文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木簡 」の検索結果
2,105件

古代文書論 正倉院文書と木簡・漆紙文書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,700
石上英一・加藤友康・山口英男、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文書論 正倉院文書と木簡・漆紙文書

2,700
石上英一・加藤友康・山口英男 、1999

伊場木簡の研究

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
950
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。73253379中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊場木簡の研究

950
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。73253379中

平城京長屋王邸宅と木簡

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
奈良国立文化財研究所編、吉川弘文館、平4、157+54頁、B5判
カバー・帯付 本状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平城京長屋王邸宅と木簡

1,000
奈良国立文化財研究所編 、吉川弘文館 、平4 、157+54頁 、B5判
カバー・帯付 本状態並

太宰府史跡出土木簡概報 一

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000
九州歴史資料館、九州歴史資料館、昭和51年
P83、B5判、表紙ヤケ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰府史跡出土木簡概報 一

1,000
九州歴史資料館 、九州歴史資料館 、昭和51年
P83、B5判、表紙ヤケ・シミ有

藤原宮木簡1 「奈良国立文化財研究所史料12」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
奈良国立文化財研究所、昭53、B4判
帙入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原宮木簡1 「奈良国立文化財研究所史料12」

3,300 (送料:¥550~)
、奈良国立文化財研究所 、昭53 、B4判
帙入
  • 単品スピード注文

下野国府跡7木簡・漆紙文書調査報告-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,800
(財)栃木県文化振興事業団、昭62
図版付カバー付函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下野国府跡7木簡・漆紙文書調査報告-

9,800
(財)栃木県文化振興事業団 、昭62
図版付カバー付函

東アジア古代出土文字資料の研究 <アジア研究機構叢書 人文学篇 第1巻>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
工藤元男, 李成市 編、雄山閣、平成21、362頁、22cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
工藤元男, 李成市 編 、雄山閣 、平成21 、362頁 、22cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本古代木簡の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
東野治之、塙書房、昭和58年(1983)、1冊
函少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代木簡の研究

4,400
東野治之 、塙書房 、昭和58年(1983) 、1冊
函少ヤケ A5精

平城宮木簡 六

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
19,800
奈良国立文化財研究所史料63、奈良国立文化財研究所、平16
解説共揃2冊 図版揃
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平城宮木簡 六

19,800
奈良国立文化財研究所史料63 、奈良国立文化財研究所 、平16
解説共揃2冊 図版揃

木簡 古代からのメッセージ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
大庭脩、大修館書店、1998、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木簡 古代からのメッセージ

1,800
大庭脩 、大修館書店 、1998 、1冊
カバー 本文良好 A5

平城宮木簡2 解説 「奈良国立文化財研究所史料8」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
奈良国立文化財研究所、昭50、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城宮木簡2 解説 「奈良国立文化財研究所史料8」

1,650 (送料:¥300~)
、奈良国立文化財研究所 、昭50 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

伊場木簡の研究  函付

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
3,150
竹内理三、東京堂出版、昭56、1冊
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊場木簡の研究  函付

3,150
竹内理三 、東京堂出版 、昭56 、1冊

古代木簡と都城の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
鬼頭清明、塙書房、平成12年(2000)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代木簡と都城の研究

5,500
鬼頭清明 、塙書房 、平成12年(2000) 、1冊
A5精

木簡 古代からの便り

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
729 (送料:¥350~)
0、岩波書店、2020年2月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
729 (送料:¥350~)
、岩波書店 、2020年2月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、174 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

武威漢簡  <釈文共>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
赤井清美刊、昭47、1冊
釈文共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武威漢簡  <釈文共>

5,000
赤井清美刊 、昭47 、1冊
釈文共

藤原宮木簡 一・二 解説

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
奈良国立文化財研究所編、真陽社、昭53
2冊 解説書のみ ヤケ・天カバー汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原宮木簡 一・二 解説

2,200
奈良国立文化財研究所編 、真陽社 、昭53
2冊 解説書のみ ヤケ・天カバー汚

長屋王の謎: 北宮木簡は語る 森田 悌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
森田 悌、河出書房新社、1994、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長屋王の謎: 北宮木簡は語る 森田 悌

300 (送料:¥350~)
森田 悌 、河出書房新社 、1994 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

木簡 篆隷書 書学大系 碑法帖篇 第4巻

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
同朋舎、1986、30×21×1㎝、1冊
第1版3刷 和装 題簽 角微少しわ 天少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木簡 篆隷書 書学大系 碑法帖篇 第4巻

1,650
、同朋舎 、1986 、30×21×1㎝ 、1冊
第1版3刷 和装 題簽 角微少しわ 天少シミ

平城宮木簡二解説

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,760
奈良国立文化財研究所編、真陽社、昭50、1冊
奈良国立文化財研究所史料第八冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城宮木簡二解説

1,760
奈良国立文化財研究所編 、真陽社 、昭50 、1冊
奈良国立文化財研究所史料第八冊

伊場木簡 伊場遺跡発掘調査報告書 第1冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
浜松市教育委員会、昭51、1冊
浜松市教育委員会 付図欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊場木簡 伊場遺跡発掘調査報告書 第1冊

1,100
、浜松市教育委員会 、昭51 、1冊
浜松市教育委員会 付図欠

シンポジウム宮久保木簡と古代の相模

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
800
神奈川地域史研究会編、有隣堂、237p、21㎝
カバー背褪せ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シンポジウム宮久保木簡と古代の相模

800
神奈川地域史研究会編 、有隣堂 、237p 、21㎝
カバー背褪せ少

木簡の社会史 天平人の日常生活

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
鬼頭清明著、河出書房新社、昭61、189頁、四六判
カバー付 本小口に埃シミ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木簡の社会史 天平人の日常生活

800
鬼頭清明著 、河出書房新社 、昭61 、189頁 、四六判
カバー付 本小口に埃シミ有

居延木簡 中華民国国立中央研究院所蔵 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
小山天舟、日本書道教育連盟、昭47
初版大判箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

居延木簡 中華民国国立中央研究院所蔵 

1,650
小山天舟 、日本書道教育連盟 、昭47
初版大判箱入良本

平城宮木簡二 解説 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
奈良国立文化財研究所、真陽社、昭和50年、1
奈良国立文化財研究所史料第八冊、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城宮木簡二 解説 

1,600
奈良国立文化財研究所 、真陽社 、昭和50年 、1
奈良国立文化財研究所史料第八冊、カバー

伊場木簡の研究

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,500
竹内理三 編、東京堂出版、1981
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊場木簡の研究

2,500
竹内理三 編 、東京堂出版 、1981
初版、函

平城宮木簡 函イタミ有 四

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
奈良国立文化財研究所編、昭和61年
奈良国立文化財研究所史料 第二十八冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城宮木簡 函イタミ有 四

6,000
奈良国立文化財研究所編 、昭和61年
奈良国立文化財研究所史料 第二十八冊

上代木簡資料集成

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
沖森卓也, 佐藤信 著、おうふう、1994、クリックポスト
初版 函スレ少 表紙・本体概ね良好  帯薄焦げ茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
沖森卓也, 佐藤信 著 、おうふう 、1994 、クリックポスト
初版 函スレ少 表紙・本体概ね良好  帯薄焦げ茶
  • 単品スピード注文

上代木簡資料集成

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
沖森卓也 佐藤信 著、桜楓社、1994、2~2.5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代木簡資料集成

620 (送料:¥350~)
沖森卓也 佐藤信 著 、桜楓社 、1994 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

長屋王家・二条大路木簡を読む

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
4,000
奈良国立文化財研究所、吉川弘文館、2001
函薄いヤケ・送料\600-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
奈良国立文化財研究所 、吉川弘文館 、2001
函薄いヤケ・送料\600-

木簡による日本語書記史

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥600~)
犬飼隆、笠間書院、2005、A5
初版1刷 カバー 帯 247頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
犬飼隆 、笠間書院 、2005 、A5
初版1刷 カバー 帯 247頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

木簡*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
大庭脩/学生社、昭54、1冊
蛍光ペン/書き入れ B6 243頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木簡*

1,000
大庭脩/学生社 、昭54 、1冊
蛍光ペン/書き入れ B6 243頁

木簡字典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
佐野光一 編、雄山閣出版、昭60年、1冊
クロス装 函の天少シミ ビニカバー 本体美 B5判 878ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木簡字典

10,000
佐野光一 編 、雄山閣出版 、昭60年 、1冊
クロス装 函の天少シミ ビニカバー 本体美 B5判 878ページ

飛鳥の木簡 古代史の新たな解明 中公新書

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
400
市 大樹、中央公論社、2014年
カバー帯 状態概ね良 新書版
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
市 大樹 、中央公論社 、2014年
カバー帯 状態概ね良 新書版

木簡手帖

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
呉恵霖原・撰 高畑常信・訳、木耳社、1987、1
カバ、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木簡手帖

500
呉恵霖原・撰 高畑常信・訳 、木耳社 、1987 、1
カバ、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送

放大 木簡集英

文明堂書店
 富山県高岡市御旅屋町
5,090
墨美社、昭56、31㎝
紙帙シミ 
ゆうメール 300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放大 木簡集英

5,090
墨美社 、昭56 、31㎝
紙帙シミ  ゆうメール 300円

平城宮・京跡出土木簡とその歴史環境のグローバル資源化

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
渡辺晃宏研究代表者、渡辺晃宏、2022
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平城宮・京跡出土木簡とその歴史環境のグローバル資源化

5,500
渡辺晃宏研究代表者 、渡辺晃宏 、2022

中国甘粛新出土木簡選

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
480 (送料:¥191~)
西林昭一 編、毎日新聞社
カバー背やけ、袖とみかえしに若干の汚れ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
480 (送料:¥191~)
西林昭一 編 、毎日新聞社
カバー背やけ、袖とみかえしに若干の汚れ
  • 単品スピード注文

木簡 行草書 書学大系 碑法帖篇 第5巻

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
同朋舎、1986、30×21×0.8㎝、1冊
第1版3刷 和装 題簽 角微少しわ 天・地少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木簡 行草書 書学大系 碑法帖篇 第5巻

1,650
、同朋舎 、1986 、30×21×0.8㎝ 、1冊
第1版3刷 和装 題簽 角微少しわ 天・地少シミ

木簡が語る古代史 【上】都の変遷と暮らし

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
1,000
平野邦雄 鈴木靖民編、吉川弘文館、244頁、菊版
初版 カバー
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木簡が語る古代史 【上】都の変遷と暮らし

1,000
平野邦雄 鈴木靖民編 、吉川弘文館 、244頁 、菊版
初版 カバー

中国甘粛新出土木簡選

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
西林昭一編、毎日新聞社・毎日書道会、平6
156頁、A4変、カバー付 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国甘粛新出土木簡選

1,500
西林昭一編 、毎日新聞社・毎日書道会 、平6
156頁、A4変、カバー付 状態概ね良

書21 -8号- 特集 木簡の用と美

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
澤田博史 編、匠出版、2001年、1冊
表紙縁僅少ヨレ 本文美 A4判 105ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書21 -8号- 特集 木簡の用と美

1,200
澤田博史 編 、匠出版 、2001年 、1冊
表紙縁僅少ヨレ 本文美 A4判 105ページ

伊場木簡の研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
竹内理三編、東京堂、昭56、1冊
函、美本、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊場木簡の研究

2,000
竹内理三編 、東京堂 、昭56 、1冊
函、美本、A5

下ノ西遺跡 出土木簡を中心として 和島村埋蔵文化財調査報告書7

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,500
平10
新潟県和島村教育委員会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、平10
新潟県和島村教育委員会 

書跡名品叢刊 108・109・105 木簡残紙集 1・2・3

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,500
伏見冲敬解説、二玄社、1974年、3冊
重版 函ヤケイタミ ヤケシミ 82・77・70P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 108・109・105 木簡残紙集 1・2・3

2,500
伏見冲敬解説 、二玄社 、1974年 、3冊
重版 函ヤケイタミ ヤケシミ 82・77・70P

古代木簡の基礎的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
鬼頭清明、塙書房、1993、1
函入。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。定価7800円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代木簡の基礎的研究

2,200
鬼頭清明 、塙書房 、1993 、1
函入。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。定価7800円+税。厚本。

日本古代木簡の研究

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
東野治之、塙書房、1993、1
414頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
東野治之 、塙書房 、1993 、1
414頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、レターパックプラスでの発送

推論機能を有する木簡など出土文字資料の文字自動認識システムの開発

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,880
渡辺晃宏、奈文研、平成20年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

推論機能を有する木簡など出土文字資料の文字自動認識システムの開発

2,880
渡辺晃宏 、奈文研 、平成20年 、1
美本

奈良貴族の時代史 長屋王家木簡と北宮王家 (講談社選書メチエ 444)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
森 公章、講談社、2~2.5cm、1
書込、耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良貴族の時代史 長屋王家木簡と北宮王家 (講談社選書メチエ 444)

450 (送料:¥350~)
森 公章 、講談社 、2~2.5cm 、1
書込、耳折。
  • 単品スピード注文

平城宮木簡(七)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
13,200
奈良国立文化財研究所編、奈良国立文化財研究所、平22
図版・解説冊子揃2冊 二重箱 美本
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平城宮木簡(七)

13,200
奈良国立文化財研究所編 、奈良国立文化財研究所 、平22
図版・解説冊子揃2冊 二重箱 美本

古代木簡の基礎的研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
鬼頭清明、塙書房、1993年、1冊
函ヤケ 並 日付書込 太朱線引 A5判 506ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代木簡の基礎的研究

1,500
鬼頭清明 、塙書房 、1993年 、1冊
函ヤケ 並 日付書込 太朱線引 A5判 506ページ

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000