文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月新」の検索結果
2,028件

non-no ノンノ1988年1/5号通巻382号 表紙・中インタビュー/松田聖子 パリジェンヌの上品な着こなし お正月ファッション大特集 独占・愛のインタビュー/志保美悦子 ダイアン・レイン ビューティ特集/渡辺満里奈 クリストファー・ロビンとプーさんの歌が聞こえますか? クッキング・ミニどんぶりでお正月 新連載/俵万智 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
麻木正美 編集、集英社、1988(昭和63) 一冊、280頁、A4横大
初版 概ね良好 広告ページ/小林麻美、麻生祐未、黒木瞳、安田成美、斉藤由貴、山崎浩子、マリアン、古村比呂、大地真央、後藤久美子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

non-no ノンノ1988年1/5号通巻382号 表紙・中インタビュー/松田聖子 パリジェンヌの上品な着こなし お正月ファッション大特集 独占・愛のインタビュー/志保美悦子 ダイアン・レイン ビューティ特集/渡辺満里奈 クリストファー・ロビンとプーさんの歌が聞こえますか? クッキング・ミニどんぶりでお正月 新連載/俵万智 他

2,000
麻木正美 編集 、集英社 、1988(昭和63) 一冊 、280頁 、A4横大
初版 概ね良好 広告ページ/小林麻美、麻生祐未、黒木瞳、安田成美、斉藤由貴、山崎浩子、マリアン、古村比呂、大地真央、後藤久美子 他

新竹・台中地震写真帖 (43枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
825,000
昭和10年~、18.3×26.5cm
【少イタミ キャプション有】 ISBN:**
豊原郡豊原街の惨害・豊原郡内埔月眉の惨状・豊原郡内埔月眉派出所前・豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其一) 豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其二)・豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其三)・豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其四) 豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其五)道路整理後のもの・豊原郡内埔庄屯子脚庄長一族方の惨害 豊原郡内埔庄屯子脚庄長宅裏の橋鉄筋コンクリート橋・豊原郡内埔庄屯子脚庄長宅附近道路の亀裂 豊原郡内埔庄庄長宅の惨状・豊原郡内埔庄々立公民学校本年3月新築のもの・豊原郡内埔庄屯子脚公学校の惨害 豊原郡神岡庄神岡公学校校内救護所・豊原郡神岡庄神岡目抜通りの惨害 豊原郡神岡庄神岡倒壊家屋の屋根上を交通する惨状・豊原郡内埔庄、后里駅前通り惨害 豊原郡内埔庄下后里の惨害・豊原郡内埔庄后里、大安間トンネル 豊原郡内埔庄后里、大安駅間トンネル前の鉄道線路・東勢郡石岡庄石岡公学校罹災者・東勢郡石岡庄石岡旧通り惨害 東勢郡石岡庄石岡旧通り惨害(其2)・大甲郡役所構内の雑踏・大甲郡役所構内救護所 大甲郡役所構内救護所(其一)・大甲郡役所構内救護所(其二)・大甲郡役所構内にて施米の配給を受ける罹災民/他
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
825,000
、昭和10年~ 、18.3×26.5cm
【少イタミ キャプション有】 ISBN:** 豊原郡豊原街の惨害・豊原郡内埔月眉の惨状・豊原郡内埔月眉派出所前・豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其一) 豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其二)・豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其三)・豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其四) 豊原郡内埔庄屯子脚惨害(其五)道路整理後のもの・豊原郡内埔庄屯子脚庄長一族方の惨害 豊原郡内埔庄屯子脚庄長宅裏の橋鉄筋コンクリート橋・豊原郡内埔庄屯子脚庄長宅附近道路の亀裂 豊原郡内埔庄庄長宅の惨状・豊原郡内埔庄々立公民学校本年3月新築のもの・豊原郡内埔庄屯子脚公学校の惨害 豊原郡神岡庄神岡公学校校内救護所・豊原郡神岡庄神岡目抜通りの惨害 豊原郡神岡庄神岡倒壊家屋の屋根上を交通する惨状・豊原郡内埔庄、后里駅前通り惨害 豊原郡内埔庄下后里の惨害・豊原郡内埔庄后里、大安間トンネル 豊原郡内埔庄后里、大安駅間トンネル前の鉄道線路・東勢郡石岡庄石岡公学校罹災者・東勢郡石岡庄石岡旧通り惨害 東勢郡石岡庄石岡旧通り惨害(其2)・大甲郡役所構内の雑踏・大甲郡役所構内救護所 大甲郡役所構内救護所(其一)・大甲郡役所構内救護所(其二)・大甲郡役所構内にて施米の配給を受ける罹災民/他

n2311011105○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令2件】○銀座大火*(明治5年2月26日東京で発生した大火災)の延焼跡地を測量調査実施に付注意方2ケ条〇同大火の節死傷者は親類等より区役所へ届出 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
n2311011105○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令2件】○銀座大火*(明治5年2月26日東京で発生した大火災)の延焼跡地を測量調査実施に付注意方2ケ条〇同大火の節死傷者は親類等より区役所へ届出 〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令2件】○銀座大火*(明治5年2月26日東京で発生した大火災)の延焼跡地を測量調査実施に付注意方2ケ条〇同大火の節死傷者は親類等より区役所へ届出 〇和本古書古文書
*銀座大火=明治5年2月26日和田倉門内旧会津藩邸から出火、折からの強風にあおられ東京の中心地丸の内、銀座、築地一帯が焼失した

230x155mm
1丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 付録巻之一 東京府編纂 明治5年6月新刊=その凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が明治5年6月から7月迄刊行された

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
n2311011105○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令2件】○銀座大火*(明治5年2月26日東京で発生した大火災)の延焼跡地を測量調査実施に付注意方2ケ条〇同大火の節死傷者は親類等より区役所へ届出 〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令2件】○銀座大火*(明治5年2月26日東京で発生した大火災)の延焼跡地を測量調査実施に付注意方2ケ条〇同大火の節死傷者は親類等より区役所へ届出 〇和本古書古文書 *銀座大火=明治5年2月26日和田倉門内旧会津藩邸から出火、折からの強風にあおられ東京の中心地丸の内、銀座、築地一帯が焼失した 230x155mm 1丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 付録巻之一 東京府編纂 明治5年6月新刊=その凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が明治5年6月から7月迄刊行された
  • 単品スピード注文

n2311211302〇官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年5件〇新島原遊廓移転の儀 来る7月を限に引払 新吉原町移転の儀〇諸商人販売代金延滞の裁判に付帳面に借主印証無き分は裁許せず〇新島原遊廓移転移転の理由は道幅 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
n2311211302〇官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年5件〇新島原遊廓移転の儀 来る7月を限に引払 新吉原町移転の儀〇諸商人販売代金延滞の裁判に付帳面に借主印証無き分は裁許せず〇新島原遊廓移転移転の理由は道幅 〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年5件〇新島原遊廓移転の儀 来る7月を限に引払 新吉原町移転の儀〇諸商人販売代金延滞の裁判に付帳面に借主印証無き分は裁許せず〇新島原遊廓移転移転の理由は道幅 〇和本古書古文書
新島原遊廓=明治元年、現在の中央区新富町に作られたが明治4年7月廃止となり遊女は新吉原に移された

230x155mm
6丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 付録巻之三 東京府編纂 明治5年7月新刊=付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す」とあり、明治4年1月より同12月迄東京府内へ通牒された布令規則褒賞罰責賑恤の通達集が官吏の参考として刊行された

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
n2311211302〇官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年5件〇新島原遊廓移転の儀 来る7月を限に引払 新吉原町移転の儀〇諸商人販売代金延滞の裁判に付帳面に借主印証無き分は裁許せず〇新島原遊廓移転移転の理由は道幅 〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年5件〇新島原遊廓移転の儀 来る7月を限に引払 新吉原町移転の儀〇諸商人販売代金延滞の裁判に付帳面に借主印証無き分は裁許せず〇新島原遊廓移転移転の理由は道幅 〇和本古書古文書 新島原遊廓=明治元年、現在の中央区新富町に作られたが明治4年7月廃止となり遊女は新吉原に移された 230x155mm 6丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 付録巻之三 東京府編纂 明治5年7月新刊=付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す」とあり、明治4年1月より同12月迄東京府内へ通牒された布令規則褒賞罰責賑恤の通達集が官吏の参考として刊行された
  • 単品スピード注文

n2311011104○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令7件】○銀座大火(明治5年2月26日東京で発生した大火災)居宅消失者へ長屋貸渡〇石炭油*商人共へ達 ランプ流行に付不良品売出厳重に取締 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
n2311011104○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令7件】○銀座大火(明治5年2月26日東京で発生した大火災)居宅消失者へ長屋貸渡〇石炭油*商人共へ達 ランプ流行に付不良品売出厳重に取締 〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令7件】○銀座大火(明治5年2月26日東京で発生した大火災)居宅消失者へ長屋貸渡〇石炭油*商人共へ達 ランプ流行に付不良品売出厳重に取締 〇和本古書古文書

※銀座大火=明治5年2月26日和田倉門内旧会津藩邸から出火、折からの強風にあおられ東京の中心地丸の内、銀座、築地一帯が焼失した
*石炭油=明治初期には、輸入ランプ用の灯油が普及し、石油は「石炭油」「石脳油」と呼ばれた

230x155mm
4丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 付録巻之一 東京府編纂 明治5年6月新刊=その凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が明治5年6月から7月迄刊行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
n2311011104○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令7件】○銀座大火(明治5年2月26日東京で発生した大火災)居宅消失者へ長屋貸渡〇石炭油*商人共へ達 ランプ流行に付不良品売出厳重に取締 〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令7件】○銀座大火(明治5年2月26日東京で発生した大火災)居宅消失者へ長屋貸渡〇石炭油*商人共へ達 ランプ流行に付不良品売出厳重に取締 〇和本古書古文書 ※銀座大火=明治5年2月26日和田倉門内旧会津藩邸から出火、折からの強風にあおられ東京の中心地丸の内、銀座、築地一帯が焼失した *石炭油=明治初期には、輸入ランプ用の灯油が普及し、石油は「石炭油」「石脳油」と呼ばれた 230x155mm 4丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 付録巻之一 東京府編纂 明治5年6月新刊=その凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が明治5年6月から7月迄刊行された
  • 単品スピード注文

戦前期の台湾出版目録—帝国日本の「全国」書誌編成 1〜3巻(全4・別巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
72,600
春山 明哲、金沢文圃閣、2013、3
新本です。/送料サービス(日本国内)1巻「台湾関係」目録—1916年1月〜 26年12月、解題・著者名索引、発行年月一覧 ■2巻「台湾関係」目録—1927年1月〜36年12月 ■3巻「台湾関係」目録—1937年1月〜44 年1月、新組資料「台湾関係」目録—1916年1月〜 44年1月
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前期の台湾出版目録—帝国日本の「全国」書誌編成 1〜3巻(全4・別巻)

72,600
春山 明哲 、金沢文圃閣 、2013 、3
新本です。/送料サービス(日本国内)1巻「台湾関係」目録—1916年1月〜 26年12月、解題・著者名索引、発行年月一覧 ■2巻「台湾関係」目録—1927年1月〜36年12月 ■3巻「台湾関係」目録—1937年1月〜44 年1月、新組資料「台湾関係」目録—1916年1月〜 44年1月

新華月報 2021年1月号(第1期)~12月(第24期) 総1095期~総1118期 24冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
59,400
人民出版社、2021年、平装本、23冊
総1098期と総1101期に表紙に若干破れあり。

《新華月報》為中國一份綜合性雜誌。新華月報創刊於1949年11月15日[1],由首任國家出版總署署長胡愈之創辦,創刊號的封面主題為毛澤東在中國人民政治協商會議致辭,由新華書局出版。1950年12月,新成立的人民出版社取代新華書局出版新華月報。1979年新華月報分拆為新華文摘及新華月報兩書[2]。2006年,新華月報由月刊改為半月刊[3],上半月為天下,着重在時政、社會、經濟、文化等方面,下半月為記錄,着重記述重大事件、政策法規和區域發展。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
59,400
、人民出版社 、2021年 、平装本 、23冊
総1098期と総1101期に表紙に若干破れあり。 《新華月報》為中國一份綜合性雜誌。新華月報創刊於1949年11月15日[1],由首任國家出版總署署長胡愈之創辦,創刊號的封面主題為毛澤東在中國人民政治協商會議致辭,由新華書局出版。1950年12月,新成立的人民出版社取代新華書局出版新華月報。1979年新華月報分拆為新華文摘及新華月報兩書[2]。2006年,新華月報由月刊改為半月刊[3],上半月為天下,着重在時政、社會、經濟、文化等方面,下半月為記錄,着重記述重大事件、政策法規和區域發展。

新聞協会報 昭和26年12月10日(月)新会長 前社長 朝日全社員にあいさつ/暗躍するインチキ広告

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
日本新聞協会、1951年
新聞協会報 昭和26年12月10日(月) 日本新聞協会発行 1951年 タブロイド判4面.
「第787号」
「1面:新会長 前社長 朝日全社員にあいさつ/人権宣言記念日/ほか」
「2面:紛糾した米州新聞会議/北陸夕刊五紙の構成/ほか」
「3面:暗躍するインチキ広告 学生紙の弱点につけ込む/ラジオ東京 試験電波発進/ほか」
「4面:新聞記者時代 篠田弘作(2)/カメラマンにしゃべらせる/ほか」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、八つ折折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本新聞協会 、1951年
新聞協会報 昭和26年12月10日(月) 日本新聞協会発行 1951年 タブロイド判4面. 「第787号」 「1面:新会長 前社長 朝日全社員にあいさつ/人権宣言記念日/ほか」 「2面:紛糾した米州新聞会議/北陸夕刊五紙の構成/ほか」 「3面:暗躍するインチキ広告 学生紙の弱点につけ込む/ラジオ東京 試験電波発進/ほか」 「4面:新聞記者時代 篠田弘作(2)/カメラマンにしゃべらせる/ほか」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、八つ折折り目あり.
  • 単品スピード注文

市川新之助論 <講談社現代新書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
330 (送料:¥210~)
犬丸治 著、講談社、245p、18cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市川新之助論 <講談社現代新書>

330 (送料:¥210~)
犬丸治 著 、講談社 、245p 、18cm
カバー
  • 単品スピード注文

中央文学 第3年第1号 大正8年1月 新年号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙画・竹久夢二 題言(扉筆蹟)・島崎藤村 「白樺」の人々 未歳の文学者 知識と記憶(馬場孤蝶)材料・・・
菊判 良好ながら少シミ 少スレ 裏表紙角少オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中央文学 第3年第1号 大正8年1月 新年号

40,000
表紙画・竹久夢二 題言(扉筆蹟)・島崎藤村 「白樺」の人々 未歳の文学者 知識と記憶(馬場孤蝶)材料について(長與善郎)草枕絵物語(夏目漱石 画・岡本一平)文学者志願の青年に與ふ(里見弴、小川未明、生方敏郎 ほか)詩作する年少の友へ(再び)(三木露風)文壇諸家の文章観(久米正雄、芥川龍之介、菊池寛)春の開始(詩・室生犀星)現代の女流歌人・上(山田邦子)山へよする(竹久夢二)旅路にて(茅野雅子)最近 文壇消息・1 訪問録・1-里見弴氏 最近の出版物 文苑(投稿) 、春陽堂 、1冊
菊判 良好ながら少シミ 少スレ 裏表紙角少オレすじ

マスコミ評論 昭和53年12月 新聞外人部隊、テレビを制圧す! 4巻12号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
マスコミ評論社 [編]、マスコミ評論社、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マスコミ評論 昭和53年12月 新聞外人部隊、テレビを制圧す! 4巻12号

1,000
マスコミ評論社 [編] 、マスコミ評論社 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本文読むことに問題ありません

季刊 南アジア 構造・変動・ネットワーク Vol.3 No.2

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
文部省科学研究費・特定領域研究A「南アジア世界の構造変動とネットワーク」総括班編、文部省科学研究費・・・・
2001年2月 (新たな南アジア認識を求めて 日パ研究交流、収集資史料の概要と今後の課題、入手(及び入手予定)資料リスト、スリランカにおける紅茶エステートの現在、ジェンダー・センシティブな南アジア研究のために、森と農地と人びと 南アジアの環境変動を考える) B5判 128頁 程度並  Z-14-13846
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 南アジア 構造・変動・ネットワーク Vol.3 No.2

1,800
文部省科学研究費・特定領域研究A「南アジア世界の構造変動とネットワーク」総括班編 、文部省科学研究費・特定領域研究A「南アジア世界の構造変動とネットワーク」総括班 、2001年刊 、1
2001年2月 (新たな南アジア認識を求めて 日パ研究交流、収集資史料の概要と今後の課題、入手(及び入手予定)資料リスト、スリランカにおける紅茶エステートの現在、ジェンダー・センシティブな南アジア研究のために、森と農地と人びと 南アジアの環境変動を考える) B5判 128頁 程度並  Z-14-13846

人生に勝つ (1972年)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,340 (送料:¥350~)
※昭和56年3月 新装改訂版第十一刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、傷み、多数のキズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,340 (送料:¥350~)
※昭和56年3月 新装改訂版第十一刷。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、傷み、多数のキズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 五月大歌舞伎

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
新橋演舞場 五月大歌舞伎 平成18年5月、新橋演舞場 [演目]昼の部:一、ひと夜 二、寿式三番叟 三・・・
平成18年5月発行 編集/新橋演舞場宣伝部 本体のみの冊子、A4判84ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
新橋演舞場 五月大歌舞伎 平成18年5月、新橋演舞場 [演目]昼の部:一、ひと夜 二、寿式三番叟 三、夏祭浪花鑑 夜の部:一、石川五右衛門 二、京鹿子娘道成寺 三、松竹梅湯島掛額 出演者:中村吉右衛門 中村芝雀 中村福助 市川染五郎 市川亀治郎 中村信二郎 中村歌昇 中村歌六 市川段四郎 ほか 、発行/松竹株式会社 、2006年 、1
平成18年5月発行 編集/新橋演舞場宣伝部 本体のみの冊子、A4判84ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

池波正太郎 エッセイ系 新潮文庫・朝日文庫・講談社文庫など 16冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,200 (送料:¥770~)
池波正太郎、新潮社・講談社・朝日新聞社・角川書店、昭和57-平成5、16冊
重版、ヤケ・本文角折れあるものあり、カバイタミ、中表紙に鉛筆書き込み消し跡あり、
「むかしの味」のカバ見返しに書き込み

・新潮文庫
江戸切絵図散歩、男の作法、味と映画の歳時記、旅は青空、散歩のとき何か食べたくなって、
むかしの味、食卓の情景、日曜日の万年筆、池波正太郎の銀座日記(全)

・朝日文庫
食卓のつぶやき、小説の散歩みち

・角川文庫
男のリズム

・講談社文庫
私の歳月、新 私の歳月、よい匂いのする一夜、田園の微風
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥770~)
池波正太郎 、新潮社・講談社・朝日新聞社・角川書店 、昭和57-平成5 、16冊
重版、ヤケ・本文角折れあるものあり、カバイタミ、中表紙に鉛筆書き込み消し跡あり、 「むかしの味」のカバ見返しに書き込み ・新潮文庫 江戸切絵図散歩、男の作法、味と映画の歳時記、旅は青空、散歩のとき何か食べたくなって、 むかしの味、食卓の情景、日曜日の万年筆、池波正太郎の銀座日記(全) ・朝日文庫 食卓のつぶやき、小説の散歩みち ・角川文庫 男のリズム ・講談社文庫 私の歳月、新 私の歳月、よい匂いのする一夜、田園の微風
  • 単品スピード注文

12カ月のラッピング

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
橋本珪子 著、日本ヴォーグ社、64p、27cm
1994年2刷 カバーなし・64ページ 端凹み・表紙・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
橋本珪子 著 、日本ヴォーグ社 、64p 、27cm
1994年2刷 カバーなし・64ページ 端凹み・表紙・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

仙田満週報2006-2008 : 日本建築家協会会長の2年間

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
仙田満 著、建築ジャーナル、2012年、429p、21cm
カバー(少ヤケくすみ)
---
目次
2006年6月→12月(建築家協会会長に就任;ロサンゼルスのAIA大会へ ほか)
2007年1月→5月(新しい年にあたって;東京都の災害復興支援協定と専門士団体 ほか)
2007年6月→12月(今回の建築基準法改正にコメント;建築家教育と大学の役割 ほか)
2008年1月→5月(2008年を設計界戦略スタートの年にしたい;JIAへの提言「建築家の自己変革を」 ほか)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
仙田満 著 、建築ジャーナル 、2012年 、429p 、21cm
カバー(少ヤケくすみ) --- 目次 2006年6月→12月(建築家協会会長に就任;ロサンゼルスのAIA大会へ ほか) 2007年1月→5月(新しい年にあたって;東京都の災害復興支援協定と専門士団体 ほか) 2007年6月→12月(今回の建築基準法改正にコメント;建築家教育と大学の役割 ほか) 2008年1月→5月(2008年を設計界戦略スタートの年にしたい;JIAへの提言「建築家の自己変革を」 ほか)
  • 単品スピード注文

南原繁の言葉 8月15日・憲法・学問の自由

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
南原繁 述 ; 立花隆 編、東京大学出版会、2007年、338p、19cm
カバー 帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南原繁の言葉 8月15日・憲法・学問の自由

1,540
南原繁 述 ; 立花隆 編 、東京大学出版会 、2007年 、338p 、19cm
カバー 帯

n2311011102○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令9件】○府内両替商仲間へ年末資金30万両貸付 金利3朱〇隠居家督旧養子願方〇電信線保護方凧等注意〇石炭油の取扱いに火災の警告〇彦根県の一部を東京府管轄〇偽造砂糖流通に厳重召捕 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
n2311011102○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令9件】○府内両替商仲間へ年末資金30万両貸付 金利3朱〇隠居家督旧養子願方〇電信線保護方凧等注意〇石炭油の取扱いに火災の警告〇彦根県の一部を東京府管轄〇偽造砂糖流通に厳重召捕 〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令9件】○府内両替商仲間へ年末資金30万両貸付 金利3朱〇隠居家督旧養子願方〇電信線保護方凧等注意〇石炭油の取扱いに火災の警告〇彦根県の一部を東京府管轄〇偽造砂糖流通に厳重召捕 〇和本古書古文書
*石炭油=明治初期には、輸入ランプ用の灯油が普及し、石油は「石炭油」「石脳油」と呼ばれた

230x155mm
7丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 付録巻之一 東京府編纂 明治5年6月新刊=その凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が明治5年6月から7月迄刊行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
n2311011102○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令9件】○府内両替商仲間へ年末資金30万両貸付 金利3朱〇隠居家督旧養子願方〇電信線保護方凧等注意〇石炭油の取扱いに火災の警告〇彦根県の一部を東京府管轄〇偽造砂糖流通に厳重召捕 〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令9件】○府内両替商仲間へ年末資金30万両貸付 金利3朱〇隠居家督旧養子願方〇電信線保護方凧等注意〇石炭油の取扱いに火災の警告〇彦根県の一部を東京府管轄〇偽造砂糖流通に厳重召捕 〇和本古書古文書 *石炭油=明治初期には、輸入ランプ用の灯油が普及し、石油は「石炭油」「石脳油」と呼ばれた 230x155mm 7丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 付録巻之一 東京府編纂 明治5年6月新刊=その凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が明治5年6月から7月迄刊行された
  • 単品スピード注文

クロノス・エロス・タナトス 〔新装版〕

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
マリー・ボナパルト 著 ; 佐々木孝次 訳、せりか書房、233p、20cm
1992年3月新装1刷カバー帯 カバー少スレ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
マリー・ボナパルト 著 ; 佐々木孝次 訳 、せりか書房 、233p 、20cm
1992年3月新装1刷カバー帯 カバー少スレ、他は並です。

秘境西域八年の潜行 (1967年)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,190 (送料:¥720~)
※昭和49年5月(新装増補)第3刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、ヤブレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、多少のキズ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の強いのど折れ、角のヨレ、見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,190 (送料:¥720~)
※昭和49年5月(新装増補)第3刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、ヤブレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、多少のキズ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の強いのど折れ、角のヨレ、見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

※イタミ有 俺様の宝石さ (1972年)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,450 (送料:¥350~)
271
※1980年8月 新装版第1刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど折れ、角のヨレ、多数の強い角の折れ、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥350~)
、271
※1980年8月 新装版第1刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど折れ、角のヨレ、多数の強い角の折れ、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【イタミ有り】満月 (新潮文庫 は 3-8) 新潮社 原田 康子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,360 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、折れ目、多少のヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,360 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、折れ目、多少のヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

月刊漫画ガロ GARO 1994年 通年揃い12冊セット 1月:永島慎二特集・2月:新人漫画大行進2・3月:ガロ的写真特集・4月:江戸川乱歩の世界・5月:ガロを捨て街へ出よう!!・6月:ステキな女性作家たち・7月:地下出版の蠢き・8月:荒木経惟特集・9月:創刊30周年記念号・10月:創刊30周年記念号Ⅱ・11月:安西水丸名作劇場・12月:私のカルトスター

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
26,400
青林堂、ゆうパック
3・5・9・12号の表紙角に小折れ跡箇所あり。
全体的に表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口にややヤケ感がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
26,400
、青林堂 、ゆうパック
3・5・9・12号の表紙角に小折れ跡箇所あり。 全体的に表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口にややヤケ感がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

落ナビ : Rakugo-navigate 2001

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880
落語ナビゲート隊 編著、文芸社、150p、21cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落ナビ : Rakugo-navigate 2001

880
落語ナビゲート隊 編著 、文芸社 、150p 、21cm

離島めぐり15万キロ : 島の博士423島を行く

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
本木修次 著、古今書院、1991年、244p、19cm
カバー、ページ内概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
本木修次 著 、古今書院 、1991年 、244p 、19cm
カバー、ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

談志歳時記 : 名月のような落語家がいた

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
吉川潮 著、新潮社、2012、308p、20cm
初版 カバー 帯 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

談志歳時記 : 名月のような落語家がいた

500
吉川潮 著 、新潮社 、2012 、308p 、20cm
初版 カバー 帯 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

マスコミ評論 昭和54年8月 新聞がコケたら、TVもコケた! 三遊亭圓馬 高橋真梨子 小林一博 5巻8号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
マスコミ評論社 [編]、マスコミ評論社、冊、21cm
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マスコミ評論 昭和54年8月 新聞がコケたら、TVもコケた! 三遊亭圓馬 高橋真梨子 小林一博 5巻8号

1,000
マスコミ評論社 [編] 、マスコミ評論社 、冊 、21cm
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本文読むことに問題ありません

月刊漫画ガロ GARO 1998年 通年揃い9冊セット 1月:ガロ襲来・2月:ねこにガロ・3月・4月・5月・6月・7月:新人漫画大特集・8月:四〇〇号記念 映画「ねじ式」大特集・9月:つげ忠男「日本三文死集」 10月以降休刊 ねこぢる・町野変丸・松本充代・やまだ紫・津野裕子・QBB・川崎ゆきお・逆柱いみり・羽生生純・大越孝太郎・あさりよしとお・キクチヒロノリ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
18,700
青林堂、ゆうパック
5月号の表紙に3センチほどの小キレ箇所あり。
全体的に表紙にスレキズ/多少の経年ヨゴレ等や小口/背にヤケ感がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
18,700
、青林堂 、ゆうパック
5月号の表紙に3センチほどの小キレ箇所あり。 全体的に表紙にスレキズ/多少の経年ヨゴレ等や小口/背にヤケ感がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

新女苑 第16巻第6号 昭和27年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・宮本三郎 目次カット・初山滋 六月のうた(生田春月)新女苑ファッション(画・藤井千秋)単身モス・・・
A5 表紙・裏表紙オレすじ 巻頭角少ソリ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・宮本三郎 目次カット・初山滋 六月のうた(生田春月)新女苑ファッション(画・藤井千秋)単身モスクワへ行った高良とみ子女史と国際経済会議(帆足計)特集・愛されるには…(石田アヤ、羽仁説子、村岡花子、壷井栄ほか)座談会・現在の高校生について先生は生徒をどうみるか 口絵解説・私の好きな絵・6 ボッティチェリの春(プリマヴェーラ)の部分画(向井潤吉)有望な職業と婦人の就職 フランス通信・パリーの娘たち(加藤周一)パリーから来たジュニアスタイル(依田富子)私の青春期(杉村春子) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙・裏表紙オレすじ 巻頭角少ソリ シミ

日本考古学を学ぶ 1 新版 (有斐閣選書 840) 有斐閣

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,940 (送料:¥350~)
有斐閣、306
※昭和63年3月 新版第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥350~)
、有斐閣 、306
※昭和63年3月 新版第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※イタミ有】満月 (新潮文庫 は 3-8) 新潮社 原田 康子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
590 (送料:¥350~)
表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヨレ、かどに、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥350~)
表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヨレ、かどに、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

枕草子/方丈記/徒然草 (日本古典文庫 10 新装版) 河出書房新社 清少納言

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,600 (送料:¥350~)
※平成4年9月 新装版4版発行。表紙に多少強いスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、傷み、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥350~)
※平成4年9月 新装版4版発行。表紙に多少強いスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、傷み、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

大宰府戦国史 海鳥社 吉永 正春

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,320 (送料:¥350~)
※1993年5月 新装版第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数の角のヨレ、角の折れ、見返しに、緑のインク、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
※1993年5月 新装版第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数の角のヨレ、角の折れ、見返しに、緑のインク、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

四季用文 楷法概略

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
稲川春編・書、東雲堂蔵版、明30、1冊
半紙本 題簽付 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
稲川春編・書 、東雲堂蔵版 、明30 、1冊
半紙本 題簽付 記名

小林秀雄特集雑誌 6冊一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
6冊
①「國文學 解釋と鑑賞」 26巻3号 小林秀雄・人と作品 [昭36・11月 至文堂 ヤケ・スレ、背イタミ]
②「國文學 解釋と鑑賞」 40巻9号 小林秀雄の道程 [昭50・8月]
③「国文学 解釈と教材の研究」 14巻15号 小林秀雄の思想と芸術 [昭44・11月 學燈社 ヤケ・スレ、背イタミ]
④「ユリイカ」 6巻12号 小林秀雄 批評とは何か [昭49・10月 青土社]
⑤「新潮」 臨時増刊 小林秀雄追悼記念号 [昭58・4月 新潮社 ヤケ・スレ、印あり]
⑥「文學界」 37巻5号 追悼特集・小林秀雄 [昭58・5月 文藝春秋 ヤケ・スレ、表紙裂目 絶筆・正宗白鳥の作について 全文掲載]
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄特集雑誌 6冊一括

4,000
、6冊
①「國文學 解釋と鑑賞」 26巻3号 小林秀雄・人と作品 [昭36・11月 至文堂 ヤケ・スレ、背イタミ] ②「國文學 解釋と鑑賞」 40巻9号 小林秀雄の道程 [昭50・8月] ③「国文学 解釈と教材の研究」 14巻15号 小林秀雄の思想と芸術 [昭44・11月 學燈社 ヤケ・スレ、背イタミ] ④「ユリイカ」 6巻12号 小林秀雄 批評とは何か [昭49・10月 青土社] ⑤「新潮」 臨時増刊 小林秀雄追悼記念号 [昭58・4月 新潮社 ヤケ・スレ、印あり] ⑥「文學界」 37巻5号 追悼特集・小林秀雄 [昭58・5月 文藝春秋 ヤケ・スレ、表紙裂目 絶筆・正宗白鳥の作について 全文掲載]

「日本の折形」 贈る心を形にかえて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
山根章弘 著、講談社、1990年 2刷、141p、27cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛みと茶シミ汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山根章弘 著 、講談社 、1990年 2刷 、141p 、27cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛みと茶シミ汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

令女界 第27巻第1号 昭和24年1月 新年特別号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・蕗谷虹児 令女アルバム・津田禮子さん(津田青楓令嬢)おらんだ船(画・蕗谷虹児)扉・新春の花言葉・・・
A5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・蕗谷虹児 令女アルバム・津田禮子さん(津田青楓令嬢)おらんだ船(画・蕗谷虹児)扉・新春の花言葉(川端康成 絵・木村荘八)新しき朝(西條八十 画・加藤まさを)藝術家の眼 若い人の服装について(東郷青児、猪熊弦一郎)新春の装ひ(柳原操)またなきいまを・1(北畠八穂 画・蕗谷虹児)私の青春記・新しいものへのあこがれ(杉野芳子)美しく愉しく実用的な新春のアクセサリイ(伊藤憲治)冬の日を暖かに暮す室内靴(伊藤憲治)社会人への道(羽仁説子)若い女性の職業案内(竹村一男)ひとみ(白柳美彦 絵・加藤まさを) 、寶文館
A5

【署名本】硝子の太陽N・硝子の太陽R

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
2,750
誉田哲也 著、中央公論新社、382p、20cm
初版、 カバー、 帯、2冊とも署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
誉田哲也 著 、中央公論新社 、382p 、20cm
初版、 カバー、 帯、2冊とも署名入、美本

谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝 [新版]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥600~)
大鹿卓 著、新泉社、2009年、397p、四六判
2009年12月新版第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
大鹿卓 著 、新泉社 、2009年 、397p 、四六判
2009年12月新版第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

東京の味 1 ビニールカバー付 <カラーブックス>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,800
添田知道 編、保育社、15cm
昭和54年4月新訂版重版ビニカ 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
添田知道 編 、保育社 、15cm
昭和54年4月新訂版重版ビニカ 並本

n2311211404〇官途必携 付録巻之四 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治2年8件○東京市中改正の儀 町の合併称替申渡○戸籍改正に付久離帳外を廃止○火災発生の際駆集し消止た者にご褒美○市中遊人ゴロツキ厳重取締○富興行厳禁再布令 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
n2311211404〇官途必携 付録巻之四 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治2年8件○東京市中改正の儀 町の合併・称替申渡し○戸籍改正に付久離帳外(きゅうりちょうはずし)を廃止○火災発生の際駆集し消止た者にご褒美下渡○市中遊人ゴロツキを厳重取締○富興行厳禁再布令 ○和本古書古文書

官途必携 付録巻之四 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治2年8件○東京市中改正の儀 町の合併・称替申渡し○戸籍改正に付久離帳外(きゅうりちょうはずし)を廃止○火災発生の際駆集し消止た者にご褒美下渡○市中遊人ゴロツキを厳重取締○富興行厳禁再布令 ○和本古書古文書
*久離帳(きゅうりちょう)=江戸時代の家族法で、目上の者が、欠落(逐電、失跡、出奔、家出)した目下の者との親族関係を断つことをいう。 奉行所に届け出、久離帳に登録されると(人別改帳からその名前を外して貰う)、願人は連座の責任を免かれ、登録された者は相続権を失った。

230x155mm
5丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 付録巻之四 東京府編纂 明治5年6月新刊=付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す」とあり、本件、明治1年5月より明治2年12月迄東京府内へ通牒された布令褒賞賑恤の通達集が官吏の参考として刊行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
n2311211404〇官途必携 付録巻之四 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治2年8件○東京市中改正の儀 町の合併・称替申渡し○戸籍改正に付久離帳外(きゅうりちょうはずし)を廃止○火災発生の際駆集し消止た者にご褒美下渡○市中遊人ゴロツキを厳重取締○富興行厳禁再布令 ○和本古書古文書 官途必携 付録巻之四 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治2年8件○東京市中改正の儀 町の合併・称替申渡し○戸籍改正に付久離帳外(きゅうりちょうはずし)を廃止○火災発生の際駆集し消止た者にご褒美下渡○市中遊人ゴロツキを厳重取締○富興行厳禁再布令 ○和本古書古文書 *久離帳(きゅうりちょう)=江戸時代の家族法で、目上の者が、欠落(逐電、失跡、出奔、家出)した目下の者との親族関係を断つことをいう。 奉行所に届け出、久離帳に登録されると(人別改帳からその名前を外して貰う)、願人は連座の責任を免かれ、登録された者は相続権を失った。 230x155mm 5丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 付録巻之四 東京府編纂 明治5年6月新刊=付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す」とあり、本件、明治1年5月より明治2年12月迄東京府内へ通牒された布令褒賞賑恤の通達集が官吏の参考として刊行された
  • 単品スピード注文

N22031031〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第91号、第92号、第93号・11+10+7丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第91号、第92号、第93号・11+10+7丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像28枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第91号、第92号、第93号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第91号> 東京城発第54号
※北海道の分領支配が開始される
〇水戸藩北海道分領支配地天塩国天塩外4郡 ○佐賀、高知、徳島藩ほか北海道分領支配地 ○集議院規則定む ○生野県鉱山を管轄
○若松、福島、白石、白河、石巻、登米、胆沢、江刺、九戸、酒田の十県新設
<第92号> 東京城発第55号
〇招魂社(明治12年靖国神社と改称)へ1万石永年祭資 ○全国不作に付節倹救恤の詔書
○救荒に付、島津毛利賞秩半額返納の事 ○伊達藤五郎邦成(亘理伊達家)に北海道支配地胆振国有珠郡(現伊達市のルーツ)
○東久世北海道開拓長官に勉励尽力の沙汰
<第93号> 東京城発第56号
〇香春藩(かわらはん 旧小倉藩)羽州戦記 明治元年7~8月新荘,雄勝峠,銀山,岩崎川,角間川の戦 戦死傷者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第91号、第92号、第93号・11+10+7丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像28枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第91号、第92号、第93号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第91号> 東京城発第54号 ※北海道の分領支配が開始される 〇水戸藩北海道分領支配地天塩国天塩外4郡 ○佐賀、高知、徳島藩ほか北海道分領支配地 ○集議院規則定む ○生野県鉱山を管轄 ○若松、福島、白石、白河、石巻、登米、胆沢、江刺、九戸、酒田の十県新設 <第92号> 東京城発第55号 〇招魂社(明治12年靖国神社と改称)へ1万石永年祭資 ○全国不作に付節倹救恤の詔書 ○救荒に付、島津毛利賞秩半額返納の事 ○伊達藤五郎邦成(亘理伊達家)に北海道支配地胆振国有珠郡(現伊達市のルーツ) ○東久世北海道開拓長官に勉励尽力の沙汰 <第93号> 東京城発第56号 〇香春藩(かわらはん 旧小倉藩)羽州戦記 明治元年7~8月新荘,雄勝峠,銀山,岩崎川,角間川の戦 戦死傷者
  • 単品スピード注文

n2311011107○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令・銀座大火復興】○今般焼失(銀座大火*)の道路を改正し建築の制を定む 焼失跡道路改正の図解〇今般紀伊国橋三原橋焼失に付官費にて仮橋架け渡し〇煉化石(煉瓦レンガ)建設方法 煉化石を使用し銀座を耐火構造の西洋風に改造 家屋建築図解〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
n2311011107○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令・銀座大火復興】○今般焼失(銀座大火*)の道路を改正し建築の制を定む 焼失跡道路改正の図解〇今般紀伊国橋三原橋焼失に付官費にて仮橋架け渡し〇煉化石(煉瓦レンガ)建設方法 煉化石を使用し銀座を耐火構造の西洋風に改造 家屋建築図解〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令・銀座大火復興】○今般焼失(銀座大火*)の道路を改正し建築の制を定む 焼失跡道路改正の図解〇今般紀伊国橋三原橋焼失に付官費にて仮橋架け渡し〇煉化石(煉瓦レンガ)建設方法 煉化石を使用し銀座を耐火構造の西洋風に改造 家屋建築図解〇和本古書古文書
*銀座大火=明治5年2月26日和田倉門内旧会津藩邸から出火、折からの強風にあおられ東京の中心地丸の内、銀座、築地一帯が焼失した

230x155mm
19丁地図1葉
虫損、汚れがあります
※官途必携 付録巻之一 東京府編纂 明治5年6月新刊=その凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が明治5年6月から7月迄刊行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
n2311011107○官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令・銀座大火復興】○今般焼失(銀座大火*)の道路を改正し建築の制を定む 焼失跡道路改正の図解〇今般紀伊国橋三原橋焼失に付官費にて仮橋架け渡し〇煉化石(煉瓦レンガ)建設方法 煉化石を使用し銀座を耐火構造の西洋風に改造 家屋建築図解〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之一 明治5年東京府編纂【東京府布令・銀座大火復興】○今般焼失(銀座大火*)の道路を改正し建築の制を定む 焼失跡道路改正の図解〇今般紀伊国橋三原橋焼失に付官費にて仮橋架け渡し〇煉化石(煉瓦レンガ)建設方法 煉化石を使用し銀座を耐火構造の西洋風に改造 家屋建築図解〇和本古書古文書 *銀座大火=明治5年2月26日和田倉門内旧会津藩邸から出火、折からの強風にあおられ東京の中心地丸の内、銀座、築地一帯が焼失した 230x155mm 19丁地図1葉 虫損、汚れがあります ※官途必携 付録巻之一 東京府編纂 明治5年6月新刊=その凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が明治5年6月から7月迄刊行された
  • 単品スピード注文

子どものしっと心  法政大学出版局 E.チマン

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,270 (送料:¥350~)
※1985年7月 新装版第1刷 ※352ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、印、キズ、傷み、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、角のメクレ、見返しに、強い剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,270 (送料:¥350~)
※1985年7月 新装版第1刷 ※352ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、印、キズ、傷み、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、角のメクレ、見返しに、強い剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

季刊 漫金超 第3号 1981年6月 ひさうちみちお/坂口尚/新田たつお/近藤ようこ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
季刊 漫金超 第3号 チャンネル・ゼロ 1981年6月 B5判.
「表紙:矢吹申彦」
「ひさうちみちお:ドキュメント アソコ」
「坂口尚:冬の月」
「新田たつお:愛の迷作劇場・劇愛」
「近藤ようこ:晴れた日曜日」
「渡辺和博:チューニングカーブルース」
「いしいひさいち:THE BONEHEAD」
「寺島令子:真紀」他210p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
季刊 漫金超 第3号 チャンネル・ゼロ 1981年6月 B5判. 「表紙:矢吹申彦」 「ひさうちみちお:ドキュメント アソコ」 「坂口尚:冬の月」 「新田たつお:愛の迷作劇場・劇愛」 「近藤ようこ:晴れた日曜日」 「渡辺和博:チューニングカーブルース」 「いしいひさいち:THE BONEHEAD」 「寺島令子:真紀」他210p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

D240101111○太政官日誌 明治元年10月第111〇本荘城下(現由利本荘市)の戦 庄内軍城下攻撃,藩主六郷政鑑自焼落城秋田へ敗走 ○三日月藩越後戦況 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D240101111○太政官日誌 明治元年10月第111〇本荘城下(現由利本荘市)の戦 庄内軍城下攻撃,藩主六郷政鑑自焼落城秋田へ敗走 ○三日月藩越後戦況 和本古書古文書

215x145mm
12丁
虫損大、汚れがあります

本荘城下の戦 8月6日庄内藩本荘城下襲撃,自焼落城,藩主六郷政鑑秋田へ敗走
※本城藩 一時的に奥羽越列藩同盟に参加したものの、久保田藩の呼びかけで脱退し慶應1868年7月、新政府軍に加わり、庄内藩と戦うこととなった。
8月6日庄内藩の攻撃に本荘城に火を放って敗走した。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D240101111○太政官日誌 明治元年10月第111〇本荘城下(現由利本荘市)の戦 庄内軍城下攻撃,藩主六郷政鑑自焼落城秋田へ敗走 ○三日月藩越後戦況 和本古書古文書 215x145mm 12丁 虫損大、汚れがあります 本荘城下の戦 8月6日庄内藩本荘城下襲撃,自焼落城,藩主六郷政鑑秋田へ敗走 ※本城藩 一時的に奥羽越列藩同盟に参加したものの、久保田藩の呼びかけで脱退し慶應1868年7月、新政府軍に加わり、庄内藩と戦うこととなった。 8月6日庄内藩の攻撃に本荘城に火を放って敗走した。
  • 単品スピード注文

商人要道 倉本文庫 倉本長治

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,000 (送料:¥350~)
倉本長治、倉本文庫、252
※昭和62年11月 新装版第2刷。表紙に強いスレ、ヤケ、キズ、多少のヨレ、多少のヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、多数の強いシミ、本にスレ、ヤケ、のど折れ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
倉本長治 、倉本文庫 、252
※昭和62年11月 新装版第2刷。表紙に強いスレ、ヤケ、キズ、多少のヨレ、多少のヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、多数の強いシミ、本にスレ、ヤケ、のど折れ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

統合広告論[新版]:実践秩序へのアプローチ ミネルヴァ書房 水野由多加

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,200 (送料:¥350~)
※2024年4月 新版第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、ヤブレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
※2024年4月 新版第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、ヤブレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

要件事実の基礎 -- 裁判官による法的判断の構造 新版 有斐閣 伊藤 滋夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,690 (送料:¥350~)
※2015年6月 新版第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のキズ、名前の印、本にスレ、ヤケ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、多数のマーカーでの線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,690 (送料:¥350~)
※2015年6月 新版第1刷発行。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のキズ、名前の印、本にスレ、ヤケ、のど折れ、角のヨレ、角の折れ、多数のマーカーでの線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー