付 保存おおむね良好

国際パンフレット通信昭和18年 3冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
国際パンフレット通信部、タイムス出版社、昭和18年、3
経年ヤケ・少傷み・綴じ穴・1475・1481・1484号・合冊号含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際パンフレット通信昭和18年 3冊

2,000
国際パンフレット通信部 、タイムス出版社 、昭和18年 、3
経年ヤケ・少傷み・綴じ穴・1475・1481・1484号・合冊号含む

外国の新聞と雑誌 来るべきアメリカ革命他 第512号 昭和18年4月5日

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
日本読書協会事務所、昭和18年
A5判93頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外国の新聞と雑誌 来るべきアメリカ革命他 第512号 昭和18年4月5日

1,800
、日本読書協会事務所 、昭和18年
A5判93頁 古書経年のヤケシミ有

郵便切手 昭和15年10月(2巻10号)-昭和18年12月(5巻11・12月)及び昭和23年1月(6巻1号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,270
山本與吉編、日本郵便切手会、昭和15年-23年、A5版、39冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郵便切手 昭和15年10月(2巻10号)-昭和18年12月(5巻11・12月)及び昭和23年1月(6巻1号)

15,270
山本與吉編 、日本郵便切手会 、昭和15年-23年 、A5版 、39冊
ヤケ

近代歌舞伎年表 京都篇 別巻 昭和18年~昭和22年 補遺・索引

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
5,000
八木書店、平成17年、1
正誤表・京都市劇場史略図付録付 函少日焼 B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代歌舞伎年表 京都篇 別巻 昭和18年~昭和22年 補遺・索引

5,000
、八木書店 、平成17年 、1
正誤表・京都市劇場史略図付録付 函少日焼 B5判

大東亜戦争画報(支那事変画報改題) 第7年第2号 昭和18年2月8日(通巻116号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥1,130~)
-、毎日新聞社、昭和18年、B4
【国府米英に宣戦 他】 B4判
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争画報(支那事変画報改題) 第7年第2号 昭和18年2月8日(通巻116号)

2,200 (送料:¥1,130~)
- 、毎日新聞社 、昭和18年 、B4
【国府米英に宣戦 他】 B4判
  • 単品スピード注文

浄瑠璃史 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
黒木勘蔵、飯塚書房、昭和56、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。復刻版/初版(原本昭和18年刊)。定価8000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄瑠璃史 復刻版

700
黒木勘蔵 、飯塚書房 、昭和56 、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。復刻版/初版(原本昭和18年刊)。定価8000円。厚本。

婦人倶楽部 24巻4号 昭和18年4月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
山本周五郎・中野實、主婦之友社、昭和18、89頁、A5、1冊
ヤケ・スレ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
山本周五郎・中野實 、主婦之友社 、昭和18 、89頁 、A5 、1冊
ヤケ・スレ・シミ
  • 単品スピード注文

古事記展覧会出陳目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
東京帝国大学大講堂 昭和18年1月30・31日、日本文学報国会他、昭18
25×54センチ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記展覧会出陳目録

1,100 (送料:¥300~)
東京帝国大学大講堂 昭和18年1月30・31日 、日本文学報国会他 、昭18
25×54センチ
  • 単品スピード注文

[雑誌]新風土 6巻1号 昭和18年1月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
宇野浩二、渡辺修三、鍋井克之、青野季吉、井荻沼平他、小山書店
A5判 背欠損補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新風土 6巻1号 昭和18年1月号

980
宇野浩二、渡辺修三、鍋井克之、青野季吉、井荻沼平他 、小山書店
A5判 背欠損補修

東方文化研究所要覧 昭和18年6月

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
東方文化研究所、昭和18年、82ページ、薄冊子
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズ背上下に破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東方文化研究所要覧 昭和18年6月

4,400
東方文化研究所 、昭和18年 、82ページ 、薄冊子
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズ背上下に破損あります。

応用動物学雑誌 第14巻第3-5号(昭和18年7月):麦畑産叩頭虫数種に就いて/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
山崎忠和/他、応用動物学会、昭18
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用動物学雑誌 第14巻第3-5号(昭和18年7月):麦畑産叩頭虫数種に就いて/他

1,800
山崎忠和/他 、応用動物学会 、昭18
A5判

歴程 25号 昭和18年12月号 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
高村光太郎、菱山修三、金子光晴、岡崎清一郎、小野十三郎、藤原定他、八雲書林、昭和18年、1冊
表紙経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴程 25号 昭和18年12月号 

