文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「暮 色」の検索結果
2,969件

バリ島 : 芸能の島の真実! <ワールド・カルチャーガイド The world culture guide series 16>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
WCG編集室 編、トラベルジャーナル、2000年(平成12)、206p、21cm
A5判、第1版第1刷、カバーに日焼け色褪せあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
WCG編集室 編 、トラベルジャーナル 、2000年(平成12) 、206p 、21cm
A5判、第1版第1刷、カバーに日焼け色褪せあり、本体並(日焼けあり)

愛と死、そして生活

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
マルグリット・デュラス 著 ; 田中倫郎 訳、河出書房新社、1987、274, 2p、20cm
表紙キズ,ヨゴレ 天少ヨゴレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛と死、そして生活

300
マルグリット・デュラス 著 ; 田中倫郎 訳 、河出書房新社 、1987 、274, 2p 、20cm
表紙キズ,ヨゴレ 天少ヨゴレ 本文書き込みなし

新訂東都歳事記 上下2冊揃い (ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
斎藤月岑 著 ; 市古夏生, 鈴木健一 校訂、筑摩書房、平成13年、15cm、2冊
初版 2001年 (ヤケ・汚れ・痛み有/カバー少ヤブレ・色褪せ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
斎藤月岑 著 ; 市古夏生, 鈴木健一 校訂 、筑摩書房 、平成13年 、15cm 、2冊
初版 2001年 (ヤケ・汚れ・痛み有/カバー少ヤブレ・色褪せ有)
  • 単品スピード注文

イカはしゃべるし、空も飛ぶ 面白いイカ学入門 <ブルーバックス>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
奥谷喬司、講談社、1989年、238, 7p、18cm、1冊
カバー かなりヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
奥谷喬司 、講談社 、1989年 、238, 7p 、18cm 、1冊
カバー かなりヤケ
  • 単品スピード注文

石を拭く日々 : 渚よ叫べ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
川口祐二 著、ドメス出版、2005、262p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊表見返しに著者署名有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石を拭く日々 : 渚よ叫べ

880 (送料:¥200~)
川口祐二 著 、ドメス出版 、2005 、262p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊表見返しに著者署名有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

コミュニティー : 世界の共同生活体 <Meikyosha life style books>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
金原義明、星雲社 明鏡舎、2005、1冊
初版。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥150~)
金原義明 、星雲社 明鏡舎 、2005 、1冊
初版。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

博物館の裏庭で <Crest books>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ケイト・アトキンソン 著 ; 小野寺健 訳、新潮社、484p、20cm
カバー小スレキズあり。本文は問題ありません。帯にヤケ。「管理K-44-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

博物館の裏庭で <Crest books>

500
ケイト・アトキンソン 著 ; 小野寺健 訳 、新潮社 、484p 、20cm
カバー小スレキズあり。本文は問題ありません。帯にヤケ。「管理K-44-4」

白秋望景

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,800
川本三郎 著、新書館、2012、433p、22cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白秋望景

2,800
川本三郎 著 、新書館 、2012 、433p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします

山村風物帖 : 高橋康文随筆集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
高橋康文 著、三教書院、1939.11、350p、18cm
初版 函(函背題箋傷み 本文三方ヤケ経年変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高橋康文 著 、三教書院 、1939.11 、350p 、18cm
初版 函(函背題箋傷み 本文三方ヤケ経年変色)

「死の棘」日記  島尾敏雄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
島尾敏雄 著、新潮社、2005、424p、20cm、1冊
カバー・帯 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「死の棘」日記  島尾敏雄

800
島尾敏雄 著 、新潮社 、2005 、424p 、20cm 、1冊
カバー・帯 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

熊野山海民俗考

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
野本寛一、人文書院、1990年、346p.、22cm
初版、カバ:わずかに背ヤケ退色スレキズ、天強シミ、小口わずかにシミ、後見返し:剝がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
野本寛一 、人文書院 、1990年 、346p. 、22cm
初版、カバ:わずかに背ヤケ退色スレキズ、天強シミ、小口わずかにシミ、後見返し:剝がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

川端文学への視界2 <川端文学研究会年報 '85>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
川端文学研究会【編】、教育出版センター、1986、187p、19cm(B6)、1冊
カバーヤケ(背文字色褪せ) 三方ヤケ 頁ヤケ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端文学への視界2 <川端文学研究会年報 '85>

1,320 (送料:¥320~)
川端文学研究会【編】 、教育出版センター 、1986 、187p 、19cm(B6) 、1冊
カバーヤケ(背文字色褪せ) 三方ヤケ 頁ヤケ 
  • 単品スピード注文

「美味くて安心自然派の宿  改訂新版」 エコロジストのためのよりすぐり100軒

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
自然食通信編集部 編、自然食通信社、1998年 初版1刷、124p、21cm、1冊
帯欠カバーにヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
自然食通信編集部 編 、自然食通信社 、1998年 初版1刷 、124p 、21cm 、1冊
帯欠カバーにヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

北京市朝陽区建国門外 : 駐在員が見た中国1988年秋-1991年春

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
室木穣 著、文芸春秋、246p、20cm
カバー背色落ち ヤケ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北京市朝陽区建国門外 : 駐在員が見た中国1988年秋-1991年春

150
室木穣 著 、文芸春秋 、246p 、20cm
カバー背色落ち ヤケ・ヨゴレ・キズ

いまはむかし : 随筆

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
800 (送料:¥210~)
久保田万太郎 著、和田堀書店、昭和21(1946)年、285p、19cm
経年相応のイタミのある商品です。表紙周りにシミ、スレ、背表紙はヤケで変色しています。三方にも強めのヤケ、シミ。本文の紙も戦後の紙事情の悪い中での製本のため、劣化が見られます。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
久保田万太郎 著 、和田堀書店 、昭和21(1946)年 、285p 、19cm
経年相応のイタミのある商品です。表紙周りにシミ、スレ、背表紙はヤケで変色しています。三方にも強めのヤケ、シミ。本文の紙も戦後の紙事情の悪い中での製本のため、劣化が見られます。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

五重奏

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
アンヌ・フィリップ 著 ; 吉田花子 訳、晶文社、1995年、177p、20cm
帯にヤケシミあり カバーにヤケシミあり 天・小口に極少々シミあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五重奏

1,100 (送料:¥210~)
アンヌ・フィリップ 著 ; 吉田花子 訳 、晶文社 、1995年 、177p 、20cm
帯にヤケシミあり カバーにヤケシミあり 天・小口に極少々シミあり 状態良好
  • 単品スピード注文

石庭林泉

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
北川桃雄 著、筑摩書房、昭27、310p 図版20枚、22cm、1冊
初版  函 状態経年良 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石庭林泉

2,000
北川桃雄 著 、筑摩書房 、昭27 、310p 図版20枚 、22cm 、1冊
初版  函 状態経年良 レターパックライト便にて発送

藝人という生き方そして、死に方 サイン

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
矢野誠一 著、日本経済新聞社、1999、254p、20cm
著者署名箋・落款入り。初版、カバー、帯付き。
カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯とカバーにヤケ・ヨゴレがあります。
”生き方そのものが芸になる人たち”(帯文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
矢野誠一 著 、日本経済新聞社 、1999 、254p 、20cm
著者署名箋・落款入り。初版、カバー、帯付き。 カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯とカバーにヤケ・ヨゴレがあります。 ”生き方そのものが芸になる人たち”(帯文)。
  • 単品スピード注文

くも恋いの記 : かなしみの人生論

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
水上勉 著、青春出版社、昭和42、198p 図版、19cm
カバー付き ヤケシミ・カバー上部イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くも恋いの記 : かなしみの人生論

910
水上勉 著 、青春出版社 、昭和42 、198p 図版 、19cm
カバー付き ヤケシミ・カバー上部イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。

昼夜随筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
6,380
中條百合子 著、白揚社、昭12、391p、19cm、1冊
初版  函  函背ヤケ少痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
中條百合子 著 、白揚社 、昭12 、391p 、19cm 、1冊
初版  函  函背ヤケ少痛み

日本画のながれ<近代美術叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
河北倫明 編、東都文化、79p (図版48p共)
初版。大型本。函付ですが縁に強い破れがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
河北倫明 編 、東都文化 、79p (図版48p共)
初版。大型本。函付ですが縁に強い破れがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

デモンストレイション物理

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
G.D.フレイヤー著 F.J.アンダーソン著、飯利 雄一・小暮 陽三・後藤 道夫 訳、大日本図書、1・・・
全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。見返しに日付等の書き込み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デモンストレイション物理

900 (送料:¥300~)
G.D.フレイヤー著 F.J.アンダーソン著、飯利 雄一・小暮 陽三・後藤 道夫 訳 、大日本図書 、1986年4月第1刷 、236頁 、B5判 、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。見返しに日付等の書き込み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

清貧の思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
中野孝次 著、草思社、1993、220p、20cm、一冊
書名:清貧の思想
著者:中野孝次 著
出版元:草思社
刊行年:1992.9
版表示:
説明:中野孝次による『清貧の思想』は、1992年に草思社から刊行された一冊で、清貧という概念に関する考察がまとめられています。本書では、現代社会における豊かさや価値観の変化を背景に、清貧の意義やその思想的な位置づけについて触れていると考えられます。内容は哲学的な視点や文化的な背景を交えながら、読み手に清貧のあり方を改めて見つめ直すきっかけを提供しているようです。古典的なテーマを扱いつつも、当時の社会情勢を反映した議論が展開されていることから、思想書や社会文化論に興味のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中野孝次 著 、草思社 、1993 、220p 、20cm 、一冊
書名:清貧の思想 著者:中野孝次 著 出版元:草思社 刊行年:1992.9 版表示: 説明:中野孝次による『清貧の思想』は、1992年に草思社から刊行された一冊で、清貧という概念に関する考察がまとめられています。本書では、現代社会における豊かさや価値観の変化を背景に、清貧の意義やその思想的な位置づけについて触れていると考えられます。内容は哲学的な視点や文化的な背景を交えながら、読み手に清貧のあり方を改めて見つめ直すきっかけを提供しているようです。古典的なテーマを扱いつつも、当時の社会情勢を反映した議論が展開されていることから、思想書や社会文化論に興味のある方に向いているかもしれません。 状態:

サマーヒル少女日記 : やっぱり自由が好き!

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,800
大塚千野 著、晶文社、1990、191p、19cm
9刷 カバー 背やけ題字薄く退色 小口表面やけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サマーヒル少女日記 : やっぱり自由が好き!

1,800
大塚千野 著 、晶文社 、1990 、191p 、19cm
9刷 カバー 背やけ題字薄く退色 小口表面やけ変色

浮世絵と風景画 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
12,000 (送料:¥600~)
小島烏水 著、前川文栄閣、406, 62p 図版、22cm
大正3年発行。天金装。函グラシン紙貼り付け、背割れ補修あり。表紙背表紙全体的にスレあり。小口地にややヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
小島烏水 著 、前川文栄閣 、406, 62p 図版 、22cm
大正3年発行。天金装。函グラシン紙貼り付け、背割れ補修あり。表紙背表紙全体的にスレあり。小口地にややヤケが見られます。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第46号 1981年夏 <特集①染色・天平の伎楽 ; 特集②須田剋太画像=阿修羅地獄>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、196p

ヤケ

特集①染色・天平の伎楽
伎楽装束再現 / 吉岡常雄
ヒマラヤ・仮面劇・伎楽 / 堀田謹吾
特集②須田剋太画像=阿修羅地獄
須田剋太の人と作品 / 梅田丈
絵は造型語=矛盾の結合、構図の結晶 / 須田剋太
京野菜 / 山田久米夫 ; 佐藤裕
京都の暮しと野菜
伊那谷の尺八米人=ヤマト音楽にとりつかれたアメリカ人 / 朝倉俊博
器の造型-寺尾恍示のやきもの
[器]方法序説=寺尾恍示の陶器 / 海上雅臣
橘右近の寄席文字一代 / 砂山健
手の仕事=対馬 / 大橋弘
白い花の咲く島へ=対馬再見 / 沢渡歩
玻璃夢幻=山本富彦のガラスの世界
生寒天
東京の寒天屋さん繁盛記
詩集 馬鈴薯階級の詩 / 中島葉那子
供華の旅-凍原の鶴 詩人・中島葉那子 / 松永伍一
色彩と図柄の饗宴-表現の自由さが魅力 / 石山彰
[文化学園服飾博物館コレクション5]ビーズ刺繡のハンドバッグ / 石山彰
文字送迎 / 福田貂太郎
印度士侯のターバン / 広川泰士
絞りのターバンとの出会い / 岡村吉右衛門
おばあちゃんの〝女工哀史〟=諏訪湖畔の共同風呂〈片倉館〉探訪記 / 竹村節子 ; 山本謙二
海賊たちの航路を辿る=瀬戸内海・芸予諸島の島々 / 小林則子
関野準一郎の私刊本 / 小林庸浩
私刊本を作る歓び / 関野準一郎
演歌・艶歌・怨歌=添田啞蟬坊 明治生れのシンガーソングライター / 安田武
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
活版印刷の職人さん
[道楽散歩]チンチン電車に乗って広島巡り / 小中哲治
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊銀花 第46号 1981年夏 <特集①染色・天平の伎楽 ; 特集②須田剋太画像=阿修羅地獄>

1,000
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、196p
ヤケ 特集①染色・天平の伎楽 伎楽装束再現 / 吉岡常雄 ヒマラヤ・仮面劇・伎楽 / 堀田謹吾 特集②須田剋太画像=阿修羅地獄 須田剋太の人と作品 / 梅田丈 絵は造型語=矛盾の結合、構図の結晶 / 須田剋太 京野菜 / 山田久米夫 ; 佐藤裕 京都の暮しと野菜 伊那谷の尺八米人=ヤマト音楽にとりつかれたアメリカ人 / 朝倉俊博 器の造型-寺尾恍示のやきもの [器]方法序説=寺尾恍示の陶器 / 海上雅臣 橘右近の寄席文字一代 / 砂山健 手の仕事=対馬 / 大橋弘 白い花の咲く島へ=対馬再見 / 沢渡歩 玻璃夢幻=山本富彦のガラスの世界 生寒天 東京の寒天屋さん繁盛記 詩集 馬鈴薯階級の詩 / 中島葉那子 供華の旅-凍原の鶴 詩人・中島葉那子 / 松永伍一 色彩と図柄の饗宴-表現の自由さが魅力 / 石山彰 [文化学園服飾博物館コレクション5]ビーズ刺繡のハンドバッグ / 石山彰 文字送迎 / 福田貂太郎 印度士侯のターバン / 広川泰士 絞りのターバンとの出会い / 岡村吉右衛門 おばあちゃんの〝女工哀史〟=諏訪湖畔の共同風呂〈片倉館〉探訪記 / 竹村節子 ; 山本謙二 海賊たちの航路を辿る=瀬戸内海・芸予諸島の島々 / 小林則子 関野準一郎の私刊本 / 小林庸浩 私刊本を作る歓び / 関野準一郎 演歌・艶歌・怨歌=添田啞蟬坊 明治生れのシンガーソングライター / 安田武 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 活版印刷の職人さん [道楽散歩]チンチン電車に乗って広島巡り / 小中哲治 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 むだ書き / 今井田勲

鉄斎先生名画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
富岡鉄斎 画 ; 恩賜京都博物館 編、便利堂、昭和10年、44cm、1冊
和装 帙入 図版多数 掲載作品所蔵者名入 (部分的に経年シミ、三方経年少シミ、帙にシミ、帙の題箋にシミとスレ) *帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
富岡鉄斎 画 ; 恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭和10年 、44cm 、1冊
和装 帙入 図版多数 掲載作品所蔵者名入 (部分的に経年シミ、三方経年少シミ、帙にシミ、帙の題箋にシミとスレ) *帙の画像有

美しい暮しの手帖 第6号 (昭和24年12月) <これが今日本で出来る最高のスフ・人絹(現物見本10点貼り込みあり) (第1世紀・初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1949、129p、B5判、1冊
初版

端布を貼りまぜたびようぶ
台所の棚
一つで椅子にも脚立にも / 隅田隆治
食物を溫くしておく工夫 / 圑美智子 ; 荒川曉一
三十七個の果物箱 / 木村鐵雄
ふすまの貼りかえ
キルティングと直線裁ち
キルティングのやり方
帶なしの組合せ着もの / 大塚末子
あたたかい部屋靴を作りましよう / 池田君子
買物の手帖
配給のネルで赤ちやんもの一揃い / 大塚末子
日本製スフ人絹/ 細見健三
これが今日本で出来る最高のスフ人絹(現物見本10点貼り込みあり)
お料理いろはかるた / 中江百合
部屋靴の實物大型紙と小ものの作り方
こうのとりになつた王様 / 町田仁 ; 藤城淸治
老人の席 / 相馬黑光
憶良の氣もち / 穗積重遠
二百圓と私 / 中島こう
生きる智慧 / 里見弴
燃ゆる火の感覺 / 那須皓
朝掃除 / 中村汀女
黑板ふき / 谷口吉郞
長じゆばん / 森田たま
大勢順應 / 岡野淸豪
指輪 / 平林たい子
日曜隨想 / 大内兵衞
箸 / 杭田充子
お孃さん / 川端龍子
家持ちは怡しい / 久布白オチミ
椿子 / 高濱虚子
古くて新しい着もの / 水谷八重子
食うことを笑う / 金森德次郞
ありのまま / 鈴鹿俊子
奥さまにヒゲのないわけ / 扇谷正造
舌先三寸のこと / 近藤鶴代
新しいもの古いもの / 田宮虎彥
好きなひと / 大濱英子
若い人に / 野村吉三郞
日常茶飯 / 高良とみ子
服飾美 / 和辻春樹
和服今昔 / 圓地文子
話し方 / 山田耕筰
ほしかつた書齋 / 神近市子
衣服の奢侈 / 高橋誠一郞
勸進帳(歌舞伎ダイジェスト) / 戶板康二
ラ・ボエーム(オペラものがたり) / 津守健二
女の日記 / 山本壽惠子
お正月の献立 / 中江百合
こんな結婚も / ぬいた・ようこ
故里の味 / 石崎百合子
赤ちやん / 小野絢子
虫のいたずら / 藤川進
竹を使うコツ / 島田勉
きもの帖 / 平山蘆江
うらなり南瓜(詩) / 小島すみ
ふだんの料理 / 久富志子 ; 淺間千春 ; 美座敦子
やきぬか / 高倉保子
巴里の料理店 / 平野重平
服飾の讀本 / 花森安治
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1949 、129p 、B5判 、1冊
初版 端布を貼りまぜたびようぶ 台所の棚 一つで椅子にも脚立にも / 隅田隆治 食物を溫くしておく工夫 / 圑美智子 ; 荒川曉一 三十七個の果物箱 / 木村鐵雄 ふすまの貼りかえ キルティングと直線裁ち キルティングのやり方 帶なしの組合せ着もの / 大塚末子 あたたかい部屋靴を作りましよう / 池田君子 買物の手帖 配給のネルで赤ちやんもの一揃い / 大塚末子 日本製スフ人絹/ 細見健三 これが今日本で出来る最高のスフ人絹(現物見本10点貼り込みあり) お料理いろはかるた / 中江百合 部屋靴の實物大型紙と小ものの作り方 こうのとりになつた王様 / 町田仁 ; 藤城淸治 老人の席 / 相馬黑光 憶良の氣もち / 穗積重遠 二百圓と私 / 中島こう 生きる智慧 / 里見弴 燃ゆる火の感覺 / 那須皓 朝掃除 / 中村汀女 黑板ふき / 谷口吉郞 長じゆばん / 森田たま 大勢順應 / 岡野淸豪 指輪 / 平林たい子 日曜隨想 / 大内兵衞 箸 / 杭田充子 お孃さん / 川端龍子 家持ちは怡しい / 久布白オチミ 椿子 / 高濱虚子 古くて新しい着もの / 水谷八重子 食うことを笑う / 金森德次郞 ありのまま / 鈴鹿俊子 奥さまにヒゲのないわけ / 扇谷正造 舌先三寸のこと / 近藤鶴代 新しいもの古いもの / 田宮虎彥 好きなひと / 大濱英子 若い人に / 野村吉三郞 日常茶飯 / 高良とみ子 服飾美 / 和辻春樹 和服今昔 / 圓地文子 話し方 / 山田耕筰 ほしかつた書齋 / 神近市子 衣服の奢侈 / 高橋誠一郞 勸進帳(歌舞伎ダイジェスト) / 戶板康二 ラ・ボエーム(オペラものがたり) / 津守健二 女の日記 / 山本壽惠子 お正月の献立 / 中江百合 こんな結婚も / ぬいた・ようこ 故里の味 / 石崎百合子 赤ちやん / 小野絢子 虫のいたずら / 藤川進 竹を使うコツ / 島田勉 きもの帖 / 平山蘆江 うらなり南瓜(詩) / 小島すみ ふだんの料理 / 久富志子 ; 淺間千春 ; 美座敦子 やきぬか / 高倉保子 巴里の料理店 / 平野重平 服飾の讀本 / 花森安治 [ほか]

みどりの眉 : 歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
27,500
杉浦翠子 著、金星堂、大14、162, 36p、19cm、1冊
初版 函 献呈署名入 直筆葉書入り
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
杉浦翠子 著 、金星堂 、大14 、162, 36p 、19cm 、1冊
初版 函 献呈署名入 直筆葉書入り

グラン・シャレ夢の刻 : バルテュス追想-きもの花筐

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
400
節子・クロソフスカ・ド・ローラ 著、世界文化社、2016年第5刷、215p、22cm、1冊
カバー(上部にヨレ、キレ)帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラン・シャレ夢の刻 : バルテュス追想-きもの花筐

400
節子・クロソフスカ・ド・ローラ 著 、世界文化社 、2016年第5刷 、215p 、22cm 、1冊
カバー(上部にヨレ、キレ)帯

街娼記 : 蝕める肉体の挽歌

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
市川汀 著、朋文社、昭和32年、311p、19cm
帯 経年相応のヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

街娼記 : 蝕める肉体の挽歌

1,000
市川汀 著 、朋文社 、昭和32年 、311p 、19cm
帯 経年相応のヤケ・シミ

帝国文庫 全30巻 第1-9,11-22,25-29編

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
50,000
博文館、20cm、30
函少ヤブレあり 全体的にイタミヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
50,000
、博文館 、20cm 、30
函少ヤブレあり 全体的にイタミヤケシミあり

太陽 37巻10号=No.468(1999年10月) <特集 : 京の裏道 散歩モノガタリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 京の裏道
巻頭エッセイ 京の音風景 / 中川真
古仏が誘う散歩道 泉涌寺界隈から石峰寺まで、洛南の小さな旅 / 滝浦哲
天才ヨコオの京都タワースポット通信 / 横尾忠則
格子戸のなかの京都 優雅に町家暮らし:生粋の京都人から外国人まで、5人の暮らし方 / 滝浦哲
1 街並 / 高松伸
2 京みやげ / 鵜飼正樹
3 喫茶店 / 竹村延和
4 迷宮 / 法月綸太郎
5 和菓子 / 猪本典子
6 本屋 / 田中知之
おいしい水に乾杯 洛中洛外名水めぐり / 杉本秀太郎
古都の雅びな昼下がり 食いしん坊が見つけた新定番ランチ<割烹/フレンチ/甘味処/エスニック/カフェ> / 石井まり子
レトロ小路、モダン通リ上ル 喫茶店/銭湯/床屋/ビリヤード/洋食屋 / 井上章一
紅葉の大文字山を散策する / 野田達哉
路地裏にこのヒトあり / 甲斐扶佐義
小さくて不思議なアートスペース10 日本画/現代アート/楽茶碗/鉱物/絵馬/装飾品ほか / 脇坂敦史
可怜し(うまし)国、伊勢神々の食を味わう旅 / 浅沼享子
カリフォルニア・ワインカントリーの旅 ワインは品種で選ぶ、楽しむ。それがカリフォルニア流 / 青山吾朗
オーロラ、その神秘の光を訪ねて 大自然の国、カナダヘ / 河野利彦
黄金のスタイル・ニューヨーク社交界と芸術家たち④アメリカ、芸術に目覚める / 海野弘
イタリアの不思議な庭⑩海を見つめる彫像 / 厳谷国士
美女論⑩西川祐子<日本舞踊家> / 水原紫苑 ; 西川祐子
ザラ紙の楽園・アメリカ大衆マガジン再発見⑨『ブラック・マスク』シンプルな暴力家たち / 荒俣宏
センセイの鞄④〈パレード〉 / 川上弘美 ; 吉富貴子
旅のまんだら絵④〈緑白色の〉 / 吉増剛造
待つこと、忘れること④ / 金井美恵子 ; 金井久美子
Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ
Monthly Gourmet / 岸朝子
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、176p 、29 x 22cm 、1冊
特集 京の裏道 巻頭エッセイ 京の音風景 / 中川真 古仏が誘う散歩道 泉涌寺界隈から石峰寺まで、洛南の小さな旅 / 滝浦哲 天才ヨコオの京都タワースポット通信 / 横尾忠則 格子戸のなかの京都 優雅に町家暮らし:生粋の京都人から外国人まで、5人の暮らし方 / 滝浦哲 1 街並 / 高松伸 2 京みやげ / 鵜飼正樹 3 喫茶店 / 竹村延和 4 迷宮 / 法月綸太郎 5 和菓子 / 猪本典子 6 本屋 / 田中知之 おいしい水に乾杯 洛中洛外名水めぐり / 杉本秀太郎 古都の雅びな昼下がり 食いしん坊が見つけた新定番ランチ<割烹/フレンチ/甘味処/エスニック/カフェ> / 石井まり子 レトロ小路、モダン通リ上ル 喫茶店/銭湯/床屋/ビリヤード/洋食屋 / 井上章一 紅葉の大文字山を散策する / 野田達哉 路地裏にこのヒトあり / 甲斐扶佐義 小さくて不思議なアートスペース10 日本画/現代アート/楽茶碗/鉱物/絵馬/装飾品ほか / 脇坂敦史 可怜し(うまし)国、伊勢神々の食を味わう旅 / 浅沼享子 カリフォルニア・ワインカントリーの旅 ワインは品種で選ぶ、楽しむ。それがカリフォルニア流 / 青山吾朗 オーロラ、その神秘の光を訪ねて 大自然の国、カナダヘ / 河野利彦 黄金のスタイル・ニューヨーク社交界と芸術家たち④アメリカ、芸術に目覚める / 海野弘 イタリアの不思議な庭⑩海を見つめる彫像 / 厳谷国士 美女論⑩西川祐子<日本舞踊家> / 水原紫苑 ; 西川祐子 ザラ紙の楽園・アメリカ大衆マガジン再発見⑨『ブラック・マスク』シンプルな暴力家たち / 荒俣宏 センセイの鞄④〈パレード〉 / 川上弘美 ; 吉富貴子 旅のまんだら絵④〈緑白色の〉 / 吉増剛造 待つこと、忘れること④ / 金井美恵子 ; 金井久美子 Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ Monthly Gourmet / 岸朝子 モードのフィールドワーク

群居 第29号 1991年4月 <特集 : X年目のすまい 戦後住宅の現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1992、194p、A5判、1冊
特集 X年目の住まい-戦後住宅の現在
石山先生御来高記 / 田崎敦子
色とりどりの話 / 仲倉眉子
K.L.暮らし / 川久保恵美
町の達人 / 川島誠
渋谷旭屋書店に相沢あり / 三上豊
「ウェイク語」の新しい意味 / 中西昭雄
〈マチ〉づくりの原点を探る / 伊藤裕久
「偶然に行きあったおいしい映画の本+つげ義春氏を紹介します」 / 若倉正英
高齢化対策、過疎化対策、地価抑制の三つをねらったユニークな宅地分譲-岡崎市の三世代宅地供給事業 / 瀬口哲夫
仙台職人図誌 / 那須武秀
民営ウッドタウンプロジェクト報告 / 乾尚彦
松江市の住環境整備の課題「路地や小路の再生・活用」 / 和田嘉宥
天の声 / ピエール村田
HPUニュース
仰天! / 尚Q
バックナンバーのお知らせ
群居うら話
アジア住居論⑨風水論のためのノート②ナガラクルタガマ / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉙梼原と結城 / 大野勝彦
秀吉の京都④秀吉以前の京 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1992 、194p 、A5判 、1冊
特集 X年目の住まい-戦後住宅の現在 石山先生御来高記 / 田崎敦子 色とりどりの話 / 仲倉眉子 K.L.暮らし / 川久保恵美 町の達人 / 川島誠 渋谷旭屋書店に相沢あり / 三上豊 「ウェイク語」の新しい意味 / 中西昭雄 〈マチ〉づくりの原点を探る / 伊藤裕久 「偶然に行きあったおいしい映画の本+つげ義春氏を紹介します」 / 若倉正英 高齢化対策、過疎化対策、地価抑制の三つをねらったユニークな宅地分譲-岡崎市の三世代宅地供給事業 / 瀬口哲夫 仙台職人図誌 / 那須武秀 民営ウッドタウンプロジェクト報告 / 乾尚彦 松江市の住環境整備の課題「路地や小路の再生・活用」 / 和田嘉宥 天の声 / ピエール村田 HPUニュース 仰天! / 尚Q バックナンバーのお知らせ 群居うら話 アジア住居論⑨風水論のためのノート②ナガラクルタガマ / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉙梼原と結城 / 大野勝彦 秀吉の京都④秀吉以前の京 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

太陽 10巻7号=No.109 (1972年7月) <特集 : 親鸞 ; 第9回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、184p、29 x 22cm、1冊
特集 親鸞 庶民仏教の先駆者 / 丹羽文雄 ; 柳澤信 ; 井上博道
グラビアルポ 町なかの寺 村なかの寺 真宗寺院めぐり / 坂本真典
親鸞の和讃 三帖和讃 / 宮崎圓遵
丹羽文雄と親鸞 / 大河内昭爾
特集ガイド / 篠原勝之
今月の人 大谷智子 浄土真宗東本願寺裏方 / 井上博道
世界の旅 イギリス テムズ川抒情 / 鈴木幸夫 ; ピーター・カーマイケル
静一女祭礼図(第十一景)下北恐山大祭 / 林静一
新連載 彫刻のある風景 世界軸の昇天 / 加藤郁乎 ; 村井修
暮しの科学(6)地球が冷えている / 日下実男 ; 高田藤三郎
魚河岸で喰う / かもよしひさ
骨董夜話 琥珀の水滴 / 細川護貞 ; 脇坂進
ユーラシア大陸思索行(4)バルカン三国放浪 / 色川大吉 ; 本橋成一
連載小説(7)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第二十五回)「夕顔(その五)」 舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 薄田泣菫「ああ大和にしあらましかば」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦 ; 伊藤千晴
第9回太陽賞発表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、184p 、29 x 22cm 、1冊
特集 親鸞 庶民仏教の先駆者 / 丹羽文雄 ; 柳澤信 ; 井上博道 グラビアルポ 町なかの寺 村なかの寺 真宗寺院めぐり / 坂本真典 親鸞の和讃 三帖和讃 / 宮崎圓遵 丹羽文雄と親鸞 / 大河内昭爾 特集ガイド / 篠原勝之 今月の人 大谷智子 浄土真宗東本願寺裏方 / 井上博道 世界の旅 イギリス テムズ川抒情 / 鈴木幸夫 ; ピーター・カーマイケル 静一女祭礼図(第十一景)下北恐山大祭 / 林静一 新連載 彫刻のある風景 世界軸の昇天 / 加藤郁乎 ; 村井修 暮しの科学(6)地球が冷えている / 日下実男 ; 高田藤三郎 魚河岸で喰う / かもよしひさ 骨董夜話 琥珀の水滴 / 細川護貞 ; 脇坂進 ユーラシア大陸思索行(4)バルカン三国放浪 / 色川大吉 ; 本橋成一 連載小説(7)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第二十五回)「夕顔(その五)」 舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 薄田泣菫「ああ大和にしあらましかば」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦 ; 伊藤千晴 第9回太陽賞発表

美しい暮しの手帖 第13号 (昭和26年9月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1951、193p、B5判、1冊
初版

朝から夜中まで / 花森安治
画を飾る
帶の工夫 / 淸水はる子
のり巻の作り方 / 中田一男
コドモの家 / 吉田實
食堂の卓と椅子
天火なしで作るシユークリーム / 門倉國輝
珈琲茶碗
はいしやさん・だいすき
自分で裝釘する / 淸水茂登吉
指の宝石よりもちいさい花
買物の手帖
日本の花 / 牧野富太郞
だんだん大きくなる家 / 内田祥哉 ; 田中正孝 ; 渡邊元 ; 三宅敏郞
ふしぎな笛吹き男(影繪) / 藤城淸治 ; 山下毅雄
細君料理 / 獅子文六
田舍ずまひ / 佐多稻子
ワニの涙 / 武者小路公共
洋行の流行 / 坂西志保
どんこ料理 / 火野葦平
信濃土産 / 森田たま
雜談 / 鳩山一郞
私の結婚式と銀婚式 / 河上丈太郞
年頃 / 藤尾ふみ
くひしんぼうは罪でない / 瀧澤敬一
すまゐ / 吉屋信子
水洗便所 / 大町文衞
台風と私 / 菊池南海子
すき燒の辯 / 今日出海
母 / 吉田綾子
鮨の話 / 邦枝完二
私の立場 / 四家文子
米の飯 / 田中耕太郞
テコのこと / 貝谷八百子
ブライトンのカレー・ライス / 吉田茂
色まなび / 矢澤貞子
月忘れ / 山本一淸
秋十首 / 片山廣子
秋十句 / 中村汀女
ベレー帽の辯 / 大平千枝子
家のある風景 / 淸水一
ぞうきん / 靑山ユミ
モデル・シップ / 渡邊紳一郞
醫者の惱み / 隈部英雄
音樂手帖 / 野呂信次郞
アンデルセンの家 / H・K・ニイルセン
氣の張らないお客さま / 中江百合
タング / 鳥井日佐子
英國氣質 / 内田司
お茶漬三味 / 辻勝三郞
おとうふ / 堀壽子
女の日記 / 宮澤久子
中華酒菜閒話 / 郭仲箎
續服飾の讀本 / 花森安治
西洋料理入門 / 千葉千代吉
朝から夜中までの裁斷圖
五目納豆 / 平田阿岐良
原稿料 / 佐藤智慧子
蜂の子 / 水口健
手輕な料理 / 伊藤和子
偏食 / 藤川進
コドモの家・食卓・椅子・らくな椅子の作り方
構圖の美しさ(映画ノート) / 津村秀夫
四谷怪談(歌舞伎ダイジエスト) / 戸板康二
ぶつく・がいど / 古谷綱正
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1951 、193p 、B5判 、1冊
初版 朝から夜中まで / 花森安治 画を飾る 帶の工夫 / 淸水はる子 のり巻の作り方 / 中田一男 コドモの家 / 吉田實 食堂の卓と椅子 天火なしで作るシユークリーム / 門倉國輝 珈琲茶碗 はいしやさん・だいすき 自分で裝釘する / 淸水茂登吉 指の宝石よりもちいさい花 買物の手帖 日本の花 / 牧野富太郞 だんだん大きくなる家 / 内田祥哉 ; 田中正孝 ; 渡邊元 ; 三宅敏郞 ふしぎな笛吹き男(影繪) / 藤城淸治 ; 山下毅雄 細君料理 / 獅子文六 田舍ずまひ / 佐多稻子 ワニの涙 / 武者小路公共 洋行の流行 / 坂西志保 どんこ料理 / 火野葦平 信濃土産 / 森田たま 雜談 / 鳩山一郞 私の結婚式と銀婚式 / 河上丈太郞 年頃 / 藤尾ふみ くひしんぼうは罪でない / 瀧澤敬一 すまゐ / 吉屋信子 水洗便所 / 大町文衞 台風と私 / 菊池南海子 すき燒の辯 / 今日出海 母 / 吉田綾子 鮨の話 / 邦枝完二 私の立場 / 四家文子 米の飯 / 田中耕太郞 テコのこと / 貝谷八百子 ブライトンのカレー・ライス / 吉田茂 色まなび / 矢澤貞子 月忘れ / 山本一淸 秋十首 / 片山廣子 秋十句 / 中村汀女 ベレー帽の辯 / 大平千枝子 家のある風景 / 淸水一 ぞうきん / 靑山ユミ モデル・シップ / 渡邊紳一郞 醫者の惱み / 隈部英雄 音樂手帖 / 野呂信次郞 アンデルセンの家 / H・K・ニイルセン 氣の張らないお客さま / 中江百合 タング / 鳥井日佐子 英國氣質 / 内田司 お茶漬三味 / 辻勝三郞 おとうふ / 堀壽子 女の日記 / 宮澤久子 中華酒菜閒話 / 郭仲箎 續服飾の讀本 / 花森安治 西洋料理入門 / 千葉千代吉 朝から夜中までの裁斷圖 五目納豆 / 平田阿岐良 原稿料 / 佐藤智慧子 蜂の子 / 水口健 手輕な料理 / 伊藤和子 偏食 / 藤川進 コドモの家・食卓・椅子・らくな椅子の作り方 構圖の美しさ(映画ノート) / 津村秀夫 四谷怪談(歌舞伎ダイジエスト) / 戸板康二 ぶつく・がいど / 古谷綱正 [ほか]

太陽 7巻6号=No.72 (1969年6月) <特集 : 薔薇 ; 日本の鷹狩り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田辺徹、平凡社、1969、177p、29 x 21.8cm、1冊
名画にみるバラ / 並河亮
バラを創った人々 / 並河亮
バラづくし / 並河萬里
バラ工芸 / 市川清
バラ祭り / 白洲正子 ; 田沼武能
世界バラの旅 / 青木正久
バラのロマンス / 春山行夫
バラ・色と形 / 小野寺透
美しいバラを咲かせるには / 福岡誠一
暮らしを彩るバラ 今月のお買物
私とバラ / 森茉莉
世界の旅 シチリア島の夏 チェファルーと地中海クラブ / ピエトロ・ブッタカヴォリ
あじわう 浅草は駒形どぜう / 有田洋 ; 安藤鶴夫
回想の人びと 自由学校 / 金森健生 ; 吉村公三郎
レコードとの対話 竹西寛子(文芸評論家) / 向坂正久
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド ハイビスカスと新婚さん桜島から佐多岬、開聞岳へ / 本誌写真部
企業'69 すべてを洗うパイオニア 花王石鹼 / 長野重一 ; 野田一夫
クローズアップ 捨てる 美容整形志望者 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
今月の椅子 うつみ・みどり 飛び出せケロンパー / 斎藤節男
女 デボラ・ウォーリー
日本の伝統 鷹狩り / 本誌写真部 ; 脇坂進 ; 原弘文
鷹狩りの歴史 / 加藤秀幸
御鷹匠炉辺談 / 丹羽有得
タカの調教 / 中島欣也
新しき風土 大阪・千里丘陵 / 小松左京 ; 森山大道
日本のスター 若尾文子 戦後のイメージを創る / 佐藤明 ; 江藤文夫
ズバリ現代 天下泰平 女プロレス / 檀一雄 ; 石元泰博
西域紀行 アク・ベシムの遺跡 / 井上靖
わが山河巡礼 與謝の細道 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話 / 澤野久雄 ; 村上豊
今日の色彩 ママ宇宙ロケットはどんな色? / 小林重順
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、177p 、29 x 21.8cm 、1冊
名画にみるバラ / 並河亮 バラを創った人々 / 並河亮 バラづくし / 並河萬里 バラ工芸 / 市川清 バラ祭り / 白洲正子 ; 田沼武能 世界バラの旅 / 青木正久 バラのロマンス / 春山行夫 バラ・色と形 / 小野寺透 美しいバラを咲かせるには / 福岡誠一 暮らしを彩るバラ 今月のお買物 私とバラ / 森茉莉 世界の旅 シチリア島の夏 チェファルーと地中海クラブ / ピエトロ・ブッタカヴォリ あじわう 浅草は駒形どぜう / 有田洋 ; 安藤鶴夫 回想の人びと 自由学校 / 金森健生 ; 吉村公三郎 レコードとの対話 竹西寛子(文芸評論家) / 向坂正久 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド ハイビスカスと新婚さん桜島から佐多岬、開聞岳へ / 本誌写真部 企業'69 すべてを洗うパイオニア 花王石鹼 / 長野重一 ; 野田一夫 クローズアップ 捨てる 美容整形志望者 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 今月の椅子 うつみ・みどり 飛び出せケロンパー / 斎藤節男 女 デボラ・ウォーリー 日本の伝統 鷹狩り / 本誌写真部 ; 脇坂進 ; 原弘文 鷹狩りの歴史 / 加藤秀幸 御鷹匠炉辺談 / 丹羽有得 タカの調教 / 中島欣也 新しき風土 大阪・千里丘陵 / 小松左京 ; 森山大道 日本のスター 若尾文子 戦後のイメージを創る / 佐藤明 ; 江藤文夫 ズバリ現代 天下泰平 女プロレス / 檀一雄 ; 石元泰博 西域紀行 アク・ベシムの遺跡 / 井上靖 わが山河巡礼 與謝の細道 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話 / 澤野久雄 ; 村上豊 今日の色彩 ママ宇宙ロケットはどんな色? / 小林重順
  • 単品スピード注文

東京の忘れもの 黒澤映画の美術監督が描いた昭和

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
村木与四郎 村木忍 著 浜野保樹 編、晶文社、平成14、153頁、A5、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
村木与四郎 村木忍 著 浜野保樹 編 、晶文社 、平成14 、153頁 、A5 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

ミエへの手紙 : 戦時下日本を生きた日系米国人女性の記録

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
メリー・キモト・トミタ 著 ; 池田比佐子 訳、朝日新聞社、1999年、475p、20cm
帯、発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
メリー・キモト・トミタ 著 ; 池田比佐子 訳 、朝日新聞社 、1999年 、475p 、20cm
帯、発送はレターパックプラスになります。

在日朝鮮人の生活世界 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
原尻英樹 著、弘文堂、1989/06/30 初版1刷、240p、22cm、1
書名:在日朝鮮人の生活世界 
著者:原尻英樹 著
出版元:弘文堂
刊行年:1989/06/30 初版1刷
版表示:
説明:「在日朝鮮人の生活世界」は、原尻英樹による1989年刊行の作品で、在日朝鮮人の暮らしや社会的背景に焦点を当てた一冊です。弘文堂から初版が出版されており、当時の社会状況や文化的側面を理解する手がかりとなる内容が含まれているようです。生活の具体的な側面や社会的な課題について、多角的に考察されていると伝えられており、関連分野に興味がある方に参考となるかもしれません。
状態:鉛筆での線引き、書き込みあり カバー上部に破れあり 天、地、小口に経年によるヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
原尻英樹 著 、弘文堂 、1989/06/30 初版1刷 、240p 、22cm 、1
書名:在日朝鮮人の生活世界  著者:原尻英樹 著 出版元:弘文堂 刊行年:1989/06/30 初版1刷 版表示: 説明:「在日朝鮮人の生活世界」は、原尻英樹による1989年刊行の作品で、在日朝鮮人の暮らしや社会的背景に焦点を当てた一冊です。弘文堂から初版が出版されており、当時の社会状況や文化的側面を理解する手がかりとなる内容が含まれているようです。生活の具体的な側面や社会的な課題について、多角的に考察されていると伝えられており、関連分野に興味がある方に参考となるかもしれません。 状態:鉛筆での線引き、書き込みあり カバー上部に破れあり 天、地、小口に経年によるヨゴレあり

舞ごろも

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
与謝野晶子 著、天弦堂、大5、275p、18cm
初版 函欠 外装すれ 橋口五葉装
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞ごろも

4,950
与謝野晶子 著 、天弦堂 、大5 、275p 、18cm
初版 函欠 外装すれ 橋口五葉装

人物研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
7,700 (送料:¥600~)
サンデー社、大正2年、288, 218p、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、ヨレ目立ちます。ページ折れあり。背や表紙にスレ傷みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700 (送料:¥600~)
、サンデー社 、大正2年 、288, 218p 、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、ヨレ目立ちます。ページ折れあり。背や表紙にスレ傷みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

文話歌話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
金子薫園 著、大同館、327p、19cm
蔵書印があります。強めのヤケシミがあります。表紙にに傷み破れ、背に欠けがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文話歌話

930 (送料:¥300~)
金子薫園 著 、大同館 、327p 、19cm
蔵書印があります。強めのヤケシミがあります。表紙にに傷み破れ、背に欠けがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

詩集 蒼空に泳ぐ

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,000
横山青娥、交蘭社、昭和2、210p、19cm、1927
初版、蔵印、少シミ
西條八十序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 蒼空に泳ぐ

3,000
横山青娥 、交蘭社 、昭和2 、210p 、19cm 、1927
初版、蔵印、少シミ 西條八十序

石さまざま 下巻 <シュティフター・コレクション 2> 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,800 (送料:¥0~)
アーダルベルト・シュティフター 著 ; 田口義弘, 松岡幸司, 青木三陽 訳、松籟社、204p、20・・・
国内送料無料
2010年10月発行 第2刷 帯付き
本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥0~)
アーダルベルト・シュティフター 著 ; 田口義弘, 松岡幸司, 青木三陽 訳 、松籟社 、204p 、20cm
国内送料無料 2010年10月発行 第2刷 帯付き 本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

発光の物理 <現代人の物理 7>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
小林洋志 著、朝倉書店、2003、206p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

発光の物理 <現代人の物理 7>

2,200 (送料:¥200~)
小林洋志 著 、朝倉書店 、2003 、206p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

オーデュボンの自然誌 <American nature library>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ジョン・J.オーデュボン 著 ; スコット・R.サンダース 編 ; 西郷容子 訳、宝島社、1994.・・・
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:317P
・発行年:1994年1月15日
・ISBN: 9784796607452
◆本の状態:並
・天小口に茶色のシミが多くあります。地にB印あり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジョン・J.オーデュボン 著 ; スコット・R.サンダース 編 ; 西郷容子 訳 、宝島社 、1994.1 、317p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:317P ・発行年:1994年1月15日 ・ISBN: 9784796607452 ◆本の状態:並 ・天小口に茶色のシミが多くあります。地にB印あり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

朝はだんだん見えてくる (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
岩瀬成子 作 ; 長新太 絵、理論社、1977、213p、21cm、1
5枚目写真の赤丸で囲んでいるように、裏表紙側の見返しに、破れがあるので、裏側から補修してます。また、カバーの周縁部や背に、細かい茶色シミと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
岩瀬成子 作 ; 長新太 絵 、理論社 、1977 、213p 、21cm 、1
5枚目写真の赤丸で囲んでいるように、裏表紙側の見返しに、破れがあるので、裏側から補修してます。また、カバーの周縁部や背に、細かい茶色シミと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ちょっとそこまで <講談社文庫>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,500 (送料:¥185~)
川本三郎 著、講談社、242p、15cm
帯初版 小スレ やけ 小シミ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
川本三郎 著 、講談社 、242p 、15cm
帯初版 小スレ やけ 小シミ
  • 単品スピード注文

最新精密地図 福島市とその周辺 吾妻スカイライン・飯坂温泉・伊達軍信夫郡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
西沢書店・富士波出版社(東京都荒川区日暮里町)、不詳(1960年代か?)、78.3×54.3cm、1・・・
両面刷り。表紙付き。折り目部分に裂け(セロテープにて補修)、鉛筆、赤鉛筆ペン書き込み。「福島市地図」縮尺 1/8000 淡彩色。コマ割り写真 信夫山展望台よりみた福島市中心街、弁天山より福島市街と信夫山を望む、黒岩虚空蔵、史蹟信夫文知摺、福島競馬場、福島市児童公園、松令橋より県庁と冬の吾妻連峰を望む、土湯温泉の全景。凡例 河川、水田、果樹園、公園緑地、番地、郵便局、工場、病院、神社寺、銀行、交番、警察署、小学校、中学校、高等学校、大学、バス路線、電車、鉄道、町界、市界、小道、町村道、国県道。裏面 「福島近傍図 信夫郡 伊達郡」白地図 縮尺 1/80000、主要観光地への所要時間(汽車、バス)。コマ割り写真 吾妻小富士、高湯温泉、奥飯坂穴原温泉全景、飯坂温泉十綱橋、不動沢橋、賽の河原より一切経を望む、岩谷観音、浄土平と一切経、福島市内の果樹園。「飯坂温泉」「穴原温泉 天王寺温泉」、モノクロ鳥瞰図「福島市と飯坂温泉」。36702-aya(保管先 liv.rom 五万番代 函傍)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新精密地図 福島市とその周辺 吾妻スカイライン・飯坂温泉・伊達軍信夫郡

4,400
、西沢書店・富士波出版社(東京都荒川区日暮里町) 、不詳(1960年代か?) 、78.3×54.3cm 、1枚
両面刷り。表紙付き。折り目部分に裂け(セロテープにて補修)、鉛筆、赤鉛筆ペン書き込み。「福島市地図」縮尺 1/8000 淡彩色。コマ割り写真 信夫山展望台よりみた福島市中心街、弁天山より福島市街と信夫山を望む、黒岩虚空蔵、史蹟信夫文知摺、福島競馬場、福島市児童公園、松令橋より県庁と冬の吾妻連峰を望む、土湯温泉の全景。凡例 河川、水田、果樹園、公園緑地、番地、郵便局、工場、病院、神社寺、銀行、交番、警察署、小学校、中学校、高等学校、大学、バス路線、電車、鉄道、町界、市界、小道、町村道、国県道。裏面 「福島近傍図 信夫郡 伊達郡」白地図 縮尺 1/80000、主要観光地への所要時間(汽車、バス)。コマ割り写真 吾妻小富士、高湯温泉、奥飯坂穴原温泉全景、飯坂温泉十綱橋、不動沢橋、賽の河原より一切経を望む、岩谷観音、浄土平と一切経、福島市内の果樹園。「飯坂温泉」「穴原温泉 天王寺温泉」、モノクロ鳥瞰図「福島市と飯坂温泉」。36702-aya(保管先 liv.rom 五万番代 函傍)

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー