文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村」の検索結果
443,568件

三田村鳶魚 江戸武家事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,990 (送料:¥600~)
稲垣 史生 (編集)、青蛙房、26, 511p
函付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。奥付ページと次ページに蔵書印があります。函の背に水濡れのようなシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,990 (送料:¥600~)
稲垣 史生 (編集) 、青蛙房 、26, 511p
函付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。奥付ページと次ページに蔵書印があります。函の背に水濡れのようなシミがあります。
  • 単品スピード注文

東洋遍歴記 1 <東洋文庫 366>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
メンデス・ピント 著 ; 岡村多希子 訳、平凡社、320, 8p、18cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋遍歴記 1 <東洋文庫 366>

380 (送料:¥300~)
メンデス・ピント 著 ; 岡村多希子 訳 、平凡社 、320, 8p 、18cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

重修緯書集成 巻3 (詩・礼・楽)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,680 (送料:¥300~)
安居香山, 中村璋八 編、明徳出版社、114, 30p
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥300~)
安居香山, 中村璋八 編 、明徳出版社 、114, 30p
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

巨樹・名木巡り : 山陰(鳥取・島根)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
橋詰 隼人 (著)、すぎ村 喜則 (著)、牧野出版、217
スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
橋詰 隼人 (著)、すぎ村 喜則 (著) 、牧野出版 、217
スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代地理学の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
木村辰男, 坂本英夫, 高橋正 編、大明堂、22cm
函付き。ヤケシミがあります。函に多少傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代地理学の基礎

1,400 (送料:¥300~)
木村辰男, 坂本英夫, 高橋正 編 、大明堂 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。函に多少傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

富山市薬業史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,580 (送料:¥300~)
村上清造 著、富山市商工労働部薬業課、299p 図、22cm
裸本です。強めのヤケスレ汚れ、後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,580 (送料:¥300~)
村上清造 著 、富山市商工労働部薬業課 、299p 図 、22cm
裸本です。強めのヤケスレ汚れ、後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

大衡村史料 第3集 家臣資料 御巡検東道記 契約講資料

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
大衡村村誌編纂委員会、1979、159p、26cm
背、三方少ヤケ、シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衡村史料 第3集 家臣資料 御巡検東道記 契約講資料

3,000
、大衡村村誌編纂委員会 、1979 、159p 、26cm
背、三方少ヤケ、シミ。書き込みなし。

大宜味村史 民俗編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
大宜味村史編纂委員会民俗専門部会編、大宜味村教育委員会、2018/3、817頁、A4判
函 第一部 大宜味村の民俗 第二部 大宜味村各シマの民俗 第三部 大宜味村 各シマの民俗地図
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大宜味村史 民俗編

6,600
大宜味村史編纂委員会民俗専門部会編 、大宜味村教育委員会 、2018/3 、817頁 、A4判
函 第一部 大宜味村の民俗 第二部 大宜味村各シマの民俗 第三部 大宜味村 各シマの民俗地図

村野藤吾 : 1964→1974

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
12,000
村野藤吾 著、新建築社、1984、263p、29×28cm
初版 函少汚れ 本体少擦れ汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
村野藤吾 著 、新建築社 、1984 、263p 、29×28cm
初版 函少汚れ 本体少擦れ汚れ

長堤―句集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950
火村 卓造、牧羊社
帯付き。函付き。多少汚れとヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長堤―句集

950
火村 卓造 、牧羊社
帯付き。函付き。多少汚れとヤケがあります。

中古文鑑 上下2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
中村秋香編輯 ; 小中村清矩校閲、青山清吉、明31、2冊、23cm
焼け、書込み、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
中村秋香編輯 ; 小中村清矩校閲 、青山清吉 、明31 、2冊 、23cm
焼け、書込み、印あり

中村直彦能面遺作集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
中村保雄 著、淡交社、1987、321p、37cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中村保雄 著 、淡交社 、1987 、321p 、37cm 、1冊

築地座 : 演劇美の本質を求めて

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
田村秋子, 内村直也 著、丸ノ内、昭和51年、261p、18cm、1
初版、 カバーやけ汚れ、3方やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田村秋子, 内村直也 著 、丸ノ内 、昭和51年 、261p 、18cm 、1
初版、 カバーやけ汚れ、3方やけ

大村史談 第11号 大村藩の塩田史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,600
大村史談会、大村史談会、昭和51年、95p、A5判 95頁、一冊
背やけ 三方うすやけ、小口に小しみ 95p、福田頼蔵の日記抜抄1ー菱谷 大村喜前公の死 ベネチア碑文  川勝鉄弥・明治学院設立の大村人
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大村史談 第11号 大村藩の塩田史

6,600
大村史談会 、大村史談会 、昭和51年 、95p 、A5判 95頁 、一冊
背やけ 三方うすやけ、小口に小しみ 95p、福田頼蔵の日記抜抄1ー菱谷 大村喜前公の死 ベネチア碑文  川勝鉄弥・明治学院設立の大村人

上齋原村史 民俗編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行者/上齋原村(岡山県苫田郡上齋原村)、1994年、1235, 54p、22cm、1
上齋原村史 民俗編 平成6年9月1日発行 A5判1235ページ、箱付き 外箱には軽いスレや小さな擦れシミが少しあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行者/上齋原村(岡山県苫田郡上齋原村) 、1994年 、1235, 54p 、22cm 、1
上齋原村史 民俗編 平成6年9月1日発行 A5判1235ページ、箱付き 外箱には軽いスレや小さな擦れシミが少しあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

粟国村誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
粟国村村史編纂委員、昭59、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

粟国村誌

3,850
粟国村村史編纂委員 、昭59 、1

網走郡津別村村勢一班 昭和七年版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,580
網走郡津別村、網走郡津別村、1937、1
18.5×11cm・折帖・表紙ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網走郡津別村村勢一班 昭和七年版

4,580
網走郡津別村 、網走郡津別村 、1937 、1
18.5×11cm・折帖・表紙ヤケ

ときわ 第15号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,500
大村市立大村中学校編集部、大村市立大村中学校、2001、B5 61P
本文良 表紙やけしみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ときわ 第15号

2,500
大村市立大村中学校編集部 、大村市立大村中学校 、2001 、B5 61P
本文良 表紙やけしみ

日本農書全集 27 村松家訓 村松標左衛門 村松家訓

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
700
農山漁村文化協会、農文協、昭和56年、1
函 状態良 
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農書全集 27 村松家訓 村松標左衛門 村松家訓

700
農山漁村文化協会 、農文協 、昭和56年 、1
函 状態良 

長久手村誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,900 (送料:¥350~)
長久手村村史編纂委員会、長久手村、S42
裸本、ヤケ・シミ・キズ、数頁シミ有り [ID:M10192]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長久手村誌

3,900 (送料:¥350~)
長久手村村史編纂委員会 、長久手村 、S42
裸本、ヤケ・シミ・キズ、数頁シミ有り [ID:M10192]
  • 単品スピード注文

羅臼村勢要覧 1955年版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
羅臼村役場[編]、羅臼村役場、1955、62+口絵20
折込み全図2葉(羅臼市街図+村全図)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羅臼村勢要覧 1955年版

2,750
羅臼村役場[編] 、羅臼村役場 、1955 、62+口絵20
折込み全図2葉(羅臼市街図+村全図)

赤毛のアンの冬物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,570 (送料:¥300~)
西井千佳 文 ; 吉村和敏 写真、篠崎書林、102
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥300~)
西井千佳 文 ; 吉村和敏 写真 、篠崎書林 、102
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

職人尽百景 1 (ビッグゴールド・コミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
村野守美 著、小学館、252
薄いヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
村野守美 著 、小学館 、252
薄いヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

体操詩集<稀覯詩集複刻叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
村野四郎 著、名著刊行会、41
昭和45年発行。大判本。函はありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
村野四郎 著 、名著刊行会 、41
昭和45年発行。大判本。函はありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大和下市史 昭和38年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥600~)
木村鷹之助、下市町教育委員会、894
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、テープで補修があります。ページに開き割れ、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥600~)
木村鷹之助 、下市町教育委員会 、894
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、テープで補修があります。ページに開き割れ、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

全訂民事訴訟法 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥600~)
菊井維大 (著)、村松俊夫 (著)、日本評論社、1218
昭和53年2版(全訂版)1刷。函付。ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥600~)
菊井維大 (著)、村松俊夫 (著) 、日本評論社 、1218
昭和53年2版(全訂版)1刷。函付。ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

白水社ポーランド語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
木村彰一 ほか共編、白水社、784
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥300~)
木村彰一 ほか共編 、白水社 、784
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

永遠の女性 <ユニヴァーサル文庫 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480 (送料:¥300~)
G.ル・フオル 著 ; 山村直資 訳、中央出版社、217p 図版、17cm
経年の強めのヤケシミ汚れがあります。角縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥300~)
G.ル・フオル 著 ; 山村直資 訳 、中央出版社 、217p 図版 、17cm
経年の強めのヤケシミ汚れがあります。角縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

四天王寺 <考古学ライブラリー 62>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
中村浩, 南谷恵敬著、ニュー・サイエンス社、114, 17p、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバーに色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四天王寺 <考古学ライブラリー 62>

1,560 (送料:¥300~)
中村浩, 南谷恵敬著 、ニュー・サイエンス社 、114, 17p 、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバーに色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

仮字大意抄・仮字拾要<勉誠社文庫 53>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
村田春海 著、勉誠社、158
初版。カバー内に剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
村田春海 著 、勉誠社 、158
初版。カバー内に剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本型市場経済

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
磯村 隆文、日本評論社、265
初版。印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
磯村 隆文 、日本評論社 、265
初版。印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

金沢文学 (第22号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
北村ともひで、金沢文学会、300
多少ヤケ汚れと傷み、動物のような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥300~)
北村ともひで 、金沢文学会 、300
多少ヤケ汚れと傷み、動物のような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

内観療法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
編集: 奥村二吉, 佐藤幸治, 山本晴雄、医学書院、231
大判本。函付。ヤケ汚れ傷みがあります。函に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
編集: 奥村二吉, 佐藤幸治, 山本晴雄 、医学書院 、231
大判本。函付。ヤケ汚れ傷みがあります。函に破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本軍歌名曲百選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
長田暁二, 志村洋子 共編、野ばら社、221p、15cm
カバー無し。全体に非常に強いシミ汚れとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本軍歌名曲百選

790 (送料:¥300~)
長田暁二, 志村洋子 共編 、野ばら社 、221p 、15cm
カバー無し。全体に非常に強いシミ汚れとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

遊びと幼児期 : 人間の形成の視点から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
西頭三雄児 著、福村、213p、20cm
初版。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊びと幼児期 : 人間の形成の視点から

930 (送料:¥300~)
西頭三雄児 著 、福村 、213p 、20cm
初版。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

岩村町史 全《岐阜県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,200 (送料:¥600~)
岩村町史刊行委員会・編、岐阜県岩村町役場、601p、22cm、1冊
箱・正誤表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩村町史 全《岐阜県》

1,200 (送料:¥600~)
岩村町史刊行委員会・編 、岐阜県岩村町役場 、601p 、22cm 、1冊
箱・正誤表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

北に澄む-村上善男展

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
村上善男 作、村上善男展実行委員会、2005年、167p、29cm
状態並 カバー 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北に澄む-村上善男展

2,200
村上善男 作 、村上善男展実行委員会 、2005年 、167p 、29cm
状態並 カバー 送料(ゆうパケット)360円

無尽蔵 : 辻村泰円大和尚遺稿集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
辻村泰円大和尚遺稿集編集委員会 編、辻村泰円大和尚遺稿集刊行委員会、昭和54、527p、22cm
A5 函スレヤケ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
辻村泰円大和尚遺稿集編集委員会 編 、辻村泰円大和尚遺稿集刊行委員会 、昭和54 、527p 、22cm
A5 函スレヤケ 本体スレ

村田町史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
村田町史編纂委員会編纂、村田町、1977年、1116p, 図版 [4] p、22cm
函にヤケ、少スレ、一部シミ、端にヨレ・少ツブレ。
ビニカバにシワ、端ヤブレ。
本冊微ヤケ。小口三方にシミ。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
村田町史編纂委員会編纂 、村田町 、1977年 、1116p, 図版 [4] p 、22cm
函にヤケ、少スレ、一部シミ、端にヨレ・少ツブレ。 ビニカバにシワ、端ヤブレ。 本冊微ヤケ。小口三方にシミ。 本紙に線引・書込ございません。

明村銃後奉公会決算書/明村会提出議案/明村常会規定/常会経費収支計算簿6冊一括 昭和15〜18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
13,200 (送料:¥600~)
明村銃後奉公会決算書 昭和15,16,17/明村会提出議案-財産表・歳入歳出他/
明村常会規定・明村部落常会規約/常会経費収支計算簿 殿町常会
各B5判孔版印刷 三重県河藝郡明村
※HPに目次等の詳細画像UPしました。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥600~)
明村銃後奉公会決算書 昭和15,16,17/明村会提出議案-財産表・歳入歳出他/ 明村常会規定・明村部落常会規約/常会経費収支計算簿 殿町常会 各B5判孔版印刷 三重県河藝郡明村 ※HPに目次等の詳細画像UPしました。 
  • 単品スピード注文

田村魚菜 料理大事典

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
田村魚菜, 田村千鶴子 共著、魚菜学園出版局、1977.8、751p、30cm
初版 外函(化粧箱) 函付き 皮張装 本体背に少シミあり 外函に少いたみあり。その他状態は良好。送料ゆうパック80~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田村魚菜 料理大事典

2,200
田村魚菜, 田村千鶴子 共著 、魚菜学園出版局 、1977.8 、751p 、30cm
初版 外函(化粧箱) 函付き 皮張装 本体背に少シミあり 外函に少いたみあり。その他状態は良好。送料ゆうパック80~

桃川遺跡群 <神林村埋蔵文化財報告 第19>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
神林村教育委員会 編、神林村教育委員会、101p 図版85枚、30cm
やけ少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃川遺跡群 <神林村埋蔵文化財報告 第19>

1,500 (送料:¥185~)
神林村教育委員会 編 、神林村教育委員会 、101p 図版85枚 、30cm
やけ少。
  • 単品スピード注文

「野村美術館名品図録」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
野村文華財団 編、野村文華財団、昭和62年 3刷、頁付なし、26cm、1冊
カバーにスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
野村文華財団 編 、野村文華財団 、昭和62年 3刷 、頁付なし 、26cm 、1冊
カバーにスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

湯川村史  通史(原始・古代・中世・近世) 第3巻

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
湯川村教育委員会 編、湯川村(福島県河沼郡)、497p、27cm
平成6年ビニカ 函にシミ・小キズ、本体は良好です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
湯川村教育委員会 編 、湯川村(福島県河沼郡) 、497p 、27cm
平成6年ビニカ 函にシミ・小キズ、本体は良好です。

近世村落の特質と展開 <歴史科学叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,500 (送料:¥430~)
渡辺尚志 著、校倉書房A5版、1998年、292p、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥430~)
渡辺尚志 著 、校倉書房A5版 、1998年 、292p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

岩室村村誌 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,110 (送料:¥600~)
岩室村教育会 編、岩室村教育会、昭和8年、22cm
小口に研磨痕あり(少し段々になっています。通読には全く支障ないレベルです) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引きや書き込み等はございません
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,110 (送料:¥600~)
岩室村教育会 編 、岩室村教育会 、昭和8年 、22cm
小口に研磨痕あり(少し段々になっています。通読には全く支障ないレベルです) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

家と村の社会学 : 東北水稲作地方の事例研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
9,000
細谷昂 著、御茶の水書房、2012、973p、23cm
函に微ヨゴレ、一部に折れ、シワ、剥がれ。本紙の状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家と村の社会学 : 東北水稲作地方の事例研究

9,000
細谷昂 著 、御茶の水書房 、2012 、973p 、23cm
函に微ヨゴレ、一部に折れ、シワ、剥がれ。本紙の状態良好です。

市町村事務取扱全書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
市岡正一 編、博文館、明31、23cm、611p
表紙ボール紙補修
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
市岡正一 編 、博文館 、明31 、23cm 、611p
表紙ボール紙補修

島崎藤村研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
秋田雨雀 編、楽浪書院、昭和9年、365p、20cm、1冊
初版、カバー欠、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島崎藤村研究

4,000
秋田雨雀 編 、楽浪書院 、昭和9年 、365p 、20cm 、1冊
初版、カバー欠、B6判

松江城天守閣殺人<徳間文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
菊村到 著、徳間書店、254
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
菊村到 著 、徳間書店 、254
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー