文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「李 麗 著」の検索結果
379件

朝鮮通史 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,300 (送料:¥680~)
林泰輔 著、進光社、618p 地図、22cm
裸本、破れ、背割れ、割れ、濡れシミ、虫食い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥680~)
林泰輔 著 、進光社 、618p 地図 、22cm
裸本、破れ、背割れ、割れ、濡れシミ、虫食い
  • 単品スピード注文

山東遍路

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
8,000
遅塚麗水 著、春陽堂、1915.5、294p 図版、15cm
初版 函 函擦れ、汚れ 表紙汚れ 三方向焼け 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
遅塚麗水 著 、春陽堂 、1915.5 、294p 図版 、15cm
初版 函 函擦れ、汚れ 表紙汚れ 三方向焼け 

古伊万里と古九谷 : その真実の探究

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
今泉元佑、古伊万里鍋島研究所、昭62、166p、27cm、1冊
函スレ・裏ヨゴレ 本体少ヨゴレ 小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
今泉元佑 、古伊万里鍋島研究所 、昭62 、166p 、27cm 、1冊
函スレ・裏ヨゴレ 本体少ヨゴレ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

仏教伝道史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,200
小松雄道 著、刀江書院、昭13、538p、23cm、1
書名:仏教伝道史
著者:小松雄道 著
出版元:刀江書院
刊行年:昭13
版表示:
説明:『仏教伝道史』は、小松雄道が著し、刀江書院から昭和13年に刊行された仏教伝播の歴史書である。日本国内外における仏教の広がりとその伝道活動の過程を詳細に記述し、仏教学研究の貴重な一冊である。仏教史研究に取り組む者の必読書として評価されている。
状態:箱破損。表紙、裏表紙、背に経年劣化による日焼けあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,200
小松雄道 著 、刀江書院 、昭13 、538p 、23cm 、1
書名:仏教伝道史 著者:小松雄道 著 出版元:刀江書院 刊行年:昭13 版表示: 説明:『仏教伝道史』は、小松雄道が著し、刀江書院から昭和13年に刊行された仏教伝播の歴史書である。日本国内外における仏教の広がりとその伝道活動の過程を詳細に記述し、仏教学研究の貴重な一冊である。仏教史研究に取り組む者の必読書として評価されている。 状態:箱破損。表紙、裏表紙、背に経年劣化による日焼けあり。

日韓交渉 : 請求権問題の研究

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
太田修 著、平原社 クレイン、平成15、407, 5p、22cm
カバー・帯・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日韓交渉 : 請求権問題の研究

3,300
太田修 著 、平原社 クレイン 、平成15 、407, 5p 、22cm
カバー・帯・本体ともに綺麗

山東遍路

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
遅塚麗水 著、春陽堂、大正4年、15cm、1冊
裸本。背に補修跡有。綴じ少ゆるみ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
遅塚麗水 著 、春陽堂 、大正4年 、15cm 、1冊
裸本。背に補修跡有。綴じ少ゆるみ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

禹域戰亂詩解 <麗沢叢書 ; 第5>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
鈴木虎雄 著、弘文堂書房、249p、19cm
【1945年初版】シミ大、ヤケ・イタミあり。背下部イタミ・ヤブレあり。保存状態:難(経年の変化や人工的な改変が顕著で多大な瑕疵が認められる)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
鈴木虎雄 著 、弘文堂書房 、249p 、19cm
【1945年初版】シミ大、ヤケ・イタミあり。背下部イタミ・ヤブレあり。保存状態:難(経年の変化や人工的な改変が顕著で多大な瑕疵が認められる)
  • 単品スピード注文

北鮮間島史 永井勝三著 3版 吾音会文庫第二編 会寧印刷所出版部 昭和2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
99,000 (送料:¥1,000~)
総説/流転民族の悲惨/上古史/中古史/近古史/近世史/最近世史/他
附録・本史関係主要郡國表/三国及渤海の年表/高麗朝の年表/朝鮮李朝の年表
※HPに詳細画像UPしました。
18.3×10.3㎝ 巻頭写真版14P+本文438p+巻末「吾音会文庫」出版広告12p 並本
間島(かんとう)■豆満江以北の満洲にある朝鮮民族居住地を指す。主に現在の中華人民共和国吉林省東部の延辺朝鮮族自治州一帯で、中心都市は延吉。豆満江を挟んで、北朝鮮と向かい合う。墾島ともいった。当初、朝鮮では豆満江の中洲島を間島と呼んでいたが、豆満江を越えて南満洲に移住する朝鮮人が増えるにつれて間島の範囲が拡大し、豆満江以北の朝鮮人居住地全体を間島と呼ぶようになった。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
99,000 (送料:¥1,000~)
総説/流転民族の悲惨/上古史/中古史/近古史/近世史/最近世史/他 附録・本史関係主要郡國表/三国及渤海の年表/高麗朝の年表/朝鮮李朝の年表 ※HPに詳細画像UPしました。 18.3×10.3㎝ 巻頭写真版14P+本文438p+巻末「吾音会文庫」出版広告12p 並本 間島(かんとう)■豆満江以北の満洲にある朝鮮民族居住地を指す。主に現在の中華人民共和国吉林省東部の延辺朝鮮族自治州一帯で、中心都市は延吉。豆満江を挟んで、北朝鮮と向かい合う。墾島ともいった。当初、朝鮮では豆満江の中洲島を間島と呼んでいたが、豆満江を越えて南満洲に移住する朝鮮人が増えるにつれて間島の範囲が拡大し、豆満江以北の朝鮮人居住地全体を間島と呼ぶようになった。
  • 単品スピード注文

世紀の戦慄 : スパイ小説

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200 (送料:¥200~)
久本一世 著、金鈴社、昭和16年、19cm、267p
函テープ補修
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥200~)
久本一世 著 、金鈴社 、昭和16年 、19cm 、267p
函テープ補修
  • 単品スピード注文

古代の日本列島と東アジア (石井正敏著作集 1)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
石井正敏 著/鈴木靖民・赤羽目匡由・浜田久美子 編、勉誠社、2017年9月、472p、A5判・上製
発送までに3週間ほどかかります
虚心に史料と対峙し、地域・時代を越えて数々の卓越した業績を残した碩学の軌跡
五世紀から十世紀におよぶ東アジア諸国、諸地域との関係性を、史料の博捜・吟味により描き出した論考十四篇を収載。

目次

序 言 鈴木靖民

Ⅰ 倭国と東アジア外交
 1 五世紀の日韓関係―倭の五王と高句麗・百済―
 2 『日本書紀』隋使裴世清の朝見記事について

Ⅱ 古代の日本と新羅・渤海
 3 日本・渤海間の名分関係―舅甥問題を中心に―
 4 八・九世紀の日羅関係
 5 九世紀の日本・唐・新羅三国間貿易について

Ⅲ 内憂と外患―貞観期の災害・海賊―
 6 円仁と張宝高―入唐日本人と新羅人―
 7 大宰府鴻臚館と張宝高時代を中心とする日本・新羅関係
 8 貞観十一年の震災と外寇
 9 貞観十一年の天災と外寇
 10 東アジア史からみた鞠智城

Ⅳ 古代国家の変転と残像
 11 『金液還丹百問訣』にみえる渤海商人李光玄について―日本渡航問題を中心に―
 12 『日本書紀』金春秋来日記事について
 13 藤原定家書写『長秋記』紙背文書「高麗渤海関係某書状」について
 14 東アジアの変動と日本外交
略年譜・著作目録
第一巻初出一覧
索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
石井正敏 著/鈴木靖民・赤羽目匡由・浜田久美子 編 、勉誠社 、2017年9月 、472p 、A5判・上製
発送までに3週間ほどかかります 虚心に史料と対峙し、地域・時代を越えて数々の卓越した業績を残した碩学の軌跡 五世紀から十世紀におよぶ東アジア諸国、諸地域との関係性を、史料の博捜・吟味により描き出した論考十四篇を収載。 目次 序 言 鈴木靖民 Ⅰ 倭国と東アジア外交  1 五世紀の日韓関係―倭の五王と高句麗・百済―  2 『日本書紀』隋使裴世清の朝見記事について Ⅱ 古代の日本と新羅・渤海  3 日本・渤海間の名分関係―舅甥問題を中心に―  4 八・九世紀の日羅関係  5 九世紀の日本・唐・新羅三国間貿易について Ⅲ 内憂と外患―貞観期の災害・海賊―  6 円仁と張宝高―入唐日本人と新羅人―  7 大宰府鴻臚館と張宝高時代を中心とする日本・新羅関係  8 貞観十一年の震災と外寇  9 貞観十一年の天災と外寇  10 東アジア史からみた鞠智城 Ⅳ 古代国家の変転と残像  11 『金液還丹百問訣』にみえる渤海商人李光玄について―日本渡航問題を中心に―  12 『日本書紀』金春秋来日記事について  13 藤原定家書写『長秋記』紙背文書「高麗渤海関係某書状」について  14 東アジアの変動と日本外交 略年譜・著作目録 第一巻初出一覧 索 引

杜詩 全八巻揃 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
杜甫 著 ; 鈴木虎雄 訳注、岩波書店、259p、15cm、8
1(12刷) 2(9刷) 3(6刷) 4(6刷) 5(7刷) 6(6刷)
7(7刷) 8(5刷 帯付き 裸本 天ヤケ ページヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杜詩 全八巻揃 <岩波文庫>

810
杜甫 著 ; 鈴木虎雄 訳注 、岩波書店 、259p 、15cm 、8
1(12刷) 2(9刷) 3(6刷) 4(6刷) 5(7刷) 6(6刷) 7(7刷) 8(5刷 帯付き 裸本 天ヤケ ページヤケ 経年相応

坑夫トッチルは電気をつけた : 荒川洋治詩集 (サイン本)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥360~)
荒川洋治 著、彼方社、1995年第3刷、125p、22cm
著者のサイン入り。カバー、帯少スレ。小口、点シミ。若干のヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,400円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥360~)
荒川洋治 著 、彼方社 、1995年第3刷 、125p 、22cm
著者のサイン入り。カバー、帯少スレ。小口、点シミ。若干のヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,400円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

なないろの筆

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
李家正文 著、法政大学出版局、昭和33年、308p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
李家正文 著 、法政大学出版局 、昭和33年 、308p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

朝鮮史・満洲史

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥600~)
稲葉岩吉, 矢野仁一 著、平凡社、612頁(図版 地図含む)、23cm A5判函付き
昭和15年第3版:函付き:
付図完備
本文に数か所の線引き箇所がありますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

【発送方法】レターパックプラス
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
稲葉岩吉, 矢野仁一 著 、平凡社 、612頁(図版 地図含む) 、23cm A5判函付き
昭和15年第3版:函付き: 付図完備 本文に数か所の線引き箇所がありますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 【発送方法】レターパックプラス 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

近代朝鮮政治史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
高権三 著、鋼鉄書院、304p、20cm
初版 ヤケ 函イタミ 書き込み有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
高権三 著 、鋼鉄書院 、304p 、20cm
初版 ヤケ 函イタミ 書き込み有

朝鮮史・満洲史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
稲葉岩吉, 矢野仁一 著、平凡社、昭和14年、609p、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
稲葉岩吉, 矢野仁一 著 、平凡社 、昭和14年 、609p 、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

元寇の新研究 <本編・附録共揃> <東洋文庫論叢 ; 第15 1,2>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
25,000
池内宏 著、東洋文庫、昭和6年、458p, 図版57枚、27cm、全2冊
函入 天金 (本編:背にシワ、1ヶ所印、表紙と前後見返しに経年シミ、小口・地・扉~目次に経年少シミ、本文頁は概ね状態良好> <附録:1ヶ所印、小口に経年少シミ、前後見返しと図版頁に経年シミ> (函にイタミと経年ヤケ) *函の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
池内宏 著 、東洋文庫 、昭和6年 、458p, 図版57枚 、27cm 、全2冊
函入 天金 (本編:背にシワ、1ヶ所印、表紙と前後見返しに経年シミ、小口・地・扉~目次に経年少シミ、本文頁は概ね状態良好> <附録:1ヶ所印、小口に経年少シミ、前後見返しと図版頁に経年シミ> (函にイタミと経年ヤケ) *函の画像有

杜詩 全8冊揃 岩波文庫 <岩波文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,300 (送料:¥600~)
杜甫 著 ; 鈴木虎雄 訳注、岩波書店、1989、15cm
セット函入り 函にやけ箇所あります 重刷 帯あります カバーなしグラシン紙付き 三方に少やけあります 第6冊小口に一箇所点しみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杜詩 全8冊揃 岩波文庫 <岩波文庫>

1,300 (送料:¥600~)
杜甫 著 ; 鈴木虎雄 訳注 、岩波書店 、1989 、15cm
セット函入り 函にやけ箇所あります 重刷 帯あります カバーなしグラシン紙付き 三方に少やけあります 第6冊小口に一箇所点しみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

古典臨書入門 第10集

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,600
星弘道 著、芸術新聞社、2017.4、63p、30cm
初版 帯スレあり カバー上部スレ 全体的に綺麗です。送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
星弘道 著 、芸術新聞社 、2017.4 、63p 、30cm
初版 帯スレあり カバー上部スレ 全体的に綺麗です。送料185円

朝鮮の物語 (あじあブックス)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
野崎充彦、大修館書店、1998年、19cm
初版 カバー 帯、小口に経年によるシミと遊び紙に札剥し跡有り、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
野崎充彦 、大修館書店 、1998年 、19cm
初版 カバー 帯、小口に経年によるシミと遊び紙に札剥し跡有り、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

詩集 鵜原抄

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,200 (送料:¥600~)
中村稔 著、思潮社、1966年、117p、A4判
限定800部。函および帙付き。函スレ、少シミ。帙スレ、背ヤケ。本体元パラ、見返しに献呈署名。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 鵜原抄

3,200 (送料:¥600~)
中村稔 著 、思潮社 、1966年 、117p 、A4判
限定800部。函および帙付き。函スレ、少シミ。帙スレ、背ヤケ。本体元パラ、見返しに献呈署名。
  • 単品スピード注文

蘇東坡詩集評釈 <漢詩入門叢書 ; 第6編>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
4,000
井口駒北堂 著、大学館、大正5年再版、298p、15cm
裸本、表紙背補修、端少切れ。本文線引少あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘇東坡詩集評釈 <漢詩入門叢書 ; 第6編>

4,000
井口駒北堂 著 、大学館 、大正5年再版 、298p 、15cm
裸本、表紙背補修、端少切れ。本文線引少あり。

蘇東坡詩集評釈 <漢詩入門叢書 ; 第6編>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,800
井口駒北堂 著、大学館、大正5、298p、14.2cm、1冊
再版・表紙等ヤケシミ有・印有・地に書名記入有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
井口駒北堂 著 、大学館 、大正5 、298p 、14.2cm 、1冊
再版・表紙等ヤケシミ有・印有・地に書名記入有

『威化島の回軍 朝鮮王朝の幕明け』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,800 (送料:¥600~)
鄭斗元、近代文芸社、1994年 初版、519ページ、20cm 四六判
カバー付き
カバー:シミ・目立つシミ / 天小口:薄いシミ / 見返し:シミがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥600~)
鄭斗元 、近代文芸社 、1994年 初版 、519ページ 、20cm 四六判
カバー付き カバー:シミ・目立つシミ / 天小口:薄いシミ / 見返し:シミがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

隋唐帝国 <講談社学術文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
布目潮フウ, 栗原益男 著、講談社、502p、15cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
布目潮フウ, 栗原益男 著 、講談社 、502p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
28,000
朝鮮総督府 編、朝鮮総督府、1968/1/1、509p、22cm、1冊
書名:李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節
著者:朝鮮総督府 編
出版元:朝鮮総督府
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:「李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節」は、朝鮮総督府が編纂し1968年に刊行された資料で、李朝期の財政事情を中心に扱っているとされます。具体的な財政制度や経済的な背景を理解する手がかりとして、当時の記録をもとにまとめられている可能性があり、歴史や経済の研究に関心がある方にとって参考になるかもしれません。内容の詳細や視点については、実際に手にとって確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
朝鮮総督府 編 、朝鮮総督府 、1968/1/1 、509p 、22cm 、1冊
書名:李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節 著者:朝鮮総督府 編 出版元:朝鮮総督府 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:「李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節」は、朝鮮総督府が編纂し1968年に刊行された資料で、李朝期の財政事情を中心に扱っているとされます。具体的な財政制度や経済的な背景を理解する手がかりとして、当時の記録をもとにまとめられている可能性があり、歴史や経済の研究に関心がある方にとって参考になるかもしれません。内容の詳細や視点については、実際に手にとって確認されることをおすすめします。 状態:

隋唐帝国 <講談社学術文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400 (送料:¥185~)
布目潮フウ, 栗原益男 著、講談社、1997、502p、15cm、1
初版 カバー 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隋唐帝国 <講談社学術文庫>

400 (送料:¥185~)
布目潮フウ, 栗原益男 著 、講談社 、1997 、502p 、15cm 、1
初版 カバー 経年並
  • 単品スピード注文

カラー韓国のやきもの 1 新羅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
淡交社、1977、22cm、一冊
書名:カラー韓国のやきもの
著者:
出版元:淡交社
刊行年:1977.12
版表示:
説明:「カラー韓国のやきもの」は1977年に淡交社から刊行された一冊で、韓国の陶磁器に関するカラー写真を交えた資料集のようです。焼き物の種類やデザイン、伝統的な技法について紹介していると思われ、韓国のやきもの文化に興味がある方に参考になる内容かもしれません。発行年を踏まえると当時の視点や収集内容が反映されている可能性もありますが、詳細な対象や解説の範囲については本書を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、淡交社 、1977 、22cm 、一冊
書名:カラー韓国のやきもの 著者: 出版元:淡交社 刊行年:1977.12 版表示: 説明:「カラー韓国のやきもの」は1977年に淡交社から刊行された一冊で、韓国の陶磁器に関するカラー写真を交えた資料集のようです。焼き物の種類やデザイン、伝統的な技法について紹介していると思われ、韓国のやきもの文化に興味がある方に参考になる内容かもしれません。発行年を踏まえると当時の視点や収集内容が反映されている可能性もありますが、詳細な対象や解説の範囲については本書を確認されることをおすすめします。 状態:

東アジア海をめぐる交流の歴史的展開 <学習院大学東洋文化研究叢書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
鐘江宏之, 鶴間和幸 編著、東方書店、317p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
鐘江宏之, 鶴間和幸 編著 、東方書店 、317p 、22cm
美本

李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
36,000
朝鮮総督府 編、朝鮮総督府、1968、509p、22cm、1冊
書名:李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節
著者:朝鮮総督府 編
出版元:朝鮮総督府
刊行年:1968
版表示:
説明:「李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節」は、朝鮮総督府が編纂し1968年に発行された一冊で、李朝時代の財政に関する歴史的な記録や資料をまとめています。当時の朝鮮における財政運営や経済状況について知るための手がかりを提供しているものと考えられ、当時の公的な視点でまとめられている点が特徴です。本書は歴史研究や朝鮮の財政制度に興味がある方に参考となる資料として利用されることが多く、特定の専門分野における基礎資料としての価値も期待できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,000
朝鮮総督府 編 、朝鮮総督府 、1968 、509p 、22cm 、1冊
書名:李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節 著者:朝鮮総督府 編 出版元:朝鮮総督府 刊行年:1968 版表示: 説明:「李朝時代の財政 : 朝鮮財政史の一節」は、朝鮮総督府が編纂し1968年に発行された一冊で、李朝時代の財政に関する歴史的な記録や資料をまとめています。当時の朝鮮における財政運営や経済状況について知るための手がかりを提供しているものと考えられ、当時の公的な視点でまとめられている点が特徴です。本書は歴史研究や朝鮮の財政制度に興味がある方に参考となる資料として利用されることが多く、特定の専門分野における基礎資料としての価値も期待できそうです。 状態:

台湾門神図録(専業典蔵版)/臺灣珍藏

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
康鍩錫、猫頭鷹出版社(TW)、2021年08月
台湾门神图录 专业典藏版(第3版)
台灣門神圖錄(專業典藏版)台湾珍藏

門神はいにしえより門戸を護衛する神であり、過去の家々や今日の廟宇に常に門神の図像を目にすることができる。本書は163ヵ所ある台湾著名宮廟の門神205組(消失した40組含む)を、細部を含むカラー写真500枚以上により完全再現。四大天王、十八羅漢、三十六官將、宮娥、童子、太監、捕快等の類型に分け、所在地、制作年代、画師、サイズなどを付し、解説する。

163間台灣知名宮廟 ,58位國寶繪師作品,
資深台灣廟宇記錄工作者康鍩錫,引領您進入門神彩繪的大千世界。
◎國內第一本門神專書,收錄198組台灣經典門神
◎現已消失的40組珍貴歷史影像完整再現
◎展現台灣複雜多樣的廟宇文化,深入賞析門神姿態與武器、畫師風格等內涵
◎收錄500張以上精美照片,以高白度銅版紙精印,完整呈現圖像細節

講述門神的起源與神話
收錄台灣著名宮廟,國寶畫師傳世名作
田野足跡遍布台灣與外島,記錄消失門神的最後身影
書中記載了台灣著名宮廟聘請國寶級畫師的經典門神作品,例如北港朝天宮請「祿仔仙」陳玉峰、艋舺龍山寺請陳壽彝、艋舺青山宮請劉家正、桃園景福宮請李登勝、台南法華寺請「麗水師」潘麗水等,皆為赫赫有名的大師之作。並詳細解說門神彩繪的真正門道,像是構圖比例、眼神、手勢、兵器與花飾意義,分析畫師的作畫時代背景與技巧特色,帶您看懂傳統門神彩繪藝術的文化深度。

作者康鍩錫曾隸屬李乾朗古建築研究室工作團隊,深耕台灣廟宇建築藝術近40年。他詳實的田野調查不只包括台灣本島,更包含了門神在金門、馬祖等外島的各自演變。更重要的,書中獨家了收錄40組台灣史上曾經存在,但因損毀、重塗、成為私人收藏等原因,如今已不能得見的珍貴歷史影像,令讀者得以全覽這些曇花一現的門神傑作。

本書透過質樸趣味的文字、精美的圖片,詳細記錄所有門神種類、所在宮廟及位置、畫師、年代、尺寸等重要研究資訊,是研究台灣藝術文化獨一無二的重要工具書。帶您跨越時空,完整收藏大畫師精湛的筆下功夫。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,550
康鍩錫 、猫頭鷹出版社(TW) 、2021年08月
台湾门神图录 专业典藏版(第3版) 台灣門神圖錄(專業典藏版)台湾珍藏 門神はいにしえより門戸を護衛する神であり、過去の家々や今日の廟宇に常に門神の図像を目にすることができる。本書は163ヵ所ある台湾著名宮廟の門神205組(消失した40組含む)を、細部を含むカラー写真500枚以上により完全再現。四大天王、十八羅漢、三十六官將、宮娥、童子、太監、捕快等の類型に分け、所在地、制作年代、画師、サイズなどを付し、解説する。 163間台灣知名宮廟 ,58位國寶繪師作品, 資深台灣廟宇記錄工作者康鍩錫,引領您進入門神彩繪的大千世界。 ◎國內第一本門神專書,收錄198組台灣經典門神 ◎現已消失的40組珍貴歷史影像完整再現 ◎展現台灣複雜多樣的廟宇文化,深入賞析門神姿態與武器、畫師風格等內涵 ◎收錄500張以上精美照片,以高白度銅版紙精印,完整呈現圖像細節 講述門神的起源與神話 收錄台灣著名宮廟,國寶畫師傳世名作 田野足跡遍布台灣與外島,記錄消失門神的最後身影 書中記載了台灣著名宮廟聘請國寶級畫師的經典門神作品,例如北港朝天宮請「祿仔仙」陳玉峰、艋舺龍山寺請陳壽彝、艋舺青山宮請劉家正、桃園景福宮請李登勝、台南法華寺請「麗水師」潘麗水等,皆為赫赫有名的大師之作。並詳細解說門神彩繪的真正門道,像是構圖比例、眼神、手勢、兵器與花飾意義,分析畫師的作畫時代背景與技巧特色,帶您看懂傳統門神彩繪藝術的文化深度。 作者康鍩錫曾隸屬李乾朗古建築研究室工作團隊,深耕台灣廟宇建築藝術近40年。他詳實的田野調查不只包括台灣本島,更包含了門神在金門、馬祖等外島的各自演變。更重要的,書中獨家了收錄40組台灣史上曾經存在,但因損毀、重塗、成為私人收藏等原因,如今已不能得見的珍貴歷史影像,令讀者得以全覽這些曇花一現的門神傑作。 本書透過質樸趣味的文字、精美的圖片,詳細記錄所有門神種類、所在宮廟及位置、畫師、年代、尺寸等重要研究資訊,是研究台灣藝術文化獨一無二的重要工具書。帶您跨越時空,完整收藏大畫師精湛的筆下功夫。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

東アジア海をめぐる交流の歴史的展開 <学習院大学東洋文化研究叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥360~)
鐘江宏之, 鶴間和幸 編著、東方書店、2010年、317p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 25006F2609
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア海をめぐる交流の歴史的展開 <学習院大学東洋文化研究叢書>

2,430 (送料:¥360~)
鐘江宏之, 鶴間和幸 編著 、東方書店 、2010年 、317p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 25006F2609
  • 単品スピード注文

朝鮮史概説<教養文庫 ; 第39>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
三品彰英 著、弘文堂、163
昭和15年再版。帯付き。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みと折れ、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
三品彰英 著 、弘文堂 、163
昭和15年再版。帯付き。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みと折れ、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

国際艶歌主義

佐藤書房
 東京都八王子市東町
880
平岡正明 著、時事通信社、1988年4月、321p、20cm
初版  カバー  帯付  カバー上部コーヒーシミ 帯ヤケ無し 本田尾地にsyピうヨボレヤケ」 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際艶歌主義

880
平岡正明 著 、時事通信社 、1988年4月 、321p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバー上部コーヒーシミ 帯ヤケ無し 本田尾地にsyピうヨボレヤケ」 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

東アジアにおける食のリスクと安全確保

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
南石晃明 編著、農林統計、平22、287p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
南石晃明 編著 、農林統計 、平22 、287p 、21cm
カバー

彩繪鄧南光I:還原時代瑰麗的色彩1924~1950(2023新修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
鄧南光-攝影; 王佐榮-編著; 王子碩-彩繪、蒼璧出版有限公司(TW)、2023年07月
彩绘邓南光 I: 还原时代瑰丽的色彩1924-1950

「台湾総督府登録写真家」鄧南光。
日本への留学の旅を経て台北に戻り、撮影機材のお店を営みながらカメラを持って台湾の写真を取り続けました。
この写真集には、新竹北埔から来た台湾の青年が東京留学の時に直面したカルチャーショックの一面もあれば、その出身地である新竹北埔などの写真やその後台北での生活記録もたくさんあります。
『看見李火増』などの大人気写真集と同じく王佐榮が編著を担当しています。
厳選された八十枚余りの代表的な写真は各領域の専門家達によって考証し、「臺灣古寫真上色」創立者であり総監でもある王子碩のカラー化技術によって当時の色彩を再現させました。これらの写真を通し、当時の雰囲気や情景をぜひご堪能ください。

1943年臺灣總督府因應戰時所需,頒佈86名「臺灣總督府登錄寫真家」名單,其中包括鄧南光、李火增在內的本島籍人士佔22名。
鄧南光1935年畢業於日本法政大學經濟學部,回臺於臺北京町開設攝影器材行,同時以鏡頭記錄下日本時代臺灣的風土樣貌。在一台「徠卡」相機等同臺北一棟房宅的時代,鄧南光先生因擁有優渥的生活資源,得以盡情透過觀景窗擷取社會各階層的真實樣貌,不僅呈現出其「優遊自在」的作品獨特風格,也在不經意之間記錄下臺灣與日本由榮景邁入毀滅的歷史過程。
本書呈現日本時代一個來自新竹北埔的臺灣青年,來到東京留學時所見所聞造成的文化衝擊。
書中也涵蓋鄧南光在新竹北埔等地的精采寫真,以及之後在臺北生活的種種影像。由《看見李火增》系列、《凝望鄧南光》等暢銷寫真書編著者王佐榮老師精選八十餘張具有代表性影像加上文字詮釋,在各領域專家團隊精心考證下,由臺灣古寫真上色創辦人、聚珍臺灣總監王子碩親自一一將色彩還原,讓讀者可以身歷其境體會當時這些場域難以重現的時代情境。

目次
東瀛風華
耕讀傳家
蓬萊萬象

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,380
鄧南光-攝影; 王佐榮-編著; 王子碩-彩繪 、蒼璧出版有限公司(TW) 、2023年07月
彩绘邓南光 I: 还原时代瑰丽的色彩1924-1950 「台湾総督府登録写真家」鄧南光。 日本への留学の旅を経て台北に戻り、撮影機材のお店を営みながらカメラを持って台湾の写真を取り続けました。 この写真集には、新竹北埔から来た台湾の青年が東京留学の時に直面したカルチャーショックの一面もあれば、その出身地である新竹北埔などの写真やその後台北での生活記録もたくさんあります。 『看見李火増』などの大人気写真集と同じく王佐榮が編著を担当しています。 厳選された八十枚余りの代表的な写真は各領域の専門家達によって考証し、「臺灣古寫真上色」創立者であり総監でもある王子碩のカラー化技術によって当時の色彩を再現させました。これらの写真を通し、当時の雰囲気や情景をぜひご堪能ください。 1943年臺灣總督府因應戰時所需,頒佈86名「臺灣總督府登錄寫真家」名單,其中包括鄧南光、李火增在內的本島籍人士佔22名。 鄧南光1935年畢業於日本法政大學經濟學部,回臺於臺北京町開設攝影器材行,同時以鏡頭記錄下日本時代臺灣的風土樣貌。在一台「徠卡」相機等同臺北一棟房宅的時代,鄧南光先生因擁有優渥的生活資源,得以盡情透過觀景窗擷取社會各階層的真實樣貌,不僅呈現出其「優遊自在」的作品獨特風格,也在不經意之間記錄下臺灣與日本由榮景邁入毀滅的歷史過程。 本書呈現日本時代一個來自新竹北埔的臺灣青年,來到東京留學時所見所聞造成的文化衝擊。 書中也涵蓋鄧南光在新竹北埔等地的精采寫真,以及之後在臺北生活的種種影像。由《看見李火增》系列、《凝望鄧南光》等暢銷寫真書編著者王佐榮老師精選八十餘張具有代表性影像加上文字詮釋,在各領域專家團隊精心考證下,由臺灣古寫真上色創辦人、聚珍臺灣總監王子碩親自一一將色彩還原,讓讀者可以身歷其境體會當時這些場域難以重現的時代情境。 目次 東瀛風華 耕讀傳家 蓬萊萬象 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

和漢婦女亀鑑 <女学全書 ; 第11編>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
岸上操 著、博文館、明治26年、230p、24cm
背イタミ、とじ穴、底題名書き込み
本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岸上操 著 、博文館 、明治26年 、230p 、24cm
背イタミ、とじ穴、底題名書き込み 本文書き込みなし

葡萄牙,原來如此(全新修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
李宗芳,蕭順益、(TW)華成圖書出版股份有限公司、2015年06月
葡萄牙,原来如此(全新修订版) 台湾华城图书出版股份有限公司

里斯本喀噹喀噹的老電車、
會說故事的藍彩瓷磚、
烤沙丁魚的煙霧……
原來這就是葡萄牙!
溫柔的老電車搖晃過里斯本老街、小小的葡式蛋塔Nata帶著澆了蜜似的香甜、夢一般的布薩可王宮藍彩階梯、烤沙丁魚的煙霧、科英布拉的蝙蝠、神氣威風的彩色小雄雞……。在走過、看過、感受過這個國家之後,葡萄牙給我的感覺如同無數個發亮的驚嘆號一樣!原來,葡萄牙是如此值得造訪的美麗國家!
葡萄牙,沒有德國的嚴謹現代、義大利的新潮時髦,或是如同鄰國西班牙的狂野濃烈,它給人的感覺是溫和的,步調是慢條斯理的,不僅是人口不多的小村,就連大城市也是。曾經不可一世的海洋帝國盛世已然過去,僅剩一盞昏黃的燈還在淡藍鋪襯的背景上亮著,有點恍惚,有點滄桑,卻讓人忍不住想頻頻注視,想去追憶些什麼。彷彿去親近一個溫文儒雅的老紳士,不知不覺你也會跟著放慢腳步,調整心情,走入葡萄牙獨特的風情裡。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
李宗芳,蕭順益 、(TW)華成圖書出版股份有限公司 、2015年06月
葡萄牙,原来如此(全新修订版) 台湾华城图书出版股份有限公司 里斯本喀噹喀噹的老電車、 會說故事的藍彩瓷磚、 烤沙丁魚的煙霧…… 原來這就是葡萄牙! 溫柔的老電車搖晃過里斯本老街、小小的葡式蛋塔Nata帶著澆了蜜似的香甜、夢一般的布薩可王宮藍彩階梯、烤沙丁魚的煙霧、科英布拉的蝙蝠、神氣威風的彩色小雄雞……。在走過、看過、感受過這個國家之後,葡萄牙給我的感覺如同無數個發亮的驚嘆號一樣!原來,葡萄牙是如此值得造訪的美麗國家! 葡萄牙,沒有德國的嚴謹現代、義大利的新潮時髦,或是如同鄰國西班牙的狂野濃烈,它給人的感覺是溫和的,步調是慢條斯理的,不僅是人口不多的小村,就連大城市也是。曾經不可一世的海洋帝國盛世已然過去,僅剩一盞昏黃的燈還在淡藍鋪襯的背景上亮著,有點恍惚,有點滄桑,卻讓人忍不住想頻頻注視,想去追憶些什麼。彷彿去親近一個溫文儒雅的老紳士,不知不覺你也會跟著放慢腳步,調整心情,走入葡萄牙獨特的風情裡。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

朝鮮半島の古今 : 目新しい史話と報道 内外情勢を通観する

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,590
福宿南嶋 著、近代文芸社、c1993.12、218p、19cm、1冊
書名:朝鮮半島の古今 : 目新しい史話と報道 内外情勢を通観する
著者:福宿南嶋 著
出版元:近代文芸社
刊行年:c1993.12
版表示:
説明:福宿南嶋による『朝鮮半島の古今 : 目新しい史話と報道 内外情勢を通観する』は、朝鮮半島の歴史と近現代の情勢に関する内容を扱った一冊です。1993年に近代文芸社から刊行され、目新しい視点や報道を通じて内外の動向を俯瞰しようと試みているようです。過去から現代に至るまでの出来事を幅広く取り上げている可能性があり、朝鮮半島に関心のある読者にとって参考となる資料といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,590
福宿南嶋 著 、近代文芸社 、c1993.12 、218p 、19cm 、1冊
書名:朝鮮半島の古今 : 目新しい史話と報道 内外情勢を通観する 著者:福宿南嶋 著 出版元:近代文芸社 刊行年:c1993.12 版表示: 説明:福宿南嶋による『朝鮮半島の古今 : 目新しい史話と報道 内外情勢を通観する』は、朝鮮半島の歴史と近現代の情勢に関する内容を扱った一冊です。1993年に近代文芸社から刊行され、目新しい視点や報道を通じて内外の動向を俯瞰しようと試みているようです。過去から現代に至るまでの出来事を幅広く取り上げている可能性があり、朝鮮半島に関心のある読者にとって参考となる資料といえそうです。 状態:

台湾法的地位の史的研究

飯島書店
 東京都新宿区西早稲田2-9-16
3,960
戴天昭 著、行人社、2005、774, 27p、22cm
[函・帯・カバー] 函に軽微のヨゴレがあります。本体=書き込み、開きグセ無し・使用感無しの良品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960
戴天昭 著 、行人社 、2005 、774, 27p 、22cm
[函・帯・カバー] 函に軽微のヨゴレがあります。本体=書き込み、開きグセ無し・使用感無しの良品。

隋唐帝国 <講談社学術文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
布目潮フウ, 栗原益男 著、講談社、1999、502p、15cm
2刷、カバー若干キズスレ、天地小口に若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
布目潮フウ, 栗原益男 著 、講談社 、1999 、502p 、15cm
2刷、カバー若干キズスレ、天地小口に若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

小さな蕾 4月号 通巻237号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/グラフ特集:李朝祭器の世界:大阪市立東洋陶磁美術館展より:伊藤郁太郎 古玩随語74:高麗青磁平・・・
B6版 152頁 初版 背僅痛 裏表紙少スレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小さな蕾 4月号 通巻237号

700
目次/グラフ特集:李朝祭器の世界:大阪市立東洋陶磁美術館展より:伊藤郁太郎 古玩随語74:高麗青磁平茶碗:伊東祐淳 近世の茶碗24:伊賀:杉浦澄子 出川直樹の八頁8:陶幻郷だより2:誌上鑑定・今月の一点:出川直樹 骨董交際録(8):鈴木幸朗:大澤晋之輔 古きよきもの思いつくまま9:犬山焼雲錦手中皿:工藤吉郎 グラフ:尾張徳川家の雛人形:徳川美術館展より:徳川美術館学芸部 新刊紹介 日本の古写経:京都書院刊「日本の写経」:大山仁快 参詣曼荼羅の世界:平凡社刊「社寺参詣曼荼羅」:福原敏男 ものと空間の回廊4:続・ペルシアン彩釉タイル:赤地経夫 ギリシャ神話の骨董7:沈黙の神:浜口賢一郎 中国の青花・文房具・近代絵画の値段:オークション情報:編集部 展覧会:使われなくなった食器展:ホールオブ・ホールズ:永坂定夫 河井寛次郎と棟方志功展:日本民芸館:編集部 書評:杉浦澄子著「茶碗の基礎知識」:出川直樹 他 、’88
B6版 152頁 初版 背僅痛 裏表紙少スレ有 並本

東アジア海をめぐる交流の歴史的展開 <学習院大学東洋文化研究叢書>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,900 (送料:¥300~)
鐘江宏之, 鶴間和幸 編著、東方書店、317p、22cm
カバーふちにわずかな擦れあります。
そのほかの状態良好です


送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,900 (送料:¥300~)
鐘江宏之, 鶴間和幸 編著 、東方書店 、317p 、22cm
カバーふちにわずかな擦れあります。 そのほかの状態良好です 帯 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

海賊松浦党

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
呼子重義 著、人物往来社、1965、283p、19cm
箱汚れ、シミ、かなりの傷み、日焼けあり、本体汚れ、シミあり、表紙見開き紙片貼り付けあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海賊松浦党

2,000 (送料:¥185~)
呼子重義 著 、人物往来社 、1965 、283p 、19cm
箱汚れ、シミ、かなりの傷み、日焼けあり、本体汚れ、シミあり、表紙見開き紙片貼り付けあり
  • 単品スピード注文

隋唐帝国 <講談社学術文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
布目潮フウ, 栗原益男 著、講談社、502p、15cm
カバー小傷 天と小口にシミ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隋唐帝国 <講談社学術文庫>

400 (送料:¥300~)
布目潮フウ, 栗原益男 著 、講談社 、502p 、15cm
カバー小傷 天と小口にシミ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

中村稔詩集 鵜原抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥800~)
中村稔、思潮社、昭41、117p、31×22、1冊
限定800部 初版 函付 函経年によるヤケ・イタミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
中村稔 、思潮社 、昭41 、117p 、31×22 、1冊
限定800部 初版 函付 函経年によるヤケ・イタミ少
  • 単品スピード注文

悲しい歴史の国の韓国人

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
宮脇淳子、徳間書店、2015、213p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
宮脇淳子 、徳間書店 、2015 、213p 、19cm
カバー帯

タージ・マハル

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
ジャン=ルイ・ヌー 撮影 ; アミーナ・オカダ, M.C.ジョシ 著 ; 中尾ハジメ 訳、岩波書店、・・・
カラー図版多数 カバー・筒函入 (三方に経年少シミ、カバーの裏側に経年シミ、筒函に経年シミと少イタミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
ジャン=ルイ・ヌー 撮影 ; アミーナ・オカダ, M.C.ジョシ 著 ; 中尾ハジメ 訳 、岩波書店 、平6 、219p 、31cm 、1冊
カラー図版多数 カバー・筒函入 (三方に経年少シミ、カバーの裏側に経年シミ、筒函に経年シミと少イタミ) 

図説朝鮮美術史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
久志卓真 著、文明商店、昭16、222p 図版14枚 表、27cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図説朝鮮美術史

4,400
久志卓真 著 、文明商店 、昭16 、222p 図版14枚 表 、27cm
函欠

紙の道 : ペーパーロード

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
600
陳舜臣、読売新聞社、平6、253p、21cm、1冊
後藤純男;カバー装画・扉絵・挿絵 カバー (天と小口に少シミ、カバーの背に経年ヤケ、カバーに少シミ、見返しにうすく経年ヤケ) 本文は概ね状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙の道 : ペーパーロード

600
陳舜臣 、読売新聞社 、平6 、253p 、21cm 、1冊
後藤純男;カバー装画・扉絵・挿絵 カバー (天と小口に少シミ、カバーの背に経年ヤケ、カバーに少シミ、見返しにうすく経年ヤケ) 本文は概ね状態良好 

<<前へ 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700