1,500
高村光太郎、菱山修三、金子光晴、岡崎清一郎、小野十三郎、藤原定他 、八雲書林 、昭和18年 、1冊
表紙経年しみ

日の出 昭和18年6月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
米本土爆撃の日、昭18、1冊
勝ち抜く優良隣組
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日の出 昭和18年6月 

3,300
米本土爆撃の日 、昭18 、1冊
勝ち抜く優良隣組

会社四季報 昭和18年第1輯

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
11,550 (送料:¥260~)
玉塚商店
本体傷みあり、同じ本をもう1冊つけます。2冊で満足にご利用いただけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,550 (送料:¥260~)
、玉塚商店
本体傷みあり、同じ本をもう1冊つけます。2冊で満足にご利用いただけます。
  • 単品スピード注文

海軍雑誌 海と空・(日本海軍特集) 昭和18年1月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,800 (送料:¥320~)
古川哲郎ほか、海と空社、昭和18年1月、124頁、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥320~)
古川哲郎ほか 、海と空社 、昭和18年1月 、124頁 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
  • 単品スピード注文

【長編少年物語 黒眼と青眼 佐藤英之輔】文江堂

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和18年 初版 経年劣化 全体イタミ・ヤケ・シミ・ヤブレ 札のハガシあと有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和18年 初版 経年劣化 全体イタミ・ヤケ・シミ・ヤブレ 札のハガシあと有

親鸞聖人小部集 眞宗講座第6巻

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
2,000
梅原眞隆、国書刊行会、昭和52年
昭和18年の復刻版 函付 A5判250頁 函背少シミ有 本体は並です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
梅原眞隆 、国書刊行会 、昭和52年
昭和18年の復刻版 函付 A5判250頁 函背少シミ有 本体は並です

昭和十七年度事業報告 自昭和17年4月1日至昭和18年3月31日事業報告

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
岐阜県和紙商業組合 監事 野田宅次郎、昭和18年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十七年度事業報告 自昭和17年4月1日至昭和18年3月31日事業報告

5,000
岐阜県和紙商業組合 監事 野田宅次郎 、昭和18年 、1冊

昭和18年度徴兵検査 壮丁及父兄の心得 昭和17年度徴兵検査成績優良町村

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,500
山形連隊区司令部、昭和18年、54ページ、13×9㎝
小型版 受検心得 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和18年度徴兵検査 壮丁及父兄の心得 昭和17年度徴兵検査成績優良町村

2,500
山形連隊区司令部 、昭和18年 、54ページ 、13×9㎝
小型版 受検心得 他

週刊朝日 昭和18年11/28 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
ブーゲンビル島、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 昭和18年11/28 

2,000
ブーゲンビル島 、昭18 、1冊

週刊毎日 昭和18年4/25 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,030
警報下の我隣組他、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊毎日 昭和18年4/25 

1,030
警報下の我隣組他 、昭18 、1冊

騎道入門

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
高橋和多利、目黒書店 A5 昭和18年初版
裸本 小口ヤケ、ページ外回りヤケ、字面ややヤケあり 一部線引きあり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

騎道入門

1,010
高橋和多利、目黒書店 A5 昭和18年初版
裸本 小口ヤケ、ページ外回りヤケ、字面ややヤケあり 一部線引きあり

俳句雑誌 鶴 昭和18年11月号 7巻11号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
本は表紙・天・地・小口ヤケ大 経年並、東京・鶴発行所、昭18、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 鶴 昭和18年11月号 7巻11号

1,300
本は表紙・天・地・小口ヤケ大 経年並 、東京・鶴発行所 、昭18 、1

昭和18年印刷 国漢文教程甲 古文篇 陸軍予科士官学校用  書込有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
教育総監部、A5、311p
数十ページに書込(特に前半激)有 記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、教育総監部 、A5 、311p
数十ページに書込(特に前半激)有 記名

『科学朝日』2巻3号〜3巻12号内1冊欠(昭和17年3、5〜12月号、昭和18年1〜12月号)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
16,000
21冊 一部角に少水シミあるが状態並
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『科学朝日』2巻3号〜3巻12号内1冊欠(昭和17年3、5〜12月号、昭和18年1〜12月号)

16,000
21冊 一部角に少水シミあるが状態並

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー