文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和18年」の検索結果
4,987件

城の絵図面 <春陽堂文庫 大衆小説篇 38>

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,000 (送料:¥185~)
野村胡堂、春陽堂、225、文庫判
昭和18年初版 帯付 扉にヤブレ・個人蔵印 強めのヤケ 小口にシミ 
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
野村胡堂 、春陽堂 、225 、文庫判
昭和18年初版 帯付 扉にヤブレ・個人蔵印 強めのヤケ 小口にシミ 
  • 単品スピード注文

民族学研究 新第1巻第7号(昭和18年7月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550
守屋秋太郎 編、民族学協会調査部、昭和18年、A5
1刷 77頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケシミ傷み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族学研究 新第1巻第7号(昭和18年7月)

550
守屋秋太郎 編 、民族学協会調査部 、昭和18年 、A5
1刷 77頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケシミ傷み

楠公精神の研究 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,880
土橋真吉、壮神社、平成4、1
函入。本体良好。正誤表付。復刻版(原本昭和18年刊)。初版。定価12622円+税。緑色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楠公精神の研究 復刻版

3,880
土橋真吉 、壮神社 、平成4 、1
函入。本体良好。正誤表付。復刻版(原本昭和18年刊)。初版。定価12622円+税。緑色函。極厚本。

婦人之友 昭和18年1月号 新中国を培ふもの 酷寒と闘う同胞

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
婦人之友社、昭18、1冊
痛み有 背痛み 108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和18年1月号 新中国を培ふもの 酷寒と闘う同胞

2,000
、婦人之友社  、昭18 、1冊
痛み有 背痛み 108頁

農業教育昭和18年2月 東亜共栄圏緑花麻類生産事情 戦時下と兎の利用

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
日本農業教育会、昭18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業教育昭和18年2月 東亜共栄圏緑花麻類生産事情 戦時下と兎の利用

2,000
、日本農業教育会 、昭18 、1冊

講演昭和18年 583輯 武力戦理と産業戦理

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
中井良太郎、東京講演会、昭18、1冊
綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講演昭和18年 583輯 武力戦理と産業戦理

1,000
中井良太郎 、東京講演会 、昭18 、1冊
綴穴有

美術・工藝昭和18年8月17第17号特輯楽焼考・国宝民家

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
美術工藝編輯部、昭18、1冊
焼け有 HP目次画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術・工藝昭和18年8月17第17号特輯楽焼考・国宝民家

500
、美術工藝編輯部 、昭18 、1冊
焼け有 HP目次画像有

[雑誌]模型 第4巻第4号 昭和18年4月12日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
座談会-模型飛行機教育の現状と改善策、日光書院
A4判 少キズ少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]模型 第4巻第4号 昭和18年4月12日発行

2,600
座談会-模型飛行機教育の現状と改善策 、日光書院
A4判 少キズ少シミ

静臥雑記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
伊丹万作、国際情報社出版部、昭和18年
初版・カバー(背裏補修有)付 経年の日焼け有・水シミ少有 裏見返しに蔵書印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静臥雑記

1,900
伊丹万作、国際情報社出版部、昭和18年
初版・カバー(背裏補修有)付 経年の日焼け有・水シミ少有 裏見返しに蔵書印

共同炊事

BBR
 愛知県春日井市
4,740
◆送料無料
昭和18年4版。森川 規矩 科学主義工業社 蔵書印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同炊事

4,740
、◆送料無料
昭和18年4版。森川 規矩 科学主義工業社 蔵書印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

学士会月報 657 昭和18年7月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
北支満蒙特輯、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学士会月報 657 昭和18年7月 

3,300
北支満蒙特輯 、昭18 、1冊

模型航空 昭和18年4月号 (ディック・コルダの世界記録機…他)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
毎日新聞社、30×21㎝
ヤケ・シミ、裏表紙に記名あり、本文おおむね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、毎日新聞社 、30×21㎝
ヤケ・シミ、裏表紙に記名あり、本文おおむね良好。
  • 単品スピード注文

模型航空 昭和18年11月号 (競技用・高性能毎日C-2型 発表)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
毎日新聞社、26×18cm
ヤケシミキズ、余白部分の一部に破れ欠けあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、毎日新聞社 、26×18cm
ヤケシミキズ、余白部分の一部に破れ欠けあり。
  • 単品スピード注文

昭和18年7月 東京控訴院同検事局 管内思想実務家会同会議録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥200~)
東京控訴院同検事局、1943、21cm、190p
正誤表
少ヨゴレ、シミ
背少版ズレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
東京控訴院同検事局 、1943 、21cm 、190p
正誤表 少ヨゴレ、シミ 背少版ズレ
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 昭和18年7月号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
講談社、昭17、1
忠霊へ捧ぐ感謝の玉の汗、小口に印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人倶楽部 昭和18年7月号

2,200
、講談社 、昭17 、1
忠霊へ捧ぐ感謝の玉の汗、小口に印あり

(「美之国」改題) 日本美術 2巻7号(昭和18年7月号) 横山大観特輯

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
川路柳虹、藤懸静也、吉井勇、美之国社、昭和18
表紙経年シミ、折れシワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(「美之国」改題) 日本美術 2巻7号(昭和18年7月号) 横山大観特輯

3,500
川路柳虹、藤懸静也、吉井勇 、美之国社 、昭和18
表紙経年シミ、折れシワ

天文月報 第36巻 合本(昭和18年・全12冊) 日本全国送料無料

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,000
日本天文学会、1943年
裸本 蔵印あり 経年のシミがございますが、本文の状態は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本天文学会 、1943年
裸本 蔵印あり 経年のシミがございますが、本文の状態は良好です

海軍落下傘部隊の訓練他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和18年1/20、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍落下傘部隊の訓練他 

1,550
アサヒグラフ 昭和18年1/20 、昭18 、1冊

真宗報国団誌 3号 昭和18年9月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
名古屋市 真宗専門学校報国団/出版部 学校長 稲葉円成、1冊
総ガリ版刷編集後記下角破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗報国団誌 3号 昭和18年9月

7,000
名古屋市 真宗専門学校報国団/出版部 学校長 稲葉円成 、1冊
総ガリ版刷編集後記下角破損

航空少年 第20巻第8号 昭和18年8月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
誠文堂新光社、1943、26cm、70p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、誠文堂新光社 、1943 、26cm 、70p

航空少年 第20巻第7号 昭和18年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
誠文堂新光社、1943、26cm、70p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、誠文堂新光社 、1943 、26cm 、70p

漱石の世界

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
滝沢克己、国際日本研究所、昭43
B6 (函・帯 背ヤケ、少スレ汚れ) 418頁 ※昭和18年に刊行されたユニークな漱石論の新版
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石の世界

1,650
滝沢克己 、国際日本研究所 、昭43
B6 (函・帯 背ヤケ、少スレ汚れ) 418頁 ※昭和18年に刊行されたユニークな漱石論の新版

週報 :学制改革問答・米英音楽の追放ほか (昭和18年1月27日号 328号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
情報局編輯、内閣印刷局、S18、1
B6、32頁、ヤケ、シミ、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 :学制改革問答・米英音楽の追放ほか (昭和18年1月27日号 328号)

500
情報局編輯 、内閣印刷局 、S18 、1
B6、32頁、ヤケ、シミ、綴じ穴あり

【限定本和装/無双帙】【橡木の話 勝平得之】昭和18年 ことたま書房

頭突書店
 東京都府中市天神町
22,000
限定160/300 勝平得之画 富木友治作 ハコ/無双帙 和装 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
限定160/300 勝平得之画 富木友治作 ハコ/無双帙 和装 

国語と国文学 昭和18年8月(232号)池田亀鑑、白石守直、岩田九郎、小田切良知 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤村作編、至文堂、昭和18年、A5版68頁
ヤケ大 印 綴じ穴 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 昭和18年8月(232号)池田亀鑑、白石守直、岩田九郎、小田切良知 他

1,000
藤村作編 、至文堂 、昭和18年 、A5版68頁
ヤケ大 印 綴じ穴 背ハガレ有

ベルグソンの哲学

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
アルベール・チボオデ 高橋廣江訳、三田文学出版部
初版(昭和18年)
裸本
後見返しに署名印
P1に蔵書印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
アルベール・チボオデ 高橋廣江訳 、三田文学出版部
初版(昭和18年) 裸本 後見返しに署名印 P1に蔵書印有

少年倶楽部 10月号 第30巻第10号 昭和18年10月

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
大佛次郎・海野十三・加藤武雄・宮本旅人ほか  講談社、昭18
焼け、シミ、背傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部 10月号 第30巻第10号 昭和18年10月

5,000
大佛次郎・海野十三・加藤武雄・宮本旅人ほか  講談社 、昭18
焼け、シミ、背傷みあり

満州帝國文省地図並地名総覧

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
13,000
國際地學協会編、國際地學協会、昭和18年、1冊
昭和18年3月発行 160頁22図 37×28㎝ 裸本(函・カバー等欠) 駒614
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州帝國文省地図並地名総覧

13,000
國際地學協会編 、國際地學協会 、昭和18年 、1冊
昭和18年3月発行 160頁22図 37×28㎝ 裸本(函・カバー等欠) 駒614

行為の全体的構造

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
島芳夫、岩波書店 *昭和18年 1刷
並 経年・本体の下部すれ・ハゲ カバ背ヤケ・キズ・イタミ(カバ欠同様)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行為の全体的構造

1,200
島芳夫 、岩波書店 *昭和18年 1刷
並 経年・本体の下部すれ・ハゲ カバ背ヤケ・キズ・イタミ(カバ欠同様)

昭和18年度事業報告

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
岡倉天心偉績顕彰会、1944、1冊
22頁 綴じ少悪し 菊判 会務概要、会計、予算、役員(会長は公爵細川護立) 刊記無し
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、岡倉天心偉績顕彰会 、1944 、1冊
22頁 綴じ少悪し 菊判 会務概要、会計、予算、役員(会長は公爵細川護立) 刊記無し

大原幽学全集  /  昭和18年刊の復刻版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
千葉縣教育会編、千葉県郷土資料刊行会・刊、昭47(1972年)、1冊
152.1  A5  976p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大原幽学全集  /  昭和18年刊の復刻版

5,000
千葉縣教育会編 、千葉県郷土資料刊行会・刊 、昭47(1972年) 、1冊
152.1  A5  976p  函

句集 白獄

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
飯田蛇笏、起山房
昭和18年初版 カバーイタミ コインあり 本文問題なし カバー外すと表紙あでやか 蕗谷虹兒装
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 白獄

2,540
飯田蛇笏 、起山房
昭和18年初版 カバーイタミ コインあり 本文問題なし カバー外すと表紙あでやか 蕗谷虹兒装

白秋詩歌選

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
北原白秋、新潮文庫 *昭和18年 18版
並下 経年状態 裸本 小口等経年ヤケ 扉に印・裏表紙に記名あり (文庫本です)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白秋詩歌選

600
北原白秋 、新潮文庫 *昭和18年 18版
並下 経年状態 裸本 小口等経年ヤケ 扉に印・裏表紙に記名あり (文庫本です)

楠公精神の研究

洛風書房
 京都府京都市中京区
11,100
土橋真吉 著、壮神社、平成4年、1196頁
【送料無料】大日本皇道奉賛会発行版(昭和18年)の複製復刊版、函:スレ・ヤケ、背・端部色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楠公精神の研究

11,100
土橋真吉 著 、壮神社 、平成4年 、1196頁
【送料無料】大日本皇道奉賛会発行版(昭和18年)の複製復刊版、函:スレ・ヤケ、背・端部色褪せ

南の凱歌

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
8,400
海野十三、大都書房 *昭和18年5月 初版
並 経年状態 カバ背等ヤケ 前後の見返しに書込み多し・蔵書印あり 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南の凱歌

8,400
海野十三 、大都書房 *昭和18年5月 初版
並 経年状態 カバ背等ヤケ 前後の見返しに書込み多し・蔵書印あり 裸本

自治公論 昭和18年3月(15巻3号)浜千鳥生(福島)、野島正(香川)、中村園一郎(岡山)、田所健 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
松村茂夫編、全国町村長会、昭和18年、A5版110頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自治公論 昭和18年3月(15巻3号)浜千鳥生(福島)、野島正(香川)、中村園一郎(岡山)、田所健 他

1,000
松村茂夫編 、全国町村長会 、昭和18年 、A5版110頁
ヤケ大

科学朝日 昭和18年11月(3巻11号)特輯・精密機械と兵器、大東亜戦争と地図 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
桜木俊晃編、朝日新聞社、昭和18年、B5版94頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学朝日 昭和18年11月(3巻11号)特輯・精密機械と兵器、大東亜戦争と地図 他

1,010
桜木俊晃編 、朝日新聞社 、昭和18年 、B5版94頁
ヤケ大 背少ハガレ有

内外調査資料 第15年第8輯 第82回帝国議会資料他(昭和18年9月)  

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
調査資料協会、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印・ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内外調査資料 第15年第8輯 第82回帝国議会資料他(昭和18年9月)  

3,000
、調査資料協会 、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有 印・ラベル有

水稲地域別耕種改善基準竝施肥基準 昭和18年度

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
北海道庁経済部、昭18.3
A5判.98頁.3方焼.本文傷無 (管理:古書66-1741-自-325)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、北海道庁経済部 、昭18.3
A5判.98頁.3方焼.本文傷無 (管理:古書66-1741-自-325)
  • 単品スピード注文

防長歴史暦 限定300部復刻版番号入(昭和18年山口県発行の復刻版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
3,300
山口県:編 マツノ書店、A5 マツノ書店、2001、1
(状態:良) 920+88頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防長歴史暦 限定300部復刻版番号入(昭和18年山口県発行の復刻版)

3,300
山口県:編 マツノ書店 、A5 マツノ書店 、2001 、1
(状態:良) 920+88頁

金沢医科大学一覧昭和18年

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
金沢医科大学、昭19、1冊
266P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢医科大学一覧昭和18年

5,250
金沢医科大学 、昭19 、1冊
266P

大東亜戦争画報(支那事変画報改題) 第7年第4号 昭和18年4月8日(通巻118号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥1,130~)
-、毎日新聞社、昭和18年、B4
【南太平洋決戦期へ 他】 B4判
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥1,130~)
- 、毎日新聞社 、昭和18年 、B4
【南太平洋決戦期へ 他】 B4判
  • 単品スピード注文

建築学会会員名簿 昭和18年5月1日発行

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
建築学会、建築学会、昭 18、1冊
349頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
建築学会 、建築学会 、昭 18 、1冊
349頁

[雑誌]理想 150号 昭和18年11月号 戦時下学生の使命

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
高階順治、佐藤得二、竹下直之、満田巌、浅井清、増田紘一、理想社
A5判・少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]理想 150号 昭和18年11月号 戦時下学生の使命

2,500
高階順治、佐藤得二、竹下直之、満田巌、浅井清、増田紘一 、理想社
A5判・少キズ

私の人生探求

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,500
田中菊雄 、柁谷書院 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無)・天小口時代シミ有 本文数枚元より折れ有(脱字は無し)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の人生探求

4,500
田中菊雄 、柁谷書院 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無)・天小口時代シミ有 本文数枚元より折れ有(脱字は無し)

昭和40年6月現在 会員名簿 日本基督教団京城米倉町教会

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,800
山本大吉序文(昭和18年役員)、京城府南米倉町10番地
B6判・58頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和40年6月現在 会員名簿 日本基督教団京城米倉町教会

4,800
山本大吉序文(昭和18年役員)、京城府南米倉町10番地
B6判・58頁

独逸ロマンチック叢書11 ライン綺譚 遍歴子弟の手記

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
ブレンタノ 原健忠訳、青木書店
初版(昭和18年)
見返しに署名有
背傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
ブレンタノ 原健忠訳 、青木書店
初版(昭和18年) 見返しに署名有 背傷

【東寶十年史 遠山静雄 編】株式会社東京寶塚劇場

頭突書店
 東京都府中市天神町
7,700
●昭和18年 函 ヤケ イタミ大 ヤブレ大 全体 経年劣化 背 補修跡有 イタミ ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
●昭和18年 函 ヤケ イタミ大 ヤブレ大 全体 経年劣化 背 補修跡有 イタミ ヤケ 

愛国百人一首鑑賞

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,800 (送料:¥185~)
三浦桂祐著、(上海)社団法人 大陸新報社、69p、17.5cm
昭和18年発行。正誤表入り。強めの経年ヤケ。少シミ
上海にて発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
三浦桂祐著 、(上海)社団法人 大陸新報社 、69p 、17.5cm
昭和18年発行。正誤表入り。強めの経年ヤケ。少シミ 上海にて発行
  • 単品スピード注文

大阪市電気局四十年史 運輸篇 (現・大阪市交通局)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
4,600 (送料:¥600~)
大阪市電気局、1943年、548p、25.9cm
1943(昭和18)年発行 正誤表付 裸本 表装虫損 ページは概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪市電気局四十年史 運輸篇 (現・大阪市交通局)

4,600 (送料:¥600~)
、大阪市電気局 、1943年 、548p 、25.9cm
1943(昭和18)年発行 正誤表付 裸本 表装虫損 ページは概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー