文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 周」の検索結果
1,366件

劉生と京都 : 「内なる美」を求めて

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
京都市美術館編集、京都市美術館 読売新聞大阪本社 読売テレビ、平15、239p、23cm
僅かなスレ乍ら美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
京都市美術館編集 、京都市美術館 読売新聞大阪本社 読売テレビ 、平15 、239p 、23cm
僅かなスレ乍ら美本

前進座七月興行 昭和43年御園座公演プログラムパンフレット 1.ながい坂 原作:山本周五郎 脚色:高瀬精一郎 演出:宇野重吉 出演/中村梅之助、中村翫右衛門、宮本圭子、瀬川菊之丞 他 2.魚屋宗五郎 作:河竹黙阿弥 演出進行:平田兼三・本谷冨士夫 美術:熊野隆二 出演/嵐圭史、市川岩五郎、中村鶴蔵、河原崎国太郎、寺田克己 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
前進座 編集、御園座、1968(昭和43)一冊、32頁、B5
初版 経年後表紙端シミ全体経年相当 表紙絵/並河靖之「四季七宝花瓶の部分」巻頭写真/ながい坂=中野英判撮影 魚屋宗五郎=木村伊兵衛撮影 文/宇野重吉、高瀬精一郎、山川和夫、浜村米蔵、殿島蒼人、座談会・魚宗あれこれ/翫右衛門×国太郎×嵐芳三郎×平田兼三×本谷冨士夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前進座七月興行 昭和43年御園座公演プログラムパンフレット 1.ながい坂 原作:山本周五郎 脚色:高瀬精一郎 演出:宇野重吉 出演/中村梅之助、中村翫右衛門、宮本圭子、瀬川菊之丞 他 2.魚屋宗五郎 作:河竹黙阿弥 演出進行:平田兼三・本谷冨士夫 美術:熊野隆二 出演/嵐圭史、市川岩五郎、中村鶴蔵、河原崎国太郎、寺田克己 他

3,300
前進座 編集 、御園座 、1968(昭和43)一冊 、32頁 、B5
初版 経年後表紙端シミ全体経年相当 表紙絵/並河靖之「四季七宝花瓶の部分」巻頭写真/ながい坂=中野英判撮影 魚屋宗五郎=木村伊兵衛撮影 文/宇野重吉、高瀬精一郎、山川和夫、浜村米蔵、殿島蒼人、座談会・魚宗あれこれ/翫右衛門×国太郎×嵐芳三郎×平田兼三×本谷冨士夫

兵庫頭の叛乱 <新潮文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
300 (送料:¥185~)
神坂次郎 著、新潮社、260p、15cm
カバースレ・ヨレ 裏表紙はがし跡少 
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
神坂次郎 著 、新潮社 、260p 、15cm
カバースレ・ヨレ 裏表紙はがし跡少 
  • 単品スピード注文

日本民俗学 101号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和50年、81p、A5判、1
並製本/表紙少汚れ、少イタミ、背から端にかけてヤケ/天地小口からページ端にかけてヤケ/末尾ページ端時代シミ

山と日本人の祖霊観 ―はやま信仰の周辺(岩崎敏夫)
羽黒山麓における農耕儀礼と穀霊信仰(戸川安章)
大工神のおとずれ(小野重朗)
水をかき回して雨を乞うこと(高谷重夫)
民俗の保有度と家連合 ―新潟県十日町市中条新水の場合(佐藤良博)
養蚕守護神としての虚空蔵菩薩(木村博)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和50年 、81p 、A5判 、1
並製本/表紙少汚れ、少イタミ、背から端にかけてヤケ/天地小口からページ端にかけてヤケ/末尾ページ端時代シミ 山と日本人の祖霊観 ―はやま信仰の周辺(岩崎敏夫) 羽黒山麓における農耕儀礼と穀霊信仰(戸川安章) 大工神のおとずれ(小野重朗) 水をかき回して雨を乞うこと(高谷重夫) 民俗の保有度と家連合 ―新潟県十日町市中条新水の場合(佐藤良博) 養蚕守護神としての虚空蔵菩薩(木村博)

フナバシストーリー

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
6,800 (送料:¥300~)
北井一夫 著、六興、229p、22cm
初版 カバーヨレ汚れ少 小口汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
北井一夫 著 、六興 、229p 、22cm
初版 カバーヨレ汚れ少 小口汚れ少
  • 単品スピード注文

人生の叡智

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500 (送料:¥0~)
谷沢永一 著、PHP研究所、1994、223p、20cm、1冊
〈先賢碩学二十六人を読む〉第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人生の叡智

1,500 (送料:¥0~)
谷沢永一 著 、PHP研究所 、1994 、223p 、20cm 、1冊
〈先賢碩学二十六人を読む〉第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

文士の肖像110人

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編、朝日新聞社、199・・・
初版、 カバー、 帯

大江健三郎
丸谷才一
北社夫
開高健
五木寬之
吉行淳之介
三島由紀夫
司馬遼太郎
安部公房
陳舜臣
潮戸内晴美(寂聴)
池波正太郎
遠藤周作
安岡章太郎
山田風太郎
柴田錬三郎
堀田善衛
水上勉
五味康祐
澤野久雄
深沢七郎
小島信夫
檀一雄
武田泰淳
吉田健一
田宮虎彦
椎名麟三
田村泰次郎
松本清張
埴谷雄高
村上元三
高見順
井上靖
大岡昇平
太宰治
円地文子
坂口安吾
和田芳恵
伊藤整
石川達三
平林たい子
佐多稲子
幸田文
丹羽文雄
舟橋聖一
林芙美子
武田麟太郎
永井龍男
深田久弥
中野好夫
山本周五郎
海音寺潮五郎
中野重治
小林秀雄
三好達治
中山義秀
稲垣足穂
尾崎一雄
小田嶽夫
石坂洋次郎
石川淳
川端康成
川口松太郎
横光利一
今東光
宮本百合子
大佛次郎
井伏鱒二
尾崎士郎
德川夢声
高田保
谷川徹三
吉屋信子
吉川英治
獅子文六
小島政二郎
広津和郎
堀口大学
佐藤春夫
久保田万太郎
宇野浩二
久米正雄
菊池寬
内田百間
室生犀星
折口信夫
山本有三
辰野隆
野上弥生子
武者小路実篤
谷崎潤一郎
志賀直哉
高村光太郎
安倍能成
永井荷風
會津八一
斎藤茂吉
野口米次郎
新村出
正宗白鳥
高浜虚子
柳田國男
長谷川知是開
德田秋声
島崎藤村
泉鏡花
里見弴
幸田露伴
鈴木大拙
土井晚器

文士の顔 安岡章太郎
文学者とカメラマンの闘い 奥野健男
五人の写真家への憶い 桑原甲子雄

帯文
写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。
どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、28.6 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 大江健三郎 丸谷才一 北社夫 開高健 五木寬之 吉行淳之介 三島由紀夫 司馬遼太郎 安部公房 陳舜臣 潮戸内晴美(寂聴) 池波正太郎 遠藤周作 安岡章太郎 山田風太郎 柴田錬三郎 堀田善衛 水上勉 五味康祐 澤野久雄 深沢七郎 小島信夫 檀一雄 武田泰淳 吉田健一 田宮虎彦 椎名麟三 田村泰次郎 松本清張 埴谷雄高 村上元三 高見順 井上靖 大岡昇平 太宰治 円地文子 坂口安吾 和田芳恵 伊藤整 石川達三 平林たい子 佐多稲子 幸田文 丹羽文雄 舟橋聖一 林芙美子 武田麟太郎 永井龍男 深田久弥 中野好夫 山本周五郎 海音寺潮五郎 中野重治 小林秀雄 三好達治 中山義秀 稲垣足穂 尾崎一雄 小田嶽夫 石坂洋次郎 石川淳 川端康成 川口松太郎 横光利一 今東光 宮本百合子 大佛次郎 井伏鱒二 尾崎士郎 德川夢声 高田保 谷川徹三 吉屋信子 吉川英治 獅子文六 小島政二郎 広津和郎 堀口大学 佐藤春夫 久保田万太郎 宇野浩二 久米正雄 菊池寬 内田百間 室生犀星 折口信夫 山本有三 辰野隆 野上弥生子 武者小路実篤 谷崎潤一郎 志賀直哉 高村光太郎 安倍能成 永井荷風 會津八一 斎藤茂吉 野口米次郎 新村出 正宗白鳥 高浜虚子 柳田國男 長谷川知是開 德田秋声 島崎藤村 泉鏡花 里見弴 幸田露伴 鈴木大拙 土井晚器 文士の顔 安岡章太郎 文学者とカメラマンの闘い 奥野健男 五人の写真家への憶い 桑原甲子雄 帯文 写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。 どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
  • 単品スピード注文

デザイン No.115 1968年11月 <高梨豊の人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 文 : 永井一正、柳宗理ほか ; 表紙デザイン : 福田繁雄、美術出版社、19・・・
高梨豊の人と作品 / (対談) 高梨豊 + 永井一正
DESIGN FOR LIVING グッドデザイン展'68より/坂野長美
・倉俣史朗 スプリングスツール+スプリングイージーチェア(シマプロモーション)
[ほか]
歩道橋の周辺 歩道橋計画案展を機に / 柳宗理、池田甫
連載③江戸のデザイン / 江戸千代紙 草森伸一
イメージ <肖像と神話> / 木村恒久 + 刀根康尚
書評 移動空間論 / 泉真也
貿易とパッケージ / 畑正夫
食卓とその周辺 川上恭一郎個展から / 内藤正光
デザイナー三面鏡 10年前何をしていたか / 宇野亜喜良
デザイン・ダイジェスト
話のレーダー
・宇野亜喜良の門扉
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 文 : 永井一正、柳宗理ほか ; 表紙デザイン : 福田繁雄 、美術出版社 、1968 、130p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
高梨豊の人と作品 / (対談) 高梨豊 + 永井一正 DESIGN FOR LIVING グッドデザイン展'68より/坂野長美 ・倉俣史朗 スプリングスツール+スプリングイージーチェア(シマプロモーション) [ほか] 歩道橋の周辺 歩道橋計画案展を機に / 柳宗理、池田甫 連載③江戸のデザイン / 江戸千代紙 草森伸一 イメージ <肖像と神話> / 木村恒久 + 刀根康尚 書評 移動空間論 / 泉真也 貿易とパッケージ / 畑正夫 食卓とその周辺 川上恭一郎個展から / 内藤正光 デザイナー三面鏡 10年前何をしていたか / 宇野亜喜良 デザイン・ダイジェスト 話のレーダー ・宇野亜喜良の門扉 [ほか]
  • 単品スピード注文

劉生と京都 : 「内なる美」を求めて

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
京都市美術館編集、京都市美術館 読売新聞大阪本社 読売テレビ、平15、239p、23cm、1冊
表紙少イタミ 天少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
京都市美術館編集 、京都市美術館 読売新聞大阪本社 読売テレビ 、平15 、239p 、23cm 、1冊
表紙少イタミ 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

線形制御系の設計理論 ※状態悪※

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
伊藤正美 ほか著、計測自動制御学会、昭和53年8月初版、231頁、A5判、1冊
※状態悪※【注記 : 本文中にカラーペン等で線引き・書き込み有(約40頁)。天地小口に手垢汚れ(使用感)有】 裸本。強いヤケ・シミ有。書籍角背に傷み有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形制御系の設計理論 ※状態悪※

1,000 (送料:¥300~)
伊藤正美 ほか著 、計測自動制御学会 、昭和53年8月初版 、231頁 、A5判 、1冊
※状態悪※【注記 : 本文中にカラーペン等で線引き・書き込み有(約40頁)。天地小口に手垢汚れ(使用感)有】 裸本。強いヤケ・シミ有。書籍角背に傷み有。
  • 単品スピード注文

劉生と京都 : 「内なる美」を求めて

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
京都市美術館編集、京都市美術館 読売新聞大阪本社 読売テレビ、239p、23cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
京都市美術館編集 、京都市美術館 読売新聞大阪本社 読売テレビ 、239p 、23cm 、1冊

ゲーテ形態学論集 植物篇 <ちくま学芸文庫 Math & science ケ6-2>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,000
J.W.v.ゲーテ 著 ; 木村直司 編訳、筑摩書房、2009、465p、15cm、1
初版 ●帯・カバー付き。カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。小口に汚れと傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
J.W.v.ゲーテ 著 ; 木村直司 編訳 、筑摩書房 、2009 、465p 、15cm 、1
初版 ●帯・カバー付き。カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。小口に汚れと傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

太陽 4巻6号=No.36(1966年6月) <特集 : 世界の新鋭旅客機 ; 魅惑の島バリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1966、164p、29 x 22cm、1冊
空港の着陸誘導設備 ILS,GCA,計器飛行 / 高田藤三郎 ; 柚原直弘
より速く,より快適に,そしてより安全に
マッハ3.0の世界 / 木村秀政
SSTの旅 / 徳弘章
航空界の体質改善 / 青木日出男
エアポケット
切手で見る飛行機の歴史 / 木村秀政
世界の翼 傑作選 / 横森周信
私の青空 自家用機操縦士をめざす人びと / 島内英佑
折込地図・国内空路一覧 / 田中年
魅惑の島 バリ / 斉木幸子 ; ハリー・レドル
バリ島ひとり歩き / 斎木幸子
ちょっと気になること / 泉毅一 ; 伊奈一男 ; 木下忠司 ; 林雄二郎 ; 林リリ子 ; 春山行夫 ; ピエール・ピロッシ ; やなせたかし
猫も杓子も・セックスアピール / 澁澤龍彦 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 馬場のぼる
日本の味〈梅の実の熟する頃に〉 / 西巻茅子
住むための住まい(6)別荘から週末の住居へ / 宮脇檀
クイズの百科〈旅〉
4月号百科クイズ解答
商品ニューフェース〈テープカッター・その他〉
くるまくるま〈カタログの裏を読むには〉 / 星島浩
現代人の健康〈肩こり・腰痛〉
読者からの手紙 / 西巻茅子
西域の旅(6)伝説と秘話を残すチムール朝栄華の古都サマルカンド行 / 永田一脩 ; 井上靖
名作の舞台 荒野の呼び声 不毛の荒野アラスカを,人と犬が黄金を求めて歩いた / マーガレット・デュランス ; 西川正身
伝説と童話の島クレタ / 並河亮 ; 並河萬里
紫の海のかなたの迷宮〈クレタの美術〉 / 並河亮 ; 並河萬里
今月の国立公園・阿寒 / 大神達夫 ; 緑川洋一 ; 風見武秀
魚と娘たち / 伊藤則美
現代の怪物・視聴率 / 平沢正夫
Home Galleryヴァン・ゴッホ《青い麦》折込み / 中間冊夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1966 、164p 、29 x 22cm 、1冊
空港の着陸誘導設備 ILS,GCA,計器飛行 / 高田藤三郎 ; 柚原直弘 より速く,より快適に,そしてより安全に マッハ3.0の世界 / 木村秀政 SSTの旅 / 徳弘章 航空界の体質改善 / 青木日出男 エアポケット 切手で見る飛行機の歴史 / 木村秀政 世界の翼 傑作選 / 横森周信 私の青空 自家用機操縦士をめざす人びと / 島内英佑 折込地図・国内空路一覧 / 田中年 魅惑の島 バリ / 斉木幸子 ; ハリー・レドル バリ島ひとり歩き / 斎木幸子 ちょっと気になること / 泉毅一 ; 伊奈一男 ; 木下忠司 ; 林雄二郎 ; 林リリ子 ; 春山行夫 ; ピエール・ピロッシ ; やなせたかし 猫も杓子も・セックスアピール / 澁澤龍彦 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 馬場のぼる 日本の味〈梅の実の熟する頃に〉 / 西巻茅子 住むための住まい(6)別荘から週末の住居へ / 宮脇檀 クイズの百科〈旅〉 4月号百科クイズ解答 商品ニューフェース〈テープカッター・その他〉 くるまくるま〈カタログの裏を読むには〉 / 星島浩 現代人の健康〈肩こり・腰痛〉 読者からの手紙 / 西巻茅子 西域の旅(6)伝説と秘話を残すチムール朝栄華の古都サマルカンド行 / 永田一脩 ; 井上靖 名作の舞台 荒野の呼び声 不毛の荒野アラスカを,人と犬が黄金を求めて歩いた / マーガレット・デュランス ; 西川正身 伝説と童話の島クレタ / 並河亮 ; 並河萬里 紫の海のかなたの迷宮〈クレタの美術〉 / 並河亮 ; 並河萬里 今月の国立公園・阿寒 / 大神達夫 ; 緑川洋一 ; 風見武秀 魚と娘たち / 伊藤則美 現代の怪物・視聴率 / 平沢正夫 Home Galleryヴァン・ゴッホ《青い麦》折込み / 中間冊夫

脳波学入門 : その理論と実際

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,319 (送料:¥360~)
ヨハン・クーグラー 著 ; 木村敏, 菊知竜雄 共訳、文光堂、206p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
13,319 (送料:¥360~)
ヨハン・クーグラー 著 ; 木村敏, 菊知竜雄 共訳 、文光堂 、206p 、27cm
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 207号 (2003年7月) <特集 : 住むための技術・素材編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2003、164p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 住むための技術·素材編
RECO-house 小泉誠/コイズミスタジオ 山本浩三建築設計事務所 池田昌弘/MIAS
兎芳庵 杉本洋文/計画·環境建築
真樹奄 杉本洋文/計画·環境建築
Mo House 木村博昭/Ks Architects
Ni House 木村博昭/Ks Architects
繭新町の家 徳井正樹建築研究室
武蔵村山の家〈内〉と〈外〉の間XII 早稲田大学入江正之研究室+D.F.J
コラム13題:
パーティクルボード|RECO PROJECTからの新たな展開 石丸信明
パーティクルボード|比較的ありふれた素材を使用した木造住宅 大野博史+池田昌弘
木|モリとマチをつなぐ––木のなりわい循環の再生を! 杉本洋文
木質系フローリング|朝日ウッドテックの技術 編集部
鉄|遠近感の消失という新たな視覚効果 木村博昭
鉄|スチールシートの厚さの選択 木村博昭
FRPハニカムコア|自由度が高く,透光性をもつ軽量パネル 伊坂重春
グラスウールマット|構成要素としての天井と素材 黒田和司
ガラス入り漆喰|繭玉を想起させる左官仕上げ 徳井正樹
フレキシブルボード|その素地性を生かす 入江正之
漆喰|柔らかな質感と属性 入江正之
鉄|鍛冶的質感を残すために黒皮をつけたままで仕上げる 入江正之
デジタル&ナチュラルライト|素材としての光 岩井達弥
作品
のこぎり屋根の家 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/MIAS
空を捕まえる家Ⅱ 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/MIAS
ONENESS 一体空間であること 手塚貴晴+手塚由比
深沢のNB LC-SH4 横河健/横河設計工房
S.O.H.杉並の二世帯住宅 横河健/横河設計工房
緑を基点とすべし 横河健
山王町の家 木原千利設計工房
御領の家 大西憲司設計工房
西春の家 向井一規建築設計工房
KARUIZAWA-F 小杉浩久/プロップ·ポジション
記事
温もりのある器たち 「器用な創造者達vol.1 建築家の器」展より 編集部
好評連載中
海外住まい事情部屋から町まで51 ユヴァスキュラ(フィンランド) 國吉一臣
季刊ひと·すまい·まち ALCCとその周辺 編集責任:小谷部育子+ALCC
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2003 、164p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 住むための技術·素材編 RECO-house 小泉誠/コイズミスタジオ 山本浩三建築設計事務所 池田昌弘/MIAS 兎芳庵 杉本洋文/計画·環境建築 真樹奄 杉本洋文/計画·環境建築 Mo House 木村博昭/Ks Architects Ni House 木村博昭/Ks Architects 繭新町の家 徳井正樹建築研究室 武蔵村山の家〈内〉と〈外〉の間XII 早稲田大学入江正之研究室+D.F.J コラム13題: パーティクルボード|RECO PROJECTからの新たな展開 石丸信明 パーティクルボード|比較的ありふれた素材を使用した木造住宅 大野博史+池田昌弘 木|モリとマチをつなぐ––木のなりわい循環の再生を! 杉本洋文 木質系フローリング|朝日ウッドテックの技術 編集部 鉄|遠近感の消失という新たな視覚効果 木村博昭 鉄|スチールシートの厚さの選択 木村博昭 FRPハニカムコア|自由度が高く,透光性をもつ軽量パネル 伊坂重春 グラスウールマット|構成要素としての天井と素材 黒田和司 ガラス入り漆喰|繭玉を想起させる左官仕上げ 徳井正樹 フレキシブルボード|その素地性を生かす 入江正之 漆喰|柔らかな質感と属性 入江正之 鉄|鍛冶的質感を残すために黒皮をつけたままで仕上げる 入江正之 デジタル&ナチュラルライト|素材としての光 岩井達弥 作品 のこぎり屋根の家 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/MIAS 空を捕まえる家Ⅱ 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/MIAS ONENESS 一体空間であること 手塚貴晴+手塚由比 深沢のNB LC-SH4 横河健/横河設計工房 S.O.H.杉並の二世帯住宅 横河健/横河設計工房 緑を基点とすべし 横河健 山王町の家 木原千利設計工房 御領の家 大西憲司設計工房 西春の家 向井一規建築設計工房 KARUIZAWA-F 小杉浩久/プロップ·ポジション 記事 温もりのある器たち 「器用な創造者達vol.1 建築家の器」展より 編集部 好評連載中 海外住まい事情部屋から町まで51 ユヴァスキュラ(フィンランド) 國吉一臣 季刊ひと·すまい·まち ALCCとその周辺 編集責任:小谷部育子+ALCC [ほか]

美術手帖 現代絵画の冒険 新世代の造形精神 37(552)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

みづゑ No.644 1959年1月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1959、83p、29.1 x 21cm、1冊
花 / リュルサ
オーギュスト・フォーレル / ココシュカ
作品 / ボルス
作品 / スティル
ディエゴの像 / ジャコメッテイ
ムーラン・ド・ラ・ギャレット / ゴッホ
ドクトル・ガッシェの庭 / ゴッホ
コンポジション / 斎藤義重
岩上の人 / 野見山暁治
殷周古銅器
ジャコメッティの近作
ゴッホ巡礼
運命を占う人 オスカー・ココシュカ / 坂崎二郎
「別の芸術」の起源における二つの極端 / ミシェル・タピエ ; 芳賀徹
八頭身美学をこえたもの 中国殷周銅器展をみて / 岡本太郎
殷周の銅器 / 小杉一雄
ジャコメッティ 人と作品② / 矢内原伊作
ヨーロッパにおける絵画保存修復技術の現状 / 山下登
サン・プラシッド画廊 / 関口俊吾
ゴッホ巡礼 / 里見勝蔵
展覧会評 / 今泉篤男 ; 柳亮 ; 植村鷹千代 ; 片山敏彦 ; 針生一郎 ; 中原佑介
新刊紹介 / 鈴木信太郎 ; 伊藤ていじ ; 中原佑介
追悼 木村荘八 / 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1959 、83p 、29.1 x 21cm 、1冊
花 / リュルサ オーギュスト・フォーレル / ココシュカ 作品 / ボルス 作品 / スティル ディエゴの像 / ジャコメッテイ ムーラン・ド・ラ・ギャレット / ゴッホ ドクトル・ガッシェの庭 / ゴッホ コンポジション / 斎藤義重 岩上の人 / 野見山暁治 殷周古銅器 ジャコメッティの近作 ゴッホ巡礼 運命を占う人 オスカー・ココシュカ / 坂崎二郎 「別の芸術」の起源における二つの極端 / ミシェル・タピエ ; 芳賀徹 八頭身美学をこえたもの 中国殷周銅器展をみて / 岡本太郎 殷周の銅器 / 小杉一雄 ジャコメッティ 人と作品② / 矢内原伊作 ヨーロッパにおける絵画保存修復技術の現状 / 山下登 サン・プラシッド画廊 / 関口俊吾 ゴッホ巡礼 / 里見勝蔵 展覧会評 / 今泉篤男 ; 柳亮 ; 植村鷹千代 ; 片山敏彦 ; 針生一郎 ; 中原佑介 新刊紹介 / 鈴木信太郎 ; 伊藤ていじ ; 中原佑介 追悼 木村荘八 / 編集部

池大雅

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
松下英麿 著、春秋社、昭和42年、23cm、1冊
函入。函イタミ・ヤケ。本体経年ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
松下英麿 著 、春秋社 、昭和42年 、23cm 、1冊
函入。函イタミ・ヤケ。本体経年ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

月刊 噂 昭和48年12月号(第3巻第12号) 特集 知られざる北原武夫(文壇から孤立したスタイリスト作家)/東光毒舌抄(紋次郎が女と寝ない理由)/山本周五郎「謎の須磨寺時代」・中/「異国の丘」はわが反戦の歌/アラカンを忘れてなにが日本映画史

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
梶山季之責任編集 川上宗薫×川俣俊郎×渡辺哲彦×川島勝×坂上弘/今東光×笹沢佐保/木村久邇典/玉川一・・・
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 噂 昭和48年12月号(第3巻第12号) 特集 知られざる北原武夫(文壇から孤立したスタイリスト作家)/東光毒舌抄(紋次郎が女と寝ない理由)/山本周五郎「謎の須磨寺時代」・中/「異国の丘」はわが反戦の歌/アラカンを忘れてなにが日本映画史

800
梶山季之責任編集 川上宗薫×川俣俊郎×渡辺哲彦×川島勝×坂上弘/今東光×笹沢佐保/木村久邇典/玉川一郎×近藤日出造×吉田正/竹中労/樽義一(全購連事件、日本シルク事件の捜査メモ/坂本篤(口伝・艶本紳士録)/体験的昭和サーベル物語(女スリ・みざるのお勝殺人事件) 、噂発行所 、1973
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと僅すれ

フナバシストーリー

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900 (送料:¥360~)
北井一夫 著、六興、1989.2、229p、22cm、1冊
初版 全体に経年のヤケ有 カバーにヨレ、2ヶ所にキズ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥360~)
北井一夫 著 、六興 、1989.2 、229p 、22cm 、1冊
初版 全体に経年のヤケ有 カバーにヨレ、2ヶ所にキズ有 
  • 単品スピード注文

発達障害研究 9巻1号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1987年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 高齡化問題
新福尚武 <展望>精神の老化とその病態
櫻井芳郎:高齢精神薄弱者および早期老化現象の実態とその対策
三浦敏子・飯塚禮二: 痴呆の指標
松下兼介 日高 修・松下兼知 :
高齢精神薄弱者の処遇とその後の行方
坂田周一 : 高齢者対策の現状と課題
一法・制度の面から一
牧野弘典: 高齢精神薄弱者処遇の実態と展望
大場茂俊: 高齢精神薄弱者施設での対応
ー「おしまコロニー」の実践から一
原 著
小松教之・小野琢美: 精神発達遅滞児における初潮年齢の推移
加藤義男 木村 真: 自閉症児(者)の処遇に関する横断的研究
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1987年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 高齡化問題 新福尚武 <展望>精神の老化とその病態 櫻井芳郎:高齢精神薄弱者および早期老化現象の実態とその対策 三浦敏子・飯塚禮二: 痴呆の指標 松下兼介 日高 修・松下兼知 : 高齢精神薄弱者の処遇とその後の行方 坂田周一 : 高齢者対策の現状と課題 一法・制度の面から一 牧野弘典: 高齢精神薄弱者処遇の実態と展望 大場茂俊: 高齢精神薄弱者施設での対応 ー「おしまコロニー」の実践から一 原 著 小松教之・小野琢美: 精神発達遅滞児における初潮年齢の推移 加藤義男 木村 真: 自閉症児(者)の処遇に関する横断的研究
  • 単品スピード注文

ナチス戦時経済の展望

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,400 (送料:¥300~)
石島 榮、木村太郎 訳、伊藤書店、昭和16(1941)年、口絵写真+278p、B6判、1冊
初版 カバー欠 裸本 ランクB 表紙:経年ヤケ汚れやや強・表面上部の角に少水ヌレ跡と書名の「展」の上に10ミリX15ミリの楕円状の水滴跡一つ・裏面下部に(改訂?)定価シール剥がし跡、背表紙:ヤケ汚れ強・書名やや不鮮明、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ・茶シミ強、地:ヤケ強・シミやや強(シミの一部は飛沫跡?)、見開きに訳者の一人による「乞御高覧」の宛先と日付・署名。奥付頁から広告頁および遊び紙裏頁までの5頁の小口側の汚れシミ強、経年と紙質により用紙にヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強あるが、印字濃く、線引き・書込み・折れ・印などなく、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナチス戦時経済の展望

3,400 (送料:¥300~)
石島 榮、木村太郎 訳 、伊藤書店 、昭和16(1941)年 、口絵写真+278p 、B6判 、1冊
初版 カバー欠 裸本 ランクB 表紙:経年ヤケ汚れやや強・表面上部の角に少水ヌレ跡と書名の「展」の上に10ミリX15ミリの楕円状の水滴跡一つ・裏面下部に(改訂?)定価シール剥がし跡、背表紙:ヤケ汚れ強・書名やや不鮮明、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ・茶シミ強、地:ヤケ強・シミやや強(シミの一部は飛沫跡?)、見開きに訳者の一人による「乞御高覧」の宛先と日付・署名。奥付頁から広告頁および遊び紙裏頁までの5頁の小口側の汚れシミ強、経年と紙質により用紙にヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強あるが、印字濃く、線引き・書込み・折れ・印などなく、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

[台本] コスメの魔法 第3週 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
愛の劇場 35周年特別企画 コスメの魔法 第3週 全40回(第11回~第15回) 決定稿 放送:20・・・
本体のみの冊子、B5判、本編33+34+33+32+34ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。外装には日焼けやスレがあります。表紙と本体紙面の一部には書き込みが少し入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
愛の劇場 35周年特別企画 コスメの魔法 第3週 全40回(第11回~第15回) 決定稿 放送:2004年1月19日~1月23日 製作:KAZUMO TBS 原作:あいかわ ももこ 脚本:梶本恵美 演出:山田あかね 出演者:萬田久子 大鶴義丹 小野真弓 高杉瑞穂 潮哲也 北村魚 三浦伸子 梶村ともみ クロキプロ 大島蓉子 金久美子 木村理恵 斉藤暁 野仲功 、3
本体のみの冊子、B5判、本編33+34+33+32+34ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。外装には日焼けやスレがあります。表紙と本体紙面の一部には書き込みが少し入っています。

中村真一郎手帖 4

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
中村 真一郎の会【編】、水声社、95p、21cm(A5)
2009年刊 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村真一郎手帖 4

800
中村 真一郎の会【編】 、水声社 、95p 、21cm(A5)
2009年刊 おおむね良好 本文問題なし

池大雅

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
松下英麿 著、春秋社、昭和42、336p 図版15枚、23cm
函ヤケスレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松下英麿 著 、春秋社 、昭和42 、336p 図版15枚 、23cm
函ヤケスレ 書店ラベル

藝術新潮 1966年5月号 第17巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1966、151p、B5判、1冊
特集①ダリの採点 / 滝口修造
 ダリの採点 / 村木明 訳・編
 ダリ現象 / 滝口修造
特集②賞金作家花ざかり 地方在住作家への苦言 / 針生一郎
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 堀内正和 ; 建畠覚造 ; 柳原義達 ; 山本豊一 ; 若林奮 ; 小田襄 ; 福岡道雄 ; 篠田守男 ; 木村賢太郎 ; 朝倉響子 ; 富樫一 ; 本郷新
LP
案内
ワールド・スナップ
九州の民窯 現代と民芸(5)「九州の民窯」 / 水尾比呂志
生まれでる周辺⑤ 「上村松篁の環境」 / ルポルタージュ
上村松篁の環境(ルポルタージュ) / 貝島明夫
日本の美術史⑤ 白鳳時代 / 保田與重郎
西洋の誘惑④ / 中山公男
秀島由己男個展 発表会まで(29) (秀島由己男個展)
映画「ドン・ジョバンニ」 西方の音(25) / 五味康祐
デルフォイ たった一人のギリシャ⑤ / 松島道也
茶急須 鳴滝日記⑤ / 岡部伊都子
ランドフスカとともに 反時代的レコード談義(5) / 西条卓夫
電子音楽のむなしさ / 小倉朗
桂離宮の銘木 / 清水一
日本芸術祭の冷汗 / 近藤竜男
現代陶器のベスト・セラー / 村山武
小沢征爾のレコードの買い手 / 木村重雄
「発掘」⑤ ハッダの遺跡 / 藤田国雄
スター・ダスト
シュワルツコップ訴訟事件 / 伊奈一男
追悼・川端竜子 / 横山操
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1966 、151p 、B5判 、1冊
特集①ダリの採点 / 滝口修造  ダリの採点 / 村木明 訳・編  ダリ現象 / 滝口修造 特集②賞金作家花ざかり 地方在住作家への苦言 / 針生一郎 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 堀内正和 ; 建畠覚造 ; 柳原義達 ; 山本豊一 ; 若林奮 ; 小田襄 ; 福岡道雄 ; 篠田守男 ; 木村賢太郎 ; 朝倉響子 ; 富樫一 ; 本郷新 LP 案内 ワールド・スナップ 九州の民窯 現代と民芸(5)「九州の民窯」 / 水尾比呂志 生まれでる周辺⑤ 「上村松篁の環境」 / ルポルタージュ 上村松篁の環境(ルポルタージュ) / 貝島明夫 日本の美術史⑤ 白鳳時代 / 保田與重郎 西洋の誘惑④ / 中山公男 秀島由己男個展 発表会まで(29) (秀島由己男個展) 映画「ドン・ジョバンニ」 西方の音(25) / 五味康祐 デルフォイ たった一人のギリシャ⑤ / 松島道也 茶急須 鳴滝日記⑤ / 岡部伊都子 ランドフスカとともに 反時代的レコード談義(5) / 西条卓夫 電子音楽のむなしさ / 小倉朗 桂離宮の銘木 / 清水一 日本芸術祭の冷汗 / 近藤竜男 現代陶器のベスト・セラー / 村山武 小沢征爾のレコードの買い手 / 木村重雄 「発掘」⑤ ハッダの遺跡 / 藤田国雄 スター・ダスト シュワルツコップ訴訟事件 / 伊奈一男 追悼・川端竜子 / 横山操

キング 三月号 第17巻第3号 表紙の戦時標語「臣道実践 職域奉公」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
菊池寛、志村立美、笹本寅、齋藤五百枝、竹田敏彦、田代光、海音寺潮五郎、中一彌、角田喜久雄、富田千秋、・・・
背に傷み、表紙の縁補修、小口にヤケ。目次 現代小説「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。時代小説「会津士魂」笹本寅、齋藤五百枝 画。現代小説「街の戦友」竹田敏彦、田代光 画。時代小説「近松勘六」海音寺潮五郎、中一彌 画。時代小説「小夜悲願」角田喜久雄、富田千秋 画。現代小説「大地の朝」諏訪三郎、矢島健三 画。新作落語「出征豆腐」古今亭志ん生、川原久仁於 画。時の言葉「米国の猛省を促す」松岡洋右、「持てる国日本」鈴木梅太郎「満洲国大陸科学院長」、「人生必勝法」木村義雄、「愛国百人一首」川田順、「大山元帥と捨松夫人」堀内文次郎(陸軍中将)、「川柳漫画」谷脇素文。読切小説と実話 事変実話「傷病兵輸送列車」宮本旅人、川瀬成一郎 画。時代小説「矢押の樋」山本周五郎、小山栄達 画。時局小説「村の建設」野村愛正、川瀬成一郎 画。探偵小説「八百八十番護謨の木」横溝正史、松野一夫 画。時代小説「百姓剣士」小山勝清、羽石弘志 画 ほか。「空爆下のロンドンを語る座談会」今里隆次(陸軍大佐)、金鞍一榮(日本郵船常務。前倫敦支店長)、高橋龍雄(三井物産倫敦支店長代理)、田辺俊介、江森森久(三菱商事倫敦支店員)。安西武志(表紙撮影)、松下正(表紙着色)。37049-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 三月号 第17巻第3号 表紙の戦時標語「臣道実践 職域奉公」

2,970
菊池寛、志村立美、笹本寅、齋藤五百枝、竹田敏彦、田代光、海音寺潮五郎、中一彌、角田喜久雄、富田千秋、諏訪三郎、矢島健三、古今亭志ん生、川原久仁於、松岡洋右、鈴木梅太郎、木村義雄、川田順、堀内文次郎、谷脇素文、宮本旅人、川瀬成一郎、山本周五郎、小山栄達、野村愛正、横溝正史、松野一夫、小山勝清、羽石弘 ほか。安西武志(表紙撮影)、松下正(表紙着色) 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年(1941年)3月1日発行 、A5判、348頁 、1冊
背に傷み、表紙の縁補修、小口にヤケ。目次 現代小説「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。時代小説「会津士魂」笹本寅、齋藤五百枝 画。現代小説「街の戦友」竹田敏彦、田代光 画。時代小説「近松勘六」海音寺潮五郎、中一彌 画。時代小説「小夜悲願」角田喜久雄、富田千秋 画。現代小説「大地の朝」諏訪三郎、矢島健三 画。新作落語「出征豆腐」古今亭志ん生、川原久仁於 画。時の言葉「米国の猛省を促す」松岡洋右、「持てる国日本」鈴木梅太郎「満洲国大陸科学院長」、「人生必勝法」木村義雄、「愛国百人一首」川田順、「大山元帥と捨松夫人」堀内文次郎(陸軍中将)、「川柳漫画」谷脇素文。読切小説と実話 事変実話「傷病兵輸送列車」宮本旅人、川瀬成一郎 画。時代小説「矢押の樋」山本周五郎、小山栄達 画。時局小説「村の建設」野村愛正、川瀬成一郎 画。探偵小説「八百八十番護謨の木」横溝正史、松野一夫 画。時代小説「百姓剣士」小山勝清、羽石弘志 画 ほか。「空爆下のロンドンを語る座談会」今里隆次(陸軍大佐)、金鞍一榮(日本郵船常務。前倫敦支店長)、高橋龍雄(三井物産倫敦支店長代理)、田辺俊介、江森森久(三菱商事倫敦支店員)。安西武志(表紙撮影)、松下正(表紙着色)。37049-aya(保管先 彌 段ボ函)

航空情報 = Aireview 1963年6月号 (162)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
国産機を待望する / 対談・新鋭機を斬る / ダグラスDC9の全貌 / 徳川好敏氏をしのぶ
折込み図、切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少折れ・背にヤブレ・裏表紙に書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1963年6月号 (162)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
国産機を待望する / 対談・新鋭機を斬る / ダグラスDC9の全貌 / 徳川好敏氏をしのぶ 折込み図、切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少折れ・背にヤブレ・裏表紙に書き込み有。よろしくお願いいたします。

LET'S LEARN ENGLISH… <出原速夫 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
制作者 出原速夫ほか、ブルドッグ & 山猫カンパニー、1973、B1判(103 x 72.8cm)、・・・
技法 : オフセット印刷

制作者
出原速夫
藤田善信
志賀幸雄
柳瀬倫男
小島はるみ
上代朋行
岸田エミ子
稲葉純二
島根剛
白石孝彦
ボックス
和田友子
前田直幸
砂本潔
石井景子
今野與知子
大江俊明
坂口宜克
清水孝子
井部惠美子
堀井良行
木村留里子
柏木邦彦
坪田早百合
村田久美子
小林由紀子
加藤謙次
嶋村敏子
清水幹夫
富山三枝子
田上千恵子
木下周一
服部敦子
藤丸意数子
藤波惠
松居英記
岡平輝代
坂口宜克
横尾博喜
上田都
松坂治子
丹沢栄
ガーリック·レコード
生井淳一
岡平輝代
ROBERT CAROLA
井上和雄
橋本修一
岡康正
大滝真理子
朝倉厚二
若杉裕子
宮川和子
桑原敦子
森茂彦
石川賢一
沖緑
中出美紀
三村明子
藤田惠二
長崎三加子
五十嵐一恵
石原秀之
斎藤一夫
池田章
鈴木友子
瀬戸美和子
高橋啓
碓井雅志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
制作者 出原速夫ほか 、ブルドッグ & 山猫カンパニー 、1973 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷 制作者 出原速夫 藤田善信 志賀幸雄 柳瀬倫男 小島はるみ 上代朋行 岸田エミ子 稲葉純二 島根剛 白石孝彦 ボックス 和田友子 前田直幸 砂本潔 石井景子 今野與知子 大江俊明 坂口宜克 清水孝子 井部惠美子 堀井良行 木村留里子 柏木邦彦 坪田早百合 村田久美子 小林由紀子 加藤謙次 嶋村敏子 清水幹夫 富山三枝子 田上千恵子 木下周一 服部敦子 藤丸意数子 藤波惠 松居英記 岡平輝代 坂口宜克 横尾博喜 上田都 松坂治子 丹沢栄 ガーリック·レコード 生井淳一 岡平輝代 ROBERT CAROLA 井上和雄 橋本修一 岡康正 大滝真理子 朝倉厚二 若杉裕子 宮川和子 桑原敦子 森茂彦 石川賢一 沖緑 中出美紀 三村明子 藤田惠二 長崎三加子 五十嵐一恵 石原秀之 斎藤一夫 池田章 鈴木友子 瀬戸美和子 高橋啓 碓井雅志

美術手帖 1978年6月号 No.434 <特集 : アルフォンス・ミュシャ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1978、290p、A5判、1冊
特集 アルフォンス・ミュシャ
・[図版構成] ミュシャの作品から
・ミュシャの装飾様式とその源流 / 西沢信弥
・写真から絵画へ / 多木浩二
・ミュシャの写真から
・サラ・ベルナールとミュシャ〔含 アルフォンス・ミュシャ略歴〕 / 本庄桂輔
ART FOCUS 今月の焦点
・紙函の都市 / 木村利三郎
・アニマル・アート/ブダイユとフーコー
・リーバーマン、サマラス展など / 近藤竜男
・「新しい抽象絵画のために」展のことなど / 前野寿邦
・グローバルな視点から 「ボストン美術館展」 / 千足伸行
・健やかな彫刻群 「マリノ・マリーニ展」 / 浅野徹
・時間と精神の意味 「ポリアコフ展」 / 林紀一郎
・「制度」をなぞる愛と性 増村保造「曾根崎心中」、リナ・ウェルトミューラー「流されて・・・」 / 高阪進
・ジョセフ・コーネルの無垢な映像 / かわなかのぶひろ
・劇団空間演技公演「倭人伝」 / 扇田昭彦
・書評・濱田靖子「イコンの世界」 / 大高保二郎
・書評・石崎浩一郎「イメージの王国-幻想の美学」 / 山梨俊夫
・アートランダム
・カレンダー
東京 / 阿武正幸 ; 小川栄二
名古屋 / 中村英樹
関西 / 安黒正流
展覧会案内
『美術手帖』創刊30周年記念「芸術評論」募集
読者から / 藤枝晃雄
連載
・天理大学附属天理参考館(美術館めぐり㊷) / 吉田裕彦
・芸術と魂⑭第一部 表現手段⑬イマ-ジュと夢①芸術 / Rene Huyghe ; 中山公男
・ランブリング・エレファントム⑥ 帽子かウワバミか / 戸村浩
・終わりなき始まり=ブランク-シ⑫ニュ-ヨ-クの交友 / 中原佑介
・EL LISSITZKY 作家研究 ⑤ エル・リシツキー 逆説的情報の建築家 / 山口勝弘
ネジ釘よ人の怒りと愛を語れ 柳瀬正夢遺作展〔含 柳瀬正夢略年譜〕(展覧会から) / 海野弘
ART'78
・素材をつくる限界[三浦重雄展] / 塩見隆之
・三浦重雄+木村秀樹の作品から
・平面の透明化[木村秀樹個展] / 平野重光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1978 、290p 、A5判 、1冊
特集 アルフォンス・ミュシャ ・[図版構成] ミュシャの作品から ・ミュシャの装飾様式とその源流 / 西沢信弥 ・写真から絵画へ / 多木浩二 ・ミュシャの写真から ・サラ・ベルナールとミュシャ〔含 アルフォンス・ミュシャ略歴〕 / 本庄桂輔 ART FOCUS 今月の焦点 ・紙函の都市 / 木村利三郎 ・アニマル・アート/ブダイユとフーコー ・リーバーマン、サマラス展など / 近藤竜男 ・「新しい抽象絵画のために」展のことなど / 前野寿邦 ・グローバルな視点から 「ボストン美術館展」 / 千足伸行 ・健やかな彫刻群 「マリノ・マリーニ展」 / 浅野徹 ・時間と精神の意味 「ポリアコフ展」 / 林紀一郎 ・「制度」をなぞる愛と性 増村保造「曾根崎心中」、リナ・ウェルトミューラー「流されて・・・」 / 高阪進 ・ジョセフ・コーネルの無垢な映像 / かわなかのぶひろ ・劇団空間演技公演「倭人伝」 / 扇田昭彦 ・書評・濱田靖子「イコンの世界」 / 大高保二郎 ・書評・石崎浩一郎「イメージの王国-幻想の美学」 / 山梨俊夫 ・アートランダム ・カレンダー 東京 / 阿武正幸 ; 小川栄二 名古屋 / 中村英樹 関西 / 安黒正流 展覧会案内 『美術手帖』創刊30周年記念「芸術評論」募集 読者から / 藤枝晃雄 連載 ・天理大学附属天理参考館(美術館めぐり㊷) / 吉田裕彦 ・芸術と魂⑭第一部 表現手段⑬イマ-ジュと夢①芸術 / Rene Huyghe ; 中山公男 ・ランブリング・エレファントム⑥ 帽子かウワバミか / 戸村浩 ・終わりなき始まり=ブランク-シ⑫ニュ-ヨ-クの交友 / 中原佑介 ・EL LISSITZKY 作家研究 ⑤ エル・リシツキー 逆説的情報の建築家 / 山口勝弘 ネジ釘よ人の怒りと愛を語れ 柳瀬正夢遺作展〔含 柳瀬正夢略年譜〕(展覧会から) / 海野弘 ART'78 ・素材をつくる限界[三浦重雄展] / 塩見隆之 ・三浦重雄+木村秀樹の作品から ・平面の透明化[木村秀樹個展] / 平野重光

社会福祉事業概説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
日本社会事業研究会 編、ミネルヴァ書房、昭和43年8刷、262p、19cm、1冊
カバー。本文赤鉛筆書込み有。カバー擦れ・汚れ有。ヤケ・シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉事業概説

490 (送料:¥200~)
日本社会事業研究会 編 、ミネルヴァ書房 、昭和43年8刷 、262p 、19cm 、1冊
カバー。本文赤鉛筆書込み有。カバー擦れ・汚れ有。ヤケ・シミ有。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

和歌山・高野山と紀ノ川 <街道の日本史 35>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
藤本清二郎, 山陰加春夫 編、吉川弘文館、2003年1刷、20cm、1冊
カバー。史跡探訪マップ付。カバーにシール跡有。経年イタミ。薄汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
藤本清二郎, 山陰加春夫 編 、吉川弘文館 、2003年1刷 、20cm 、1冊
カバー。史跡探訪マップ付。カバーにシール跡有。経年イタミ。薄汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

鎮魂と祝祭のアメリカ : 歴史の記憶と愛国主義

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
ジョン・E.ボドナー 著 ; 野村達朗 ほか訳、青木書店、454p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。本文良好。印・書き込み・画像をご確認ください。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎮魂と祝祭のアメリカ : 歴史の記憶と愛国主義

1,500
ジョン・E.ボドナー 著 ; 野村達朗 ほか訳 、青木書店 、454p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。本文良好。印・書き込み・画像をご確認ください。

番33 plus one : 番画廊1979-2013記録集

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
4,000
寄稿:松原光江/高橋亨/木村重信/山田崇雄ほか、番33記録集編集委員会、2014年、134頁、A4判・・・
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●2013年発行の『番33 番画廊1979-2012記録集』に2013年分を増補したもの。●大阪市北区の大江ビルヂングで1979年に開廊し、2013年末に閉廊した「番画廊」の記録集。発行部数250部。●コンディション:並。 表紙に少スレ。地に若干スレキズ・汚れ。小口にも微かにスレキズ。本文印刷面は天地小口周辺に薄っすらヤケがあるくらいで、おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
寄稿:松原光江/高橋亨/木村重信/山田崇雄ほか 、番33記録集編集委員会 、2014年 、134頁 、A4判・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●2013年発行の『番33 番画廊1979-2012記録集』に2013年分を増補したもの。●大阪市北区の大江ビルヂングで1979年に開廊し、2013年末に閉廊した「番画廊」の記録集。発行部数250部。●コンディション:並。 表紙に少スレ。地に若干スレキズ・汚れ。小口にも微かにスレキズ。本文印刷面は天地小口周辺に薄っすらヤケがあるくらいで、おおむね良好です。

鴎外・五人の女と二人の妻 もうひとつのヰタ・セクスアリス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
吉野俊彦/著 ネスコ Ⅰ:第一の女ー書生時代、西周邸での初恋ー「灰燼」のヒロイン・お種さん Ⅱ:第二・・・
B6版 298頁 第1刷 カバーややスレ汚れ 帯シミ・少汚れ 三方ヤケ・シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
吉野俊彦/著 ネスコ Ⅰ:第一の女ー書生時代、西周邸での初恋ー「灰燼」のヒロイン・お種さん Ⅱ:第二の女ー学生時代の童貞喪失ー「青年」のヒロイン・坂井未亡人 Ⅲ:第三の女ードイツ留学時代に遭った生涯最愛の女ー「舞姫」のヒロイン・アリス Ⅳ:最初の妻ー恋に破れて見合い結婚ー赤松登志子との夫婦仲 Ⅴ:第四の女ー離婚後再婚まで、独身時代の隠し妻「雁」のヒロイン・お玉さん Ⅵ:第五の女ー小倉単身赴任時代ー「小倉日記」に見る妊婦・木村元への愛情 Ⅶ:二度目の妻ー独身十一年目の再婚ー”美術品らしき”女性・新井志げとの夫婦愛 結び:七人の女が鴎外を文豪にした 、’94 、1
B6版 298頁 第1刷 カバーややスレ汚れ 帯シミ・少汚れ 三方ヤケ・シミ有 経年並ー並下本

鳳翔学叢 第17輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
平等院ミュージアム鳳翔館、平等院
開館20周年特別号
平等院に関する研究紀要
第十七輯

資料見顕(口絵)平安時代柱絵眼相描画儀軌考 神居文彰

鳳凰堂内の空間構成 奥健夫

『往生論註』と『十住毘婆沙論』 石川琢道

『四条宮下野集』研究(十) 和田律子・横溝博・高橋由記・中村成里・有馬義貴・大塚誠也

考証 平等院鳳凰堂(阿弥陀堂)と唐庇車 藤本孝一

史料紹介 尾張藩士滝川忠貫旧蔵 尾張藩幕末軍制関係資料 木村慎平

日本画家・平山郁夫―その画業と平等院に関する作品について― 大塚裕一

特別展でたどる鳳翔館二十年のあゆみ 田中正流

研究ノート 文化財における素材と修理材料の相克 神居文彰

鳳凰堂昭和期復元扉絵「中品上生図」右扉の下地に関する科学調査 大和あすか・荒井経
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳳翔学叢 第17輯

1,980
平等院ミュージアム鳳翔館 、平等院
開館20周年特別号 平等院に関する研究紀要 第十七輯 資料見顕(口絵)平安時代柱絵眼相描画儀軌考 神居文彰 鳳凰堂内の空間構成 奥健夫 『往生論註』と『十住毘婆沙論』 石川琢道 『四条宮下野集』研究(十) 和田律子・横溝博・高橋由記・中村成里・有馬義貴・大塚誠也 考証 平等院鳳凰堂(阿弥陀堂)と唐庇車 藤本孝一 史料紹介 尾張藩士滝川忠貫旧蔵 尾張藩幕末軍制関係資料 木村慎平 日本画家・平山郁夫―その画業と平等院に関する作品について― 大塚裕一 特別展でたどる鳳翔館二十年のあゆみ 田中正流 研究ノート 文化財における素材と修理材料の相克 神居文彰 鳳凰堂昭和期復元扉絵「中品上生図」右扉の下地に関する科学調査 大和あすか・荒井経

三国志研究 第十八号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
三国志学会 編、三国志学会、2023、165p、B5判
シンポジウム
袴田郁一   吉川英治『三国志』のテキスト比較
箱崎 緑   吉川英治『三國志』の系譜
仙石知子   吉川英治『三国志』の母親像
ナターシャ・ダウンズ 吉川『三国志』における悪役の構築―曹操の「英雄」から「奸雄」の位相を評価する
論考
渡邉義浩  「八陣」の行方
中川 諭  立正大学図書館蔵『三国志伝』について
片倉健博  陰司断獄転生譚について──項羽はなぜ関羽に転生するとされるのか──
木村政博  三国時代(後漢末)における烏桓とその周辺
書評
安藤信廣  表現者の宿命 書評・大上正美著『嵆康の方法──文学としての「論」』
研究ノート
渡辺由美子 曹操と曹植の政治的理想の相違点について
訳注
五藤嵩也  『李卓吾先生批評三國志』序文四種訳注(後篇)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志研究 第十八号

2,200
三国志学会 編 、三国志学会 、2023 、165p 、B5判
シンポジウム 袴田郁一   吉川英治『三国志』のテキスト比較 箱崎 緑   吉川英治『三國志』の系譜 仙石知子   吉川英治『三国志』の母親像 ナターシャ・ダウンズ 吉川『三国志』における悪役の構築―曹操の「英雄」から「奸雄」の位相を評価する 論考 渡邉義浩  「八陣」の行方 中川 諭  立正大学図書館蔵『三国志伝』について 片倉健博  陰司断獄転生譚について──項羽はなぜ関羽に転生するとされるのか── 木村政博  三国時代(後漢末)における烏桓とその周辺 書評 安藤信廣  表現者の宿命 書評・大上正美著『嵆康の方法──文学としての「論」』 研究ノート 渡辺由美子 曹操と曹植の政治的理想の相違点について 訳注 五藤嵩也  『李卓吾先生批評三國志』序文四種訳注(後篇)

日本少女 第21巻第12号 昭和17年3月 戦ひ抜かう大東亜戦 口絵・柄本千花俊 家庭防火陣(松野一夫)鐘紡東京工場見学ー勤労の歌 なんだ米英(絵と文・矢崎茂四)戦時下の報道陣を見るー読売新聞社を訪ねて(久保村素子)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
伸びゆく満州國(福田新生)私のスケツチ板(石橋武助)静物(読者作品 青木君子)海に聴く(丸山薫)小さ・・・
昔の着せかへ人形(西澤笛畝)将軍と参謀と兵(情報局国民映画参加作品 日活多摩川 製作・提供)少女と空(大貫松三)上野の春(山本謙治 画・田代光)出陣の朝ー木村重成の妻(松田武夫 画・布施長春)乙女だより(深田久弥 画・林唯一)
174P A5/4色、2色、1色、グラビヤ/表紙オレじわ 目次ホッチキス周辺少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本少女 第21巻第12号 昭和17年3月 戦ひ抜かう大東亜戦 口絵・柄本千花俊 家庭防火陣(松野一夫)鐘紡東京工場見学ー勤労の歌 なんだ米英(絵と文・矢崎茂四)戦時下の報道陣を見るー読売新聞社を訪ねて(久保村素子)

40,000
伸びゆく満州國(福田新生)私のスケツチ板(石橋武助)静物(読者作品 青木君子)海に聴く(丸山薫)小さな嵐(酒井松男 画・長澤節)祖母を語る(市河晴子)支那物語・美しいもの(与田準一 絵・水谷清)黄金の手(中里恒子 画・深澤紅子) 、小学館 、1冊
昔の着せかへ人形(西澤笛畝)将軍と参謀と兵(情報局国民映画参加作品 日活多摩川 製作・提供)少女と空(大貫松三)上野の春(山本謙治 画・田代光)出陣の朝ー木村重成の妻(松田武夫 画・布施長春)乙女だより(深田久弥 画・林唯一) 174P A5/4色、2色、1色、グラビヤ/表紙オレじわ 目次ホッチキス周辺少切れ

大地震の前後 : 災害は忘れたころにやってくる <総合サイエンス・ライブラリー>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
木村耕三 著、総合図書B6版、1968年、240p 図版、19cm
初版カバー貼り付け、シミ、少ヤケスレ 本体少ゆがみ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
木村耕三 著 、総合図書B6版 、1968年 、240p 図版 、19cm
初版カバー貼り付け、シミ、少ヤケスレ 本体少ゆがみ
  • 単品スピード注文

婦人之友 第28巻第8号 昭和9年8月 暫くしてレバノンは変りて良き田となり良き田は林のごとく見ゆるとき来るならずや

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・近藤路一路 航空写真にあらはれる人類生活(小田内通敏)夏と子供(廣瀬與 奥むめお 横瀬多喜 若・・・
菊判 ヤケシミ 綴じ少はずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第28巻第8号 昭和9年8月 暫くしてレバノンは変りて良き田となり良き田は林のごとく見ゆるとき来るならずや

6,000
表紙・近藤路一路 航空写真にあらはれる人類生活(小田内通敏)夏と子供(廣瀬與 奥むめお 横瀬多喜 若山喜志子)/夏と小住宅 山の家 廃物利用の休み家ー別荘としてのカラクター(久米權九郎)壮快な夏のスポーツ・ダイビング 海の光りの主 夜光虫(丸川久俊)/夏の旅 尾瀬沼のあたり(足立源一郎)妙高温泉(室生犀星)浅い上越への旅(袋一平)十文字峠より千丈ヶ原へ(矢田津世子)志摩の外浜と紀伊の三尾村(田中薫)/独逸オーベルアンメルガウ キリスト受難劇ー俳優舞台すべて村民の手で(吉岡梓郎)和服を洋服になほして われらのグループに與へられんとする教育の新分野ー自由学園の男子部新設について(羽仁もと子)フランスの工芸教育(在巴里 中島静江)われらの訪支家族使節 友情通信(山室周平 山室善子)最大東京十二題・8 新宿附近(三宅雪嶺 画・木村荘八)近頃観た芝居(辰野隆)日本人の聲(太田黒元雄)日本トオキイ雑感(飯島正)座談会・家具ー自由学園において ひとの知らない話(小倉清太郎 浦松佐美太郎 木村荘八 吉田絃二郎 服部忠彦 白柳秀湖 木村秀政)日本品問答/われらの研究生 生活報告記・8 北海道の牧場に生活する(鈴木千代)/投稿 夏休みを利用した経験 娘に教へる家庭洗濯 和尚さまのお百姓を訪ふー農村の寺院が行くべき新しい一つの道を示した(上澤謙二)私の家計簿報告・6 ミス・リツトン・クローンの帰国別送を記念して デンマーク体操の夕 朝粥の呼吸 夏の食卓に見るからに涼しげな寒天とゼラチンの料理 美しい真夏の縞布を使ってー自由学園工芸研究所デザイン 時計・8(横光利一 画・佐野繁次郎)白痴物語(ドストエーフスキー 米川正夫訳編 画・ブルワラ・ブブノワ(ワに濁点))報告小説・開拓(山室民子)うまつゞらの花束ー少年メンデルスゾーンとゲーテ(野上彌生子 画・佐伯米子)めざすデンマーク オレロップにつく(立祥子 船尾信子)南澤の夏(羽仁説子) 、婦人之友社
菊判 ヤケシミ 綴じ少はずれ

ユリイカ 詩と批評 1990年4月号 特集 バルガス・リョサ なぜ作家は大統領をめざすのか? (マイタの物語 もう完全にこのペルーが嫌になったのだね、マイタ?/継母礼賛/インタビュー なぜ私は大統領選挙に出馬するのか? 悪魔は私たちの内部にいる)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
バルガス・リョサ×3/杉山晃(バルガス=リョサのジャンプ)/太田昌国(憂愁のバルガス=リョサ/鼓直(・・・
表紙に少すれと背に歪み僅・背と表紙端に少ヤケ・表紙端に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれと黒インク線少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 1990年4月号 特集 バルガス・リョサ なぜ作家は大統領をめざすのか? (マイタの物語 もう完全にこのペルーが嫌になったのだね、マイタ?/継母礼賛/インタビュー なぜ私は大統領選挙に出馬するのか? 悪魔は私たちの内部にいる)

700
バルガス・リョサ×3/杉山晃(バルガス=リョサのジャンプ)/太田昌国(憂愁のバルガス=リョサ/鼓直(軽くて重いミステリー)/杉山晃(若き日のリョサ)/木村榮一(伽藍と繭)/立花英裕(マリオの世界一周旅行)/立林良一(評伝バルガス=リョサ) 、青土社 、平2
表紙に少すれと背に歪み僅・背と表紙端に少ヤケ・表紙端に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれと黒インク線少

文士と釣り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
丸山信 編著、阿坂書房、昭和54年4月、307p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士と釣り

1,000
丸山信 編著 、阿坂書房 、昭和54年4月 、307p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)

文士と釣り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
丸山信 編著、阿坂書房、昭和54年4月、307p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士と釣り

1,000
丸山信 編著 、阿坂書房 、昭和54年4月 、307p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)

中村真一郎手帖 4

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
中村 真一郎の会【編】、水声社、2009年、95p、21cm(A5)
ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中村 真一郎の会【編】 、水声社 、2009年 、95p 、21cm(A5)
ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

免園雜録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
93,500
上毛/高橋敬敷元貞著、明26、半紙判
■商品詳細

【書名】 免園雜録
【巻冊】 半紙判1冊
【著者】 上毛/高橋敬敷元貞著
【成立】 明治26年

★ 門人/可存片貝善・觀水小池鐘・松香加邊敏校
★ 上毛卯水舎藏 木村嘉平刻
★ 故高橋元貞相續者/高橋宇志藏。發行者/高橋重郎 
★ 印刷兼發賣者/東京書肆/穴山篤太郎
★ 弘化元年高野長英が脱獄。一説に利根川沿いに上州へ向かったといいます。
★ 長英は嘗ての門人達が居る中之条に辿り着いて正に脱獄直後に長英に出会ったのは中之条の蘭学者達だったのです。
★ 中之条周辺には長英の『救荒二物考』の校閲をした福田宗禎、柳田鼎藏、『避疫要法』の編輯を行った高橋景作に長英を自宅近くの地藏堂にかくまった本書の著者で蘭方医高橋元貞など長英を助けた者は数多く伝説となっています。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
93,500
上毛/高橋敬敷元貞著 、明26 、半紙判
■商品詳細 【書名】 免園雜録 【巻冊】 半紙判1冊 【著者】 上毛/高橋敬敷元貞著 【成立】 明治26年 ★ 門人/可存片貝善・觀水小池鐘・松香加邊敏校 ★ 上毛卯水舎藏 木村嘉平刻 ★ 故高橋元貞相續者/高橋宇志藏。發行者/高橋重郎  ★ 印刷兼發賣者/東京書肆/穴山篤太郎 ★ 弘化元年高野長英が脱獄。一説に利根川沿いに上州へ向かったといいます。 ★ 長英は嘗ての門人達が居る中之条に辿り着いて正に脱獄直後に長英に出会ったのは中之条の蘭学者達だったのです。 ★ 中之条周辺には長英の『救荒二物考』の校閲をした福田宗禎、柳田鼎藏、『避疫要法』の編輯を行った高橋景作に長英を自宅近くの地藏堂にかくまった本書の著者で蘭方医高橋元貞など長英を助けた者は数多く伝説となっています。

皿 : 篠原梵句集 <昭和俳句叢書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
6,500
篠原梵 著、甲鳥書林、昭和16年、196p 肖像、19cm、1
初版、 函強いやけ汚れ・傷み、本体やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
篠原梵 著 、甲鳥書林 、昭和16年 、196p 肖像 、19cm 、1
初版、 函強いやけ汚れ・傷み、本体やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

月刊 噂 昭和49年1月号(第4巻第1号) 特集 原稿料にもの申す(四十七人の作家、評論家、ルポライターが語る実態)/知られざる子母沢寛/山本周五郎「謎の須磨寺時代」・下/天皇までダマした手品師/体験的昭和サーベル物語(三猿の刺青に抱かれた死体)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
梶山季之責任編集 アンケート特集/尾崎秀樹×村上政之×田中穣×綱淵謙錠/木村久邇典/玉川一郎×近藤日・・・
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 噂 昭和49年1月号(第4巻第1号) 特集 原稿料にもの申す(四十七人の作家、評論家、ルポライターが語る実態)/知られざる子母沢寛/山本周五郎「謎の須磨寺時代」・下/天皇までダマした手品師/体験的昭和サーベル物語(三猿の刺青に抱かれた死体)

700
梶山季之責任編集 アンケート特集/尾崎秀樹×村上政之×田中穣×綱淵謙錠/木村久邇典/玉川一郎×近藤日出造×アダチ竜光/三谷祥介/随筆インタビュー被害(山口瞳、佐野洋、筒井康隆、渡辺淳一)/児島昭夫(詩人伊藤整の「永遠」の女性/グラビア(坂口安吾最後の旅)/「噂」総目次 、噂発行所 、1973
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと僅すれ

最上川文化 本合海物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
「目次」より一部抜粋:・本合海エコロジーの誕生とあゆみ ・最上川太鼓の活動 ・本合海船着場の復元 ・・・・
平成13年3月23日発行 A5判240ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
「目次」より一部抜粋:・本合海エコロジーの誕生とあゆみ ・最上川太鼓の活動 ・本合海船着場の復元 ・最上川こいこい灯籠まつり命名所以 ・最上川を詠んだ文人たち ・金子兜太と『海程』の同人たち ・本合海における学校の歴史 ・郷土が生んだ匠たち-佐藤雅信・樋渡喜久美・樋渡優子・青木澄子 ・本合海田植え踊り ・合海志摩守と木戸周防:我が郷土(本合海)の武将像 ほか 、発行者/本合海エコロジー 代表 木村正 、2001年 、240p 、22cm 、1
平成13年3月23日発行 A5判240ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー