文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村山 出」の検索結果
1,787件

(雑誌)文學界 第6巻第9号 昭和14年9月号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
文藝春秋社、1939 ( 昭和14年 )
背ヤケイタミ 表紙シミ 見返書店票 A5判 舟橋聖一 林房雄 岡本かの子 横光利一 青野季吉 「朝鮮満州を巡りて」(伊藤整・村山知義・今日出海) 大岡昇平 エリオット 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356009
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
、文藝春秋社 、1939 ( 昭和14年 )
背ヤケイタミ 表紙シミ 見返書店票 A5判 舟橋聖一 林房雄 岡本かの子 横光利一 青野季吉 「朝鮮満州を巡りて」(伊藤整・村山知義・今日出海) 大岡昇平 エリオット 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356009
  • 単品スピード注文

Fs[エフズ] 7 映像実験誌 特集:DOG STAR MAN

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
昼間行雄・水由章 編集、Fs編集部 発行 ミストラルジャパン 発売元、2000(平成12)一冊、12・・・
初版 概ね良好 巻頭文/スタン・ブラッケージ 萩原朔美、村山匡一郎、那田尚史 他 実験映画、諸外国の事情フランスにおける実験映画関連の出版事情 日本個人映画の歴史戦前編「俳句映画の試み」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Fs[エフズ] 7 映像実験誌 特集:DOG STAR MAN

1,100
昼間行雄・水由章 編集 、Fs編集部 発行 ミストラルジャパン 発売元 、2000(平成12)一冊 、123頁 、A5
初版 概ね良好 巻頭文/スタン・ブラッケージ 萩原朔美、村山匡一郎、那田尚史 他 実験映画、諸外国の事情フランスにおける実験映画関連の出版事情 日本個人映画の歴史戦前編「俳句映画の試み」他

月刊 詩とメルヘン 昭和54年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
安浪雄嗣&葉祥明 東君平 花井巴意&杉浦範重 やなせ・たかし 進藤紀人&大橋歩 かぜよしえ&篠田昌三・・・
A4版 63頁 背にシミ 綴じホチキス錆有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 詩とメルヘン 昭和54年4月号

700
安浪雄嗣&葉祥明 東君平 花井巴意&杉浦範重 やなせ・たかし 進藤紀人&大橋歩 かぜよしえ&篠田昌三 さわやなぎみほこ&高柳佐知子 村山洋子&やなせ・たかし 小野正則&小太刀克夫 ○小特集 別れと出発の時に 他 、昭54
A4版 63頁 背にシミ 綴じホチキス錆有 並本

武村正義回顧録 : 聞き書

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,500
武村正義 述 ; 御厨貴, 牧原出 編、岩波書店、341p、20cm
初版 カバースレヤケイタミ 署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
武村正義 述 ; 御厨貴, 牧原出 編 、岩波書店 、341p 、20cm
初版 カバースレヤケイタミ 署名

保育の理論と実践講座 全5巻

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
神田 英雄;村山 祐一【編著】、新日本出版社、2009-、20cm、5
全5巻各カバー、各帯、中美 /送料ゆうパック60㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育の理論と実践講座 全5巻

3,000
神田 英雄;村山 祐一【編著】 、新日本出版社 、2009- 、20cm 、5
全5巻各カバー、各帯、中美 /送料ゆうパック60㎝

亡き妻に : 随筆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
村山知義 著、桜井書店、239p、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
村山知義 著 、桜井書店 、239p 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

フォ-カシングの理論と実際

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
村山 正治、福村出版、1984 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管ら【カバー上部にイタミ多少あり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォ-カシングの理論と実際

700 (送料:¥250~)
村山 正治 、福村出版 、1984 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、262
管ら【カバー上部にイタミ多少あり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

★沖縄昆虫野外観察図鑑 第3巻 半翅目 双翅目 膜翅目 脈翅目       【沖縄・琉球・自然・生物・昆虫】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎編著者 東 清二     ◎共著 堀 繁久 ・ 金城 政勝 ・ 湊 和雄・・・
◎小口や見返し、見開き、本誌にシミ等があります。
◎本の状態は、経年相応(37年前の本です。)で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
◎編著者 東 清二     ◎共著 堀 繁久 ・ 金城 政勝 ・ 湊 和雄 ・ 村山 望 ・ 上杉 兼司 、◎発行所 (有) 沖縄出版 、◎1987年1月10日 初版 第1刷 発行
◎小口や見返し、見開き、本誌にシミ等があります。 ◎本の状態は、経年相応(37年前の本です。)で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

藍澤南城の学問と教育

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
村山敬三、汲古書院、2023、628p、A5判
越後最大の私塾を経営した儒者藍澤南城は、江戸期儒学史においてどう位置づけられるのか。
目次
凡例
序章
第一章 江戸期折衷派と南城の江戸遊学時代
第二章 南城の経学
第三章 南城の詩学
第四章 南城の教育
結語
付録
初出誌一覧
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
村山敬三 、汲古書院 、2023 、628p 、A5判
越後最大の私塾を経営した儒者藍澤南城は、江戸期儒学史においてどう位置づけられるのか。 目次 凡例 序章 第一章 江戸期折衷派と南城の江戸遊学時代 第二章 南城の経学 第三章 南城の詩学 第四章 南城の教育 結語 付録 初出誌一覧 あとがき

イルカ・クジラ学 : イルカとクジラの謎に挑む

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
村山司 ほか編著、東海大学出版会、2003、265p、21cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イルカ・クジラ学 : イルカとクジラの謎に挑む

1,500 (送料:¥200~)
村山司 ほか編著 、東海大学出版会 、2003 、265p 、21cm 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

分光測定入門 <日本分光学会測定法シリーズ 13>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
中原勝儼:編 清水忠雄, 中原勝儼, 村山精一, 高橋務, 平川暁子, 佐藤公隆, 松村知:著、学会・・・
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cskm1h3t0h46o8het8jtw/94700.jpg?rlkey=ikl6vfz37dqvsr0o06hllsgmr&st=xbh9bisv&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

分光測定入門 <日本分光学会測定法シリーズ 13>

500
中原勝儼:編 清水忠雄, 中原勝儼, 村山精一, 高橋務, 平川暁子, 佐藤公隆, 松村知:著 、学会出版センター 、2000
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cskm1h3t0h46o8het8jtw/94700.jpg?rlkey=ikl6vfz37dqvsr0o06hllsgmr&st=xbh9bisv&dl=0

☆生態写真と鳴き声で知る    沖縄のセミ 全19種     綴じ込み付録CD : 沖縄のセミ19種類の鳴き声収録         【沖縄・琉球・生物・昆虫・自然】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎監修    林 正美    ◎著者    佐々木 健志   山城 照久 ・・・
☆綴じ込み付録 CD : 沖縄のセミ19種類の鳴き声収録付きです。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
◎監修    林 正美    ◎著者    佐々木 健志   山城 照久       村山 望 、◎発行  ・  印刷    新星出版株式会社 、◎2006年7月19日   初版   第1刷   発行
☆綴じ込み付録 CD : 沖縄のセミ19種類の鳴き声収録付きです。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

都市住宅 1976年08月号 住宅作品6題

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、86、A4
■住宅作品6題

・自邸「森の中の家」 カール・マング

・自邸「松ヶ崎の家」 吉村篤一

・自邸「重箱住居」 黒川哲郎

・自邸「村山+荒井邸」 荒井和征

・Mさんのゲストハウス 山本理顕設計工場

・岩戸の家 アルテック建築研究所

・壁の住まい 組積造の空間と素材の蘇生 室伏次郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1976年08月号 住宅作品6題

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、86 、A4
■住宅作品6題 ・自邸「森の中の家」 カール・マング ・自邸「松ヶ崎の家」 吉村篤一 ・自邸「重箱住居」 黒川哲郎 ・自邸「村山+荒井邸」 荒井和征 ・Mさんのゲストハウス 山本理顕設計工場 ・岩戸の家 アルテック建築研究所 ・壁の住まい 組積造の空間と素材の蘇生 室伏次郎
  • 単品スピード注文

中央座(稲穂町)チラシ 東京新築地 傷だらけのお秋

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,300
昭和6、約255×175ミリ
昭和6年の中央座(稲穂町)チラシ「東京新築地」です。
上演作品:三好十郎「傷だらけのお秋」、村山知義「上には上」
出演:仁木独人、丸山貞夫、三島雅夫、薄田研二、細川ちか子、山本安英 ほか
経年ヨゴレ
ビニールに入れた状態で写真撮影しております。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭和6 、約255×175ミリ
昭和6年の中央座(稲穂町)チラシ「東京新築地」です。 上演作品:三好十郎「傷だらけのお秋」、村山知義「上には上」 出演:仁木独人、丸山貞夫、三島雅夫、薄田研二、細川ちか子、山本安英 ほか 経年ヨゴレ ビニールに入れた状態で写真撮影しております。

美學 118 1979秋 (論文「クルトの音楽理論に於ける美学的問題―運動と空間性の概念の検討をめぐって」西原稔、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美學會編、美學會、1979.9、81p、21cm、1
ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「創成期のドイツ工作連盟」藪亨、「N・グッドマンの芸術論」村山康男、「西洋装飾の形式と表出性」斎藤稔、「現代演劇の演劇言語」永田彰三、他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美學 118 1979秋 (論文「クルトの音楽理論に於ける美学的問題―運動と空間性の概念の検討をめぐって」西原稔、他)

800 (送料:¥185~)
美學會編 、美學會 、1979.9 、81p 、21cm 、1
ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「創成期のドイツ工作連盟」藪亨、「N・グッドマンの芸術論」村山康男、「西洋装飾の形式と表出性」斎藤稔、「現代演劇の演劇言語」永田彰三、他
  • 単品スピード注文

地域主義の源流ー成田住民の研究ー

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,970
村山元英著、愛磯和嘉監、千葉学術出版会、昭和53、1
普通 A5 初版 カバー P240  成田の地域感情をさぐる、住民たちの地域意識等内容多数50349ー2008/6/9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域主義の源流ー成田住民の研究ー

1,970
村山元英著、愛磯和嘉監 、千葉学術出版会 、昭和53 、1
普通 A5 初版 カバー P240  成田の地域感情をさぐる、住民たちの地域意識等内容多数50349ー2008/6/9

(雑誌)檸檬 4・5・7・8号 4冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
水出みどり 他、檸檬の会(札幌)、1963-1966 ( 昭和38-41年 )
良好 A5判 水出みどり「卵」「在るということ」「ふと呼ばれて」「歳末のデパートで」「水族館」「冬の樹」「あなたがふと」「海鳴り」「あなたの瞳に」 8号深尾須磨子「水出みどりさんの『冬の樹』によせて」 村山ケイ子 佐藤道子 糸川早苗 天野暢子 水木俊子  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426632
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
水出みどり 他 、檸檬の会(札幌) 、1963-1966 ( 昭和38-41年 )
良好 A5判 水出みどり「卵」「在るということ」「ふと呼ばれて」「歳末のデパートで」「水族館」「冬の樹」「あなたがふと」「海鳴り」「あなたの瞳に」 8号深尾須磨子「水出みどりさんの『冬の樹』によせて」 村山ケイ子 佐藤道子 糸川早苗 天野暢子 水木俊子  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426632
  • 単品スピード注文

アジア系アメリカ文学を学ぶ人のために

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山本秀行, 村山瑞穂 編 ; 植木照代 監修、世界思想社、2011.9、436p、19cm
書名:アジア系アメリカ文学を学ぶ人のために
著者:山本秀行, 村山瑞穂 編 ; 植木照代 監修
出版元:世界思想社
刊行年:2011.9
版表示:
説明:山本秀行と村山瑞穂が編纂し、植木照代が監修を務めた『アジア系アメリカ文学を学ぶ人のために』は、2011年に世界思想社から刊行された一冊です。アジア系アメリカ文学に関心を持つ読者や研究者を対象にしており、その分野の理解を深めるための入門的な視点が提供されているようです。学術的な側面や文学の特徴を抑えつつ、多様なテーマが扱われている可能性があり、テキストとしてだけでなく参考資料としても活用しやすい構成と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山本秀行, 村山瑞穂 編 ; 植木照代 監修 、世界思想社 、2011.9 、436p 、19cm
書名:アジア系アメリカ文学を学ぶ人のために 著者:山本秀行, 村山瑞穂 編 ; 植木照代 監修 出版元:世界思想社 刊行年:2011.9 版表示: 説明:山本秀行と村山瑞穂が編纂し、植木照代が監修を務めた『アジア系アメリカ文学を学ぶ人のために』は、2011年に世界思想社から刊行された一冊です。アジア系アメリカ文学に関心を持つ読者や研究者を対象にしており、その分野の理解を深めるための入門的な視点が提供されているようです。学術的な側面や文学の特徴を抑えつつ、多様なテーマが扱われている可能性があり、テキストとしてだけでなく参考資料としても活用しやすい構成と考えられます。 状態:

灯をつぐ子ら

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
村山宏、理論社、1967年、315p、19cm、1冊
初 焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

灯をつぐ子ら

600 (送料:¥320~)
村山宏 、理論社 、1967年 、315p 、19cm 、1冊
初 焼、シミ
  • 単品スピード注文

昭和十年 函館俳家集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
12,220
間瀬暁路 編 題箋:木内三平 挿絵:村山北丘 序句:野口竹堂 装幀:柳田劉生 新山翠苗 和原洲山 藤・・・
和装  初版  カバー傷み(裂れ等) 経年並 本文美 管【E-1・190527
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和十年 函館俳家集

12,220
間瀬暁路 編 題箋:木内三平 挿絵:村山北丘 序句:野口竹堂 装幀:柳田劉生 新山翠苗 和原洲山 藤田紫水郎 中村舟路 桑山超空 谷内杉丘 村井八朗 松井一歩 阿部雨花他 、函館出版社 、昭10 、1冊 (頁付なし) 、16cm 、一冊
和装  初版  カバー傷み(裂れ等) 経年並 本文美 管【E-1・190527

東ドイツカメラの全貌 : 一眼レフカメラの源流を訪ねて

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
16,500 (送料:¥520~)
リヒァルト・フンメル, リチャード・クー, 村山昇作 著、朝日ソノラマ、1998年、374p.、31・・・
初版、函:わずかにぶつけ跡シミよごれ、カバ:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥520~)
リヒァルト・フンメル, リチャード・クー, 村山昇作 著 、朝日ソノラマ 、1998年 、374p. 、31cm
初版、函:わずかにぶつけ跡シミよごれ、カバ:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本のやきもの2 美濃-志野・織部・黄瀬戸・瀬戸黒 <講談社カルチャーブックス 9>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
黒田 和哉;村山 武;古川 庄作【著】、講談社、1991、144p、21cm
初版、カバスレ、奥付に書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
黒田 和哉;村山 武;古川 庄作【著】 、講談社 、1991 、144p 、21cm
初版、カバスレ、奥付に書き込みあり
  • 単品スピード注文

心身を浄化し、幸せを引き寄せる音瞑想CDブック

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
村山友美 著、フォレスト、141p、19cm
2017年1刷。カバー帯 CD付。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心身を浄化し、幸せを引き寄せる音瞑想CDブック

500
村山友美 著 、フォレスト 、141p 、19cm
2017年1刷。カバー帯 CD付。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ニュー・クリティシズム以後の批評理論 上  <ポイエーシス叢書 16>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥380~)
フランク・レントリッキア 著 ; 村山淳彦, 福士久夫 訳、未来社、1993年、426p、20cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
フランク・レントリッキア 著 ; 村山淳彦, 福士久夫 訳 、未来社 、1993年 、426p 、20cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

槐多画集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
50,000
村山槐多 画 山崎省三 編 小杉未醒跋、アルス、大正10年、41p 図版33枚、27cm、1
初版 函ヤケシミイタミ大 本来背ヤケ 見返しに印 ノド割れ目次頁に切れあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
村山槐多 画 山崎省三 編 小杉未醒跋 、アルス 、大正10年 、41p 図版33枚 、27cm 、1
初版 函ヤケシミイタミ大 本来背ヤケ 見返しに印 ノド割れ目次頁に切れあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

日本のやきもの 2 <講談社カルチャーブックス 9>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
黒田 和哉;村山 武;古川 庄作【著】、講談社、1991、144p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
黒田 和哉;村山 武;古川 庄作【著】 、講談社 、1991 、144p 、21cm

人を動かす15の極意 : 中国古典の知恵

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
村山孚 著、三笠書房、237p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人を動かす15の極意 : 中国古典の知恵

500
村山孚 著 、三笠書房 、237p 、19cm

ニュー・クリティシズム以後の批評理論 上・下揃 <ポイエーシス叢書 16>

中央書房
 東京都小金井市本町
4,000
フランク・レントリッキア 著 ; 村山淳彦, 福士久夫 訳、未来社、1993.2(上) 1993.4・・・
初版 カバー パラフィン紙付き 小口若干の茶シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
フランク・レントリッキア 著 ; 村山淳彦, 福士久夫 訳 、未来社 、1993.2(上) 1993.4(下) 、426p 315p 、20cm 、2冊揃
初版 カバー パラフィン紙付き 小口若干の茶シミ有

アトリエ 595号  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
アトリエ出版社、1976-9、25.5cm
目次
水彩による風景写生入門 / 西沢今朝夷 /
水彩画のすすめ / p3~3
水彩とは / p4~5
風景写生のための用具 / p6~7
風景写生の装備 / p8~8
水彩画用紙について / p9~9
水張り / p10~11
板貼り / p12~13
淡彩スケッチ・安茂里街道を描く / p14~16
不透明技法・安茂里街道を描く / p16~20
墨と淡彩・戸隠村の農家を描く / p21~23
コンテと淡彩・菅川の家を描く / p24~
水彩画・村山水辺を描く / p26~33
空と雲の表現 / p34~
木のある風景 / p38~45
同一モチーフによる四季の制作 / p46~55
雪景を描く / p56~68
建物のある風景・善光寺回廊を描く / p69~73
民家をテーマに / p74~79
油彩画と水彩画 / 金子博信 / p80~81
古塔解体 / 寺居健一 / p82~83
絵を描くよろこび / 田坂ゆたか / p84~85
バラと私 / 増田喜恵蔵 / p86~88
村山水辺 /
安茂里街道(淡彩表現/不透明表現) / p17~
戸隠村の農家/菅川の家 / p20~
村山水辺制作過程 / p33~
新緑の関川制作過程 / p47~
新緑の関川/関川晩夏 / p54~
関川錦秋/関川雪景 / p55~
山村雪景/志賀錦秋 / p65~
北信濃五月/回廊雨情(善光寺) /
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、アトリエ出版社 、1976-9 、25.5cm
目次 水彩による風景写生入門 / 西沢今朝夷 / 水彩画のすすめ / p3~3 水彩とは / p4~5 風景写生のための用具 / p6~7 風景写生の装備 / p8~8 水彩画用紙について / p9~9 水張り / p10~11 板貼り / p12~13 淡彩スケッチ・安茂里街道を描く / p14~16 不透明技法・安茂里街道を描く / p16~20 墨と淡彩・戸隠村の農家を描く / p21~23 コンテと淡彩・菅川の家を描く / p24~ 水彩画・村山水辺を描く / p26~33 空と雲の表現 / p34~ 木のある風景 / p38~45 同一モチーフによる四季の制作 / p46~55 雪景を描く / p56~68 建物のある風景・善光寺回廊を描く / p69~73 民家をテーマに / p74~79 油彩画と水彩画 / 金子博信 / p80~81 古塔解体 / 寺居健一 / p82~83 絵を描くよろこび / 田坂ゆたか / p84~85 バラと私 / 増田喜恵蔵 / p86~88 村山水辺 / 安茂里街道(淡彩表現/不透明表現) / p17~ 戸隠村の農家/菅川の家 / p20~ 村山水辺制作過程 / p33~ 新緑の関川制作過程 / p47~ 新緑の関川/関川晩夏 / p54~ 関川錦秋/関川雪景 / p55~ 山村雪景/志賀錦秋 / p65~ 北信濃五月/回廊雨情(善光寺) / 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します 

江戸の英吉利熱 : ロンドン橋とロンドン時計 <講談社選書メチエ 352>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
タイモン・スクリーチ 著 ; 村山和裕 訳、講談社、2006、254p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の英吉利熱 : ロンドン橋とロンドン時計 <講談社選書メチエ 352>

1,010
タイモン・スクリーチ 著 ; 村山和裕 訳 、講談社 、2006 、254p 、19cm 、1
カバー

美術と工藝 3巻5号 (昭和23年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
編集発行人 : 小池五郎 ; 執筆 : 荒城秀夫 松島一郎 江川和彥 蜂谷吉之助 岸田日出刀 藤島亥・・・
圖版
原色版
杉山寧作「靜物」
モンチセリ作「お目見得」
寫真版
泰西名画展より
新しいアメリカの美術
ミラー氏寫真作品
ブランキュジの彫刻
本文
近代フランス美術の渡來 荒城秀夫
作家の眼 (泰西名画展) 三雲祥之助 松島一郎
コンスタソチン·ブランキュジの彫刻 江川和彥
ソ領中亞の古文化·現代美術 蜂谷吉之助
床の間隨想集
・岸田日出刀
・藤島亥治郎
・村山知義
・鳥海青兒
・內田巖
・福田豐四郎
ミラー寫眞作品
全米懸賞美術展
編集室
扉カツト 廣幡憲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
編集発行人 : 小池五郎 ; 執筆 : 荒城秀夫 松島一郎 江川和彥 蜂谷吉之助 岸田日出刀 藤島亥治郎 村山知義 鳥海青兒 內田巖 福田豐四郎 、宝雲舎 、1948 、48p 、B5判 、1冊
圖版 原色版 杉山寧作「靜物」 モンチセリ作「お目見得」 寫真版 泰西名画展より 新しいアメリカの美術 ミラー氏寫真作品 ブランキュジの彫刻 本文 近代フランス美術の渡來 荒城秀夫 作家の眼 (泰西名画展) 三雲祥之助 松島一郎 コンスタソチン·ブランキュジの彫刻 江川和彥 ソ領中亞の古文化·現代美術 蜂谷吉之助 床の間隨想集 ・岸田日出刀 ・藤島亥治郎 ・村山知義 ・鳥海青兒 ・內田巖 ・福田豐四郎 ミラー寫眞作品 全米懸賞美術展 編集室 扉カツト 廣幡憲

世界風流読本 特集文芸増刊号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「兄の惨酷」マルキ・ド・サド 渋沢竜彦訳 「コント ラ・フォンテーヌ」佐藤輝夫 「ビリチスの唄」川路・・・
310頁 背縁少スレ 最終頁縁少破読可 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界風流読本 特集文芸増刊号

1,000
「兄の惨酷」マルキ・ド・サド 渋沢竜彦訳 「コント ラ・フォンテーヌ」佐藤輝夫 「ビリチスの唄」川路柳虹 「未開人の性生活 近親相姦の神話」B・マリノウスキー 「接吻文化史」大場正史 「好色物語」菊池寛 詩・萩原朔太郎、村山槐多、小村定吉他 、河出書房 、昭32 、1
310頁 背縁少スレ 最終頁縁少破読可 三方経年ヤケ

(雑誌)悲劇喜劇 創刊号-7号 7冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
6,600 (送料:¥310~)
岸田国士 編、第一書房、1928-1929 ( 昭和3-4年 )
ヤケ 創刊号のおもて表紙と背欠(見返の目次も欠)・扉ヤブレ 他号背イタミ 20.5cm 日夏耿之介 久保田万太郎 与謝野晶子 斎藤茂吉 昇曙夢 米川正夫 今日出海 高橋健二 村山知義 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338399
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥310~)
岸田国士 編 、第一書房 、1928-1929 ( 昭和3-4年 )
ヤケ 創刊号のおもて表紙と背欠(見返の目次も欠)・扉ヤブレ 他号背イタミ 20.5cm 日夏耿之介 久保田万太郎 与謝野晶子 斎藤茂吉 昇曙夢 米川正夫 今日出海 高橋健二 村山知義 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338399
  • 単品スピード注文

東京犯罪地図(1956)大映 監督 村山三男 出演者 菅原謙二 、志村喬、平井岐代子、苅田とよみ、斎藤紫香、村田知英子、高松英郎、川島祥二、船越英二、見明凡太朗 、矢島ひろ子、近藤美恵子、八木沢敏、守田学 、中条静夫、伊東光一 、高堂国典、松岡紀公子、酒井三郎、泉静治、宮島健一、小原利一、武江義雄、狩野新、谷謙一 B2サイズ(515×728mm)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
TUTU棚16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

批評理論とアメリカ文学 検証と読解

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
中央大学人文科学研究所編 福士久夫 折島正司 村山淳彦他、中央大学出版部、1995年3月、1
初版 276頁 研究叢書12 少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

批評理論とアメリカ文学 検証と読解

1,500
中央大学人文科学研究所編 福士久夫 折島正司 村山淳彦他 、中央大学出版部 、1995年3月 、1
初版 276頁 研究叢書12 少汚

ヒュ-マニティ-: 新たな深まりと広がりを求めて

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
村山 正治 (編者)、九州大学出版会、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
管え【地に大きなシミあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒュ-マニティ-: 新たな深まりと広がりを求めて

800 (送料:¥250~)
村山 正治 (編者) 、九州大学出版会 、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、142
管え【地に大きなシミあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

無冠之帝王

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
水府楼学人 著、敬文館、大正2、227p、19cm、1冊
裸本。表紙擦れ。個人蔵印。ペン書込み。日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

無冠之帝王

2,530 (送料:¥185~)
水府楼学人 著 、敬文館 、大正2 、227p 、19cm 、1冊
裸本。表紙擦れ。個人蔵印。ペン書込み。日焼。
  • 単品スピード注文

赤とんぼ 第2巻第6号 昭和22年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・出開美千子 ラビットのロベット(サトウハチロー 村山知義)まものといたずらっ子(阿部知二 絵・・・・
A5 52P ガリレオの生涯に小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤とんぼ 第2巻第6号 昭和22年6月

3,500
表紙・出開美千子 ラビットのロベット(サトウハチロー 村山知義)まものといたずらっ子(阿部知二 絵・脇田和)続・五月の歌(挿絵・山名文夫)綴方 選の言葉・川端康成 いじめっ子(木内高音 桂ユキ子)放牧のあと(巽聖歌 挿絵・土屋実)ガリレオの生涯 、実業之日本社 、1冊
A5 52P ガリレオの生涯に小穴

さんにんぐみと ろーらーくん (ほか) <幼児の生活指導 「ひかりのくに」 1970年10月 第25巻第10号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集人 : 今北正一・島村励 ; 表紙 : 井江春代、ひかりのくに、1970、16p、30 x 21・・・
がんばれ がんばれ / 椎野利一
かぜに とぶよ / 若山憲
とまれ すすめ / 高橋透
さんにんぐみと ろーらーくん / 村山桂子 ; 長新太 (8頁)
つないで あそぼう / 西村達馬
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集人 : 今北正一・島村励 ; 表紙 : 井江春代 、ひかりのくに 、1970 、16p 、30 x 21cm 、1冊
がんばれ がんばれ / 椎野利一 かぜに とぶよ / 若山憲 とまれ すすめ / 高橋透 さんにんぐみと ろーらーくん / 村山桂子 ; 長新太 (8頁) つないで あそぼう / 西村達馬

批評理論とアメリカ文学 検証と読解

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
中央大学人文科学研究所編 福士久夫 折島正司 村山淳彦他、中央大学出版部、1995年刊、285頁、A・・・
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本天に薄く点シミあり まえがき第一部「市場と自我」から第二部「持続と変容とアポリアと」まで 文中に「注、解説他」あり 巻末に「索引、凡例」11頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中央大学人文科学研究所編 福士久夫 折島正司 村山淳彦他 、中央大学出版部 、1995年刊 、285頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本天に薄く点シミあり まえがき第一部「市場と自我」から第二部「持続と変容とアポリアと」まで 文中に「注、解説他」あり 巻末に「索引、凡例」11頁 送料はゆうパケット350円です。

ロジャースをめぐって―臨床を生きる発想と方法

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
村山 正治、金剛出版、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管ら【見開きに謹呈サインあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロジャースをめぐって―臨床を生きる発想と方法

700 (送料:¥250~)
村山 正治 、金剛出版 、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、247
管ら【見開きに謹呈サインあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

アンチ・ソシュール: ポスト・ソシュール派文学理論批判 (ポイエーシス叢書 4)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,092 (送料:¥0~)
レイモンド タリス 訳者:村山 淳彦、未来社、487
★税込 & 送料無料★     正規図書館除籍本です。管理シール(印)などの貸し出し加工が施されています。函・カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンチ・ソシュール: ポスト・ソシュール派文学理論批判 (ポイエーシス叢書 4)

1,092 (送料:¥0~)
レイモンド タリス 訳者:村山 淳彦 、未来社 、487
★税込 & 送料無料★     正規図書館除籍本です。管理シール(印)などの貸し出し加工が施されています。函・カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

わが魂はネルソンとともに

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
ウィニー・マンデラ 著 ; アン・ベンジャミン 編 ; 阿部登, 村山淳彦 訳、新日本出版社、198・・・
B6カバー 経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが魂はネルソンとともに

500 (送料:¥250~)
ウィニー・マンデラ 著 ; アン・ベンジャミン 編 ; 阿部登, 村山淳彦 訳 、新日本出版社 、1988 、267p
B6カバー 経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

気象病 : 天候が健康を脅かす <生活人新書 189>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
450 (送料:¥0~)
村山貢司 著、日本放送出版協会、238p、18cm、1冊
初版、帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥0~)
村山貢司 著 、日本放送出版協会 、238p 、18cm 、1冊
初版、帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

亡き妻に : 随筆

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,705
村山知義 著、桜井書店、昭和22、239p、19cm
初版 折込カバー装 全体にやけシミ等あり。裏表紙見返しに日付等記入あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

亡き妻に : 随筆

1,705
村山知義 著 、桜井書店 、昭和22 、239p 、19cm
初版 折込カバー装 全体にやけシミ等あり。裏表紙見返しに日付等記入あり。読むには支障ありません。送料185円~

これが「文革」の日常だった : 中国・動乱の10年 文革笑料集

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
余川江 編 ; 村山孚 訳、徳間書店、平1、262p、1冊
カバー・小口少茶点シミ・天茶点シミ多、黒ずみ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

これが「文革」の日常だった : 中国・動乱の10年 文革笑料集

500 (送料:¥320~)
余川江 編 ; 村山孚 訳 、徳間書店 、平1 、262p 、1冊
カバー・小口少茶点シミ・天茶点シミ多、黒ずみ・四六判
  • 単品スピード注文

わが魂はネルソンとともに

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
ウィニー・マンデラ 著 ; アン・ベンジャミン 編 ; 阿部登, 村山淳彦 訳、新日本出版社、198・・・
カバー小ヨレ・小イタミ・ヨゴレ 三方ヤケシミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ウィニー・マンデラ 著 ; アン・ベンジャミン 編 ; 阿部登, 村山淳彦 訳 、新日本出版社 、1988年9刷 、267p 、20cm
カバー小ヨレ・小イタミ・ヨゴレ 三方ヤケシミ
  • 単品スピード注文

わが魂はネルソンとともに

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
ウィニー・マンデラ 著 ; アン・ベンジャミン 編 ; 阿部登, 村山淳彦 訳、新日本出版社、267・・・
1988/1発行・少ヤケ・カバー少スレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
ウィニー・マンデラ 著 ; アン・ベンジャミン 編 ; 阿部登, 村山淳彦 訳 、新日本出版社 、267p 、四六(厚さ3cm以内)
1988/1発行・少ヤケ・カバー少スレキズ・少傷み

イルカ・クジラ学 : イルカとクジラの謎に挑む

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
村山司, 中原史生, 森恭一 編著、東海大学出版会、2003年第1版第2刷、265p、21cm、1冊
帯付、帯に折れ跡があります、「管理番号169-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イルカ・クジラ学 : イルカとクジラの謎に挑む

1,200
村山司, 中原史生, 森恭一 編著 、東海大学出版会 、2003年第1版第2刷 、265p 、21cm 、1冊
帯付、帯に折れ跡があります、「管理番号169-5」

東京区分道路地図 <ユニオン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
国際地学協会出版部 : 編、国際地学協会、1984、45図 ; 29p、B5判、1冊
東京周辺鉄道図
東京周辺道路図
首都高速道路ガイド
東京地下鉄ガイド
東京通り名一覧(巻末)
町名·公共機関一覧(巻末)
干代田区
中央区
港区
新宿区
文京区
台東区
墨田区
江東区
品川区
目黒区
大田区
世田谷区
渋谷区
中野区
杉並区
豊島区
北区
荒川区
練馬区
板橋区
足立区
葛飾区
江戸川区
八王子市(主要部)
立川·昭島市
武蔵野·三鷹市
青梅市(主要部)
府中市
調布·狛江市
町田市
小金井·小平·国分寺·国立市
日野市
東村山市
田無·保谷·清瀬·東久留米市
福生·秋川市
東大和·武蔵村山市
多摩市
稻城市
羽村·瑞穂町
西多摩
川口市(主要部)
浦和市(主要部)
大宮市(主要部)
千葉市(主要部)
川崎市(主要部)
横浜市(主要部)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
国際地学協会出版部 : 編 、国際地学協会 、1984 、45図 ; 29p 、B5判 、1冊
東京周辺鉄道図 東京周辺道路図 首都高速道路ガイド 東京地下鉄ガイド 東京通り名一覧(巻末) 町名·公共機関一覧(巻末) 干代田区 中央区 港区 新宿区 文京区 台東区 墨田区 江東区 品川区 目黒区 大田区 世田谷区 渋谷区 中野区 杉並区 豊島区 北区 荒川区 練馬区 板橋区 足立区 葛飾区 江戸川区 八王子市(主要部) 立川·昭島市 武蔵野·三鷹市 青梅市(主要部) 府中市 調布·狛江市 町田市 小金井·小平·国分寺·国立市 日野市 東村山市 田無·保谷·清瀬·東久留米市 福生·秋川市 東大和·武蔵村山市 多摩市 稻城市 羽村·瑞穂町 西多摩 川口市(主要部) 浦和市(主要部) 大宮市(主要部) 千葉市(主要部) 川崎市(主要部) 横浜市(主要部)
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー