文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木原 博」の検索結果
248件

SUPER HEAD MAGAZINE, ZOO 通巻第8号 (1976年12月) <特集 : PUNCK ROCK>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 森脇美貴夫 ; 表紙 : 森田じみい、ZOO、1976、64p、B5判、1冊
PUNK JOKE ! 森田じみい
特集 PUNK ROCK
ニューヨーク·アンダーグラウンドの廃墟と深い夜
または都市ゲリラの“朝
パンク。ロック論のための覚書 間章
パンク·ロックへの照射 鳥井ガク
PUNK FEEL'S RECORDS パンク·グループの紹介
ロックは本来“パンク だったんじゃないのかな? 佐田智博
今にもパンクしそうなバザークレイ 木原知之
パティ·スミスから一発 森脇美貴
極私的ニューシネマ観 !! 黒田義之
ロックを解体する異端者たち 後藤洋
果たしてそれは悪魔のサバト "June 1,1974" 吉永隆司
フォーク&ロック この摩訶不思議な音楽について そらべふくろう
青空 村瀬春樹
シティ·ボーイとアンニュイさが漂うシティ·ミュージック 荻原清司
5年ぶりに出た加藤和彦のニュー·アルバム そらべふくろう
DISK IN JAPAN
レーベル·ストーリー⑧ BTMレーベル 飛田俊英
エリック·アンダーセン·インタビュー 木原知之
ターンテーブル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 森脇美貴夫 ; 表紙 : 森田じみい 、ZOO 、1976 、64p 、B5判 、1冊
PUNK JOKE ! 森田じみい 特集 PUNK ROCK ニューヨーク·アンダーグラウンドの廃墟と深い夜 または都市ゲリラの“朝 パンク。ロック論のための覚書 間章 パンク·ロックへの照射 鳥井ガク PUNK FEEL'S RECORDS パンク·グループの紹介 ロックは本来“パンク だったんじゃないのかな? 佐田智博 今にもパンクしそうなバザークレイ 木原知之 パティ·スミスから一発 森脇美貴 極私的ニューシネマ観 !! 黒田義之 ロックを解体する異端者たち 後藤洋 果たしてそれは悪魔のサバト "June 1,1974" 吉永隆司 フォーク&ロック この摩訶不思議な音楽について そらべふくろう 青空 村瀬春樹 シティ·ボーイとアンニュイさが漂うシティ·ミュージック 荻原清司 5年ぶりに出た加藤和彦のニュー·アルバム そらべふくろう DISK IN JAPAN レーベル·ストーリー⑧ BTMレーベル 飛田俊英 エリック·アンダーセン·インタビュー 木原知之 ターンテーブル

婦女界 第31巻第2号 大正14年2月 人生の苦悩と争闘

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
表紙・和田英作 挿絵・伊東深水、細木原青起、岡本一平、太田三郎、加納川郁之助、田中良、前川千帆、宮尾・・・
菊判 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第31巻第2号 大正14年2月 人生の苦悩と争闘

17,000
表紙・和田英作 挿絵・伊東深水、細木原青起、岡本一平、太田三郎、加納川郁之助、田中良、前川千帆、宮尾しげを、鰭崎英朋 口絵・田邊至、三宅克己 東京名所図絵ー金竜山浅草寺(岡本一平)父と母の研究会(速記録)子女の教育を中心にして 義妹と関係した夫に対する悩み わが貞操観(中村武羅夫)家庭に立脚した婦人参政権(山田わか子)家庭と漫画(岡本一平)佛教より観たる人生の苦悩と争闘(近角常観)キリスト教より観たる人生の苦悩と闘争(内ケ崎作三郎)童謡(野口雨情選)漫画物語・妻の父(細木原青起)詩・墓畔の哀愁(トーマス・グレイ 松木正隆訳)かの女の懺悔(大江倫子)米國のアカデミー生活(ニューヨークにて 都河辰夫)漫画小説・人の一生(岡本一平)漫画漫文・博多より青島へー九州一めぐり(宮尾しげを)戯曲・村の鍛冶屋(岡田三郎 舞台装置・田中良)緑の路(小栗風葉) 、婦女界社 、1冊
菊判 シミ

季刊アプローチ approach 1976年 Winter 特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 第56号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
かたち・移築された中世の農家 ウインクハースト・ハウス
英国人の環境保存運動 / 木原啓吉
特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 / 文 : ジョン・ロー
 ウエスト・ディーン・カレッジ
 ウィールド・ダウンランド民家博物館
竹中の技術 DCM 深層混合処理工法
日本プレスセンタービル
日本チバガイギー篠山工場
タケナカトピックス
英文要約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1976 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・移築された中世の農家 ウインクハースト・ハウス 英国人の環境保存運動 / 木原啓吉 特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 / 文 : ジョン・ロー  ウエスト・ディーン・カレッジ  ウィールド・ダウンランド民家博物館 竹中の技術 DCM 深層混合処理工法 日本プレスセンタービル 日本チバガイギー篠山工場 タケナカトピックス 英文要約

琉球弧の世界 <海と列島文化6> 初版 3刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
谷川健一ほか、小学館、1993/8、605頁、菊版判
函ヤケシミ・帯欠・・P589~592角折シワ・小口と天地少シミ・月報付き 序章「古琉球」以前の世界(谷川健一) 第1章先史・古代の琉球弧(大城逸朗・白木原和美・名嘉正八郎・渡名喜明) 第2章琉球王府の歴史と交易文化(上原兼善・生田滋) 第3章南島の信仰と神謡(仲松弥秀・山下欣一・湧上元雄・関根賢司) 第4章南島の生活誌(上江洲均・上田不二夫・仲宗根将二・石垣博孝・大濱永宣・安渓遊地)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球弧の世界 <海と列島文化6> 初版 3刷

3,850
谷川健一ほか 、小学館 、1993/8 、605頁 、菊版判
函ヤケシミ・帯欠・・P589~592角折シワ・小口と天地少シミ・月報付き 序章「古琉球」以前の世界(谷川健一) 第1章先史・古代の琉球弧(大城逸朗・白木原和美・名嘉正八郎・渡名喜明) 第2章琉球王府の歴史と交易文化(上原兼善・生田滋) 第3章南島の信仰と神謡(仲松弥秀・山下欣一・湧上元雄・関根賢司) 第4章南島の生活誌(上江洲均・上田不二夫・仲宗根将二・石垣博孝・大濱永宣・安渓遊地)

花椿 1962.5月号 表紙/吉永小百合 続 銀座歳時記・5月・こどもの日/矢代静一、巻頭詩・やさしい歌/木原孝一 画・須田寿 薫風/安藤一郎、特集/香:匂いと動物=小林峰生、のこり香=滝口雅子、うつり香=五島美代子、ゆきずりの香=都築道夫、香水の歴史=長谷川正三、調香する=堅田道久 すばらしい香水旅行=え・真鍋博 五月のうた/山口洋子 カラーリーグ戦/東京六大学ペナント 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
資生堂出版部、1962(昭和37)一冊、32頁、B5
初版 経年並〜相当 前後表紙上角折れ跡アリ中も折れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 1962.5月号 表紙/吉永小百合 続 銀座歳時記・5月・こどもの日/矢代静一、巻頭詩・やさしい歌/木原孝一 画・須田寿 薫風/安藤一郎、特集/香:匂いと動物=小林峰生、のこり香=滝口雅子、うつり香=五島美代子、ゆきずりの香=都築道夫、香水の歴史=長谷川正三、調香する=堅田道久 すばらしい香水旅行=え・真鍋博 五月のうた/山口洋子 カラーリーグ戦/東京六大学ペナント 他

3,300
、資生堂出版部 、1962(昭和37)一冊 、32頁 、B5
初版 経年並〜相当 前後表紙上角折れ跡アリ中も折れアリ

グレープフルーツ grape fruit 11号 昭和58年8月号 表紙画・萩尾望都

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 佐藤史生〉〈インタビュー 久掛彦見〉〈特集 ASIAN BALET アジアの舞踊〉〈対・・・
B5判、初版、カバー、232頁、美本なれど少くせ(背が少し斜めになっています)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 佐藤史生〉〈インタビュー 久掛彦見〉〈特集 ASIAN BALET アジアの舞踊〉〈対談 坂東玉三郎vs須永朝彦〉〈特別企画・素敵な友だち 木原敏江〉、橋本多佳子、鳥図明児、ささやななえ、中山星香、森脇真末味、山田ミネコ、たらさわみち、山田章博&鳥図明児(合作)、めるへんめーかー、宮下真由美、竹宮恵子、まつざきあけみ、水記利古 、新書館 、昭和58年 、1冊
B5判、初版、カバー、232頁、美本なれど少くせ(背が少し斜めになっています)

幼年画報 第15巻第6号 大正9年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・本田庄太郎 物干台(本田庄太郎)ナゾナゾヅクシ(小林永二郎)大正子供東海道図絵琵琶湖ノ巻(細木・・・
24P(観音開きを含む)+小さいページ8P 菊判 表紙はしイタミ ホッチキス腐食 ヤケシミ 変わり絵にスレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第15巻第6号 大正9年5月

27,000
表紙・本田庄太郎 物干台(本田庄太郎)ナゾナゾヅクシ(小林永二郎)大正子供東海道図絵琵琶湖ノ巻(細木原青起)昔ノ蚕飼ヒ(千地國山)魚ヤサン(今関甫召)新案変わり絵・五月節句(布目敏行)小波オトギ ポチノテガラ(巌谷小波)燕ノ飛行(本田庄太郎)キノヘイタイ(ヒロクニ)ポンチ(清水勘一)裏表紙・カナヅクシ(小林永二郎) 、博文館
24P(観音開きを含む)+小さいページ8P 菊判 表紙はしイタミ ホッチキス腐食 ヤケシミ 変わり絵にスレ

佐々木邦全集第五巻 凡人博他 第5巻

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
大日本雄弁会講談社、昭和6年初、782p、19cm
箱あり(ヤケ・シミあり)、本体ヤケシミ有り
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、大日本雄弁会講談社 、昭和6年初 、782p 、19cm
箱あり(ヤケ・シミあり)、本体ヤケシミ有り

幼年画報 第11巻第16号 大正5年12月 附録「オ歳暮ヅクシ」(画・本多庄太郎)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
表紙・吉田秋光 田舎の冬(金子茂二)鼠の年の暮(清水勘一)イロハづくし(名和永年)御前口演・指輪大名・・・
32P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ 表紙はし少ヤケ 「氷辷り」に少スレ 「クリスマスノバン」はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第16号 大正5年12月 附録「オ歳暮ヅクシ」(画・本多庄太郎)つき

55,000
表紙・吉田秋光 田舎の冬(金子茂二)鼠の年の暮(清水勘一)イロハづくし(名和永年)御前口演・指輪大名(ツヅキ 巌谷小波 画・君島柳三)常磐御前(米内北斗)夜の火事(池田永治)氷辷り(細木原静岐)晴着の仕度(桐谷天香)コドモハカゼノコ(巌谷小波 画・佐々木林風)クリスマスノバン(千地青湖)活動写真(川目達) 、博文館
32P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ 表紙はし少ヤケ 「氷辷り」に少スレ 「クリスマスノバン」はし少イタミ

要約 世界文学全集 1.2 計2冊 <新潮選書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
木原武一 著、新潮社、1992年、19cm、2冊
カバー。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

要約 世界文学全集 1.2 計2冊 <新潮選書>

490 (送料:¥200~)
木原武一 著 、新潮社 、1992年 、19cm 、2冊
カバー。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

Approach 100 : 1964-1988 <竹中工務店PR誌 記念号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 瀬底恒 ; 文 : クリストファー・アレクザンダー、神代雄一郎、真鍋博、浅田孝、松村貞次郎、・・・
100号に寄せて / 松村貞次郎
approach 100 '64春~'87冬 (創刊号~100号の表紙・目次・主要記事)
システムズ・アプローチ / クリストファー・アレクザンダー(再録)
建築と彫刻 / 神代雄一郎(再録)
証言“音のしない建築”を見た / 真鍋博(再録)
自然環境と人工環境 / 浅田孝(再録)
ロスモアのコミュニティづくり(再録)
建築産業にとっても新しいマーケットではないか / 松村貞次郎(再録)
一粒の麦 / 辰濃和男(再録)
ナショナル・トラスト運動の世界的動向 / 木原啓吾(再録)
高質な都市空間の創造 / 泉眞也(再録)
approach 特別号 ホテル特集・劇場特集・工場特集・環境特集
索引
・掲載建物・国内
・掲載建物・海外
・掲載建物・「竹中の歩み」より
approach 受賞歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 瀬底恒 ; 文 : クリストファー・アレクザンダー、神代雄一郎、真鍋博、浅田孝、松村貞次郎、辰濃和男、木原啓吾、泉眞也 ; アートディレクション : 田中一光 ; デザイン : 太田徹也 、竹中工務店 、1987 、127p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
100号に寄せて / 松村貞次郎 approach 100 '64春~'87冬 (創刊号~100号の表紙・目次・主要記事) システムズ・アプローチ / クリストファー・アレクザンダー(再録) 建築と彫刻 / 神代雄一郎(再録) 証言“音のしない建築”を見た / 真鍋博(再録) 自然環境と人工環境 / 浅田孝(再録) ロスモアのコミュニティづくり(再録) 建築産業にとっても新しいマーケットではないか / 松村貞次郎(再録) 一粒の麦 / 辰濃和男(再録) ナショナル・トラスト運動の世界的動向 / 木原啓吾(再録) 高質な都市空間の創造 / 泉眞也(再録) approach 特別号 ホテル特集・劇場特集・工場特集・環境特集 索引 ・掲載建物・国内 ・掲載建物・海外 ・掲載建物・「竹中の歩み」より approach 受賞歴

J.アダムズの社会福祉実践思想の研究 : ソーシャルワークの源流

ライト古書店
 千葉県松戸市
5,000
木原活信 著、川島書店、392p、22cm
カバーに破れ キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

J.アダムズの社会福祉実践思想の研究 : ソーシャルワークの源流

5,000
木原活信 著 、川島書店 、392p 、22cm
カバーに破れ キズ・ヨゴレ

雪村展 -戦国時代のスーパー・エキセントリック-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
山下裕二監修 浅野秀剛 矢島新 広瀬麻美他編、浅野研究所、平14、1冊
平成14年1月26日~3月3日まで千葉美術館・同年4月2日~5月12日まで渋谷区立松濤美術館・同年6月22日~7月28日まで山口県立美術館・同年8月10日~9月23日まで福島県立博物館にて開催された美術展図録 美術出版デザインセンター 垣本正哉 笠毛和人 河野素子デザイン・制作 柿木原政弘展覧会ロゴデザイン 天小口地少汚れシミ 表紙裏表紙汚れ 211頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪村展 -戦国時代のスーパー・エキセントリック-

2,000
山下裕二監修 浅野秀剛 矢島新 広瀬麻美他編 、浅野研究所 、平14 、1冊
平成14年1月26日~3月3日まで千葉美術館・同年4月2日~5月12日まで渋谷区立松濤美術館・同年6月22日~7月28日まで山口県立美術館・同年8月10日~9月23日まで福島県立博物館にて開催された美術展図録 美術出版デザインセンター 垣本正哉 笠毛和人 河野素子デザイン・制作 柿木原政弘展覧会ロゴデザイン 天小口地少汚れシミ 表紙裏表紙汚れ 211頁 菊倍判(A4判)

幼年世界 第9巻第10号 大正8年10月号 表紙・本田庄太郎(コスモス)/口絵 清水良雄(はげいとう)本田庄太郎(小鳥狩り)ゲーム・栗拾ヒ 清水勘一(じまん柿)/2色 おとぎかげき ポンピョコリン(巖谷小波 清水良雄・画)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
新しい編集局で!(新築の博文館 写真)荒木又右衛門(渡邊霞亭)子猫の鈴/木つゝきの話(吉屋信子)バイ・・・
油壺の泥棒(四)幼年・朝鮮軍記(十)(鶯塘 白帆・画)竹取物語(新井弘城 金子茂二・画)口絵+2色ページと活版80P+広告ページ A5 ヤケシミ 表紙・裏表紙に印 表紙・広告の題字に鉛筆なぞりあと  
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年世界 第9巻第10号 大正8年10月号 表紙・本田庄太郎(コスモス)/口絵 清水良雄(はげいとう)本田庄太郎(小鳥狩り)ゲーム・栗拾ヒ 清水勘一(じまん柿)/2色 おとぎかげき ポンピョコリン(巖谷小波 清水良雄・画)

10,000
新しい編集局で!(新築の博文館 写真)荒木又右衛門(渡邊霞亭)子猫の鈴/木つゝきの話(吉屋信子)バイブル物語(十)(西川勉)望遠鏡の話(松本繁雄)馬の裁判(下)海底の魔城(宮島秋雄 細木原青起・画)山の鍛冶屋(齋藤正雄)幼年絵手本(藤五代策・画) 、博文館 、1冊
油壺の泥棒(四)幼年・朝鮮軍記(十)(鶯塘 白帆・画)竹取物語(新井弘城 金子茂二・画)口絵+2色ページと活版80P+広告ページ A5 ヤケシミ 表紙・裏表紙に印 表紙・広告の題字に鉛筆なぞりあと  

季刊アプローチ approach 1977年 Winter 特集 : 保存と再生 第60号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
かたち・ヨハン・シュトラウスの記念碑
文化保護行政の新しい動向 「歴史の道」にみる / 木原啓吉
特集 : 保存と再生 建築産業にとっても新しいマーケットではないか / 村松貞次郎
 旧近衛師団司令部庁舎の再生
 保存も再生も創造の見地から
 神奈川県立博物館
 先駆となった武庫川学院甲子園会館
 果して学者の空論か
世界のかたち35〈オーストリア〉かたちのない街ウィーン / 遠山一行
武庫川学院・その建築群
タケナカトピックス
英文要約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1977 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・ヨハン・シュトラウスの記念碑 文化保護行政の新しい動向 「歴史の道」にみる / 木原啓吉 特集 : 保存と再生 建築産業にとっても新しいマーケットではないか / 村松貞次郎  旧近衛師団司令部庁舎の再生  保存も再生も創造の見地から  神奈川県立博物館  先駆となった武庫川学院甲子園会館  果して学者の空論か 世界のかたち35〈オーストリア〉かたちのない街ウィーン / 遠山一行 武庫川学院・その建築群 タケナカトピックス 英文要約

書物展望 第10巻6号(通巻108号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
斎藤昌三編、書物展望社、昭和10年1月、108p、22 x 15㎝
本欄 伊藤博文の「帝國憲法義解」に就いて / 山本茂 / p2~15
本欄 「社會學之原理」と其の序 / 衣笠梅二郞 / p16~22
本欄 聖者の詐病 / 渡邊房吉 / p23~31,35~35
本欄 杉浦丘園氏の刊行本 / 鈴木馨 / p32~35
本欄 滿鐵の特殊刊行書 / 本山桂川 / p36~40
本欄 山中共古翁 / 加藤盛男 / p41~43
隨筆 畫家の讀書嫌ひ / 池部鈞 / p44~46
隨筆 朝風莊書齋走語 / 下村海南 / p46~49
隨筆 或る遺稿のこと / 松本耿平 / p49~51
隨筆 書物への愛情 / 大森義太郞 / p51~55
隨筆 つるし猫 / 大澤秀雄 / p55~58
隨筆 K氏の手帖 / 小野武雄 / p59~63
隨筆 書齋獨樂――(續) / 鈴木哲太郞 / p63~67
煙皿 伊太利亞の版畫書籍解題 / 西原猛夫 / p70~76
煙皿 火野葦平の著書に就いて / 梅林新市 / p76~79
煙皿 新刊風景 / S・S・S / p68~69
煙皿 高田馬場にて / 大谷藤子 / p80~83
煙皿 哲學史上のカント――(三) / 小倉淸三郞 / p84~87
煙皿 春三題 / 湯朝竹山人 / p83~83
寄贈書紹介 / p15~15,58~58,67~67
正誤 / p22~22,83~83
編輯後記 / p88~88
口繪 書齋めぐり――長谷川誠也 /
口繪 特殊新刊書(二種) /
扉字 細木原靑起 / 細木原靑起 /
裏表紙 一茶のふきん / 展望帖 /
少ヤケ、表紙少キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
斎藤昌三編 、書物展望社 、昭和10年1月 、108p 、22 x 15㎝
本欄 伊藤博文の「帝國憲法義解」に就いて / 山本茂 / p2~15 本欄 「社會學之原理」と其の序 / 衣笠梅二郞 / p16~22 本欄 聖者の詐病 / 渡邊房吉 / p23~31,35~35 本欄 杉浦丘園氏の刊行本 / 鈴木馨 / p32~35 本欄 滿鐵の特殊刊行書 / 本山桂川 / p36~40 本欄 山中共古翁 / 加藤盛男 / p41~43 隨筆 畫家の讀書嫌ひ / 池部鈞 / p44~46 隨筆 朝風莊書齋走語 / 下村海南 / p46~49 隨筆 或る遺稿のこと / 松本耿平 / p49~51 隨筆 書物への愛情 / 大森義太郞 / p51~55 隨筆 つるし猫 / 大澤秀雄 / p55~58 隨筆 K氏の手帖 / 小野武雄 / p59~63 隨筆 書齋獨樂――(續) / 鈴木哲太郞 / p63~67 煙皿 伊太利亞の版畫書籍解題 / 西原猛夫 / p70~76 煙皿 火野葦平の著書に就いて / 梅林新市 / p76~79 煙皿 新刊風景 / S・S・S / p68~69 煙皿 高田馬場にて / 大谷藤子 / p80~83 煙皿 哲學史上のカント――(三) / 小倉淸三郞 / p84~87 煙皿 春三題 / 湯朝竹山人 / p83~83 寄贈書紹介 / p15~15,58~58,67~67 正誤 / p22~22,83~83 編輯後記 / p88~88 口繪 書齋めぐり――長谷川誠也 / 口繪 特殊新刊書(二種) / 扉字 細木原靑起 / 細木原靑起 / 裏表紙 一茶のふきん / 展望帖 / 少ヤケ、表紙少キレ

LaLa ララ 1983年9月号 山岸凉子/萩尾望都/青池保子/成田美名子/篠有紀子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥600~)
白泉社、昭和58年
LaLa ララ 1983年9月号 白泉社 昭和58年 B5判.
「表紙:山岸凉子」
「口絵:萩尾望都 花の咲く木の下」
「青池保子:Z -ツェット-・Ⅴ(スペシャル・ゲスト)」
「成田美名子:エイリアン通り」
「篠有紀子:閉じられた9月-前編-(読切)」
「木原敏江:青嵐」
「山岸凉子:日出処の天子」
「樹なつみ:マルチェロ物語」
「ひかわきょうこ:荒野の天使ども」
「坂田靖子:ライム博士の12か月」
「猫十字社:黒のもんもん組」
「倉多江美:一万十秒物語」他470p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
、白泉社 、昭和58年
LaLa ララ 1983年9月号 白泉社 昭和58年 B5判. 「表紙:山岸凉子」 「口絵:萩尾望都 花の咲く木の下」 「青池保子:Z -ツェット-・Ⅴ(スペシャル・ゲスト)」 「成田美名子:エイリアン通り」 「篠有紀子:閉じられた9月-前編-(読切)」 「木原敏江:青嵐」 「山岸凉子:日出処の天子」 「樹なつみ:マルチェロ物語」 「ひかわきょうこ:荒野の天使ども」 「坂田靖子:ライム博士の12か月」 「猫十字社:黒のもんもん組」 「倉多江美:一万十秒物語」他470p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

瀬底恒を巡る100人のボ-イフレンド・ガ-ルフレンド : 戦後日本のデザイン界を支えた瀬底恒さん

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
内海禎子・川島瑠璃・薩摩章子・水上町子 企画編集発行、2004年、205p、21cm
筒函(少ヤケスレくすみ)
-------
瀨底恵子
宮城安子
田中万里
大聖寺榧子
佐竹利子
清水かほる
栄久庵憲司
納富哲夫
柳宗理
川添登
川添康子
菊竹清訓
野口瑠璃
羽原肅郎
早川良雄
森啓
柴永文夫
向井周太郎
田村明
内海禎子
新井武
森永純
富永直子
粟津潔
小澤和雄
伊藤ていじ
小池一子
山東良文
倉木正晴
竹丸博康
戸川備雄
和田正道
平田翰那
John Lowe
辰濃和男
木原啓吉
森下茂行
水尾比呂志
山下和正
山本 正
ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
内海禎子・川島瑠璃・薩摩章子・水上町子 企画編集発行 、2004年 、205p 、21cm
筒函(少ヤケスレくすみ) ------- 瀨底恵子 宮城安子 田中万里 大聖寺榧子 佐竹利子 清水かほる 栄久庵憲司 納富哲夫 柳宗理 川添登 川添康子 菊竹清訓 野口瑠璃 羽原肅郎 早川良雄 森啓 柴永文夫 向井周太郎 田村明 内海禎子 新井武 森永純 富永直子 粟津潔 小澤和雄 伊藤ていじ 小池一子 山東良文 倉木正晴 竹丸博康 戸川備雄 和田正道 平田翰那 John Lowe 辰濃和男 木原啓吉 森下茂行 水尾比呂志 山下和正 山本 正 ほか
  • 単品スピード注文

LaLa ララ 1983年8月号 大島弓子/成田美名子/樹なつみ/山岸凉子/ひかわきょうこ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥600~)
白泉社、昭和58年
LaLa ララ 1983年8月号 白泉社 昭和58年 B5判.
「表紙:成田美名子」
「口絵:大島弓子原作 アニメ映画『綿の国星』カラー名場面集」
「成田美名子:エイリアン通り」
「樹なつみ:マルチェロ物語」
「木原敏江:青嵐」
「秋元尚美:エンジェル ブルー(読切)」
「くぼた尚子:聖子・17歳・1983夏(読切)」
「山岸凉子:日出処の天子」
「ひかわきょうこ:荒野の天使ども」
「坂田靖子:ライム博士の12か月」
「猫十字社:黒のもんもん組」
「倉多江美:一万十秒物語」他452p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
、白泉社 、昭和58年
LaLa ララ 1983年8月号 白泉社 昭和58年 B5判. 「表紙:成田美名子」 「口絵:大島弓子原作 アニメ映画『綿の国星』カラー名場面集」 「成田美名子:エイリアン通り」 「樹なつみ:マルチェロ物語」 「木原敏江:青嵐」 「秋元尚美:エンジェル ブルー(読切)」 「くぼた尚子:聖子・17歳・1983夏(読切)」 「山岸凉子:日出処の天子」 「ひかわきょうこ:荒野の天使ども」 「坂田靖子:ライム博士の12か月」 「猫十字社:黒のもんもん組」 「倉多江美:一万十秒物語」他452p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

面白文庫 <小学生全集74>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
小学生全集編輯部 編 ; 水谷晄川 等絵、興文社 文藝春秋社、昭2、281p 図版、22cm、1冊
表紙少ハゲ 角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
小学生全集編輯部 編 ; 水谷晄川 等絵 、興文社 文藝春秋社 、昭2 、281p 図版 、22cm 、1冊
表紙少ハゲ 角折れ
  • 単品スピード注文

新建築 第18巻 第2號 (1942年2月) <南方の建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 吉岡保五郎、新建築社、1942、62p、29.6 x 21cm、1冊
日本建築
・代々木原頭の航空碑/設計 今井兼次
・駒込病院増築及び養成看護婦宿舎/設計 東京市建築部
・帝國飛行協會滑空訓練所講堂/設計 後藤一雄
・呉羽紡積株式會社本祉事務所/設計 東畑謙三建築事務所
・南方建設へ(しんけんちく・てらす)
・映畫・元緑忠臣蔵セット(しんけんちく・てらす)考證 大熊喜邦
・メソポタミヤの造型②/渡邊力
南方の建築
・泰國の寺院と塔 バンコツク・アユチヤの古蹟/鈴木博高
記事欄
・過去の泰國/鈴木博高
・チエンマイの古寺/藤岡通夫
詳細圖譜
・駒込病院病棟及び養成看護婦宿舎詳細圖/設計 東京市建築部
・帝國飛行協會滑空訓練所講堂詳細圖/設計 後藤一雄
・呉羽紡績株式會社本社事務所詳細圖/設計 東畑謙三建築事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1942 、62p 、29.6 x 21cm 、1冊
日本建築 ・代々木原頭の航空碑/設計 今井兼次 ・駒込病院増築及び養成看護婦宿舎/設計 東京市建築部 ・帝國飛行協會滑空訓練所講堂/設計 後藤一雄 ・呉羽紡積株式會社本祉事務所/設計 東畑謙三建築事務所 ・南方建設へ(しんけんちく・てらす) ・映畫・元緑忠臣蔵セット(しんけんちく・てらす)考證 大熊喜邦 ・メソポタミヤの造型②/渡邊力 南方の建築 ・泰國の寺院と塔 バンコツク・アユチヤの古蹟/鈴木博高 記事欄 ・過去の泰國/鈴木博高 ・チエンマイの古寺/藤岡通夫 詳細圖譜 ・駒込病院病棟及び養成看護婦宿舎詳細圖/設計 東京市建築部 ・帝國飛行協會滑空訓練所講堂詳細圖/設計 後藤一雄 ・呉羽紡績株式會社本社事務所詳細圖/設計 東畑謙三建築事務所

生物学閑話 : 郡場寛博士との対談

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥360~)
木原均 編、広川書店、昭和37年、233p 図版、19cm
函ヤケ。函背に傷みあり。カバーシミやや目立ちます。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥360~)
木原均 編 、広川書店 、昭和37年 、233p 図版 、19cm
函ヤケ。函背に傷みあり。カバーシミやや目立ちます。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

面白文庫 <小学生全集 ; 74>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
小学生全集編輯部 編 ; 水谷晄川 等絵、興文社、1927年、281p 図版、22cm、1冊
経年ヤケシミ、表紙に少イタミあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小学生全集編輯部 編 ; 水谷晄川 等絵 、興文社 、1927年 、281p 図版 、22cm 、1冊
経年ヤケシミ、表紙に少イタミあり・本文に特に目立った難はありません

木工生産 VOL.15 NO.1 1972年 <復刊記念企画 家具評価を考える>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本木製品技術協会(鬼塚信之)、日本木製品技術協会、1972、48p、B5判、1冊
挨拶 日本木製品技術協会会長/鬼塚信之
祝辞 全国家具組合連合会会長/佐々木武士
祝辞 全国家具工業連合会会長/百瀬博
祝辞 全国家具卸組合連合会会長/谷口和一郎
復刊記念鼎談"家具評価を考える" /鬼塚信之・木下直治・剣持仁
復刊に寄せて中小企業庁/木原滋之
木工産業へのかけ橋/鬼塚信之
創刊誌にみる協会の歴史/臼田幸雄
建築用木材高騰騒ぎ“見間”
1月2月暦事務局だより・告知板
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本木製品技術協会(鬼塚信之) 、日本木製品技術協会 、1972 、48p 、B5判 、1冊
挨拶 日本木製品技術協会会長/鬼塚信之 祝辞 全国家具組合連合会会長/佐々木武士 祝辞 全国家具工業連合会会長/百瀬博 祝辞 全国家具卸組合連合会会長/谷口和一郎 復刊記念鼎談"家具評価を考える" /鬼塚信之・木下直治・剣持仁 復刊に寄せて中小企業庁/木原滋之 木工産業へのかけ橋/鬼塚信之 創刊誌にみる協会の歴史/臼田幸雄 建築用木材高騰騒ぎ“見間” 1月2月暦事務局だより・告知板 編集後記

LaLa ララ 1983年10月号 大島弓子/ひかわきょうこ/かわみなみ/山岸凉子/成田美名子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥600~)
白泉社、昭和58年
LaLa ララ 1983年10月号 白泉社 昭和58年 B5判.
「表紙:成田美名子」
「口絵:大島弓子 チビ猫 ブックマーカー/文月今日子 スペシャルイラスト 落葉樹/トレーナープレゼント」
「ひかわきょうこ:荒野の天使ども」
「大島弓子:綿の国星 晴れたら金の鈴(読切)」
「かわみなみ:シャンペン・シャワー(新連載)」
「樹なつみ:マルチェロ物語」
「木原敏江:青嵐」
「篠有紀子:閉じられた9月-後編-(読切)」
「坂田靖子:ライム博士の12か月」
「山岸凉子:日出処の天子」
「星崎真紀:黄昏シティ・グラフィティ10」
「成田美名子:シャール通信」
「倉多江美:一万十秒物語」他460p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
、白泉社 、昭和58年
LaLa ララ 1983年10月号 白泉社 昭和58年 B5判. 「表紙:成田美名子」 「口絵:大島弓子 チビ猫 ブックマーカー/文月今日子 スペシャルイラスト 落葉樹/トレーナープレゼント」 「ひかわきょうこ:荒野の天使ども」 「大島弓子:綿の国星 晴れたら金の鈴(読切)」 「かわみなみ:シャンペン・シャワー(新連載)」 「樹なつみ:マルチェロ物語」 「木原敏江:青嵐」 「篠有紀子:閉じられた9月-後編-(読切)」 「坂田靖子:ライム博士の12か月」 「山岸凉子:日出処の天子」 「星崎真紀:黄昏シティ・グラフィティ10」 「成田美名子:シャール通信」 「倉多江美:一万十秒物語」他460p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和35年5月号 杉浦幸雄/岡部冬彦/横山隆一/小島功/清水崑

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1960年
文藝春秋 漫画読本 昭和35年5月号 文藝春秋新社 1960年 A5判.
「表紙:小林裕子」
「漫画読本風流講座:小川哲男/小島功/出光永/富永一朗」
「春のユーモア四重奏:井崎一夫/永井保/改田昌直/境田昭造」
「杉浦幸雄:アトミックのおぼん」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「横山隆一:心眼博士街を行く」
「小島功:ミス・キャスト列伝」
「1960年の星の下に生れて/小川哲男」
「清水崑:お民と和助」
「誰にも描ける抽象絵画/ザイラー/モーゼ」
「グラビア:神信心も楽じゃない/木原不動尊/火渡りの荒行/ほか」
「北村小松:冒険を探し廻った男たち」他222p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1960年
文藝春秋 漫画読本 昭和35年5月号 文藝春秋新社 1960年 A5判. 「表紙:小林裕子」 「漫画読本風流講座:小川哲男/小島功/出光永/富永一朗」 「春のユーモア四重奏:井崎一夫/永井保/改田昌直/境田昭造」 「杉浦幸雄:アトミックのおぼん」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「横山隆一:心眼博士街を行く」 「小島功:ミス・キャスト列伝」 「1960年の星の下に生れて/小川哲男」 「清水崑:お民と和助」 「誰にも描ける抽象絵画/ザイラー/モーゼ」 「グラビア:神信心も楽じゃない/木原不動尊/火渡りの荒行/ほか」 「北村小松:冒険を探し廻った男たち」他222p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ教室 第2 (風景写真) [改版]

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,400
朝日新聞社、昭和41年、190p (おもに図版)、22cm、1
カバー 帯付き 三方経年ヤケありますが、その他は良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ教室 第2 (風景写真) [改版]

1,400
、朝日新聞社 、昭和41年 、190p (おもに図版) 、22cm 、1
カバー 帯付き 三方経年ヤケありますが、その他は良好な状態です。

全猟 1986年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
本文/第45回全日本猟野競技会決勝大会 概況・出犬表 幼犬部門審査寸評:鈴木万太郎 若犬部門審査概評・・・
B5版 150頁 裏表紙経年の少シミ 背少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1986年6月号

1,000
本文/第45回全日本猟野競技会決勝大会 概況・出犬表 幼犬部門審査寸評:鈴木万太郎 若犬部門審査概評:正村孝雄 成犬部門審査講評:菊谷準 幼犬部門決勝レポート:阿部忠義 若犬部門決勝レポート:狩野十一郎 成犬部門決勝レポート:木原幹雄 幼犬部門優勝:三回目の挑戦で感激の優勝:岩瀬博保 若犬部門優勝:幼犬で三位、そして若犬優勝:菅野常二 成犬部門優勝:夢に見た西富士で優勝:高畠貞夫 特集/放鳥と狩猟繁殖 ヤマドリ篇:丸恒円 キジ篇:相馬明吉 動物愛護と狩猟2:白井邦彦 (狩猟物語)極秘・無手勝猟法(最終回):八木建 猟閑話127:小松崎秀穂 続・撃つ瞬間の理論27:引鉄の味1:今村義逸 射撃大会でのマナーと心得2:勝利へのマナーと自己管理:北晴夫 トライアル物語4:長谷川孝夫 他 、’86
B5版 150頁 裏表紙経年の少シミ 背少ヤケ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

GK Report No.12 2004年9月 <西澤健追悼特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 藤本清春、GK Design Group、2004、32p、A4判、1冊
朴訥な野人、西澤健 / 栄久庵憲司
弔辞より 菊竹清訓
在りし日の西澤健
環境デザインの開拓者、西澤健さんを偲ぶ / 川上元美
問題意識を共有した親しき仲間へ / 曾根幸一
お早う、西澤さん / 曾根眞佐子
西澤さんとの想い出 / 南條道昌
ケテルの3分刈り / 野口瑠璃
惜別 / 小木原光治
受け継ぎたい「価値創造の精神」 / 宮沢功
西澤健の創作世界 環境創造の原点としてのドイツ・ウルム造形大学留学
道具からの出発
ポン・デザールは語る / 西澤健
「装置環境」の展開
育てるデザイン / 西澤健
道具から建築そして都市環境へ
「お揃いの美」から「まだらの美・まだらの日本」へ / 西澤健
拡がる環境、限りない挑戦
必要とされる湖西と美意識 / 西澤健
博覧会プロジェクトがもたらしたもの
西澤健の足跡
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 藤本清春 、GK Design Group 、2004 、32p 、A4判 、1冊
朴訥な野人、西澤健 / 栄久庵憲司 弔辞より 菊竹清訓 在りし日の西澤健 環境デザインの開拓者、西澤健さんを偲ぶ / 川上元美 問題意識を共有した親しき仲間へ / 曾根幸一 お早う、西澤さん / 曾根眞佐子 西澤さんとの想い出 / 南條道昌 ケテルの3分刈り / 野口瑠璃 惜別 / 小木原光治 受け継ぎたい「価値創造の精神」 / 宮沢功 西澤健の創作世界 環境創造の原点としてのドイツ・ウルム造形大学留学 道具からの出発 ポン・デザールは語る / 西澤健 「装置環境」の展開 育てるデザイン / 西澤健 道具から建築そして都市環境へ 「お揃いの美」から「まだらの美・まだらの日本」へ / 西澤健 拡がる環境、限りない挑戦 必要とされる湖西と美意識 / 西澤健 博覧会プロジェクトがもたらしたもの 西澤健の足跡 編集後記

アサヒカメラ 68巻 13号 通巻641号 (1983年8月増刊) <ネイチャーフォトに挑む>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 谷博、朝日新聞社、1983、178p、B5判、1冊
艶花 / 佐々木崑
飛型 / 栗林慧
憩い / 冨成忠夫
輝木 / 前田真三
道 / 篠山紀信
猪・狸 / 飯島正弘
仲間 / 田中光常
水鳥 / 吉野信
ヒキガエル / 種村ひろし
海水魚 / 益田一
淡水魚 / 桜井淳史
磯 / 水口博也
しじみちょう / 大倉舜二
蝶 / 海野和男
チョウ / 浜野栄次
雑種 / 倉兼治
変身 / 千国安之輔
柔らかな光 / 木原和人
高山の花 / 白籏史朗
アルプス / 川口邦雄
景 / 小松毅史
樹 / 八木下弘/
けやき / 尾崎一郎
雪 / 小林禎作 ; 古川義純
ミクロの世界 / 竹村嘉夫 ; 伊知地国夫
夜空 / 林完次
ネイチャーフォトコンテスト入選作品
朝日カルチャーセンター作品
野生馬 / 竹内敏信5
私のネイチャーフォト解説(28人の写真家による)
対談 ネイチャーフォト談議 佐々木崑 ヘザー・エンジェル
メカニズムガイド
ネイチャーフォトコンテスト評
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 谷博 、朝日新聞社 、1983 、178p 、B5判 、1冊
艶花 / 佐々木崑 飛型 / 栗林慧 憩い / 冨成忠夫 輝木 / 前田真三 道 / 篠山紀信 猪・狸 / 飯島正弘 仲間 / 田中光常 水鳥 / 吉野信 ヒキガエル / 種村ひろし 海水魚 / 益田一 淡水魚 / 桜井淳史 磯 / 水口博也 しじみちょう / 大倉舜二 蝶 / 海野和男 チョウ / 浜野栄次 雑種 / 倉兼治 変身 / 千国安之輔 柔らかな光 / 木原和人 高山の花 / 白籏史朗 アルプス / 川口邦雄 景 / 小松毅史 樹 / 八木下弘/ けやき / 尾崎一郎 雪 / 小林禎作 ; 古川義純 ミクロの世界 / 竹村嘉夫 ; 伊知地国夫 夜空 / 林完次 ネイチャーフォトコンテスト入選作品 朝日カルチャーセンター作品 野生馬 / 竹内敏信5 私のネイチャーフォト解説(28人の写真家による) 対談 ネイチャーフォト談議 佐々木崑 ヘザー・エンジェル メカニズムガイド ネイチャーフォトコンテスト評
  • 単品スピード注文

工業X線写真 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
木原博ほか著、非破壊検査法研究会 編、日刊工業新聞社、昭和29年9月発行、212頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 全体的に傷み有(表紙に折れ大・角縁に破れ有)】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。扉頁に個人印有。本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約15頁)
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業X線写真 ※難有※

1,000 (送料:¥300~)
木原博ほか著、非破壊検査法研究会 編 、日刊工業新聞社 、昭和29年9月発行 、212頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 全体的に傷み有(表紙に折れ大・角縁に破れ有)】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。扉頁に個人印有。本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約15頁)
  • 単品スピード注文

フォトコンテスト 第11巻 第2号 通巻102号 (1965年2月) <特集 65年版 最新写真用語620の事典㊥>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 笹谷みつ子、写真同人社、1965、124p、B5判、1冊
カラー
めしべとおしべの色々/伊藤五十二
雪原の列車/阿部常吉
春の三間盆地をゆく貨車/松本ゆきやす
グラビア
第16回全北海道写真展 開拓地早春/浅井保·他
第15回北海道酪農写真展 共進会スナップ/広川勝吉·他
第8回岩手県観光写真コンクール 冬の浄土ヶ浜/北山浩·他
39年神奈川県観光写真コンクール 夕陽/松田松四郎·他
第10回東山動·植物園写真コンテスト 重量あげ/夫馬勲·他
第6回東海三県新しい観光写真コンクール イカダー本乗り/岩間義輝·他
第2回信州農産物写真コンクール わさび畑の手入れ/小平富美雄·他
人権週間写真コンテスト 卒業生を送る/鎌田七郎·他
第5回中央区観光写真コンクール 銀座の夜/五十嵐弘寿·他
伸びゆく渋谷観光写真コンクール 外人夫婦/岸
読者の月例写真コンテスト 市村孝·梶原幹夫·酒井俊男·他
全国フォトコンテスト案内
審査員いわく 木村伊兵衛
今月のコンテスト評
カラーハイライト 江間弘
写真月評「良い写真·悪い写真」
読者の月例コンテスト評
コンテスト入選者名一覧
しゃしんずいひつ 篠原栄三·山崎雅博·岩見一明·佐藤祐介·上田三郎
写ッ家争鳴
報道写真の暴走を憂う/一田玄之介
故小島一郎さんのこと/吉村伸哉
連載
ウルトラCテクニック② 太陽を追いながら写す 八木原茂樹
シャッター以前の技法② 映像探求者の思考一そのプロセス 東松照明
選択のポイント② 望遠レンズは明るさか軽さか 松田静夫
コンテストへの招待 応募の手引き一初めて応募する人へ
おしゃベリジャーナル
カメラ雑誌問題作の研究
カメラ雑誌月例コンテスト見立て
質問回答 秋山青磁/江間弘/大場栄一/藤田直道/八木原茂樹/吉村伸哉
新製品紹介
フォトジャーナル
読者サロン
行事お国自慢松永良教/千葉禎介/林
連載 買物案内…広角レンズニ種
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 笹谷みつ子 、写真同人社 、1965 、124p 、B5判 、1冊
カラー めしべとおしべの色々/伊藤五十二 雪原の列車/阿部常吉 春の三間盆地をゆく貨車/松本ゆきやす グラビア 第16回全北海道写真展 開拓地早春/浅井保·他 第15回北海道酪農写真展 共進会スナップ/広川勝吉·他 第8回岩手県観光写真コンクール 冬の浄土ヶ浜/北山浩·他 39年神奈川県観光写真コンクール 夕陽/松田松四郎·他 第10回東山動·植物園写真コンテスト 重量あげ/夫馬勲·他 第6回東海三県新しい観光写真コンクール イカダー本乗り/岩間義輝·他 第2回信州農産物写真コンクール わさび畑の手入れ/小平富美雄·他 人権週間写真コンテスト 卒業生を送る/鎌田七郎·他 第5回中央区観光写真コンクール 銀座の夜/五十嵐弘寿·他 伸びゆく渋谷観光写真コンクール 外人夫婦/岸 読者の月例写真コンテスト 市村孝·梶原幹夫·酒井俊男·他 全国フォトコンテスト案内 審査員いわく 木村伊兵衛 今月のコンテスト評 カラーハイライト 江間弘 写真月評「良い写真·悪い写真」 読者の月例コンテスト評 コンテスト入選者名一覧 しゃしんずいひつ 篠原栄三·山崎雅博·岩見一明·佐藤祐介·上田三郎 写ッ家争鳴 報道写真の暴走を憂う/一田玄之介 故小島一郎さんのこと/吉村伸哉 連載 ウルトラCテクニック② 太陽を追いながら写す 八木原茂樹 シャッター以前の技法② 映像探求者の思考一そのプロセス 東松照明 選択のポイント② 望遠レンズは明るさか軽さか 松田静夫 コンテストへの招待 応募の手引き一初めて応募する人へ おしゃベリジャーナル カメラ雑誌問題作の研究 カメラ雑誌月例コンテスト見立て 質問回答 秋山青磁/江間弘/大場栄一/藤田直道/八木原茂樹/吉村伸哉 新製品紹介 フォトジャーナル 読者サロン 行事お国自慢松永良教/千葉禎介/林 連載 買物案内…広角レンズニ種
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.61

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1976年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

新しいプレハブ時代に向けて 機械の原理から意味の原理へ:瀬尾文彰
環境形成と地形適合 河川と環境計画:田中滋夫
新しいエアスピニング工法 平戸大橋ケーブル工事:俵矢与文, 西川幸男, 木原武志
福岡銀行本店の常時微動測定による振動特性:阿部浩一
鉄筋コンクリート造の耐震設計法に関する一試案:北村弘, 宮沢正躬
日本プレスセンタービル頂部ドームの構造設計:三浦明彦, 川合広樹, 須佐弘, 高矢義忠, 川西秀次郎
ヴィクトリア朝に近代をみる リヴァプール群像:鈴木博之
機能と形態への一視点 環境の危機の意味するもの:小玉祐一郎
反構造技術ノート 再び建築をめざして:佐々木睦朗
必需品としての道具から、より潤いのある道具ヘ スチールによるその表現:川上元美
建築計画と心理学:林章
エネルギーと都市構成1:彦坂満洲男
最適涂装系の自動選択システム:新日本製鐵鉄構海洋事業部相模原技術センター設備システムグループ
構造空間論 1.序論 2.素材論:渡辺邦夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1976年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 新しいプレハブ時代に向けて 機械の原理から意味の原理へ:瀬尾文彰 環境形成と地形適合 河川と環境計画:田中滋夫 新しいエアスピニング工法 平戸大橋ケーブル工事:俵矢与文, 西川幸男, 木原武志 福岡銀行本店の常時微動測定による振動特性:阿部浩一 鉄筋コンクリート造の耐震設計法に関する一試案:北村弘, 宮沢正躬 日本プレスセンタービル頂部ドームの構造設計:三浦明彦, 川合広樹, 須佐弘, 高矢義忠, 川西秀次郎 ヴィクトリア朝に近代をみる リヴァプール群像:鈴木博之 機能と形態への一視点 環境の危機の意味するもの:小玉祐一郎 反構造技術ノート 再び建築をめざして:佐々木睦朗 必需品としての道具から、より潤いのある道具ヘ スチールによるその表現:川上元美 建築計画と心理学:林章 エネルギーと都市構成1:彦坂満洲男 最適涂装系の自動選択システム:新日本製鐵鉄構海洋事業部相模原技術センター設備システムグループ 構造空間論 1.序論 2.素材論:渡辺邦夫
  • 単品スピード注文

月刊美術 2021年2月号 No.545 20作家が織りなすペインティングの現在

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
800 (送料:¥210~)
実業之日本社、2021、160
ペーパーバック 日本語
表紙スレ、微ヤケ 裏見返しに少汚れ 本文その他状態良好

「【巻頭特集】
不滅の魅力、絵画の復権!
20作家が織りなす
ペインティングの現在

■スペシャル・インタビュー
加藤泉「絵は自分のやり方で描かなくてはならない」
小林正人「何を描くかではなく、どう描くか」

■コンクール受賞作家
福永大介/今井麗/庄司朝美/青木恵美子

■画廊街の実力派たち
京森康平/木原千春/星山耕太郎/川田龍/宮崎雄樹/寺内誠/土井沙織/花沢忍/工藤麻紀子

■新世代の旗手たち
江上越/齋藤詩織/林千歩/伊藤彩/鈴木一世

■次世代のキーパーソンに聞く「私とアート」
小池藍(GO FUND)/山峰潤也(東京アートアクセラレーション)/牛山結里香(Dentsu Art Hub)

■こんにち、絵画を見ることについて 桝田倫広(東京国立近代美術館)
■寺内俊博氏に聞く、百貨店が変える美術市場

■国内オークション市場にみる
ペインティングの動向 アライ=ヒロユキ

■誌上頒布コーナー 特集掲載作家×8点」
(出版社内容紹介より)
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、実業之日本社 、2021 、160
ペーパーバック 日本語 表紙スレ、微ヤケ 裏見返しに少汚れ 本文その他状態良好 「【巻頭特集】 不滅の魅力、絵画の復権! 20作家が織りなす ペインティングの現在 ■スペシャル・インタビュー 加藤泉「絵は自分のやり方で描かなくてはならない」 小林正人「何を描くかではなく、どう描くか」 ■コンクール受賞作家 福永大介/今井麗/庄司朝美/青木恵美子 ■画廊街の実力派たち 京森康平/木原千春/星山耕太郎/川田龍/宮崎雄樹/寺内誠/土井沙織/花沢忍/工藤麻紀子 ■新世代の旗手たち 江上越/齋藤詩織/林千歩/伊藤彩/鈴木一世 ■次世代のキーパーソンに聞く「私とアート」 小池藍(GO FUND)/山峰潤也(東京アートアクセラレーション)/牛山結里香(Dentsu Art Hub) ■こんにち、絵画を見ることについて 桝田倫広(東京国立近代美術館) ■寺内俊博氏に聞く、百貨店が変える美術市場 ■国内オークション市場にみる ペインティングの動向 アライ=ヒロユキ ■誌上頒布コーナー 特集掲載作家×8点」 (出版社内容紹介より)
  • 単品スピード注文

太陽 14巻8号=No.159(1976年8月) <特集 : 日本の庭 京都・鎌倉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1976、172p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 庭の美学 / 谷川徹三
西芳寺 苔の九山八海 / 井上博道
京都の庭 / 森敦 ; 井上博道
名園を夕せまるまで / 森敦
洛東 東山の麓に沿って 東福寺芬陀院/清水成就院/青蓮院/慈照寺/南禅寺金地院
洛北 山里の閑けさを巡る 詩仙堂/林丘寺/修学院離宮/蓮華寺/正伝寺/大徳寺龍源院
洛西 衣笠、嵐山から桂川へ 龍安寺/法金剛院/天龍寺/等持院/妙心寺退蔵院/桂離宮
鎌倉の庭 / 吉田知子 ; 榎本敏雄
自然、人、そして庭 / 吉田知子
特集小説 螢の燈籠 / 村上元三 ; 中一弥
山水に賭けた人びと / 伊藤ていじ
禅と庭 / 関牧翁
王の宇宙、魂の庭 / トーマス・インモース ; 尾崎賢治
特集ガイド 全国名庭訪ね歩き 特選20
特別企画 盆栽 / 後藤明生 ; 伊藤千晴 ; 中郡英夫
神野推理氏の華麗な冒険(第二話)さらば愛しきヒモよ / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始②パルボのキャメラ / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ②ヘンリー・ムーア 大自然に魅せられた紳士 / 南川三治郎
骨董夜話 翁 / 奈良本辰也 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって⑧京都・寺町通り / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝⑧木原光知子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 アメリカ合衆国 偉大なるカントリー 堅実で素朴なアメリカ / 川村晃 ; 鈴木龍一郎
古風土記⑦すなごのあらがね 常陸③ / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1976 、172p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 庭の美学 / 谷川徹三 西芳寺 苔の九山八海 / 井上博道 京都の庭 / 森敦 ; 井上博道 名園を夕せまるまで / 森敦 洛東 東山の麓に沿って 東福寺芬陀院/清水成就院/青蓮院/慈照寺/南禅寺金地院 洛北 山里の閑けさを巡る 詩仙堂/林丘寺/修学院離宮/蓮華寺/正伝寺/大徳寺龍源院 洛西 衣笠、嵐山から桂川へ 龍安寺/法金剛院/天龍寺/等持院/妙心寺退蔵院/桂離宮 鎌倉の庭 / 吉田知子 ; 榎本敏雄 自然、人、そして庭 / 吉田知子 特集小説 螢の燈籠 / 村上元三 ; 中一弥 山水に賭けた人びと / 伊藤ていじ 禅と庭 / 関牧翁 王の宇宙、魂の庭 / トーマス・インモース ; 尾崎賢治 特集ガイド 全国名庭訪ね歩き 特選20 特別企画 盆栽 / 後藤明生 ; 伊藤千晴 ; 中郡英夫 神野推理氏の華麗な冒険(第二話)さらば愛しきヒモよ / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始②パルボのキャメラ / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ②ヘンリー・ムーア 大自然に魅せられた紳士 / 南川三治郎 骨董夜話 翁 / 奈良本辰也 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって⑧京都・寺町通り / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝⑧木原光知子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 アメリカ合衆国 偉大なるカントリー 堅実で素朴なアメリカ / 川村晃 ; 鈴木龍一郎 古風土記⑦すなごのあらがね 常陸③ / 松本清張 ; 石元泰博

芸術新潮 1996年9月号 美術品争奪ゲーム ヒトラーvsスターリンvs連合軍

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
木原武一/原田昌幸 他、新潮社、1996、29cm
連合軍に救出されたフェルメール・文化財レスキュー隊・戦利美術品の現在 土偶に光る縄文人の抜群な造形センス 『痴人の愛』のナオミ、94歳の器量/木下晋 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1996年9月号 美術品争奪ゲーム ヒトラーvsスターリンvs連合軍

800
木原武一/原田昌幸 他 、新潮社 、1996 、29cm
連合軍に救出されたフェルメール・文化財レスキュー隊・戦利美術品の現在 土偶に光る縄文人の抜群な造形センス 『痴人の愛』のナオミ、94歳の器量/木下晋 他

住宅特集 1989年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・第5回吉岡賞発表

 審査座談会 池田武邦×内井昭蔵×黒沢隆

・視点

 住宅におけるオートメーションのあり方 坂村健

・作品

 中山の家 村上徹建築設計事務所

 クラウン・ハット(clown Hut) 彦坂裕+西洋環境開発

 3:4:5 計画工房・村上美奈子

 大屋根のある家 1984 林雅子/林・山田・中原設計同人

 多米の家 宮里龍治建築工房

 都市から離れた家 横溝真

 甲陽園の家(翠陽庵) 木原千利建築設計事務所

 錦見の家 井口博之/タクト設計工房

 六条コートハウス(分離と接合の家) 高橋望建築アトリエ

 装冠の建築9 ー蜜柑花の家 久保清一研究室+アルキービ

 フラクタルトラスの家 阿竹克人+アレフ・アーキテクツ

 無機の家 出江寛建築事務所

・マニフェスト

 夢の遊眠舎 北村陸夫+ズーム計画工房

 樹影の家 コンコード建築設計事務所 谷山隆/コンコード建築設計事務所

 段床の家 吉村篤一/建築環境研究所

 楠町の家 竹原義二/無有建築工房

・作品解説

 クラウン・ハットへのイメージアクセス 彦坂裕

 フラクタルトラス・立体架構の家について 阿竹克人

・設計という名のドラマ

 雪国の職人と仕事をしてみて 村上美奈子

・記事

 マニフェストシリーズを終えて

・連載 20世紀を決めた住宅11

 日本の建築家のある種の嗜好に ミハエル・デ・クラーク「エイヘン・ハールトの集合住宅」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1989年04月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・第5回吉岡賞発表  審査座談会 池田武邦×内井昭蔵×黒沢隆 ・視点  住宅におけるオートメーションのあり方 坂村健 ・作品  中山の家 村上徹建築設計事務所  クラウン・ハット(clown Hut) 彦坂裕+西洋環境開発  3:4:5 計画工房・村上美奈子  大屋根のある家 1984 林雅子/林・山田・中原設計同人  多米の家 宮里龍治建築工房  都市から離れた家 横溝真  甲陽園の家(翠陽庵) 木原千利建築設計事務所  錦見の家 井口博之/タクト設計工房  六条コートハウス(分離と接合の家) 高橋望建築アトリエ  装冠の建築9 ー蜜柑花の家 久保清一研究室+アルキービ  フラクタルトラスの家 阿竹克人+アレフ・アーキテクツ  無機の家 出江寛建築事務所 ・マニフェスト  夢の遊眠舎 北村陸夫+ズーム計画工房  樹影の家 コンコード建築設計事務所 谷山隆/コンコード建築設計事務所  段床の家 吉村篤一/建築環境研究所  楠町の家 竹原義二/無有建築工房 ・作品解説  クラウン・ハットへのイメージアクセス 彦坂裕  フラクタルトラス・立体架構の家について 阿竹克人 ・設計という名のドラマ  雪国の職人と仕事をしてみて 村上美奈子 ・記事  マニフェストシリーズを終えて ・連載 20世紀を決めた住宅11  日本の建築家のある種の嗜好に ミハエル・デ・クラーク「エイヘン・ハールトの集合住宅」
  • 単品スピード注文

文学館 きた みなみ

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
木原直彦、北海道新聞社、平成2年、1
ビニカバ歪み 帯 本体背白化 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:北海道文学館 旧有島家住宅 有島武郎旧邸 小樽文学館 有島記念館 啄木文庫 石川啄木資料館 太宰治資料室 秋田雨雀記念館 石川啄木記念館 啄木新婚の家 宮沢賢治記念館 高村記念館 寄生木記念館 石坂洋次郎文学記念館 石川達三記念室 斎藤茂吉記念室 雨情記念館 田山花袋記念館 萩原朔太郎記念館 徳富蘆花記念文学館 新しき村美術館 神奈川近代文学館 大佛次郎記念館 鎌倉文学館 吉屋信子記念館 川端康成記念館 逗子市郷土資料館 白秋記念館 前田夕暮記念室 小田原市郷土文化館 日本近代文学館 東京都近代文学博物館 俳句文学館 新宿歴史博物館 一葉記念館 鴎外記念本郷図書館 菊池寛記念室 蘆花恒春園 武者小路実篤記念館 吉川英治記念館 山梨県立文学館 軽井沢高原文庫 藤村記念館 有島生馬記念館 平林たい子記念館 藤村記念館(馬籠) 会津八一記念館 石川近代文学館 龍翔館 中野重治文庫 若州一滴文庫 井上文学館 芹沢文学館 若山牧水記念館 木下杢太郎記念館 伊豆近代文学博物館 浜松文芸館 明治村 森田草平記念館 丹羽文雄記念室 佐佐木信綱資料館 舟橋聖一記念文庫 織田文庫 川田文庫 大阪国際児童文学館 川端康成文学館 三好達治記念館 志賀直哉旧居 谷崎潤一郎記念館 柳田國男記念館 霞城館 城崎町文芸館 佐藤春夫記念館 竹久夢二生家 吉備路文学館 尾道市文学記念室 倉田百三文学館 小泉八雲記念館 森鴎外旧宅 津和野町郷土館 二十四の瞳館 菊池寛文庫 讃岐文学館 酒蔵桂月館 子規堂 子規記念博物館 伊予俳諧文庫 虚子文庫 大和田建樹記念館 森鴎外旧居(小倉) 火野葦平資料室 堺利彦顕彰記念館 野田宇太郎文学資料館 北原白秋生家 野上彌生子文学記念館 牧水記念館 下村湖人生家 徳富記念館 夏目漱石内坪井旧居 熊本近代文学館】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学館 きた みなみ

1,100
木原直彦 、北海道新聞社 、平成2年 、1
ビニカバ歪み 帯 本体背白化 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:北海道文学館 旧有島家住宅 有島武郎旧邸 小樽文学館 有島記念館 啄木文庫 石川啄木資料館 太宰治資料室 秋田雨雀記念館 石川啄木記念館 啄木新婚の家 宮沢賢治記念館 高村記念館 寄生木記念館 石坂洋次郎文学記念館 石川達三記念室 斎藤茂吉記念室 雨情記念館 田山花袋記念館 萩原朔太郎記念館 徳富蘆花記念文学館 新しき村美術館 神奈川近代文学館 大佛次郎記念館 鎌倉文学館 吉屋信子記念館 川端康成記念館 逗子市郷土資料館 白秋記念館 前田夕暮記念室 小田原市郷土文化館 日本近代文学館 東京都近代文学博物館 俳句文学館 新宿歴史博物館 一葉記念館 鴎外記念本郷図書館 菊池寛記念室 蘆花恒春園 武者小路実篤記念館 吉川英治記念館 山梨県立文学館 軽井沢高原文庫 藤村記念館 有島生馬記念館 平林たい子記念館 藤村記念館(馬籠) 会津八一記念館 石川近代文学館 龍翔館 中野重治文庫 若州一滴文庫 井上文学館 芹沢文学館 若山牧水記念館 木下杢太郎記念館 伊豆近代文学博物館 浜松文芸館 明治村 森田草平記念館 丹羽文雄記念室 佐佐木信綱資料館 舟橋聖一記念文庫 織田文庫 川田文庫 大阪国際児童文学館 川端康成文学館 三好達治記念館 志賀直哉旧居 谷崎潤一郎記念館 柳田國男記念館 霞城館 城崎町文芸館 佐藤春夫記念館 竹久夢二生家 吉備路文学館 尾道市文学記念室 倉田百三文学館 小泉八雲記念館 森鴎外旧宅 津和野町郷土館 二十四の瞳館 菊池寛文庫 讃岐文学館 酒蔵桂月館 子規堂 子規記念博物館 伊予俳諧文庫 虚子文庫 大和田建樹記念館 森鴎外旧居(小倉) 火野葦平資料室 堺利彦顕彰記念館 野田宇太郎文学資料館 北原白秋生家 野上彌生子文学記念館 牧水記念館 下村湖人生家 徳富記念館 夏目漱石内坪井旧居 熊本近代文学館】

季刊銀花 第8号 1971年冬 <特集①日本の菓子 ; 特集②魯山人の芸術 ; 特集③漱石の本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1971、206p、B5判、1冊
特集①日本の菓子 / 新正卓
和菓子三昧
加賀のお国菓子 / 小林庸浩
古都金沢に菓子ありて / 千代芳子
特集②魯山人の芸術 / 小林庸浩
魯山人肖像記 / 秦秀雄 ; 土門拳
魯山人語録
染色草合 / 浦野理一 ; 山田久米夫
特集③漱石の本 / 小林庸浩
明治本讃歌 / 峯村幸造
尾崎屋謹製 わが家の梅干 / 尾崎一雄
うるしやの蕎麦 / 小島政二郎
火のおどり / 一色次郎
版画家クリフトン・カーフ氏の生活と意見 / 宮下登喜雄
新益子紀行
人間の手ってすばらしい! / 劉美碩
書物雑記
本の豆事典
奥美濃のお神酒徳利 / 薗部澄
小さい旅 祭り囃子に誘われて / 川越好日
鶴岡の姉様人形 / 砂山健
銀花萌芽帖
道楽散歩 京の古本屋さん
私書箱・読者三十言集 / 二木六徳 ; 川井善太郎 ; 久保穂高 ; 浜田晃世 ; 高橋啓介 ; 大池国博 ; 関茂 ; 清水郷子 ; 田島豊子 ; 板垣次守 ; 井上幹太 ; 米田邦子 ; 木原茂夫 ; 清水紘子 ; 小宮功 ; 伊藤和子 ; 小島清彦 ; 吉田隆夫 ; 谷口千里 ; 高橋総子 ; 黒沢莫 ; 貴志真澄 ; 野村昌次 ; 青木邦子 ; 北村敏夫 ; 鬼頭茂男 ; 踊堂敦子 ; 鈴木克彦 ; 隅田正子 ; 渡辺譲子 ; 稲村和子 ; 塚越潔 ; 山田敬子 ; 一読者
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 佐藤暢男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1971 、206p 、B5判 、1冊
特集①日本の菓子 / 新正卓 和菓子三昧 加賀のお国菓子 / 小林庸浩 古都金沢に菓子ありて / 千代芳子 特集②魯山人の芸術 / 小林庸浩 魯山人肖像記 / 秦秀雄 ; 土門拳 魯山人語録 染色草合 / 浦野理一 ; 山田久米夫 特集③漱石の本 / 小林庸浩 明治本讃歌 / 峯村幸造 尾崎屋謹製 わが家の梅干 / 尾崎一雄 うるしやの蕎麦 / 小島政二郎 火のおどり / 一色次郎 版画家クリフトン・カーフ氏の生活と意見 / 宮下登喜雄 新益子紀行 人間の手ってすばらしい! / 劉美碩 書物雑記 本の豆事典 奥美濃のお神酒徳利 / 薗部澄 小さい旅 祭り囃子に誘われて / 川越好日 鶴岡の姉様人形 / 砂山健 銀花萌芽帖 道楽散歩 京の古本屋さん 私書箱・読者三十言集 / 二木六徳 ; 川井善太郎 ; 久保穂高 ; 浜田晃世 ; 高橋啓介 ; 大池国博 ; 関茂 ; 清水郷子 ; 田島豊子 ; 板垣次守 ; 井上幹太 ; 米田邦子 ; 木原茂夫 ; 清水紘子 ; 小宮功 ; 伊藤和子 ; 小島清彦 ; 吉田隆夫 ; 谷口千里 ; 高橋総子 ; 黒沢莫 ; 貴志真澄 ; 野村昌次 ; 青木邦子 ; 北村敏夫 ; 鬼頭茂男 ; 踊堂敦子 ; 鈴木克彦 ; 隅田正子 ; 渡辺譲子 ; 稲村和子 ; 塚越潔 ; 山田敬子 ; 一読者 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 佐藤暢男
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 第15巻 第13号 (1972年11月) <特集 : ことばの冒険>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵 ; 松沢宥 ほか : 執筆、思潮社、1972、・・・
ことばの冒険(特集)
・キャタストロフイ・アートに関係して / 松沢宥
・方法論 / 鈴村和成
〔「岡井隆歌集」によせて〕
・さらばむらさき 岡井隆について / 塚本邦雄
・短歌の精神 / 村上一郎
・韻律の敷設者 / 石本隆一
・現代短歌の表現 / 佐々木幸綱
作品
・近況 / 衣更着信
・宗達 / 花井純一郎
・風の山頂 / 川田靖子
・黒い男 死の / 木村昌博
・男の子と女の子に与える哀歌 / 広部英一
・さくらさくら / 三井葉子
・日本語助詞論 / 角田清文
・悪魔の舌 / 安宅夏夫
・詩篇 / 野田理一
・天河庭園集抄 / 岡井隆
詩人にきく ダダ・詩・禅 インタビュ=アー / 高橋新吉 ; 木原孝一
評論 戦後詩への旋回 / 高橋秀一郎
連載 六〇年代詩の運命 冒険と象徴 / 岡庭昇
連載 垂翅の客 李長吉伝第二部・公無渡河㉕ / 草森紳一
連載 11月の作品 / 那須裕一 ; 紙田彰 ; 奥本悟 ; 橋本晴彦 ; 松枝到 ; 高橋道明
書評 詩的フォークロアの世界 <会田綱雄詩集> / 三好豊一郎
書評 観のきぬぎぬ <大岡信「透視図法」「あだしの」> / 山中智恵子
書評 先取りする詩人 <岡田隆彦詩集「わが瞳」> / 望月昶孝
Calandrier
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵 ; 松沢宥 ほか : 執筆 、思潮社 、1972 、149p 、A5判 、1冊
ことばの冒険(特集) ・キャタストロフイ・アートに関係して / 松沢宥 ・方法論 / 鈴村和成 〔「岡井隆歌集」によせて〕 ・さらばむらさき 岡井隆について / 塚本邦雄 ・短歌の精神 / 村上一郎 ・韻律の敷設者 / 石本隆一 ・現代短歌の表現 / 佐々木幸綱 作品 ・近況 / 衣更着信 ・宗達 / 花井純一郎 ・風の山頂 / 川田靖子 ・黒い男 死の / 木村昌博 ・男の子と女の子に与える哀歌 / 広部英一 ・さくらさくら / 三井葉子 ・日本語助詞論 / 角田清文 ・悪魔の舌 / 安宅夏夫 ・詩篇 / 野田理一 ・天河庭園集抄 / 岡井隆 詩人にきく ダダ・詩・禅 インタビュ=アー / 高橋新吉 ; 木原孝一 評論 戦後詩への旋回 / 高橋秀一郎 連載 六〇年代詩の運命 冒険と象徴 / 岡庭昇 連載 垂翅の客 李長吉伝第二部・公無渡河㉕ / 草森紳一 連載 11月の作品 / 那須裕一 ; 紙田彰 ; 奥本悟 ; 橋本晴彦 ; 松枝到 ; 高橋道明 書評 詩的フォークロアの世界 <会田綱雄詩集> / 三好豊一郎 書評 観のきぬぎぬ <大岡信「透視図法」「あだしの」> / 山中智恵子 書評 先取りする詩人 <岡田隆彦詩集「わが瞳」> / 望月昶孝 Calandrier
  • 単品スピード注文

都市住宅 7604 1976年4月号 第102号 特集 近代日本都市計画史 人と思想・状況

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
河相全次郎編集、鹿島出版会、1976、1
表紙少ヤケシミ天小口少ヤケシミ 経年ヤケシミ 特集 : 近代日本都市計画史 人と思想・状況 / 高山英華 +磯崎新 第一部 戦前篇 代々木・原宿がひとつの界隈だった 第二部 戦中・戦後篇 都市計画の一大チャンスとしての戦争 第三部 現代篇 オリンピックも万博も海洋博も終った今 ・卒業設計: 漁村計画 / 高山英華 ・大同都邑計画 / 森村道美 ・長岡市戦災復興都市計画 / 森村道美 ・本郷文教地区計画 / 川上秀光 ・八郎潟干拓地新農村建設計画 / 石田頼房 ・東京オリンピック大会 / 山岡義典 ・札幌冬季オリンピック大会 / 南條道昌 ・大阪万国博覧会 / 南條道昌 ・沖縄国際海洋博覧会 / 山岡義昌 第四部 建築家は現代の町づくりに参加できるか ・略年譜: 高山英華とその時代 / 森村道美 ・論文再録: 都市計画の方法について / 高山英華 ・論文再録: 建築界展望 / 高山英華 ・高山英華論文・雑纂 ・高山研究室卒業生(学部)一覧 ・高山研究室一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
河相全次郎編集 、鹿島出版会 、1976 、1
表紙少ヤケシミ天小口少ヤケシミ 経年ヤケシミ 特集 : 近代日本都市計画史 人と思想・状況 / 高山英華 +磯崎新 第一部 戦前篇 代々木・原宿がひとつの界隈だった 第二部 戦中・戦後篇 都市計画の一大チャンスとしての戦争 第三部 現代篇 オリンピックも万博も海洋博も終った今 ・卒業設計: 漁村計画 / 高山英華 ・大同都邑計画 / 森村道美 ・長岡市戦災復興都市計画 / 森村道美 ・本郷文教地区計画 / 川上秀光 ・八郎潟干拓地新農村建設計画 / 石田頼房 ・東京オリンピック大会 / 山岡義典 ・札幌冬季オリンピック大会 / 南條道昌 ・大阪万国博覧会 / 南條道昌 ・沖縄国際海洋博覧会 / 山岡義昌 第四部 建築家は現代の町づくりに参加できるか ・略年譜: 高山英華とその時代 / 森村道美 ・論文再録: 都市計画の方法について / 高山英華 ・論文再録: 建築界展望 / 高山英華 ・高山英華論文・雑纂 ・高山研究室卒業生(学部)一覧 ・高山研究室一覧

太陽 26巻11号=No.326(1988年11月) <特集 : 魚は旬がうまい 日本魚紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則、平凡社、1988、171p、29 x 21.8cm、1冊
【巻頭言】うまい魚まずい魚 / 近藤啓太郎
高橋治の沖縄・九州[魚の旅] / 河野利彦
日本縦断 旬を求めて / 落合慎一 ; 木原浩
食卓の魚は姿をかえて 日本の魚食習俗 / 神崎宣武
全国魚市場ガイド
光の記憶[帰り花] / 高橋治 ; 石元泰博
ダンディズム頌⑤[南部忠平] / 高梨豊
詩人の食卓⑤[水…自然を買う] / 高橋睦郎 ; 金子國義
古美術幻妖⑰[夕映えの発進基地] / 宗左近 ; 名鏡勝朗
江戸はネットワーク⑤[ナンセンス・シノワズリ②] / 田中優子
イラストルポ現代の仕事師たち⑤[体力を養成する] / 小林泰彦
競作 魔女の辭典⑰ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集 ブックガイド[まず魚を知るために][新刊の窓]井上章一・荒このみ / 阿部宗明
thinking in photo / 飯沢耕太郎
香りの有効半径⑪[路地から路地へ] / 片岡義男 ; 佐藤秀明
建築逍遙⑰[建築愛好家の意匠] / 長谷川堯
プライベート・バータイム⑰[Pool] / 山川健一
黄昏のムービーパレス⑪[トキワ座] / 村松友視 ; 横山良一
森の歳時記㉓[さんざめく夕の悦楽] / 河合雅雄 ; 亀田龍吉
カシミア・ショールの植物装飾 / モニク・レヴィ ; ストロース ; 深井晃子
台湾のサバヒー / 足立倫行
読者プレゼント・新情報
次号予告・編集室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 、平凡社 、1988 、171p 、29 x 21.8cm 、1冊
【巻頭言】うまい魚まずい魚 / 近藤啓太郎 高橋治の沖縄・九州[魚の旅] / 河野利彦 日本縦断 旬を求めて / 落合慎一 ; 木原浩 食卓の魚は姿をかえて 日本の魚食習俗 / 神崎宣武 全国魚市場ガイド 光の記憶[帰り花] / 高橋治 ; 石元泰博 ダンディズム頌⑤[南部忠平] / 高梨豊 詩人の食卓⑤[水…自然を買う] / 高橋睦郎 ; 金子國義 古美術幻妖⑰[夕映えの発進基地] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 江戸はネットワーク⑤[ナンセンス・シノワズリ②] / 田中優子 イラストルポ現代の仕事師たち⑤[体力を養成する] / 小林泰彦 競作 魔女の辭典⑰ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集 ブックガイド[まず魚を知るために][新刊の窓]井上章一・荒このみ / 阿部宗明 thinking in photo / 飯沢耕太郎 香りの有効半径⑪[路地から路地へ] / 片岡義男 ; 佐藤秀明 建築逍遙⑰[建築愛好家の意匠] / 長谷川堯 プライベート・バータイム⑰[Pool] / 山川健一 黄昏のムービーパレス⑪[トキワ座] / 村松友視 ; 横山良一 森の歳時記㉓[さんざめく夕の悦楽] / 河合雅雄 ; 亀田龍吉 カシミア・ショールの植物装飾 / モニク・レヴィ ; ストロース ; 深井晃子 台湾のサバヒー / 足立倫行 読者プレゼント・新情報 次号予告・編集室
  • 単品スピード注文

墨書土器と文字瓦―出土文字史料の研究―

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
吉村武彦・加藤友康・川尻秋生・中村友一編、2023年、384頁+カラー口絵8頁、B5判、1冊
2025年3月に重版出来!
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~2営業日お時間いただきます
地中から出土する文字史料が語る古代社会
全国の発掘調査により出土した多様な墨書土器・文字瓦を読み解き、東アジア漢字文化圏での事例など、多彩な論点から古代社会を再現した最新研究

【内容説明】
【1】墨書土器・文字瓦の最新成果をまとめた学術書
【2】多彩な分野の研究者30名が書下ろし論考を寄稿
【3】全国各地から出土する墨書土器の特質
【4】多種多様な墨書土器の特質
【5】墨書土器の入門書として

【目次】
カラー口絵
 序 文……吉村武彦
第一部 出土文字史料としての墨書土器・文字瓦
吉村武彦/矢越葉子/三上喜孝/加藤友康/中村友一

第二部 日本と東アジアの墨書土器 
市 大樹/柴田博子/川尻秋生/栗田則久/金 在弘/石黒ひさ子/李炳鎬〔原著〕:生江麻里子〔翻訳〕/ファム・レ・フイ

第三部 墨書土器の諸相
山路直充/鈴木景二/荒木志伸/荒井秀規/犬飼 隆/渡辺 一/高島英之

第四部 遺跡のなかの墨書土器
吉野 武/木原高弘/鈴木敏則/出越茂和/松尾史子/新名 強/平石 充/酒井芳司

附 墨書土器ガイド
高島英之/大川原竜一/吉村武彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
吉村武彦・加藤友康・川尻秋生・中村友一編 、2023年 、384頁+カラー口絵8頁 、B5判 、1冊
2025年3月に重版出来! 【新刊書の定価販売です】※発送まで1~2営業日お時間いただきます 地中から出土する文字史料が語る古代社会 全国の発掘調査により出土した多様な墨書土器・文字瓦を読み解き、東アジア漢字文化圏での事例など、多彩な論点から古代社会を再現した最新研究 【内容説明】 【1】墨書土器・文字瓦の最新成果をまとめた学術書 【2】多彩な分野の研究者30名が書下ろし論考を寄稿 【3】全国各地から出土する墨書土器の特質 【4】多種多様な墨書土器の特質 【5】墨書土器の入門書として 【目次】 カラー口絵  序 文……吉村武彦 第一部 出土文字史料としての墨書土器・文字瓦 吉村武彦/矢越葉子/三上喜孝/加藤友康/中村友一 第二部 日本と東アジアの墨書土器  市 大樹/柴田博子/川尻秋生/栗田則久/金 在弘/石黒ひさ子/李炳鎬〔原著〕:生江麻里子〔翻訳〕/ファム・レ・フイ 第三部 墨書土器の諸相 山路直充/鈴木景二/荒木志伸/荒井秀規/犬飼 隆/渡辺 一/高島英之 第四部 遺跡のなかの墨書土器 吉野 武/木原高弘/鈴木敏則/出越茂和/松尾史子/新名 強/平石 充/酒井芳司 附 墨書土器ガイド 高島英之/大川原竜一/吉村武彦

明治大正の文化

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
博文館、昭和2、704p、23cm
裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、博文館 、昭和2 、704p 、23cm
裸本 ヤケスレ

WACOA ワコア 第4号 1986年9月 <特集 : 日本のトラスト運動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編、泰流社 壁装材料協会、1986、74p、29.7 x 21cm、1・・・
描かれた室内④ 処女の部屋 / 高橋達史
特集 : 日本のトラスト運動
・英国にみるナショナル・トラスト / 森下茂行
・日本におけるナヨナル・トラスト運動の展開 / 宮丸吉衛
・知床国立公園内100平方メートル運動 しれとこで夢を買いませんか? / 大瀬昇
・保全運動と新たな出発 土地買い取り運動を達成して / 玉井済夫
・文化都市佐倉と「緑の銀行」 / 田辺正雄
・足利市民文化財団 17万市民が進める運動 / 大久保重雄
・日本ナショナルトラストの活動 / 米山淳一
・ナショナル・トラストと税金 昭和60年、61年の税制改正およびその経緯 / 吉牟田勲
・イギリスのナショナル・トラストにみる保護の手法 / 永井道雄
・もうひとつのトラスト シヴィック・トラストと米ナショナル・トラスト / 西村幸夫
・ナショナル・トラスト運動の国際協力 / 木原啓吉
耳と耳の間④ 言葉・多様性・乱れ / 西江雅之
inscope
・コミュニケーション 電磁波の恐怖 / 粉川哲夫
・環境 中間建築のすすめ / 白井順二
・視覚伝達 家族が似ている卑猥さ / 柏木博
・アート 闇と光のエロス / 日夏露彦
・製品 限りなく生きものの形に キャノンT90 / 竹原あき子
・クラフト 手芸の世界 / 横山貞子
・音楽 ローファイな街、ハイファイな街. / 長木誠二
・映像 窃視と写真の歴史 / 大島洋
・ステージ 「俳優」加山健一 / 笹部博司
・ファッション 緊楎感の秘密 / 高橋治
essay on design 旅での収穫 / 宮脇檀
ヴィクトリア朝の建築家たち④ ジョージ・E・ストリート② / 鈴木博之
有形学のための<道具試論>② リモート・コントロール<承前> / 白井順二
近代日本デザインを読む① 心地良さのデザイン 森谷延雄をめぐって① / 柏木博
絵画のある風景① 仰げば尊し? / 高橋達史
outscope
異層の発掘④ ブロムの迷宮 / 中村敏男
街影の周辺④ 世田谷美術館とそごう美術館 / 宝木範義
Tolyo世紀末④ 世紀末シティTOKYO / 宇自可怜
グリーン・インテリア④ 蓼科種蒔紀① / 光藤タカ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編 、泰流社 壁装材料協会 、1986 、74p 、29.7 x 21cm 、1冊
描かれた室内④ 処女の部屋 / 高橋達史 特集 : 日本のトラスト運動 ・英国にみるナショナル・トラスト / 森下茂行 ・日本におけるナヨナル・トラスト運動の展開 / 宮丸吉衛 ・知床国立公園内100平方メートル運動 しれとこで夢を買いませんか? / 大瀬昇 ・保全運動と新たな出発 土地買い取り運動を達成して / 玉井済夫 ・文化都市佐倉と「緑の銀行」 / 田辺正雄 ・足利市民文化財団 17万市民が進める運動 / 大久保重雄 ・日本ナショナルトラストの活動 / 米山淳一 ・ナショナル・トラストと税金 昭和60年、61年の税制改正およびその経緯 / 吉牟田勲 ・イギリスのナショナル・トラストにみる保護の手法 / 永井道雄 ・もうひとつのトラスト シヴィック・トラストと米ナショナル・トラスト / 西村幸夫 ・ナショナル・トラスト運動の国際協力 / 木原啓吉 耳と耳の間④ 言葉・多様性・乱れ / 西江雅之 inscope ・コミュニケーション 電磁波の恐怖 / 粉川哲夫 ・環境 中間建築のすすめ / 白井順二 ・視覚伝達 家族が似ている卑猥さ / 柏木博 ・アート 闇と光のエロス / 日夏露彦 ・製品 限りなく生きものの形に キャノンT90 / 竹原あき子 ・クラフト 手芸の世界 / 横山貞子 ・音楽 ローファイな街、ハイファイな街. / 長木誠二 ・映像 窃視と写真の歴史 / 大島洋 ・ステージ 「俳優」加山健一 / 笹部博司 ・ファッション 緊楎感の秘密 / 高橋治 essay on design 旅での収穫 / 宮脇檀 ヴィクトリア朝の建築家たち④ ジョージ・E・ストリート② / 鈴木博之 有形学のための<道具試論>② リモート・コントロール<承前> / 白井順二 近代日本デザインを読む① 心地良さのデザイン 森谷延雄をめぐって① / 柏木博 絵画のある風景① 仰げば尊し? / 高橋達史 outscope 異層の発掘④ ブロムの迷宮 / 中村敏男 街影の周辺④ 世田谷美術館とそごう美術館 / 宝木範義 Tolyo世紀末④ 世紀末シティTOKYO / 宇自可怜 グリーン・インテリア④ 蓼科種蒔紀① / 光藤タカ子

新建築 2003年2月 第78巻 第2号 <特集 : 木質空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2003、252p、29.5 x 22cm、1冊
特集 木質空間
木質構造進化論 稲山正弘×岡村仁
木の空間はなぜ心地よいのか 大釜敏正
木質ハイブリッド最前線 五十田博 中田捷夫 播繁
二宮のアトリエ 阪根宏彦計画設計事務所
Making Architecture
王子木材工業本社ビル 川村奈津子/MDS一級建築士事務所+森清敏
稱名寺本堂 山本長水建築設計事務所
壬生寺 阿弥陀堂 山本良介アトリエ
きよみずコンプレックス 山本良介アトリエ
細材の美学と表の建築 山本良介
土佐山田の舎(改修·増改築) 山本恭弘/聖建築研究所
岐阜県立飛騨牛記念館 北川原温建築都市研究所
ねばり強さに固さを加える 面格子構造の新局面 稲山正弘
花フェスタ記念公園 西ゲート施設·小型飲食物販施設
岐阜県 大野秀敏+アプル総合計画事務所
高尾森林センター「森林ふれあい館」杉本洋文/計画·環境建築
みづき坂のアトリエ 細木建築研究所
奧備中風土記館 丹羽建築設計事務所
甲陽幼稚園 木原千利設計工房
清和文楽邑道の駅公衆トイレ 小材健治/ばん設計小材事務所
崖上のステージ 池田靖史建築計画事務所
木質空間PICK UP集
作品
APPROPRIATE PROPORTION 直島·家プロジェクト 護王神社 杉本博司
プルデンシャルタワー 大成建設設計本部
北九州市立自然史·歴史博物館 いのちのたび博物館
北九州市建築都市局建築部 久米設計
名古屋 クロイゾン スクエア 竹中工務店
記事 PLANS IN PROGRESS WTC跡地への提案 編集部
ESSAY
私の継続研修(CPD) 香山壽夫
足で歩き身体で感じる 村松映一
新しい構造素材のブレークスルー 播繁
変化の相 内田繁
PERSON
サイトスペシフィックな場を使い尽くすこと 小池一子
COLUMN
誰のための街並みか 渡辺俊一
素材に対する知覚から,建築自身への還元 前田茂樹
ジャンルを超えた「アーバン·クリエーション」の試み 長谷川祐子
なぜ木場はあるのか? 鴨川寶豊
TV番組が,建築家に住宅を頼んだ !? 石井浩二×田井幹夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2003 、252p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 木質空間 木質構造進化論 稲山正弘×岡村仁 木の空間はなぜ心地よいのか 大釜敏正 木質ハイブリッド最前線 五十田博 中田捷夫 播繁 二宮のアトリエ 阪根宏彦計画設計事務所 Making Architecture 王子木材工業本社ビル 川村奈津子/MDS一級建築士事務所+森清敏 稱名寺本堂 山本長水建築設計事務所 壬生寺 阿弥陀堂 山本良介アトリエ きよみずコンプレックス 山本良介アトリエ 細材の美学と表の建築 山本良介 土佐山田の舎(改修·増改築) 山本恭弘/聖建築研究所 岐阜県立飛騨牛記念館 北川原温建築都市研究所 ねばり強さに固さを加える 面格子構造の新局面 稲山正弘 花フェスタ記念公園 西ゲート施設·小型飲食物販施設 岐阜県 大野秀敏+アプル総合計画事務所 高尾森林センター「森林ふれあい館」杉本洋文/計画·環境建築 みづき坂のアトリエ 細木建築研究所 奧備中風土記館 丹羽建築設計事務所 甲陽幼稚園 木原千利設計工房 清和文楽邑道の駅公衆トイレ 小材健治/ばん設計小材事務所 崖上のステージ 池田靖史建築計画事務所 木質空間PICK UP集 作品 APPROPRIATE PROPORTION 直島·家プロジェクト 護王神社 杉本博司 プルデンシャルタワー 大成建設設計本部 北九州市立自然史·歴史博物館 いのちのたび博物館 北九州市建築都市局建築部 久米設計 名古屋 クロイゾン スクエア 竹中工務店 記事 PLANS IN PROGRESS WTC跡地への提案 編集部 ESSAY 私の継続研修(CPD) 香山壽夫 足で歩き身体で感じる 村松映一 新しい構造素材のブレークスルー 播繁 変化の相 内田繁 PERSON サイトスペシフィックな場を使い尽くすこと 小池一子 COLUMN 誰のための街並みか 渡辺俊一 素材に対する知覚から,建築自身への還元 前田茂樹 ジャンルを超えた「アーバン·クリエーション」の試み 長谷川祐子 なぜ木場はあるのか? 鴨川寶豊 TV番組が,建築家に住宅を頼んだ !? 石井浩二×田井幹夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

建築と社会 第54輯第6号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
日本建築協会、1973年、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ

会告
データシート 「建築データシートに関するアンケート」集計とお答え
法令コーナー(69) 大阪府下の新用途地域制の概要:上田隆夫
読者の頁 イギリスの大学―海外写真―を終えて/グループISSB71:松尾仁美
建築と社会ニュース
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.874~882)
建築の眼 建築のいのち/分化と総合と/春に想う/家相と設備:安田宏、城谷豊、木原正雄、上領潤一郎
海外写真 イギリスの大学(6) ケンブリッジ大学(その2):田中宏明、松尾仁美
老人コミュニティ
作品作風 大阪府立養護老人ホーム槻ノ木荘(盲老人ホーム):大阪府建築部、泉設計事務所、大昭工業
作品作風 大阪市立日之出荘:大阪市営繕部、建築デザイン一級建築士事務所、西本組
作品作風 大阪府立軽費老人ホーム豊寿荘:大阪府建築部、飛島建設
作品作風 リッチライフ有馬:泉沢建築設計事務所、竹中工務店
作品作風 大阪府立養護老人ホーム松風荘:大阪府建築部、小坂井組
老人コミュニティ論:木下茂徳
欧米の老人コミュニティと日本の方向:保田博通
住宅公団におけるペアー住宅:社本孝夫
ニュータウンにおける老人福祉施設の問題―泉北の場合:川上昌男
都市における老人ホームについて:角野知義
日本建築総合試験所だより(10) 第1~第4残響室/ニュース
技術の頁(127)〈構造部門〉構造設計とデータ:小池利男
月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年4月分)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1973年 、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ 会告 データシート 「建築データシートに関するアンケート」集計とお答え 法令コーナー(69) 大阪府下の新用途地域制の概要:上田隆夫 読者の頁 イギリスの大学―海外写真―を終えて/グループISSB71:松尾仁美 建築と社会ニュース スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.874~882) 建築の眼 建築のいのち/分化と総合と/春に想う/家相と設備:安田宏、城谷豊、木原正雄、上領潤一郎 海外写真 イギリスの大学(6) ケンブリッジ大学(その2):田中宏明、松尾仁美 老人コミュニティ 作品作風 大阪府立養護老人ホーム槻ノ木荘(盲老人ホーム):大阪府建築部、泉設計事務所、大昭工業 作品作風 大阪市立日之出荘:大阪市営繕部、建築デザイン一級建築士事務所、西本組 作品作風 大阪府立軽費老人ホーム豊寿荘:大阪府建築部、飛島建設 作品作風 リッチライフ有馬:泉沢建築設計事務所、竹中工務店 作品作風 大阪府立養護老人ホーム松風荘:大阪府建築部、小坂井組 老人コミュニティ論:木下茂徳 欧米の老人コミュニティと日本の方向:保田博通 住宅公団におけるペアー住宅:社本孝夫 ニュータウンにおける老人福祉施設の問題―泉北の場合:川上昌男 都市における老人ホームについて:角野知義 日本建築総合試験所だより(10) 第1~第4残響室/ニュース 技術の頁(127)〈構造部門〉構造設計とデータ:小池利男 月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年4月分)
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第532号 1991年12月 <特集 : 住まいのディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 生駒英雄、新住宅社、1991、128p、29.7 x 21cm、1冊
論稿 ディテール問答Q&Aから / 茶谷正洋
座談会 ディテールの現代像を考える / 岸和郎 ; 竹原義二 ; 中川理
ディテール〔Ⅰ〕アプローチのわき役たち / 石井修
ディテール〔Ⅱ〕コンクリートに異なった素材を付加する / 吉村篤一
ディテール〔Ⅲ〕装置化された階段 / 竹原義二
ディテール〔Ⅳ〕住まいの光と影 / 吉羽裕子
ディテール〔Ⅴ〕優しさのディテール / 木原千利
扇形の集住体 居原山圓満寺 / 長瀬信博建築研究所
時の迷宮 / 木村博昭 ; Ks Architects
東園田の家 / 梅本直康 ; あとりえ あーき
住まいとART SCENE⑬🈡 / 織田努
異国からの便り🈡ブルージュ(ベルギー) / 澤良雄
大阪ガスインテリアデザインスクール インテリアの世界🈡呼吸する明かり 舞台照明の現場から / 杉山美之
私のスケッチ🈡ブルーノ・タウトの団地 / 富安秀雄
住まいの文明論🈡 / 大久保昌一
マンションライフは今🈡ひとつの住環境モデル-若松プロジェクト / 湯川利和
近世町家の点描(61)山麓の町家 畠氏住宅 / 藤島亥治郎
町家をめぐる歴史と文化(61)〝早池峰を望む里〟大迫と事業家畠萬次郎 / 藤島幸彦
近代の住宅をつくった建築家たち(欧米編)アルヴァ・アアルト / 鵜沢隆
住まいと墓らしの文化🈡 / 古館晋
政策の広場 インテリア産業の振興策について / 河野勝彦
住宅・建築抄録
統計に見るハウジングトレンド🈡
BOOK REVIEW
HOUSE & ART BULLETIN
原材料別メーカー動向⑥人造大理石の現況
執筆者プロフィール/編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 生駒英雄 、新住宅社 、1991 、128p 、29.7 x 21cm 、1冊
論稿 ディテール問答Q&Aから / 茶谷正洋 座談会 ディテールの現代像を考える / 岸和郎 ; 竹原義二 ; 中川理 ディテール〔Ⅰ〕アプローチのわき役たち / 石井修 ディテール〔Ⅱ〕コンクリートに異なった素材を付加する / 吉村篤一 ディテール〔Ⅲ〕装置化された階段 / 竹原義二 ディテール〔Ⅳ〕住まいの光と影 / 吉羽裕子 ディテール〔Ⅴ〕優しさのディテール / 木原千利 扇形の集住体 居原山圓満寺 / 長瀬信博建築研究所 時の迷宮 / 木村博昭 ; Ks Architects 東園田の家 / 梅本直康 ; あとりえ あーき 住まいとART SCENE⑬🈡 / 織田努 異国からの便り🈡ブルージュ(ベルギー) / 澤良雄 大阪ガスインテリアデザインスクール インテリアの世界🈡呼吸する明かり 舞台照明の現場から / 杉山美之 私のスケッチ🈡ブルーノ・タウトの団地 / 富安秀雄 住まいの文明論🈡 / 大久保昌一 マンションライフは今🈡ひとつの住環境モデル-若松プロジェクト / 湯川利和 近世町家の点描(61)山麓の町家 畠氏住宅 / 藤島亥治郎 町家をめぐる歴史と文化(61)〝早池峰を望む里〟大迫と事業家畠萬次郎 / 藤島幸彦 近代の住宅をつくった建築家たち(欧米編)アルヴァ・アアルト / 鵜沢隆 住まいと墓らしの文化🈡 / 古館晋 政策の広場 インテリア産業の振興策について / 河野勝彦 住宅・建築抄録 統計に見るハウジングトレンド🈡 BOOK REVIEW HOUSE & ART BULLETIN 原材料別メーカー動向⑥人造大理石の現況 執筆者プロフィール/編集後記

凧をつくる <美術手帖別冊 第3号 (1982年12月)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1982、219p、A5判、1冊
凧の楽しさ / 広井力
凧をつくろう 基本からの展開 / 大橋栄二
まずつくり、そして揚げよう
凧づくりの材料・道具 / 大橋栄二 + 広井力
凧絵を描く / 比毛一朗
凧の揚がる原理 / 広井力
凧づくり多士多彩
・連凧/石崎昭
・逆立ち凧/大橋栄二
・凧キチ先生十五年/梅谷利治
・江戸組立角凧/鹿島達郎
・原寸昆虫凧/木原一正
・鳥凧/後藤脩平
・むかで凧/佐藤武彦
・古流軃ベガ/佐藤昌明
・韓国凧/手島中之助
・はと凧/西林毅
・造形凧/広井力
・創作帆船凧/矢島盛男
・回転凧/山下平八郎
インタビュー 凧師を訪ねて 北から南まで
・北の凧師たち(東北)
・坂東の凧師たち(関東)
・東海道凧銀座(東海)
・出雲・瀬戸内凧師たち(山陰+四国)
・豊前・西海の凧師たち(九州北西部)
・沖縄の凧とフータン
世界の凧さまざま
和風 風上の生んだ多様な造形 / 斎藤忠夫
凧の呼び名と文字の歴史 / 斎藤忠夫
火伏せの奴凧 + 日本一小さい凧 / 斎藤忠夫
茂出木心護と凧の博物館 凧を抱きしめた生涯 / 斎藤忠夫
浮世絵になった凧
凧のアクセサリー「糸のぼり」と「うなり」/ 比毛一朗
日本の大凧 / 広井力
白根の凧合戦 / 田村和雄
大凧に乗る話 / 斎藤忠夫 + 広井力
アジアの凧 東南アジア+中国+韓国 / 比毛一朗
凧と実用性 / 比毛一朗
ヨーロッパとアメリカの凧 / 広井力
政界の風をもとめて / 茂出木雅章
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1982 、219p 、A5判 、1冊
凧の楽しさ / 広井力 凧をつくろう 基本からの展開 / 大橋栄二 まずつくり、そして揚げよう 凧づくりの材料・道具 / 大橋栄二 + 広井力 凧絵を描く / 比毛一朗 凧の揚がる原理 / 広井力 凧づくり多士多彩 ・連凧/石崎昭 ・逆立ち凧/大橋栄二 ・凧キチ先生十五年/梅谷利治 ・江戸組立角凧/鹿島達郎 ・原寸昆虫凧/木原一正 ・鳥凧/後藤脩平 ・むかで凧/佐藤武彦 ・古流軃ベガ/佐藤昌明 ・韓国凧/手島中之助 ・はと凧/西林毅 ・造形凧/広井力 ・創作帆船凧/矢島盛男 ・回転凧/山下平八郎 インタビュー 凧師を訪ねて 北から南まで ・北の凧師たち(東北) ・坂東の凧師たち(関東) ・東海道凧銀座(東海) ・出雲・瀬戸内凧師たち(山陰+四国) ・豊前・西海の凧師たち(九州北西部) ・沖縄の凧とフータン 世界の凧さまざま 和風 風上の生んだ多様な造形 / 斎藤忠夫 凧の呼び名と文字の歴史 / 斎藤忠夫 火伏せの奴凧 + 日本一小さい凧 / 斎藤忠夫 茂出木心護と凧の博物館 凧を抱きしめた生涯 / 斎藤忠夫 浮世絵になった凧 凧のアクセサリー「糸のぼり」と「うなり」/ 比毛一朗 日本の大凧 / 広井力 白根の凧合戦 / 田村和雄 大凧に乗る話 / 斎藤忠夫 + 広井力 アジアの凧 東南アジア+中国+韓国 / 比毛一朗 凧と実用性 / 比毛一朗 ヨーロッパとアメリカの凧 / 広井力 政界の風をもとめて / 茂出木雅章
  • 単品スピード注文

太虚集 歌集 <アララギ叢書 ; 第18編>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
島木赤彦 著、古今書院、昭2、230, 15p、19cm、1冊
第6版 函少し焼け、割れ 本体背少し焼け 天金
 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太虚集 歌集 <アララギ叢書 ; 第18編>

700
島木赤彦 著 、古今書院 、昭2 、230, 15p 、19cm 、1冊
第6版 函少し焼け、割れ 本体背少し焼け 天金  

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー