文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 周」の検索結果
1,365件

[台本] コスメの魔法 第3週(第11回〜第15回・全40回) 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
愛の劇場 35周年特別企画 コスメの魔法 第3週(第11回〜第15回・全40回) 決定稿 製作:KA・・・
本体のみの冊子、B5判約160ページ 巻頭紙面の角に折れ跡があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
愛の劇場 35周年特別企画 コスメの魔法 第3週(第11回〜第15回・全40回) 決定稿 製作:KAZUMO TBS 原作:あいかわももこ 脚本:梶本恵美 俳優:萬田久子 小野真弓 潮哲也 金久美子 木村理恵 大鶴義丹 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判約160ページ 巻頭紙面の角に折れ跡があります。

フェビアン研究 Vol.11 №5 日本銀行論 農家経済における消費パターンの動向(1) 十周年特集:「十年をかえりみて」「新しい感覚での研究を期待する」「フェビアニズムの使命は高まる」「古いものと新しいもの」「フェビアン雑感」 黒いジェット機の行方 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
大内兵衛・久保まち子・村上泰亮・有沢広巳・都留重人・木村健康・稲葉秀三・和田耕作他、日本フェビアン研・・・
A5判 三方経年ヤケ 線引き・書込み無し 80頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェビアン研究 Vol.11 №5 日本銀行論 農家経済における消費パターンの動向(1) 十周年特集:「十年をかえりみて」「新しい感覚での研究を期待する」「フェビアニズムの使命は高まる」「古いものと新しいもの」「フェビアン雑感」 黒いジェット機の行方 他

1,500
大内兵衛・久保まち子・村上泰亮・有沢広巳・都留重人・木村健康・稲葉秀三・和田耕作他 、日本フェビアン研究所 、1960年5・6月
A5判 三方経年ヤケ 線引き・書込み無し 80頁

富士フォトコンテスト作品集 1959 10周年記念号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
富士写真フィルム、1959、1冊
少ヤケ カバー(背天地少傷み)付 本体状態良 163頁 図版 D部カラーフォト B部アマチュア一般 C部プロフェッショナル 金賞は奈良原一高「考える少女」 渡部雄吉、野中昭夫、土門拳、稲村隆正、東松照明、細江英公、木村伊兵衛等 A部アマチュア小型 B部地区入賞作品 21x26cm ソフトカバー 昭和34年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
、富士写真フィルム 、1959 、1冊
少ヤケ カバー(背天地少傷み)付 本体状態良 163頁 図版 D部カラーフォト B部アマチュア一般 C部プロフェッショナル 金賞は奈良原一高「考える少女」 渡部雄吉、野中昭夫、土門拳、稲村隆正、東松照明、細江英公、木村伊兵衛等 A部アマチュア小型 B部地区入賞作品 21x26cm ソフトカバー 昭和34年刊 

山本周五郎の最初の母校 付・山本周五郎年譜 改装再函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
木村久邇典、小峯書店、昭56・6、1冊
付・山本周五郎年譜 改装再函 小峯書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本周五郎の最初の母校 付・山本周五郎年譜 改装再函

1,650
木村久邇典 、小峯書店 、昭56・6 、1冊
付・山本周五郎年譜 改装再函 小峯書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

こころの風景 戦国夜話 <こころの風景> 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
遠藤 周作、小学館、1996.6、157p、18cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こころの風景 戦国夜話 <こころの風景> 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
遠藤 周作 、小学館 、1996.6 、157p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

ドイツの歴史 : 新ヨーロッパ中心国の軌跡 <有斐閣アルマ : Interest 世界に出会う各国=地域史>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
木村靖二 編、有斐閣、2005.2、273p、19cm
6刷 カバー(三方研磨済痕少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
木村靖二 編 、有斐閣 、2005.2 、273p 、19cm
6刷 カバー(三方研磨済痕少汚れ)

未来都市ベルリン : ベルリン2000年のビジョン

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
木村直司 編、東洋、1995年4.8 初版、214p、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
木村直司 編 、東洋 、1995年4.8 初版 、214p 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

空のミステリーゾーン: 謎の空中消滅

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
木村秀政・監修 横森周信/中村浩美・著、ワールドフォトプレス、昭和52年4月15日発行・第8版、24・・・
表紙惹句より/飛行機が、パイロットが消えた!ミステリアスな大空の消失事件を公式記録にもとづいて追った、緊張と戦慄のドキュメントストーリー
世界一周旅行の途中、南太平洋で突如として消息をたった女性飛行士イヤハート、大空に消えた億万長者の飛行士、朝鮮戦争のさ中中空にコツ然と現れたキリスト……など、12話からなる怪奇現象のかずかず。

小口周りに汚れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
木村秀政・監修 横森周信/中村浩美・著 、ワールドフォトプレス 、昭和52年4月15日発行・第8版 、242頁 、タテ175ミリ×ヨコ110ミリ 、1冊
表紙惹句より/飛行機が、パイロットが消えた!ミステリアスな大空の消失事件を公式記録にもとづいて追った、緊張と戦慄のドキュメントストーリー 世界一周旅行の途中、南太平洋で突如として消息をたった女性飛行士イヤハート、大空に消えた億万長者の飛行士、朝鮮戦争のさ中中空にコツ然と現れたキリスト……など、12話からなる怪奇現象のかずかず。 小口周りに汚れがあります。

ドイツ福祉国家思想史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
木村周市朗 著、未来社、2000.3、505, 29p、22cm
裸本、経年によるヨゴレ、ページ折れ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ福祉国家思想史

6,000
木村周市朗 著 、未来社 、2000.3 、505, 29p 、22cm
裸本、経年によるヨゴレ、ページ折れ、本文にカキコミ等はありません。

昭和45年度 仙台一高 同窓会々報 第19号 故 一力次郎氏、佐藤源三郎氏、長田雅太郎先生、小野徳四郎先生 追悼集 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
大竹金弥、小倉強、半沢正二郎、亀掛川浩、佐浦元次郎、菊地辰夫、古内広雄、宇野量介、日野勝次郎、樋口陽・・・
裏表紙に折り目。目次 表紙写真 新装なった山小屋、口絵写真(思い出の校舎全景、思い出の連坊交番、仙台支部そうか、旧講堂玄関前での中41回の慰霊祭、自発能動の碑、お世話になった朝日屋 昨年末閉店)。「あいさつ」大竹金弥(同窓会会長)、「服部誠一先生の追憶」鈴木佐平、「宮城県庁のほとり」小倉強、「一中十七会記」半沢正二郎、「無題」亀掛川浩、「芙蓉会同窓会同窓会」佐浦元次郎、「学術選手権の思い出」菊地辰夫、「ソ連雑感」竹谷源氏、「砂漠」古内広雄。追悼集 「故 一力次郎氏を憶う」宇野量介、「一力次郎のこと」半沢正二郎、「頭が下った一力さんの一中愛」日野勝次郎、「一高山小屋と一力さん」樋口陽一、「一高運動部後援会」和泉繁次、「思出の記」柳田鉄太郎、「思出の記」草野真、「半世紀の追憶」木村貞男、「一力次郎君を悼む」小沢文四郎、「平凡大非凡人一力男逝く」植村睦男、「古語に曰く」千葉敏雄、「一力男の思い出」木村謙太郎、「故 一力次郎君追悼の記」田中完義、「一中の思い出」「一力次郎君を弔う」西方時雄、「一力君谷川岳に遊ぶ」岡得太郎、「二五会会長 故 佐藤源三郎君の霊に捧ぐ」大谷清周、「故 長田雅太郎先生を偲ぶ」寺田徳治、「仕事に生き抜いた小野徳四郎君」茂木得生、「小野先生の思い出」加畑一夫(職員)、「小野徳四郎君」半沢正二郎、仙台一高同窓会役員名簿、宮城県仙台第一高等学校同窓会々則、執筆者住所 ほか。37342-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和45年度 仙台一高 同窓会々報 第19号 故 一力次郎氏、佐藤源三郎氏、長田雅太郎先生、小野徳四郎先生 追悼集 ほか

3,300
大竹金弥、小倉強、半沢正二郎、亀掛川浩、佐浦元次郎、菊地辰夫、古内広雄、宇野量介、日野勝次郎、樋口陽一、和泉繁次、柳田鉄太郎、草野真、木村貞男、小沢文四郎、植村睦男、千葉敏雄、木村謙太郎、田中完義、西方時雄、岡得太郎、大谷清周、寺田徳治、茂木得生、加畑一夫 ほか 、宮城県仙台第一高等学校同窓会(仙台市元茶畑4番地) 、昭和46年(1971年)2月20日発行 、A5判、本文 133頁+口絵写真 3頁 、1冊
裏表紙に折り目。目次 表紙写真 新装なった山小屋、口絵写真(思い出の校舎全景、思い出の連坊交番、仙台支部そうか、旧講堂玄関前での中41回の慰霊祭、自発能動の碑、お世話になった朝日屋 昨年末閉店)。「あいさつ」大竹金弥(同窓会会長)、「服部誠一先生の追憶」鈴木佐平、「宮城県庁のほとり」小倉強、「一中十七会記」半沢正二郎、「無題」亀掛川浩、「芙蓉会同窓会同窓会」佐浦元次郎、「学術選手権の思い出」菊地辰夫、「ソ連雑感」竹谷源氏、「砂漠」古内広雄。追悼集 「故 一力次郎氏を憶う」宇野量介、「一力次郎のこと」半沢正二郎、「頭が下った一力さんの一中愛」日野勝次郎、「一高山小屋と一力さん」樋口陽一、「一高運動部後援会」和泉繁次、「思出の記」柳田鉄太郎、「思出の記」草野真、「半世紀の追憶」木村貞男、「一力次郎君を悼む」小沢文四郎、「平凡大非凡人一力男逝く」植村睦男、「古語に曰く」千葉敏雄、「一力男の思い出」木村謙太郎、「故 一力次郎君追悼の記」田中完義、「一中の思い出」「一力次郎君を弔う」西方時雄、「一力君谷川岳に遊ぶ」岡得太郎、「二五会会長 故 佐藤源三郎君の霊に捧ぐ」大谷清周、「故 長田雅太郎先生を偲ぶ」寺田徳治、「仕事に生き抜いた小野徳四郎君」茂木得生、「小野先生の思い出」加畑一夫(職員)、「小野徳四郎君」半沢正二郎、仙台一高同窓会役員名簿、宮城県仙台第一高等学校同窓会々則、執筆者住所 ほか。37342-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)

文士の肖像一一〇人

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990、168p、29cm、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、29cm 、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判

災害フィールドワーク論 <FENICS100万人のフィールドワーカーシリーズ 第5巻>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,150 (送料:¥185~)
木村周平, 杉戸信彦, 柄谷友香 編、古今書院、2014、210p、21cm、1
2014年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

災害フィールドワーク論 <FENICS100万人のフィールドワーカーシリーズ 第5巻>

2,150 (送料:¥185~)
木村周平, 杉戸信彦, 柄谷友香 編 、古今書院 、2014 、210p 、21cm 、1
2014年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中央公論 十月号 第61年第10号 第692号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
田中美知太郎、大塚久雄、戸澤鐵彦、永田清、三枝博音、森宏一、木村健康、禰津正志、土屋喬雄、加藤彪二、・・・
背と小口にヤケ。目次 巻頭言「中庸の道を進まう」。「宗教批判の一課題」田中美知太郎、「経済的繁栄の幻想」大塚久雄、民主化日本の現実 「国政の前途」戸澤鐵彦、「経済秩序の回復」永田清、「文化の『ノア』の洪水」三枝博音、「わが社会の動き」森宏一。「学生運動の特質」木村健康、「日本文明と国家の起源」禰津正志、「三井財閥の発展(下)」土屋喬雄、「犬養・西尾・金森」加藤彪二、「預言者イザヤ」矢内原忠雄、「占領下のサイパン」J・ウィリアムズ、特別読物「ソロモン群島より厚木まで」G・キャント、「角棒キャンデー屋の視角」中野五郎、延安報告「封寒線の突破」高木宏夫、周而復、鹿地亘(訳編)。小説「向日葵」宮内寒彌。37837-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 十月号 第61年第10号 第692号

1,980
田中美知太郎、大塚久雄、戸澤鐵彦、永田清、三枝博音、森宏一、木村健康、禰津正志、土屋喬雄、加藤彪二、矢内原忠雄、J・ウィリアムズ、G・キャント、中野五郎、高木宏夫、周而復、鹿地亘(訳編)、宮内寒彌 、発行所 中央公論社(編輯人 畑中繁雄、発行人 栗本和夫。東京都麹町区丸ノ内2-2-1) 、昭和21年(1946年)10月1日発行 、A5判、128頁 、1冊
背と小口にヤケ。目次 巻頭言「中庸の道を進まう」。「宗教批判の一課題」田中美知太郎、「経済的繁栄の幻想」大塚久雄、民主化日本の現実 「国政の前途」戸澤鐵彦、「経済秩序の回復」永田清、「文化の『ノア』の洪水」三枝博音、「わが社会の動き」森宏一。「学生運動の特質」木村健康、「日本文明と国家の起源」禰津正志、「三井財閥の発展(下)」土屋喬雄、「犬養・西尾・金森」加藤彪二、「預言者イザヤ」矢内原忠雄、「占領下のサイパン」J・ウィリアムズ、特別読物「ソロモン群島より厚木まで」G・キャント、「角棒キャンデー屋の視角」中野五郎、延安報告「封寒線の突破」高木宏夫、周而復、鹿地亘(訳編)。小説「向日葵」宮内寒彌。37837-aya(保管先 彌 段ボ函)

『忘れられた日本人』の舞台を旅する : 宮本常一の軌跡

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
木村哲也 著、河出書房新社、2006.2、253p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
木村哲也 著 、河出書房新社 、2006.2 、253p 、20cm

浦潮とよばれた街 : 新潟開港140周年記念

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,760 (送料:¥185~)
新潟市美術館、2008、255p、26cm、1冊
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浦潮とよばれた街 : 新潟開港140周年記念

1,760 (送料:¥185~)
、新潟市美術館 、2008 、255p 、26cm 、1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

文士の肖像一一〇人

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990年、168p、29cm
天、小口に小しみあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990年 、168p 、29cm
天、小口に小しみあり カバー

フナバシストーリー

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
5,369
北井一夫 著、六興出版、1989、229p、22cm
書籍、帯擦れ折れ破れ(修正テープ止)カバー擦れ少折れ少破れ(修正テープ止,)天シミ・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,369
北井一夫 著 、六興出版 、1989 、229p 、22cm
書籍、帯擦れ折れ破れ(修正テープ止)カバー擦れ少折れ少破れ(修正テープ止,)天シミ・ハードカバー・写真集専門店・

固体物理学 : 新世紀物質科学への基礎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
H.イバッハ, H.リュート 著 ; 石井力, 木村忠正 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、19・・・
カバー本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体物理学 : 新世紀物質科学への基礎

800
H.イバッハ, H.リュート 著 ; 石井力, 木村忠正 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1998年 、458p 、25cm
カバー本文に書込み等はありません。

たくさん読まれるアメブロの書き方

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
木村賢 著、技術評論社、2017年、初版、174p、19cm、1冊
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
木村賢 著 、技術評論社 、2017年、初版 、174p 、19cm 、1冊
概ね良好

合同歌集 山栗の季 <炭塵十五周年記念合同歌集>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
小国宗碩/序 豊田雅道 渡辺ミキ 吉元英夫 岳川春朗 野口美和 山内須美子 山下八重野 松永しづ.、・・・
初版 カバー背ヤケ 191頁 20cm 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/n0chkc0ilz2guo32kq216/157777.jpg?rlkey=4tjm2aw2bc7sh65j4zipetxjb&st=v6z7cac8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

合同歌集 山栗の季 <炭塵十五周年記念合同歌集>

2,000
小国宗碩/序 豊田雅道 渡辺ミキ 吉元英夫 岳川春朗 野口美和 山内須美子 山下八重野 松永しづ. 、炭塵短歌会 、1971
初版 カバー背ヤケ 191頁 20cm 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/n0chkc0ilz2guo32kq216/157777.jpg?rlkey=4tjm2aw2bc7sh65j4zipetxjb&st=v6z7cac8&dl=0

【週刊漫画天国(昭和38年9月6日号)】特集「バカンス・女のたたかい/関根義人・多田ヒロシ・浜田貫太郎」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芸文社・発行/’63年
マンガ
「乾杯(スコール)!ダチコ/家石かずお」「白波奇人伝/木村しゅうじ」
「チャンバラ・エレジー残酷控/針すなお」「スナップマダム/石川進介」等
小説・読物
「現代ガールハント要務令/千々宮信介」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙周縁部、一部ケズレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸文社・発行/’63年
マンガ 「乾杯(スコール)!ダチコ/家石かずお」「白波奇人伝/木村しゅうじ」 「チャンバラ・エレジー残酷控/針すなお」「スナップマダム/石川進介」等 小説・読物 「現代ガールハント要務令/千々宮信介」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙周縁部、一部ケズレ有。

【漫画天国(昭和39年5月22日号)】合作特集「ヤーリヤリ種まき季節/柳勉・山下紀一郎」・時代読切「一石野郎/森哲郎」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芸文社・発行/’64年
「いかすイカスあした/坂のぼる」「鼻毛のない男/松下伊知夫」
「銀座の竜巻野郎/上田一平」「大江戸事件記者/木村しゅうじ」
「示談屋/鈴木隆太」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるヤケシミ大有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸文社・発行/’64年
「いかすイカスあした/坂のぼる」「鼻毛のない男/松下伊知夫」 「銀座の竜巻野郎/上田一平」「大江戸事件記者/木村しゅうじ」 「示談屋/鈴木隆太」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるヤケシミ大有り。

【漫画天国(昭和39年6月26日号)】ワイド版「深夜劇場・無法松の一生/森哲郎」・新連載「しょぼくれ一座旅日記/木村しゅうじ」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芸文社・発行/’64年
「いかすイカスあした/坂のぼる」「人を笑わせる術/桜井勇」
「パイプのポーさん/服部みちを」「湯の街一代女/福山りん」
「エントツ亭主/亀井三恵子」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙周縁部、一部経年によるヤケシミ大・部分ケズレ有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸文社・発行/’64年
「いかすイカスあした/坂のぼる」「人を笑わせる術/桜井勇」 「パイプのポーさん/服部みちを」「湯の街一代女/福山りん」 「エントツ亭主/亀井三恵子」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙周縁部、一部経年によるヤケシミ大・部分ケズレ有り。

ユリイカ 1990年8月号 表紙・扉/金子國義 特集・ベトナム戦争とアメリカ 描き出されたVietnam War 勇敢であること:ティムオブライエン・村上春樹・訳 太田浩・絵 戦争映画というジャンル:加藤幹郎 「勝った国」の映画:石坂健治 ベトナム戦争が生んだ兵器と戦術:木村譲二 ヴェトナム症候群の青春:今村楯夫 ポスト・ベトナム時代の想像力/佐藤良明×生井英考 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
歌田明弘 編集、青土社、1990(平成2)一冊、246頁、A5
初版 背周り少ヤケ表紙上角わずかな折れ跡アリ 中経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1990年8月号 表紙・扉/金子國義 特集・ベトナム戦争とアメリカ 描き出されたVietnam War 勇敢であること:ティムオブライエン・村上春樹・訳 太田浩・絵 戦争映画というジャンル:加藤幹郎 「勝った国」の映画:石坂健治 ベトナム戦争が生んだ兵器と戦術:木村譲二 ヴェトナム症候群の青春:今村楯夫 ポスト・ベトナム時代の想像力/佐藤良明×生井英考 他

1,100
歌田明弘 編集 、青土社 、1990(平成2)一冊 、246頁 、A5
初版 背周り少ヤケ表紙上角わずかな折れ跡アリ 中経年良好

週刊少年チャンピオン 昭和56年49号 昭和56年11月13日号 表紙画・手塚治虫「七色いんこ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ブラウン管の気ンなるアイツ(3) 山本博美 カラー1頁〉〈読切 あすなひろし「あしたも風の中」〉〈・・・
美本、B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ブラウン管の気ンなるアイツ(3) 山本博美 カラー1頁〉〈読切 あすなひろし「あしたも風の中」〉〈連載 神矢みのる「ジンージン」オールカラー&2色、木村和昭、手塚治虫、えんどコイチ、どおくまん、内崎まさとし、石綿周一、柳沢きみお、とり・みき、バロン吉元、小山田いく、富士鷹なすび、吉森みき男〉 、秋田書店 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、330頁

[台本] 東北やくざ戦争 実録・死守りの盃 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作:「東北やくざ戦争」製作委員会 制作:村上劇画プロ 原案:村上和彦 脚本:村上和彦 我龍昇 監督・・・
本体のみの冊子、B5判107ページ 軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作:「東北やくざ戦争」製作委員会 制作:村上劇画プロ 原案:村上和彦 脚本:村上和彦 我龍昇 監督:石原興 キャスト:中野英雄 加勢大周 遠藤憲一 薬師寺保栄 小林健 岡崎礼 武蔵拳 村上竜司 島田洋八 村上和美 ゆうとぴあピース 木村理絵 岡崎二郎 清水健太郎 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判107ページ 軽いスレがあります。

本の手帖 第2巻9号 特集・詩と版画の交流

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
野田宇太郎、小野忠重、長田幹雄、木村重夫、壺井繁治、城左門、伊藤信吉、北園克衛、草野心平「、利根山光・・・
本文63頁雑誌 ヤケ、端スレ痛み -野田宇太郎「印象派詩人たち」 小野忠重「大正・昭和期の詩と版画」 長田幹雄「夢二における詩と版画」 木村重夫「『マヴォ』の版画」 壺井繁治「『死刑判決』と岡田竜夫の版画」 城左門「詩と版画-長谷川潔氏について」 伊藤信吉「詩と版画の交流(1)-田中恭吉・恩地孝四郎と萩原朔太郎の往来」 北園克衛「恩地孝四郎の詩と版画」 草野心平「『大和し美し』と『空海頌』」 利根山光人「『スフィンクス』をめぐって」 大岡信「CALENDRIER周辺」 木原孝一「戦後詩壇私誌(2)」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本の手帖 第2巻9号 特集・詩と版画の交流

2,000 (送料:¥185~)
野田宇太郎、小野忠重、長田幹雄、木村重夫、壺井繁治、城左門、伊藤信吉、北園克衛、草野心平「、利根山光人、大岡信、木原孝一・執筆/棟方志功・表紙、カット/高橋信吉・扉絵、題字 、昭森社 、1963年11月
本文63頁雑誌 ヤケ、端スレ痛み -野田宇太郎「印象派詩人たち」 小野忠重「大正・昭和期の詩と版画」 長田幹雄「夢二における詩と版画」 木村重夫「『マヴォ』の版画」 壺井繁治「『死刑判決』と岡田竜夫の版画」 城左門「詩と版画-長谷川潔氏について」 伊藤信吉「詩と版画の交流(1)-田中恭吉・恩地孝四郎と萩原朔太郎の往来」 北園克衛「恩地孝四郎の詩と版画」 草野心平「『大和し美し』と『空海頌』」 利根山光人「『スフィンクス』をめぐって」 大岡信「CALENDRIER周辺」 木原孝一「戦後詩壇私誌(2)」
  • 単品スピード注文

ドイツの歴史 新ヨーロッパ中心国の軌跡 世界に出会う各国=地域史 <有斐閣アルマInterest>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
木村靖二 編、有斐閣、2000/初版、273p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少スレ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
木村靖二 編 、有斐閣 、2000/初版 、273p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少スレ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

固体物理学 : 新世紀物質科学への基礎

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
H.イバッハ, H.リュート 著 ; 石井力, 木村忠正 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、19・・・
カバー カバー上部小傷み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
H.イバッハ, H.リュート 著 ; 石井力, 木村忠正 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1998 、458p 、25cm 、1冊
カバー カバー上部小傷み

[公演パンフレット] 芸能生活30周年記念 美空ひばりリサイタル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
芸能生活30周年記念 美空ひばりリサイタル 2月10・11・12日、中野サンプラザ 出演:美空ひばり・・・
本体のみの冊子、A4判、全26ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
芸能生活30周年記念 美空ひばりリサイタル 2月10・11・12日、中野サンプラザ 出演:美空ひばり 東映剣会 コマ・ミュージカル・チーム 特別出演:大川橋蔵 西川右近 東千代之助 香山武彦 司会:八木治郎 演奏:ダン池田とニュー・ブリード コロムビア・ストリングス コロムビア・オール・スターズ 木村好夫 コロムビア合唱団 、1
本体のみの冊子、A4判、全26ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

【週刊漫画天国(昭和38年5月1日号)】特集「”浮気旅行”いいと思うよ/山下紀一郎・安楽博光」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芸文社・発行/’63年
マンガ
「いかすイカスあした/坂みのる」「銀座の竜巻野郎/上田一平」
「大江戸事件記者/木村しゅうじ」「パイプのポーさん/服部みちを」等
小説・読物
「黒い博物館/黒沼健」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙等一部ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸文社・発行/’63年
マンガ 「いかすイカスあした/坂みのる」「銀座の竜巻野郎/上田一平」 「大江戸事件記者/木村しゅうじ」「パイプのポーさん/服部みちを」等 小説・読物 「黒い博物館/黒沼健」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙等一部ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大有。

【漫画天国(昭和39年6月12日号)】合作漫画「ヒーライタヒーライタ山と谷間がヒーライタ!/コンヒロシ・福地泡介」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芸文社・発行/’64年
「いかすイカスあした/坂のぼる」「鼻毛のない男/松下伊知夫」
「銀座の竜巻野郎/上田一平」「大江戸事件記者/木村しゅうじ」
「ザンパン貴族/佐藤六朗」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるヤケシミ大有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸文社・発行/’64年
「いかすイカスあした/坂のぼる」「鼻毛のない男/松下伊知夫」 「銀座の竜巻野郎/上田一平」「大江戸事件記者/木村しゅうじ」 「ザンパン貴族/佐藤六朗」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるヤケシミ大有り。

政治学副読本

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
横越英一 等編、文真堂、1977、240p、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、若干のヨレ、焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
横越英一 等編 、文真堂 、1977 、240p 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、若干のヨレ、焼けがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

地方史研究 292号 51巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2001.8、140p、21cm
第52回(尾道)大会特集 海と風土―瀬戸内海地域の生活と交流―
問題提起
地方史研究協議会50周年祝賀会記念講演
林  英夫 「私にとっての地方史研究―戊辰戦争にみる公と私―」
木村  礎 「私にとっての地方史研究―地域・生活・関係―」
動向
外池  昇 「玉津陵墓参考地(吉田王塚古墳)見学会参加記」
美本 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2001.8 、140p 、21cm
第52回(尾道)大会特集 海と風土―瀬戸内海地域の生活と交流― 問題提起 地方史研究協議会50周年祝賀会記念講演 林  英夫 「私にとっての地方史研究―戊辰戦争にみる公と私―」 木村  礎 「私にとっての地方史研究―地域・生活・関係―」 動向 外池  昇 「玉津陵墓参考地(吉田王塚古墳)見学会参加記」 美本 グラシン紙包装にてお届け致します。

刑法雑筆

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
木村亀ニ 著、日本評論新社、昭和30(1955)年、357p、B6判、1冊
初版、函 ランクB 函:背のヤケ汚れ強、縁に少水ヌレ跡、背に沿った両側および表面の口と裏面の上部縁にヤケ、本体の背表紙:ヤケ地色少褪色・背文字少スレ、天と小口:ヤケ・茶シミやや強、地:ヤケやや強・少汚れ、見開きと見返し:遊び紙にヤケ、用紙に薄い変色、本文の周囲の余白縁にヤケ。ヤケ・シミなどはいずれも経年の範囲内、線引き・書込みなどなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑法雑筆

1,500 (送料:¥300~)
木村亀ニ 著 、日本評論新社 、昭和30(1955)年 、357p 、B6判 、1冊
初版、函 ランクB 函:背のヤケ汚れ強、縁に少水ヌレ跡、背に沿った両側および表面の口と裏面の上部縁にヤケ、本体の背表紙:ヤケ地色少褪色・背文字少スレ、天と小口:ヤケ・茶シミやや強、地:ヤケやや強・少汚れ、見開きと見返し:遊び紙にヤケ、用紙に薄い変色、本文の周囲の余白縁にヤケ。ヤケ・シミなどはいずれも経年の範囲内、線引き・書込みなどなく、状態良好
  • 単品スピード注文

『わだつみのこえ』76~81、83~89、91号、不揃13冊分(1983~1990年)(日本戦没学生記念会機関誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
25,800
日本戦没学生記念会(わだつみの会)編/岡田裕之他、1983~1990
厚さ11センチ、わだつみ会40周年記念/インタビュー南博/インタビュー戦時下抵抗の証言―和田洋一氏に聞く/特集情報統制下のジャーナリストたち(新井直之)/特集自衛官合祀拒否訴訟/インタビュー木村亨氏に聞く「横浜事件」をめぐって(日原章介他)聞き手他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『わだつみのこえ』76~81、83~89、91号、不揃13冊分(1983~1990年)(日本戦没学生記念会機関誌)

25,800
日本戦没学生記念会(わだつみの会)編/岡田裕之他 、1983~1990
厚さ11センチ、わだつみ会40周年記念/インタビュー南博/インタビュー戦時下抵抗の証言―和田洋一氏に聞く/特集情報統制下のジャーナリストたち(新井直之)/特集自衛官合祀拒否訴訟/インタビュー木村亨氏に聞く「横浜事件」をめぐって(日原章介他)聞き手他、少シミ少疲

アジアの灌漑農業 所内資料、調査研究部 No.47-3、アジア農業水利(研)No.1

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥300~)
福田仁志、玉城 哲、旗手 勲、木村隆重、多田博一、中村尚司、斉藤照子、アジア経済研究所、昭和47(1・・・
初版、282、ランクB 表紙と背表紙:少ヤケ・少汚れ、天と小口:ヤケ強、地:ヤケやや強・少汚れ、経年と紙質により用紙に少変色、本文の周囲の余白縁にやや濃いヤケあるが、線引き・書込みなどなく、状態良好で、読むに差し支え梨なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの灌漑農業 所内資料、調査研究部 No.47-3、アジア農業水利(研)No.1

1,800 (送料:¥300~)
福田仁志、玉城 哲、旗手 勲、木村隆重、多田博一、中村尚司、斉藤照子 、アジア経済研究所 、昭和47(1972)年 、282p 、174X247 、1冊
初版、282、ランクB 表紙と背表紙:少ヤケ・少汚れ、天と小口:ヤケ強、地:ヤケやや強・少汚れ、経年と紙質により用紙に少変色、本文の周囲の余白縁にやや濃いヤケあるが、線引き・書込みなどなく、状態良好で、読むに差し支え梨なし
  • 単品スピード注文

浦潮とよばれた街 : 新潟開港140周年記念

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
新潟市美術館、2008年 発行、255p、26cm
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浦潮とよばれた街 : 新潟開港140周年記念

2,000 (送料:¥185~)
、新潟市美術館 、2008年 発行 、255p 、26cm
少イタミ
  • 単品スピード注文

辻晋堂・八木一夫・堀内正和 1950年代京都から:新たなる造形への出発 (辻晋堂没後10周年記念特別企画展)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
米子市美術館 編、米子市美術館、1991、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ折れ 堀内正和、木村重信、下村良之介寄文 155頁 161図版 平成昭和年刊 ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
米子市美術館 編 、米子市美術館 、1991 、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ折れ 堀内正和、木村重信、下村良之介寄文 155頁 161図版 平成昭和年刊 ソフトカバー 21x30cm

北海道現代俳句 第五集 北海道地区現代俳句協会創立20周年記念合同句集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
木村敏男(序に代えて)、園田夢蒼花(草創のころ)、山田緑光(20周年から思うこと)、中村還一・島恒人・・・
背と表紙端に色あせ多・表紙背脇に開き跡 小口に少ヤケと少すれ 
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道現代俳句 第五集 北海道地区現代俳句協会創立20周年記念合同句集

1,500
木村敏男(序に代えて)、園田夢蒼花(草創のころ)、山田緑光(20周年から思うこと)、中村還一・島恒人(北海道地区会議の歩み 転載)、金子兜太(現代俳句について 記念講演)、会員作品、年譜 、北海道地区現代俳句協会 、昭63
背と表紙端に色あせ多・表紙背脇に開き跡 小口に少ヤケと少すれ 

【週刊漫画TIMES(昭和39年12月6日号)】特集まんが「わかっちゃいるけどやめられぬ(おおば比呂司・伊達圭次ほか)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’64年
「ピンク・ムード・ゼミナール/木村しゅうじ」「新型レントゲン・テレビ/森吉正照」
「東京のラブちゃん/金子泰三」「ホワイト・カラー珍列伝/佐藤六朗」等
小説
「離陸点に立つ女/日影丈吉」「悪名を斬る/寺内大吉」
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙・表紙裏ページ・裏表紙裏ページ周縁部、経年によるヤケシミ大有。
表紙、側面周縁部一部スレ破れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’64年
「ピンク・ムード・ゼミナール/木村しゅうじ」「新型レントゲン・テレビ/森吉正照」 「東京のラブちゃん/金子泰三」「ホワイト・カラー珍列伝/佐藤六朗」等 小説 「離陸点に立つ女/日影丈吉」「悪名を斬る/寺内大吉」 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙・表紙裏ページ・裏表紙裏ページ周縁部、経年によるヤケシミ大有。 表紙、側面周縁部一部スレ破れ有。

釜ケ崎 : スラムの生態

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,800
磯村英一, 木村武夫, 孝橋正一 編、ミネルヴァ書房、241p 図版、18cm
昭和36年初版。恵存書きあり。カバーイタミ・ヤブレ・背縁ヤブレ等の経年感あり。本体ヤケシミ等経年感あり。本文読むことには問題ありません。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釜ケ崎 : スラムの生態

2,800
磯村英一, 木村武夫, 孝橋正一 編 、ミネルヴァ書房 、241p 図版 、18cm
昭和36年初版。恵存書きあり。カバーイタミ・ヤブレ・背縁ヤブレ等の経年感あり。本体ヤケシミ等経年感あり。本文読むことには問題ありません。よろしくお願いいたします。

銃器・火災鑑識 <全書. 捜査・鑑識の科学 ; 第2巻>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000 (送料:¥185~)
岩井三郎, 木村金造 著、日本評論新社、昭35・第1版第1刷、217p 図版、19cm
B6判  月報付 函ヤケ、特に背ヤケ、函周りスレ、函小口スレ、スレ破れ、欠け破れ、函小判印,、写真版と前後頁キバミ、奥付折れ、他経年経過によるヒヤケ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
岩井三郎, 木村金造 著 、日本評論新社 、昭35・第1版第1刷 、217p 図版 、19cm
B6判  月報付 函ヤケ、特に背ヤケ、函周りスレ、函小口スレ、スレ破れ、欠け破れ、函小判印,、写真版と前後頁キバミ、奥付折れ、他経年経過によるヒヤケ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

【週刊漫画天国(昭和38年5月15日号)】特集「どこんじょ社員GW出世作戦/山下紀一郎・柳勉・白吉辰三他」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芸文社・発行/’63年
マンガ
「鼻毛のない男/松下伊知夫」「銀座の竜巻野郎/上田一平」
「大江戸事件記者/木村しゅうじ」「パイプのポーさん/服部みちを」等
小説・読物
「傷だらけの孤独/笹沢佐保」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙等一部ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芸文社・発行/’63年
マンガ 「鼻毛のない男/松下伊知夫」「銀座の竜巻野郎/上田一平」 「大江戸事件記者/木村しゅうじ」「パイプのポーさん/服部みちを」等 小説・読物 「傷だらけの孤独/笹沢佐保」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙等一部ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大有。

NIKKEN SEKKEI LIBRARY 12 河合町総合福祉会館 豆山の郷

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
石堂威","木村喜男編古田雅文ほか、日建設計、40、310×270
表紙イタミあり

日建設計が手がけた建築を一作一冊で刊行する、NIKKEN SEKKEI LIBRARYシリーズ。

法隆寺の里と大和川に接する奈良盆地西部に位置し、歴史ある農村風景を残す河合町に設計された総合福祉施設「豆山の里」を紹介。

■収録

[作品] 河合町総合福祉会館 豆山の郷

[対談] みんなが集う河合町の「いえ」 岡井康徳+川島克也

建築の周辺
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NIKKEN SEKKEI LIBRARY 12 河合町総合福祉会館 豆山の郷

1,650 (送料:¥660~)
石堂威","木村喜男編古田雅文ほか 、日建設計 、40 、310×270
表紙イタミあり 日建設計が手がけた建築を一作一冊で刊行する、NIKKEN SEKKEI LIBRARYシリーズ。 法隆寺の里と大和川に接する奈良盆地西部に位置し、歴史ある農村風景を残す河合町に設計された総合福祉施設「豆山の里」を紹介。 ■収録 [作品] 河合町総合福祉会館 豆山の郷 [対談] みんなが集う河合町の「いえ」 岡井康徳+川島克也 建築の周辺
  • 単品スピード注文

ウエーバー作曲「魔弾の射手」オペラ3幕 訳詞:中山悌一・篠田雄次郎 大阪労音10周年記念CM1月例会公演プログラムパンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
二期会・大阪労音、1960(昭和35)一冊、36頁、B5
初版 年代並 指揮:マンフレッド・グルリッド 演出・振付:栗山昌良 装置:高田一郎 キャスト/立川澄人、三宅晴恵、栗本正、柴田睦陸、畑中良輔 他 文/木村重雄、渡辺護、篠田雄次郎、栗山昌良、二期会あいさつ、出演者紹介 巻末/「魔弾の射手」台本のすべて(スケッチ:緒方規矩子)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウエーバー作曲「魔弾の射手」オペラ3幕 訳詞:中山悌一・篠田雄次郎 大阪労音10周年記念CM1月例会公演プログラムパンフレット

5,500
、二期会・大阪労音 、1960(昭和35)一冊 、36頁 、B5
初版 年代並 指揮:マンフレッド・グルリッド 演出・振付:栗山昌良 装置:高田一郎 キャスト/立川澄人、三宅晴恵、栗本正、柴田睦陸、畑中良輔 他 文/木村重雄、渡辺護、篠田雄次郎、栗山昌良、二期会あいさつ、出演者紹介 巻末/「魔弾の射手」台本のすべて(スケッチ:緒方規矩子)

名著サプリメント 第4巻第6号(通巻49号)特集・少年世界

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
<座談会>明治の「少年」-『少年世界』の復刻をめぐって(尾崎秀樹 尾形明子 田嶋一 司会・小田嶋正勝・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名著サプリメント 第4巻第6号(通巻49号)特集・少年世界

3,500
<座談会>明治の「少年」-『少年世界』の復刻をめぐって(尾崎秀樹 尾形明子 田嶋一 司会・小田嶋正勝)明治の教育ジェーナリズムと『少年世界』(寺崎昌男)明治少年の投稿意欲・2(滑川道夫)学会紹介~日本児童文学学会 木村小舟と「少年世界」投稿少年(浅井康夫)「少年世界」と江見水蔭ー巌谷小波の周辺作家(宮本端夫)大橋図書館のこと(三原図書館司書 永濱薩男) 、名著普及会 、B5

海軍水上特攻隊震洋 : 三浦市松輪にあった第五十六震洋隊岩館部隊の記録

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
第五十六震洋隊隊員有志 著 ; 上田惠之助 監修 ; 木村禮子 編、元就出版社、2004、187p、・・・
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍水上特攻隊震洋 : 三浦市松輪にあった第五十六震洋隊岩館部隊の記録

1,200 (送料:¥185~)
第五十六震洋隊隊員有志 著 ; 上田惠之助 監修 ; 木村禮子 編 、元就出版社 、2004 、187p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

日米文化交渉史 第4巻

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
開国百年記念文化事業会 編、洋々社、1955年、744p 図版、22cm
裸本、月報。天地小口茶ヤケ。本文ページ周りヤケ。月報破れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日米文化交渉史 第4巻

1,200
開国百年記念文化事業会 編 、洋々社 、1955年 、744p 図版 、22cm
裸本、月報。天地小口茶ヤケ。本文ページ周りヤケ。月報破れあり。

ムッソリーニの時代

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,800 (送料:¥600~)
マクス・ガロ 著 ; 木村裕主 訳、文芸春秋、1987年、437p、20cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
マクス・ガロ 著 ; 木村裕主 訳 、文芸春秋 、1987年 、437p 、20cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー